文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不可解」の検索結果
847件

桶狭間の戦い-景虎の画策と信長の策略

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
濵田昭生、東洋出版、2007
B6判 カバ 176頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
濵田昭生 、東洋出版 、2007
B6判 カバ 176頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

蝶たちの迷宮 <講談社ノベルス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
篠田秀幸 著、講談社、453p、18cm
1994初版、カバー袖折れ、小口に少し古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
篠田秀幸 著 、講談社 、453p 、18cm
1994初版、カバー袖折れ、小口に少し古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

はやぶさ新八御用旅 5 (諏訪の妖狐) <講談社文庫 ひ1-36>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
平岩弓枝 [著]、講談社、2014.05、237p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
平岩弓枝 [著] 、講談社 、2014.05 、237p 、15cm
  • 単品スピード注文

中島みゆき その愛と歌の行方

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
菅間勇、春秋社、1991
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中島みゆき その愛と歌の行方

1,000
菅間勇 、春秋社 、1991
カバー帯

世界史・日本史未解決事件ファイル

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
300
日本博学倶楽部 著、PHP研究所、223p、19cm
表紙シワ一部欠損
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
日本博学倶楽部 著 、PHP研究所 、223p 、19cm
表紙シワ一部欠損 送料 クリックポスト 185円

ロベルト・ムージル

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
古井由吉 著、岩波書店、236p、20cm
初版 帯付き 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
古井由吉 著 、岩波書店 、236p 、20cm
初版 帯付き 函ヤケ

問題は、躁なんです : 正常と異常のあいだ <光文社新書>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
300 (送料:¥160~)
春日武彦 著、光文社、2008、195p、新書版、1
第4刷。カバー(少汚れ有)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

問題は、躁なんです : 正常と異常のあいだ <光文社新書>

300 (送料:¥160~)
春日武彦 著 、光文社 、2008 、195p 、新書版 、1
第4刷。カバー(少汚れ有)。
  • 単品スピード注文

刃の下

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 露崎俊和 訳、白水社、1996.5、193p、20c・・・
帯少ヤケ、カバー少傷。本体書き込みなく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刃の下

600
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 露崎俊和 訳 、白水社 、1996.5 、193p 、20cm
帯少ヤケ、カバー少傷。本体書き込みなく概ね良好

でかい月だな <集英社文庫 み43-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
水森サトリ 著、集英社、2010、326p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価571+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

でかい月だな <集英社文庫 み43-1>

300
水森サトリ 著 、集英社 、2010 、326p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価571+税・並美

刃の下

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥185~)
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 露崎俊和 訳、白水社、1996、193p、20cm
カバー 帯 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刃の下

1,400 (送料:¥185~)
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 露崎俊和 訳 、白水社 、1996 、193p 、20cm
カバー 帯 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

七つの会議 <集英社文庫 い73-1>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
池井戸潤 著、集英社、494p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七つの会議 <集英社文庫 い73-1>

100
池井戸潤 著 、集英社 、494p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

マリリン・モンロー最後の年

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
セバスティアン・コション 著 ; 山口俊洋 訳、中央公論新社、2017.6.25 初版、220p、2・・・
帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ カバー裏に日付の書込み有 他書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
セバスティアン・コション 著 ; 山口俊洋 訳 、中央公論新社 、2017.6.25 初版 、220p 、20cm
帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ カバー裏に日付の書込み有 他書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

そいつの名前はエイリアン <ジョイ・ストリート>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
上野瞭 著 ; 杉浦範茂 画、あかね書房、197p、21cm
1994年初版発行 ハードカバー 197p カバー擦れ、白い部分に薄くヨゴレ、三方に薄いシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
上野瞭 著 ; 杉浦範茂 画 、あかね書房 、197p 、21cm
1994年初版発行 ハードカバー 197p カバー擦れ、白い部分に薄くヨゴレ、三方に薄いシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

中国人民解放軍 <講談社選書メチエ 82>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
矢吹晋 著、講談社、1996年、248p、19cm、1冊
カバー
初版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
矢吹晋 著 、講談社 、1996年 、248p 、19cm 、1冊
カバー 初版 定価1500円

花橘の乱 : 在原業平異聞

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
石川能弘 著、日本放送出版協会、平成14、348p、20cm
初版 カバー 帯 本体地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花橘の乱 : 在原業平異聞

1,000
石川能弘 著 、日本放送出版協会 、平成14 、348p 、20cm
初版 カバー 帯 本体地少シミ

首桶伝説 : 長編伝奇推理小説 <光文社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
菊村到 著、光文社、378p、16cm
昭和63初版帯、カバー背ヤケ、本体は小口に古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
菊村到 著 、光文社 、378p 、16cm
昭和63初版帯、カバー背ヤケ、本体は小口に古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

ノー・マンズ・ランド <創元推理文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
モーリス・ルブラン 著 ; 大友徳明 訳、東京創元社文庫版、1987年、292p、15cm
初版カバー帯 少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
モーリス・ルブラン 著 ; 大友徳明 訳 、東京創元社文庫版 、1987年 、292p 、15cm
初版カバー帯 少シミ 
  • 単品スピード注文

アルキメデスは手を汚さない <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
小峰元 著、講談社、1975.10、316p、15cm
7刷 カバー 栞 解説 大内茂男 ※江戸川乱歩賞受賞作 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小峰元 著 、講談社 、1975.10 、316p 、15cm
7刷 カバー 栞 解説 大内茂男 ※江戸川乱歩賞受賞作 ※経年劣化によるしみや傷みあり

男女の機微 <中公文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
諸井薫 著、中央公論社、1989年、286p、16cm、1
カバー、経年ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男女の機微 <中公文庫>

200
諸井薫 著 、中央公論社 、1989年 、286p 、16cm 、1
カバー、経年ヤケ、並

伝言ゲーム

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
モーリス・リーチ 著 ; 斉藤健一 訳、福武書店、1989、141p、B6
初版 カバー 帯 天地小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
モーリス・リーチ 著 ; 斉藤健一 訳 、福武書店 、1989 、141p 、B6
初版 カバー 帯 天地小口少染み有り

木曾御岳殺人事件 <日文文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、日本文芸社、326p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、日本文芸社 、326p 、15cm

中途半端な密室 <光文社文庫 ひ12-6>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
東川篤哉 著、光文社、平成24、233p、16cm
初版 カバー 帯 帯少折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中途半端な密室 <光文社文庫 ひ12-6>

300 (送料:¥185~)
東川篤哉 著 、光文社 、平成24 、233p 、16cm
初版 カバー 帯 帯少折れ
  • 単品スピード注文

失われた町 <集英社文庫 み40-3>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
三崎亜記 著、集英社、2009、535p、16cm
文庫・ カバー・定価714+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

失われた町 <集英社文庫 み40-3>

350
三崎亜記 著 、集英社 、2009 、535p 、16cm
文庫・ カバー・定価714+税・並美

戦前のこわい話 : 近代怪奇実話集 <河出文庫 し10-3>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
志村有弘(編)、河出書房新社、2009、189p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
志村有弘(編) 、河出書房新社 、2009 、189p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

推定脅威

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
未須本有生 著、文藝春秋、307p、B6(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

推定脅威

300 (送料:¥200~)
未須本有生 著 、文藝春秋 、307p 、B6(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

犯罪の中の子ども : 小さき者たちの墓碑銘

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
遠丸立、現代書館、1991
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪の中の子ども : 小さき者たちの墓碑銘

2,300
遠丸立 、現代書館 、1991
四六判 カバー

螺旋の手術室 <新潮文庫 ち-7-71>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
知念実希人 著、新潮社、461p、16cm
カバー, 帯, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

螺旋の手術室 <新潮文庫 ち-7-71>

300
知念実希人 著 、新潮社 、461p 、16cm
カバー, 帯, 良好

永井荷風

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥600~)
磯田光一 著、講談社、1980、331p、20cm、1
帯、函。函ヤケ微、本体小口シミ少、状態概ね良好。レターパックプラスで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井荷風

800 (送料:¥600~)
磯田光一 著 、講談社 、1980 、331p 、20cm 、1
帯、函。函ヤケ微、本体小口シミ少、状態概ね良好。レターパックプラスで発送。四六判
  • 単品スピード注文

「心の闇に魔物は棲むか」 異常犯罪の解剖学

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
春日武彦 著、大和書房、1996年 1刷、248p、20cm、1冊
経年並 帯欠  カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
春日武彦 著 、大和書房 、1996年 1刷 、248p 、20cm 、1冊
経年並 帯欠  カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

少年探偵江戸川乱歩全集 17 文庫版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
江戸川 乱歩【作】、ポプラ社、昭和45年、204p、19cm
初版 カバー 本文、三方に焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年探偵江戸川乱歩全集 17 文庫版

2,000
江戸川 乱歩【作】 、ポプラ社 、昭和45年 、204p 、19cm
初版 カバー 本文、三方に焼有り

自殺の心理

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
京都大学文学部心理学研究室 編、創芸社、昭30年、174p 図版、18cm
初版、カバー小ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケ小シミ、見返しに小シミ、本文小ヤケ若干シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
京都大学文学部心理学研究室 編 、創芸社 、昭30年 、174p 図版 、18cm
初版、カバー小ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケ小シミ、見返しに小シミ、本文小ヤケ若干シミ
  • 単品スピード注文

死者の心臓 <ハヤカワ文庫 ミステリアス・プレス文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
400
アーロン・エルキンズ 著 ; 青木久恵 訳、The mysterious press、1996年、初・・・
三方薄いヤケあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
アーロン・エルキンズ 著 ; 青木久恵 訳 、The mysterious press 、1996年、初版 、367p 、16cm 、1冊
三方薄いヤケあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

別役実の犯罪のことば解読事典

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
別役実 著、三省堂、204p、18cm
2001年発行。カバーあり。カバーにヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別役実の犯罪のことば解読事典

1,100
別役実 著 、三省堂 、204p 、18cm
2001年発行。カバーあり。カバーにヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

埋れた戦史

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
林専之助 著、博文館、昭15、278p、19cm、1冊
表紙ヤケ・イタミ 三方ヤケ 天インクヨゴレ 後見返し上部少ヤブレ・書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
林専之助 著 、博文館 、昭15 、278p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・イタミ 三方ヤケ 天インクヨゴレ 後見返し上部少ヤブレ・書き込み有
  • 単品スピード注文

着信アリ <角川ホラー文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
秋元康 著、角川書店、246p、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
秋元康 著 、角川書店 、246p 、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

悟りの現象学

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
星川啓慈 著、法蔵館、1992、205p、20cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、開口部地角ブツケによる小さなヨレ、本体小口三方微シミ薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悟りの現象学

700
星川啓慈 著 、法蔵館 、1992 、205p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、開口部地角ブツケによる小さなヨレ、本体小口三方微シミ薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥300

奈良-紀州殺人周遊ルート <徳間文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
高柳芳夫 著、徳間書店、1991年、348p、16cm、1
初版、カバー、帯、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良-紀州殺人周遊ルート <徳間文庫>

200
高柳芳夫 著 、徳間書店 、1991年 、348p 、16cm 、1
初版、カバー、帯、ヤケ、並

会津若松からの死の便り <徳間文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、徳間書店、2006.6、278p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、徳間書店 、2006.6 、278p 、16cm

囁く谺 <創元推理文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
ミネット・ウォルターズ 著 ; 成川裕子 訳、東京創元社、2002年、529p、15cm
初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

囁く谺 <創元推理文庫>

700
ミネット・ウォルターズ 著 ; 成川裕子 訳 、東京創元社 、2002年 、529p 、15cm
初版 カバー 並上

真説ルパン対ホームズ : 名探偵博覧会

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
芦辺拓 著、原書房、2000.04、374p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
芦辺拓 著 、原書房 、2000.04 、374p 、20cm

霊界予告殺人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
山村正夫 著、講談社、1989.12.4 第1刷、262p、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
山村正夫 著 、講談社 、1989.12.4 第1刷 、262p 、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

軽井沢幻愛の目撃 : 長編推理小説 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,000
斎藤栄 著、光文社、307p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
斎藤栄 著 、光文社 、307p 、16cm

尾崎翠への旅 : 本と雑誌の迷路のなかで

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
日出山陽子 著、小学館スクウェア、2009、139p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎翠への旅 : 本と雑誌の迷路のなかで

2,200 (送料:¥200~)
日出山陽子 著 、小学館スクウェア 、2009 、139p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

木曜の男 <創元推理文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
600
G.K.チェスタトン 著 ; 吉田健一 訳、東京創元社、239p、15cm
12版  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
G.K.チェスタトン 著 ; 吉田健一 訳 、東京創元社 、239p 、15cm
12版  カバー

紅い白描 <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
松本清張 著、角川書店、1992、340p、15cm
9版。カバー付き。三方少シミあり。
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅い白描 <角川文庫>

1,000
松本清張 著 、角川書店 、1992 、340p 、15cm
9版。カバー付き。三方少シミあり。 本文中に書き込み等はございません。

くらやみ砂絵 : なめくじ長屋捕物さわぎ <光文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
都筑道夫 著、光文社、1997.3、323p、16cm
初版 カバー薄ヤケ 本体経年によるヤケ有 通読に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くらやみ砂絵 : なめくじ長屋捕物さわぎ <光文社文庫>

300
都筑道夫 著 、光文社 、1997.3 、323p 、16cm
初版 カバー薄ヤケ 本体経年によるヤケ有 通読に問題ありません

角川源義書簡

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
角川源義、1972 ( 昭和47年 )
高柳重信宛 封付 ペン書 便箋4枚 『高柳重信全句集』献本お礼・感想 高柳重信は俳壇を捨て詩人になるべきという手厳しい内容。一方で、詩人としての資質を釈迢空や金子兜太よりも上であると評価している。  [初期作品に驚いた。詩人としてのよさを感得した。後期作品は俳句に妥協している。君は俳句を無視した詩人になるべきだ] [全句集といふ愚かな大家がやる書名をなぜ名乗つたのだらう。君は不可解な男だ。俳句と名乗らぬ、十七字前後の多行詩を作りなさい。釈迢空の他行詩の志向と比較して君のほうが面白い]    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/107483319
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
角川源義  、1972 ( 昭和47年 )
高柳重信宛 封付 ペン書 便箋4枚 『高柳重信全句集』献本お礼・感想 高柳重信は俳壇を捨て詩人になるべきという手厳しい内容。一方で、詩人としての資質を釈迢空や金子兜太よりも上であると評価している。  [初期作品に驚いた。詩人としてのよさを感得した。後期作品は俳句に妥協している。君は俳句を無視した詩人になるべきだ] [全句集といふ愚かな大家がやる書名をなぜ名乗つたのだらう。君は不可解な男だ。俳句と名乗らぬ、十七字前後の多行詩を作りなさい。釈迢空の他行詩の志向と比較して君のほうが面白い]    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/107483319
  • 単品スピード注文

更生記 <市民文庫 ; 第9 B>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
佐藤春夫 著、河出書房、昭和28年、257p 図版、15cm
パラフィン、帯、経年ヤケシミ、
本文書込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
佐藤春夫 著 、河出書房 、昭和28年 、257p 図版 、15cm
パラフィン、帯、経年ヤケシミ、 本文書込み無く良好

心の闇に魔物は棲むか : 異常犯罪の解剖学

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
春日武彦 著、大和書房、1996、248p、20cm
初版 帯背ヤケあります カバー背ヤケあります 天に微よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の闇に魔物は棲むか : 異常犯罪の解剖学

500 (送料:¥320~)
春日武彦 著 、大和書房 、1996 、248p 、20cm
初版 帯背ヤケあります カバー背ヤケあります 天に微よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

傍聞き (署名入り) <双葉文庫 な-30-02>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
長岡弘樹 著、双葉社、2012、217p、15cm、1
4月9日第17刷発行。署名・落款入り。帯欠。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 逃走 傍聞き 899 迷い箱
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
長岡弘樹 著 、双葉社 、2012 、217p 、15cm 、1
4月9日第17刷発行。署名・落款入り。帯欠。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 逃走 傍聞き 899 迷い箱
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000