文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村英 [著]」の検索結果
123件

中村英さしえ集 : 「一握の砂」「悲しき玩具」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
中村英 [著]、中日新聞社出版開発局、101p、19×27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
中村英 [著] 、中日新聞社出版開発局 、101p 、19×27cm
  • 単品スピード注文

池上草堂襍記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
中村英雄 著、角川書店、1989年、574p、23cm
函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池上草堂襍記

500
中村英雄 著 、角川書店 、1989年 、574p 、23cm
函少シミ

池上草堂襍記

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
中村英雄 著、角川書店、574p、23cm
函シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
中村英雄 著 、角川書店 、574p 、23cm
函シミやけ。
  • 単品スピード注文

神々の会議

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,330 (送料:¥300~)
フリードリッヒ・ヴオルフ 著 ; 中村英雄 訳、潮書房、253
全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,330 (送料:¥300~)
フリードリッヒ・ヴオルフ 著 ; 中村英雄 訳 、潮書房 、253
全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

アート・ジャングル  中村英樹著 2刷  少汚少シミ有 R2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
中村英樹、水声社、2001年4月、267頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
中村英樹 、水声社 、2001年4月 、267頁  、四六判

眼・計画者・ポ <深夜叢書>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
中村英良 著、深夜叢書社、昭50、230p、20cm(B6)
初版 函少擦れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中村英良 著 、深夜叢書社 、昭50 、230p 、20cm(B6)
初版 函少擦れ

池上草堂襍記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
中村英雄 著、角川書店、平元、574p、23cm、1冊
初版 A5 函 天地小口薄くシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中村英雄 著 、角川書店 、平元 、574p 、23cm 、1冊
初版 A5 函 天地小口薄くシミ

80年代美術の一方向 : 第6回インド・トリエンナーレ1986に向けて

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
中村英樹[著]、中村英樹、1986、57p、21cm、1冊
小冊子。ページ角折れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

80年代美術の一方向 : 第6回インド・トリエンナーレ1986に向けて

1,100 (送料:¥185~)
中村英樹[著] 、中村英樹 、1986 、57p 、21cm 、1冊
小冊子。ページ角折れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

現代史序説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
G.バラクラフ 著 ; 中村英勝, 中村妙子 訳、岩波書店、昭46、419, 21p、19cm
B6 第1刷 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
G.バラクラフ 著 ; 中村英勝, 中村妙子 訳 、岩波書店 、昭46 、419, 21p 、19cm
B6 第1刷 函ヤケ
  • 単品スピード注文

鮮烈なる断片 : 日本の深層と創作現場の接点

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
中村英樹 著、杉山書店、127p、23cm
本ヨレ カバー薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
中村英樹 著 、杉山書店 、127p 、23cm
本ヨレ カバー薄汚れ 
  • 単品スピード注文

柳田国男と小子内浜 : 「浜の月夜」と「清光館哀史」の背景

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
中村英二 著、淵沢秀岳、149p、19cm
昭和62年11月カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村英二 著 、淵沢秀岳 、149p 、19cm
昭和62年11月カバー 並本

妖怪博士 <ポプラ社文庫 3>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
江戸川乱歩 著 ; 中村英夫 絵、ポプラ社、238p、18cm
1976初版、新書サイズ、カバーにヤケスレ、本体は中くらいから強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
江戸川乱歩 著 ; 中村英夫 絵 、ポプラ社 、238p 、18cm
1976初版、新書サイズ、カバーにヤケスレ、本体は中くらいから強めのヤケ

彦根山由来記 第2版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
中村不能斎著 ; 中村英勝現代語訳、彦根市、昭和49年、44, 25p、22cm、1冊
A5 表紙少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
中村不能斎著 ; 中村英勝現代語訳 、彦根市 、昭和49年 、44, 25p 、22cm 、1冊
A5 表紙少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

ドイツ語の発音 <文法シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
中村英雄著、三修社、1971、50p、18cm
多数書込み線引き ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
中村英雄著 、三修社 、1971 、50p 、18cm
多数書込み線引き ヤケ
  • 単品スピード注文

彦根山由来記

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
中村不能斉著 ; 中村英勝現代語訳、彦根市、6, 44, 24p, 図版6枚、22cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。昭和44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中村不能斉著 ; 中村英勝現代語訳 、彦根市 、6, 44, 24p, 図版6枚 、22cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。昭和44

栽培植物発祥地の研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
N.I.ヴァヴィロフ 著 ; 中村英司 訳、八坂書房、365, 15p、23cm
1980年初版 函少ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栽培植物発祥地の研究

2,800 (送料:¥185~)
N.I.ヴァヴィロフ 著 ; 中村英司 訳 、八坂書房 、365, 15p 、23cm
1980年初版 函少ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

海と真珠と段々畑

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
中村英利子 著、アトラス、2007.2、253p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:253p
・発行年:2007年2月22日(初版第1刷)
・ISBN :9784901108584
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中村英利子 著 、アトラス 、2007.2 、253p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:253p ・発行年:2007年2月22日(初版第1刷) ・ISBN :9784901108584 ◆本の状態:非常に良い

彦根山由来記 第2版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,200
中村不能斎著 ; 中村英勝現代語訳、彦根市、44, 25p、22cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、ページヨレ少、他概ね良好。昭和49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
中村不能斎著 ; 中村英勝現代語訳 、彦根市 、44, 25p 、22cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、ページヨレ少、他概ね良好。昭和49

無人島に生きる十六人 <少年少女講談社文庫 C-2>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,000 (送料:¥600~)
須川邦彦 著 ; 中村英夫 絵、講談社、254p、19cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
須川邦彦 著 ; 中村英夫 絵 、講談社 、254p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

現代史序説

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
G.バラクラフ 著 ; 中村英勝, 中村妙子 訳、岩波書店、1996 14刷、419, 21p、19・・・
函、細かな砂状のシミ、背ヘリに縛り跡?、本体表紙経年薄ヤケ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ少し、天に線状シミ1ヶ所、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代史序説

700
G.バラクラフ 著 ; 中村英勝, 中村妙子 訳 、岩波書店 、1996 14刷 、419, 21p 、19cm 、1冊
函、細かな砂状のシミ、背ヘリに縛り跡?、本体表紙経年薄ヤケ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ少し、天に線状シミ1ヶ所、経年状態並、送料¥300

西ドイツ付加価値税の研究 <成城大学経済学部研究叢書 第11>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500
中村英雄、千倉書房、昭和54年、282, 11, 8p、22cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西ドイツ付加価値税の研究 <成城大学経済学部研究叢書 第11>

1,500
中村英雄 、千倉書房 、昭和54年 、282, 11, 8p 、22cm 、1冊

いかに崩すか難関大学への数学 理系版受験 参考書 学習参考書

文月書房
 東京都品川区豊町
4,000 (送料:¥200~)
中村英樹 著、現代数学社、1999、230p、22cm
初版。最終ページに記名ありますが、その他の書き込みや線引きはなく、状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
中村英樹 著 、現代数学社 、1999 、230p 、22cm
初版。最終ページに記名ありますが、その他の書き込みや線引きはなく、状態良好です。
  • 単品スピード注文

ルソン助左衛門 : 南海の風雲児 <少年少女講談社文庫>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
新井英生 著 ; 中村英夫 絵、講談社、172p、19cm
昭和53年発行。カバーあり。三方に強いヤケシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルソン助左衛門 : 南海の風雲児 <少年少女講談社文庫>

3,300
新井英生 著 ; 中村英夫 絵 、講談社 、172p 、19cm
昭和53年発行。カバーあり。三方に強いヤケシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

栽培植物発祥地の研究

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,600
N.I.ヴァヴィロフ 著 ; 中村英司 訳、八坂書房、365, 15p、23cm
函経年のシミ・日焼け・イタミあり
本体背日焼け・見返しに蔵書の書き込みあり
本文鉛筆で書き込み少々
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

栽培植物発祥地の研究

2,600
N.I.ヴァヴィロフ 著 ; 中村英司 訳 、八坂書房 、365, 15p 、23cm
函経年のシミ・日焼け・イタミあり 本体背日焼け・見返しに蔵書の書き込みあり 本文鉛筆で書き込み少々

イギリス議会政治史論集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥520~)
中村英勝、東京書籍、昭和51年、414p.、22cm
初版、函:ヤケいたみスレよごれシミ、背:わずかに端ぶつけ跡、表紙・裏表紙:スレ多少、三方シミ、後見返し:書店値札貼付、本文:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス議会政治史論集

2,970 (送料:¥520~)
中村英勝 、東京書籍 、昭和51年 、414p. 、22cm
初版、函:ヤケいたみスレよごれシミ、背:わずかに端ぶつけ跡、表紙・裏表紙:スレ多少、三方シミ、後見返し:書店値札貼付、本文:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

人間この愛しきもの : 舟木重信書簡集

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,540
舟木重信 著 ; 中村英雄, 榎本重男 編、東洋、559p、20cm
昭和62年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間この愛しきもの : 舟木重信書簡集

2,540
舟木重信 著 ; 中村英雄, 榎本重男 編 、東洋 、559p 、20cm
昭和62年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

栽培植物発祥地の研究 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
N.I.ヴァヴィロフ 著 ; 中村英司 訳、八坂書房、1985/09/30 初版第2刷、365, 1・・・
書名:栽培植物発祥地の研究 
著者:N.I.ヴァヴィロフ 著 ; 中村英司 訳
出版元:八坂書房
刊行年:1985/09/30 初版第2刷
版表示:
説明:N.I.ヴァヴィロフの著作を中村英司が翻訳した『栽培植物発祥地の研究』は、八坂書房から1985年に初版第2刷として刊行された書籍です。本書は栽培植物の起源や発祥地に関する考察を中心にまとめられており、農学や植物学に関心のある読者に向けて書かれているとみられます。専門的な内容を含みつつも、発祥地の特定や栽培植物の多様性について理解を深める手助けとなる一冊と考えられ、学術的な資料の一環としても利用されることが想定される作品です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
N.I.ヴァヴィロフ 著 ; 中村英司 訳 、八坂書房 、1985/09/30 初版第2刷 、365, 15p 、23cm 、1
書名:栽培植物発祥地の研究  著者:N.I.ヴァヴィロフ 著 ; 中村英司 訳 出版元:八坂書房 刊行年:1985/09/30 初版第2刷 版表示: 説明:N.I.ヴァヴィロフの著作を中村英司が翻訳した『栽培植物発祥地の研究』は、八坂書房から1985年に初版第2刷として刊行された書籍です。本書は栽培植物の起源や発祥地に関する考察を中心にまとめられており、農学や植物学に関心のある読者に向けて書かれているとみられます。専門的な内容を含みつつも、発祥地の特定や栽培植物の多様性について理解を深める手助けとなる一冊と考えられ、学術的な資料の一環としても利用されることが想定される作品です。 状態:

民事訴訟法

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
中村 英郎 著、成文堂、平成7.3、456p、A5
少線引 函貼込 ISBN:4792321220
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中村 英郎 著 、成文堂 、平成7.3 、456p 、A5
少線引 函貼込 ISBN:4792321220

N:ナラティヴとケア 第6号──ナラティヴの臨床社会学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
鈴木 智之 (著)、野口 裕二 (著)、伊藤 智樹(著)、中村 英代 (著)、西村 ユミ (著)、出・・・
大判本。カバーはありません。天に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
鈴木 智之 (著)、野口 裕二 (著)、伊藤 智樹(著)、中村 英代 (著)、西村 ユミ (著)、出口 泰靖(著)、西倉 実季 (著)、井口 高志 (著)、三井 さよ(著)、鷹田 佳典 (著)、他 、遠見書房 、120
大判本。カバーはありません。天に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文法シリーズ10 ドイツ語形容詞・副詞の比較変化

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
中村英雄著、SANSYUSYA
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
中村英雄著 、SANSYUSYA
  • 単品スピード注文

アメリカ文学史 付・主要作家作品解説

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
中村英一・加藤道夫他著、昭63、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ文学史 付・主要作家作品解説

1,980
中村英一・加藤道夫他著 、昭63 、1冊
カバー

十五少年漂流記 <少年少女講談社文庫 A-42>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
380
ジュール・ベルヌ 著 ; 那須辰造 訳 ; 中村英夫 え、講談社、254p、19cm
昭和54年8刷 カバー 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し カバーヨレ、スレあり ページヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十五少年漂流記 <少年少女講談社文庫 A-42>

380
ジュール・ベルヌ 著 ; 那須辰造 訳 ; 中村英夫 え 、講談社 、254p 、19cm
昭和54年8刷 カバー 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し カバーヨレ、スレあり ページヤケあり

日本の民事訴訟法 (ギリシャ語)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
中村英郎 著、成文堂、平20.2、184p、A5
カバー少汚ISBN:9784792325343
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村英郎 著 、成文堂 、平20.2 、184p 、A5
カバー少汚ISBN:9784792325343

古代氏族と宗教祭祀

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,200
中村英重著、吉川弘文館、平成16年、1冊
初版 カバー付 天にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,200
中村英重著 、吉川弘文館 、平成16年 、1冊
初版 カバー付 天にシミ

アート・ジャングル : 主体から<時空体>へ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600 (送料:¥185~)
中村英樹 著、水声社、1999年、267p
帯、カバー水濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中村英樹 著 、水声社 、1999年 、267p
帯、カバー水濡れシミ
  • 単品スピード注文

現代史序説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
G・バラクラフ/著  中村英勝ほか/訳、岩波書店、1984、1
重版・B6・440頁・函日焼け、スレ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史序説

1,010
G・バラクラフ/著  中村英勝ほか/訳 、岩波書店 、1984 、1
重版・B6・440頁・函日焼け、スレ

ジョン・ローの周辺

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
中村英雄 著、千倉書房、平成8年、232頁、A5判、1冊
平成8年3月発行 函  232頁 A5判 吉井775柏 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョン・ローの周辺

1,520
中村英雄 著 、千倉書房 、平成8年 、232頁 、A5判 、1冊
平成8年3月発行 函  232頁 A5判 吉井775柏 

北斎万華鏡 ポリフォニー的主体へ

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
600
中村英樹・著、美術出版社、1990、1冊
初版 A5判 309P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北斎万華鏡 ポリフォニー的主体へ

600
中村英樹・著 、美術出版社 、1990 、1冊
初版 A5判 309P カバ 程度・上 保存状態良好 

現代史序説  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
中村英勝 中村妙子訳  G.バラクラフ著、岩波書店、昭和46年、B6判、1冊
1刷昭和46年7月発行 函 419頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代史序説  

500
中村英勝 中村妙子訳  G.バラクラフ著 、岩波書店 、昭和46年 、B6判 、1冊
1刷昭和46年7月発行 函 419頁 B6判

漱石と松山 子規から始まった松山との深い関わり

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
中村英利子編著、アトラス出版
2刷(平成14年)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中村英利子編著 、アトラス出版
2刷(平成14年) 帯付

二十面相の呪い <少年探偵江戸川乱歩全集 26>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
500 (送料:¥185~)
江戸川乱歩著、ポプラ社、昭和45年1970年、230p、19cm
昭和59年1984年第41刷
カバー絵 中村英夫
挿絵 中村英夫
少しヨゴレ有り
ヤケ有り
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
江戸川乱歩著 、ポプラ社 、昭和45年1970年 、230p 、19cm
昭和59年1984年第41刷 カバー絵 中村英夫 挿絵 中村英夫 少しヨゴレ有り ヤケ有り 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

ハイブリッド・アートの誕生 東西アート融合に向けて

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,000
中村英樹著、現代企画室、1996年刊(初版)、1
A5版・カバー・程度並・187-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイブリッド・アートの誕生 東西アート融合に向けて

3,000
中村英樹著 、現代企画室 、1996年刊(初版) 、1
A5版・カバー・程度並・187-2

東京のインフラストラクチャー 巨大都市を支える

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
中村英夫編著 東京大学社会基盤工学教室著、技報道出版、1997
カバ・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京のインフラストラクチャー 巨大都市を支える

1,500
中村英夫編著 東京大学社会基盤工学教室著 、技報道出版 、1997
カバ・概ね美

租税の一般理論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,300
G・シュメルダース著/中村英雄訳、中央大学出版部、昭42、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

租税の一般理論 

14,300
G・シュメルダース著/中村英雄訳 、中央大学出版部 、昭42 、1冊

柳田国男と小子内浜 : 「浜の月夜」と「清光館哀史」の背景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
中村英二 著、淵沢秀岳、-、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。印、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田国男と小子内浜 : 「浜の月夜」と「清光館哀史」の背景

670 (送料:¥350~)
中村英二 著 、淵沢秀岳 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。印、書込。
  • 単品スピード注文

21世紀ヨーロッパ国土づくりへの選択

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
800
イアン・マッサー/他著 中村英夫/監訳、技報堂出版、1994年、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀ヨーロッパ国土づくりへの選択

800
イアン・マッサー/他著 中村英夫/監訳 、技報堂出版 、1994年 、1
初版 カバ

日本美術の基軸 : 現代の批評的視点から

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村英樹 著、杉山書店、1984、2~2.5cm、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術の基軸 : 現代の批評的視点から

300 (送料:¥350~)
中村英樹 著 、杉山書店 、1984 、2~2.5cm 、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

西ドイツ付加価値税の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
中村英雄、千倉書房、昭48、1冊
著者献呈本
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西ドイツ付加価値税の研究 

3,000
中村英雄 、千倉書房 、昭48 、1冊
著者献呈本

改著ブロイラー 飼育と経営法

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
6,600
駒井亨・麻生和衛・小野邦雄・小野浩臣・中村英一郎、養賢堂、昭41
箱(ヤケシミ痛み有り) 本文経年良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
駒井亨・麻生和衛・小野邦雄・小野浩臣・中村英一郎 、養賢堂 、昭41
箱(ヤケシミ痛み有り) 本文経年良好

古代氏族と宗教祭祀

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,900 (送料:¥800~)
中村英重 著、吉川弘文館、平成16年、301, 13p、22cm、1冊
初版 2004年 (カバー少イタミ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
中村英重 著 、吉川弘文館 、平成16年 、301, 13p 、22cm 、1冊
初版 2004年 (カバー少イタミ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー