文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中和」の検索結果
1,211件

特定保険医療材料ガイドブック 2016年度版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,184 (送料:¥350~)
日本医療機器テクノロジ-協会、中和印刷、2016年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,184 (送料:¥350~)
日本医療機器テクノロジ-協会 、中和印刷 、2016年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、862 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ヨ-ガの神秘

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
平成7年1版。田中和子 中日出版本社 帯付き。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨ-ガの神秘

1,700
、◆送料無料
平成7年1版。田中和子 中日出版本社 帯付き。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

倉庫害虫防治図冊

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,310
商業部商業儲運局編、中国財政経済出版社、1985年、195p、13cm(横長)、1冊
中国語。田中和夫氏蔵書印有。見返しに日付書込み。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
商業部商業儲運局編 、中国財政経済出版社 、1985年 、195p 、13cm(横長) 、1冊
中国語。田中和夫氏蔵書印有。見返しに日付書込み。

おさまり詳細図集 1.木造編 2.コンクリート造・鉄骨造の仕上編(2冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,400
筋野三郎、畑中和穂、オーム社、平26年、2冊
重刷(昭47・48初刷) 紙装 カバー 美 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おさまり詳細図集 1.木造編 2.コンクリート造・鉄骨造の仕上編(2冊)

2,400
筋野三郎、畑中和穂 、オーム社 、平26年 、2冊
重刷(昭47・48初刷) 紙装 カバー 美 B5判

昭和新訳 絵本曽我

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,430
加藤武雄 編、昭和39
函欠、法橋中和画、綴じ装飾傷み欠、奥付辺り底破れ傷み、その他に擦れや焼け等の経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
加藤武雄 編 、昭和39
函欠、法橋中和画、綴じ装飾傷み欠、奥付辺り底破れ傷み、その他に擦れや焼け等の経年傷み。ゆうパック発送

《現代のエスプリ》特集:売春行為、逸脱と統制、編集、解説:竹中和郎114号、昭和52年1月(至文堂)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
440
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

《現代のエスプリ》特集:売春行為、逸脱と統制、編集、解説:竹中和郎114号、昭和52年1月(至文堂)

440
コンディションに関しては、お問い合わせください。

絵本孝勇譚

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
55,000
東籬亭菊人編 西村中和・森川保之画、山城屋佐兵衛他板、文政9年刊、8冊
全六巻揃 半紙本 原装 簽擦補写 巻五下第12丁落丁 少色さし 少書入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
東籬亭菊人編 西村中和・森川保之画 、山城屋佐兵衛他板 、文政9年刊 、8冊
全六巻揃 半紙本 原装 簽擦補写 巻五下第12丁落丁 少色さし 少書入 

青少年学徒 振励読本 菊巻

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
東京府中等教育研究会国語漢文部 編、中和会事務所、昭和16
背少イタミ、角折れ、小口僅かキズ、奥付頁余白部少キズ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青少年学徒 振励読本 菊巻

1,100
東京府中等教育研究会国語漢文部 編 、中和会事務所 、昭和16
背少イタミ、角折れ、小口僅かキズ、奥付頁余白部少キズ

中国陶磁・中和堂コレクション 日中国交正常化30周年記念 「中国陶磁・二千年の歴史」展 出展作品図録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
宗竹仙編、中国陶磁協会、平成14年、1冊
図録 136頁 状態良
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国陶磁・中和堂コレクション 日中国交正常化30周年記念 「中国陶磁・二千年の歴史」展 出展作品図録

1,650
宗竹仙編 、中国陶磁協会 、平成14年 、1冊
図録 136頁 状態良

御伝絵略解 一・二巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
法橋中和絵、岡田屋嘉七他版、江戸後期、2冊
二巻に「常陸国稲田」「板敷山」「平太郎」の記事・関係絵6図 題箋スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
法橋中和絵 、岡田屋嘉七他版 、江戸後期 、2冊
二巻に「常陸国稲田」「板敷山」「平太郎」の記事・関係絵6図 題箋スレ

趙松雪蘭亭十三跋 昭和新選碑法帖大観 第2輯第2巻

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,700 (送料:¥600~)
田中和市 編、寧楽堂書道会、1936年、34cm
線装 裏表紙カドいたみ 綴じ紐切れ 題箋経年しみ 蔵書印 本文図版は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趙松雪蘭亭十三跋 昭和新選碑法帖大観 第2輯第2巻

