文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中山 天」の検索結果
2,735件

天は東北山高く 函有 旧制高等学校物語(二高篇)

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
中山善雄・江藤武人著、財界評論社、昭和41年
A5 857P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天は東北山高く 函有 旧制高等学校物語(二高篇)

3,000
中山善雄・江藤武人著 、財界評論社 、昭和41年
A5 857P

ムンクへの旅

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
495
中山公男・藤原新也・熊瀬川紀、新潮社、1984
初版カバー とんぼの本、天・小口シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ムンクへの旅

495
中山公男・藤原新也・熊瀬川紀 、新潮社 、1984
初版カバー とんぼの本、天・小口シミ

中山大納言 縮刷版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
碧瑠璃園 初版 函 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 蔵印、大鐙閣、大10、1
新書 551頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
碧瑠璃園 初版 函 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 蔵印 、大鐙閣 、大10 、1
新書 551頁

狭心症―ハンディー版

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,500
杉本恒明、中山書店、1993年、1冊
カバー・少ヤケ汚れ 天小口・少ヤケ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
杉本恒明 、中山書店 、1993年 、1冊
カバー・少ヤケ汚れ 天小口・少ヤケ 他経年並

咲庵

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,300
中山義秀、講談社、昭39 初
函帯 帯背少焼極少切目シミ 天極少シミ背少褪 帯文/中村光夫
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

咲庵

4,300
中山義秀 、講談社 、昭39 初
函帯 帯背少焼極少切目シミ 天極少シミ背少褪 帯文/中村光夫

科学史研究入門

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,400
中山茂 石山洋、東京大学出版会、1987年11月
初版 帯 状態:少し背ヤケ 天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学史研究入門

1,400
中山茂 石山洋 、東京大学出版会 、1987年11月
初版 帯 状態:少し背ヤケ 天、小口にヤケ

[雑誌]あらきとうりょう 28号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,000
山本安英インタビュー(中山善衛)、天理教青年会本部、昭和32年7月
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あらきとうりょう 28号

2,000
山本安英インタビュー(中山善衛) 、天理教青年会本部 、昭和32年7月
B5判 

日本婚姻史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
中山太郎、パルトス社、昭59、四六判
増訂版 函シミ 天腹少シミ 2頁折れ跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本婚姻史

4,400 (送料:¥550~)
中山太郎 、パルトス社 、昭59 、四六判
増訂版 函シミ 天腹少シミ 2頁折れ跡
  • 単品スピード注文

【野山の昆虫 自然観察と生態シリーズ2】小学館 昭和56年

頭突書店
 東京都府中市天神町
880
中山周平 オビ 天小口地シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
中山周平 オビ 天小口地シミ

中山みき 天理教

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
25,460
小栗純子、新人物往来社、昭和45
256、B6判、103号 背曲がり、くせ 三方大やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中山みき 天理教

25,460
小栗純子 、新人物往来社 、昭和45
256、B6判、103号 背曲がり、くせ 三方大やけ 本文良

復讐奇語天橋立・絵本身延山利生記 十返舎一九集8 古典文庫625

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
中山尚夫、古典文庫、平10
翻刻
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復讐奇語天橋立・絵本身延山利生記 十返舎一九集8 古典文庫625

880
中山尚夫 、古典文庫 、平10
翻刻

中国的天空 沈黙の航空戦史

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,500
中山 雅洋、サンケイ、昭56
初版 カバー付 小口ヤケ 経年並 B6 351頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国的天空 沈黙の航空戦史

3,500
中山 雅洋 、サンケイ 、昭56
初版 カバー付 小口ヤケ 経年並 B6 351頁

これからの日本-四つの課題

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,100 (送料:¥185~)
中山太郎, 梅棹忠夫 編、サイマル出版会、297p、19cm
カバーに少傷み汚れ有り。
天地小口に多少のヤケシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
中山太郎, 梅棹忠夫 編 、サイマル出版会 、297p 、19cm
カバーに少傷み汚れ有り。 天地小口に多少のヤケシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

体制化科学の構造分析 <歴史と社会 9>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,500 (送料:¥220~)
中山茂,吉岡斉編、リブロポート、1989年、250p、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥220~)
中山茂,吉岡斉編 、リブロポート 、1989年 、250p 、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

スト権奪還闘争

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,950 (送料:¥210~)
籾井常喜, 中山和久, 富塚三夫 著、労働教育センター、1975年、83p、19cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり 本文に強めに赤鉛筆にて17頁線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スト権奪還闘争

4,950 (送料:¥210~)
籾井常喜, 中山和久, 富塚三夫 著 、労働教育センター 、1975年 、83p 、19cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり 本文に強めに赤鉛筆にて17頁線引きあり
  • 単品スピード注文

明治維新の先駆者 天忠組中山忠光

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,090
正親町李董、明治維新発祥地記念碑建設会、昭和10年
背革裝ですがイタミ有、天金裝、箱欠の裸本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新の先駆者 天忠組中山忠光

5,090
正親町李董 、明治維新発祥地記念碑建設会 、昭和10年
背革裝ですがイタミ有、天金裝、箱欠の裸本です。

難波抱節 : 備前の名医

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,030
中山沃 著、御津町、251p、19cm
帯付。前後見返しとページにマーカーでの書き込み、線引きがあります。多少ヤケと天小口に少しシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

難波抱節 : 備前の名医

3,030
中山沃 著 、御津町 、251p 、19cm
帯付。前後見返しとページにマーカーでの書き込み、線引きがあります。多少ヤケと天小口に少しシミがあります。

パラダイムでたどる科学の歴史 (BERET SCIENCE)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
中山 茂、ベレ出版、302
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
中山 茂 、ベレ出版 、302
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

天理教伝道者に関する調査

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
15,000
中山正善(著)、天理教道友社、昭和5年、340P+表、1冊
■状態:外函、本にヤケ、シミ、スレ、キズ、イタミ、多少の書込み(画像参照)あり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
中山正善(著) 、天理教道友社 、昭和5年 、340P+表 、1冊
■状態:外函、本にヤケ、シミ、スレ、キズ、イタミ、多少の書込み(画像参照)あり。

改訂増補 売笑三千年史

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
中山太郎/京口元吉 校訂、日文社、昭和32年3月1日
裸本・ハードカバー。天やけ、小口しみ、見返しに古書店シール剥がしあと。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂増補 売笑三千年史

1,500
中山太郎/京口元吉 校訂 、日文社 、昭和32年3月1日
裸本・ハードカバー。天やけ、小口しみ、見返しに古書店シール剥がしあと。本文良好。

中山研一先生古稀祝賀論文集 (全5巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
中山研一先生古稀祝賀論文集編集委員会編、成文堂、1997、5冊、A5判、送料950円
【大学除籍本】に付き扉に除籍シールがあります。函やカバーのない裸本。 天に少埃ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山研一先生古稀祝賀論文集 (全5巻)

5,500
中山研一先生古稀祝賀論文集編集委員会編 、成文堂 、1997 、5冊 、A5判 、送料950円
【大学除籍本】に付き扉に除籍シールがあります。函やカバーのない裸本。 天に少埃ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

[雑誌]あらきとうりょう 24号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,000
対談-沢田美喜・中山善衛、天理教青年会本部、昭和31年7月
B5判 汚れ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あらきとうりょう 24号

2,000
対談-沢田美喜・中山善衛 、天理教青年会本部 、昭和31年7月
B5判 汚れ有

占星術 その科学史上の位置

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
中山茂、紀伊国屋書店、2005、1
復刊版 カバー薄ヤケ・上ヨレ 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

占星術 その科学史上の位置

1,320
中山茂 、紀伊国屋書店 、2005 、1
復刊版 カバー薄ヤケ・上ヨレ 天シミ

天台常用声明

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
11,000
中山玄雄、芝金聲堂、昭38
和装本 裏見返し‐ハガシアト 題簽‐微キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天台常用声明

11,000
中山玄雄 、芝金聲堂 、昭38
和装本 裏見返し‐ハガシアト 題簽‐微キレ

天理の母 中山みき伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
8,140
三崎書房、1972/11/20 (S47)、1
A5判 初版   343頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天理の母 中山みき伝

8,140
、三崎書房 、1972/11/20 (S47) 、1
A5判 初版   343頁 カバー

マルチメディアと著作権

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
中山信弘、岩波書店、1996
岩波新書、初版、カバー・帯/天にヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルチメディアと著作権

200
中山信弘 、岩波書店 、1996
岩波新書、初版、カバー・帯/天にヤケシミ少

塚原卜伝(続)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中山義秀、講談社、昭31 初
表紙シミ背焼 天小口地シミ焼疲 シミ頁有 装丁/杉本健吉
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

塚原卜伝(続)

1,000
中山義秀 、講談社 、昭31 初
表紙シミ背焼 天小口地シミ焼疲 シミ頁有 装丁/杉本健吉

どうしても 1・7号

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
中山信如 金子正道 浜野健他、天翔旅団、昭45、2冊
初 シミ 本文書込有 背少イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どうしても 1・7号

1,500
中山信如 金子正道 浜野健他  、天翔旅団  、昭45 、2冊
初 シミ 本文書込有 背少イタミ

和菓子ものがたり

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
中山圭子、新人物往来社、1993
装丁/永井鉄太郎 天極少シミ 記名消跡スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和菓子ものがたり

1,300
中山圭子 、新人物往来社 、1993
装丁/永井鉄太郎 天極少シミ 記名消跡スレ

ILO条約と日本 岩波新書

書林堂
 福島県相馬市
250
中山和久、1983
初版、カバー、ヤケ(主に天地小口及び中味外側余白周辺)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ILO条約と日本 岩波新書

250
中山和久 、1983
初版、カバー、ヤケ(主に天地小口及び中味外側余白周辺)

図解やさしい花木・庭木の育て方 : 整姿・剪定のコツ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中山草司 著、西東社、198p、24cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口にシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解やさしい花木・庭木の育て方 : 整姿・剪定のコツ

300
中山草司 著 、西東社 、198p 、24cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口にシミ汚れがあります。

1960年代のアメリカ女性詩人たち

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
中山容 訳編、ポエトリーセンター、1976年、97p、19cm
帯付き(書籍に接着)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇遊び頁切り取り◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
中山容 訳編 、ポエトリーセンター 、1976年 、97p 、19cm
帯付き(書籍に接着)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇遊び頁切り取り◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

天理の母 教祖・中山みき伝

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
神山誠、虎見書房、昭45、1
5版 カバー(ビニールカバー付き) 帯 四六判 343頁 天に僅かな埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天理の母 教祖・中山みき伝

1,500
神山誠 、虎見書房 、昭45 、1
5版 カバー(ビニールカバー付き) 帯 四六判 343頁 天に僅かな埃シミあるも中身は良好

飢饉時食物大略

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
天保8年三河国吉田藩中山美石写墨付13枚、1冊
中後半虫破損文字欠参考品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飢饉時食物大略

5,000
天保8年三河国吉田藩中山美石写墨付13枚 、1冊
中後半虫破損文字欠参考品

科学と存在論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
沢田允茂・大出晁・中山浩二郎・有働勤吉 編、思索社、昭55、1
A5 カバースレ 少ヤケ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
沢田允茂・大出晁・中山浩二郎・有働勤吉 編 、思索社 、昭55 、1
A5 カバースレ 少ヤケ 天シミ

国体と民俗

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,430
中山太郎、東洋堂、昭17
初版 裸本 天地・小口・本文ヤケ 線引き・書き込みはございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国体と民俗

1,430
中山太郎 、東洋堂 、昭17
初版 裸本 天地・小口・本文ヤケ 線引き・書き込みはございません

平林たい子   女性作家評伝シリーズ8

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
中山和子、新典社、平11
初版 カバー 帯 天‐微シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平林たい子   女性作家評伝シリーズ8

880
中山和子 、新典社 、平11
初版 カバー 帯 天‐微シミ

内灘郷土史

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
中山又次郎、内灘町役場、昭和38、1
函(背傷み・ヤケ・濡れ跡・サビ)/ヤケ少/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内灘郷土史

3,500
中山又次郎 、内灘町役場 、昭和38 、1
函(背傷み・ヤケ・濡れ跡・サビ)/ヤケ少/天小口シミ少

秘密事相の解説

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
田中海應、仏教書林中山書房、s50、1
函ヤケシミ・スレ汚れ 本天小口シミ 縁ハゲ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘密事相の解説

6,050
田中海應 、仏教書林中山書房 、s50 、1
函ヤケシミ・スレ汚れ 本天小口シミ 縁ハゲ

おふでさき概説

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
中山正善、天理教道友社、S57
8版、カバーヤケ・上部1㎝程ヤブレ、シミ有り [ID:M86818]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おふでさき概説

1,400 (送料:¥350~)
中山正善 、天理教道友社 、S57
8版、カバーヤケ・上部1㎝程ヤブレ、シミ有り [ID:M86818]
  • 単品スピード注文

消化器内視鏡のコツと落とし穴 全5巻揃

ALFA音響
 富山県南砺市松原
9,800
鈴木博昭編、中山書店、1999年7月12日、B5判、5冊
函 全冊天に蔵書印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消化器内視鏡のコツと落とし穴 全5巻揃

9,800
鈴木博昭編 、中山書店 、1999年7月12日 、B5判 、5冊
函 全冊天に蔵書印あり

露命 昭和名作選10

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
中山義秀、新潮社、昭30 初
カバー切目角極少カケ 天小口シミ 装丁/山田伸吾
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

露命 昭和名作選10

2,000
中山義秀 、新潮社 、昭30 初
カバー切目角極少カケ 天小口シミ 装丁/山田伸吾

心血管CTパーフェクトガイド :撮像から画像の解釈まで<循環器臨床サピア 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320 (送料:¥300~)
川名正敏 責任編集、中山書店、300
大判本。マーカー線引きがあります。天に印があります。カバー縁に強めの傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥300~)
川名正敏 責任編集 、中山書店 、300
大判本。マーカー線引きがあります。天に印があります。カバー縁に強めの傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ミニアチュール--中山忠彦×牧進--図録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
高島屋、2014、18×20cm、1冊
天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
、高島屋 、2014 、18×20cm 、1冊
天少シミ
  • 単品スピード注文

おもしろ仏理学ゼミナール : 仏と物理に学ぶ人間・人生・宇宙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430
中山正和 著、山海堂、234p、19cm
帯付き。多少ヤケ、天に強めのシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもしろ仏理学ゼミナール : 仏と物理に学ぶ人間・人生・宇宙

430
中山正和 著 、山海堂 、234p 、19cm
帯付き。多少ヤケ、天に強めのシミがあります。

復讐奇語天橋立 付、絵本身延山利生記 十返舎一九集8

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
600
中山尚夫編 古典文庫625、平10、1冊
カバー少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

復讐奇語天橋立 付、絵本身延山利生記 十返舎一九集8

600
中山尚夫編 古典文庫625 、平10 、1冊
カバー少シミ

門司の伝説 門司郷土叢書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
中山主膳編 表紙汚れ、天・地・小口・本文ヤケ、門司市立図書館、昭35、1
A五 49頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

門司の伝説 門司郷土叢書

1,800
中山主膳編 表紙汚れ、天・地・小口・本文ヤケ 、門司市立図書館 、昭35 、1
A五 49頁

点心 : 広東・香港の飲茶 <中国料理技術選集>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥420~)
楊均尭, 中山時子共著、柴田書店、1982、207p、27cm
外函の背にヤケ、本体の天・小口に点シミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
楊均尭, 中山時子共著 、柴田書店 、1982 、207p 、27cm
外函の背にヤケ、本体の天・小口に点シミあります。
  • 単品スピード注文

串戯二日酔・世中貧福論 <古典文庫 第464冊>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
十返舎一九 著 ; 中山尚夫 編、古典文庫、昭60、375p、17cm、1冊
カバーわずかスレヨゴレ 扉に蔵印 天極薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

串戯二日酔・世中貧福論 <古典文庫 第464冊>

550 (送料:¥190~)
十返舎一九 著 ; 中山尚夫 編 、古典文庫 、昭60 、375p 、17cm 、1冊
カバーわずかスレヨゴレ 扉に蔵印 天極薄いシミ
  • 単品スピード注文

永遠の伴侶 上下2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,900
メレシュコフスキイ著 ; 中山省三郎譯、小山書店、上332p 下279p、2冊、19cm、上下2冊揃
函、上、黒函、背強ヤケ、シミ、ヘリ軽いコスレ跡、下、灰色函、背・天稍強ヤケ、シミ、ヘリ少イタミ、開口部ヘリ少ヨレ、本体小口三方経年稍強ヤケ、少シミヨゴレ、本文少シミ、経年状態並下、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永遠の伴侶 上下2冊揃

1,900
メレシュコフスキイ著 ; 中山省三郎譯 、小山書店 、上332p 下279p 、2冊 、19cm 、上下2冊揃
函、上、黒函、背強ヤケ、シミ、ヘリ軽いコスレ跡、下、灰色函、背・天稍強ヤケ、シミ、ヘリ少イタミ、開口部ヘリ少ヨレ、本体小口三方経年稍強ヤケ、少シミヨゴレ、本文少シミ、経年状態並下、送料¥600

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー