文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中谷宇吉」の検索結果
709件

自然からの答え <こころの本>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
串田孫一 編、筑摩書房、1990年、193p、19cm、1冊
初版。カバー・帯付き。経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
串田孫一 編 、筑摩書房 、1990年 、193p 、19cm 、1冊
初版。カバー・帯付き。経年並み。

日本の名随筆 51 雪

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
加藤 楸邨【編】、作品社、1987年、254p、19cm
筒函、1刷。函に少シミ。本体扉と巻末目録ページに蔵書印押印。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 51 雪

300
加藤 楸邨【編】 、作品社 、1987年 、254p 、19cm
筒函、1刷。函に少シミ。本体扉と巻末目録ページに蔵書印押印。

トルストイ童話集 <小学生全集31>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
関村つる子 訳 ; 信太金昌 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修、筑摩書房、昭33、206p ・・・
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
関村つる子 訳 ; 信太金昌 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修 、筑摩書房 、昭33 、206p 図版 、22cm
函 焼けあり

師・友・読書 <河出新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥160~)
渡辺一夫 編、河出書房、183p、18cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥160~)
渡辺一夫 編 、河出書房 、183p 、18cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

雪と人生 普及版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
高橋喜平 著、朋文堂、昭和9年 11月、184p、20cm
初版 両表紙ヤケ無し  背少ヤケ 本体天少ヤケ こぐちととヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「雪は天から送られた手紙である」の名言で有名な著者の科学随筆集。

「科学は、自然に対する驚異の念と愛情の感じとから出発する」(「簪を挿した蛇」)。雪の結晶の研究や人工雪の製作で足跡を残した物理学者の中谷宇吉郎は、寺田寅彦と並ぶ名随筆家として知られている。身近な生活の中にあるさまざまな話題から、科学的な見方とはどのようなものかを説いた作品を厳選。代表作の「雪を作る話」「雪雑記」「ツンドラへの旅」「天地創造の話」「千里眼その他」「立春の卵」など17篇を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪と人生 普及版

1,500
高橋喜平 著 、朋文堂 、昭和9年 11月 、184p 、20cm
初版 両表紙ヤケ無し  背少ヤケ 本体天少ヤケ こぐちととヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「雪は天から送られた手紙である」の名言で有名な著者の科学随筆集。 「科学は、自然に対する驚異の念と愛情の感じとから出発する」(「簪を挿した蛇」)。雪の結晶の研究や人工雪の製作で足跡を残した物理学者の中谷宇吉郎は、寺田寅彦と並ぶ名随筆家として知られている。身近な生活の中にあるさまざまな話題から、科学的な見方とはどのようなものかを説いた作品を厳選。代表作の「雪を作る話」「雪雑記」「ツンドラへの旅」「天地創造の話」「千里眼その他」「立春の卵」など17篇を収録。

日本の名随筆 51 雪

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
400
加藤 楸邨【編】、作品社、1989、254p、19cm、1
3刷、筒函少しみ汚れ・破れ傷み、本体少やけ汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
加藤 楸邨【編】 、作品社 、1989 、254p 、19cm 、1
3刷、筒函少しみ汚れ・破れ傷み、本体少やけ汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)

学生と科学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
河合栄治郎 編、日本評論社、昭和14、504p、18cm
初版・ 函・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生と科学

2,500
河合栄治郎 編 、日本評論社 、昭和14 、504p 、18cm
初版・ 函・B6判・古書・経年並美

湯川秀樹エッセイ集 科学を生きる <河出文庫 ゆ4-2>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
湯川秀樹 著 ; 池内了 編、河出書房新社、2015年、252p、15cm
初版 カバー内側に折れ 本体良好 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

湯川秀樹エッセイ集 科学を生きる <河出文庫 ゆ4-2>

500
湯川秀樹 著 ; 池内了 編 、河出書房新社 、2015年 、252p 、15cm
初版 カバー内側に折れ 本体良好 帯

春宵十話 <光文社文庫> 11刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,820 (送料:¥200~)
岡潔 著、光文社、225p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

日本を代表する天才数学者が、自身の専門である数学の世界から、学問、芸術、日本の情緒、そして人生について、深い洞察と愛情をもって語った随筆集。文系読者にも広く愛されている名著。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,820 (送料:¥200~)
岡潔 著 、光文社 、225p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 日本を代表する天才数学者が、自身の専門である数学の世界から、学問、芸術、日本の情緒、そして人生について、深い洞察と愛情をもって語った随筆集。文系読者にも広く愛されている名著。
  • 単品スピード注文

学芸諸家 : 浜谷浩写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥1,160~)
浜谷浩 : 著、岩波書店、1983、120, 21p、30 x 31cm、1冊
初版、 カバー

人の像について / 浜谷浩
年年歳歳花相似 歳歳年年人不同 / 浜谷浩

開高健
石川淳
坂口謹一郎
大塚久雄
室生犀星
檀一雄
小林秀雄
永井荷風
井上靖
広津和郎
増山元三郎
柳田国男
滝沢修
吉川幸次郎
大河内一男
濱田庄司
安井曾太郎
三好達治
小杉放庵
千宗室
湯川秀樹
渋沢敬三
安部公房
野上弥生子
中島健蔵
鈴木翠軒
幸田文
獅子文六
佐藤春夫
内田百閒
金田一京助
吉田健一
三岸節子
中原和郎
藤原義江
中野好夫
都留重人
厳本真里
福田平八郎
小宮豊隆
深田久弥
堀口大学
千宗左
上村松園
藤田嗣治
大江健三郎
丸山真男
安田靫彦
柳宗悦
佐多稲子
塩田広重
井伏鱒二
伊藤整
杉本健吉
大岡昇平
矢代幸雄
和達清夫
宮沢俊義
坂田昌一
平林たい子
安倍能成
小林古径
會津八一
高浜虚子
河井寛次郎
鈴木大拙
瀧口修造
安岡章太郎
谷川徹三
大内兵衛
正宗白鳥
川端康成
中谷宇吉郎
谷崎潤一郎
坂口安吾
前田青邨
喜多六平太
矢内原忠雄
木村荘八
宮崎春昇
折口信夫
林達夫
棟方志功
鶴沢清六
高村光太郎
小田嶽夫
新村出
豊竹山城少掾
仁科芳雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,160~)
浜谷浩 : 著 、岩波書店 、1983 、120, 21p 、30 x 31cm 、1冊
初版、 カバー 人の像について / 浜谷浩 年年歳歳花相似 歳歳年年人不同 / 浜谷浩 開高健 石川淳 坂口謹一郎 大塚久雄 室生犀星 檀一雄 小林秀雄 永井荷風 井上靖 広津和郎 増山元三郎 柳田国男 滝沢修 吉川幸次郎 大河内一男 濱田庄司 安井曾太郎 三好達治 小杉放庵 千宗室 湯川秀樹 渋沢敬三 安部公房 野上弥生子 中島健蔵 鈴木翠軒 幸田文 獅子文六 佐藤春夫 内田百閒 金田一京助 吉田健一 三岸節子 中原和郎 藤原義江 中野好夫 都留重人 厳本真里 福田平八郎 小宮豊隆 深田久弥 堀口大学 千宗左 上村松園 藤田嗣治 大江健三郎 丸山真男 安田靫彦 柳宗悦 佐多稲子 塩田広重 井伏鱒二 伊藤整 杉本健吉 大岡昇平 矢代幸雄 和達清夫 宮沢俊義 坂田昌一 平林たい子 安倍能成 小林古径 會津八一 高浜虚子 河井寛次郎 鈴木大拙 瀧口修造 安岡章太郎 谷川徹三 大内兵衛 正宗白鳥 川端康成 中谷宇吉郎 谷崎潤一郎 坂口安吾 前田青邨 喜多六平太 矢内原忠雄 木村荘八 宮崎春昇 折口信夫 林達夫 棟方志功 鶴沢清六 高村光太郎 小田嶽夫 新村出 豊竹山城少掾 仁科芳雄
  • 単品スピード注文

1_ 続 冬の華 中谷宇吉郎 昭和15年 1940年 甲鳥書林 臭い有 010208

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

人と作品

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
小宮豊隆 著、小山書店、358p、19cm
S18年再販  カバー経年相応破れあり 背表紙に三面に日焼けシミ 読了印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と作品

770
小宮豊隆 著 、小山書店 、358p 、19cm
S18年再販  カバー経年相応破れあり 背表紙に三面に日焼けシミ 読了印あり

人と作品

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
小宮豊隆、小山書店、昭和18/初版、358p、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケあり。小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小宮豊隆 、小山書店 、昭和18/初版 、358p 、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケあり。小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

雪の研究 : 結晶の形態とその生成

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
19,800
中谷宇吉郎 著、岩波書店、昭和24、597p 図版319p、26cm、1
初版 函シミ 本体表紙シミ 見開記名あり 地蔵印消跡あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
中谷宇吉郎 著 、岩波書店 、昭和24 、597p 図版319p 、26cm 、1
初版 函シミ 本体表紙シミ 見開記名あり 地蔵印消跡あり

雪の研究 : 結晶の形態とその生成

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500 (送料:¥620~)
中谷宇吉郎 著、岩波書店、昭24、597p 図版319p、26cm、1冊
初版 函付 函背にヤケ、角にスレあり。本冊背にごく薄いヨゴレと若干のスレが見られます。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪の研究 : 結晶の形態とその生成

27,500 (送料:¥620~)
中谷宇吉郎 著 、岩波書店 、昭24 、597p 図版319p 、26cm 、1冊
初版 函付 函背にヤケ、角にスレあり。本冊背にごく薄いヨゴレと若干のスレが見られます。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 29 鈴木三重吉 森田草平 寺田寅彦 内田百閒 中勘助 集 (桑の実/千鳥/ぽっぽのお手帳 煤煙 団栗/竜舌蘭/花物語/自画像/備忘録/俳諧の本質的概論/夏目漱石先生の追憶/鉛をかじる虫/北氷洋の氷の破れる音/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
鈴木三重吉 森田草平 寺田寅彦(科学者とあたま/ピタゴラスと豆/地図を眺めて/子規の追憶/糸車) 内・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミとヨゴレ少 月報共 (続、中勘助(銀の匙/妹の死/鶴の話) 付録 江口渙(夏目漱石とその弟子たち)/坪田譲治(三重吉断章)/夏目伸六(父の手紙と森田さん)/中谷宇吉郎(寺田寅彦の追想)/伊藤整(内田百閒)/中勘助(漱石先生と私) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 29 鈴木三重吉 森田草平 寺田寅彦 内田百閒 中勘助 集 (桑の実/千鳥/ぽっぽのお手帳 煤煙 団栗/竜舌蘭/花物語/自画像/備忘録/俳諧の本質的概論/夏目漱石先生の追憶/鉛をかじる虫/北氷洋の氷の破れる音/他)

900
鈴木三重吉 森田草平 寺田寅彦(科学者とあたま/ピタゴラスと豆/地図を眺めて/子規の追憶/糸車) 内田百閒(内田百間 冥途/旅順入城式/山高帽子/サラサーテの盤/特別阿房列車/素琴先生/フロックコート/漱石先生臨終記/十三号室) ほか 、筑摩書房 、昭46
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミとヨゴレ少 月報共 (続、中勘助(銀の匙/妹の死/鶴の話) 付録 江口渙(夏目漱石とその弟子たち)/坪田譲治(三重吉断章)/夏目伸六(父の手紙と森田さん)/中谷宇吉郎(寺田寅彦の追想)/伊藤整(内田百閒)/中勘助(漱石先生と私) 年譜 著作目録)

家なき子 <小学生全集54>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
エクトール・マーロ 原作 ; 丸岡明 著 ; 吉田健男 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修、筑・・・
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
エクトール・マーロ 原作 ; 丸岡明 著 ; 吉田健男 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修 、筑摩書房 、昭33 、174p 図版 、22cm
函 焼けあり

春宵十話 <光文社文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,820 (送料:¥200~)
岡潔 著、光文社、225p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

日本を代表する天才数学者・岡潔が、専門分野である数学だけでなく、情緒、教育、芸術、人生観などについて、夜に語りかけるような形式で綴った随筆集。論理的な思考と、日本的な「こころ」や情緒を重んじる感性が融合した独自の思索を展開し、多くの読者に深い感銘と知的な刺激を与えた名著。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,820 (送料:¥200~)
岡潔 著 、光文社 、225p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 日本を代表する天才数学者・岡潔が、専門分野である数学だけでなく、情緒、教育、芸術、人生観などについて、夜に語りかけるような形式で綴った随筆集。論理的な思考と、日本的な「こころ」や情緒を重んじる感性が融合した独自の思索を展開し、多くの読者に深い感銘と知的な刺激を与えた名著。
  • 単品スピード注文

良寛さま <小学生全集41>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
宮城謙一 著 ; 市川禎男 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修、筑摩書房、昭32、174p 図・・・
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
宮城謙一 著 ; 市川禎男 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修 、筑摩書房 、昭32 、174p 図版 、22cm
函 焼けあり

季刊銀花 第148号 2006年冬 <特集①土平さんにぞっこん 小林兄弟の焼きもの蒐集 ; 特集②その糸に脱帽 ラオスと日本を結ぶ布仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、2006、184p、B5判、1冊
特集①土平さんにぞっこん 小林兄弟の焼きもの蒐集/片柳草生
無心無我の陶人、坪島土平をめぐって/佐藤隆介
特集②その糸に脱帽 ラオスと日本を結ぶ布仕事 野中明/チャンタソン・インタヴォン
谷由起子/田中陽子/草川メイ/ヨーガン・レール
布の伝道師 チャンタソン・インタヴォンさんの三十二年
黒タイ族の村に暮らして 谷由起子さんの記録/谷由起子
ロックの心で絵を描く男、木村英輝の挑戦
昭和の文人、高木三甫の書画と人生 師 高木三甫について/加島祥造
男のきもの道楽 菊地英恭/林駒夫/中原道夫/飯野和好/今井仁士/後勝彦
天神や弘法通いの古着三昧 菊地英恭
自作の羽裏遊び 林駒夫
サリーをきものに 中原道夫
着巧者のこだわり、きもの哲学
昔の男はおしゃれだった!
"手"をめぐる四百字🈡
エッセー名品抄⑬中谷宇吉郎「雪雑記」/高田宏
あそぼ 木工家井崎正治、再びの旅立ち/渡辺尚子
塩津村から風が吹いた
東海道五十三次鈴鹿関宿/片柳草生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、2006 、184p 、B5判 、1冊
特集①土平さんにぞっこん 小林兄弟の焼きもの蒐集/片柳草生 無心無我の陶人、坪島土平をめぐって/佐藤隆介 特集②その糸に脱帽 ラオスと日本を結ぶ布仕事 野中明/チャンタソン・インタヴォン 谷由起子/田中陽子/草川メイ/ヨーガン・レール 布の伝道師 チャンタソン・インタヴォンさんの三十二年 黒タイ族の村に暮らして 谷由起子さんの記録/谷由起子 ロックの心で絵を描く男、木村英輝の挑戦 昭和の文人、高木三甫の書画と人生 師 高木三甫について/加島祥造 男のきもの道楽 菊地英恭/林駒夫/中原道夫/飯野和好/今井仁士/後勝彦 天神や弘法通いの古着三昧 菊地英恭 自作の羽裏遊び 林駒夫 サリーをきものに 中原道夫 着巧者のこだわり、きもの哲学 昔の男はおしゃれだった! "手"をめぐる四百字🈡 エッセー名品抄⑬中谷宇吉郎「雪雑記」/高田宏 あそぼ 木工家井崎正治、再びの旅立ち/渡辺尚子 塩津村から風が吹いた 東海道五十三次鈴鹿関宿/片柳草生

格子欠陥研究の進歩 <金属物理シリーズ ; 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
大川章哉 編、アグネ、1964、411p、22cm
A5 カバー少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大川章哉 編 、アグネ 、1964 、411p 、22cm
A5 カバー少イタミ

甘辛抄 : 随筆

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
小島政二郎 編、六月社、昭和32年、198p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・書籍に貼付◇天小口汚れ◇ページ開き癖・汚れ◇赤ペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
小島政二郎 編 、六月社 、昭和32年 、198p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・書籍に貼付◇天小口汚れ◇ページ開き癖・汚れ◇赤ペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

日本雪氷協会論文集 第1巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本雪氷協会 編、日本雪氷協会、昭15、209p、26cm
焼け、シミ、汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
日本雪氷協会 編 、日本雪氷協会 、昭15 、209p 、26cm
焼け、シミ、汚れあり

婦人之友 第28巻第2号 昭和9年2月 準縄(はかりなは)はわがために楽しき地におちたり

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・近藤路一路 扉・佐佐木信綱 戌年のメッセーヂ(ホヂソン氏より)齋藤大使のことども 近衛秀麿より・・・
菊判 贈呈スタンプ 表紙・目次はし欄外ほかヤケ 巻末の小口寄り、背ややイタミ 巻頭少角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第28巻第2号 昭和9年2月 準縄(はかりなは)はわがために楽しき地におちたり

5,000
表紙・近藤路一路 扉・佐佐木信綱 戌年のメッセーヂ(ホヂソン氏より)齋藤大使のことども 近衛秀麿より/旅立つ人(中島静江 田中千代子)雪の結晶(中谷宇吉郎)冬の子供の毛糸あみもの 私の買物お八つのために 皇太子殿下御誕生 詩篇第十六ー学園の新年礼拝にて(羽仁もと子)座談会・国民外交を何うする 新劇・チェーホフ・自由主義(楠山正雄)ジャズ・レコード(兼常清佐)二つの新映画館(谷川徹三)浅草(三宅雪嶺 画・木村荘八)「楽しき我が家」座談会 われらの研究生 生活報告記・2 静岡に蜜柑山の生活を訪ねる(木村つる)子供が罹りやすい今年の流行性感冒 合理的な按摩によって しもやけはなほる 投稿七篇・近頃我が家で話し合ったこと 最も理想的な床暖房の話(山越邦彦)実業家の大家計に家計簿を使って 夫婦共に働く月二百圓の家計ー家族五人、一年間の決算と今年の予算 おいしいクッキーの作り方 経済に着るために学生服の修理法(歌代邦之助)時計・2(横光利一 画・佐野繁次郎)報告小説・默移・2(相馬黒光)白痴物語(ドストエーフスキー 米川正夫訳編 画・ブルワラ・ブブノワ(ワに濁点))新しい農村結婚式に列席するー栃木県大宮村國分寺村両村の青年ばかりの手で作り上げた(上澤謙二)髪の衛生(吉行あぐり)科学玩具・ゼンマイ仕掛けで走る鼠 、婦人之友社
菊判 贈呈スタンプ 表紙・目次はし欄外ほかヤケ 巻末の小口寄り、背ややイタミ 巻頭少角ソリ

甘辛抄 : 随筆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
小島政二郎 編、六月社、198p、19cm
頁に破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
小島政二郎 編 、六月社 、198p 、19cm
頁に破れあり
  • 単品スピード注文

笑いのセンス : 日本語レトリックの発想と表現 岩波現代文庫 <岩波現代文庫 G254>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
中村明 著、岩波書店、2011、315p、15cm
状態良好・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑いのセンス : 日本語レトリックの発想と表現 岩波現代文庫 <岩波現代文庫 G254>

1,000
中村明 著 、岩波書店 、2011 、315p 、15cm
状態良好・帯

人と自然が響きあう都市のかたち  幌国際芸術祭2014ドキュメント

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
坂本龍一, 創造都市さっぽろ・国際芸術祭実行委員会 編、平凡社、2014、223p
A5カバー帯 定価2484 カバーにBシール自由価格新本(帯が少スレ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人と自然が響きあう都市のかたち  幌国際芸術祭2014ドキュメント

1,400 (送料:¥250~)
坂本龍一, 創造都市さっぽろ・国際芸術祭実行委員会 編 、平凡社 、2014 、223p
A5カバー帯 定価2484 カバーにBシール自由価格新本(帯が少スレ)
  • 単品スピード注文

「笑いのセンス」 日本語レトリックの発想と表現 <岩波現代文庫 G254>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
中村明 著、岩波書店、2011年 1刷、315p、15cm、1冊
優良並可の可 ※煙草臭があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中村明 著 、岩波書店 、2011年 1刷 、315p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ※煙草臭があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません

暮しの手帖 第24号 (昭和29年6月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1954、191p ; 7p、B5判、1冊
初版

すまい方の工夫
六角形の家 / 潮田勢吉
松江の旧家
虫よけに
たのしいスモツク
コルセツトの話 グツドハウスキーピング誌・銀座松屋・半沢商店
象さん・ウサちやん・ヒヨコさん / 齋藤公子
ジヤムを作りましよう / サト・ナガセ
レストランふうのチキンライス / 千葉千代吉
たけのこ料理 / 木村義晴
駄菓子やの店先で
こびとのおひつこし / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある靑春
クールさんの一週間 暮しの絵本
想ひ出 / 幸田文
スーSOU / 瀧澤敬一
ぜに / 里見弴
二十七円の葬式 / 弓館小鰐
錢(ぜに) / 秦豊吉
私製千円札 / 魚返善雄
金に就て / 武者小路實篤
相場 / 大宅壯一
四十錢 / 坪田讓治
天保錢 / 木村莊八
小切手 / 中谷宇吉郞
最後の錢 / 菊池重三郞
借金五円也 / 近藤浩一路
世界案内③アメリカ合衆国・カナダ・メキシコ / 島田巽
ハエと蚊 / 暮しの手帖研究室
おなじ一万五千円の收入でも さまざまの暮し
アレルギーについて 診察室での会話 / 内藤壽七郞
ホルモンクリームは効くか / グッドハウスキーピング ; 中村敏郞
音樂通信 / 津守健二
演劇通信 / 大宅太郞
美術通信 / 円山朝夫
映画通信 / 筈見恒夫
ぶつく・がいど
北方の皿 / 時雨音羽
奄美大島の食べ物 / 昇曙夢
魚の紳士錄(1)たい / 末廣恭雄
こんぶ 庶民のたべもの / 山本利助
クールさんの手帖
バラ乙女 バラ物語 / 並河亮
家のある風景 / 清水一
太功記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
しつけについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1954 、191p ; 7p 、B5判 、1冊
初版 すまい方の工夫 六角形の家 / 潮田勢吉 松江の旧家 虫よけに たのしいスモツク コルセツトの話 グツドハウスキーピング誌・銀座松屋・半沢商店 象さん・ウサちやん・ヒヨコさん / 齋藤公子 ジヤムを作りましよう / サト・ナガセ レストランふうのチキンライス / 千葉千代吉 たけのこ料理 / 木村義晴 駄菓子やの店先で こびとのおひつこし / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある靑春 クールさんの一週間 暮しの絵本 想ひ出 / 幸田文 スーSOU / 瀧澤敬一 ぜに / 里見弴 二十七円の葬式 / 弓館小鰐 錢(ぜに) / 秦豊吉 私製千円札 / 魚返善雄 金に就て / 武者小路實篤 相場 / 大宅壯一 四十錢 / 坪田讓治 天保錢 / 木村莊八 小切手 / 中谷宇吉郞 最後の錢 / 菊池重三郞 借金五円也 / 近藤浩一路 世界案内③アメリカ合衆国・カナダ・メキシコ / 島田巽 ハエと蚊 / 暮しの手帖研究室 おなじ一万五千円の收入でも さまざまの暮し アレルギーについて 診察室での会話 / 内藤壽七郞 ホルモンクリームは効くか / グッドハウスキーピング ; 中村敏郞 音樂通信 / 津守健二 演劇通信 / 大宅太郞 美術通信 / 円山朝夫 映画通信 / 筈見恒夫 ぶつく・がいど 北方の皿 / 時雨音羽 奄美大島の食べ物 / 昇曙夢 魚の紳士錄(1)たい / 末廣恭雄 こんぶ 庶民のたべもの / 山本利助 クールさんの手帖 バラ乙女 バラ物語 / 並河亮 家のある風景 / 清水一 太功記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 しつけについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治

暮しの手帖 第62号 (昭和36年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1961、232p ; 4p、B5判、1冊
フライパンに火が入った 若い奥さんのために
ある日本人の暮し㊱ 地金問屋大岡商店
エプロン・メモ
椅子にポケット
6つの棚
自分で家を建てるひとのために⑬ 家の中のいろんな寸法
日本のすまい⑮ 造作 / 清水一
あたたかくてたっぷりした汁もの
おそうざい十二カ月㉙ / 小島信平
一皿のご馳走 / 常原久彌
服飾 1枚のワイシャツから2枚のエプロン / 藤崎智子
ハンガー
シンプリシティの型紙
ガス湯沸器をテストする
純毛とはなにか、ダブル巾とはなにか
すまいの洗剤
いすの帽子・ステンレスのお盆・ふとんをずり落さぬために・こたつの上の旅行
新しい接着剤がつぎつぎに出ています
いい時計を買いあてるために
さけ / 外山健三
その後の報告
こんなものがほしい・どうぞこんなふうに
こども・コドモ
しつけについて
大きい男とちっちゃな妖精 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
目の体操
くすりとからだ
肺の読本 / 笹本浩
私の手帖 / 松田道雄
がめつい暮し方
台風旅行 / 橋本譲
お母さんの旅行 / 牛尾敦子
はたちで春で伊豆で / 東弘子
七十の初旅 / 堀内欣子
徳之島へ / 宇都宮妙子
ニューヨークの奥さんたち / 住吉弘人
税金さまのお通り / 瀧澤敬一
ひとりものの手帖
まいにちの科学④ お金さえあれば電気冷蔵庫は買えるが上手な使い方はお金では買えない / 中谷宇吉郎
読者の手帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1961 、232p ; 4p 、B5判 、1冊
フライパンに火が入った 若い奥さんのために ある日本人の暮し㊱ 地金問屋大岡商店 エプロン・メモ 椅子にポケット 6つの棚 自分で家を建てるひとのために⑬ 家の中のいろんな寸法 日本のすまい⑮ 造作 / 清水一 あたたかくてたっぷりした汁もの おそうざい十二カ月㉙ / 小島信平 一皿のご馳走 / 常原久彌 服飾 1枚のワイシャツから2枚のエプロン / 藤崎智子 ハンガー シンプリシティの型紙 ガス湯沸器をテストする 純毛とはなにか、ダブル巾とはなにか すまいの洗剤 いすの帽子・ステンレスのお盆・ふとんをずり落さぬために・こたつの上の旅行 新しい接着剤がつぎつぎに出ています いい時計を買いあてるために さけ / 外山健三 その後の報告 こんなものがほしい・どうぞこんなふうに こども・コドモ しつけについて 大きい男とちっちゃな妖精 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 目の体操 くすりとからだ 肺の読本 / 笹本浩 私の手帖 / 松田道雄 がめつい暮し方 台風旅行 / 橋本譲 お母さんの旅行 / 牛尾敦子 はたちで春で伊豆で / 東弘子 七十の初旅 / 堀内欣子 徳之島へ / 宇都宮妙子 ニューヨークの奥さんたち / 住吉弘人 税金さまのお通り / 瀧澤敬一 ひとりものの手帖 まいにちの科学④ お金さえあれば電気冷蔵庫は買えるが上手な使い方はお金では買えない / 中谷宇吉郎 読者の手帖

暮しの手帖 第60号 (昭和36年7月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1961、232p、B5判、1冊
ボートをこいでみませんか / 瀬田克孝
自動車に乗るとき降りるとき
ものは使いよう
ある日本人の暮し㉞にいてんご術
エプロン・メモ
自動車 それでもよかったらお買いなさい
チョンマゲとネクタイ 風の吹く町で / 花森安治
ママさん保母
自分で家を建てるひとのために(11)あつい家、すずしい家
日本のすまい⑬床 / 清水一
きゅうりとなすのいため合せ / 張子敬
スパゲチの冒険 / 暮しの手帖料理研究室
中国ふうパンチ / 張子敬
おそうざい十二ヵ月㉗ / 小島信平
わが家族の食い気についての一考察 / 石井好子
夏の部屋着
3つの疑問 スリップのせんたくについて
夏の部屋着の裁ち方
電気センタク機をテストする / 暮しの手帖研究室
粉末ジュースはどんな味がするか
サングラス
広告だけではなにやら便利そうな電気釜の新型
ハンカチ
ガラスのコップ
バイエルの全曲
ハーフ・メードのトラック
61年型新製品見本市 / グッドハウスキーピング誌
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
1 可愛いいお部屋
2 日時計
3 ステンドグラス / 泉浩一郎
かぶと虫先生 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
麻薬 / 宮木高明
子宮ガン / 増淵一正
親曰、難為兄難為弟 組写真入選作品 / 中村高久
病気の問屋 / 瀧澤敬一
私の手帖 / 松田道雄
朝ねぼうしない法
ひとりものの手帖
まいにちの科学②犬がなくとガラスがこわれるか / 中谷宇吉郎
読者の手帖
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1961 、232p 、B5判 、1冊
ボートをこいでみませんか / 瀬田克孝 自動車に乗るとき降りるとき ものは使いよう ある日本人の暮し㉞にいてんご術 エプロン・メモ 自動車 それでもよかったらお買いなさい チョンマゲとネクタイ 風の吹く町で / 花森安治 ママさん保母 自分で家を建てるひとのために(11)あつい家、すずしい家 日本のすまい⑬床 / 清水一 きゅうりとなすのいため合せ / 張子敬 スパゲチの冒険 / 暮しの手帖料理研究室 中国ふうパンチ / 張子敬 おそうざい十二ヵ月㉗ / 小島信平 わが家族の食い気についての一考察 / 石井好子 夏の部屋着 3つの疑問 スリップのせんたくについて 夏の部屋着の裁ち方 電気センタク機をテストする / 暮しの手帖研究室 粉末ジュースはどんな味がするか サングラス 広告だけではなにやら便利そうな電気釜の新型 ハンカチ ガラスのコップ バイエルの全曲 ハーフ・メードのトラック 61年型新製品見本市 / グッドハウスキーピング誌 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ 1 可愛いいお部屋 2 日時計 3 ステンドグラス / 泉浩一郎 かぶと虫先生 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 麻薬 / 宮木高明 子宮ガン / 増淵一正 親曰、難為兄難為弟 組写真入選作品 / 中村高久 病気の問屋 / 瀧澤敬一 私の手帖 / 松田道雄 朝ねぼうしない法 ひとりものの手帖 まいにちの科学②犬がなくとガラスがこわれるか / 中谷宇吉郎 読者の手帖
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第24号 (昭和29年6月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、191p ; 7p、B5判、1冊
第5版

すまい方の工夫
六角形の家 / 潮田勢吉
松江の旧家
虫よけに
たのしいスモツク
コルセツトの話 グツドハウスキーピング誌・銀座松屋・半沢商店
象さん・ウサちやん・ヒヨコさん / 齋藤公子
ジヤムを作りましよう / サト・ナガセ
レストランふうのチキンライス / 千葉千代吉
たけのこ料理 / 木村義晴
駄菓子やの店先で
こびとのおひつこし / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある靑春
クールさんの一週間 暮しの絵本
想ひ出 / 幸田文
スーSOU / 瀧澤敬一
ぜに / 里見弴
二十七円の葬式 / 弓館小鰐
錢(ぜに) / 秦豊吉
私製千円札 / 魚返善雄
金に就て / 武者小路實篤
相場 / 大宅壯一
四十錢 / 坪田讓治
天保錢 / 木村莊八
小切手 / 中谷宇吉郞
最後の錢 / 菊池重三郞
借金五円也 / 近藤浩一路
世界案内③アメリカ合衆国・カナダ・メキシコ / 島田巽
ハエと蚊 / 暮しの手帖研究室
おなじ一万五千円の收入でも さまざまの暮し
アレルギーについて 診察室での会話 / 内藤壽七郞
ホルモンクリームは効くか / グッドハウスキーピング ; 中村敏郞
音樂通信 / 津守健二
演劇通信 / 大宅太郞
美術通信 / 円山朝夫
映画通信 / 筈見恒夫
ぶつく・がいど
北方の皿 / 時雨音羽
奄美大島の食べ物 / 昇曙夢
魚の紳士錄(1)たい / 末廣恭雄
こんぶ 庶民のたべもの / 山本利助
クールさんの手帖
バラ乙女 バラ物語 / 並河亮
家のある風景 / 清水一
太功記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
しつけについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、191p ; 7p 、B5判 、1冊
第5版 すまい方の工夫 六角形の家 / 潮田勢吉 松江の旧家 虫よけに たのしいスモツク コルセツトの話 グツドハウスキーピング誌・銀座松屋・半沢商店 象さん・ウサちやん・ヒヨコさん / 齋藤公子 ジヤムを作りましよう / サト・ナガセ レストランふうのチキンライス / 千葉千代吉 たけのこ料理 / 木村義晴 駄菓子やの店先で こびとのおひつこし / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある靑春 クールさんの一週間 暮しの絵本 想ひ出 / 幸田文 スーSOU / 瀧澤敬一 ぜに / 里見弴 二十七円の葬式 / 弓館小鰐 錢(ぜに) / 秦豊吉 私製千円札 / 魚返善雄 金に就て / 武者小路實篤 相場 / 大宅壯一 四十錢 / 坪田讓治 天保錢 / 木村莊八 小切手 / 中谷宇吉郞 最後の錢 / 菊池重三郞 借金五円也 / 近藤浩一路 世界案内③アメリカ合衆国・カナダ・メキシコ / 島田巽 ハエと蚊 / 暮しの手帖研究室 おなじ一万五千円の收入でも さまざまの暮し アレルギーについて 診察室での会話 / 内藤壽七郞 ホルモンクリームは効くか / グッドハウスキーピング ; 中村敏郞 音樂通信 / 津守健二 演劇通信 / 大宅太郞 美術通信 / 円山朝夫 映画通信 / 筈見恒夫 ぶつく・がいど 北方の皿 / 時雨音羽 奄美大島の食べ物 / 昇曙夢 魚の紳士錄(1)たい / 末廣恭雄 こんぶ 庶民のたべもの / 山本利助 クールさんの手帖 バラ乙女 バラ物語 / 並河亮 家のある風景 / 清水一 太功記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 しつけについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治

空はどれだけ広いか <小学生全集94>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
小川豊 著 ; 石井新三郎 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修、筑摩書房、昭32、158p 図・・・
初版 函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小川豊 著 ; 石井新三郎 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修 、筑摩書房 、昭32 、158p 図版 、22cm
初版 函 焼けあり

現代名文案内 <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中村明 著、筑摩書房、2000、263p、15cm
天にシミ。見返しはがし跡。 カバーよれ、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代名文案内 <ちくま学芸文庫>

300
中村明 著 、筑摩書房 、2000 、263p 、15cm
天にシミ。見返しはがし跡。 カバーよれ、帯

暮しの手帖 第61号 (昭和36年9月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1961、232p ; 4p、B5判、1冊
ひととつき合う法② どうぞお大切に
ある日本人の暮し㉟ 伊深しぐれ縁起
エプロン・メモ
私の場合 / 丹阿彌谷津子
半ダースとふたりのための家 / ペアレンツ誌
ビニールペンキの上手な使い方
自分で家を建てるひとのために⑫ 井戸のこと風呂のこと便所のこと
日本のすまい⑭ 造作 / 清水一
おそうざい十二カ月㉘ / 小島信平
リヨンふうの魚料理 / 千葉千代吉
豚肉を使った中国ふうおそうざい3種 / 張子敬
第4の食事 育ちざかりのひとのためのおやつ
とまとはむぽてと / 石井好子
服飾 ついに消えてゆくトンガリ靴
買い物 4千円前後の腕時計
家庭用消火器をテストする
おむつカバーははずせないものでしょうか
水がアイロンの役目をするという新型のもめんが出ています
スプーン
ドライバー
あまからインスタント 即席しるこ・インスタントみそ汁
こんなものがほしい・どうぞこんなふうに
その後の報告
ちいさなおしゃれ / グッドハウスキーピング誌
こども・コドモ
ずるいうさぎ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
くすりとからだ / 高田俊夫
神経痛とリウマチ / 大島良雄
いとしきもの女性よ / ジョージ・サンダース
私の手帖 / 松田道雄
まいにちの科学③ 誰も生れないまえから雪は降っていた / 中谷宇吉郎
フランスもよし日本もよし / 瀧澤敬一
雪を見たくて / 根岸富子
コッペパンとラーメン / 伊東貢
イッシャンガンノンモセキ / 佐藤文子
ひとりものの手帖
読者の手帖
電話のおしゃべりとアイロンかけとどちらがよけいにカロリーがいるか
やわらかすぎるベッドの寝心地をよくする法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1961 、232p ; 4p 、B5判 、1冊
ひととつき合う法② どうぞお大切に ある日本人の暮し㉟ 伊深しぐれ縁起 エプロン・メモ 私の場合 / 丹阿彌谷津子 半ダースとふたりのための家 / ペアレンツ誌 ビニールペンキの上手な使い方 自分で家を建てるひとのために⑫ 井戸のこと風呂のこと便所のこと 日本のすまい⑭ 造作 / 清水一 おそうざい十二カ月㉘ / 小島信平 リヨンふうの魚料理 / 千葉千代吉 豚肉を使った中国ふうおそうざい3種 / 張子敬 第4の食事 育ちざかりのひとのためのおやつ とまとはむぽてと / 石井好子 服飾 ついに消えてゆくトンガリ靴 買い物 4千円前後の腕時計 家庭用消火器をテストする おむつカバーははずせないものでしょうか 水がアイロンの役目をするという新型のもめんが出ています スプーン ドライバー あまからインスタント 即席しるこ・インスタントみそ汁 こんなものがほしい・どうぞこんなふうに その後の報告 ちいさなおしゃれ / グッドハウスキーピング誌 こども・コドモ ずるいうさぎ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 くすりとからだ / 高田俊夫 神経痛とリウマチ / 大島良雄 いとしきもの女性よ / ジョージ・サンダース 私の手帖 / 松田道雄 まいにちの科学③ 誰も生れないまえから雪は降っていた / 中谷宇吉郎 フランスもよし日本もよし / 瀧澤敬一 雪を見たくて / 根岸富子 コッペパンとラーメン / 伊東貢 イッシャンガンノンモセキ / 佐藤文子 ひとりものの手帖 読者の手帖 電話のおしゃべりとアイロンかけとどちらがよけいにカロリーがいるか やわらかすぎるベッドの寝心地をよくする法

暮しの手帖 第47号 (昭和33年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1958、235p、B5判、1冊
お母さまの電気とくほん④ 新しい手芸
ある日本人の暮し㉑ 佐久の兄妹
悲劇と喜劇⑤ 胸の痛む風景 / 浦松佐美太郎
旅行案内 / 暮しの手帖研究室
決心がさき、お金はあと 現金8万円で私は家を建てはじめた 私の報告 / 辺見雄介
エプロン・メモ / 堀川あき子
家のある風景㉟ / 清水一
料理 豚肉入りの煮豆・ポークステーキ / 千葉千代吉
おそうざい十二月⑭ / 小島信平
辣白菜 白菜の唐辛子入りサラダ 炒肉片白菜 白菜のしょう油いため / 王宣英
グリーンランドのメニュウ / 中谷宇吉郎
フォームラバーのクッション
木枯の吹く町に
毛糸で編んだ上衣はかるくて動きやすくてそしてきれいです
新しい生地① テトロンを着てみました / 暮しの手帖研究室
日用品のテスト報告㉒ 電気トースターをテストする / 暮しの手帖研究室
ハムとベーコンとソーセージ
障子紙
紙とじ器
組立家具を組立ててみたら
こんなものがほしい
90日テスト
どうぞこんなふうに
「新しい名前」の発表
その後の報告
ペッピ君とピッペ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
いまのこどもは、ずっと早く大人になっている / エステル・シャットマン ; ルーシー・カーバーラー
ベビー・コーナー / 大島信子
くすりとからだ / 高田俊夫
じんましん読本 / 小堀辰治 ; 高橋忠雄
おもいでの町⑰ 尾西市 / 三岸節子
家族は20羽2ひきと3人 組写真入選作品 / 榊志郎
ソ連の学校 / 田賀周二
作文を書く主婦とその暮しと / 中西ふさ
旅路の果てに リヨン通信 / 瀧澤敬一
あなたのメモ
積みすぎた箱舟⑤ / ジェラルド・ダレル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1958 、235p 、B5判 、1冊
お母さまの電気とくほん④ 新しい手芸 ある日本人の暮し㉑ 佐久の兄妹 悲劇と喜劇⑤ 胸の痛む風景 / 浦松佐美太郎 旅行案内 / 暮しの手帖研究室 決心がさき、お金はあと 現金8万円で私は家を建てはじめた 私の報告 / 辺見雄介 エプロン・メモ / 堀川あき子 家のある風景㉟ / 清水一 料理 豚肉入りの煮豆・ポークステーキ / 千葉千代吉 おそうざい十二月⑭ / 小島信平 辣白菜 白菜の唐辛子入りサラダ 炒肉片白菜 白菜のしょう油いため / 王宣英 グリーンランドのメニュウ / 中谷宇吉郎 フォームラバーのクッション 木枯の吹く町に 毛糸で編んだ上衣はかるくて動きやすくてそしてきれいです 新しい生地① テトロンを着てみました / 暮しの手帖研究室 日用品のテスト報告㉒ 電気トースターをテストする / 暮しの手帖研究室 ハムとベーコンとソーセージ 障子紙 紙とじ器 組立家具を組立ててみたら こんなものがほしい 90日テスト どうぞこんなふうに 「新しい名前」の発表 その後の報告 ペッピ君とピッペ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 いまのこどもは、ずっと早く大人になっている / エステル・シャットマン ; ルーシー・カーバーラー ベビー・コーナー / 大島信子 くすりとからだ / 高田俊夫 じんましん読本 / 小堀辰治 ; 高橋忠雄 おもいでの町⑰ 尾西市 / 三岸節子 家族は20羽2ひきと3人 組写真入選作品 / 榊志郎 ソ連の学校 / 田賀周二 作文を書く主婦とその暮しと / 中西ふさ 旅路の果てに リヨン通信 / 瀧澤敬一 あなたのメモ 積みすぎた箱舟⑤ / ジェラルド・ダレル

暮しの手帖 第63号 (昭和37年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1962、232p、B5判、1冊
奇妙な流行 アンプルに入ったのみぐすり / 花森安治
ある日本人の暮し㊲なぎなたと編み物と
エプロン・メモ
新築アパ6台付ガ水駅近 / 暮しの手帖台所研究室
日本のすまい⑯明るさ / 清水一
豚肉の中国ふう揚げ煮 / 張子敬
野菜コロッケ / 千葉千代吉
すぐに作れるおいしいおかず12種
おそうざい十二ヵ月㉚/ 小島信平
一皿のご馳走②なべスープ / 常原久彌
インディアンのこどもたち / 斎藤公子
失礼ですが-あなたのブローチは胸の上で失業しているみたいです
インディアンのこどもたちの型紙
スチームアイロンをテストする
正しいオモチャのえらび方 / アラン・ロス
丈夫すぎて困るもの-ランドセル
冷凍食品
よそはよそでうちはうちだという百貨店
哺乳びんのにおいと目盛りと
ステレオの買い方と置き方 / 浅野勇
その後の報告
こんなものがほしい・どうぞこんなふうに
しつけについて②人工貧乏
竜王国へいったおじいさん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
くすりとからだ / 高田俊夫
結膜ろほう症は<病気>か
肺の読本 いろいろの病気について / 笹本浩
あの国この人たち①ハイチの謝肉祭 / ヘレン・K・ニイルセン
もしも百万円もらったら
ひとりものの手帖
亭主よ家庭では働くべからず / ラリー・ハックスタイン
江戸っ子とリヨン娘 / 瀧澤敬一
私の手帖 / 松田道雄
鶴 / 桃井みどり
ヒューロン湖 / 杉浦緑
自転車で / 荒木武夫
まわりみち / 松岡総子
おばあちゃんといっしょ / 野々村康太郎 ; 京子
まいにちの科学⑤機械の恋 / 中谷宇吉郎
読者の手帖
アラバマ物語 / ハーパー・リー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1962 、232p 、B5判 、1冊
奇妙な流行 アンプルに入ったのみぐすり / 花森安治 ある日本人の暮し㊲なぎなたと編み物と エプロン・メモ 新築アパ6台付ガ水駅近 / 暮しの手帖台所研究室 日本のすまい⑯明るさ / 清水一 豚肉の中国ふう揚げ煮 / 張子敬 野菜コロッケ / 千葉千代吉 すぐに作れるおいしいおかず12種 おそうざい十二ヵ月㉚/ 小島信平 一皿のご馳走②なべスープ / 常原久彌 インディアンのこどもたち / 斎藤公子 失礼ですが-あなたのブローチは胸の上で失業しているみたいです インディアンのこどもたちの型紙 スチームアイロンをテストする 正しいオモチャのえらび方 / アラン・ロス 丈夫すぎて困るもの-ランドセル 冷凍食品 よそはよそでうちはうちだという百貨店 哺乳びんのにおいと目盛りと ステレオの買い方と置き方 / 浅野勇 その後の報告 こんなものがほしい・どうぞこんなふうに しつけについて②人工貧乏 竜王国へいったおじいさん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 くすりとからだ / 高田俊夫 結膜ろほう症は<病気>か 肺の読本 いろいろの病気について / 笹本浩 あの国この人たち①ハイチの謝肉祭 / ヘレン・K・ニイルセン もしも百万円もらったら ひとりものの手帖 亭主よ家庭では働くべからず / ラリー・ハックスタイン 江戸っ子とリヨン娘 / 瀧澤敬一 私の手帖 / 松田道雄 鶴 / 桃井みどり ヒューロン湖 / 杉浦緑 自転車で / 荒木武夫 まわりみち / 松岡総子 おばあちゃんといっしょ / 野々村康太郎 ; 京子 まいにちの科学⑤機械の恋 / 中谷宇吉郎 読者の手帖 アラバマ物語 / ハーパー・リー
  • 単品スピード注文

科学むかしばなし <小学生全集68>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
平田寛 著 ; 昆野恒 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修、筑摩書房、昭30、180p 図版、・・・
初版 函 焼け、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
平田寛 著 ; 昆野恒 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修 、筑摩書房 、昭30 、180p 図版 、22cm
初版 函 焼け、函傷みあり

物理問題解法辞典 <解法辞典シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
三省堂 編、三省堂、昭和37、993p、19cm
B6 函ヤケシミスレ 本体ヤケシミ 頁ハズレ(4ページ分) 鉛筆書込み 背表紙にペン署名 13版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
三省堂 編 、三省堂 、昭和37 、993p 、19cm
B6 函ヤケシミスレ 本体ヤケシミ 頁ハズレ(4ページ分) 鉛筆書込み 背表紙にペン署名 13版

石母田正著作集 第16巻 (学問と生涯)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,600 (送料:¥600~)
青木和夫 ほか編、岩波書店、1990.6、445, 27p、22cm、1冊
第1刷 函 月報 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・背の両縁沿いのヤケやや強・背のヤケ汚れ強・上部縁僅圧し跡・背下部縁少圧し跡凹み・天のヤケシミやや強・少小水滴跡・地に汚れシミやや強、本体の表紙:両表紙の下部角先に少突き傷、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
青木和夫 ほか編 、岩波書店 、1990.6 、445, 27p 、22cm 、1冊
第1刷 函 月報 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・背の両縁沿いのヤケやや強・背のヤケ汚れ強・上部縁僅圧し跡・背下部縁少圧し跡凹み・天のヤケシミやや強・少小水滴跡・地に汚れシミやや強、本体の表紙:両表紙の下部角先に少突き傷、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

自然・人間・書物

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,350
安倍能成、岩波書店、昭和17.6/初版、383p、19cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、シミあり。パラカバー付ですが背表紙少しヤケ、小口・天・地ヤケあり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然・人間・書物

1,350
安倍能成 、岩波書店 、昭和17.6/初版 、383p 、19cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、シミあり。パラカバー付ですが背表紙少しヤケ、小口・天・地ヤケあり。■海外発送には対応していません

暮しの手帖 第58号 (昭和36年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1961、233p、B5判、1冊
ある日本人の暮し㉜ 雪よ岩よわれらが宿り
風の吹く町で / 花森安治
お茶づけや / 北岡加世子
母屋につづけて建てた若夫婦の家 / 大熊喜英
自分で家を建てるひとのために⑨ 寝室
日本のすまい⑪ 屋根 / 清水一
クジラのきらいな人のために / 坂本昭
おそうざい十二カ月㉕ / 小島信平
ぞうすい 塩鮭・とり・やさい・わかめ・もずく・かに / 小島信平
椎茸とたけのこのいため合せ / 張子敬
コーヒーの入れ方 / 柴田文次
西部劇とショパンと豆と / 石井好子
部屋のなかのたのしみ
袖なし上着
香水と手袋とピアノとカメラと
電気掃除機をテストする
学生服
「文部省通産省の折紙つき」という学生服のこと おしゃべり広告
ボール
カン切りを切る
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
インスタント食品にもいいものがある 即席マッシュ・ポテ
姙婦用スラックスをはきくらべる
1円玉も使いようで生きる 豆炭あんか
なわとびのすすめ / 小林倫子
レコードプレヤー
ノウの体操 / 宮島和
さむいとき鉢植の草花とつきあう法 / 清水基夫
こども・コドモ
魔法のまんじゅう お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
くすりとからだ / 高田俊夫
じんぞうの読本 / 大島研三
AをきいてZを知る
母の日の贈物
ご挨拶
なぜ人間は海水をのんで生きられないか
ベッドの作り方
せまいながらもたのしい地球 / 茅誠司 ; 中谷宇吉郎 ; 堀義路
エプロン・メモ
不自由をつねと思え② 自由はどこから来てどこへ行く / 笠信太郎
私の手帖 / 松田道雄
読者の手帖
お母さまのさんすう⑪ / 矢野健太郎
足下の国 / 畑中武夫
嫌 / 藤尾婦ミ
日曜のひととき / 武藤絲治
牛になりたい / 中島弘子
移動階段 / 芥川也寸志
買物ぎらい / 安倍能成
うちの二階 / 神近市子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1961 、233p 、B5判 、1冊
ある日本人の暮し㉜ 雪よ岩よわれらが宿り 風の吹く町で / 花森安治 お茶づけや / 北岡加世子 母屋につづけて建てた若夫婦の家 / 大熊喜英 自分で家を建てるひとのために⑨ 寝室 日本のすまい⑪ 屋根 / 清水一 クジラのきらいな人のために / 坂本昭 おそうざい十二カ月㉕ / 小島信平 ぞうすい 塩鮭・とり・やさい・わかめ・もずく・かに / 小島信平 椎茸とたけのこのいため合せ / 張子敬 コーヒーの入れ方 / 柴田文次 西部劇とショパンと豆と / 石井好子 部屋のなかのたのしみ 袖なし上着 香水と手袋とピアノとカメラと 電気掃除機をテストする 学生服 「文部省通産省の折紙つき」という学生服のこと おしゃべり広告 ボール カン切りを切る こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ インスタント食品にもいいものがある 即席マッシュ・ポテ 姙婦用スラックスをはきくらべる 1円玉も使いようで生きる 豆炭あんか なわとびのすすめ / 小林倫子 レコードプレヤー ノウの体操 / 宮島和 さむいとき鉢植の草花とつきあう法 / 清水基夫 こども・コドモ 魔法のまんじゅう お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 くすりとからだ / 高田俊夫 じんぞうの読本 / 大島研三 AをきいてZを知る 母の日の贈物 ご挨拶 なぜ人間は海水をのんで生きられないか ベッドの作り方 せまいながらもたのしい地球 / 茅誠司 ; 中谷宇吉郎 ; 堀義路 エプロン・メモ 不自由をつねと思え② 自由はどこから来てどこへ行く / 笠信太郎 私の手帖 / 松田道雄 読者の手帖 お母さまのさんすう⑪ / 矢野健太郎 足下の国 / 畑中武夫 嫌 / 藤尾婦ミ 日曜のひととき / 武藤絲治 牛になりたい / 中島弘子 移動階段 / 芥川也寸志 買物ぎらい / 安倍能成 うちの二階 / 神近市子

暮しの手帖 第36号 (昭和31年9月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1956、218p ; 10p、B5判、1冊
初版

庖丁について
みそ汁とポタージュ
味つけのABC
直線裁ちのジャンパースカート 暮しのなかのスタイルブック / 花森安治
日用品のテスト報告⑪「ちぢまない」セーター / 暮しの手帖研究室
なんでも吊せる壁
日本の民家⑪塩尻の庄屋 / 清水一
台所を使いやすくするのにいくらかかるか / 暮しの手帖研究室
ふたつのおはなし お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
おやつの時間①チーズとポテトのパン挾み / 門倉國彥
おそうざい十二月 あじの甘酢ひたし・子いもののりまぶし・肉入りきんぴら / 小島信平
肉だんご二種 苳茹魚丸・芝麻魚丸 / 榊原勇
ハンバーグ / 暮しの手帖料理研究室
私のメニュウ / 藤川榮子
エプロン・メモ / 堀川あき子
ベビー・コーナー / 大島信子
海のむこうで / 田賀周二
くすりとからだ / 高田俊夫
ぶっく・がいど / 中西ふさ
暮しのなかで考える 幸福・不幸・毎日の生活 / 浦松佐美太郎
綜合ビタミン剤という薬 / 暮しの手帖研究室
知っているような・知らないようなことの頁
ごくろうさま
買物案内 椅子・カマ・哺乳びん
ドーナッツへのいざない / 藤井司
魚の滋養 / 金田尙志
さざれ波 その弐 / 室生犀星
首尾の松 / 志賀直哉
飲料のはなし / 佐藤春夫
カラハナ草 / 井伏鱒二
痔の手術 / 瀧井孝作
花嫁になるまで リオン通信 / 瀧澤敬一
家のある風景㉔ / 清水一
名優登場③澤村源之助 / 戸板康二
母の掌の味 / 吉川英治
むすび / 野上彌生子
おにぎりとパン / 笠信太郎
筆の趣くまゝに / 里見弴
空襲 / 佐多稲子
五十年前 / 中谷宇吉郎
にがい味 / 天野貞祐
おにぎり抄 / 幸田文
にぎりめし / 佐佐木茂索
ローマのわらび / 東畑精一
哀愁と郷愁 / サトウ・ハチロー
ドンと弾丸と / 辰野隆
日本案内⑥電気作り 福島・三重・宮崎 / 伊藤昇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1956 、218p ; 10p 、B5判 、1冊
初版 庖丁について みそ汁とポタージュ 味つけのABC 直線裁ちのジャンパースカート 暮しのなかのスタイルブック / 花森安治 日用品のテスト報告⑪「ちぢまない」セーター / 暮しの手帖研究室 なんでも吊せる壁 日本の民家⑪塩尻の庄屋 / 清水一 台所を使いやすくするのにいくらかかるか / 暮しの手帖研究室 ふたつのおはなし お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 おやつの時間①チーズとポテトのパン挾み / 門倉國彥 おそうざい十二月 あじの甘酢ひたし・子いもののりまぶし・肉入りきんぴら / 小島信平 肉だんご二種 苳茹魚丸・芝麻魚丸 / 榊原勇 ハンバーグ / 暮しの手帖料理研究室 私のメニュウ / 藤川榮子 エプロン・メモ / 堀川あき子 ベビー・コーナー / 大島信子 海のむこうで / 田賀周二 くすりとからだ / 高田俊夫 ぶっく・がいど / 中西ふさ 暮しのなかで考える 幸福・不幸・毎日の生活 / 浦松佐美太郎 綜合ビタミン剤という薬 / 暮しの手帖研究室 知っているような・知らないようなことの頁 ごくろうさま 買物案内 椅子・カマ・哺乳びん ドーナッツへのいざない / 藤井司 魚の滋養 / 金田尙志 さざれ波 その弐 / 室生犀星 首尾の松 / 志賀直哉 飲料のはなし / 佐藤春夫 カラハナ草 / 井伏鱒二 痔の手術 / 瀧井孝作 花嫁になるまで リオン通信 / 瀧澤敬一 家のある風景㉔ / 清水一 名優登場③澤村源之助 / 戸板康二 母の掌の味 / 吉川英治 むすび / 野上彌生子 おにぎりとパン / 笠信太郎 筆の趣くまゝに / 里見弴 空襲 / 佐多稲子 五十年前 / 中谷宇吉郎 にがい味 / 天野貞祐 おにぎり抄 / 幸田文 にぎりめし / 佐佐木茂索 ローマのわらび / 東畑精一 哀愁と郷愁 / サトウ・ハチロー ドンと弾丸と / 辰野隆 日本案内⑥電気作り 福島・三重・宮崎 / 伊藤昇

高嶺俊夫と分光学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編、応用光学研究所、1964.4、395p 図版、19cm、1冊
裸本。ビニールカバー。P14に折れ跡。三方に汚れ。天にシミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高嶺俊夫と分光学

1,960 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編 、応用光学研究所 、1964.4 、395p 図版 、19cm 、1冊
裸本。ビニールカバー。P14に折れ跡。三方に汚れ。天にシミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

高嶺俊夫と分光学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編、応用光学研究所、1964年、19cm、1冊
裸本。ビニールカバー。日焼。シミ。非売品。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高嶺俊夫と分光学

2,100 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編 、応用光学研究所 、1964年 、19cm 、1冊
裸本。ビニールカバー。日焼。シミ。非売品。
  • 単品スピード注文

高嶺俊夫と分光学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
藤岡由夫 編、応用光学研究所、1964年、395p 図版、19cm
ハードカバー。裸本。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
藤岡由夫 編 、応用光学研究所 、1964年 、395p 図版 、19cm
ハードカバー。裸本。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

美しい暮しの手帖 第17号 (昭和27年9月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1952、184p ; 8p、B5判、1冊
八十円のすのこで
いろいろに使える棧板
ぬき板で作つたテーブル / 河村益雄
ハンバーグステーキの上手な燒き方 / 千葉千代吉
他山の石コレクシヨン / 澁澤秀雄 ; 渡邊一夫 ; 河上丈太郞 ; 長谷川春子
自分で作れる電氣スタンド / 靑木典昭 ; 大田紀久雄 ; 久原六郞 ; 鏑木まさ子 ; 小林一雄
雲 / 和達淸夫
ほうらく燒 / 木村義晴
おいしいババロアの作り方 / 古瀨一男
三帖ひと間の家 / 矢部春
女ひとりで解決したアパートずまい / 駒田榮
テーブル・マナー / 犬丸徹三
椅子と卓と部屋と
トマト・ピュレーを作りましよう / サト・ナガセ
たのしい蠟染め / 矢部連兆
アイロンの直し方 / 電氣研究所
巴里の町角で / ヘレン・K・ニイルセン
犬のお風呂 / 畑井滿喜子
草花の蒔き方 / 寺井芳郞
縞帳 / 柳悦孝
マツチとボタンで作る圖案
生きているエチケツト
この事實 / 北畠八穗
オアシス / 西尾末廣
お祭り見物 / 鈴木信太郞
主婦の七不思議 / 戸塚文子
飛行感覺 / 矢代幸雄
生活ベタ / 小島政二郞
かぼちや / 戸川行男
無駄ばなし / 永田淸
スパルタ敎育 / 瀧澤敬一
音響について / 田宮虎彦
社交税 / 中谷宇吉郞
家あれこれ / 小山いと子
チルワツナイの友 / 尾高朝雄
東京ぎらひ / 藤尾ふみ
マーフィ米大使夫人令孃と日本の主婦たちと
秋まき草花と球根
事務員(女の日記) / 中田芙美子
板前こぼれ話 / 木村義晴
五人の娘たち / 平塚二三子 ; 京極林子 ; 木村文枝 ; 町田明子 ; 葉山夏子
續服飾の讀本 / 花森安治
美しいからだ / M・マシゥス ; P・リンゼイ
寫眞頁の工作
巴里ずまい / サト・ナガセ
家のある風景 / 淸水一
50の名曲 / 野呂信次郞
秋十題 / 若山喜志子
秋十句 / 野澤節子
ぶっく・がいど / 渡邊紳一郞
夏祭(歌舞伎ダイジエスト) / 戸板康二
妻の就職 / 淸水基吉
われ妻をオイと呼ぶ / 大矢定義
燻製小舍 / 水口健
田舍人情 / 松岡和夫
星になりたい / 三谷茉沙夫
借家住い / 橋本政尾
中學生の見た主婦 / 阿閉明
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1952 、184p ; 8p 、B5判 、1冊
八十円のすのこで いろいろに使える棧板 ぬき板で作つたテーブル / 河村益雄 ハンバーグステーキの上手な燒き方 / 千葉千代吉 他山の石コレクシヨン / 澁澤秀雄 ; 渡邊一夫 ; 河上丈太郞 ; 長谷川春子 自分で作れる電氣スタンド / 靑木典昭 ; 大田紀久雄 ; 久原六郞 ; 鏑木まさ子 ; 小林一雄 雲 / 和達淸夫 ほうらく燒 / 木村義晴 おいしいババロアの作り方 / 古瀨一男 三帖ひと間の家 / 矢部春 女ひとりで解決したアパートずまい / 駒田榮 テーブル・マナー / 犬丸徹三 椅子と卓と部屋と トマト・ピュレーを作りましよう / サト・ナガセ たのしい蠟染め / 矢部連兆 アイロンの直し方 / 電氣研究所 巴里の町角で / ヘレン・K・ニイルセン 犬のお風呂 / 畑井滿喜子 草花の蒔き方 / 寺井芳郞 縞帳 / 柳悦孝 マツチとボタンで作る圖案 生きているエチケツト この事實 / 北畠八穗 オアシス / 西尾末廣 お祭り見物 / 鈴木信太郞 主婦の七不思議 / 戸塚文子 飛行感覺 / 矢代幸雄 生活ベタ / 小島政二郞 かぼちや / 戸川行男 無駄ばなし / 永田淸 スパルタ敎育 / 瀧澤敬一 音響について / 田宮虎彦 社交税 / 中谷宇吉郞 家あれこれ / 小山いと子 チルワツナイの友 / 尾高朝雄 東京ぎらひ / 藤尾ふみ マーフィ米大使夫人令孃と日本の主婦たちと 秋まき草花と球根 事務員(女の日記) / 中田芙美子 板前こぼれ話 / 木村義晴 五人の娘たち / 平塚二三子 ; 京極林子 ; 木村文枝 ; 町田明子 ; 葉山夏子 續服飾の讀本 / 花森安治 美しいからだ / M・マシゥス ; P・リンゼイ 寫眞頁の工作 巴里ずまい / サト・ナガセ 家のある風景 / 淸水一 50の名曲 / 野呂信次郞 秋十題 / 若山喜志子 秋十句 / 野澤節子 ぶっく・がいど / 渡邊紳一郞 夏祭(歌舞伎ダイジエスト) / 戸板康二 妻の就職 / 淸水基吉 われ妻をオイと呼ぶ / 大矢定義 燻製小舍 / 水口健 田舍人情 / 松岡和夫 星になりたい / 三谷茉沙夫 借家住い / 橋本政尾 中學生の見た主婦 / 阿閉明 [ほか]

―日本のこころ―

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
文芸春秋新社
函付き。昭和26年発行。全体にかなり強めのヤケシミと汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

―日本のこころ―

460 (送料:¥300~)
、文芸春秋新社
函付き。昭和26年発行。全体にかなり強めのヤケシミと汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大和文學巡禮

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,800
杉浦正一郎・坪井明、天理時報社、昭和19/初版、297p、19cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800
杉浦正一郎・坪井明 、天理時報社 、昭和19/初版 、297p 、19cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

大和文學巡禮

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,100 (送料:¥350~)
杉浦正一郎, 坪井明 共編、天理時報社、297p、19cm
紙カバー、傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,100 (送料:¥350~)
杉浦正一郎, 坪井明 共編 、天理時報社 、297p 、19cm
紙カバー、傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000