文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中川 明 」の検索結果
1,975件

増補 放射線被曝の歴史―アメリカ原爆開発から福島原発事故まで―

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,579 (送料:¥350~)
中川 保雄、明石書店、2011年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:湿気による波ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 放射線被曝の歴史―アメリカ原爆開発から福島原発事故まで―

2,579 (送料:¥350~)
中川 保雄 、明石書店 、2011年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、336 、単行本
▼ 紙面:湿気による波ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

近江愛智郡志 第2巻 武家志・安土桃山時代・江戸時代・明治維新以後・交通志

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
中川泉三 編、名著出版、1971、798、22cm
1971年発行復刻版 函経年しみ・少やけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近江愛智郡志 第2巻 武家志・安土桃山時代・江戸時代・明治維新以後・交通志

3,000 (送料:¥600~)
中川泉三 編 、名著出版 、1971 、798 、22cm
1971年発行復刻版 函経年しみ・少やけ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

雅経明日香井和歌集の翻刻とその研究 高松宮家旧蔵本

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
中川英子、溪声出版、平10、A5、1冊
函少シミ 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雅経明日香井和歌集の翻刻とその研究 高松宮家旧蔵本

2,500
中川英子 、溪声出版 、平10 、A5 、1冊
函少シミ 美本  

明治の工芸 中川千咲/編 <日本の美術 No.41> ●至文堂

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年上 B5小106ページ 巻頭カラー16ページ 定価590円 昭和44年9月 もくじ:陶磁工芸 染織工芸 金属工芸・・・【送料185円】
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治の工芸 中川千咲/編 <日本の美術 No.41> ●至文堂

700
状態・経年上 B5小106ページ 巻頭カラー16ページ 定価590円 昭和44年9月 もくじ:陶磁工芸 染織工芸 金属工芸・・・【送料185円】

江沢民ブレーン集団が明かす 現代中国の実像 全27の課題とその解決策 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
劉吉 他/編著 中川友/訳 ダイヤモンド社、’99、1
A5版 687頁 初版 カバー・帯少スレ 経年感 並本 定価3000円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
劉吉 他/編著 中川友/訳 ダイヤモンド社  、’99 、1
A5版 687頁 初版 カバー・帯少スレ 経年感 並本 定価3000円 

草書淵海 天地人

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,600
太田聿郎 編、明昇堂、大正2、天73, 地64, 人61丁、19cm、3
和本 再版 地表紙擦れ少々 筒紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

草書淵海 天地人

3,600
太田聿郎 編 、明昇堂 、大正2 、天73, 地64, 人61丁 、19cm 、3
和本 再版 地表紙擦れ少々 筒紙

人間國寳 中里無庵 ー炎の生涯ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
富岡行昌・鈴木健二 著、佐賀新聞社、1986(昭和61)一冊、318頁、A5
初版 カバー経年少スレ・前後見返し折り込み上下部分経年少ヤケ 題字:中川一政 図版集/斑唐津面取耳付香炉、朝鮮唐津かけわけ水指、絵唐津指頭文水指 他 荒川豊蔵氏との一枚 他 人物編、芸術編、資料編=中里家年譜、序文集=谷川徹三・酒井田柿右衛門・崔淳雨・方谷浩明・中川一政・林屋晴三 他 窯跡地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間國寳 中里無庵 ー炎の生涯ー

2,200
富岡行昌・鈴木健二 著 、佐賀新聞社 、1986(昭和61)一冊 、318頁 、A5
初版 カバー経年少スレ・前後見返し折り込み上下部分経年少ヤケ 題字:中川一政 図版集/斑唐津面取耳付香炉、朝鮮唐津かけわけ水指、絵唐津指頭文水指 他 荒川豊蔵氏との一枚 他 人物編、芸術編、資料編=中里家年譜、序文集=谷川徹三・酒井田柿右衛門・崔淳雨・方谷浩明・中川一政・林屋晴三 他 窯跡地図

新版雙六 養蠶手前の栞  浮世絵 錦絵 版画 明治

ほその書店
 長野県上田市常田
150,000
白石孝之、武市英俊、明治15年2月 1882年、49.5cm×68.5cm、1点
鼠よけ猫まで登場する、養蚕栞双六

墨によるいたずらあります。珍しい明治の教育双六

画工 中川蘆月 彫工 和田巳之助
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
白石孝之 、武市英俊 、明治15年2月 1882年 、49.5cm×68.5cm 、1点
鼠よけ猫まで登場する、養蚕栞双六 墨によるいたずらあります。珍しい明治の教育双六 画工 中川蘆月 彫工 和田巳之助

腹の虫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,310
中川一政、日本経済新聞社、昭50、1冊
書名:腹の虫
著者:中川一政
出版元:日本経済新聞社
刊行年:昭50
版表示:
説明:中川一政の「腹の虫」は、日本経済新聞社から昭和50年に刊行された一冊です。本書はタイトルが示すように、内面にひそむ感情や心理の動きをテーマにしている可能性があり、著者の視点で綴られた内容が中心と考えられます。時代背景や著者の考え方が反映されているかもしれず、文学やエッセイとしての要素を含んでいることもあるでしょう。興味を持たれる方には、昭和期の作品として味わい深い一冊となるかもしれません。
状態:状態:良 函 初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310
中川一政 、日本経済新聞社 、昭50 、1冊
書名:腹の虫 著者:中川一政 出版元:日本経済新聞社 刊行年:昭50 版表示: 説明:中川一政の「腹の虫」は、日本経済新聞社から昭和50年に刊行された一冊です。本書はタイトルが示すように、内面にひそむ感情や心理の動きをテーマにしている可能性があり、著者の視点で綴られた内容が中心と考えられます。時代背景や著者の考え方が反映されているかもしれず、文学やエッセイとしての要素を含んでいることもあるでしょう。興味を持たれる方には、昭和期の作品として味わい深い一冊となるかもしれません。 状態:状態:良 函 初版

NHK市民大学 医療の文明史 1988年4月ー6月期

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
昭和63年発行。 中川米造 (著)日本放送出版協会  天地小口、ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK市民大学 医療の文明史 1988年4月ー6月期

880
、◆送料無料
昭和63年発行。 中川米造 (著)日本放送出版協会  天地小口、ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

教育における子どもの人権救済の諸相

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,724 (送料:¥0~)
中川 明、エイデル研究所、322
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育における子どもの人権救済の諸相

1,724 (送料:¥0~)
中川 明  、エイデル研究所 、322
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本少年傳 少年世界定期増刊第九巻第十五號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
大町桂月著、明36
■商品詳細

【書名】 日本少年傳 少年世界定期増刊第九巻第十五號
【巻冊】 四六判一册
【著者】 大町桂月著
【成立】 明36

★ 中川葦舟畫

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
大町桂月著 、明36
■商品詳細 【書名】 日本少年傳 少年世界定期増刊第九巻第十五號 【巻冊】 四六判一册 【著者】 大町桂月著 【成立】 明36 ★ 中川葦舟畫

大電買収裏面史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
中川倫、大阪朝報出版部、大12、1冊
紙漉き異物により1枚頁穴あき六文字判読不明・背焼け有・函欠・並下本・B6判・319頁 Hz434*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大電買収裏面史

1,650
中川倫 、大阪朝報出版部 、大12 、1冊
紙漉き異物により1枚頁穴あき六文字判読不明・背焼け有・函欠・並下本・B6判・319頁 Hz434*1n

早稲田講演 明治45年1月(1年10号)革命党の内外(革命党領袖某)、牧野謙次郎、五十嵐力、中川望、平沼叔郎、島村抱月、佐久二郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
青柳篤恒編、早稲田大学出版部、明治45年、A5版172頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田講演 明治45年1月(1年10号)革命党の内外(革命党領袖某)、牧野謙次郎、五十嵐力、中川望、平沼叔郎、島村抱月、佐久二郎 他

1,500
青柳篤恒編 、早稲田大学出版部 、明治45年 、A5版172頁
ヤケ大 背少ハガレ有

とやま童話集 ライオンの夜―かもしか星作品集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
稗田菫平、泉ナル子、中川朱実、すぎの・ひろみ、大割輝明 ほか、富山県児童文学協会、1977
タバコ臭有。少々擦れ。シミ。少々擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

とやま童話集 ライオンの夜―かもしか星作品集

1,000
稗田菫平、泉ナル子、中川朱実、すぎの・ひろみ、大割輝明 ほか 、富山県児童文学協会 、1977
タバコ臭有。少々擦れ。シミ。少々擦れ。線引き等なし。

史伝高田屋嘉兵衛

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
中川清治 著、審美社、1995、250p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に色褪せ有 本冊表見返しに著者署名・著者印押印有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史伝高田屋嘉兵衛

990 (送料:¥200~)
中川清治 著 、審美社 、1995 、250p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に色褪せ有 本冊表見返しに著者署名・著者印押印有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

奎堂詩存

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
奎堂清浦奎吾 著、中川吉郎、1926/11/15、28cm、1
書名:奎堂詩存
著者:奎堂清浦奎吾 著
出版元:中川吉郎
刊行年:1926/11/15
版表示:
説明:「奎堂詩存」は、清浦奎吾による詩集で、1926年に中川吉郎から刊行されました。著者の筆致がどのように詩に表れているか、その特徴や内容については詳細が限られていますが、当時の詩作の一端を知る資料として興味深い一冊です。時代背景や個人の感性が反映された作品群が収められている可能性があり、詩文学に関心のある方に向いているかもしれません。文献としての価値を感じる方におすすめできるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
奎堂清浦奎吾 著 、中川吉郎 、1926/11/15 、28cm 、1
書名:奎堂詩存 著者:奎堂清浦奎吾 著 出版元:中川吉郎 刊行年:1926/11/15 版表示: 説明:「奎堂詩存」は、清浦奎吾による詩集で、1926年に中川吉郎から刊行されました。著者の筆致がどのように詩に表れているか、その特徴や内容については詳細が限られていますが、当時の詩作の一端を知る資料として興味深い一冊です。時代背景や個人の感性が反映された作品群が収められている可能性があり、詩文学に関心のある方に向いているかもしれません。文献としての価値を感じる方におすすめできるでしょう。 状態:

耶馬溪勝景図 全

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,350 (送料:¥180~)
中川常太郎 田能村直入ほか画、豊前中津国華堂、明41
再版 和装版本 経年ヤケ・スレ・少イタミ 本文経年概ね並  22丁 【管理番号:302-02 F-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,350 (送料:¥180~)
中川常太郎 田能村直入ほか画 、豊前中津国華堂 、明41
再版 和装版本 経年ヤケ・スレ・少イタミ 本文経年概ね並  22丁 【管理番号:302-02 F-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

少年世界 明治31年1月臨時増刊(4巻2号)お年玉 巌谷小波、中島竹窩、尾崎紅葉、中川霞城、江見水蔭、岩本善治、島文次郎、山田美妙 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
巌谷季雄編、博文館、明治31年、A5版208頁
ヤケ 表紙傷 背ハガレ 口絵欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年世界 明治31年1月臨時増刊(4巻2号)お年玉 巌谷小波、中島竹窩、尾崎紅葉、中川霞城、江見水蔭、岩本善治、島文次郎、山田美妙 他

1,500
巌谷季雄編 、博文館 、明治31年 、A5版208頁
ヤケ 表紙傷 背ハガレ 口絵欠

(名古屋大学教養部)紀要 第5輯 -昭和36年3月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
高瀬省三、原陟、中川清、西脇克明、丹羽義信、加倉井粛之、松浦憲作、林真ほか、名古屋大学教養部、昭和3・・・
B5判、合計231頁、非売品、背少やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高瀬省三、原陟、中川清、西脇克明、丹羽義信、加倉井粛之、松浦憲作、林真ほか 、名古屋大学教養部 、昭和34年 、1冊
B5判、合計231頁、非売品、背少やけ

教育小説 稚児櫻  ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
服部誠一著、明20 再版
■商品詳細

【書名】 教育小説 稚児櫻  ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 服部誠一著
【成立】 明20 再版

★ 中川元序
★ 日下部三之介跋
★ 成美堂發兌
★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
服部誠一著 、明20 再版
■商品詳細 【書名】 教育小説 稚児櫻  ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 服部誠一著 【成立】 明20 再版 ★ 中川元序 ★ 日下部三之介跋 ★ 成美堂發兌 ★ 美本

ブコウスキーの酔いどれ紀行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
チャールズ・ブコウスキー 著 ; 中川五郎 訳、河出書房新社、1995/12/1、274p、20cm・・・
書名:ブコウスキーの酔いどれ紀行
著者:チャールズ・ブコウスキー 著 ; 中川五郎 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:1995/12/01
版表示:
説明:チャールズ・ブコウスキーのエッセイ集である「ブコウスキーの酔いどれ紀行」は、中川五郎の訳により河出書房新社から1995年に刊行されました。作家自身の独特な目線で描かれた旅の記録や日常の断片が収められており、酒や人間関係にまつわるエピソードが多く見受けられます。ブコウスキーの文体や感性に触れたい読者にとって、彼の人となりと作品世界の一端を知る手がかりとなりそうです。読みやすい訳文で、多彩な視点が提供されている一冊です。
状態:書名:ブコウスキーの酔いどれ紀行
著者:チャールズ・ブコウスキー 著 ; 中川五郎 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:1995/12/01
版表示:
説明:チャールズ・ブコウスキーの作品を日本語で楽しめる一冊として、河出書房新社より1995年に刊行された「ブコウスキーの酔いどれ紀行」は、著者の独特な文体や世界観を中川五郎氏の訳を通じて味わえる内容とされています。原文の雰囲気をなるべく損なわずに紹介していることが伺え、酒や旅にまつわるエピソードが収められているようです。独特な語り口に興味がある方や、ブコウスキーの作品を初めて手に取る方にもわかりやすく読める一冊として知られています。
状態:天にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
チャールズ・ブコウスキー 著 ; 中川五郎 訳 、河出書房新社 、1995/12/1 、274p 、20cm 、1
書名:ブコウスキーの酔いどれ紀行 著者:チャールズ・ブコウスキー 著 ; 中川五郎 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:1995/12/01 版表示: 説明:チャールズ・ブコウスキーのエッセイ集である「ブコウスキーの酔いどれ紀行」は、中川五郎の訳により河出書房新社から1995年に刊行されました。作家自身の独特な目線で描かれた旅の記録や日常の断片が収められており、酒や人間関係にまつわるエピソードが多く見受けられます。ブコウスキーの文体や感性に触れたい読者にとって、彼の人となりと作品世界の一端を知る手がかりとなりそうです。読みやすい訳文で、多彩な視点が提供されている一冊です。 状態:書名:ブコウスキーの酔いどれ紀行 著者:チャールズ・ブコウスキー 著 ; 中川五郎 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:1995/12/01 版表示: 説明:チャールズ・ブコウスキーの作品を日本語で楽しめる一冊として、河出書房新社より1995年に刊行された「ブコウスキーの酔いどれ紀行」は、著者の独特な文体や世界観を中川五郎氏の訳を通じて味わえる内容とされています。原文の雰囲気をなるべく損なわずに紹介していることが伺え、酒や旅にまつわるエピソードが収められているようです。独特な語り口に興味がある方や、ブコウスキーの作品を初めて手に取る方にもわかりやすく読める一冊として知られています。 状態:天にヨゴレあり

江戸東京重ね地図 安政三年1856度実測復元地図 CD-ROM版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
吉原健一郎, 俵元昭 監修 ; 小島豊美 企画 ; 中川惠司 編・構成、丸善 エーピーピーカンパニー・・・
CD-ROM入り 正誤表入り 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸東京重ね地図 安政三年1856度実測復元地図 CD-ROM版

1,320 (送料:¥600~)
吉原健一郎, 俵元昭 監修 ; 小島豊美 企画 ; 中川惠司 編・構成 、丸善 エーピーピーカンパニー 、2001 、12cm 、1冊
CD-ROM入り 正誤表入り 状態良好です
  • 単品スピード注文

撰時鈔提要

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
中川日史 著、平楽寺書店、昭和44年、197p、19cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
中川日史 著 、平楽寺書店 、昭和44年 、197p 、19cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

規則の力 ウィトゲンシュタインと必然性の発明 (叢書・ウニベルシタス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
ジャック・ブ―ヴレス/中川大 他訳、法政大学出版局、2014、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

規則の力 ウィトゲンシュタインと必然性の発明 (叢書・ウニベルシタス)

2,400
ジャック・ブ―ヴレス/中川大 他訳 、法政大学出版局 、2014 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。

(復刻版) 知性 昭和13年5月(1巻1号)三木清、新明正道、中島健蔵、中川善之助、谷川徹三、高村光太郎、井伏鱒二、伊藤整、尾上菊五郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
中村正幸編、河出書房、昭和57年、A5版76頁
「復刻日本の雑誌」 講談社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(復刻版) 知性 昭和13年5月(1巻1号)三木清、新明正道、中島健蔵、中川善之助、谷川徹三、高村光太郎、井伏鱒二、伊藤整、尾上菊五郎 他

1,000
中村正幸編 、河出書房 、昭和57年 、A5版76頁
「復刻日本の雑誌」 講談社

和多志能多和古登 明治百年記念

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
中川 苔石、S43年、1冊
裸本。表紙(少傷み・帳票の剥がし跡)。本に少し変形。小口天地に焼けが目立つ。見返しに押印。見返し等に変色。線引き等なし。A5版233p。非売品
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和多志能多和古登 明治百年記念

3,500
中川 苔石 、S43年 、1冊
裸本。表紙(少傷み・帳票の剥がし跡)。本に少し変形。小口天地に焼けが目立つ。見返しに押印。見返し等に変色。線引き等なし。A5版233p。非売品

〟写真装置〝2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
中川政明 三浦雅士 長谷川卓也 鈴木志郎康 ほか、写真装置舎、S56、1
特集 視線のエロス A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〟写真装置〝2

2,540
中川政明 三浦雅士 長谷川卓也 鈴木志郎康 ほか 、写真装置舎 、S56 、1
特集 視線のエロス A5

聚類参考 梅花心易掌中指南(揃)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,500
馬場信武、中川明善堂、文化2(1805)年、5冊
和装本 全5冊(巻之一から巻之五) 並 少書込み・蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聚類参考 梅花心易掌中指南(揃)

12,500
馬場信武 、中川明善堂 、文化2(1805)年 、5冊
和装本 全5冊(巻之一から巻之五) 並 少書込み・蔵印有

随筆集息子かへる ―遠山先生、故郷の秋、祈りの思ひ出、明治回顧、母のことなど、幼年回想、太郎の家出、童話の中の子供、我が友のこと他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
坪田譲治 中川一政装、青雅社、昭和22年、1冊
初版蔵印記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆集息子かへる ―遠山先生、故郷の秋、祈りの思ひ出、明治回顧、母のことなど、幼年回想、太郎の家出、童話の中の子供、我が友のこと他

1,200
坪田譲治 中川一政装 、青雅社 、昭和22年 、1冊
初版蔵印記名

宗教学と医学 講座人間と医療を考える2

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
中川米造監修 黒岩卓夫編集池田光穂 三木善彦 定方昭夫 円山誓信 藤腹明子 金児暁嗣 真壁伍郎、弘文・・・
初版 カバー 帯 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教学と医学 講座人間と医療を考える2

2,750
中川米造監修 黒岩卓夫編集池田光穂 三木善彦 定方昭夫 円山誓信 藤腹明子 金児暁嗣 真壁伍郎  、弘文堂 、1991年刊 、239頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本

「コドモノクニ」第16巻5号 フロク「五匹ノ仔豚」付 東京社 昭和12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
表紙・中川紀元 本文絵・山本鼎/栗田次郎/村山知義/横山隆一/木村俊徳=柳瀬正夢/他
B5判全カラー表裏共36p 目次元落 並本 明治チョコレート明治キャラメル広告入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
表紙・中川紀元 本文絵・山本鼎/栗田次郎/村山知義/横山隆一/木村俊徳=柳瀬正夢/他 B5判全カラー表裏共36p 目次元落 並本 明治チョコレート明治キャラメル広告入
  • 単品スピード注文

中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
中川学 編、巌南堂書店、1986/3/1、341p、22cm
書名:中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測
著者:中川学 編
出版元:巌南堂書店
刊行年:1986/03/01
版表示:第1版第1刷
説明:中川学編による『中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測』は、1986年に巌南堂書店から第1版第1刷で刊行された一冊です。本書は、中国の社会主義体制下での近代化の動向と、それがアジア太平洋地域に及ぼす国際関係の変化について考察しています。当時の政治・経済状況を踏まえつつ、地域の未来における重要なテーマを扱っているため、歴史や国際関係に関心のある読者に向いている可能性があります。具体的な内容や分析については、本文を参照されることをおすすめします。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中川学 編 、巌南堂書店 、1986/3/1 、341p 、22cm
書名:中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測 著者:中川学 編 出版元:巌南堂書店 刊行年:1986/03/01 版表示:第1版第1刷 説明:中川学編による『中国の社会主義近代化革命 : アジア太平洋国際関係の未来予測』は、1986年に巌南堂書店から第1版第1刷で刊行された一冊です。本書は、中国の社会主義体制下での近代化の動向と、それがアジア太平洋地域に及ぼす国際関係の変化について考察しています。当時の政治・経済状況を踏まえつつ、地域の未来における重要なテーマを扱っているため、歴史や国際関係に関心のある読者に向いている可能性があります。具体的な内容や分析については、本文を参照されることをおすすめします。 状態:函汚れあり

キリスト教神秘主義 復刻版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳、牧神社、c1976.8、6, 7, 326p、22・・・
書名:キリスト教神秘主義
著者:W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳
出版元:牧神社
刊行年:c1976.8
版表示:復刻版
説明:「キリスト教神秘主義」はW.R.イングによる著作で、磯田信夫と中川景輝が共に翻訳を手掛け、牧神社から1976年頃に復刻版として刊行されています。本書はキリスト教の神秘主義に関する内容を扱っており、宗教的な思想や精神的な体験に関心を持つ読者に向いているかもしれません。復刻版であるため、当時の版を踏襲した構成や表現が見られると考えられ、歴史的な文献としての味わいも感じられるでしょう。宗教研究や神秘主義に興味がある方に参考になる一冊といえるでしょう。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳 、牧神社 、c1976.8 、6, 7, 326p 、22cm 、1冊
書名:キリスト教神秘主義 著者:W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳 出版元:牧神社 刊行年:c1976.8 版表示:復刻版 説明:「キリスト教神秘主義」はW.R.イングによる著作で、磯田信夫と中川景輝が共に翻訳を手掛け、牧神社から1976年頃に復刻版として刊行されています。本書はキリスト教の神秘主義に関する内容を扱っており、宗教的な思想や精神的な体験に関心を持つ読者に向いているかもしれません。復刻版であるため、当時の版を踏襲した構成や表現が見られると考えられ、歴史的な文献としての味わいも感じられるでしょう。宗教研究や神秘主義に興味がある方に参考になる一冊といえるでしょう。 状態:函欠

現代社会と家族法 : 中川淳先生還暦祝賀論集

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,750 (送料:¥600~)
中川淳先生還暦祝賀論集刊行会 編、日本評論社、1987、526p、22cm
外函ややヤケ 本文おおむね良好
送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
中川淳先生還暦祝賀論集刊行会 編 、日本評論社 、1987 、526p 、22cm
外函ややヤケ 本文おおむね良好 送料600円
  • 単品スピード注文

統計学 <New liberal arts selection>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森棟公夫, 照井伸彦, 中川満, 西埜晴久, 黒住英司 著、有斐閣、485p、22cm
ヤケシミ汚れ、一部ページ角に折れ、カバーに折れ、多少スレキズ傷みがあります。表紙に折り跡、全体に少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計学 <New liberal arts selection>

300 (送料:¥300~)
森棟公夫, 照井伸彦, 中川満, 西埜晴久, 黒住英司 著 、有斐閣 、485p 、22cm
ヤケシミ汚れ、一部ページ角に折れ、カバーに折れ、多少スレキズ傷みがあります。表紙に折り跡、全体に少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

確率思考のすすめ: 人生に活かす史上最強の科学的思考法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
900 (送料:¥350~)
中川 昌彦、明日香出版社、1986年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:頁割れ・薄ヤケ ▼ カバー:折り返しに角折れ・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率思考のすすめ: 人生に活かす史上最強の科学的思考法

900 (送料:¥350~)
中川 昌彦 、明日香出版社 、1986年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼ 紙面:頁割れ・薄ヤケ ▼ カバー:折り返しに角折れ・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

構想 8巻3号 昭和20年4月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
吉富重夫「政党と国民運動の方向」新明正道、中川善之助他鼎談・・・「必勝生活の基盤」岡崎義恵「則天去私・・・
物資欠乏により無綴、1頁少インクしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構想 8巻3号 昭和20年4月号

2,000
吉富重夫「政党と国民運動の方向」新明正道、中川善之助他鼎談・・・「必勝生活の基盤」岡崎義恵「則天去私の問題」他 、河出書房 、昭和20年 、1冊
物資欠乏により無綴、1頁少インクしみ

がん!放射線治療のススメ

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
中川恵一、三省堂、2007年3月第1刷発行、210p、A 5、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

がん!放射線治療のススメ

600
中川恵一 、三省堂 、2007年3月第1刷発行 、210p 、A 5 、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9

演劇 第2巻第4号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
畝傍書房、昭和18年4月号、128p、21×15㎝、1冊
表紙・意匠:高橋錦吉 カット:證明治
佐々木理/原隨園/高津春繁/田口竹男/中川善之助
藤島亥治郎/三好十郎
長谷川伸旧蔵印 整理票貼付 背下部少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、畝傍書房 、昭和18年4月号 、128p 、21×15㎝ 、1冊
表紙・意匠:高橋錦吉 カット:證明治 佐々木理/原隨園/高津春繁/田口竹男/中川善之助 藤島亥治郎/三好十郎 長谷川伸旧蔵印 整理票貼付 背下部少傷

財界人思想全集 1:経営哲学・経営理念明治大正編

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,520
中川敬一郎ほか編・解説、ダイヤモンド社、昭44、1冊
函 本体良好 23x16cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界人思想全集 1:経営哲学・経営理念明治大正編

1,520
中川敬一郎ほか編・解説 、ダイヤモンド社 、昭44 、1冊
函 本体良好 23x16cm

This is読売 ※元GHQ高官が明かす憲法第9条の秘密 二つの顔の怪人・金正日 護憲解釈突き崩すケーディス証言 5(6)(54)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
中川剛・玉城素・浜田幸一 他 読売新聞社 [編]、読売新聞社、350、21cm
微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

This is読売 ※元GHQ高官が明かす憲法第9条の秘密 二つの顔の怪人・金正日 護憲解釈突き崩すケーディス証言 5(6)(54)

1,500 (送料:¥200~)
中川剛・玉城素・浜田幸一 他 読売新聞社 [編] 、読売新聞社 、350 、21cm
微キズ
  • 単品スピード注文

近代日本経営史の基礎知識 ―明治維新期から現代まで

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
中川敬一郎・森川英正・由井常彦:編、有斐閣、昭和49、1
初版 A五 函付 457頁 前見返し少書込 はしがきに若干赤鉛筆線引 本文問題なし良好 650g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
中川敬一郎・森川英正・由井常彦:編 、有斐閣 、昭和49 、1
初版 A五 函付 457頁 前見返し少書込 はしがきに若干赤鉛筆線引 本文問題なし良好 650g内

近代作家論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
中央大学人文科学研究所編、中央大学出版部、2003年、1冊
カバー付 研究叢書31 /斎藤茂吉論(川口鉱明) 萩原朔太郎論(中川敏) 大西民子論(中島昭和) 森鴎外論(相馬久康) 本間久雄論(平田燿子)・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代作家論

1,650
中央大学人文科学研究所編 、中央大学出版部 、2003年 、1冊
カバー付 研究叢書31 /斎藤茂吉論(川口鉱明) 萩原朔太郎論(中川敏) 大西民子論(中島昭和) 森鴎外論(相馬久康) 本間久雄論(平田燿子)・他

技術者魂-栄光の歴史を明日へ : 技術余話

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
4,950 (送料:¥185~)
中川良一 著、日刊自動車新聞社、227p、20cm
初版 カバー
カバースレ、切れ極微
ページ折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,950 (送料:¥185~)
中川良一 著 、日刊自動車新聞社 、227p 、20cm
初版 カバー カバースレ、切れ極微 ページ折れ
  • 単品スピード注文

石井鶴三素描集 第3巻 (相撲・能・狂言・歌舞伎)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
中川一政 ほか編、形文社、1994、478p、20cm
書名:石井鶴三素描集 第3巻 (相撲・能・狂言・歌舞伎)
著者:中川一政 ほか編
出版元:形文社
刊行年:1993.7
版表示:
説明:石井鶴三の素描を収めた「石井鶴三素描集 第3巻」は、相撲や能、狂言、歌舞伎といった日本の伝統芸能を題材にした作品を中心に編集されています。中川一政ほかの編によってまとめられており、形文社から1993年に刊行されました。素描の特徴や作者の表現方法が感じられ、これらの芸能に興味がある方にも手に取りやすい一冊といえそうです。絵画や文化に関心がある読者に向けた貴重な資料としても見られています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
中川一政 ほか編 、形文社 、1994 、478p 、20cm
書名:石井鶴三素描集 第3巻 (相撲・能・狂言・歌舞伎) 著者:中川一政 ほか編 出版元:形文社 刊行年:1993.7 版表示: 説明:石井鶴三の素描を収めた「石井鶴三素描集 第3巻」は、相撲や能、狂言、歌舞伎といった日本の伝統芸能を題材にした作品を中心に編集されています。中川一政ほかの編によってまとめられており、形文社から1993年に刊行されました。素描の特徴や作者の表現方法が感じられ、これらの芸能に興味がある方にも手に取りやすい一冊といえそうです。絵画や文化に関心がある読者に向けた貴重な資料としても見られています。 状態:

明治初期理科教科書の近代漢語 中川重麗博物学階梯にみる実態 影印・翻刻・索引付 (学習院大学東洋文化研究叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
安部清哉(編著)、花鳥社、2021、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価7500円+税。薄灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治初期理科教科書の近代漢語 中川重麗博物学階梯にみる実態 影印・翻刻・索引付 (学習院大学東洋文化研究叢書)

5,000
安部清哉(編著) 、花鳥社 、2021 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価7500円+税。薄灰色カバー。

日本の改革 21世紀へのビジョン

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
中川幸次、香西泰、貝塚啓明、日本経済新聞社、1990
初版 カバー 帯 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3li11duy2u3pkracmdddo/72824.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の改革 21世紀へのビジョン

700
中川幸次、香西泰、貝塚啓明 、日本経済新聞社 、1990
初版 カバー 帯 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3li11duy2u3pkracmdddo/72824.jpg?dl=0

コンピュータ操作技法

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
2008年初版 荒深美和子 (著),安藤裕明 (著),牛田博英 (著),中川節子 (著),中村正治 (著),その他  ウエルオン 裸本です。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンピュータ操作技法

1,690
、◆送料無料
2008年初版 荒深美和子 (著),安藤裕明 (著),牛田博英 (著),中川節子 (著),中村正治 (著),その他  ウエルオン 裸本です。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

校訂 忠経集註 全

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
五十川左武郎:増註、明善堂・中川勘助板、明治15、1
和装大本(B5判)・原題簽付 シミ有」 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
910
五十川左武郎:増註 、明善堂・中川勘助板 、明治15 、1
和装大本(B5判)・原題簽付 シミ有」 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500