文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中西聡 編」の検索結果
12件

世界経済の歴史 グローバル経済史入門

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
金井雄一、中西聡、福沢直樹編、名古屋大学出版会、2010年、1冊
経年良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
金井雄一、中西聡、福沢直樹編 、名古屋大学出版会 、2010年 、1冊
経年良

産業化と商家経営 : 米穀肥料商廣海家の近世・近代

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
石井寛治, 中西聡 編、名古屋大学出版会、'06
初 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業化と商家経営 : 米穀肥料商廣海家の近世・近代

3,000
石井寛治, 中西聡 編 、名古屋大学出版会 、'06
初 帯

世界経済の歴史 グローバル経済史入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,500 (送料:¥350~)
金井雄一、中西聡、福沢直樹編、名古屋大学出版会、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界経済の歴史 グローバル経済史入門

4,500 (送料:¥350~)
金井雄一、中西聡、福沢直樹編 、名古屋大学出版会 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

産業化と商家経営 米穀肥料商廣海家の近世・近代

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
石井寛治、中西聡(編集)、名古屋大学出版会、2006年、1冊
経年並 ※厚みによりレターパックでの発送(600円)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
石井寛治、中西聡(編集) 、名古屋大学出版会 、2006年 、1冊
経年並 ※厚みによりレターパックでの発送(600円)

醸造業の展開と地方の工業化:近世・近代日本の地域経済

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
7,700
井奥成彦・中西聡 編、慶応義塾大学出版会、2023.9、467ページ、22cm、1
カバー 帯 美本
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

醸造業の展開と地方の工業化:近世・近代日本の地域経済

7,700
井奥成彦・中西聡 編 、慶応義塾大学出版会 、2023.9 、467ページ 、22cm 、1
カバー 帯 美本

醸造業の展開と地方の工業化 近世・近代日本の地域経済(慶應義塾大学産業研究所叢書)2023年発行

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
7,500 (送料:¥600~)
井奥成彦・中西聡編著、慶應義塾大学出版会、令5、A5判
カバ帯
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
井奥成彦・中西聡編著 、慶應義塾大学出版会 、令5 、A5判
カバ帯
  • 単品スピード注文

醸造業の展開と地方の工業化 近世・近代日本の地域経済

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
井奥成彦、中西聡編著、慶應義塾大学出版会、2023、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醸造業の展開と地方の工業化 近世・近代日本の地域経済

7,000
井奥成彦、中西聡編著 、慶應義塾大学出版会 、2023 、1冊
カバー 帯 美本 A5

産業化と商家経営 米穀肥料商廣海家の近世・近代

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
石井寛治、中西聡(編集)、名古屋大学出版会、2006、1
A5判 初版 少線引、少書込有 カバー付(カバー少ヤケ、僅かにイタミ有) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業化と商家経営 米穀肥料商廣海家の近世・近代

2,000
石井寛治、中西聡(編集) 、名古屋大学出版会 、2006 、1
A5判 初版 少線引、少書込有 カバー付(カバー少ヤケ、僅かにイタミ有) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本経済の歴史 : 列島経済史入門

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥340~)
中西聡 編、名古屋大学出版会、2013、354p、21cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥340~)
中西聡 編 、名古屋大学出版会 、2013 、354p 、21cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

醸造業の展開と地方の工業化 近世・近代日本の地域経済(送料520円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
6,700
井奥成彦・中西聡 編著、慶応義塾大学出版会、2023、467
帯あり、カバーあり。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

醸造業の展開と地方の工業化 近世・近代日本の地域経済(送料520円~)

6,700
井奥成彦・中西聡 編著 、慶応義塾大学出版会 、2023 、467
帯あり、カバーあり。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

醬油醸造業と地域の工業化  髙梨兵左衛門家の研究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
髙梨本家(上花輪歴史館) 監修 ; 井奥成彦, 中西聡 編著、慶應義塾大学出版会、2016年6月、2・・・
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本最大の醬油産地 野田の最有力醸造家に関する初の総合研究

一業専心的な醬油醸造家・資産家として髙梨家が果たした
地域社会への貢献、地域の工業化や関東市場との関わりを、
3万点に及ぶ史料から明らかにする。

▼新史料から読み解く野田の醬油醸造業と地方資産家 髙梨家。

本書は、日本最大の醬油産地である野田の醬油醸造業について、最有力の醬油醸造家の一つであり地方資産家ないし事業家であった髙梨兵左衛門家の江戸中期から20世紀始めにかけての3万点に及ぶ史料を元に、野田が日本最大の産地に成長した過程と、髙梨家が地域の経済や社会にいかに貢献し、関東市場といかなる関わりを持ったかを明らかにし、醬油醸造業史研究、地方資産家研究の中に位置づけるものである。
近年、経営史・産業史分野では衣料・食など「生活」に関わる研究に関心が向けられつつあり、本書はその意味でも注目されると考えられる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

醬油醸造業と地域の工業化  髙梨兵左衛門家の研究

5,000
髙梨本家(上花輪歴史館) 監修 ; 井奥成彦, 中西聡 編著 、慶應義塾大学出版会 、2016年6月 、25,567,18p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 日本最大の醬油産地 野田の最有力醸造家に関する初の総合研究 一業専心的な醬油醸造家・資産家として髙梨家が果たした 地域社会への貢献、地域の工業化や関東市場との関わりを、 3万点に及ぶ史料から明らかにする。 ▼新史料から読み解く野田の醬油醸造業と地方資産家 髙梨家。 本書は、日本最大の醬油産地である野田の醬油醸造業について、最有力の醬油醸造家の一つであり地方資産家ないし事業家であった髙梨兵左衛門家の江戸中期から20世紀始めにかけての3万点に及ぶ史料を元に、野田が日本最大の産地に成長した過程と、髙梨家が地域の経済や社会にいかに貢献し、関東市場といかなる関わりを持ったかを明らかにし、醬油醸造業史研究、地方資産家研究の中に位置づけるものである。 近年、経営史・産業史分野では衣料・食など「生活」に関わる研究に関心が向けられつつあり、本書はその意味でも注目されると考えられる。

地方史研究 244号 43巻4号 目次項目画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1993/8、170p、21cm
大会特集 Ⅰ 「異域」 「異国」 との接点
北方史の視点から―
会告 1993年度(第44回) 大会・総会について
第44回大会を迎えるにあたって
問題提起.
浪川健治
田中秀和 原田信男 丸山雅成 金森正也 宇田川洋
小島道裕 長節子岡 宏三 川上 淳 渡辺 信 佐藤宥紹
藤原 暹 杉谷昭 中西聡 榎本洋介 坂本寿夫 清水恵
寺島敏治 中村英重 平井松午

第34回 日本史関係卒業論文発表会概要・・・研究小委員会 (97)
特別講座 歴史学研究と史料保存・安藤 正人 (106)
第34回 日本史関係卒業論文発表会参加記
永井 優子
池田真由美
酒人 陽子
山本 和重
小澤 弘
石田 隆
平野 明夫
動向 文化財保存運動
博物館問題
史料保存利用問題
開陽丸発掘調査事業について・・・・藤島 一巳 (117)
地方博物館の整備と地方史研究・景浦勉
閲覧のための古絵図の複製化について......桐原 千文 (121)
資料 アーキビスト養成問題
全史料協専門職問題特別委員会報告書
『アーキビスト養成制度の実現に向けて』 の紹介
(124)
訃報 池永二郎氏の訃報
新刊案内…... (134)
受贈図書論文要目・
第44回 (函館) 大会の宿泊・航空機のご案内・・・・
・・・中西 望介 (157)
地方史の窓・・・・ (149) 小委員会報告
良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1993/8 、170p 、21cm
大会特集 Ⅰ 「異域」 「異国」 との接点 北方史の視点から― 会告 1993年度(第44回) 大会・総会について 第44回大会を迎えるにあたって 問題提起. 浪川健治 田中秀和 原田信男 丸山雅成 金森正也 宇田川洋 小島道裕 長節子岡 宏三 川上 淳 渡辺 信 佐藤宥紹 藤原 暹 杉谷昭 中西聡 榎本洋介 坂本寿夫 清水恵 寺島敏治 中村英重 平井松午 第34回 日本史関係卒業論文発表会概要・・・研究小委員会 (97) 特別講座 歴史学研究と史料保存・安藤 正人 (106) 第34回 日本史関係卒業論文発表会参加記 永井 優子 池田真由美 酒人 陽子 山本 和重 小澤 弘 石田 隆 平野 明夫 動向 文化財保存運動 博物館問題 史料保存利用問題 開陽丸発掘調査事業について・・・・藤島 一巳 (117) 地方博物館の整備と地方史研究・景浦勉 閲覧のための古絵図の複製化について......桐原 千文 (121) 資料 アーキビスト養成問題 全史料協専門職問題特別委員会報告書 『アーキビスト養成制度の実現に向けて』 の紹介 (124) 訃報 池永二郎氏の訃報 新刊案内…... (134) 受贈図書論文要目・ 第44回 (函館) 大会の宿泊・航空機のご案内・・・・ ・・・中西 望介 (157) 地方史の窓・・・・ (149) 小委員会報告 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー