文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 愛」の検索結果
2,897件

日本テレフンケン愛好家協会 世界序曲名盤集 第2輯

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
川村新次郎編 歌劇「セビリアの理髪師」序曲 喜歌劇「ジプシー男爵」序曲 歌劇「椿姫」第一幕第三幕前奏・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本テレフンケン愛好家協会 世界序曲名盤集 第2輯

1,500
川村新次郎編 歌劇「セビリアの理髪師」序曲 喜歌劇「ジプシー男爵」序曲 歌劇「椿姫」第一幕第三幕前奏曲 喜歌劇「軽騎兵」序曲 歌劇「ウインザーの陽気な女房達」序曲他 解説・藤田不二、青木兼幸、中村善吉、村田武雄、大田黒元雄、牛山充 、大日本雄弁会講談社 、昭15 、1

VHS『人間兇器 愛と怒りのリング』ビデオ

文月書房
 東京都品川区豊町
5,000 (送料:¥600~)
三池崇史監督 梶原一騎/中村喜雄原作 新藤栄作 工藤めぐみ 大仁田厚 デスビナ・ゴトー 前泊ましか ・・・
VHSテープです。
レンタル落ちの商品ですが、カビなどなく、再生に支障ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
三池崇史監督 梶原一騎/中村喜雄原作 新藤栄作 工藤めぐみ 大仁田厚 デスビナ・ゴトー 前泊ましか コンバット豊田 、宣弘社プロダクション/マクザム
VHSテープです。 レンタル落ちの商品ですが、カビなどなく、再生に支障ありません。
  • 単品スピード注文

アニマ No.108 1092年3月号 ハゼ‐水底の愛きょう者

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
桜井敦史/道津善栄/高木和徳/林公義/望月賢二 他、平凡社、1982
オジロワシ/富士元寿彦 メジロの社会(上)/橘川次郎 座談「カワガラス」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「片山東熊」/安野光雅+長谷川堯 真説動物学大系21・狒狒/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
桜井敦史/道津善栄/高木和徳/林公義/望月賢二 他 、平凡社 、1982
オジロワシ/富士元寿彦 メジロの社会(上)/橘川次郎 座談「カワガラス」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「片山東熊」/安野光雅+長谷川堯 真説動物学大系21・狒狒/別役実 他

Band Score ドリーム・カムズ・トゥルー MILLION KISSES

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
中村正人監修、ドレミ楽譜出版社、1993、189P、B5、1
B5 楽譜 特段の瑕疵ナシ 状態良 189P 1.STELLA OF DREAMS COME TRUE 2.彼は友達 3.Goodbye,Darlin’4.愛しのハピィデイズ 5.この恋はハードボイルド 6.薬指の決心 7.あなたにサラダ 8.未来予想図 9.忘れないで 10.4月の雨 11.EYES TO ME 12.銀河への船
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
中村正人監修 、ドレミ楽譜出版社 、1993 、189P 、B5 、1
B5 楽譜 特段の瑕疵ナシ 状態良 189P 1.STELLA OF DREAMS COME TRUE 2.彼は友達 3.Goodbye,Darlin’4.愛しのハピィデイズ 5.この恋はハードボイルド 6.薬指の決心 7.あなたにサラダ 8.未来予想図 9.忘れないで 10.4月の雨 11.EYES TO ME 12.銀河への船

世界文学全集 11 アンナ・カレーニナ 【A5判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
トルストイ (著)/中村白葉訳 (著)
【注意書きをご覧ください】商品に「豪華愛蔵版」の記載はありませんが第9巻ではなく第11巻の方です。1968.12刷。函背ヤケ、ビニールカバ付き、帯欠、天と小口に経年過のヤケ・シミ。見返し余白ページに記名あり。 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学全集 11 アンナ・カレーニナ 【A5判単行本】

500
トルストイ (著)/中村白葉訳 (著)
【注意書きをご覧ください】商品に「豪華愛蔵版」の記載はありませんが第9巻ではなく第11巻の方です。1968.12刷。函背ヤケ、ビニールカバ付き、帯欠、天と小口に経年過のヤケ・シミ。見返し余白ページに記名あり。 並

「人は愛するに足り、真心は信ずるに足る」 アフガンとの約束

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
中村哲 著 ; 澤地久枝 聞き手、岩波書店、2011年 13刷、242p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
中村哲 著 ; 澤地久枝 聞き手 、岩波書店 、2011年 13刷 、242p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

新建築 1955年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
背イタミヤブレ、表紙イタミ

■目次

・民衆と建築 今和次郎

・伝統の再評価のために:日本の民家

・真理は目の前にある リチャード・ハーグ

・民衆建築の基礎としての住宅とアパート

・市原さんの住い・東京大森 永松亘

・小町さんのすまい 植田一豊

 解説:庶民的感情と近代的デザインの交錯 植田一豊

・中村建築研究所の作品4題

 解説:庶民住宅へのアプローチ 林田二郎

  担当 山喜多次世志 中村建築研究所

  担当 中村登一 中村建築研究所

  担当 中村登一 中村建築研究所

  担当 菅原淳治 中村建築研究所

・関西風の住宅:Fさんのすまい 三座建築事務所

・関東のすまいと関西のすまい 徳水正三

・和風住宅2題

・和風建築の味 清水一

・M氏邸 千北研一

・N氏邸・東京代々木 田村初太郎

・旭ガラス牧山工場中井アパート 柴岡亥佐雄建築事務所

・団地計画4題 久米建築設計事務所

 団地計画は社会的認識のもとに 是枝慶一

 大阪市営古市対火構造共同住宅団地計画

 B:大阪市T地区共同住宅団地計画

 C:大船玉縄地区開発団地計画

 D:溝ノ口宮前地区開発地区計画案

・愛知カントリークラブハウ 村田政真建築設計事務所

・シンポジウム:日本的デザインをめぐつて

・日本的デザインといかに取りくむか 池辺陽

 批判 A:近代建築かどうかが問題なのだ 丹下研究室

 批判 B:日本的表現と近代技術の歪曲 MIDOグループ

 批判 C:日本的デザインを意識する必要はない UHONグループ

 批判 D:あまりに現象的なとらえ方だ RIAグループ

 批判 E:問題提起が作家的でない 清家研究室

・新興イスラエル共和国の建築 水谷武彦

・QQQQ 浅田孝、奥村和夫、石川久雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1955年02月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
背イタミヤブレ、表紙イタミ ■目次 ・民衆と建築 今和次郎 ・伝統の再評価のために:日本の民家 ・真理は目の前にある リチャード・ハーグ ・民衆建築の基礎としての住宅とアパート ・市原さんの住い・東京大森 永松亘 ・小町さんのすまい 植田一豊  解説:庶民的感情と近代的デザインの交錯 植田一豊 ・中村建築研究所の作品4題  解説:庶民住宅へのアプローチ 林田二郎   担当 山喜多次世志 中村建築研究所   担当 中村登一 中村建築研究所   担当 中村登一 中村建築研究所   担当 菅原淳治 中村建築研究所 ・関西風の住宅:Fさんのすまい 三座建築事務所 ・関東のすまいと関西のすまい 徳水正三 ・和風住宅2題 ・和風建築の味 清水一 ・M氏邸 千北研一 ・N氏邸・東京代々木 田村初太郎 ・旭ガラス牧山工場中井アパート 柴岡亥佐雄建築事務所 ・団地計画4題 久米建築設計事務所  団地計画は社会的認識のもとに 是枝慶一  大阪市営古市対火構造共同住宅団地計画  B:大阪市T地区共同住宅団地計画  C:大船玉縄地区開発団地計画  D:溝ノ口宮前地区開発地区計画案 ・愛知カントリークラブハウ 村田政真建築設計事務所 ・シンポジウム:日本的デザインをめぐつて ・日本的デザインといかに取りくむか 池辺陽  批判 A:近代建築かどうかが問題なのだ 丹下研究室  批判 B:日本的表現と近代技術の歪曲 MIDOグループ  批判 C:日本的デザインを意識する必要はない UHONグループ  批判 D:あまりに現象的なとらえ方だ RIAグループ  批判 E:問題提起が作家的でない 清家研究室 ・新興イスラエル共和国の建築 水谷武彦 ・QQQQ 浅田孝、奥村和夫、石川久雄
  • 単品スピード注文

売立 目録 11冊揃え:市内中区紅塵亭高木太助氏所蔵品、瓢々庵所蔵品、故村瀬汀洲庵愛蔵品、心月庵並某旧家所蔵品、男爵石河家並中区某大家所蔵品、小出庄兵衞氏所藏品、聴雪庵所蔵品、佐野弥高亭所蔵品、市内南区大口松籟軒並某大家所蔵品、糟谷家所蔵品入札並、西区森田家並某家所蔵品

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
55,000
中村写真館 名古屋美術倶楽部、1938/04/19-21、1939/04/09-11、11冊、27c・・・
書名:売立 目録 11冊揃え:市内中区紅塵亭高木太助氏所蔵品、瓢々庵所蔵品、故村瀬汀洲庵愛蔵品、心月庵並某旧家所蔵品、男爵石河家並中区某大家所蔵品、小出庄兵衞氏所藏品、聴雪庵所蔵品、佐野弥高亭所蔵品、市内南区大口松籟軒並某大家所蔵品、糟谷家所蔵品入札並、西区森田家並某家所蔵品
著者:
出版元:中村写真館 名古屋美術倶楽部
刊行年:1938/04/19-21、1939/04/09-11
版表示:
説明:中村写真館、名古屋美術倶楽部刊『売立 目録 11冊揃え』(1938-1939年刊)は、紅塵亭高木太助氏所蔵品や村瀬汀洲庵愛蔵品ほか多彩な蔵品の市場売立記録を収めています。各巻には詳細な品目解説が添えられ、近代日本の美術品流通とコレクションの一端を把握できる重要資料群です。全11冊揃いの貴重な古書です。
状態:和綴り 表紙ヤケシミスレあり、本文ヤケシミ書込み印剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、中村写真館 名古屋美術倶楽部 、1938/04/19-21、1939/04/09-11 、11冊 、27cm 、11冊
書名:売立 目録 11冊揃え:市内中区紅塵亭高木太助氏所蔵品、瓢々庵所蔵品、故村瀬汀洲庵愛蔵品、心月庵並某旧家所蔵品、男爵石河家並中区某大家所蔵品、小出庄兵衞氏所藏品、聴雪庵所蔵品、佐野弥高亭所蔵品、市内南区大口松籟軒並某大家所蔵品、糟谷家所蔵品入札並、西区森田家並某家所蔵品 著者: 出版元:中村写真館 名古屋美術倶楽部 刊行年:1938/04/19-21、1939/04/09-11 版表示: 説明:中村写真館、名古屋美術倶楽部刊『売立 目録 11冊揃え』(1938-1939年刊)は、紅塵亭高木太助氏所蔵品や村瀬汀洲庵愛蔵品ほか多彩な蔵品の市場売立記録を収めています。各巻には詳細な品目解説が添えられ、近代日本の美術品流通とコレクションの一端を把握できる重要資料群です。全11冊揃いの貴重な古書です。 状態:和綴り 表紙ヤケシミスレあり、本文ヤケシミ書込み印剥がれあり

宣教師ニコライと明治日本 <岩波新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
中村健之介 著、岩波書店、1996.8、249p、18cm
帯あり 状態良 貴重な歴史的資料
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
中村健之介 著 、岩波書店 、1996.8 、249p 、18cm
帯あり 状態良 貴重な歴史的資料
  • 単品スピード注文

宣教師ニコライと明治日本 <岩波新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
中村健之介 著、岩波書店、249p、18cm
1996年1刷。軽い経年ヤケ・わずかにフチヤケ。表紙カバに帯状の皺があります。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥185~)
中村健之介 著 、岩波書店 、249p 、18cm
1996年1刷。軽い経年ヤケ・わずかにフチヤケ。表紙カバに帯状の皺があります。
  • 単品スピード注文

日曜報知 3号~7号、10号~13号、15号、21号、27号、29号~31号、34号、35号、37号、40号~47号、52号~61号、63号~65号、67号~71号、73号~82号、84号~87号、89号、93号~96号、98号~105号、107号~111号、113号~118号、121号~124号、126号、127号 87冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
報知新聞社 山中峯太郎、池田宣政、佐々木味津三、如月敏、長田幹彦、巖谷小波、中村星湖、長谷川伸、村岡・・・
4号表紙角破、12号、13号表紙裏しみ、42号表紙裏少しみ、113号表紙しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日曜報知 3号~7号、10号~13号、15号、21号、27号、29号~31号、34号、35号、37号、40号~47号、52号~61号、63号~65号、67号~71号、73号~82号、84号~87号、89号、93号~96号、98号~105号、107号~111号、113号~118号、121号~124号、126号、127号 87冊

35,000
報知新聞社 山中峯太郎、池田宣政、佐々木味津三、如月敏、長田幹彦、巖谷小波、中村星湖、長谷川伸、村岡花子、蕗谷虹児、加藤武雄、甲賀三郎、中村武羅夫、佐々木邦、大泉黒石、田中貢太郎、岡田三郎、塚原健二郎、吉屋信子、野口雨情、浅原六朗、白鳥省吾、竹久夢二、田中早苗、室生犀星、谷崎精二、倉田潮、中村正常、直木三十五、長与善郎、小村雪岱、横溝正史、徳川夢声、武者小路実篤、松本泰、大下宇陀児。沖野岩三郎、新井紀一、水守亀之助、畑耕一、十菱愛彦、戸川貞雄、飯島正、上山草人、岡田嘉子、白石実三、寺尾幸夫、延原謙。武野藤介他 、昭和5年8月~7年10月 、87冊
4号表紙角破、12号、13号表紙裏しみ、42号表紙裏少しみ、113号表紙しみ

少女雑誌ふろくコレクション <らんぷの本>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
850 (送料:¥250~)
弥生美術館, 中村圭子, 外舘惠子 編、河出書房新社、2007、127p
A5カバー帯 定価1500+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少女雑誌ふろくコレクション <らんぷの本>

850 (送料:¥250~)
弥生美術館, 中村圭子, 外舘惠子 編 、河出書房新社 、2007 、127p
A5カバー帯 定価1500+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

歌集(選集) 土の歌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
中村孝助 著、尚学社、昭和23年、258p、19cm
付録(土の歌・刊行にあたって)((A4用紙1枚)付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
中村孝助 著 、尚学社 、昭和23年 、258p 、19cm
付録(土の歌・刊行にあたって)((A4用紙1枚)付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

売春未満 : 新・名前のない女たち : 素人女性編

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
770
中村淳彦 著、宝島社、2011、223p、19cm
初版 カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
中村淳彦 著 、宝島社 、2011 、223p 、19cm
初版 カバー 美本

ジュゴンの嫁とり物語

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
中村幸昭 著、飛鳥新社、221p、19cm、1冊
著者謹呈宛名署名入り、帯付、帯にイタミやヨゴレ、カバーにヨゴレがあります、「管理番号97-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジュゴンの嫁とり物語

800
中村幸昭 著 、飛鳥新社 、221p 、19cm 、1冊
著者謹呈宛名署名入り、帯付、帯にイタミやヨゴレ、カバーにヨゴレがあります、「管理番号97-1」

会津万葉集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中村彰彦, 三角美冬 著、歴史春秋、2012年、208p、20cm、1
カバー 帯。帯に薄いスレヨゴレがあります。本文は使用感無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津万葉集

300
中村彰彦, 三角美冬 著 、歴史春秋 、2012年 、208p 、20cm 、1
カバー 帯。帯に薄いスレヨゴレがあります。本文は使用感無く状態良好です。

宣教師ニコライと明治日本 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
中村健之介 著、岩波書店、1996、249p、18cm
岩波新書・新赤版458 天小口に埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宣教師ニコライと明治日本 <岩波新書>

500
中村健之介 著 、岩波書店 、1996 、249p 、18cm
岩波新書・新赤版458 天小口に埃シミ

住宅特集 1990年3月号 新建築 建築家はなぜ家具をつくるのか?

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社、A4
ソフトカバー
本の状態 やけ 折れ 少
たためる椅子 吉村順三 中村好文 丸谷芳正
愛される建築を
連帯居住へのエチュード
ボディセンスとルーム・センス
バンコク・住宅・オムニバスアルバム
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅特集 1990年3月号 新建築 建築家はなぜ家具をつくるのか?

1,100
、新建築社 、A4
ソフトカバー 本の状態 やけ 折れ 少 たためる椅子 吉村順三 中村好文 丸谷芳正 愛される建築を 連帯居住へのエチュード ボディセンスとルーム・センス バンコク・住宅・オムニバスアルバム

目録 佐藤碧海先生・鈴木常助氏・中村利恭氏 遺愛品売立

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
一休「信天翁賛巻」、頼山陽「舞子七絶」、池大雅「寒山拾得」、蒹葭堂「墨蘭」、馬琴「五月雨句」ほか、名・・・
A5判 印有 ヤケ・シミ・イタミ有 背に僅かに虫食い跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
一休「信天翁賛巻」、頼山陽「舞子七絶」、池大雅「寒山拾得」、蒹葭堂「墨蘭」、馬琴「五月雨句」ほか 、名古屋美術倶楽部 、昭和3年4月 、1
A5判 印有 ヤケ・シミ・イタミ有 背に僅かに虫食い跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

写楽 1985年3月 一世風靡セピア・坂本龍一・中村京子 ヌードby愛染恭子・中野舞子&田中ルカ レズ・風俗少女 歌舞伎町の慶子 ヌード 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小学館
表紙にスレキズ等や角折れ・多少の経年ヨゴレ・小口やページ縁に多少のヤケがあります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、小学館
表紙にスレキズ等や角折れ・多少の経年ヨゴレ・小口やページ縁に多少のヤケがあります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。 A

句集 花宰相

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
山口青邨、龍星閣、昭和25/初版、128p、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。夫婦函ヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印あり。愛読者カード付。

・新聞切抜き(「夫想婦吟」中村吉右衛門)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山口青邨 、龍星閣 、昭和25/初版 、128p 、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。夫婦函ヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印あり。愛読者カード付。 ・新聞切抜き(「夫想婦吟」中村吉右衛門)付 ■海外発送には対応していません

大岡昇平 (群像日本の作家19)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
金井美恵子・他、小学館、1992年
カバー B6 339P /アルバム /作家論6編(亀井秀雄・他) /ひと 6編(三島由紀夫・他) /文壇登場の頃 8編(中村光夫・他) /対談:埴谷雄高・大岡 /文学紀行 文学散歩地図 /作家論 6編(前田愛・他) /追悼 5編(吉田秀和・他) /作品抄 代表作ガイド 解説 年譜(吉田熈生編)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大岡昇平 (群像日本の作家19)

880
金井美恵子・他 、小学館 、1992年
カバー B6 339P /アルバム /作家論6編(亀井秀雄・他) /ひと 6編(三島由紀夫・他) /文壇登場の頃 8編(中村光夫・他) /対談:埴谷雄高・大岡 /文学紀行 文学散歩地図 /作家論 6編(前田愛・他) /追悼 5編(吉田秀和・他) /作品抄 代表作ガイド 解説 年譜(吉田熈生編)

ベッピン 59号 白石さおり巻頭カラーヌード・相川恵里・山室千代子・山崎真由美・守谷佳央理・浦西真理子・藤森真奈・森沢ゆき・高野なつき・小森愛・中村由貴・小沢奈美・牧本千幸・薬師丸ひろみ・渡辺ひとみ・早瀬優・柴田葵・森村あすか

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
英知出版、1989年、1冊
本体背綴じ側に少し折れ線有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、英知出版 、1989年 、1冊
本体背綴じ側に少し折れ線有。

生命誌(年刊号) Vol.33~87('02~'15)14冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
中村桂子編、JT生命誌研究館、2003年、14冊
季刊号4冊づつの合冊. 各年のテーマ: 人間ってなに?:情報・脳・環境・精神から人間を考える 愛づるの話。 語る科学 観る 関わる 生る 続く めぐる 編む 遊ぶ 変わる ひらく うつる つむぐ. 紙装 カバー 美 「生る」まではB5判 「続く」からはA5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命誌(年刊号) Vol.33~87('02~'15)14冊一括

8,000
中村桂子編 、JT生命誌研究館 、2003年 、14冊
季刊号4冊づつの合冊. 各年のテーマ: 人間ってなに?:情報・脳・環境・精神から人間を考える 愛づるの話。 語る科学 観る 関わる 生る 続く めぐる 編む 遊ぶ 変わる ひらく うつる つむぐ. 紙装 カバー 美 「生る」まではB5判 「続く」からはA5判

挑発する子どもたち

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
山口昌男 他著、駸々堂、1984年2刷、220p、19cm
カバー B6 220P 経年古び /執筆者:山口昌男 前田愛 本田和子 中村雄二郎 川本三郎 ヘレン・B・シュワルツマン /シンポジウム /ブックカタログ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

挑発する子どもたち

880
山口昌男 他著 、駸々堂 、1984年2刷 、220p 、19cm
カバー B6 220P 経年古び /執筆者:山口昌男 前田愛 本田和子 中村雄二郎 川本三郎 ヘレン・B・シュワルツマン /シンポジウム /ブックカタログ

論叢 児童文化 第10号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2003年、64頁、1冊
●第十号記念エッセイ(同人一同)●児童芸術協会と雑誌「可愛い芸術」(上笙一郎)●事件を越えて行くために─剽窃事件その後─(上笙一郎)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第10号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2003年 、64頁 、1冊
●第十号記念エッセイ(同人一同)●児童芸術協会と雑誌「可愛い芸術」(上笙一郎)●事件を越えて行くために─剽窃事件その後─(上笙一郎)他。

顔を持つまで : 王女プシケーと姉オリュアルの愛の神話 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 572>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
C.S.ルイス 著 ; 中村妙子 訳、平凡社、206年4月、461p、16cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
遠い昔、架空の王国の物語。
暴虐な王には、3人の王女がいました。
長女オリュアルは、末の妹プシケーへの愛を巡って格闘し、その愛がプシケーに届くまで、闘うことを止めません。

第一部は、女王として生き抜いた、生前のオリュアルの長い物語。冒険活劇のように、人生の喜怒哀楽、生き生きとした面白さがあります。
第二部は、オリュアルの死後の場面。プシケーへの愛に捧げられた彼女の一生は、どんな審判を受けるのか。

ギリシア神話や、多神教世界を舞台にしながらも、最後には、ひとりの人間が裸で、真の、ひとりの神と向き合うことになる、ダイナミックな転換があります。
(「神」を持ち出さずに)言い換えれば、誰しも、自分の生き様を、自ら引き受けなければならない時が来るのです。

キリスト教的世界観の押し付けなしに、多神教的な物語からキリスト教的真実を導き出す、ルイスの力量は圧巻です。
描き出されるその世界の普遍性は、ナルニア国のエンディングや、旧約聖書ヨブ記を思い起こさせます。
もっと少なく読む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顔を持つまで : 王女プシケーと姉オリュアルの愛の神話 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 572>

1,500
C.S.ルイス 著 ; 中村妙子 訳 、平凡社 、206年4月 、461p 、16cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 遠い昔、架空の王国の物語。 暴虐な王には、3人の王女がいました。 長女オリュアルは、末の妹プシケーへの愛を巡って格闘し、その愛がプシケーに届くまで、闘うことを止めません。 第一部は、女王として生き抜いた、生前のオリュアルの長い物語。冒険活劇のように、人生の喜怒哀楽、生き生きとした面白さがあります。 第二部は、オリュアルの死後の場面。プシケーへの愛に捧げられた彼女の一生は、どんな審判を受けるのか。 ギリシア神話や、多神教世界を舞台にしながらも、最後には、ひとりの人間が裸で、真の、ひとりの神と向き合うことになる、ダイナミックな転換があります。 (「神」を持ち出さずに)言い換えれば、誰しも、自分の生き様を、自ら引き受けなければならない時が来るのです。 キリスト教的世界観の押し付けなしに、多神教的な物語からキリスト教的真実を導き出す、ルイスの力量は圧巻です。 描き出されるその世界の普遍性は、ナルニア国のエンディングや、旧約聖書ヨブ記を思い起こさせます。 もっと少なく読む

天才たちが愛した美しい数式

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,400 (送料:¥350~)
中村義作 監修 ; 桜井進 著、PHP研究所、221p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
中村義作 監修 ; 桜井進 著 、PHP研究所 、221p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

ほかの惑星への気楽な旅 <ストレンジ・フィクション>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
テッド・ムーニイ 著 ; 中村融 訳、河出書房新社、355p、20cm
【2013年初版 カバー 帯】カバー少ヨゴレ縁シワ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
テッド・ムーニイ 著 ; 中村融 訳 、河出書房新社 、355p 、20cm
【2013年初版 カバー 帯】カバー少ヨゴレ縁シワ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

たのしく読める英米青春小説 : 作品ガイド120 <シリーズ・文学ガイド 9>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
高田賢一, 中村邦生 編著、ミネルヴァ書房、2003年2刷、269p、21cm、1冊
カバ上縁-微ヤブレ、他経年-並上【シリーズ文学ガイド⑨】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たのしく読める英米青春小説 : 作品ガイド120 <シリーズ・文学ガイド 9>

1,200
高田賢一, 中村邦生 編著 、ミネルヴァ書房 、2003年2刷 、269p 、21cm 、1冊
カバ上縁-微ヤブレ、他経年-並上【シリーズ文学ガイド⑨】

ボルヘスのイギリス文学講義 <ボルヘス・コレクション / ホルヘ・ルイス・ボルヘス 著> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ホルヘ・ルイス・ボルヘス 著 ; 中村健二 訳、国書刊行会、2001/1/23、186, 10p、2・・・
書名:ボルヘスのイギリス文学講義
著者:ホルヘ・ルイス・ボルヘス 著 ; 中村健二 訳
出版元:国書刊行会
刊行年:2001/01/23
版表示:初版第1刷
説明:ホルヘ・ルイス・ボルヘスによる「ボルヘスのイギリス文学講義」は、イギリス文学をテーマにした講義内容をまとめたもので、中村健二の訳によって国書刊行会より2001年に刊行された初版第1刷です。本書は、ボルヘス独特の視点からイギリス文学のさまざまな作品や作家について語られており、読者に文学の深い味わいを感じさせる一方で専門的すぎないため幅広い層が手に取りやすい内容といえそうです。文学愛好家やボルヘスのファンにとって興味深い資料として評価されるかもしれません。
状態:カバー汚れ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ホルヘ・ルイス・ボルヘス 著 ; 中村健二 訳 、国書刊行会 、2001/1/23 、186, 10p 、20cm
書名:ボルヘスのイギリス文学講義 著者:ホルヘ・ルイス・ボルヘス 著 ; 中村健二 訳 出版元:国書刊行会 刊行年:2001/01/23 版表示:初版第1刷 説明:ホルヘ・ルイス・ボルヘスによる「ボルヘスのイギリス文学講義」は、イギリス文学をテーマにした講義内容をまとめたもので、中村健二の訳によって国書刊行会より2001年に刊行された初版第1刷です。本書は、ボルヘス独特の視点からイギリス文学のさまざまな作品や作家について語られており、読者に文学の深い味わいを感じさせる一方で専門的すぎないため幅広い層が手に取りやすい内容といえそうです。文学愛好家やボルヘスのファンにとって興味深い資料として評価されるかもしれません。 状態:カバー汚れ凹みあり

緯学研究論叢 : 安居香山博士追悼

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
中村璋八 編、平河出版社、1993.2、417p、22cm
函少スレキ傷汚れ。本体書き込みなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緯学研究論叢 : 安居香山博士追悼

4,000
中村璋八 編 、平河出版社 、1993.2 、417p 、22cm
函少スレキ傷汚れ。本体書き込みなく概ね良好。

さすらいの女王 <文春文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
中村うさぎ 著、文芸春秋、2008年、215p、16cm、1
初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さすらいの女王 <文春文庫>

200
中村うさぎ 著 、文芸春秋 、2008年 、215p 、16cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、並

俳句鑑賞450番勝負 <文春新書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
中村裕、文藝春秋、2007/初版、315p、18cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。アートディレクション・挿画 ナムーラミチヨ。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
中村裕 、文藝春秋 、2007/初版 、315p 、18cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。アートディレクション・挿画 ナムーラミチヨ。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

シューベルト <ディスク叢書 ; 第3輯>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
青木誠意 編、グラモヒル社、238p、22cm
初版 函背壊れ、瑕疵、シミあり ページに経年相応のシミ、ライン引き有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シューベルト <ディスク叢書 ; 第3輯>

1,100
青木誠意 編 、グラモヒル社 、238p 、22cm
初版 函背壊れ、瑕疵、シミあり ページに経年相応のシミ、ライン引き有 

宣教師ニコライと明治日本 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
中村健之介、岩波書店、平8、270頁、1冊
カバー1箇所折り目痕有り・天少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宣教師ニコライと明治日本 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
中村健之介 、岩波書店 、平8 、270頁 、1冊
カバー1箇所折り目痕有り・天少焼け
  • 単品スピード注文

源氏物語の世界 <新潮選書>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
中村真一郎 著、新潮社、1968、240p 図版、20cm
並装 カバー(保護ビニール付き) 書き込みなど一切なし。天小口経年ヤケ。本文用紙経年ヤケ。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
中村真一郎 著 、新潮社 、1968 、240p 図版 、20cm
並装 カバー(保護ビニール付き) 書き込みなど一切なし。天小口経年ヤケ。本文用紙経年ヤケ。

平安末期物語の研究 : 夜半の寝覚・浜松中納言物語・とりかへばや物語論攷

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
鈴木弘道 著、初音書房、昭35、452p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安末期物語の研究 : 夜半の寝覚・浜松中納言物語・とりかへばや物語論攷

1,650
鈴木弘道 著 、初音書房 、昭35 、452p 、22cm

星岡随筆

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500 (送料:¥185~)
中村竹四郎, 秦秀雄 著、新英社、昭和11、288p、19cm、1
初版、裸本。スレ少、小口シミ少、文中支障なし。クリックポストで発送。内容「往還漫言」中村竹四郎、「松子庵雑録」秦秀雄。288頁、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星岡随筆

2,500 (送料:¥185~)
中村竹四郎, 秦秀雄 著 、新英社 、昭和11 、288p 、19cm 、1
初版、裸本。スレ少、小口シミ少、文中支障なし。クリックポストで発送。内容「往還漫言」中村竹四郎、「松子庵雑録」秦秀雄。288頁、四六判
  • 単品スピード注文

芝丘利夫抒情葉書作品集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,400
芝丘利夫 著、愛育社、1998、95p、21×23cm、1
初版、21x23(横判)、帯、カバ。カバヤケ・シミ少、本文良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝丘利夫抒情葉書作品集

1,400
芝丘利夫 著 、愛育社 、1998 、95p 、21×23cm 、1
初版、21x23(横判)、帯、カバ。カバヤケ・シミ少、本文良好

生誕110年片岡球子展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
片岡球子 [画] ; 東京国立近代美術館, 愛知県美術館, 日本経済新聞社文化事業部 編、日本経済新・・・
表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
片岡球子 [画] ; 東京国立近代美術館, 愛知県美術館, 日本経済新聞社文化事業部 編 、日本経済新聞社 、2015 、182p 、29cm 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

明星 昭和31年6月号 表紙モデル・山本富士子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈カラー 石浜朗、高千穂ひづる、八千草薫、大川橋蔵、久我美子、雪村いづみ、七浦弘子〉〈モノクロ 鶴田・・・
B5判、318頁、表紙左側少破れ(スの左)、背やけ、応募券切取り(2.5×3.5cm、裏は広告、P237)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈カラー 石浜朗、高千穂ひづる、八千草薫、大川橋蔵、久我美子、雪村いづみ、七浦弘子〉〈モノクロ 鶴田浩二、司葉子、菅原謙二、中村錦之助、石原忠、南田洋子、川口松太郎、三益愛子、川口浩、千原しのぶ、市川和子、朝丘雪路、大川橋蔵、美空ひばり、若尾文子、野添ひとみ、江畑絢子、前田通子、中川弘子、浅丘ルリ子、菅佐原英一、雪村いづみ〉〈対談 島倉千代子VS三橋美智也〉〈座談会 石原慎太郎さんを囲んで〉、北条誠、三木鮎郎、大林清、北村寿夫、沙羅双樹、山川惣治、宮本幹也、中村八朗 、集英社 、昭和31年 、1冊
B5判、318頁、表紙左側少破れ(スの左)、背やけ、応募券切取り(2.5×3.5cm、裏は広告、P237)

晩霜

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
相馬愛蔵, 相馬黒光 共著、東西文明社、昭和27年、407p 図版、19cm
初版 カバー。カバー、天地小口等に経年のシミ、ヤケ、ヨゴレ、イタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
相馬愛蔵, 相馬黒光 共著 、東西文明社 、昭和27年 、407p 図版 、19cm
初版 カバー。カバー、天地小口等に経年のシミ、ヤケ、ヨゴレ、イタミあり。書き込みなし。

晩霜

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥240~)
相馬愛蔵, 相馬黒光 共著、東西文明社、407p 図版、19cm、1
カバー 帯 墨署名入り 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥240~)
相馬愛蔵, 相馬黒光 共著 、東西文明社 、407p 図版 、19cm 、1
カバー 帯 墨署名入り 初版
  • 単品スピード注文

晩霜

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,000
相馬愛蔵, 相馬黒光 共著、東西文明社、1952.11、407p 図版、19cm
初版 カバー 帯 扉に 黑光 墨署名 (カバー少ヤケ傷 三方より本文経年変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
相馬愛蔵, 相馬黒光 共著 、東西文明社 、1952.11 、407p 図版 、19cm
初版 カバー 帯 扉に 黑光 墨署名 (カバー少ヤケ傷 三方より本文経年変色)

婦人公論 154号 「恋愛行進曲」号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
柳沢健「『ポンベイ最後の日』」清沢洌「黒い爪の恋愛」堀口大学「初恋以前の恋」江馬修「柄にない恋」中河・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 154号 「恋愛行進曲」号

6,000
柳沢健「『ポンベイ最後の日』」清沢洌「黒い爪の恋愛」堀口大学「初恋以前の恋」江馬修「柄にない恋」中河与一「鞭を持つた女」金子洋文「プロレタリア作家の心臓の穴」小島政二郎「恋ならぬ恋」山川菊栄「ドグマから出た幽霊」片上アサ「片上伸のことども」中村武羅夫「モルヒネ中毒患者」加藤武雄「かくありたい女性」林長二郎「わが生ひ立ちの記」尾崎翠「山村氏の鼻」五島美代子「誕生前後」細田源吉「夜光」今東光「脂粉の風」徳田秋声「土に癒ゆる」松岡譲「憂鬱な愛人」他 、中央公論社 、昭和3年6月 、1冊

勘三郎伝説

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
関容子 著、文芸春秋、237p、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
関容子 著 、文芸春秋 、237p 、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 帯

キング 昭和4年12月(第5巻第12号)―郵便車の惨劇(甲賀三郎/蕗谷虹児・画)、霧の中の曙(野村愛正/林唯一・画)、春遠からず(加藤武雄/伊東深水・画)、風雲天満双紙(佐々木味津三/小田富彌・画)、霙の降る頃(小川未明)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
甲賀三郎/蕗谷虹児・画、野村愛正/林唯一・画、加藤武雄/伊東深水・画、佐々木味津三/小田富彌・画、小・・・
裏表紙に名前(?)・日付書き込み。斑ジミ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和4年12月(第5巻第12号)―郵便車の惨劇(甲賀三郎/蕗谷虹児・画)、霧の中の曙(野村愛正/林唯一・画)、春遠からず(加藤武雄/伊東深水・画)、風雲天満双紙(佐々木味津三/小田富彌・画)、霙の降る頃(小川未明)ほか

2,000
甲賀三郎/蕗谷虹児・画、野村愛正/林唯一・画、加藤武雄/伊東深水・画、佐々木味津三/小田富彌・画、小川未明、中村吉蔵、武者小路実篤 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1929
裏表紙に名前(?)・日付書き込み。斑ジミ。汚れ。

随筆 2巻9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
楠山正雄「雨に京をおもふ」岡田八千代「ドンードン」北原白秋「季節の窓五題」小川未明、細田源吉、三木露・・・
表紙上部少しみ本文のはじめ少色鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 2巻9号

6,000
楠山正雄「雨に京をおもふ」岡田八千代「ドンードン」北原白秋「季節の窓五題」小川未明、細田源吉、三木露風、生田春月他「わが愛読の秋に関する古今東西の文章詩歌に就いて」田山花袋「問うたり答へたり」宇野浩二「月評的閑話」有島生馬「小さい死」中村星湖「赤牛」他 、随筆社 、大正13年 、1冊
表紙上部少しみ本文のはじめ少色鉛筆線

(絵葉書)名古屋名所 -第10回関西府県連合共進会- 16枚(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈熱田神宮、広小路道路、東本願寺別院、名古屋港、大須観音、日清紀念碑、中村公園 2枚、共進会正門、共・・・
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈熱田神宮、広小路道路、東本願寺別院、名古屋港、大須観音、日清紀念碑、中村公園 2枚、共進会正門、共進会愛知県売店、共進会演舞場、共進会機械舘、共進会台湾舘、共進会奏楽堂、共進会貴賓舘、共進会特許舘〉 、名古屋八百屋町富田屋 、明治43年 、16枚
*

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500