文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾」の検索結果
4,007件

忘却の文学史 ひとは何を忘れ、何を記憶してきたか

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ヴァインリヒ 中尾光延訳、白水社、1999年、1冊
カバーヤケ痛み少・汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘却の文学史 ひとは何を忘れ、何を記憶してきたか

1,000
ヴァインリヒ 中尾光延訳 、白水社 、1999年 、1冊
カバーヤケ痛み少・汚れ

世留帆  文芸・文学誌 長崎県大村市  創刊号より第5号まで 村部良明 中尾勘吾

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
「世留帆」編集部、昭58〜、5
A5判、770まえー箱9
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世留帆  文芸・文学誌 長崎県大村市  創刊号より第5号まで 村部良明 中尾勘吾

5,090
「世留帆」編集部 、昭58〜 、5
A5判、770まえー箱9

世留帆  文芸・文学誌 長崎県大村市  創刊号より第4号まで 村部良明 中尾勘吾

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
「世留帆」編集部、昭58
A5判、770まえー箱9
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世留帆  文芸・文学誌 長崎県大村市  創刊号より第4号まで 村部良明 中尾勘吾

4,070
「世留帆」編集部 、昭58
A5判、770まえー箱9

マッキントッシュによる人文系論文作法

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
中尾浩・伊藤直哉・逸見龍生著、夏目書房、1995年、317p、21cm
初版 カバー端僅少ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マッキントッシュによる人文系論文作法

300
中尾浩・伊藤直哉・逸見龍生著 、夏目書房 、1995年 、317p 、21cm
初版 カバー端僅少ヤケ 帯

ジュリア

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
リリアン・ヘルマン 中尾千鶴訳、パシフィカ、昭56、1冊
ヤケ、カバー、4版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
リリアン・ヘルマン 中尾千鶴訳 、パシフィカ 、昭56 、1冊
ヤケ、カバー、4版

三州釜吹元型録 図多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,700
中尾十郎工場、12頁、1冊
図多 12頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三州釜吹元型録 図多

2,700
中尾十郎工場 、12頁 、1冊
図多 12頁 

三河宝庫大全 復刻版

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
中尾小源次編、国書刊行会、昭62、四六判、2冊
明治41年西三新報社編纂部発行本の復刻版 函少焼け 本状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三河宝庫大全 復刻版

3,000
中尾小源次編 、国書刊行会 、昭62 、四六判 、2冊
明治41年西三新報社編纂部発行本の復刻版 函少焼け 本状態良

バートランド・ラッセル 哲学者とヒューマニスト

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,200
J.ルイス 著 ; 中尾隆司 訳、ミネルヴァ書房、1971
カバ 背僅かにヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
J.ルイス 著 ; 中尾隆司 訳 、ミネルヴァ書房 、1971
カバ 背僅かにヤケ

自閉症の君は世界一の息子だ

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
ポール・コリンズ/中尾真理訳、青灯社、2007年刊、1
第1刷 カバー B6判 366頁 程度並  K2-1-10828
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自閉症の君は世界一の息子だ

800
ポール・コリンズ/中尾真理訳 、青灯社 、2007年刊 、1
第1刷 カバー B6判 366頁 程度並  K2-1-10828

黒猫の家 (日本童話名作選集)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
坪田譲治、新潮社、昭和18年、1冊
A5 225p /装幀・野間仁根 /挿絵・中尾彰  経年ヤケイタミ 書込み少有 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒猫の家 (日本童話名作選集)

1,100
坪田譲治  、新潮社 、昭和18年 、1冊
A5 225p /装幀・野間仁根 /挿絵・中尾彰  経年ヤケイタミ 書込み少有 

大分の庶民仏教

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
賀川光夫 今永清二、中尾友四郎、昭41
B5判 経年ヤケ少汚 本文概ね並  42頁  【管理番号:010-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分の庶民仏教

300
賀川光夫 今永清二 、中尾友四郎 、昭41
B5判 経年ヤケ少汚 本文概ね並  42頁  【管理番号:010-02 D0】

地学入門 上下・2冊 自然環境と人間

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
スタンレイ・N・デービス他 中尾征二訳、啓学出版、1980、2冊
B5変型 カバー 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地学入門 上下・2冊 自然環境と人間

3,000
スタンレイ・N・デービス他 中尾征二訳 、啓学出版 、1980 、2冊
B5変型 カバー 小口少シミ

中尾垣内遺跡発掘調査報告 三重県一志郡嬉野町

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
嬉野町教育委員会、平2
嬉野町埋蔵文化財調査報告10集 焼け有
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中尾垣内遺跡発掘調査報告 三重県一志郡嬉野町

1,200
嬉野町教育委員会 、平2
嬉野町埋蔵文化財調査報告10集 焼け有

男たちの関京戦 アメフト40年戦争 (Lucky Star Books)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,400
中尾和広、南雲堂 *1988年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 天に経年点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男たちの関京戦 アメフト40年戦争 (Lucky Star Books)

1,400
中尾和広 、南雲堂 *1988年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 天に経年点シミ

やまからまめがころころころ こみねの幼年童話

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
與田準一 口絵・挿絵 中尾彰、小峰書店、A5
小口寄り少し虫損あり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
與田準一 口絵・挿絵 中尾彰 、小峰書店 、A5
小口寄り少し虫損あり

わんぱく公子

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
山手樹一郎、光文社、1959/01/05 (S34)、1
時代小説  四六判 初版  装幀→中尾 進 244頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わんぱく公子

1,830
山手樹一郎 、光文社 、1959/01/05 (S34) 、1
時代小説  四六判 初版  装幀→中尾 進 244頁 カバー

スマイルズの精神史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
中尾定太郎、白馬出版、1993年、1冊
(「自助論」等で我国に影響を与えたスマイルズ) カバー 323頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スマイルズの精神史

800
中尾定太郎 、白馬出版 、1993年 、1冊
(「自助論」等で我国に影響を与えたスマイルズ) カバー 323頁 B6判

参河宝庫大全

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,700
中尾小源次、国書刊行会、1987/昭和62、1冊
復刻初版 函 クロス装 状態綺麗
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

参河宝庫大全

1,700
中尾小源次 、国書刊行会 、1987/昭和62 、1冊
復刻初版 函 クロス装 状態綺麗

妃殿下と海賊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
21,380
柴田錬三郎/中尾進装、鱒書房、1956
初カバ、生きていたヒットラー/日露戦争を起した女他、カバ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妃殿下と海賊

21,380
柴田錬三郎/中尾進装 、鱒書房 、1956
初カバ、生きていたヒットラー/日露戦争を起した女他、カバ疲

日本戦時思想の研究 日本精神と東亜協同体

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,920
中尾訓生 著、恒星社厚生閣、2001年、237頁
カバー:スレ・汚れ(少)、背・端部色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本戦時思想の研究 日本精神と東亜協同体

1,920
中尾訓生 著 、恒星社厚生閣 、2001年 、237頁
カバー:スレ・汚れ(少)、背・端部色褪せ

平凡 昭和37年7月号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,400
平凡出版、昭37、1冊
表紙小林旭 中尾ミエ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡 昭和37年7月号

4,400
、平凡出版 、昭37 、1冊
表紙小林旭 中尾ミエ

ヤギトヒツジ 新日本幼年文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
巽聖歌 中尾彰・絵、帝国教育会出版部、昭和17年 2版、1冊
カバー欠、菊判 30ページ強 表紙・裏表紙・背スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤギトヒツジ 新日本幼年文庫

12,000
巽聖歌 中尾彰・絵 、帝国教育会出版部 、昭和17年 2版 、1冊
カバー欠、菊判 30ページ強 表紙・裏表紙・背スレ

罧原堤

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
中西守、中尾大社社務所、H4、1
函付、函背小汚れありますが、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

罧原堤

2,000
中西守 、中尾大社社務所 、H4 、1
函付、函背小汚れありますが、使用感のうすい本です

数学 1990年1月冬季号 第42巻第1号 Minimal model予想の微分幾何学的側面他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
辻元 中尾充宏他、岩波書店、平2、1
p96 僅少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学 1990年1月冬季号 第42巻第1号 Minimal model予想の微分幾何学的側面他

1,010
辻元 中尾充宏他 、岩波書店 、平2 、1
p96 僅少日焼け有

舟の夢 都山流尺八音譜 No.100

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
中尾琳三、前川合名会社、昭16.10
26刷.B5判.7頁楽譜4頁.本体文焼破傷無. (管理:317042-自S-5倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舟の夢 都山流尺八音譜 No.100

500 (送料:¥185~)
中尾琳三 、前川合名会社 、昭16.10
26刷.B5判.7頁楽譜4頁.本体文焼破傷無. (管理:317042-自S-5倉)
  • 単品スピード注文

中世の寺院体制と社会

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500
中尾堯編、吉川弘文館、平14、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の寺院体制と社会

5,500
中尾堯編 、吉川弘文館 、平14 、菊判 、1冊
初版 カバー付

日本仏教宗史論集 9 日蓮聖人と日蓮宗

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
中尾尭 他編、吉川弘文館、昭和59、1
函日焼け有。帯。本体良好。初版。定価5800円。厚本。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本仏教宗史論集 9 日蓮聖人と日蓮宗

850
中尾尭 他編 、吉川弘文館 、昭和59 、1
函日焼け有。帯。本体良好。初版。定価5800円。厚本。(9のみ)。

唇のねじれた男 中一時代11月号付録 中一文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
コナン・ドイル 中尾明(文)、旺文社、昭44
文庫判・少キズ・経年の時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唇のねじれた男 中一時代11月号付録 中一文庫

980
コナン・ドイル 中尾明(文)、旺文社、昭44
文庫判・少キズ・経年の時代シミ

文科系のパソコン技術 ライティングシステム序説

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
中尾浩、中央公論社、1996
中公新書、初版、カバー・帯/天にヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文科系のパソコン技術 ライティングシステム序説

200
中尾浩 、中央公論社 、1996
中公新書、初版、カバー・帯/天にヤケシミ少

都山流尺八音譜 佐渡乃印象 第1部~4部

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
中尾淋三、前川合名会社、折り畳み5p、26cm
初版 2種類 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中尾淋三 、前川合名会社 、折り畳み5p 、26cm
初版 2種類 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料

顔を読む 顔学への招待

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
レズリー・A・ゼブロウィッツ 羽田節子/中尾ゆかり・訳、大修館書店、1999、1冊
初版 B6判 345P カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

顔を読む 顔学への招待

1,000
レズリー・A・ゼブロウィッツ 羽田節子/中尾ゆかり・訳 、大修館書店 、1999 、1冊
初版 B6判 345P カバ 程度・上 

民法概説 <法学叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
10,100 (送料:¥300~)
青山道夫, 中尾英俊 著、法律文化社、1972.3.31 第12刷、287p、22cm
函小汚れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法概説 <法学叢書>

10,100 (送料:¥300~)
青山道夫, 中尾英俊 著 、法律文化社 、1972.3.31 第12刷 、287p 、22cm
函小汚れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

保母がえらんだ遊びの本  落合總三郎監修

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
中谷君恵・中尾教子・田中楽子編/子供のあそび研究会、文化書房博文社、昭59、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

保母がえらんだ遊びの本  落合總三郎監修

2,160
中谷君恵・中尾教子・田中楽子編/子供のあそび研究会 、文化書房博文社 、昭59 、1冊

小堀遠州

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥600~)
中尾實信 著、鳥影社、2008、854p、20cm
ぺン献呈署名入 カバー やや使用感 大きな問題はございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
中尾實信 著 、鳥影社 、2008 、854p 、20cm
ぺン献呈署名入 カバー やや使用感 大きな問題はございません
  • 単品スピード注文

論集日本仏教史 第6巻 戦国時代

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
中尾尭編 初版 函汚れ大 帯 本は天・小口汚れ 本文良 折り目1ケ、雄山閣 定4800円、昭63、1
A五 346頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論集日本仏教史 第6巻 戦国時代

3,000
中尾尭編 初版 函汚れ大 帯 本は天・小口汚れ 本文良 折り目1ケ 、雄山閣 定4800円 、昭63 、1
A五 346頁

川西英コレクション-The Kawanishi Hide collection-

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
山野英嗣、中尾優衣、池澤茉莉編、京都国立近代美術館、2011年、367頁、B5判、1冊
図録 状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
山野英嗣、中尾優衣、池澤茉莉編 、京都国立近代美術館 、2011年 、367頁 、B5判 、1冊
図録 状態の良好な商品です。

老虎灘

目目書店
 東京都中野区東中野
3,700
中尾壽美子、深夜叢書社、1987、1
少ペンチェック書込有 帯フチ破レ傷背少ヤケ 函ヤケシミ背天ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700
中尾壽美子 、深夜叢書社 、1987 、1
少ペンチェック書込有 帯フチ破レ傷背少ヤケ 函ヤケシミ背天ヤケシミ 経年並 初版

日蓮{日本名僧論集第9巻}

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,370
中尾/渡辺編、昭57、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮{日本名僧論集第9巻}

6,370
中尾/渡辺編 、昭57 、1冊

無機化学序説

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,320
中原昭次・小森田精子・中尾安男・鈴木晋一郎、化学同人、1985年刊、1冊
初版、カバー、210頁、B5判、定価2600円、ISBN4-7598-0118-9
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無機化学序説

1,320
中原昭次・小森田精子・中尾安男・鈴木晋一郎 、化学同人 、1985年刊 、1冊
初版、カバー、210頁、B5判、定価2600円、ISBN4-7598-0118-9

新説柳生旅日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
鳴山草平、東京文藝社、1955/11/25 (S30)、1
四六判 初版 装幀→中尾 進 358頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新説柳生旅日記

2,540
鳴山草平 、東京文藝社 、1955/11/25 (S30) 、1
四六判 初版 装幀→中尾 進 358頁 函

マッキントッシュによる人文系論文作法

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
800
中尾浩 伊藤直哉 逸見龍生、夏目書房、1995、317
カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
中尾浩 伊藤直哉 逸見龍生 、夏目書房 、1995 、317
カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり

花のそと(大阪・花外楼)

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
徳光孝(花外楼女主人)、中尾秀雄:刊、昭和32年、四六判、1冊
天に少経年ヨゴレ  他は経年良 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
徳光孝(花外楼女主人) 、中尾秀雄:刊 、昭和32年 、四六判 、1冊
天に少経年ヨゴレ  他は経年良 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

ポピュラー・オール。ヒットソング集(LPレコード)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
VICTOR COMPANY、1963
安村昌子/伊藤アイコ/中尾ミエ/雪村いづみ他/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポピュラー・オール。ヒットソング集(LPレコード)

2,500
、VICTOR COMPANY 、1963
安村昌子/伊藤アイコ/中尾ミエ/雪村いづみ他/経年劣化

道元思想大系1 伝記篇1 道元の生涯1

なざわ書店
 東京都足立区柳原
4,500
中尾良信・編集委員、同朋舎出版、1995年9月14日、489頁、1冊
初版 函 函にシミがあります。 本体良好です。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元思想大系1 伝記篇1 道元の生涯1

4,500
中尾良信・編集委員 、同朋舎出版 、1995年9月14日 、489頁 、1冊
初版 函 函にシミがあります。 本体良好です。

血汐笛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
柴田錬三郎、講談社、1957/02/10 (S32)、1
時代小説 四六判 再版 装幀・挿画→中尾 進 300頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

血汐笛

1,220
柴田錬三郎 、講談社 、1957/02/10 (S32) 、1
時代小説 四六判 再版 装幀・挿画→中尾 進 300頁 カバー 帯 保存良

彦左衛門外記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山本周五郎、講談社、S35、1
4-6 初版 直木久蓉(装幀 ) 中尾 進(装画) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彦左衛門外記

2,030
山本周五郎 、講談社 、S35 、1
4-6 初版 直木久蓉(装幀 ) 中尾 進(装画) 

尺八俗曲集 上編

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
中尾都山 編、前川合名会社、昭和6年重版
戦前の尺八譜。約26×18センチ。18ページ。経年によるよごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尺八俗曲集 上編

1,000
中尾都山 編 、前川合名会社 、昭和6年重版
戦前の尺八譜。約26×18センチ。18ページ。経年によるよごれなど。

中国辺境地域の50年 黒河流域の人びとから見た現代史

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
中尾正義ほか編、東方書店、2007、1
初版 カバ(端ヨレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国辺境地域の50年 黒河流域の人びとから見た現代史

1,200
中尾正義ほか編 、東方書店 、2007 、1
初版 カバ(端ヨレ)帯 本文問題なし

江戸時代の差別観念 近世の差別をどうとらえるか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
中尾健次、三一書房、1997 初版、1
B6/並、カバー付、帯付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中尾健次 、三一書房 、1997 初版 、1
B6/並、カバー付、帯付、    送料:185円(クリックポスト)

大胆な子鴨 ともだち文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
ミハイル・プリシュヴィン 横田瑞穂・訳 装丁・挿絵 中尾彰、中央公論社、昭和17年、1冊
A5 背表紙の半分強、欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大胆な子鴨 ともだち文庫

10,000
ミハイル・プリシュヴィン 横田瑞穂・訳 装丁・挿絵 中尾彰 、中央公論社 、昭和17年 、1冊
A5 背表紙の半分強、欠

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー