文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 ちよ」の検索結果
2,481件

原価計算発達史論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
中村萬次編著、国元書房、昭53、A5、1冊
函 状態良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原価計算発達史論

2,000
中村萬次編著 、国元書房 、昭53 、A5 、1冊
函 状態良好 A5

萬葉集東歌評釋

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
中村鳥堂、新英社、昭10、1冊
函ヤケ・イタミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉集東歌評釋

2,000
中村鳥堂 、新英社 、昭10 、1冊
函ヤケ・イタミ、初版

楠公遺芳

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
中村孝也編著、昭18、1
小学館 改訂1版 カバー(虫、傷み、裏打ち) ヤケ 小ジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楠公遺芳

2,030
中村孝也編著 、昭18 、1
小学館 改訂1版 カバー(虫、傷み、裏打ち) ヤケ 小ジミ

プガチョフの反乱  良きツァーリはよみがえる

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
中村仁志、平凡社、1987年、1冊
カバー 天に斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中村仁志 、平凡社 、1987年 、1冊
カバー 天に斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

仏教散策

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
中村元編著、東京書籍、昭57、1冊
東書選書 東京書籍 カバー 帯 旧蔵名有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教散策

880
中村元編著 、東京書籍 、昭57 、1冊
東書選書 東京書籍 カバー 帯 旧蔵名有

王朝の文学 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
300
中村真一郎、新潮文庫、昭40、1冊
4刷 少線引き書き入れ
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝の文学 (文庫)

300
中村真一郎 、新潮文庫 、昭40 、1冊
4刷 少線引き書き入れ

中村幸彦著述集 3 近世文芸ヨウ稿

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
中村幸彦、中央公論社、昭和58、1
函少イタミ有。帯。函ビニールカバー欠。本体ビニールカバー。月報付。本体良好。初版。定価7000円。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村幸彦著述集 3 近世文芸ヨウ稿

1,100
中村幸彦 、中央公論社 、昭和58 、1
函少イタミ有。帯。函ビニールカバー欠。本体ビニールカバー。月報付。本体良好。初版。定価7000円。厚本。(3のみ)。

医者よ、信念はいらないまず命を救え! ~アフガニスタンで「井戸を掘る」医者 中村哲

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
579 (送料:¥250~)
中村 哲、羊土社、176、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

医者よ、信念はいらないまず命を救え! ~アフガニスタンで「井戸を掘る」医者 中村哲

579 (送料:¥250~)
中村 哲 、羊土社 、176 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

中村雄二郎著作集 第1巻 (情念論)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
中村 雄二郎【著】、岩波書店、1993.1、360, 4p、20cm
初版: 帯: カバー
本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、書物新品同様、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村雄二郎著作集 第1巻 (情念論)

800
中村 雄二郎【著】 、岩波書店 、1993.1 、360, 4p 、20cm
初版: 帯: カバー 本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、書物新品同様、状態良好

神霊考       和本少虫入り     菊判17丁    蔵書印有り

朝日書店
 東京都江東区富岡
5,000
中村長平、菊判
17丁菊判少虫入り蔵書印有り表紙少スレあり
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神霊考       和本少虫入り     菊判17丁    蔵書印有り

5,000
中村長平 、菊判
17丁菊判少虫入り蔵書印有り表紙少スレあり

抑止工による地すべり防止対策

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,064 (送料:¥350~)
中村 浩之、山海堂、2005年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抑止工による地すべり防止対策

8,064 (送料:¥350~)
中村 浩之 、山海堂 、2005年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、217 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

動物名の由来

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
中村浩著 東京書籍 B6 240頁、昭61
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物名の由来

1,000
中村浩著 東京書籍 B6 240頁 、昭61

不折山人写生帖

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
63,000
中村不折、昭9、1冊
伊藤保平・発行 写生帖4冊・十二支帖2冊 和装 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

不折山人写生帖

63,000
中村不折 、昭9 、1冊
伊藤保平・発行 写生帖4冊・十二支帖2冊 和装 帙

新版 柳田國男の思想

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
中村哲著、法政大学出版局、昭 49、1冊
初版 函シミ 帯背ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 柳田國男の思想

1,320
中村哲著 、法政大学出版局 、昭 49 、1冊
初版 函シミ 帯背ヤケ

〈サピエンティア〉マクロ経済学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
869 (送料:¥350~)
中村 保、東洋経済新報社、2016年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
869 (送料:¥350~)
中村 保 、東洋経済新報社 、2016年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、296 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

言葉なき歌 中原中也論

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
中村 稔著 角川書店、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉なき歌 中原中也論

2,200
中村 稔著 角川書店 、昭51 、1

会津藩主松平容保は朝敵にあらず

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
中村 彰彦著、新人物往来社、平6、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津藩主松平容保は朝敵にあらず

2,200
中村 彰彦著 、新人物往来社 、平6 、1

王朝の文学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
中村真一郎、新潮社、1957/05/30 (S32)、1
その小説的伝統 新潮叢書 B6 初版  185頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝の文学

2,030
中村真一郎 、新潮社 、1957/05/30 (S32) 、1
その小説的伝統 新潮叢書 B6 初版  185頁 カバー帯

二万年の奇跡を生きた鳥 ライチョウ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
700 (送料:¥350~)
中村浩志、農山漁村文化協会、2013年8月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二万年の奇跡を生きた鳥 ライチョウ

700 (送料:¥350~)
中村浩志 、農山漁村文化協会 、2013年8月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、255 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

プガチョフの反乱 良きツァーリはよみがえる

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
中村仁志、平凡社、1987、1
15×19.5cm 253頁 カバー 初版第1刷 元値2200円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

プガチョフの反乱 良きツァーリはよみがえる

800
中村仁志 、平凡社 、1987 、1
15×19.5cm 253頁 カバー 初版第1刷 元値2200円 B 背やけ

国際公法論綱

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
中村進午著、巌松堂書店、昭4、1
見返し印あり、表紙いちぶむれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際公法論綱

3,300
中村進午著 、巌松堂書店 、昭4 、1
見返し印あり、表紙いちぶむれ

朝鮮戦争と戦略論争 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
ジョン・W・スパニア著/中村好寿訳、原書房、昭45、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮戦争と戦略論争 

2,000
ジョン・W・スパニア著/中村好寿訳 、原書房 、昭45 、1冊

チョウの季節

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
ジョージ.オーディッシュ/中村凪子.訳、文化放送、昭和52年、153頁、A5判
初版 カバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジョージ.オーディッシュ/中村凪子.訳 、文化放送 、昭和52年 、153頁 、A5判
初版 カバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。

春雨物語

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
2,850
上田秋成著 中村幸彦校注、積善館、昭22、1
函無 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春雨物語

2,850
上田秋成著 中村幸彦校注 、積善館 、昭22 、1
函無 

5万分1地形図宇和島近傍(共13面)

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
1,080
地理調査所、昭21、2枚
土佐清水,土佐中村
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

5万分1地形図宇和島近傍(共13面)

1,080
地理調査所 、昭21 、2枚
土佐清水,土佐中村

鳥害の防ぎ方

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,400
藤岡正博, 中村和雄 著、家の光協会、2000、206p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
藤岡正博, 中村和雄 著 、家の光協会 、2000 、206p 、21cm
カバー 帯

樋口一葉考

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
中村稔、青土社、平24、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樋口一葉考

1,000 (送料:¥430~)
中村稔 、青土社 、平24 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

朝鮮慶州の美術 <改造文庫 ; 第1部 第183篇> 増補

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,000
中村亮平 著、改造社、昭15、267p、16cm
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮慶州の美術 <改造文庫 ; 第1部 第183篇> 増補

1,000
中村亮平 著 、改造社 、昭15 、267p 、16cm
シミ

別冊太陽 ピアノ気分 ちょっとピアノが気になるあなたへ

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
600
平凡社、1983年、144P、28.7X20.6X1cm
ヤケ、シミ、ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
、平凡社 、1983年 、144P 、28.7X20.6X1cm
ヤケ、シミ、ヨゴレあり

祖国への道 : 抗米八年奄美の復帰運動史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
中村安太郎 著、文理閣、1984.7、663p、20cm
【24時間以内発送】初版 カバー・帯付(帯はヤブレ大) カバーにスレ・経年シミ・フチヨレ・フチ微破れ目 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国への道 : 抗米八年奄美の復帰運動史

3,800 (送料:¥600~)
中村安太郎 著 、文理閣 、1984.7 、663p 、20cm
【24時間以内発送】初版 カバー・帯付(帯はヤブレ大) カバーにスレ・経年シミ・フチヨレ・フチ微破れ目 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

灯台へ <新潮文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100 (送料:¥180~)
ヴァージニア・ウルフ 著 ; 中村佐喜子 訳、新潮社、1981、287p、16cm
昭和56年二十九刷。カバー薄ヤケ 三方ヤケシミ 
ページの縁ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥180~)
ヴァージニア・ウルフ 著 ; 中村佐喜子 訳 、新潮社 、1981 、287p 、16cm
昭和56年二十九刷。カバー薄ヤケ 三方ヤケシミ  ページの縁ヤケ
  • 単品スピード注文

探偵たちよ スパイたちよ

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,200
丸谷才一 編集、集英社、昭和56年、1
初版 カバー帯 *探偵小説論・エッセイのアンソロジー。ウッドハウス、R・ダール、大岡昇平、和田誠、小池滋、植草甚一、K・エイミス、吉田健一、ヘイクラフト、クーン、中村眞一郎、「対談」:小林秀雄+乱歩
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探偵たちよ スパイたちよ

1,200
丸谷才一 編集 、集英社  、昭和56年 、1
初版 カバー帯 *探偵小説論・エッセイのアンソロジー。ウッドハウス、R・ダール、大岡昇平、和田誠、小池滋、植草甚一、K・エイミス、吉田健一、ヘイクラフト、クーン、中村眞一郎、「対談」:小林秀雄+乱歩

エリアーデ著作集 神話と現実 第7巻

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
ミルチャ・エリアーデ著 ; 中村恭子訳、せりか書房、1992、234, 8p、20cm、1
箱付き ハードカバー ●箱にヤケ・シミ、角とふちに傷みがあります。天小口底に汚れあります。表紙角にわずかな傷みあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ミルチャ・エリアーデ著 ; 中村恭子訳 、せりか書房 、1992 、234, 8p 、20cm 、1
箱付き ハードカバー ●箱にヤケ・シミ、角とふちに傷みがあります。天小口底に汚れあります。表紙角にわずかな傷みあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

古今集遠鏡補正 上下巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
中村知至著、0、0頁、大本、2冊揃
天保14年序 原装 題簽欠 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
中村知至著 、0頁 、大本 、2冊揃
天保14年序 原装 題簽欠 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

幡随院長兵衛

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
放牛舎一角口演 山田都一郎速記、中村鐘美堂、明 33、1冊
表紙など痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
放牛舎一角口演 山田都一郎速記 、中村鐘美堂 、明 33 、1冊
表紙など痛み

能面の美

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
中村保雄 牧直視写真、駸々堂、平5、1冊
大型本 函付 定価38000円 函少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能面の美

1,800
中村保雄 牧直視写真 、駸々堂 、平5 、1冊
大型本 函付 定価38000円 函少スレ有り

中国の道 その歴史をあるく

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
中村・秋岡著 三省堂、1979、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の道 その歴史をあるく

2,750
中村・秋岡著 三省堂 、1979 、1

詩集(1980年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
中村真一郎、思潮社、187
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集(1980年)

200 (送料:¥250~)
中村真一郎 、思潮社 、187
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

増補 朝鮮慶州の美術

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
中村亮平、改造社、昭15、1冊
 改造文庫 文庫本 背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 朝鮮慶州の美術

2,200
中村亮平 、改造社 、昭15 、1冊
 改造文庫 文庫本 背ヤケ

家相方位 建築宝典

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
中村勝年著、春江堂、昭9年1月、1
6版 303頁 ヤケシミ汚難痛 裸本
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家相方位 建築宝典

500
中村勝年著 、春江堂 、昭9年1月 、1
6版 303頁 ヤケシミ汚難痛 裸本

森銑三著作集 続編 第15巻 : 雑纂三

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
森銑三 著 ; 中村幸彦, 朝倉治彦, 小出昌洋 ほか編、中央公論社、1995年、601p.、22c・・・
月報付、初版、帯:わずかにスレよごれ、カバ:スレ端ヨレシワ多少、地わずかによごれ、本文:やぶれ多少・角折れ1枚・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森銑三著作集 続編 第15巻 : 雑纂三

1,650 (送料:¥520~)
森銑三 著 ; 中村幸彦, 朝倉治彦, 小出昌洋 ほか編 、中央公論社 、1995年 、601p. 、22cm
月報付、初版、帯:わずかにスレよごれ、カバ:スレ端ヨレシワ多少、地わずかによごれ、本文:やぶれ多少・角折れ1枚・書込なし
  • 単品スピード注文

商法事情

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
中村最文著、萬笈閣、1冊
松居真房校正 和装題箋付・全3巻揃・表紙シミ・刊記不明
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商法事情

21,000
中村最文著 、萬笈閣 、1冊
松居真房校正 和装題箋付・全3巻揃・表紙シミ・刊記不明

[雑誌]FLASH 通巻340号 1994年2月1日発行  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
グラビア-中村れい子他 「お笑いトリオ・ダチョウ倶楽部に大肉迫」、光文社
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]FLASH 通巻340号 1994年2月1日発行  

500
グラビア-中村れい子他 「お笑いトリオ・ダチョウ倶楽部に大肉迫」 、光文社
B5判 経年の時代やけ

たのしくかけるマンガの第一歩

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
中村花山編著、文進堂
シミ カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしくかけるマンガの第一歩

3,300
中村花山編著 、文進堂
シミ カバ

概要ゲール公園

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
パトリシア・ガバンチョ/中村俊子訳、バルセロナ市役所出版事業部、刊記なし、1冊
19×17cm58頁
折り込みカバー
別刷り公園地図(37×33cm)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
パトリシア・ガバンチョ/中村俊子訳 、バルセロナ市役所出版事業部 、刊記なし 、1冊
19×17cm58頁 折り込みカバー 別刷り公園地図(37×33cm)

三和町中村家・千代田町木村家文書目録 史料目録45

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県立歴史館、茨城県立歴史館、平 13、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三和町中村家・千代田町木村家文書目録 史料目録45

1,100
茨城県立歴史館 、茨城県立歴史館 、平 13 、1冊

生命誌の扉をひらく

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
中村桂子著、哲学書房、1990、1
科学に拠って科学を超える
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命誌の扉をひらく

2,200
中村桂子著 、哲学書房 、1990 、1
科学に拠って科学を超える

親鸞の華厳

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
243 (送料:¥250~)
中村薫、法蔵館、242
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

親鸞の華厳

243 (送料:¥250~)
中村薫 、法蔵館 、242
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

新選組秘帖

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
中村彰彦、新人物往来社、354、四・六判
鉛筆傍線消しゴム痕有り 本文読み良好・ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新選組秘帖

1,000
中村彰彦 、新人物往来社 、354 、四・六判
鉛筆傍線消しゴム痕有り 本文読み良好・ 初版

検索入門野鳥の図鑑 陸の鳥 1・2 計2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中村登流 著、保育社、昭61、19cm、2冊
カバー 日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
中村登流 著 、保育社 、昭61 、19cm 、2冊
カバー 日付印あり

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組