2,700 (送料:¥600~)
田中和市 編 、寧楽堂書道会 、1936年 、34cm
線装 裏表紙カドいたみ 綴じ紐切れ 題箋経年しみ 蔵書印 本文図版は経年並
  • 単品スピード注文

四十歳の出発 二度めの人生論

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
N・オニール.他著/広中和歌子.訳、河出書房新社、昭和51.11
B6判.12刷.カバ.320頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:371645-自S-23-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
N・オニール.他著/広中和歌子.訳 、河出書房新社 、昭和51.11
B6判.12刷.カバ.320頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:371645-自S-23-10)
  • 単品スピード注文

海内第一唐拓醴泉銘

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
田中和市編輯、寧楽書道会、昭和10年
再版 昭和新選碑法帖大観第一輯第一巻 九成宮醴泉銘 ヤケ・シミ・イタミ・書込・綴糸切れ、表紙・裏表紙破れ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海内第一唐拓醴泉銘

1,500 (送料:¥185~)
田中和市編輯 、寧楽書道会 、昭和10年
再版 昭和新選碑法帖大観第一輯第一巻 九成宮醴泉銘 ヤケ・シミ・イタミ・書込・綴糸切れ、表紙・裏表紙破れ 和装本
  • 単品スピード注文

眞人横川省三傳(真人横川省三伝) 重版(仮綴じ装版) 「眞人横川省三傳」に對する批評小冊子付

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,400
利岡中和、同刊行会、昭10
第4版 箱(ヤケ角凹み有り) 本文経年概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
利岡中和 、同刊行会 、昭10
第4版 箱(ヤケ角凹み有り) 本文経年概ね良好

絵本曽我物語 全8冊揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
20,000
法橋中和編次、東京金玉出版社蔵版、明16、8冊
和装 題箋付 3冊下部虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵本曽我物語 全8冊揃

20,000
法橋中和編次 、東京金玉出版社蔵版 、明16 、8冊
和装 題箋付 3冊下部虫損有

新教育評価法精義

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
平良恵路、中和書院、S23、347p、B6判、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) 経年ヤケ、カバー少キズ、本体特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新教育評価法精義

1,650
平良恵路 、中和書院 、S23 、347p 、B6判 、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) 経年ヤケ、カバー少キズ、本体特に問題なし

養蚕秘録

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
206,800
上垣伊兵衛守国作 西村中和・速水春暁斎画、享和三年刊、3冊
24.5×17.9糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

養蚕秘録

206,800
上垣伊兵衛守国作 西村中和・速水春暁斎画 、享和三年刊 、3冊
24.5×17.9糎

アジア憲法集 (2004年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
萩野芳夫、畑博行、畑中和夫編、明石書店、2004、1
カバースレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価18000円+税。黒色背/緑色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア憲法集 (2004年版)

1,200
萩野芳夫、畑博行、畑中和夫編 、明石書店 、2004 、1
カバースレ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価18000円+税。黒色背/緑色カバー。極厚本。

御伝絵略解 2冊揃 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
法橋中和画、北村四郎兵衛、江戸後期、26cm、2冊揃
大本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
法橋中和画 、北村四郎兵衛 、江戸後期 、26cm 、2冊揃
大本 題簽付

立証責任判例の研究

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
田中和夫、巌松堂、昭和28年8月再版発行。 1冊、321P、A 5
函に強いヤケ、スレキズ。三方に経年薄ヤケ。見返しにヤケ、小個人印。タイトル頁に小個人印。★本文は概ね良好です。厚2,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立証責任判例の研究

1,000
田中和夫 、巌松堂 、昭和28年8月再版発行。 1冊 、321P 、A 5
函に強いヤケ、スレキズ。三方に経年薄ヤケ。見返しにヤケ、小個人印。タイトル頁に小個人印。★本文は概ね良好です。厚2,5

学校水泳の指導

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
鶴岡英吉、中和書院、昭24、1冊
 三方日ヤケ、カバー日ヤケ少汚れシミ蔵印少傷み、新聞記事貼り込み有 B6 179p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校水泳の指導

2,200
鶴岡英吉 、中和書院 、昭24 、1冊
 三方日ヤケ、カバー日ヤケ少汚れシミ蔵印少傷み、新聞記事貼り込み有 B6 179p

写真で見る北海道の鉄道 下巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
北海道新聞社 編 ; 田中和夫 監修、北海道新聞社、2002、319p、26cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真で見る北海道の鉄道 下巻

1,100 (送料:¥200~)
北海道新聞社 編 ; 田中和夫 監修 、北海道新聞社 、2002 、319p 、26cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

探検家ヘディンと京都大学 残された60枚の模写が語るもの

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥890~)
田中和子編 佐藤兼永撮影、京都大学学術出版会、2018
30×24㎝ カバ 278頁 状態:良好 残された模写とヘディンの原画、現代のチベット/探検家ヘディンの京都訪問/ヘディンと漢籍 ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥890~)
田中和子編 佐藤兼永撮影 、京都大学学術出版会 、2018
30×24㎝ カバ 278頁 状態:良好 残された模写とヘディンの原画、現代のチベット/探検家ヘディンの京都訪問/ヘディンと漢籍 ほか 
  • 単品スピード注文

現代社会論 改訂新版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
竹中和郎, 駒井洋 編、日本評論社、1987、282p、22cm
初版。函ヤケ。本冊状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会論 改訂新版.

300
竹中和郎, 駒井洋 編 、日本評論社 、1987 、282p 、22cm
初版。函ヤケ。本冊状態良好です。

残響

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,320
田中和夫、私刊、昭57、1
B6判、初版、カバー(背ヤケ)、帯、装画/池畠史幸、献呈ペン署名入、出版祝賀会案内状付、あとがきにかえて-「残響」始末記 に数行朱線有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残響

4,320
田中和夫 、私刊 、昭57 、1
B6判、初版、カバー(背ヤケ)、帯、装画/池畠史幸、献呈ペン署名入、出版祝賀会案内状付、あとがきにかえて-「残響」始末記 に数行朱線有

おさまり詳細図集2(コンクリート造・鉄骨造の仕上げ編) <おさまり詳細図集>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
筋野三郎・畑中和穂、理工学社、2005年、193、B5ソフトカバー、1冊
カバー少ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
筋野三郎・畑中和穂 、理工学社 、2005年 、193 、B5ソフトカバー 、1冊
カバー少ヤケ有、本文概ね良

バスレフ型スピーカの研究 位相反転型エンクロージャの設計法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
田中和成、誠文堂新光社、2008年、159、B5ペーパー、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、地汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
田中和成 、誠文堂新光社 、2008年 、159 、B5ペーパー 、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、地汚れ有、本文概ね良

幻の日中和平工作 軍人今井武夫の生涯

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
今井貞夫、中央公論事業出版、2007、1
カバー背日焼け有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価2800円+税。薄黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の日中和平工作 軍人今井武夫の生涯

2,000
今井貞夫 、中央公論事業出版 、2007 、1
カバー背日焼け有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価2800円+税。薄黄色カバー。

ジョン・デューイの政治思想

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,660 (送料:¥350~)
小西 中和、北樹出版、2003年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:頁割れ・所々にペン等の線引、書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,660 (送料:¥350~)
小西 中和 、北樹出版 、2003年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、361 、単行本
▼ 紙面:頁割れ・所々にペン等の線引、書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

講座 現代日本社会の構造変化 2 現代日本の国家と法

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥320~)
乾昭三・畑中和夫・山下健次:編、有斐閣、昭和61、1
初版 A五 カバー付 266頁 カバー少退色 経年概ね良好 500g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥320~)
乾昭三・畑中和夫・山下健次:編 、有斐閣 、昭和61 、1
初版 A五 カバー付 266頁 カバー少退色 経年概ね良好 500g内
  • 単品スピード注文

聖徳太子伝図会 揃い6冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
33,000
法橋中和・画、松本平助・他、文化1、6冊
 題箋付 表紙汚れ 印有 HP画像有 大本
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
法橋中和・画 、松本平助・他 、文化1 、6冊
 題箋付 表紙汚れ 印有 HP画像有 大本

婦人労働にかんする研究 分析篇・資料篇 サービス業に従事する婦人の実態

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,775
竹中和郎、昭50、2冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人労働にかんする研究 分析篇・資料篇 サービス業に従事する婦人の実態

5,775
竹中和郎 、昭50 、2冊

和歌幣袋

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
5,000
嘉永二刊、1冊
和本 尾崎雅嘉編
掌中題林抄・掌中明題集・続掌中和歌明題集・
掌中まさな草・掌中仮名字例を収む
ウス葉刷 横本 題箋少欠
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌幣袋

5,000
、嘉永二刊 、1冊
和本 尾崎雅嘉編 掌中題林抄・掌中明題集・続掌中和歌明題集・ 掌中まさな草・掌中仮名字例を収む ウス葉刷 横本 題箋少欠

新電気料金の概観(1962)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
通商産業省公益事業局業務課編、中和印刷出版部、1962
510頁/並、料金改訂は必要かどうか他、表紙テープ補修8センチ/シミ跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新電気料金の概観(1962)

3,300
通商産業省公益事業局業務課編 、中和印刷出版部 、1962
510頁/並、料金改訂は必要かどうか他、表紙テープ補修8センチ/シミ跡

鼇頭 大日本国民専用実地有益大全 下巻

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
石橋中和 校閲/田中美枝 編、大阪書林有益館、1886
裸本。巻頭に印。汚れ。シミ。見返しに少々虫損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鼇頭 大日本国民専用実地有益大全 下巻

4,000
石橋中和 校閲/田中美枝 編 、大阪書林有益館 、1886
裸本。巻頭に印。汚れ。シミ。見返しに少々虫損。線引き等なし。

アジア憲法集

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
萩野芳夫, 畑博行, 畑中和夫 編、明石書店、2004、1冊
22cm 1093p カバスレ汚れヤケ縁イタミ裏側フォクシング、天小口フォクシング、地スレゾッキ印 ISBN 4750320153
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア憲法集

2,000
萩野芳夫, 畑博行, 畑中和夫 編 、明石書店 、2004 、1冊
22cm 1093p カバスレ汚れヤケ縁イタミ裏側フォクシング、天小口フォクシング、地スレゾッキ印 ISBN 4750320153

研修医目線でわかるERカンファレンス・ライブ = ER Conference Live for the Mutual Understanding of Residents and Attendings

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
田中和豊 著、シービーアール、2012.7、167p、30cm、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田中和豊 著 、シービーアール 、2012.7 、167p 、30cm 、1冊

聖徳太子傳圖會 6巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000
[若林葛満作] ; 法橋中和畫、岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 秋田屋市兵衛 河内屋茂兵衛 菱屋治兵衞 近・・・
保存用ケース付 爪は1箇所壊れ、元題箋、蔵印 表紙に摺れと汚れ(1、6巻の題箋は擦れで一部分、3巻は改装本題箋なし) 中の頁にシミと少墨汚れ、6巻に穴補修
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
[若林葛満作] ; 法橋中和畫 、岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 秋田屋市兵衛 河内屋茂兵衛 菱屋治兵衞 近江屋佐太郎 本屋重兵衞 菱屋藤兵衛 、6冊 、25.2×17.8cm 、6
保存用ケース付 爪は1箇所壊れ、元題箋、蔵印 表紙に摺れと汚れ(1、6巻の題箋は擦れで一部分、3巻は改装本題箋なし) 中の頁にシミと少墨汚れ、6巻に穴補修

N25111128〇戦前絵葉書 ○大阪 大阪名所 古写真 難波橋と付近の盛観 電車人自転車通行中○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25111128〇戦前絵葉書 ○大阪 大阪名所 古写真 難波橋と付近の盛観 電車人自転車通行中○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○大阪 大阪名所 古写真 難波橋と付近の盛観 電車人自転車通行中○和本古書古文書

140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25111128〇戦前絵葉書 ○大阪 大阪名所 古写真 難波橋と付近の盛観 電車人自転車通行中○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○大阪 大阪名所 古写真 難波橋と付近の盛観 電車人自転車通行中○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

九州神経精神医学(30巻1)脱感作法と自立性中和法を適用した不安神経症の一例/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
坂井誠・下野正健・武市昌士/他、九州精神神経学会、1984年4月
表紙少ヤケスレ。紐とじ穴あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州神経精神医学(30巻1)脱感作法と自立性中和法を適用した不安神経症の一例/他

1,000 (送料:¥300~)
坂井誠・下野正健・武市昌士/他 、九州精神神経学会 、1984年4月
表紙少ヤケスレ。紐とじ穴あり
  • 単品スピード注文

中学校生徒指導の最適化 学校の共同研究

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
横浜市立中和田中学校、明治図書、昭和48、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学校生徒指導の最適化 学校の共同研究

2,200
横浜市立中和田中学校 、明治図書 、昭和48 、1
(裸本)

デューイの教育学

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,800
永野芳夫著、中和書院、昭12年刊(初版)、1
【余白部分に書き込み少と線引き少有り】A5版・函(上部に壊れ)・本文程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝越え):29-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デューイの教育学

1,800
永野芳夫著 、中和書院 、昭12年刊(初版) 、1
【余白部分に書き込み少と線引き少有り】A5版・函(上部に壊れ)・本文程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝越え):29-2

マイクロソルダリング

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
田中和吉、日刊工業新聞社、昭和60年、176、A5 soft、1冊
少擦れ、薄汚れ有。カバーヤケ・薄くシミ・背/端部退色有。天地小口/見開き頁シミ有。少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
田中和吉 、日刊工業新聞社 、昭和60年 、176 、A5 soft 、1冊
少擦れ、薄汚れ有。カバーヤケ・薄くシミ・背/端部退色有。天地小口/見開き頁シミ有。少反り有。本文は概ね良好。

浮世哲学 斬捨御免

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
真鍋儀十、中和書院、大15.11
増補2百版.函経年焼背縦折跡角擦.322頁.扉テープ補修跡.名前ゴム印.本文破傷無焼有 (管理:314868-文AS-01倉/棚J-2-b)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世哲学 斬捨御免

500
真鍋儀十 、中和書院 、大15.11
増補2百版.函経年焼背縦折跡角擦.322頁.扉テープ補修跡.名前ゴム印.本文破傷無焼有 (管理:314868-文AS-01倉/棚J-2-b)

武藤明府領壽録 校閲:服部轍・冨長覚夢

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
武藤嘉門翁米壽祝賀事務所 編輯・発行、1958(昭和33)一冊、51丁、B5
初版 和装和綴じ本 題簽 全体経年相当 前後表紙スレ小痛み破れ 中和紙頁虫食いアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武藤明府領壽録 校閲:服部轍・冨長覚夢

3,300
武藤嘉門翁米壽祝賀事務所 編輯・発行 、1958(昭和33)一冊 、51丁 、B5
初版 和装和綴じ本 題簽 全体経年相当 前後表紙スレ小痛み破れ 中和紙頁虫食いアリ

ベジタ 創刊号

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
広中和歌子、村松英子、小室加代子他、誠文堂新光社、昭和63年、1
新・野菜人生活カタログ 第1回野菜会議・国際化社会の中での野菜
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベジタ 創刊号

1,000
広中和歌子、村松英子、小室加代子他 、誠文堂新光社 、昭和63年 、1
新・野菜人生活カタログ 第1回野菜会議・国際化社会の中での野菜

源平盛衰記図会 12冊揃

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
50,000
秋里籬島?/作 西村中和・奥貞章/画、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛ほか、12冊、24.5cm
和綴本 題簽破れ 綴じ糸外れ 虫食い跡 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源平盛衰記図会 12冊揃

50,000
秋里籬島?/作 西村中和・奥貞章/画 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛ほか 、12冊 、24.5cm
和綴本 題簽破れ 綴じ糸外れ 虫食い跡 全体に経年によるヤケシミ

訂正増補 刑法治罪法俗解 付 刑法付則並に刑法参考諸布告・賭博犯処分規則治罪法参考諸布告

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
上邨秀昇編、榊原友吉・田中和助、明18、243P、四六、1
四六 3版 特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 243P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,690
上邨秀昇編 、榊原友吉・田中和助 、明18 、243P 、四六 、1
四六 3版 特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 243P

アメリカ企業のヒュ-マン・リソ-ス・マネジメント

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
伊藤健一 田中和雄 中川誠士 編著、税務経理協会、2002年5月初版第1刷発行、199p、A 5、1・・・
カバーの背にキズ、少汚れ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚1,7 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ企業のヒュ-マン・リソ-ス・マネジメント

1,000
伊藤健一 田中和雄 中川誠士 編著 、税務経理協会 、2002年5月初版第1刷発行 、199p 、A 5 、1冊
カバーの背にキズ、少汚れ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚1,7 

「対話」1~3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
26,400
大阪他・対話の会、昭31~、3冊
〔小松実(小松左京)高橋和巳高橋たか子石倉明豊田善次橘正典浅井律子小松原千里瀬谷欣一他〕田中和義遺稿集・編〔高橋和巳〕刊〔小松実〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「対話」1~3号

26,400
大阪他・対話の会 、昭31~ 、3冊
〔小松実(小松左京)高橋和巳高橋たか子石倉明豊田善次橘正典浅井律子小松原千里瀬谷欣一他〕田中和義遺稿集・編〔高橋和巳〕刊〔小松実〕

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー