文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾」の検索結果
4,007件

伊達政宗

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
海音寺潮五郎、六興出版、1982/09/25 (S57)、2
揃2冊(上下) 四六判 初版  装画→中尾 進 231 238頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊達政宗

1,520
海音寺潮五郎 、六興出版 、1982/09/25 (S57) 、2
揃2冊(上下) 四六判 初版  装画→中尾 進 231 238頁 カバー

九転10起 身体障害者成功の記録

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
中尾光弘、文陽社、1988.12
初版.カバ.186頁.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:347743-自S-20倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
中尾光弘 、文陽社 、1988.12
初版.カバ.186頁.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:347743-自S-20倉08)
  • 単品スピード注文

謝選拾遺評林 五巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
賴山陽原選 長野縣士族/木澤成肅輯評 大坂府平民/中尾新助出版、明15、5冊
和装本、中本、題簽附 袋附 極美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
賴山陽原選 長野縣士族/木澤成肅輯評 大坂府平民/中尾新助出版 、明15 、5冊
和装本、中本、題簽附 袋附 極美本

角笛を吹く子 「赤い魚と子ども」「子どもの時分の話」「赤いろうそくと人魚」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小川未明 中尾彰装挿絵、雁書房、昭和22年、1冊
初版背下部少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

角笛を吹く子 「赤い魚と子ども」「子どもの時分の話」「赤いろうそくと人魚」他

2,000
小川未明 中尾彰装挿絵 、雁書房 、昭和22年 、1冊
初版背下部少欠

決断できる日本へ 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
中尾茂夫、七つ森書館、平成24
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決断できる日本へ 【裁断本】

550
中尾茂夫 、七つ森書館 、平成24
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

雲の中の殺人

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
アガサ.クリスチー 松本恵子訳、大日本雄弁会講談社、昭31
ポワロ探偵シリーズ9 小口焼シミ疲 装丁/中尾進
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雲の中の殺人

1,500
アガサ.クリスチー 松本恵子訳 、大日本雄弁会講談社 、昭31
ポワロ探偵シリーズ9 小口焼シミ疲 装丁/中尾進

鍋島藩深堀史料集成

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
中尾正美編、深堀史跡保存会、昭和49年、A5版 441頁、一冊
初版  カバーやけ、しみ、よごれ 天しみ大、やけ 小口、地少やけ、点しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍋島藩深堀史料集成

2,030
中尾正美編 、深堀史跡保存会 、昭和49年 、A5版 441頁 、一冊
初版  カバーやけ、しみ、よごれ 天しみ大、やけ 小口、地少やけ、点しみ 本文良

ブータンの花

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
中尾佐助 西岡京治、朝日新聞社、1984
初版 カバー帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブータンの花

2,000
中尾佐助 西岡京治 、朝日新聞社 、1984
初版 カバー帯 「状態・良い」

原ばくスパイ0号 <おはなしノンフィクション ; 3>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
中尾明 著 ; 中山正美 絵、岩崎書店、1967年、132頁、22cm
初版、ヤケシミ、函小傷み、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
中尾明 著 ; 中山正美 絵 、岩崎書店 、1967年 、132頁 、22cm
初版、ヤケシミ、函小傷み、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

臆病者の未来 <ハヤカワ・SF・シリーズ> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
フレデリック・ポール 著 ; 中尾明 訳、早川書房、1973、204p、19cm、1
新書版です。写真掲載しているように、本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1973年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
フレデリック・ポール 著 ; 中尾明 訳 、早川書房 、1973 、204p 、19cm 、1
新書版です。写真掲載しているように、本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1973年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

電子物性論 : 物性物理・物質科学のための <新物理学シリーズ 29>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,500 (送料:¥300~)
上村洸, 中尾憲司 共著、培風館、1995.10.10 初版、293p、22cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子物性論 : 物性物理・物質科学のための <新物理学シリーズ 29>

2,500 (送料:¥300~)
上村洸, 中尾憲司 共著 、培風館 、1995.10.10 初版 、293p 、22cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

『カムイ伝』のすゝめ : 部落史の視点から

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
中尾健次 著、解放出版社、1997、223p、20cm
カバー、本少クスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
中尾健次 著 、解放出版社 、1997 、223p 、20cm
カバー、本少クスミ
  • 単品スピード注文

中山法華経寺史料 [増補]

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
中尾尭 編、吉川弘文館、平成6年、355p 図版、22cm、1冊
カバー、第3刷、本体未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
中尾尭 編 、吉川弘文館 、平成6年 、355p 図版 、22cm 、1冊
カバー、第3刷、本体未使用良好

中山法華経寺史料

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
中尾尭 編、吉川弘文館、H6、345p 図版、22cm
重版 カバーヤケ少ヨゴレ 小口微ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山法華経寺史料

5,000
中尾尭 編 、吉川弘文館 、H6 、345p 図版 、22cm
重版 カバーヤケ少ヨゴレ 小口微ヨゴレ

PICによるホーム・コントロール工作入門: FED WIZ-CとCCS-Cの二つのCコンパイラを使ってC言語でプログラミング CQ出版 中尾 司

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
670 (送料:¥380~)
中尾 司、CQ出版、231
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、多少の傷み、天地小口にスレ、多少のヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥380~)
中尾 司 、CQ出版 、231
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、多少の傷み、天地小口にスレ、多少のヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

分類の発想 --思考のルールをつくる-- <朝日選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
中尾佐助、朝日新聞社、1990年、331p、19cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

分類の発想 --思考のルールをつくる-- <朝日選書>

600 (送料:¥320~)
中尾佐助 、朝日新聞社 、1990年 、331p 、19cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

ハートの7事件   (ミステリー劇場 6 ルパンの部屋) <ミステリー劇場 ルパンの部屋 6>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
モーリス・ルブラン 作 ; 中尾明 訳 ; うちべけい 絵、フレーベル館、1997年2月、135p、・・・
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

ぼくはアルセーヌ・ルパンの友人だ。どうして彼と知り合ったのかって。それは、ルパンが奇怪な演出をこらした事件に、ぼくが偶然まきこまれたからだ。現場に穴のあいたハートの7が残された、謎に満ちた事件に…。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハートの7事件   (ミステリー劇場 6 ルパンの部屋) <ミステリー劇場 ルパンの部屋 6>

1,000
モーリス・ルブラン 作 ; 中尾明 訳 ; うちべけい 絵 、フレーベル館 、1997年2月 、135p 、19cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 ぼくはアルセーヌ・ルパンの友人だ。どうして彼と知り合ったのかって。それは、ルパンが奇怪な演出をこらした事件に、ぼくが偶然まきこまれたからだ。現場に穴のあいたハートの7が残された、謎に満ちた事件に…。

青い鳥物語 世界童話名作全集 11

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
メーテルリンク 原作 ; 与田準一 編 ; 中尾彰 絵、鶴書房、昭和29年 再版、176p 図版、2・・・
カバー。値札跡。カバー破れ。ページ地にヤブレイタミ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い鳥物語 世界童話名作全集 11

840 (送料:¥200~)
メーテルリンク 原作 ; 与田準一 編 ; 中尾彰 絵 、鶴書房 、昭和29年 再版 、176p 図版 、22cm 、1
カバー。値札跡。カバー破れ。ページ地にヤブレイタミ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

栄西・明恵 大乗仏典 : 中国・日本篇 第20巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
明庵 栄西;明恵【著】;高橋 秀栄;中尾 良信【訳】、中央公論社、1988、339p、20cm
美本、国内送料220円、光明真言土砂勧信記ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄西・明恵 大乗仏典 : 中国・日本篇 第20巻

5,500
明庵 栄西;明恵【著】;高橋 秀栄;中尾 良信【訳】 、中央公論社 、1988 、339p 、20cm
美本、国内送料220円、光明真言土砂勧信記ほか

風の又三郎 <ロビン・ブックス ; 1>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,000 (送料:¥310~)
宮沢賢治 著 ; 中尾彰 絵、河出書房、昭和30年、161p、17cm
カバースレ、カバー傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。蔵書印あり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価65円。通読は可能ですが、使用感、経年感目立つことからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥310~)
宮沢賢治 著 ; 中尾彰 絵 、河出書房 、昭和30年 、161p 、17cm
カバースレ、カバー傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。蔵書印あり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価65円。通読は可能ですが、使用感、経年感目立つことからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「特集」見えてきた予防・根治の可能性アレルギー新時代 <実験医学>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,400
中尾篤人企画、羊土社、2016、p2968-3106、26cm
[A-] 美本です。問題ありません
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「特集」見えてきた予防・根治の可能性アレルギー新時代 <実験医学>

1,400
中尾篤人企画 、羊土社 、2016 、p2968-3106 、26cm
[A-] 美本です。問題ありません

焼もの趣味5巻11号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
中尾万三他、昭14、1冊
唐三彩を語る等 合本くずし 裏表紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

焼もの趣味5巻11号

2,100
中尾万三他 、昭14 、1冊
唐三彩を語る等 合本くずし 裏表紙欠

女のかたち

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
中尾喜保、日本メルク萬有製薬、昭和59
初版 元パラ 函付 A4 177p ハードカバー 本体表紙経年しみあり 数か所線消し跡
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女のかたち

1,000
中尾喜保、日本メルク萬有製薬 、昭和59
初版 元パラ 函付 A4 177p ハードカバー 本体表紙経年しみあり 数か所線消し跡

彷書月刊 2月通巻41号 古本屋―戦後の出発

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
家永三郎・益田勝美・中島河太郎・新村猛・中尾堅一郎他、弘隆社、平1
64頁 弘隆社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 2月通巻41号 古本屋―戦後の出発

770
家永三郎・益田勝美・中島河太郎・新村猛・中尾堅一郎他 、弘隆社 、平1
64頁 弘隆社 *良

都山流尺八音譜 今小町 

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
中尾淋三、前川合名会社、1919.11、折り畳み3p、26cm
5版 菊岡検校作曲「今小町」付き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
中尾淋三 、前川合名会社 、1919.11 、折り畳み3p 、26cm
5版 菊岡検校作曲「今小町」付き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日蓮聖人のご真蹟

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
中尾尭 著、臨川書店、2004
初版 カバー・帯付 262p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人のご真蹟

2,000
中尾尭 著、臨川書店 、2004
初版 カバー・帯付 262p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

江戸社会と弾左衛門

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,870 (送料:¥660~)
中尾健次、解放出版社、1992年、1冊
初版・カバー付・並美本・A5判・484頁 Hpz582*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸社会と弾左衛門

1,870 (送料:¥660~)
中尾健次 、解放出版社 、1992年 、1冊
初版・カバー付・並美本・A5判・484頁 Hpz582*9
  • 単品スピード注文

ジュリア

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥0~)
リリアン・ヘルマン 著 、中尾千鶴訳、パシフィカ、1978年、1
裸本、表紙・裏表紙・背上部ヤケ、シミ、本の3辺・本文経年のヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリア

1,200 (送料:¥0~)
リリアン・ヘルマン 著 、中尾千鶴訳 、パシフィカ 、1978年 、1
裸本、表紙・裏表紙・背上部ヤケ、シミ、本の3辺・本文経年のヤケあり
  • 単品スピード注文

百科活用新知識

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
中尾倍紀知、小堀龍二、昭 5
印 ヤケ シミ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百科活用新知識

5,500
中尾倍紀知、小堀龍二 、昭 5
印 ヤケ シミ 重版

日蓮 (歴史文化ライブラリー 130)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
中尾 堯、吉川弘文館、2001
カバー、薄ヤケ、日蓮の系譜と修学/予言と法難/佐渡と身延の日々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮 (歴史文化ライブラリー 130)

900
中尾 堯 、吉川弘文館 、2001
カバー、薄ヤケ、日蓮の系譜と修学/予言と法難/佐渡と身延の日々

金刀比羅山全圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
矢尾儀八、中尾安太郎、明30、1枚、32×46
シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
矢尾儀八 、中尾安太郎 、明30 、1枚 、32×46
シミ有

世界探検ものがたり 五年生

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
実業之日本社、昭和32年、1冊
ヤケスレ、カバー端痛み/児童書/ハードカバー/カバー/監修:中尾健一
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、実業之日本社 、昭和32年 、1冊
ヤケスレ、カバー端痛み/児童書/ハードカバー/カバー/監修:中尾健一

たのまれ源八

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山手樹一郎、東京文藝社、1962/12/25 (S37)、1
時代長編 四六判 初版 装幀→中尾 進 313頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たのまれ源八

2,030
山手樹一郎 、東京文藝社 、1962/12/25 (S37) 、1
時代長編 四六判 初版 装幀→中尾 進 313頁 カバー 帯

『スコラ』1987年10月8日号(132号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
中尾龍一、講談社、1987
198頁、黒木香/本田美奈子/麻生澪/片岡鶴太郎/相米慎二他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『スコラ』1987年10月8日号(132号)

2,200
中尾龍一 、講談社 、1987
198頁、黒木香/本田美奈子/麻生澪/片岡鶴太郎/相米慎二他、少シミ少疲

コドモエバナシ 第6巻第2号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
大日本雄辯会講談社、昭和18、1冊
記名 長谷川一陽 中尾進 川上四郎 河目悌二 山川惣治他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、大日本雄辯会講談社 、昭和18 、1冊
記名 長谷川一陽 中尾進 川上四郎 河目悌二 山川惣治他

赤いガラスの宮殿 日本童話名作選集 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
小川未明 装丁・初山滋 挿絵・中尾彰 あとがき・楠山正雄、三十書房、昭和25、1冊
3版(初版は昭和24)A5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小川未明 装丁・初山滋 挿絵・中尾彰 あとがき・楠山正雄 、三十書房 、昭和25 、1冊
3版(初版は昭和24)A5

赤い鼻緒の下駄

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
中尾房子、小長井町文化協会文芸部刊、昭63年
昭和63年・著者署名付・カバースレ、ヤケ、シワ・天、小口、底にヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤い鼻緒の下駄

1,000
中尾房子 、小長井町文化協会文芸部刊 、昭63年
昭和63年・著者署名付・カバースレ、ヤケ、シワ・天、小口、底にヤケ、シミ

魚住古窯跡群発掘調査報告書 中尾土地区画整理事業に伴う

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
平安博物館編、明石市教育委員会、昭60、B5判
背少ヤケ少シミ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
平安博物館編 、明石市教育委員会 、昭60 、B5判
背少ヤケ少シミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

色の道教えます

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
五味康祐、新潮社、S36、1
列侯深秘録 四六判 再版 装幀→中尾 進 313頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色の道教えます

1,220
五味康祐 、新潮社 、S36 、1
列侯深秘録 四六判 再版 装幀→中尾 進 313頁 函 保存良

生体の観察 頭部編・体幹体肢編(2冊セット)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
中尾喜保、メヂカルフレンド社、S48、1
A5、頭部編11刷・体幹編10刷、裸本、ヤケ、表紙少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生体の観察 頭部編・体幹体肢編(2冊セット)

2,400
中尾喜保 、メヂカルフレンド社 、S48 、1
A5、頭部編11刷・体幹編10刷、裸本、ヤケ、表紙少汚

(絵葉書)NHK 歌のグランドショー 1枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈金井克子、中尾ミエ、アントニオ古賀〉、NHK、昭和40年頃か?、1枚
*美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈金井克子、中尾ミエ、アントニオ古賀〉 、NHK 、昭和40年頃か? 、1枚
*美品

詩画集 喇嘛祭文

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
安部英康.詩・中尾英文、無限社、昭59.10
初版.B5判.カバ薄焼.99頁.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:335429-自AS-ab863)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
安部英康.詩・中尾英文 、無限社 、昭59.10
初版.B5判.カバ薄焼.99頁.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:335429-自AS-ab863)
  • 単品スピード注文

弾左衛門 :大江戸もう一つの社会

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400
中尾健次、解放出版社、2000年、1冊
3刷 カバーに少痛みあり 本体は経年並 196頁 A5判 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弾左衛門 :大江戸もう一つの社会

400
中尾健次 、解放出版社 、2000年 、1冊
3刷 カバーに少痛みあり 本体は経年並 196頁 A5判 

日本戦時思想の研究 : 日本精神と東亜協同体

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
中尾訓生 著、恒星社厚生閣、2001年、237, 5p、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
中尾訓生 著 、恒星社厚生閣 、2001年 、237, 5p 、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

分類の発想 : 思考のルールをつくる <朝日選書 409>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
中尾佐助 著、朝日新聞社、331p、19cm B6
書籍の小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中尾佐助 著 、朝日新聞社 、331p 、19cm B6
書籍の小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

日蓮真蹟遺文と寺院文書

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
中尾尭 著、吉川弘文館、平14、288, 6p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中尾尭 著 、吉川弘文館 、平14 、288, 6p 、22cm
カバー

中世の寺院体制と社会

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
中尾尭 編、吉川弘文館、2002、321p、22cm、1冊
カバー・小口少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中尾尭 編 、吉川弘文館 、2002 、321p 、22cm 、1冊
カバー・小口少ヤケ

東宝映画スチール 続若い季節 6枚 監督・古沢憲吾

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
出演・淡路恵子、三橋達也・中尾ミエ、東宝、1964年公開作品、6枚
キャビネサイズ・(ピン穴有・状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール 続若い季節 6枚 監督・古沢憲吾

1,500
出演・淡路恵子、三橋達也・中尾ミエ 、東宝 、1964年公開作品 、6枚
キャビネサイズ・(ピン穴有・状態経年並)

渡英のおもいで

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
20,000
中尾新太郎、-、明治36年、16.3×24.8㎝
【台湾沖航行の高砂・三笠・浅間などの航海における写真等】 110頁 写真図版53 16.3×24.8㎝(和装) ※ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
中尾新太郎 、- 、明治36年 、16.3×24.8㎝
【台湾沖航行の高砂・三笠・浅間などの航海における写真等】 110頁 写真図版53 16.3×24.8㎝(和装) ※ヤケ少

ヴァイオリン楽譜 黒髪・袖香炉・夕空

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
中尾琳三、大11
印 シミ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァイオリン楽譜 黒髪・袖香炉・夕空

2,200
中尾琳三 、大11
印 シミ 重版

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー