文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中島 智」の検索結果
2,127件

明治18年7月27日愛知県下丹羽郡小折村に於ける東春日井丹羽葉栗中島4郡の郡長戸長勧業委員及有志者等に対し前田農商務大書記官演説の大意

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
前田正名 毛利義保筆記、名古屋伝馬町有終舎印刷、明治18年、1冊
全8丁(16頁)背コヨリ綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治18年7月27日愛知県下丹羽郡小折村に於ける東春日井丹羽葉栗中島4郡の郡長戸長勧業委員及有志者等に対し前田農商務大書記官演説の大意

4,000
前田正名 毛利義保筆記、名古屋伝馬町有終舎印刷 、明治18年 、1冊
全8丁(16頁)背コヨリ綴じ

地方史研究 206 第37巻2号 特集 前近代の信徒集団と諸権力 *摂津中島本願寺寺内町考、横曽根報恩寺の成立と性信・證智、天平期・優婆塞・優婆、神仏習合・本願と社家の出入り 他 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
鍛代敏雄・今井雅晴・根本誠二 他、地方史研究協議会、86、21
微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方史研究 206 第37巻2号 特集 前近代の信徒集団と諸権力 *摂津中島本願寺寺内町考、横曽根報恩寺の成立と性信・證智、天平期・優婆塞・優婆、神仏習合・本願と社家の出入り 他 

1,000 (送料:¥200~)
鍛代敏雄・今井雅晴・根本誠二 他 、地方史研究協議会 、86 、21
微ヤケ
  • 単品スピード注文

医学士 山口二三四書簡 大正5年5月19日/23日 2通

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
愛知県亀崎町本町 山口内科医院 山口二三四、2通
岐阜県武儀郡神淵村 中島卓郎宛 山口医院自家用箋毛筆書3枚及び4枚各封筒付 5月19日京都市聖護院北村旅館より/23日亀崎より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学士 山口二三四書簡 大正5年5月19日/23日 2通

5,000
愛知県亀崎町本町 山口内科医院 山口二三四 、2通
岐阜県武儀郡神淵村 中島卓郎宛 山口医院自家用箋毛筆書3枚及び4枚各封筒付 5月19日京都市聖護院北村旅館より/23日亀崎より

北白川宮永久王殿下 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
中島武 編、清水書房、昭和17、165p 図版15枚 肖像、22cm
書名:北白川宮永久王殿下
著者:中島武 編
出版元:清水書房
刊行年:昭和17
版表示:改訂版
説明:「北白川宮永久王殿下」は中島武が編纂した作品で、昭和17年に清水書房から改訂版として刊行されました。本書は北白川宮永久王殿下に関わる内容をまとめたもので、当時の状況や人物像について知る手がかりを提供していると考えられます。歴史的な背景や文化的な側面に関心のある方にとって興味深い一冊かもしれませんが、詳しい内容や構成については本文をご参照いただくのがよいでしょう。古書としての価値も含め、資料的な面からも利用されることがあるかもしれません。
状態:ケースに破れあり。背の上部に破れあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中島武 編 、清水書房 、昭和17 、165p 図版15枚 肖像 、22cm
書名:北白川宮永久王殿下 著者:中島武 編 出版元:清水書房 刊行年:昭和17 版表示:改訂版 説明:「北白川宮永久王殿下」は中島武が編纂した作品で、昭和17年に清水書房から改訂版として刊行されました。本書は北白川宮永久王殿下に関わる内容をまとめたもので、当時の状況や人物像について知る手がかりを提供していると考えられます。歴史的な背景や文化的な側面に関心のある方にとって興味深い一冊かもしれませんが、詳しい内容や構成については本文をご参照いただくのがよいでしょう。古書としての価値も含め、資料的な面からも利用されることがあるかもしれません。 状態:ケースに破れあり。背の上部に破れあり。

マダム・ド・マントノン : ルイ一四世と冠のない王妃

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
中島実穂 著、文芸社、2005.9、353p、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 本体三方薄っすらとしたヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マダム・ド・マントノン : ルイ一四世と冠のない王妃

1,480 (送料:¥185~)
中島実穂 著 、文芸社 、2005.9 、353p 、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 本体三方薄っすらとしたヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩推理文庫 1 (二銭銅貨) 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
平井隆太郎, 中島河太郎 責任編集、講談社、1987、348p、15cm
帯、カバーに少ヨレ、少スレ。三方にヒヤケ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川乱歩推理文庫 1 (二銭銅貨) 初版

400
平井隆太郎, 中島河太郎 責任編集 、講談社 、1987 、348p 、15cm
帯、カバーに少ヨレ、少スレ。三方にヒヤケ。読む分には問題ありません。

日本の棚田 : 保全への取組み

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
中島峰広 著、古今書院、1999/2/5、240p、22cm
書名:日本の棚田 : 保全への取組み
著者:中島峰広 著
出版元:古今書院
刊行年:1999/02/05
版表示:
説明:中島峰広氏による「日本の棚田 : 保全への取組み」は、古今書院から1999年に刊行された一冊です。本書は、日本各地に広がる棚田の現状や文化的価値、そして保全に向けた具体的な取り組みについて紹介しているようです。地域社会や自然環境との関わりを通じて、棚田の持つ多面的な意義を理解しやすくまとめている点が特徴とされています。棚田の保存活動に関心のある方や、環境保全の視点から日本の伝統的農業景観を知りたい方に参考になる内容かもしれません。
状態:カバーヤケシミ背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中島峰広 著 、古今書院 、1999/2/5 、240p 、22cm
書名:日本の棚田 : 保全への取組み 著者:中島峰広 著 出版元:古今書院 刊行年:1999/02/05 版表示: 説明:中島峰広氏による「日本の棚田 : 保全への取組み」は、古今書院から1999年に刊行された一冊です。本書は、日本各地に広がる棚田の現状や文化的価値、そして保全に向けた具体的な取り組みについて紹介しているようです。地域社会や自然環境との関わりを通じて、棚田の持つ多面的な意義を理解しやすくまとめている点が特徴とされています。棚田の保存活動に関心のある方や、環境保全の視点から日本の伝統的農業景観を知りたい方に参考になる内容かもしれません。 状態:カバーヤケシミ背剥がれあり

ジンバブエの風はどちら向き <JETRO books 11>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
中嶋鴻明 著、日本貿易振興会、221p、18cm
平成4年発行。カバーあり。ホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジンバブエの風はどちら向き <JETRO books 11>

1,100
中嶋鴻明 著 、日本貿易振興会 、221p 、18cm
平成4年発行。カバーあり。ホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ブラインド・ウォッチメイカー : 自然淘汰は偶然か? 上下

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,100
リチャード・ドーキンス 著 ; 中嶋康裕 ほか訳、早川書房、1993-94年再版、280p、20cm・・・
帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号167-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブラインド・ウォッチメイカー : 自然淘汰は偶然か? 上下

1,100
リチャード・ドーキンス 著 ; 中嶋康裕 ほか訳 、早川書房 、1993-94年再版 、280p 、20cm 、2冊
帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号167-7」

証券決済システムのすべて

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
中島真志, 宿輪純一 著、東洋経済新報社、367p、A5(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

証券決済システムのすべて

500 (送料:¥200~)
中島真志, 宿輪純一 著 、東洋経済新報社 、367p 、A5(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

母の慟哭 : 信長・秀吉・家康の母

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
中島道子 著、夏目書房、1997.10.15 初版第1刷、228p、19cm
初版 カバー傷 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
中島道子 著 、夏目書房 、1997.10.15 初版第1刷 、228p 、19cm
初版 カバー傷 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

スポーツ整形外科学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,000 (送料:¥600~)
中嶋寛之 編、南江堂、1987年第2刷、443p、27cm
カバー少汚れ、少スレ。若干の経年ヤケ、シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価14,000円。

レターパックプラスでの発送を予定しています。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
中嶋寛之 編 、南江堂 、1987年第2刷 、443p 、27cm
カバー少汚れ、少スレ。若干の経年ヤケ、シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価14,000円。 レターパックプラスでの発送を予定しています。
  • 単品スピード注文

近代映画 1991年12月号通巻第699号 ribbon もの想いの秋に想う ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
SMAP CoCo 牧瀬里穂 高橋由美子 中嶋美智代 ほか、近代映画社、1991年12月、s
26×21判/178頁/ポスター欠、背少スレ下角5ミリ位キレスレ、表紙少スレ、三方少経年ヤケ、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代映画 1991年12月号通巻第699号 ribbon もの想いの秋に想う ほか

1,000
SMAP CoCo 牧瀬里穂 高橋由美子 中嶋美智代 ほか 、近代映画社 、1991年12月 、s
26×21判/178頁/ポスター欠、背少スレ下角5ミリ位キレスレ、表紙少スレ、三方少経年ヤケ、他は経年並み、印・線引きなし/

農地改革と地主制-愛知県中島郡朝日村における実証的研究-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
高橋伊一郎 ほか、御茶の水書房、1978、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農地改革と地主制-愛知県中島郡朝日村における実証的研究-

1,300
高橋伊一郎 ほか 、御茶の水書房 、1978 、1冊
日焼け

映画パンフレット 「サヨナラCOLOR」監督:竹内直人 出演:原田知世、三浦友和、中島みゆき

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
470 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフレット 「サヨナラCOLOR」監督:竹内直人 出演:原田知世、三浦友和、中島みゆき

470 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

月刊絵本 1974年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
特集/赤ちゃん絵本・わが家のあかちゃん絵本 大橋歩 舟崎克彦 いまきみち 岩村和朗 中島信子●萩原葉・・・
B5版 68頁 背・表紙に少シミ、少ヤケ有 三方、本文に少シミ、少ヤケ有 経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊絵本 1974年10月号

1,000
特集/赤ちゃん絵本・わが家のあかちゃん絵本 大橋歩 舟崎克彦 いまきみち 岩村和朗 中島信子●萩原葉子 今江祥智 赤羽末吉 他 すばる書房  、昭49
B5版 68頁 背・表紙に少シミ、少ヤケ有 三方、本文に少シミ、少ヤケ有 経年感有 並本 

当世滑稽裁判譚 いかれる七人証言集

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,625
呉智英・高橋悠治・鈴木志郎康・野坂昭如・神吉拓郎・中島誠・赤瀬川原平、風濤社、昭50、1冊
2刷 カ 天微少シミ 美本 四六判並製225頁 装幀・挿画=赤瀬川原平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

当世滑稽裁判譚 いかれる七人証言集

2,625
呉智英・高橋悠治・鈴木志郎康・野坂昭如・神吉拓郎・中島誠・赤瀬川原平 、風濤社 、昭50 、1冊
2刷 カ 天微少シミ 美本 四六判並製225頁 装幀・挿画=赤瀬川原平

Yoshio Nakajima : En Japansk Gigant A Japanese Giant <Swedish & English>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
40,000
Nakajima, Yoshio Texter: Totte Wiberg M.Fl.、Warne ・・・
プラカバー 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
🟦見返し見開きに案内状、墨・色彩画(サイン)貼付、裏見返しに案内状<作家本人が貼付け>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
Nakajima, Yoshio Texter: Totte Wiberg M.Fl. 、Warne Förlag 、2000年 、303p 、27×23.5センチ 、1冊
プラカバー 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。 🟦見返し見開きに案内状、墨・色彩画(サイン)貼付、裏見返しに案内状<作家本人が貼付け>

家の光 昭和17年7月(18巻7号)稲の病害虫絵どき(清水はじめ画)、大原幽学の教へと決戦生活、南方戦線報告座談会、未知の国ニューギニア、清新議会傍聴感激記、加藤武雄、鷲尾雨工、柳家権太楼 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中島寅之助編、産業組合中央会、昭和17年、A5版120頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和17年7月(18巻7号)稲の病害虫絵どき(清水はじめ画)、大原幽学の教へと決戦生活、南方戦線報告座談会、未知の国ニューギニア、清新議会傍聴感激記、加藤武雄、鷲尾雨工、柳家権太楼 他

1,500
中島寅之助編 、産業組合中央会 、昭和17年 、A5版120頁
ヤケ大

おもてなしの経営学(アップルがソニーを超えた理由)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中島聡、アスキー新書、2008・3・18初版、1冊
本の状態(並・)新書判。マイクロソフトで活躍した著者が自身の体験を交えながら知られざるITビジネス成功失敗の実態を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おもてなしの経営学(アップルがソニーを超えた理由)

450
中島聡 、アスキー新書 、2008・3・18初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。マイクロソフトで活躍した著者が自身の体験を交えながら知られざるITビジネス成功失敗の実態を

錬金術とストラディヴァリ : 歴史のなかの科学と音楽装置

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
トマス・レヴェンソン 著 ; 中島伸子 訳、白揚社、2004.7、424p、20cm
1刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
トマス・レヴェンソン 著 ; 中島伸子 訳 、白揚社 、2004.7 、424p 、20cm
1刷 カバー

柔らかい機械 : 思考のメカニズムの探求

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
ジェレミイ・キャンベル 著 ; 中島健 訳、青土社、1990年、433, 7p、20cm
初版 カバーにすれ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥380~)
ジェレミイ・キャンベル 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1990年 、433, 7p 、20cm
初版 カバーにすれ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

まちの見方・調べ方 地域づくりのための調査法入門

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
西村幸夫・野澤康編 中島直人 遠藤新 野原卓 窪田亜矢 桑田仁 鳥海基樹、朝倉書店、2014
第6刷 B5判 カバ 148頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
西村幸夫・野澤康編 中島直人 遠藤新 野原卓 窪田亜矢 桑田仁 鳥海基樹 、朝倉書店 、2014
第6刷 B5判 カバ 148頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

戦争と武蔵野Ⅹ : 映像資料から見るB-29

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
展覧会図録、発行・展覧会場:武蔵野ふるさと歴史館、2024年、15頁、A4判・中綴じ
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●かつて武蔵野市域に存在していた中島飛行機武蔵製作所は、昭和19年(1944)11月24日から9回にわたり、米軍の戦略爆撃機B-29の空襲を受け、壊滅的な被害を受けた。ごく薄い冊子です。なおA4ペラの展覧会告知チラシ(画像1右&画像2)をお付けします。●コンディション:おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
展覧会図録 、発行・展覧会場:武蔵野ふるさと歴史館 、2024年 、15頁 、A4判・中綴じ
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●かつて武蔵野市域に存在していた中島飛行機武蔵製作所は、昭和19年(1944)11月24日から9回にわたり、米軍の戦略爆撃機B-29の空襲を受け、壊滅的な被害を受けた。ごく薄い冊子です。なおA4ペラの展覧会告知チラシ(画像1右&画像2)をお付けします。●コンディション:おおむね良好です。

浦賀与力中島三郎助伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
木村紀八郎 著、鳥影社、2008年、358p、20cm
カバー・帯 本文に線引き書込み等なくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦賀与力中島三郎助伝

5,000
木村紀八郎 著 、鳥影社 、2008年 、358p 、20cm
カバー・帯 本文に線引き書込み等なくきれいです。

知的な科学・技術文章の書き方 : 実験リポート作成から学術論文構築まで

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
中島利勝, 塚本真也 共著、コロナ社、2000年4月初版第5刷、234頁、A5判、1冊
日焼け有。カバーに少薄汚れ・角縁に少傷み有。天に少薄汚れ・地に薄シミ多数有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知的な科学・技術文章の書き方 : 実験リポート作成から学術論文構築まで

1,800 (送料:¥300~)
中島利勝, 塚本真也 共著 、コロナ社 、2000年4月初版第5刷 、234頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに少薄汚れ・角縁に少傷み有。天に少薄汚れ・地に薄シミ多数有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

労働関係法の現代的展開 : 中嶋士元也先生還暦記念論集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
中嶋士元也先生還暦記念編集刊行委員会 編、信山社出版、2004、396p、22cm、1冊
本文良好 カバー 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働関係法の現代的展開 : 中嶋士元也先生還暦記念論集

5,000
中嶋士元也先生還暦記念編集刊行委員会 編 、信山社出版 、2004 、396p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー 箱

時間と自由 : カント解釈の冒険 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
中島義道 著、晃洋書房、1994/02/20 初版、271, 10p、22cm、1
書名:時間と自由 : カント解釈の冒険 
著者:中島義道 著
出版元:晃洋書房
刊行年:1994/02/20 初版
版表示:
説明:中島義道による『時間と自由 : カント解釈の冒険』は、哲学者カントの時間観や自由意志の問題に焦点を当てつつ、独自の視点からその解釈に挑んだ一冊です。1994年に晃洋書房から刊行された初版本で、カント哲学に興味のある読者がその複雑なテーマに触れる際の一助となる内容が含まれているようです。難解になりがちな哲学書の中で、著者の分析や考察がどのように展開されているのか、じっくり読み進めることで理解が深まるかもしれません。
状態:書名:時間と自由 : カント解釈の冒険 
著者:中島義道 著
出版元:晃洋書房
刊行年:1994/02/20 初版
版表示:
説明:中島義道の『時間と自由 : カント解釈の冒険』は、晃洋書房から1994年に出版された哲学書です。本書はカントの時間と自由に関する思想をテーマに、著者が独自の視点でその解釈に挑んでいる様子がうかがえます。哲学的な論考を通じて、時間や自由の概念について考察が深められているようで、カント研究や哲学に関心のある方に向いているかもしれません。初版のため内容や表現にも当時の特徴が見られるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中島義道 著 、晃洋書房 、1994/02/20 初版 、271, 10p 、22cm 、1
書名:時間と自由 : カント解釈の冒険  著者:中島義道 著 出版元:晃洋書房 刊行年:1994/02/20 初版 版表示: 説明:中島義道による『時間と自由 : カント解釈の冒険』は、哲学者カントの時間観や自由意志の問題に焦点を当てつつ、独自の視点からその解釈に挑んだ一冊です。1994年に晃洋書房から刊行された初版本で、カント哲学に興味のある読者がその複雑なテーマに触れる際の一助となる内容が含まれているようです。難解になりがちな哲学書の中で、著者の分析や考察がどのように展開されているのか、じっくり読み進めることで理解が深まるかもしれません。 状態:書名:時間と自由 : カント解釈の冒険  著者:中島義道 著 出版元:晃洋書房 刊行年:1994/02/20 初版 版表示: 説明:中島義道の『時間と自由 : カント解釈の冒険』は、晃洋書房から1994年に出版された哲学書です。本書はカントの時間と自由に関する思想をテーマに、著者が独自の視点でその解釈に挑んでいる様子がうかがえます。哲学的な論考を通じて、時間や自由の概念について考察が深められているようで、カント研究や哲学に関心のある方に向いているかもしれません。初版のため内容や表現にも当時の特徴が見られるでしょう。 状態:

20世紀の文学 6

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
20世紀文学研究会編集 「小熊秀雄童話集」 絵・「On-The-Ads」植草甚一 「バルトークの人間・・・
208頁 背縁少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀の文学 6

1,000
20世紀文学研究会編集 「小熊秀雄童話集」 絵・「On-The-Ads」植草甚一 「バルトークの人間像ー手紙と記録による」他 ありまたかし、三木卓、木島始、長田弘、近藤耕人、百瀬文雄、中島斉、津野海太郎、今江祥智他 表紙・梶山俊夫 、南雲堂 、67 、1
208頁 背縁少スレ

【日本航空機総集<全8巻> 野沢正編著】出版協同社

頭突書店
 東京都府中市天神町
16,500
●1961年(1巻 三菱編 改訂版),1959年(2巻 愛知 空技廠編,3巻 川西 広廠編),1960年(4巻 川崎編),1963年(5巻 中島編)1972年(6巻 輸入機編),1980年(7巻 立川編,8巻 九州編) 【全8巻】【2~8初版】全体 函 本体 薄ヤケ 少キズ 3巻のみヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
●1961年(1巻 三菱編 改訂版),1959年(2巻 愛知 空技廠編,3巻 川西 広廠編),1960年(4巻 川崎編),1963年(5巻 中島編)1972年(6巻 輸入機編),1980年(7巻 立川編,8巻 九州編) 【全8巻】【2~8初版】全体 函 本体 薄ヤケ 少キズ 3巻のみヨレ

中部・北陸の戦国合戦3 静岡県・愛知県・長野県・新潟県・富山県・石川県

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
新人物往来社、平1、A5判
函カバー定価5097円A5判 新品自由価格本 三方ケ原の戦い、川中島の戦い、御館の乱、長篠の戦い、富山城の戦い、加賀一揆ほか、340余の合戦を収録。 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中部・北陸の戦国合戦3 静岡県・愛知県・長野県・新潟県・富山県・石川県

1,980
、新人物往来社 、平1 、A5判
函カバー定価5097円A5判 新品自由価格本 三方ケ原の戦い、川中島の戦い、御館の乱、長篠の戦い、富山城の戦い、加賀一揆ほか、340余の合戦を収録。 目立ったよごれ、傷みはありません

映画芸術 1970・1月号NO.269 70年映画の主体的思想は何か/石堂淑朗 鈴木清順 唐 十郎 吉田喜重 浦山桐郎×若松孝二 中島貞夫 他 シナリオ=ジョセフ・ロージー監督作品「夕なぎ」ゴードン・パークス監督・制作・原作作品「知恵の木」

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1970(昭和45)一冊、126頁、B5
初版 背ヤケ 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1970・1月号NO.269 70年映画の主体的思想は何か/石堂淑朗 鈴木清順 唐 十郎 吉田喜重 浦山桐郎×若松孝二 中島貞夫 他 シナリオ=ジョセフ・ロージー監督作品「夕なぎ」ゴードン・パークス監督・制作・原作作品「知恵の木」

1,000
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1970(昭和45)一冊 、126頁 、B5
初版 背ヤケ 経年相当

私は捨て子だった

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,200
野中 久子【著】、草思社、174p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
野中 久子【著】 、草思社 、174p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み

眠れぬ夜の精神科 : 医師と患者20の対話 <新潮新書 367>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
中嶋聡 著、新潮社、2010年、203p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【新潮新書367】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眠れぬ夜の精神科 : 医師と患者20の対話 <新潮新書 367>

600
中嶋聡 著 、新潮社 、2010年 、203p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【新潮新書367】

ニーチェ全集 5 人間的、あまりに人間的I <ニーチェ全集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ニーチェ [著] ; 池尾健一, 中島義生訳、理想社、1979/10/05第一版第一刷、456p,3・・・
書名:ニーチェ全集 5 人間的、あまりに人間的I
著者:ニーチェ [著] ; 池尾健一, 中島義生訳
出版元:理想社
刊行年:1979/10/05第一版第一刷
版表示:
説明:ニーチェの思想を知るうえで重要な作品である「ニーチェ全集 5 人間的、あまりに人間的I」は、哲学者ニーチェの著作を池尾健一・中島義生が訳したものです。1979年に理想社から初版が刊行されており、本書はニーチェの人間観や道徳観が色濃く表れた著作として知られています。全集の一巻として編まれており、ニーチェの考えを深く理解するための手がかりとなるかもしれません。学術的な側面を持ちながらも、哲学に興味のある読者に向けてわかりやすくまとめられている点も特徴の一つと考えられます。
状態:天にシミあり、天地、小口に焼けあり
函に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ニーチェ [著] ; 池尾健一, 中島義生訳 、理想社 、1979/10/05第一版第一刷 、456p,30p 、21cm 、1
書名:ニーチェ全集 5 人間的、あまりに人間的I 著者:ニーチェ [著] ; 池尾健一, 中島義生訳 出版元:理想社 刊行年:1979/10/05第一版第一刷 版表示: 説明:ニーチェの思想を知るうえで重要な作品である「ニーチェ全集 5 人間的、あまりに人間的I」は、哲学者ニーチェの著作を池尾健一・中島義生が訳したものです。1979年に理想社から初版が刊行されており、本書はニーチェの人間観や道徳観が色濃く表れた著作として知られています。全集の一巻として編まれており、ニーチェの考えを深く理解するための手がかりとなるかもしれません。学術的な側面を持ちながらも、哲学に興味のある読者に向けてわかりやすくまとめられている点も特徴の一つと考えられます。 状態:天にシミあり、天地、小口に焼けあり 函に傷みあり

農地改革と地主制 愛知県中島郡朝日村における実証的研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
高橋伊一郎・白川清編著、御茶の水書房、1978、1冊
函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農地改革と地主制 愛知県中島郡朝日村における実証的研究

2,500
高橋伊一郎・白川清編著 、御茶の水書房 、1978 、1冊
函背ヤケ

西田幾多郎未公開ノート類研究資料化 報告3(2019)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
浅見洋/中嶋優太/井上智恵子 編、石川県西田幾多郎記念哲学館、2020
並上/91頁、西田の読書ノート研究の可能性/骨清窟のメーテルランク─西田幾多郎旧蔵本2(古書籍商/高橋麻帆)他、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田幾多郎未公開ノート類研究資料化 報告3(2019)

2,200
浅見洋/中嶋優太/井上智恵子 編 、石川県西田幾多郎記念哲学館 、2020
並上/91頁、西田の読書ノート研究の可能性/骨清窟のメーテルランク─西田幾多郎旧蔵本2(古書籍商/高橋麻帆)他、極少痛/経年劣化

女のコをきれいに撮る!<月刊カメラマン増刊号>

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
890 (送料:¥185~)
モーターマガジン社、1994年、厚さ1cm、A4判
アイドル写真集とハウツーが一冊に 菅野美穂 井上晴美 CoCo 中嶋美智代ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥185~)
、モーターマガジン社 、1994年 、厚さ1cm 、A4判
アイドル写真集とハウツーが一冊に 菅野美穂 井上晴美 CoCo 中嶋美智代ほか
  • 単品スピード注文

句集 生活の歌 美すゞ同人十二人集 〈川柳集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
深沢英俊編/小池千波・佐竹観光・清水忠・下平陸奥夫・滝沢昇鯉・中島早知子・深沢英俊・水内竜峰・依田衣・・・
四六判 150頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 小口点しみ少々・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 生活の歌 美すゞ同人十二人集 〈川柳集〉

2,000
深沢英俊編/小池千波・佐竹観光・清水忠・下平陸奥夫・滝沢昇鯉・中島早知子・深沢英俊・水内竜峰・依田衣人・吉沢三馬・吉原犀水・竹重雀亭 、川柳美すゞ吟社(長野市) 、昭50 、1
四六判 150頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 小口点しみ少々・値札跡

キリスト教と聖書の謎 知の探求シリーズ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
730
蒲原雄大 斎籐忠 内藤正俊 鬼塚五十一 中島渉 瓜生中他、平9、1冊
日本文芸社 3刷 カバー 状態並 本文美 菅【け/11523
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教と聖書の謎 知の探求シリーズ

730
蒲原雄大 斎籐忠 内藤正俊 鬼塚五十一 中島渉 瓜生中他 、平9 、1冊
日本文芸社 3刷 カバー 状態並 本文美 菅【け/11523

土を知る(土と作物のエコロジー)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
中嶋常允、地湧社、1991・4・20第7刷、1冊
本の状態(天シミ)四六判ハードカバー。現代の農業は生命の糧を作っているという意識の上にたっていない単に経済行為の対象として商品としての農作物を作ることに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土を知る(土と作物のエコロジー)

810
中嶋常允 、地湧社 、1991・4・20第7刷 、1冊
本の状態(天シミ)四六判ハードカバー。現代の農業は生命の糧を作っているという意識の上にたっていない単に経済行為の対象として商品としての農作物を作ることに

文学者のきのうきょう(よこ顔とうしろ姿)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
中島和夫、武蔵野書房、1991・5・24初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。著者は「群像」のもと編集長であり文学者と文壇の裏表に通じ話題豊富なことで知られた人物である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学者のきのうきょう(よこ顔とうしろ姿)

1,320
中島和夫 、武蔵野書房 、1991・5・24初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。著者は「群像」のもと編集長であり文学者と文壇の裏表に通じ話題豊富なことで知られた人物である

アサヒグラフ 昭和23年9月22日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈旅ゆくサーカス 4頁〉、〈大江戸の輪タク屋 2頁〉、〈仏文名翻訳家告知板 中島健蔵、河盛好蔵、新庄・・・
B4判
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈旅ゆくサーカス 4頁〉、〈大江戸の輪タク屋 2頁〉、〈仏文名翻訳家告知板 中島健蔵、河盛好蔵、新庄嘉章、渡辺一夫、辰野隆、伊吹武彦、山内義雄、杉捷夫、堀口大学 2頁〉、〈我が画帖より 森田元子 1頁〉、三木鶏郎 、朝日新聞社 、昭和23年 、1冊
B4判

社会科学と行動

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
5,400
エミール・デュルケーム 著 ; ジャン・クロード・フィユー 編 ; 佐々木交賢, 中嶋明勲 訳、恒星・・・
カバーにスレ、ヨレ。本文に鉛筆や赤ペンでの書込あり
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会科学と行動

5,400
エミール・デュルケーム 著 ; ジャン・クロード・フィユー 編 ; 佐々木交賢, 中嶋明勲 訳 、恒星社厚生閣 、273, 9p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ。本文に鉛筆や赤ペンでの書込あり

自称霊能者に支配された561日 : 中島知子さんもかかった罠

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,100
千主ひかる 著、廣済堂、239p、19cm
2012年1版1刷発行 カバー擦れ、小キズ、かばー折返し部分折れ痕、ページ角折れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
千主ひかる 著 、廣済堂 、239p 、19cm
2012年1版1刷発行 カバー擦れ、小キズ、かばー折返し部分折れ痕、ページ角折れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

シェイプ UP ガールズ 写真集 「VIVACE」 初版 三瀬真美子・中島史恵・梶原真弓・今井恵理

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
木村智哉、近代映画社、1996年
カバーに多少のスレキズ等・見返しに多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のないキレイな状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
木村智哉 、近代映画社 、1996年
カバーに多少のスレキズ等・見返しに多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のないキレイな状態です。 

戦国合戦かくれ話 大陸文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
土橋治重、大陸書房、1992年、1
帯背白化・少傷み カバ背ヤケ・少傷み 三方シミ 【検索用:堀越公方 堀越御所 北条早雲 服部半蔵 高遠城 甲州流 川中島の戦い 山本勘助 甲州流軍学 武田水軍 安宅船隊 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 織田信長 石田三成 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国合戦かくれ話 大陸文庫

330
土橋治重 、大陸書房 、1992年 、1
帯背白化・少傷み カバ背ヤケ・少傷み 三方シミ 【検索用:堀越公方 堀越御所 北条早雲 服部半蔵 高遠城 甲州流 川中島の戦い 山本勘助 甲州流軍学 武田水軍 安宅船隊 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 織田信長 石田三成 】

青島到着上陸の軍隊、陸戦隊、済南に向ふ福田師団長、我が派遣軍、済南城南門より場内の狙撃他絵葉書15枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
中華民国現地より愛知県南設楽郡東郷西尋常高等小学校 中島校長宛封筒付、15枚
水緩門前の四十七聯隊の絵葉書1枚封筒開封時剝れ、他14枚は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青島到着上陸の軍隊、陸戦隊、済南に向ふ福田師団長、我が派遣軍、済南城南門より場内の狙撃他絵葉書15枚

3,500
中華民国現地より愛知県南設楽郡東郷西尋常高等小学校 中島校長宛封筒付 、15枚
水緩門前の四十七聯隊の絵葉書1枚封筒開封時剝れ、他14枚は良好

中嶋美智代 写真集 「そばにいてね Stay.with me」 初版 帯・ビニールカバー付き 付録キスマーク未開封 BOMB!特別編集

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
木村晴、学研、1993年
ビニールカバーにスレキズ等・見返しに小経年シミがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感のないキレイな状態です。 A2
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
木村晴 、学研 、1993年
ビニールカバーにスレキズ等・見返しに小経年シミがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感のないキレイな状態です。 A2

筆の花 13号折込競点広告入、14号附録全国会友互撰競点歌通計421首掲載 明治22年1月号、2月号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
花雨吟社 水原史郎編 鈴木重嶺、伊藤祐命、小出粲、佐々木弘綱、鶴久子、松の門三艸子、西升子、富岡春子・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筆の花 13号折込競点広告入、14号附録全国会友互撰競点歌通計421首掲載 明治22年1月号、2月号 2冊

3,000
花雨吟社 水原史郎編 鈴木重嶺、伊藤祐命、小出粲、佐々木弘綱、鶴久子、松の門三艸子、西升子、富岡春子、水原美瑳子他 伊東祐命「柳園」中島歌子「萩廼舎」他本年歌題報知入 、明治22年 、2冊

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組