文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 明」の検索結果
8,848件

中村孝章小傳 涙痕録「左様なら」

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
中村義章、黒部書店、昭5、1冊
愛知県幡豆郡生れ(明41) 東京高等師範学校入学(昭2) 逝去(昭4) 四六判 47
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村孝章小傳 涙痕録「左様なら」

2,000
中村義章 、黒部書店 、昭5 、1冊
愛知県幡豆郡生れ(明41) 東京高等師範学校入学(昭2) 逝去(昭4) 四六判 47

小中村清矩短冊「行路梅 とけてゆくたにのつらゝのしるみちに つゆはかりなるうめのはつはな 清矩」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
5,500
小中村清矩(文政4年12月30日(1822年1月22日)~明治28年(1895年)10月11日)国学・・・
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小中村清矩(文政4年12月30日(1822年1月22日)~明治28年(1895年)10月11日)国学者・日本史学者 、短冊

地すべり・山崩れ 実態と対策

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山口真一 中村三郎 中村二郎 栃木省二、大明堂、1974
初版 函 記名 出版案内葉書巻末に貼付け シミ 昭49年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vjhsw1wd16cv7z4/60488.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地すべり・山崩れ 実態と対策

1,000
山口真一 中村三郎 中村二郎 栃木省二 、大明堂 、1974
初版 函 記名 出版案内葉書巻末に貼付け シミ 昭49年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vjhsw1wd16cv7z4/60488.jpg?dl=0

丹青引及飲中八仙歌

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,500 (送料:¥185~)
中村不折 書、光華堂、23丁、31cm
明治44年発行。表紙の上部に汚れ。全体に広く水濡れ。表紙・裏表紙と両見返しに虫食い。製本時の折れ1葉。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
中村不折 書 、光華堂 、23丁 、31cm
明治44年発行。表紙の上部に汚れ。全体に広く水濡れ。表紙・裏表紙と両見返しに虫食い。製本時の折れ1葉。
  • 単品スピード注文

中村敬宇と明治啓蒙思想

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
荻原隆、早稲田大学出版部、1984、1冊
初版元パラ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村敬宇と明治啓蒙思想

2,000
荻原隆 、早稲田大学出版部 、1984 、1冊
初版元パラ函付

中村憲吉歌集 岩波文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
土屋文明他選、昭16
初 元パラ帯 後見返しに日付印
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村憲吉歌集 岩波文庫

500
土屋文明他選 、昭16
初 元パラ帯 後見返しに日付印

菅茶山花月吟  全

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
中村耕校、浪華青木嵩山堂、中判
和本 明治刷 表紙点虫入り
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
中村耕校 、浪華青木嵩山堂 、中判
和本 明治刷 表紙点虫入り

経済学提要

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
中村卓、大明堂、1978、1
函ヤケイタミ、三方ヨゴレ少、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
中村卓 、大明堂 、1978 、1
函ヤケイタミ、三方ヨゴレ少、本文良好、A5判

吉右衛門自伝

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
中村吉右衛門、啓明社、昭和26
初版函  ヤケ 値札跡 函題字スレ欠
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉右衛門自伝

3,300
中村吉右衛門 、啓明社 、昭和26
初版函  ヤケ 値札跡 函題字スレ欠

増訂 左千夫歌集 

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
斎藤茂吉・中村憲吉・土屋文明編、昭5年、1冊
函なし・やけ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増訂 左千夫歌集 

1,000
斎藤茂吉・中村憲吉・土屋文明編 、昭5年 、1冊
函なし・やけ・シミ有り

明治大正史

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
5,000
中村隆英著 原郎・阿部武司編、東京大学出版会、平成27、2冊
上下揃 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正史

5,000
中村隆英著 原郎・阿部武司編 、東京大学出版会 、平成27 、2冊
上下揃 カバ

釣ざんまい

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,830
中村星湖、アテネ書房、昭和52年
限定版 函 本体は美本です。説明書欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釣ざんまい

1,830
中村星湖 、アテネ書房 、昭和52年
限定版 函 本体は美本です。説明書欠。

N25060601〇明治布告布達 明治12年○北海道古平郡(現在は古平町)新地町入船町の内分裂して丸山町を新設、同郡垂見村を湊町、濱中村を濱町と改称 開拓長官黒田清隆○開拓使布達 埼玉県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25060601〇明治布告布達 明治12年○北海道古平郡(現在は古平町)新地町入船町の内分裂して丸山町を新設、同郡垂見村を湊町、濱中村を濱町と改称 開拓長官黒田清隆○開拓使布達 埼玉県○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年○北海道古平郡(現在は古平町)新地町入船町の内分裂して丸山町を新設、同郡垂見村を湊町、濱中村を濱町と改称 開拓長官黒田清隆○開拓使布達 埼玉県○和本古書古文書
1丁
190x140㎜
汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25060601〇明治布告布達 明治12年○北海道古平郡(現在は古平町)新地町入船町の内分裂して丸山町を新設、同郡垂見村を湊町、濱中村を濱町と改称 開拓長官黒田清隆○開拓使布達 埼玉県○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年○北海道古平郡(現在は古平町)新地町入船町の内分裂して丸山町を新設、同郡垂見村を湊町、濱中村を濱町と改称 開拓長官黒田清隆○開拓使布達 埼玉県○和本古書古文書 1丁 190x140㎜ 汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

情況 47年7月 吉本隆明の世界・中村文昭

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
情況出版、昭47、163p、A5
天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、情況出版 、昭47 、163p 、A5
天地小口焼け

マハーバーラタの哲学

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,300
中村了昭、平楽寺書店、平10、2冊
解脱法品原典解明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マハーバーラタの哲学

25,300
中村了昭 、平楽寺書店 、平10 、2冊
解脱法品原典解明

明治史要 全・附表 全二冊

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,100
中村孝也、東京大学出版会、唱和41年、A五版、2
函、三方シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
中村孝也 、東京大学出版会 、唱和41年 、A五版 、2
函、三方シミ有。

解放教育の創造と学力◇解放教育新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
中村拡三、明治図書、1975
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解放教育の創造と学力◇解放教育新書

2,200
中村拡三 、明治図書 、1975
初カバ

帝国大日本里程明細

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
中村風祥堂、明治32、1部
彩色銅版摺 50×144cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国大日本里程明細

15,000
、中村風祥堂 、明治32 、1部
彩色銅版摺 50×144cm

近代日本美術の側面 明治洋画とイギリス美術

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
中村義一、造形社、1975、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本美術の側面 明治洋画とイギリス美術

2,500
中村義一 、造形社 、1975 、1冊

戦後の独逸国民訓練

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
中村明人、帝国在郷軍人会本部、昭6、1冊
本体のみ良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後の独逸国民訓練

6,000
中村明人 、帝国在郷軍人会本部 、昭6 、1冊
本体のみ良

文章をみがく

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
中村明、日本放送出版協会、1994
NHKブックス 帯 1994年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章をみがく

500
中村明 、日本放送出版協会 、1994
NHKブックス 帯 1994年刊

明代の料理と食品:「宋氏養生部」の研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
8,800
中村喬、朋友書店、平成16年、1冊
少ヤケ、箱少痛
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中村喬 、朋友書店 、平成16年 、1冊
少ヤケ、箱少痛

明代の料理と食品:「宋氏養生部」の研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
8,800
中村喬、朋友書店、平成16年、1冊
少ヤケ、箱少痛
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中村喬 、朋友書店 、平成16年 、1冊
少ヤケ、箱少痛

怪談の科学

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
中村希明、講談社、昭55
幻覚の心理記名カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪談の科学

1,000
中村希明 、講談社 、昭55
幻覚の心理記名カバ

作家の肖像 1 明治の10人の作家

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,650
中村新太郎、啓隆閣、昭和51、1
4×版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の肖像 1 明治の10人の作家

1,650
中村新太郎 、啓隆閣 、昭和51 、1
4×版・初版・カバー

いじんものがたり 美しい話 三年生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小川未明 中村孝也監修、金の星社、173p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
小川未明 中村孝也監修 、金の星社 、173p
  • 単品スピード注文

漢字を正しく使い分ける辞典

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
中村明、集英社、2006、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字を正しく使い分ける辞典

1,500
中村明 、集英社 、2006 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

日本の美術 No.17 特集・明治の日本画 (中村渓男・編)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
至文堂、昭和42、1
初版・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 No.17 特集・明治の日本画 (中村渓男・編)

500
、至文堂 、昭和42 、1
初版・経年並み

官職制度沿革史 明治百年史叢書252 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小中村清矩、原書房、昭51
初版函入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官職制度沿革史 明治百年史叢書252 

880
小中村清矩 、原書房 、昭51
初版函入良本

解放教育と子ども会活動 解放教育著作集2  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
中村拡三、明治図書、昭48、1冊
裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

解放教育と子ども会活動 解放教育著作集2  

1,500
中村拡三 、明治図書 、昭48 、1冊
裸本

名文

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
中村 明、筑摩書房、S55、1
言語生活叢書 再版  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名文

1,520
中村 明 、筑摩書房 、S55 、1
言語生活叢書 再版  帯

佛和辭書  惣郷正明舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
■商品詳細

【書名】 佛和辭書
【巻冊】 四六判一册
【著者】 中村秀穂纂譯
【成立】 明19

★ 同盟出版
★ 背革装釘
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
■商品詳細 【書名】 佛和辭書 【巻冊】 四六判一册 【著者】 中村秀穂纂譯 【成立】 明19 ★ 同盟出版 ★ 背革装釘

新明解類語辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
中村明編、三省堂、2015、1
函背日焼け有。帯。クリアカバー。他、良好。初版。定価3400円+税。黒色/白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新明解類語辞典

2,200
中村明編 、三省堂 、2015 、1
函背日焼け有。帯。クリアカバー。他、良好。初版。定価3400円+税。黒色/白色背函。厚本。

近代帝国日本のセクシュアリティ (明石ライブラリー)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
中村 茂樹 著、明石書店、2004・1・30
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代帝国日本のセクシュアリティ (明石ライブラリー)

2,200
中村 茂樹 著 、明石書店 、2004・1・30
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

倍音 : 音・ことば・身体の文化誌

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中村明一 著、春秋社、250, 8p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倍音 : 音・ことば・身体の文化誌

1,100
中村明一 著 、春秋社 、250, 8p 、20cm
カバー 帯

倍音 : 音・ことば・身体の文化誌

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
中村明一 著、春秋社、2010、250, 8p、20cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
中村明一 著 、春秋社 、2010 、250, 8p 、20cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

ことばのシンフォニー : 英語学英文学論集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
山本勉, 中村正廣, 神谷昌明 編、英宝社、1999年、5, 279p.、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、表紙裏:剥がし跡多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばのシンフォニー : 英語学英文学論集

1,650 (送料:¥300~)
山本勉, 中村正廣, 神谷昌明 編 、英宝社 、1999年 、5, 279p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、表紙裏:剥がし跡多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

隼人異聞史話

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
中村明蔵 著、国分進行堂、2015、213p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隼人異聞史話

1,800
中村明蔵 著 、国分進行堂 、2015 、213p 、19cm 、1
カバー

英和翻訳表現辞典 続

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,650
中村保男 著、研究社、34516、322p、20cm
書名:英和翻訳表現辞典
著者:中村保男 著
出版元:研究社
刊行年:34516
版表示:
説明:中村保男による『英和翻訳表現辞典』は、英語から日本語への翻訳に役立つ表現をまとめた辞典です。研究社から刊行された本書は、翻訳作業でよく利用される表現を幅広く収録していると考えられます。具体的な収録語数や特徴については明確ではありませんが、英和辞典として参考にできる一冊として紹介されています。刊行年についての情報は不明のため、内容の新旧については確認が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650
中村保男 著 、研究社 、34516 、322p 、20cm
書名:英和翻訳表現辞典 著者:中村保男 著 出版元:研究社 刊行年:34516 版表示: 説明:中村保男による『英和翻訳表現辞典』は、英語から日本語への翻訳に役立つ表現をまとめた辞典です。研究社から刊行された本書は、翻訳作業でよく利用される表現を幅広く収録していると考えられます。具体的な収録語数や特徴については明確ではありませんが、英和辞典として参考にできる一冊として紹介されています。刊行年についての情報は不明のため、内容の新旧については確認が必要かもしれません。 状態:

集英社 国語辞典 (横組版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
森岡健二・徳川宗賢・川端善明・中村明・星野晃一編、集英社、1993、1冊
B6 2074頁 函背少ヤケ 定価3200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集英社 国語辞典 (横組版)

1,500
森岡健二・徳川宗賢・川端善明・中村明・星野晃一編 、集英社 、1993 、1冊
B6 2074頁 函背少ヤケ 定価3200円

愛知県名古屋明細地図 全

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
25,000
樺井達之輔、中邨朝吉、明19、1
彩色木版刷50x74cm 元表紙題簽付 表紙に『明治19年版』と書入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
樺井達之輔 、中邨朝吉 、明19 、1
彩色木版刷50x74cm 元表紙題簽付 表紙に『明治19年版』と書入有

都座(新富座)辻番付 明治29年2月 「楼門五三桐」 中村芝翫

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,850
明治29
明治29年2月・都座の辻番付です。
演目:「「楼門五三桐」「春景色梅由兵衛」「襖落那須語 」「名大津絵噂一軸」
出演:中村芝翫、市川九蔵、市川女寅、市川染五郎 ほか
中央で折ってあります。 ヨコにも折れがあります。
※ビニールに入れて撮影してます。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、明治29
明治29年2月・都座の辻番付です。 演目:「「楼門五三桐」「春景色梅由兵衛」「襖落那須語 」「名大津絵噂一軸」 出演:中村芝翫、市川九蔵、市川女寅、市川染五郎 ほか 中央で折ってあります。 ヨコにも折れがあります。 ※ビニールに入れて撮影してます。

ある愛:純文学書下ろし特別作品 7刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中村光夫 著、新潮社、1976/6/30、237p、20cm
書名:ある愛:純文学書下ろし特別作品
著者:中村光夫 著
出版元:新潮社
刊行年:1976/06/30
版表示:7刷
説明:中村光夫による「ある愛:純文学書下ろし特別作品」は、新潮社から1976年6月に刊行され、今回の7刷版となります。本書は純文学の一環として書き下ろされた特別作品で、時代背景や作者の作風を感じながら読むことができるかもしれません。作品の詳細や具体的な内容は明示されていませんが、文学に関心のある方にとって手に取る価値がある一冊と言えるでしょう。
状態:表紙 少々汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村光夫 著 、新潮社 、1976/6/30 、237p 、20cm
書名:ある愛:純文学書下ろし特別作品 著者:中村光夫 著 出版元:新潮社 刊行年:1976/06/30 版表示:7刷 説明:中村光夫による「ある愛:純文学書下ろし特別作品」は、新潮社から1976年6月に刊行され、今回の7刷版となります。本書は純文学の一環として書き下ろされた特別作品で、時代背景や作者の作風を感じながら読むことができるかもしれません。作品の詳細や具体的な内容は明示されていませんが、文学に関心のある方にとって手に取る価値がある一冊と言えるでしょう。 状態:表紙 少々汚れあり

羽虫の飛ぶ風景 : 中村稔詩集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
中村稔 著、青土社、1976、83p、24cm
書名:羽虫の飛ぶ風景 : 中村稔詩集
著者:中村稔 著
出版元:青土社
刊行年:1976
版表示:
説明:中村稔による詩集『羽虫の飛ぶ風景』は、1976年に青土社から刊行された作品です。詩集には、身近な自然や日常の細やかな情景を捉えた詩が収められており、タイトルが示すように小さな羽虫の動きから風景全体を感じ取る視点が印象的です。詩の構成や言葉の選び方は静かな詩情を漂わせ、読む人によって様々な解釈ができそうな内容となっています。自然や詩の世界に関心がある方に向く一冊といえそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
中村稔 著 、青土社 、1976 、83p 、24cm
書名:羽虫の飛ぶ風景 : 中村稔詩集 著者:中村稔 著 出版元:青土社 刊行年:1976 版表示: 説明:中村稔による詩集『羽虫の飛ぶ風景』は、1976年に青土社から刊行された作品です。詩集には、身近な自然や日常の細やかな情景を捉えた詩が収められており、タイトルが示すように小さな羽虫の動きから風景全体を感じ取る視点が印象的です。詩の構成や言葉の選び方は静かな詩情を漂わせ、読む人によって様々な解釈ができそうな内容となっています。自然や詩の世界に関心がある方に向く一冊といえそうです。 状態:函

明治国家の形成とアジア

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,000
中村尚美、龍渓書舎、1991
函:少ヤケ・良、本・美、定価5500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治国家の形成とアジア

3,000
中村尚美、龍渓書舎 、1991
函:少ヤケ・良、本・美、定価5500円

信濃国の明治維新

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
中村文、名著刊行会、2011、1
函入。本体良好。初版。定価7000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃国の明治維新

2,500
中村文 、名著刊行会 、2011 、1
函入。本体良好。初版。定価7000円+税。

倍音 音・ことば・身体の文化誌

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中村明一、春秋社、2010、1
カバー付き 三方少々シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倍音 音・ことば・身体の文化誌

1,100
中村明一 、春秋社 、2010 、1
カバー付き 三方少々シミ

中村不折毛筆書簡

金井書店
 東京都新宿区下落合
20,000
10、1通
封筒付 毛筆20行 大正昭和不明 下谷局消印 縦180×横758mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村不折毛筆書簡

20,000
、10 、1通
封筒付 毛筆20行 大正昭和不明 下谷局消印 縦180×横758mm

史跡小田原城跡小田原征伐史 中村徳五郎 明治31年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
154p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡小田原城跡小田原征伐史 中村徳五郎 明治31年

8,800
154p

やまと花萬葉

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
中村明巳 写真、片岡寧豊 文、東方出版、1992年
カバー(背少ヤケ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまと花萬葉

880
中村明巳 写真、片岡寧豊 文 、東方出版 、1992年
カバー(背少ヤケ)

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700