文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中日」の検索結果
8,496件

おんなの生活史 ふるさとの百年 小説の舞台から

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中日新聞本社・編、中日新聞本社、昭49
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おんなの生活史 ふるさとの百年 小説の舞台から

1,000
中日新聞本社・編、中日新聞本社 、昭49
カバー

中日ドラゴンズ前田幸長自筆サイン色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,670
「中日ドラゴンズ 前田幸長 29」マジックペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中日ドラゴンズ前田幸長自筆サイン色紙

2,670
「中日ドラゴンズ 前田幸長 29」マジックペン書

中日新聞 本社新社屋完工記念

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000
中日新聞本社、1971
本背日焼け  印・書き込み・赤線・折れ等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中日新聞本社 、1971
本背日焼け  印・書き込み・赤線・折れ等無し

善光寺展 松坂屋会社創立90周年記念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
中日新聞社 編、中日新聞社、1冊
図録 チケット貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
中日新聞社 編 、中日新聞社 、1冊
図録 チケット貼付け
  • 単品スピード注文

東海三県市町村長議員名鑑

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
中日新聞編集局編、中日新聞本社、1979、1
函(ヤケ・イタミ) 本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海三県市町村長議員名鑑

3,050
中日新聞編集局編 、中日新聞本社 、1979 、1
函(ヤケ・イタミ) 本体良好

千年のたから 中部の文化・自然遺産

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
中日新聞社・編、中日新聞社、平成16、1
初版・カバー帯付き・美本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千年のたから 中部の文化・自然遺産

700
中日新聞社・編 、中日新聞社 、平成16 、1
初版・カバー帯付き・美本です。

第38回中日本レガッタプログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
1993年6月4~6日於愛知池、愛知県漕艇協会・中日新聞社、平5
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第38回中日本レガッタプログラム

1,600
1993年6月4~6日於愛知池 、愛知県漕艇協会・中日新聞社 、平5

第33回中日本レガッタプログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
1988年6月11~12日於愛知池、愛知県漕艇協会・中日新聞社、昭63
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第33回中日本レガッタプログラム

1,600
1988年6月11~12日於愛知池 、愛知県漕艇協会・中日新聞社 、昭63

月刊ドラゴンズ 1991年11月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:高木新監督/中日監督に高木守道氏就任、中日新聞本社、平3
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ドラゴンズ 1991年11月号

1,100
表紙:高木新監督/中日監督に高木守道氏就任 、中日新聞本社 、平3

東海の野鳥 レンズで追跡

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中日新聞社開発局編、中日新聞本社、昭和53、~2cm、1
カバーイタミ。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海の野鳥 レンズで追跡

300 (送料:¥350~)
中日新聞社開発局編 、中日新聞本社 、昭和53 、~2cm 、1
カバーイタミ。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

中日新聞三十年史 創業85年の記録

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
中日新聞社、1972、12、1冊
函ヤケ・少イタミ カバー少ヤブレ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中日新聞三十年史 創業85年の記録

2,000
、中日新聞社 、1972、12 、1冊
函ヤケ・少イタミ カバー少ヤブレ 小口シミ

伊藤清永展 生誕100年(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
兵庫県立美術館・伊藤清永美術館・中日新聞社編、中日新聞社、2011、1
美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
兵庫県立美術館・伊藤清永美術館・中日新聞社編 、中日新聞社 、2011 、1
美本

第39回中日本レガッタプログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
1994年6月3~5日於愛知池、愛知県漕艇協会・中日新聞社、平6
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第39回中日本レガッタプログラム

1,600
1994年6月3~5日於愛知池 、愛知県漕艇協会・中日新聞社 、平6

罕為人知的中日結盟及其他 晩清中日関係史新探(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
孔祥吉・村田雄二郎著、巴蜀書社、2004年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

罕為人知的中日結盟及其他 晩清中日関係史新探(平・簡・横)

2,000
孔祥吉・村田雄二郎著 、巴蜀書社 、2004年1次
普通

岐阜城いまむかし

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
吉岡勲・監修 中日新聞岐阜総局編、中日新聞本社、昭57、1冊
新書判 233頁 背小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜城いまむかし

1,000
吉岡勲・監修 中日新聞岐阜総局編 、中日新聞本社 、昭57 、1冊
新書判 233頁 背小口少ヤケ

中日大辞典

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,500
愛知大学中日大辞典編纂処篇、大修館書店、1988年、B6、1冊
函やけ・本体・シミ・小口ABC・・・書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中日大辞典

1,500
愛知大学中日大辞典編纂処篇 、大修館書店 、1988年 、B6 、1冊
函やけ・本体・シミ・小口ABC・・・書き込み有り

中日ドラゴンズ四十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥420~)
中川 清、中日ドラゴンズ、昭和50.7、372p、B5
少シミ 重量:約1070g 厚さ:約2.7cm ISBN:B09RMFY4ZZ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥420~)
中川 清 、中日ドラゴンズ 、昭和50.7 、372p 、B5
少シミ 重量:約1070g 厚さ:約2.7cm ISBN:B09RMFY4ZZ
  • 単品スピード注文

中日ドラゴンズ都裕次郎自筆サイン色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
「中日ドラゴンズ 都裕次郎 28」マジックペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中日ドラゴンズ都裕次郎自筆サイン色紙

3,200
「中日ドラゴンズ 都裕次郎 28」マジックペン書

中日ドラゴンズ藤波行雄自筆サイン色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
「中日ドラゴンズ 40 藤波行雄」マジックペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中日ドラゴンズ藤波行雄自筆サイン色紙

3,200
「中日ドラゴンズ 40 藤波行雄」マジックペン書

北斎 不屈の画人魂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥800~)
名古屋市博物館 中日新聞社 編、名古屋市博物館 中日新聞社 中部日本放送、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥800~)
名古屋市博物館 中日新聞社 編 、名古屋市博物館 中日新聞社 中部日本放送 、1冊
  • 単品スピード注文

中日詩人集 52 2012年版

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
井手ひとみ 天木三枝子 篠田康彦ほか、中日詩人会、2012、1冊
A5 232頁 カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中日詩人集 52 2012年版

1,000
井手ひとみ 天木三枝子 篠田康彦ほか 、中日詩人会 、2012 、1冊
A5 232頁 カバー 状態良

明代中日文化交流史研究(中日文化交流新視域叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
陳小法、商務印書館、2011年02月
明代中日文化交流史研究(中日文化交流新视域丛书)
陈小法著 商务印书馆

古代中国人の日本観/人物の往来と詩文唱和:宋濂、趙秩、唐寅と《贈彦九郎詩》、等/禅僧日記と書籍交流:《卧雲日件録抜尤》、《蔗軒日録》、策彦周良等/文化伝播と宗教宗族:策彦周良と明代仏教交流、漢語詞彙変例、明代中国人の日本神道観、日本の神国思想、遣明船の祭祀等。

本书以明代中日之间的文化交流为主线,主要以中日人物往来中的诗文唱和为中心,重点叙说宋濂、赵秩、唐寅、宋素卿、方梅崖、仲猷祖阐以及无逸克勤与日本文人交流的种种趣闻逸事与政治背景。同时,以日僧的日记为主要文献依据,追溯明代中日之间书籍交流的特点与方式。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
陳小法 、商務印書館 、2011年02月
明代中日文化交流史研究(中日文化交流新视域丛书) 陈小法著 商务印书馆 古代中国人の日本観/人物の往来と詩文唱和:宋濂、趙秩、唐寅と《贈彦九郎詩》、等/禅僧日記と書籍交流:《卧雲日件録抜尤》、《蔗軒日録》、策彦周良等/文化伝播と宗教宗族:策彦周良と明代仏教交流、漢語詞彙変例、明代中国人の日本神道観、日本の神国思想、遣明船の祭祀等。 本书以明代中日之间的文化交流为主线,主要以中日人物往来中的诗文唱和为中心,重点叙说宋濂、赵秩、唐寅、宋素卿、方梅崖、仲猷祖阐以及无逸克勤与日本文人交流的种种趣闻逸事与政治背景。同时,以日僧的日记为主要文献依据,追溯明代中日之间书籍交流的特点与方式。

中日関係史1978-2008

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
19,000 (送料:¥240~)
歩平 編 ; 高原明生 監訳、東京大学出版会、1185p、23cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中日関係史1978-2008

19,000 (送料:¥240~)
歩平 編 ; 高原明生 監訳 、東京大学出版会 、1185p 、23cm 、1
  • 単品スピード注文

酒中日記 正続・酒日誌・書中日記・昼夜日記・本日記・三茶日記の7冊

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
20,000
坪内祐三、本の雑誌社
酒中日記は2010再刷帯、カバー背少しヤケ、本体はまずまず良好です。続酒中日記は2014初版カバー帯、まずまず良好です。酒日誌は2006初版カバー帯、小口に少し古本シミ。書中日記は2011初版カバー帯、まずまず良好です。昼夜日記は2018初版カバー帯、まずまず良好です。本日記は2006初版カバー帯、まずまず良好です。三茶日記は2001初版カバー帯、まずまず良好です。ゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

酒中日記 正続・酒日誌・書中日記・昼夜日記・本日記・三茶日記の7冊

20,000
坪内祐三 、本の雑誌社
酒中日記は2010再刷帯、カバー背少しヤケ、本体はまずまず良好です。続酒中日記は2014初版カバー帯、まずまず良好です。酒日誌は2006初版カバー帯、小口に少し古本シミ。書中日記は2011初版カバー帯、まずまず良好です。昼夜日記は2018初版カバー帯、まずまず良好です。本日記は2006初版カバー帯、まずまず良好です。三茶日記は2001初版カバー帯、まずまず良好です。ゆうパックで発送します。

郷土の美人画考展 : 江戸から現代まで

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
名古屋市美術館, 中日新聞社文化事業部編、中日新聞社 東海テレビ放送 名古屋市美術館、平9、137p・・・
カラー図版83点 作家略歴入 年表入 状態並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土の美人画考展 : 江戸から現代まで

1,500
名古屋市美術館, 中日新聞社文化事業部編 、中日新聞社 東海テレビ放送 名古屋市美術館 、平9 、137p 、29cm 、1冊
カラー図版83点 作家略歴入 年表入 状態並上

人間国宝 荒川豊藏 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥520~)
荒川豊藏 作 ; 岐阜県美術館, 中日新聞社文化事業部 企画・構成、中日新聞社、2007年、221p・・・
表紙・裏表紙:スレ・わずかに端ヨレ、裏表紙:わずかによごれ、地わずかにシミ、本文:わずかに角ぶつけ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間国宝 荒川豊藏 〔展覧会図録〕

1,870 (送料:¥520~)
荒川豊藏 作 ; 岐阜県美術館, 中日新聞社文化事業部 企画・構成 、中日新聞社 、2007年 、221p. 、30cm
表紙・裏表紙:スレ・わずかに端ヨレ、裏表紙:わずかによごれ、地わずかにシミ、本文:わずかに角ぶつけ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

釣り場365日

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
東京中日新聞 編、東京中日新聞、1961、260p、18cm
初版 上製 カバ 少痛 少汚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京中日新聞 編 、東京中日新聞 、1961 、260p 、18cm
初版 上製 カバ 少痛 少汚 

千年のたから : 中部の文化・自然遺産

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
中日新聞 編著、発行所/中日新聞社、2004年、182p、19cm、1
(未来に残す「中部の千年遺産」熊野古道など19ヵ所を心に残る文と迫力の写真で紹介) 2004年7月8日初版第1刷発行 B6判182ページ、カバー、帯付き 定価1429円 新刊残本、在庫は複数ございます。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

千年のたから : 中部の文化・自然遺産

700
中日新聞 編著 、発行所/中日新聞社 、2004年 、182p 、19cm 、1
(未来に残す「中部の千年遺産」熊野古道など19ヵ所を心に残る文と迫力の写真で紹介) 2004年7月8日初版第1刷発行 B6判182ページ、カバー、帯付き 定価1429円 新刊残本、在庫は複数ございます。

山種美術館名品展 : 日本画うつくしきものの系譜

阿武隈書房
 福島県いわき市平
570
名古屋市美術館, 中日新聞社編、中日新聞社 山種美術館 名古屋市美術館、2001年、143p、31c・・・
図録。表紙・背にスレ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山種美術館名品展 : 日本画うつくしきものの系譜

570
名古屋市美術館, 中日新聞社編 、中日新聞社 山種美術館 名古屋市美術館 、2001年 、143p 、31cm 、1
図録。表紙・背にスレ。本文に書込み等はありません。

中日新聞に見る昭和の追憶 上巻 元年から20年まで

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
中日新聞本社開発局、中日新聞本社、昭53、1冊
大判 函付 定価4500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中日新聞に見る昭和の追憶 上巻 元年から20年まで

700
中日新聞本社開発局 、中日新聞本社 、昭53 、1冊
大判 函付 定価4500円

また酒中日記

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
吉行淳之介 編、講談社、1991年、310P、18.8X12.9X2cm
帯あり 帯にヤケ、スレあり 本体ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
吉行淳之介 編 、講談社 、1991年 、310P 、18.8X12.9X2cm
帯あり 帯にヤケ、スレあり 本体ヤケ、シミあり

わが三十年史 中日新聞労働組合

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
発行/中日新聞労働組合、1979年、1
昭和54年8月発行 B5判292+年表131ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
、発行/中日新聞労働組合 、1979年 、1
昭和54年8月発行 B5判292+年表131ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。

岐阜県人のルーツ : その誇り高き先人の足跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
中日新聞岐阜総局 編、郷土出版社、昭和62、382p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
中日新聞岐阜総局 編 、郷土出版社 、昭和62 、382p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

西蔵班禅喇嘛法王追悼餘光

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
22,000
藤井照純編、中日密教研究会静岡支部、昭13、102頁、1冊
中日密教研究会静岡支部 102頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
藤井照純編 、中日密教研究会静岡支部 、昭13 、102頁 、1冊
中日密教研究会静岡支部 102頁

トヨタの世界

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
中日新聞社経済部編、中日新聞社刊、2007年刊、1
B6判 初版 カバー僅かに傷あり 238頁 程度並 ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トヨタの世界

500
中日新聞社経済部編 、中日新聞社刊 、2007年刊 、1
B6判 初版 カバー僅かに傷あり 238頁 程度並 ss

陣中日誌 歩兵と砲兵

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
山崎仁夫、私家版、昭61、294p、B6判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陣中日誌 歩兵と砲兵

2,750
山崎仁夫 、私家版 、昭61 、294p 、B6判 、1
初版 カバー

【新聞折込広告】春日井市 中日新聞高蔵寺専売所 大橋新聞店 中日新聞の配達アルバイト募集

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×18㎝

富士山 歴史と風土と人と

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
中日新聞静岡支局、中日新聞本社、1980
カバーヤケ・上部ヨレイタミ有り [ID:BBC284]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士山 歴史と風土と人と

1,000 (送料:¥350~)
中日新聞静岡支局 、中日新聞本社 、1980
カバーヤケ・上部ヨレイタミ有り [ID:BBC284]
  • 単品スピード注文

大地は死んだのか

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
島一春、中日新聞東京本社、昭50、1冊
むらのなかの人生 中日新聞東京本社 初版 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地は死んだのか

1,650
島一春 、中日新聞東京本社 、昭50 、1冊
むらのなかの人生 中日新聞東京本社 初版 カバー

中日ドラゴンズ四十年史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
中川清編/中日ドラゴンズ、1975年(昭和50年)、1冊
783.7  B5  324/48p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中日ドラゴンズ四十年史

4,600
中川清編/中日ドラゴンズ 、1975年(昭和50年) 、1冊
783.7  B5  324/48p

安宅コレクション 東洋陶磁展 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
東海テレビ、中日新聞社、東海テレビ、中日新聞社、昭和54年、1
函、未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安宅コレクション 東洋陶磁展 

1,400
東海テレビ、中日新聞社 、東海テレビ、中日新聞社 、昭和54年 、1
函、未使用本

【新聞折込広告】春日井市 中日新聞高蔵寺専売所 大橋新聞店 急募集!中日新聞配達員

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×18㎝

【新聞折込広告】春日井市 中日新聞高蔵寺専売所 大橋新聞店 急募集!中日新聞配達員

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×18㎝

時流の先へ 中部財界ものがたり

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
中日新聞社経済部、中日新聞社、2014、1
初版 カバ(ややヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時流の先へ 中部財界ものがたり

800
中日新聞社経済部 、中日新聞社 、2014 、1
初版 カバ(ややヨレ) 本文問題なし

韓国古代文化展 新羅千年の美

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
東京国立博物館・中日新聞社 編集、中日新聞社、1983、159p
本体ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
東京国立博物館・中日新聞社 編集 、中日新聞社 、1983 、159p
本体ヤケ。

【新聞折込広告】春日井市 中日新聞高蔵寺専売所 大橋新聞店 中日新聞の配達アルバイト募集

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×18㎝

図解・釣り教室 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,850
中日釣ペンクラブ同人会編、東京中日新聞、1962
小口少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図解・釣り教室 函 初版

3,850
中日釣ペンクラブ同人会編 、東京中日新聞 、1962
小口少シミ有

東海の博物館 : 郷土資料のすべて 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
中日新聞社開発局 編、中日新聞本社、252p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
中日新聞社開発局 編 、中日新聞本社 、252p 、19cm
  • 単品スピード注文

前田 寛治 病中日記―影印・翻刻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
910 (送料:¥200~)
前田 寛治 (著), 前田 棟一郎 (編集)、病中日記刊行会、1999年、1
筒函。値札跡。ヤケ・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前田 寛治 病中日記―影印・翻刻

910 (送料:¥200~)
前田 寛治 (著), 前田 棟一郎 (編集) 、病中日記刊行会 、1999年 、1
筒函。値札跡。ヤケ・汚れ。
  • 単品スピード注文

岐阜人物地図4

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
中日新聞本社・編、中日新聞本社、昭49、1冊
美濃陶芸群像 名和昆虫館四代 他 カバー少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜人物地図4

2,000
中日新聞本社・編 、中日新聞本社 、昭49 、1冊
美濃陶芸群像 名和昆虫館四代 他 カバー少傷み

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組