文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中和」の検索結果
1,211件

毛詩正義研究 <詩経>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
田中和夫 著、白帝社、501p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
田中和夫 著 、白帝社 、501p 、22cm
美本

北海道の鉄道

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
田中和夫 著、北海道新聞社、2001、335p、22cm、1冊
カバー付 カバー背の上端に若干のヨレあり
本冊本文状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の鉄道

660 (送料:¥200~)
田中和夫 著 、北海道新聞社 、2001 、335p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背の上端に若干のヨレあり 本冊本文状態良好です
  • 単品スピード注文

英米法と社会主義法

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
810
W.E.バトラー 著 ; 畑中和夫 監訳、法律文化社、1986、155, 3p、21cm
カバー.。天小口に少埃しみ有。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英米法と社会主義法

810
W.E.バトラー 著 ; 畑中和夫 監訳 、法律文化社 、1986 、155, 3p 、21cm
カバー.。天小口に少埃しみ有。概ね良好。

絵本曽我物語 全十巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
一咲居士 法橋中和画、河内屋長兵衛板、享和 3、10冊
元表紙 題簽スレ やや疲れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
一咲居士 法橋中和画 、河内屋長兵衛板 、享和 3 、10冊
元表紙 題簽スレ やや疲れ

句集 鶴の宿

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
田中和女、私家版、1987
初版 函 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/drqtqi1y2gilr0s/74895.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 鶴の宿

1,200
田中和女 、私家版 、1987
初版 函 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/drqtqi1y2gilr0s/74895.jpg?dl=0

中和郷土資料

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥185~)
崎山卯左衛門、森島書店、1933、256、20cm
裸本 経年やけ 表装少いたみ・背綴じ外れ  本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中和郷土資料

4,000 (送料:¥185~)
崎山卯左衛門 、森島書店 、1933 、256 、20cm
裸本 経年やけ 表装少いたみ・背綴じ外れ  本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

日中和平工作 回想と証言1937-1947

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
今井武夫著 高橋久志、今井貞夫監修、みすず書房、平21、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中和平工作 回想と証言1937-1947

22,000
今井武夫著 高橋久志、今井貞夫監修 、みすず書房 、平21 、1冊

絹と武士 (新井領一郎:横浜生絲会長/松方正義:総理大臣)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
ライシャワ-,H.M. 広中和歌子 訳、文芸春秋、昭62、418p、B6
ISBN:4-16-341850-4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絹と武士 (新井領一郎:横浜生絲会長/松方正義:総理大臣)

5,500
ライシャワ-,H.M. 広中和歌子 訳 、文芸春秋 、昭62 、418p 、B6
ISBN:4-16-341850-4

英米法と社会主義法

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
W.E.バトラー 著 ; 畑中和夫 監訳、法律文化社、1986.5、155, 3p、21cm
初版 カバーつき 天にシミあり。数ページに鉛筆で線引き等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英米法と社会主義法

660
W.E.バトラー 著 ; 畑中和夫 監訳 、法律文化社 、1986.5 、155, 3p 、21cm
初版 カバーつき 天にシミあり。数ページに鉛筆で線引き等あり。送料198円~

昭和二十一年八月の絵日記

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
山中和子 著 ; 養老孟司 解説、トランスビュー、2001年初版、62p、27cm
カバーにヤケ有り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山中和子 著 ; 養老孟司 解説 、トランスビュー 、2001年初版 、62p 、27cm
カバーにヤケ有り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

昭和二十一年八月の絵日記

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
山中和子 著 ; 養老孟司 解説、トランスビュー、2001年、62p、27cm
カバ、帯、初版。カバ上へりに少ヨレ。帯1センチほどのキレあり。本体概ね状態。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和二十一年八月の絵日記

700
山中和子 著 ; 養老孟司 解説 、トランスビュー 、2001年 、62p 、27cm
カバ、帯、初版。カバ上へりに少ヨレ。帯1センチほどのキレあり。本体概ね状態。

本朝年代記図会 1・2・3・5巻(4巻欠) 4冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
画工:西村中和、江戸書林・大阪書林 他、享和2年8月(1802)、15.8x18㎝、4冊
表紙削れ 題箋削れ 奥付欠損部分あり 余白に書入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
画工:西村中和 、江戸書林・大阪書林 他 、享和2年8月(1802) 、15.8x18㎝ 、4冊
表紙削れ 題箋削れ 奥付欠損部分あり 余白に書入

昭和新選碑法帖大観 第一輯第九巻 智永真蹟千字文

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
田中和市編輯、寧樂書道会、昭和10年
ヤケ・シミ・イタミ・白紙部分朱墨書込 和装本 裸本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和新選碑法帖大観 第一輯第九巻 智永真蹟千字文

1,000 (送料:¥185~)
田中和市編輯 、寧樂書道会 、昭和10年
ヤケ・シミ・イタミ・白紙部分朱墨書込 和装本 裸本
  • 単品スピード注文

現代のエスプリ114

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
竹中和郎編、至文堂、1977/1、224頁、A5変判
ヤケ擦れ・ヤケの為背文字判読難
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代のエスプリ114

550
竹中和郎編 、至文堂 、1977/1 、224頁 、A5変判
ヤケ擦れ・ヤケの為背文字判読難

新しい小学校の經營

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
向山嘉章、中和書院、昭和23、1
(裸本/ヤケ夫訳美一部ヤケ染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい小学校の經營

2,200
向山嘉章 、中和書院 、昭和23 、1
(裸本/ヤケ夫訳美一部ヤケ染み)

人、黄泉の世界 多摩川下流域を中心として 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,000
野中和夫, 橋本真紀夫編 小池汪(写真・編集)、橘文化財研究所、平14、1冊
橘文化財研究所
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人、黄泉の世界 多摩川下流域を中心として 

2,000
野中和夫, 橋本真紀夫編 小池汪(写真・編集) 、橘文化財研究所 、平14 、1冊
橘文化財研究所

平壤西部他五万分一図

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
32,080
朝鮮総督府陸地測量部、5枚
460×580 地図 2色 甑山(大7) 平壌西部(昭5) 江西(昭7) 岐陽(昭9) 中和(大7)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
32,080
、朝鮮総督府陸地測量部 、5枚
460×580 地図 2色 甑山(大7) 平壌西部(昭5) 江西(昭7) 岐陽(昭9) 中和(大7)

結婚の前後

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
寺村喜三郎校閲/水島華月著、中和堂書房、明40年刊、1
B6判 180頁 1頁に蔵印、地に書名書入、背少痛みあり  Z-46-15335
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
寺村喜三郎校閲/水島華月著 、中和堂書房 、明40年刊 、1
B6判 180頁 1頁に蔵印、地に書名書入、背少痛みあり  Z-46-15335

王右軍草書帖 昭和新選碑法帖大観 第1輯5巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
田中和市編、寧楽書道会、昭10
初版 和綴本 綴じ糸切れ 角布破れ 頁墨跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王右軍草書帖 昭和新選碑法帖大観 第1輯5巻

910
田中和市編 、寧楽書道会 、昭10
初版 和綴本 綴じ糸切れ 角布破れ 頁墨跡有

昭和二十一年八月の絵日記

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
山中和子 著 ; 養老孟司 解説、トランスビュー、2011.7、62p、27cm
3刷 カバー 解説 養老孟司 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山中和子 著 ; 養老孟司 解説 、トランスビュー 、2011.7 、62p 、27cm
3刷 カバー 解説 養老孟司 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

北海道の鉄道

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
1,500
田中和夫 著、北海道新聞社、平成13年、335p カバー帯完備、16x 22cm
図版写真資料満載 335p カバー帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道の鉄道

1,500
田中和夫 著 、北海道新聞社 、平成13年 、335p カバー帯完備 、16x 22cm
図版写真資料満載 335p カバー帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

写真で見る北海道の鉄道 下巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
北海道新聞社 編 ; 田中和夫 監修、北海道新聞社、2002.12、319p、26cm
319p B5判 カバー 初版 個蔵印
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
北海道新聞社 編 ; 田中和夫 監修 、北海道新聞社 、2002.12 、319p 、26cm
319p B5判 カバー 初版 個蔵印
  • 単品スピード注文

田野平遺跡 <日本大学文理学部史学研究室文化財発掘調査報告書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
竹石健二,野中和夫編、日本大学文理学部史学研究室、86p、26cm
背やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田野平遺跡 <日本大学文理学部史学研究室文化財発掘調査報告書>

500 (送料:¥185~)
竹石健二,野中和夫編 、日本大学文理学部史学研究室 、86p 、26cm
背やけ。
  • 単品スピード注文

頭山満 未完の昭和史 日中不戦の信念と日中和平工作

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
石瀧豊美、花乱社、2023、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

頭山満 未完の昭和史 日中不戦の信念と日中和平工作

3,300
石瀧豊美 、花乱社 、2023 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。白色/黒色カバー。

写真集・門外不出! 力道山

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
流智美・佐々木徹 編集、田中和章 撮影、集英社、平13、229p
カバー少スレ上端ややヨレ 小口わずかに汚れ 見返値札跡
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
流智美・佐々木徹 編集、田中和章 撮影 、集英社 、平13 、229p
カバー少スレ上端ややヨレ 小口わずかに汚れ 見返値札跡
  • 単品スピード注文

聖徳太子伝図会 (和本)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
19,800
法橋中和画、法文館刊、木版(新刷り)、大本、揃6冊
発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
法橋中和画 、法文館刊 、木版(新刷り) 、大本 、揃6冊
発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)

絵本曾我物語

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
45,000
天保十刊、十冊揃
和本 一咲居士作 法橋中和画 全巻題箋有 巻十巻頭少墨付有 少小虫補修有 河内屋茂兵衛板
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本曾我物語

45,000
、天保十刊 、十冊揃
和本 一咲居士作 法橋中和画 全巻題箋有 巻十巻頭少墨付有 少小虫補修有 河内屋茂兵衛板

鼇頭 大日本国民専用実地有益大全 下巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700 (送料:¥550~)
田村美枝編輯 石橋中和校閲、大阪書林有益館、明19、四六判
表紙痛 3頁色鉛筆で彩色 小印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鼇頭 大日本国民専用実地有益大全 下巻

7,700 (送料:¥550~)
田村美枝編輯 石橋中和校閲 、大阪書林有益館 、明19 、四六判
表紙痛 3頁色鉛筆で彩色 小印
  • 単品スピード注文

蕉中和尚自筆和歌集(02の059)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
120,000
蕉中については不明ながら、詞書に我遠祖越後少将忠輝とあり、家康の六男忠輝の末裔と思われる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
120,000
蕉中については不明ながら、詞書に我遠祖越後少将忠輝とあり、家康の六男忠輝の末裔と思われる

アメリカの体育 体育研究会叢書第1輯

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
竹中玉一著、中和書院刊、昭22年刊、1
・初版 文庫サイズ 裸本 小口に汚れ 全体に経年による時代色 102頁・t111
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの体育 体育研究会叢書第1輯

1,000
竹中玉一著 、中和書院刊 、昭22年刊 、1
・初版 文庫サイズ 裸本 小口に汚れ 全体に経年による時代色 102頁・t111

特定保険医療材料ガイドブック 2014年度版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
16,533 (送料:¥350~)
0、中和印刷、2014年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,533 (送料:¥350~)
、中和印刷 、2014年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、832 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

アメリカ政治の起源 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
バーナード・ベイリン著/田中和か子訳、東京大学出版会、昭50、1冊
カバー背ヤケ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ政治の起源 

3,000
バーナード・ベイリン著/田中和か子訳 、東京大学出版会 、昭50 、1冊
カバー背ヤケ有

立証責任判例の研究

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
巌松堂書店、昭和28年(1953年)1月7日発行、A5判、321頁+判例索引9頁、1冊
初版、函・小口ヤケ、巻末ペン記名。2016/07/20/aya-33882-b-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立証責任判例の研究

1,010
、巌松堂書店 、昭和28年(1953年)1月7日発行 、A5判、321頁+判例索引9頁 、1冊
初版、函・小口ヤケ、巻末ペン記名。2016/07/20/aya-33882-b-amz

中和集説

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
30,000
山崎嘉序、竹村市兵衛刊行、江戸、1
寛文壬子夏至日 山崎嘉序、いちぶ虫入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中和集説

30,000
山崎嘉序 、竹村市兵衛刊行 、江戸 、1
寛文壬子夏至日 山崎嘉序、いちぶ虫入り

鹿児島県のカミキリムシ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,180 (送料:¥210~)
森一規編著 津田勝男・神園政行・田中和臣、南方新社、2023、1冊
B5・140頁、カバー、帯付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥210~)
森一規編著 津田勝男・神園政行・田中和臣 、南方新社 、2023 、1冊
B5・140頁、カバー、帯付、新品です
  • 単品スピード注文

デューイの社会哲学

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,100
永野芳夫・中和書院、昭22、1冊
廃棄印有・A5版・230p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デューイの社会哲学

1,100
永野芳夫・中和書院 、昭22 、1冊
廃棄印有・A5版・230p

体操新書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
松延博、中和書院、昭24.6刊、1
初版 カバー背等一部破損欠 A5判 161頁 本体背一部破損欠、蔵印、ヤケ強あり 程度下  K-2-6535
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体操新書

2,000
松延博 、中和書院 、昭24.6刊 、1
初版 カバー背等一部破損欠 A5判 161頁 本体背一部破損欠、蔵印、ヤケ強あり 程度下  K-2-6535

探検家ヘディンと京都大学 残された60枚の模写が語るもの

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
田中和子編、京都大学学術出版会、平30、A4判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

探検家ヘディンと京都大学 残された60枚の模写が語るもの

5,500 (送料:¥550~)
田中和子編 、京都大学学術出版会 、平30 、A4判
カバ帯
  • 単品スピード注文

美しいものの中に −メアリー・エレン・ラルー説教集− 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
田中和子訳著 1996年 日本キリスト協会八尾東協会、1冊
函無し裸本経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美しいものの中に −メアリー・エレン・ラルー説教集− 

1,800
田中和子訳著 1996年 日本キリスト協会八尾東協会  、1冊
函無し裸本経年並 

御伝絵略解 (和本)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
西村中和、丁子屋七兵衛刊、無刊記本、大本、5巻揃2冊
原装・元題簽 発送方法:クリックポスト(198円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
西村中和 、丁子屋七兵衛刊 、無刊記本 、大本 、5巻揃2冊
原装・元題簽 発送方法:クリックポスト(198円)

眞人横川省三伝

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
利岡中和、眞人横川省三伝刊行会、昭10、1冊
献呈署名入り B6 438
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞人横川省三伝

3,000
利岡中和 、眞人横川省三伝刊行会 、昭10 、1冊
献呈署名入り B6 438

教育通論

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
入沢宗寿、中和会事務所、昭和12年8月発行。 1冊、371P、A 5
裸本。三方に強いヤケ、シミ多。見返しに個人印2箇所、小虫食い。★本文は概ね良好です。厚1,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育通論

2,000
入沢宗寿 、中和会事務所 、昭和12年8月発行。 1冊 、371P 、A 5
裸本。三方に強いヤケ、シミ多。見返しに個人印2箇所、小虫食い。★本文は概ね良好です。厚1,9

日本文学珠玉沙  解説・注釈

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,870
服部嘉香 島方泰助 松原博一、中和出版、1
カバー、三方少シミありますが、中身は問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学珠玉沙  解説・注釈

3,870
服部嘉香 島方泰助 松原博一  、中和出版 、1
カバー、三方少シミありますが、中身は問題なく読めます。

聖徳太子傳圖會 6巻揃

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
45,000
[若林葛満作] ; 法橋中和畫、岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 秋田屋市兵衛 河内屋茂兵衛 菱屋治兵衞 近・・・
和本 
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖徳太子傳圖會 6巻揃

45,000
[若林葛満作] ; 法橋中和畫 、岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 秋田屋市兵衛 河内屋茂兵衛 菱屋治兵衞 近江屋佐太郎 本屋重兵衞 菱屋藤兵衛 、6冊 、25.2×17.8cm 、6
和本 

本朝年代記圖會 全 5巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
88,000
[秋里籬島作] ; 法橋西村中和畫、出雲寺文次郎 万屋作右衛門 河内屋太助 西村宗七 林宗兵衛 灰方・・・
和装・1巻題箋一部破れと巻頭頁の蔵印部分破れ、2巻のみ別の題箋・5巻見開き蔵印部分破れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
[秋里籬島作] ; 法橋西村中和畫 、出雲寺文次郎 万屋作右衛門 河内屋太助 西村宗七 林宗兵衛 灰方伊兵衞 大橋仁兵衛 瀬尾源八郎 、1802 、5冊 、26.5cm
和装・1巻題箋一部破れと巻頭頁の蔵印部分破れ、2巻のみ別の題箋・5巻見開き蔵印部分破れ

日中和解・共栄への道 : 関係改善への戦略的提言

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
周永生 著 ; 鄭青榮 訳、日本僑報社、2005.12.1 初版第1刷、208p、21cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
周永生 著 ; 鄭青榮 訳 、日本僑報社 、2005.12.1 初版第1刷 、208p 、21cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日中和平工作 回想と証言 1937-1947

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
今井武夫/高橋久志 他(監修)、みすず書房、2009、1
函少スレ有。帯極少イタミ有。本体美。初版。定価16000円+税。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中和平工作 回想と証言 1937-1947

21,000
今井武夫/高橋久志 他(監修) 、みすず書房 、2009 、1
函少スレ有。帯極少イタミ有。本体美。初版。定価16000円+税。茶色函。厚本。

周宣王石鼓文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
田中和市、寧楽書道会、昭10、頁、B4変形、1冊
ヤケ・シミ 和綴 経年劣化有 表紙少汚レ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周宣王石鼓文

10,000 (送料:¥0~)
田中和市 、寧楽書道会 、昭10 、頁 、B4変形 、1冊
ヤケ・シミ 和綴 経年劣化有 表紙少汚レ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

探検家ヘディンと京都大学 : 残された60枚の模写が語るもの

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
田中和子編 ; 佐藤兼永撮影、京都大学学術出版会、2018年、1冊
カバー 帯 美 A4判 278ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探検家ヘディンと京都大学 : 残された60枚の模写が語るもの

3,500
田中和子編 ; 佐藤兼永撮影 、京都大学学術出版会 、2018年 、1冊
カバー 帯 美 A4判 278ページ

本所区林町中和小学校の校庭で遊ぶ児童 印画紙

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,500
昭12、2枚
印画紙 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本所区林町中和小学校の校庭で遊ぶ児童 印画紙

2,500
、昭12 、2枚
印画紙 

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー