文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中央公論 9」の検索結果
3,027件

【中央公論 緊急増刊 9月増刊号 松川事件特集号】中央公論社 昭和34年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
松川事件特集号 中ヤケ大シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
松川事件特集号 中ヤケ大シミ

中央公論 昭和26年9月(66年9号)有沢広巳、向坂逸郎、木村健康、畑中政春、南原繁、吉川幸次郎、林房雄、橘外男 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
篠原敏之編、中央公論社、昭和26年、A5版224頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和26年9月(66年9号)有沢広巳、向坂逸郎、木村健康、畑中政春、南原繁、吉川幸次郎、林房雄、橘外男 他

1,000
篠原敏之編 、中央公論社 、昭和26年 、A5版224頁
ヤケ大

装飾とデザイン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
山崎 正和、中央公論新社、299
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
山崎 正和 、中央公論新社 、299
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

少年少女 昭和26年9月 4卷9号 (昭26.9)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
中央公論社、120p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
、中央公論社 、120p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和10年9月号 三大特輯新党樹立運動の展望、帝展改組の波紋、北支事変の真相

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
中央公論社、昭和10
汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央公論 昭和10年9月号 三大特輯新党樹立運動の展望、帝展改組の波紋、北支事変の真相

2,000
、中央公論社 、昭和10
汚れ

幸田文全集 第5巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
幸田文著、中央公論社、339
裸本です。強いヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
幸田文著 、中央公論社 、339
裸本です。強いヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。月報付き。
  • 単品スピード注文

中央公論 第五百九十一号 ※執筆者(矢内原忠雄・今中次麿・永田廣志・他)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030 (送料:¥430~)
雨宮庸藏編、中央公論社、昭和12、520、A5判
経年ヤケ 微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 第五百九十一号 ※執筆者(矢内原忠雄・今中次麿・永田廣志・他)

2,030 (送料:¥430~)
雨宮庸藏編 、中央公論社 、昭和12 、520 、A5判
経年ヤケ 微キズ
  • 単品スピード注文

一老政治家の回想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
古島一雄 著、中央公論社、293p 図版、19cm
昭和26年発行。函付き。はじめの遊び紙に書き込みがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一老政治家の回想

530 (送料:¥300~)
古島一雄 著 、中央公論社 、293p 図版 、19cm
昭和26年発行。函付き。はじめの遊び紙に書き込みがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

日本の古戦場: こう戦えば勝てた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
柘植 久慶、中央公論新社、217, 5p
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
柘植 久慶 、中央公論新社 、217, 5p
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

親鸞<中公文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
倉田 百三、中央公論新社、275
帯付。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
倉田 百三 、中央公論新社 、275
帯付。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和15年9月(55年9号)戸沢鉄彦、中村哲、岸川忠嘉、平貞蔵、観音寺三四郎、藤森成吉、宗像誠也、岩淵辰雄、斉藤忠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
小森田一記編、中央公論社、昭和15年、A5版432頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和15年9月(55年9号)戸沢鉄彦、中村哲、岸川忠嘉、平貞蔵、観音寺三四郎、藤森成吉、宗像誠也、岩淵辰雄、斉藤忠

1,520
小森田一記編 、中央公論社 、昭和15年 、A5版432頁
ヤケ大

「みちのく安保民話」他『中央公論』1960年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
竹森清編/神島二郎他、中央公論社、1960
地方・農村の国民運動他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「みちのく安保民話」他『中央公論』1960年9月号

1,560
竹森清編/神島二郎他 、中央公論社 、1960
地方・農村の国民運動他、少シミ

古代史疑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
松本清張 著、中央公論社、245
函付。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
松本清張 著 、中央公論社 、245
函付。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代史疑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
松本清張 著、中央公論社、245
昭和43年再版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
松本清張 著 、中央公論社 、245
昭和43年再版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄人画論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
万鉄五郎 著、中央公論美術出版、394
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
万鉄五郎 著 、中央公論美術出版 、394
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中央公論 歴史と人物 昭和46年9月特大号(創刊号) 特集・地中海世界 他

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
中央公論社、昭46
少焼け、角等少傷み有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央公論 歴史と人物 昭和46年9月特大号(創刊号) 特集・地中海世界 他

1,000 (送料:¥185~)
、中央公論社 、昭46
少焼け、角等少傷み有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

中央公論 大正9年12月号 「地方公演」について感ずる事 ほか

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
中央公論社
背にテープ補修あり、本文判読には問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 大正9年12月号 「地方公演」について感ずる事 ほか

1,200
、中央公論社
背にテープ補修あり、本文判読には問題なし

司馬遼太郎の跫音   中央公論9月号臨時増刊

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
460
中央公論社、平8
天地・小口・本文少ヤケ 線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遼太郎の跫音   中央公論9月号臨時増刊

460
、中央公論社 、平8
天地・小口・本文少ヤケ 線引き・書き込み・折れはございません。

鉄人画論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
万鉄五郎 著、中央公論美術出版、394
函付き。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
万鉄五郎 著 、中央公論美術出版 、394
函付き。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「特集苦悩する社会党」他『中央公論』1977年9月特別号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
青柳正美編、中央公論社、1977
昭和お笑いもの語り他、少シミ/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集苦悩する社会党」他『中央公論』1977年9月特別号

1,310
青柳正美編 、中央公論社 、1977
昭和お笑いもの語り他、少シミ/少ヤケ

中央公論  第65巻1・2・4‐7・9・11・12号 昭和25年 不揃9冊セット ヤケシミ汚難有 J1左下  ゆうパック送付60サイズ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,500
篠原敏之編集者 栗本和夫発行者、中央公論社、昭和25年1・2・4‐7・9・11・12月、166・18・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
篠原敏之編集者 栗本和夫発行者 、中央公論社 、昭和25年1・2・4‐7・9・11・12月 、166・188・246・256・286頁ほか 、A5判

圖解科學 昭和18年9月号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
中央公論社、昭和18年
ヤケ、ヨゴレ、傷み等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
、中央公論社 、昭和18年
ヤケ、ヨゴレ、傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和11年9月(51年9号)自由と青年(矢内原忠雄)、日本人民戦線の胎動、ラヂオ文化の根本問題(如是閑)、知義、士郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
牧野武夫編、中央公論社、昭和11年、A5版536頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和11年9月(51年9号)自由と青年(矢内原忠雄)、日本人民戦線の胎動、ラヂオ文化の根本問題(如是閑)、知義、士郎 他

1,520
牧野武夫編 、中央公論社 、昭和11年 、A5版536頁
ヤケ大

世界の名著 続 6 ヴィーコ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
中央公論社、594
初版。函、付録付き。函ビニールカバーの破れ、函角に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
、中央公論社 、594
初版。函、付録付き。函ビニールカバーの破れ、函角に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中央公論 9

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

中央公論 9

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

中央公論 9

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

西鶴〈下〉─評論と研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥600~)
暉峻 康隆、中央公論社、591
裸本。本紙に強いヤケや補修跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670 (送料:¥600~)
暉峻 康隆 、中央公論社 、591
裸本。本紙に強いヤケや補修跡があります。
  • 単品スピード注文

林京子草稿「アイ ノウ イッツ」33枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
260,000
林京子、[1991]、33枚完、400字詰原稿用紙、1部
林京子(はやし きょうこ、1930年-2017年)の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙 33枚完。

初出は『中央公論 文芸特集』復刊8(3)(28)1991年9月号中央公論社 [編]中央公論社刊に「アイノウイッツ 林京子/pp136~147」として掲載か??
後に「樫の木のテーブル」林京子 著中央公論社1996.5刊に収録される。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
260,000
林京子 、[1991] 、33枚完 、400字詰原稿用紙 、1部
林京子(はやし きょうこ、1930年-2017年)の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙 33枚完。 初出は『中央公論 文芸特集』復刊8(3)(28)1991年9月号中央公論社 [編]中央公論社刊に「アイノウイッツ 林京子/pp136~147」として掲載か?? 後に「樫の木のテーブル」林京子 著中央公論社1996.5刊に収録される。

中央公論 9

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中央公論 9

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和30年9月 :人間徳田球一(志賀義雄)、特集・四巨頭会談の背景とその成果ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
嶋中鵬二編、中央公論社、S30、1
A5、312頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
嶋中鵬二編 、中央公論社 、S30 、1
A5、312頁、ヤケ強

『中央公論』1954年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
藤田圭雄編、中央公論社、1954
304頁、斗病のための斗争―ルポタージュ・結核療養患者(加藤子明)他、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『中央公論』1954年9月号

1,100
藤田圭雄編 、中央公論社 、1954
304頁、斗病のための斗争―ルポタージュ・結核療養患者(加藤子明)他、ヤケシミ疲

中央公論 2009年9月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
間宮淳編、中央公論社、2009・9・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:超・医療格差が奪う未来
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 2009年9月号

500
間宮淳編 、中央公論社 、2009・9・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:超・医療格差が奪う未来

[雑誌]中央公論 62年9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
清水幾太郎(反社会的集団)・団藤重光(姦通論)・緒方富雄(博士)・大坪嘉之助(紙)・創作-宮本百合子・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 62年9号

980
清水幾太郎(反社会的集団)・団藤重光(姦通論)・緒方富雄(博士)・大坪嘉之助(紙)・創作-宮本百合子 、中央公論社 、昭和22年09

中央公論緊急増刊 松川事件特集号

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
中央公論社、昭和34年、1冊
A5判212頁
9月増刊号
第74年第13号第860号

ヤケ・シミ
小口激ヤケ
本文紙質劣化
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、中央公論社 、昭和34年 、1冊
A5判212頁 9月増刊号 第74年第13号第860号 ヤケ・シミ 小口激ヤケ 本文紙質劣化

中央公論 昭和9年新年特大号

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
中央公論社、昭9
焼け、虫食い、スレ、角欠損部有等傷み有 別冊附録欠 表紙に蔵書印、管理番号書込み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、中央公論社 、昭9
焼け、虫食い、スレ、角欠損部有等傷み有 別冊附録欠 表紙に蔵書印、管理番号書込み有
  • 単品スピード注文

中央公論 大正9年2月号 西伯利駐兵是非/室生犀星「結婚者の手記」ほか(背少イタミ)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
中央公論社、大9
背にテープ補修、本文概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 大正9年2月号 西伯利駐兵是非/室生犀星「結婚者の手記」ほか(背少イタミ)

1,500
、中央公論社 、大9
背にテープ補修、本文概ね良

「緊急特集田中逮捕以後の日本」他『中央公論』1976年9月特大号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
粕谷一希編、中央公論社、1976
(座談会)大正文学の意外な発見他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「緊急特集田中逮捕以後の日本」他『中央公論』1976年9月特大号

1,100
粕谷一希編 、中央公論社 、1976
(座談会)大正文学の意外な発見他、少シミ

日本の詩歌 9 (北原白秋) <中公文庫>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,085 (送料:¥360~)
北原 白秋、中央公論社、427p、15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,085 (送料:¥360~)
北原 白秋 、中央公論社 、427p 、15cm
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和22年9月(62年9号)

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
畑中繁雄編、中央公論社、昭和22年、1
やけ、しみ、汚れ、微きれ、反社会的集団(清水幾太郎)、姦通論(団藤重光)、経済力集中排除と炭鉱国管(小島慶三)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央公論 昭和22年9月(62年9号)

700
畑中繁雄編 、中央公論社 、昭和22年 、1
やけ、しみ、汚れ、微きれ、反社会的集団(清水幾太郎)、姦通論(団藤重光)、経済力集中排除と炭鉱国管(小島慶三)他

第三の波〈2〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥300~)
アルビン トフラー、中央公論新社、239
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥300~)
アルビン トフラー 、中央公論新社 、239
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和13年9月(53年9号)東亜思想とナショナリズム(船山信一)、清掃渦中の赤軍解剖(能見豊)、戦争と娯楽(権田)、失職と転業問題 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
小森田一記編、中央公論社、昭和13年、A5版584頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和13年9月(53年9号)東亜思想とナショナリズム(船山信一)、清掃渦中の赤軍解剖(能見豊)、戦争と娯楽(権田)、失職と転業問題 他

1,520
小森田一記編 、中央公論社 、昭和13年 、A5版584頁
ヤケ

中央公論 昭和16年9月(56年9号)蝋山政道、室戸健造、永田清、服部英太郎、清水伸、石浜知行、入江敬四郎、高倉テル、細田源吉

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
松下英麿編、中央公論社、昭和16年、A5版384頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和16年9月(56年9号)蝋山政道、室戸健造、永田清、服部英太郎、清水伸、石浜知行、入江敬四郎、高倉テル、細田源吉

1,010
松下英麿編 、中央公論社 、昭和16年 、A5版384頁
ヤケ大 背ハガレ有

「特集革新勢力をどう革新するか」他『中央公論』1967年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
粕谷一希編、中央公論社、1967
広島市長十六年の椅子/沢内民俗紀行他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集革新勢力をどう革新するか」他『中央公論』1967年9月号

550
粕谷一希編 、中央公論社 、1967
広島市長十六年の椅子/沢内民俗紀行他、少シミ

広告にっぽん

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
永田久光 著、中央公論社、207
1961年初版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、カバーに強い傷みと縁に破れがあります。一部ページ・後ろ見返しに線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥300~)
永田久光 著 、中央公論社 、207
1961年初版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、カバーに強い傷みと縁に破れがあります。一部ページ・後ろ見返しに線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和9年7月(49年7号)日本における低賃金(平野義太郎)、土方成美、横田喜三郎、小泉丹、藤村 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
牧野武夫編、中央公論社、昭和9年、A5版620頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和9年7月(49年7号)日本における低賃金(平野義太郎)、土方成美、横田喜三郎、小泉丹、藤村 他

1,520
牧野武夫編 、中央公論社 、昭和9年 、A5版620頁
ヤケ

西鶴語彙考証 第1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
真山青果 著、中央公論社、224p、18cm
昭和23年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴語彙考証 第1

1,350 (送料:¥300~)
真山青果 著 、中央公論社 、224p 、18cm
昭和23年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

数字で読み解く日本史の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
河合 敦、中央公論新社、234
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
河合 敦 、中央公論新社 、234
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本陶磁全集 9

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥1,100~)
編集委員: 佐藤雅彦 等、中央公論社、79, 4p (図共)、34cm
昭和51年発行大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本陶磁全集 9

370 (送料:¥1,100~)
編集委員: 佐藤雅彦 等 、中央公論社 、79, 4p (図共) 、34cm
昭和51年発行大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー