文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中江 秀雄」の検索結果
21件

日本の大砲とその歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
中江秀雄【著】、雄山閣、2022、215p
A5カバー帯 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の大砲とその歴史

1,500 (送料:¥250~)
中江秀雄【著】 、雄山閣 、2022 、215p
A5カバー帯 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

濡れ、その基礎とものづくりへの応用

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,400
中江秀雄、産業図書、2011、150頁、A5判
初版 カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

濡れ、その基礎とものづくりへの応用

1,400
中江秀雄 、産業図書 、2011 、150頁 、A5判
初版 カバー 美本

結晶成長と凝固

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,200 (送料:¥300~)
中江秀雄 著、アグネ承風社、2017年、176p、21cm
状態良好です。送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

結晶成長と凝固

2,200 (送料:¥300~)
中江秀雄 著 、アグネ承風社 、2017年 、176p 、21cm
状態良好です。送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

結晶成長と凝固

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,050 (送料:¥350~)
中江 秀雄、アグネ承風社、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
※デザイン異なります※ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥350~)
中江 秀雄 、アグネ承風社 、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、単行本
※デザイン異なります※ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

凝固工学: 新材料開発への一路

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,073 (送料:¥350~)
中江 秀雄、アグネ、1987年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 側面:斑点状の経年シミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

凝固工学: 新材料開発への一路

1,073 (送料:¥350~)
中江 秀雄 、アグネ 、1987年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、159 、paperback
▼ 側面:斑点状の経年シミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本の大砲とその歴史

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
中江秀雄、雄山閣、2022、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 小口・少傷 カバー・シール貼付有 A5 215
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の大砲とその歴史

2,200
中江秀雄 、雄山閣 、2022 、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 小口・少傷 カバー・シール貼付有 A5 215

鋳物 <ものと人間の文化史>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,300
中江秀雄著 法政大学出版局、2018
初版 カバー・帯付 vii, 227p 20cm ISBN9784588218217保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし使用感少なし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鋳物 <ものと人間の文化史>

2,300
中江秀雄著 法政大学出版局 、2018
初版 カバー・帯付 vii, 227p 20cm ISBN9784588218217保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし使用感少なし美本

「日本の大砲とその歴史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,600
中江秀雄【著】、雄山閣、2022年 初版、215p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に痛みヶ所 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
中江秀雄【著】 、雄山閣 、2022年 初版 、215p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に痛みヶ所 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

絽と紗 涼しさ誘う薄織物 日本の染色17

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,800
泰流社  織田秀雄「紗と絽に見る日本文化」佐々木愛子「夏姿と薄物の美」中江克己「日本の風土と透し織」・・・
再版カバー函付 内容見本付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絽と紗 涼しさ誘う薄織物 日本の染色17

1,800
泰流社  織田秀雄「紗と絽に見る日本文化」佐々木愛子「夏姿と薄物の美」中江克己「日本の風土と透し織」中谷寿志「越後五泉は絽の里」日野英司「絽と紗のふるさと城端」松井文吉「越中城端の絹」他 、昭和55年 、1冊
再版カバー函付 内容見本付

技術の系統化調査報告 共同研究編 第6集 鉄鋳物の技術系統化調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
国立科学博物館産業技術史資料資料情報センター編 中江秀雄、国立科学博物館/北九州市産業技術保存継承セ・・・
A4判80頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
国立科学博物館産業技術史資料資料情報センター編 中江秀雄 、国立科学博物館/北九州市産業技術保存継承センター 、平25
A4判80頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

中江藤樹 道に志し孝を尽くし徳を養う生き方 (検索用、藤樹の思想と生涯/先賢の藤樹観 内村鑑三・小林秀雄・清水安三・森信三)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
久保田暁一、致知出版社、平18
カバーに僅すれ 小口に僅すれ・天小口に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中江藤樹 道に志し孝を尽くし徳を養う生き方 (検索用、藤樹の思想と生涯/先賢の藤樹観 内村鑑三・小林秀雄・清水安三・森信三)

1,500
久保田暁一 、致知出版社 、平18
カバーに僅すれ 小口に僅すれ・天小口に少ヤケ

日本文学 21巻1号~12号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日本文学協会編 益田勝美「日本の神話的想像力」伊豆利彦、清水茂他「近代文学研究の前提」森山重雄「小林・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 21巻1号~12号 12冊

2,000
日本文学協会編 益田勝美「日本の神話的想像力」伊豆利彦、清水茂他「近代文学研究の前提」森山重雄「小林秀雄における時間概念」森山重雄「プロレタリア文学の第二期」「山川亮とその遺稿」山川亮「ゴオゴリ」渡辺恵美子「風巻景次郎氏と父長与善郎のこと」清水茂「『海に生くる人々』の成立にかかわる問題点」満田郁夫「中江丑吉について」伊豆利彦「日露戦争と作家への道」山川亮「レーニン」森山重雄「藤村論の試み」小笠原克「伊藤整の青春」満田郁夫「中野重治における農村」大河原忠蔵「谷中村跡」他 、未来社 、1972年 、12冊

現代詩手帖 16(3)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み有り。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 16(3)

500 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み有り。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第15号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編、暮しの手帖社、昭27、185頁、B5、1冊
表紙・小口・天地時代ヤケ・シミ 背傷み 裏表紙破れ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編 、暮しの手帖社 、昭27 、185頁 、B5 、1冊
表紙・小口・天地時代ヤケ・シミ 背傷み 裏表紙破れ
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第26号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編、暮しの手帖社、昭和29、200頁、B5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 1頁断裁ミス有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編 、暮しの手帖社 、昭和29 、200頁 、B5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 1頁断裁ミス有
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第25号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編、暮しの手帖社、昭29、193頁、B5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
花森安治、大橋鎭子編 、暮しの手帖社 、昭29 、193頁 、B5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
桑原武夫 編、中央公論社、1962、310p、18cm、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

300 (送料:¥185~)
桑原武夫 編 、中央公論社 、1962 、310p 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
桑原武夫 編、中央公論社、310p、18cm
昭和39年15版 帯付き 蔵書印あり 背表紙キズあり 裸本 三方ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

270
桑原武夫 編 、中央公論社 、310p 、18cm
昭和39年15版 帯付き 蔵書印あり 背表紙キズあり 裸本 三方ヤケシミ 経年相応

日本儒学史 <大観日本文化史薦書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
高田真治 著、地人書館、278p、19cm
昭和18年3版。裸本です。除籍本のため印や剥がし跡があります。激しいヤケシミ汚れと傷み、中割れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本儒学史 <大観日本文化史薦書>

1,330 (送料:¥300~)
高田真治 著 、地人書館 、278p 、19cm
昭和18年3版。裸本です。除籍本のため印や剥がし跡があります。激しいヤケシミ汚れと傷み、中割れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

河内明一郎の思い出

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
河内善子 著、河内善子、238
函付。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
河内善子 著 、河内善子 、238
函付。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

渓仙遺墨集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,940 (送料:¥950~)
富田渓仙 画 ; 富田裕子 編、芸艸堂、昭12、図版145図、40cm、1冊
紐綴じ本 帙ヤケ・少ヨゴレ 落款・印譜年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,940 (送料:¥950~)
富田渓仙 画 ; 富田裕子 編 、芸艸堂 、昭12 、図版145図 、40cm 、1冊
紐綴じ本 帙ヤケ・少ヨゴレ 落款・印譜年表
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000