文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 6」の検索結果
11,240件

中世の旅人たち

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
丸茂武重、六興出版・昭和62年、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の旅人たち

700
丸茂武重 、六興出版・昭和62年 、1
経年並

名人戦 仕掛け次の一手

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
700 (送料:¥430~)
田丸昇、平成15年、80P、文庫判、1冊
将棋世界6月号付録
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
田丸昇 、平成15年 、80P 、文庫判 、1冊
将棋世界6月号付録
  • 単品スピード注文

文学界 昭和14年6月(6巻6号)山田清三郎、日比野士朗、丸岡明、林房雄、岡本かの子、宇野浩二、近藤忠義 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
川崎竹一編、文芸春秋社、昭和14年、A5版248頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和14年6月(6巻6号)山田清三郎、日比野士朗、丸岡明、林房雄、岡本かの子、宇野浩二、近藤忠義 他

2,000
川崎竹一編 、文芸春秋社 、昭和14年 、A5版248頁
ヤケ大

丸元淑生のスーパーヘルス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
丸元淑生 著、新潮社、213p、20cm
1986年6刷。カバーと天地小口に強いヤケ汚れがあります。カバー縁に破れ、天地に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸元淑生のスーパーヘルス

300 (送料:¥300~)
丸元淑生 著 、新潮社 、213p 、20cm
1986年6刷。カバーと天地小口に強いヤケ汚れがあります。カバー縁に破れ、天地に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

拳銃無情(影丸譲也特集)〔貸本漫画〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
グリーン漫画集団編/影丸譲也、ブラザー書房、1963か
貸本アガリ、セミ・ドキュメント・スリラー、ヤケ疲/裏表紙4×6センチハゲ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拳銃無情(影丸譲也特集)〔貸本漫画〕

4,950
グリーン漫画集団編/影丸譲也 、ブラザー書房 、1963か
貸本アガリ、セミ・ドキュメント・スリラー、ヤケ疲/裏表紙4×6センチハゲ

飛騨匠物語(斐陀匠物語) 全六冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
250,000
六樹園飯盛(石川雅望)/葛飾北斎画、角丸屋甚助板、文化6年、22.5×15.5㎝、6冊
巻1・4:シミ、巻2・6:上端虫損、全巻つかれあり HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
250,000
六樹園飯盛(石川雅望)/葛飾北斎画 、角丸屋甚助板 、文化6年 、22.5×15.5㎝ 、6冊
巻1・4:シミ、巻2・6:上端虫損、全巻つかれあり HP画像有

基礎コース商法 1 (基礎コース法学 6)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
丸山 秀平、新世社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎コース商法 1 (基礎コース法学 6)

500 (送料:¥350~)
丸山 秀平 、新世社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

分解の世代

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
徳丸壮也、扶桑社、1999
4-6 560頁
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

分解の世代

1,200
徳丸壮也 、扶桑社 、1999
4-6 560頁

恋愛実務知識

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
丸尾長顕、中央公論社、昭和35、1
4×6版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋愛実務知識

770
丸尾長顕 、中央公論社 、昭和35 、1
4×6版・初版・カバー

堀友三郎丸紋図案集

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
2,500
六芸書房、1987年、144図版、変型A4
私見では概ね良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、六芸書房 、1987年 、144図版 、変型A4
私見では概ね良いです。

紙芝居 日ノ丸太郎 全12話6枚揃い(レコード欠)テイチクレコード 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
19.5×6.5㎝ 並上品 レコード番号5356
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
19.5×6.5㎝ 並上品 レコード番号5356
  • 単品スピード注文

ことばのその/はじめ・1-5/全6冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
120,000
ひらかな文/近藤編、丸善他、明治18、6
小6/秩傷み/天地しみ/印/良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばのその/はじめ・1-5/全6冊

120,000
ひらかな文/近藤編 、丸善他 、明治18 、6
小6/秩傷み/天地しみ/印/良

【駄玩具】角面子 笛吹童子 8枚セット 昭和30年代頃/パチモン/菊丸/萩丸/刻先生/紅鳳

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【駄玩具】角面子 笛吹童子 8枚セット 昭和30年代頃
「面子/めんこ/メンコ」
「パチモン」
「菊丸/萩丸/刻先生/紅鳳」
「メンコサイズ:約6.6×3.3cm前後」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、端の切り方が雑です.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【駄玩具】角面子 笛吹童子 8枚セット 昭和30年代頃 「面子/めんこ/メンコ」 「パチモン」 「菊丸/萩丸/刻先生/紅鳳」 「メンコサイズ:約6.6×3.3cm前後」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、端の切り方が雑です. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

竹の伏見 全6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
佐藤魚丸、中邑長秀画、天満屋安兵衛他板、文化14年、6冊
原装狂歌入絵題簽付6冊揃極少手擦による破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹の伏見 全6冊

120,000
佐藤魚丸、中邑長秀画 、天満屋安兵衛他板 、文化14年 、6冊
原装狂歌入絵題簽付6冊揃極少手擦による破れ

古写真 稚児 香川・丸亀営門前高木写真館 3枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,000
9㎝×6㎝ 表紙付、大正、3
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
9㎝×6㎝ 表紙付 、大正 、3

善六さん 田中丸善六氏思い出の記

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
松永勝次編、思い出の記編集委員会、昭和51年、1
函、33回忌追悼思い出の記・非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

善六さん 田中丸善六氏思い出の記

1,500
松永勝次編 、思い出の記編集委員会 、昭和51年 、1
函、33回忌追悼思い出の記・非売品

パルプ及紙

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
厚木勝基、丸善株、1957.3、1冊
函カバーヨゴレ・イタミ 6刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パルプ及紙

2,000
厚木勝基 、丸善株 、1957.3 、1冊
函カバーヨゴレ・イタミ 6刷

マラルメの火曜会

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500 (送料:¥600~)
柏倉康夫、丸善株式会社
初版(平成6年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
柏倉康夫 、丸善株式会社
初版(平成6年)
  • 単品スピード注文

写真 日本の軍艦6 重巡2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
雑誌「丸」編集部編、平2、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真 日本の軍艦6 重巡2

2,750
雑誌「丸」編集部編 、平2 、1冊
初版カバー帯

第六章建造物の図 新修小松市史資料編1抜刷

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
犬丸博雄、、、1999、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第六章建造物の図 新修小松市史資料編1抜刷

1,500
犬丸博雄 、、 、1999 、1

堀友三郎丸紋図案集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
六芸書房、昭62、B4判
函カバ 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀友三郎丸紋図案集

2,200 (送料:¥550~)
、六芸書房 、昭62 、B4判
函カバ 美本
  • 単品スピード注文

征露大捷歌

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
佐藤寛(六石)、博文館、明治37年、32、文庫、1
経年少痛み・丸印・漢詩30編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

征露大捷歌

5,000
佐藤寛(六石) 、博文館 、明治37年 、32 、文庫 、1
経年少痛み・丸印・漢詩30編

有機化学講座 6 有機金属化学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
山本嘉則、成田吉徳、丸善
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

有機化学講座 6 有機金属化学

30,274 (送料:¥360~)
山本嘉則、成田吉徳 、丸善
  • 単品スピード注文

ある戦後精神

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
丸岡秀子著、一ツ橋書房、昭48
函6刷 献呈署名 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある戦後精神

800
丸岡秀子著 、一ツ橋書房 、昭48
函6刷 献呈署名 

<絵葉書>青森函館間連絡船 翔鳳丸

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
12,000
戦前、1
6枚 外袋付 袋に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、戦前 、1
6枚 外袋付 袋に記名

山本五十六 連合艦隊司令長官 <東宝シナリオ選集>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
脚本・須崎勝弥・丸山誠治 政策・田中友幸 監督・丸山誠治 屠冊監督・円谷英二 キャスト(山本五十六)・・・
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本五十六 連合艦隊司令長官 <東宝シナリオ選集>

2,000
脚本・須崎勝弥・丸山誠治 政策・田中友幸 監督・丸山誠治 屠冊監督・円谷英二 キャスト(山本五十六)三船敏郎 ほか 、東宝株式会社 、1968年 ? 、101p 、<新書版サイズ>
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

【映画スチール】東京丸の内 6枚セット 東映 昭和37年/高倉健/佐久間良子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
【映画スチール】東京丸の内 6枚セット 東映 昭和37年作品
「監督:小西通雄」
「キャスト:高倉健/佐久間良子/小林哲子/ほか」
「サイズ:約16.5×12.3cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少反りあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
【映画スチール】東京丸の内 6枚セット 東映 昭和37年作品 「監督:小西通雄」 「キャスト:高倉健/佐久間良子/小林哲子/ほか」 「サイズ:約16.5×12.3cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少反りあり.
  • 単品スピード注文

『四国文学』1950年9月(6号)〔発行地・丸亀市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
27,500
四国文学会編/井野川潔他、公民書房、1950
104頁、長野廣生「四国作家論―洲之内徹論」/「天皇行幸について」の感想/竹森一男「地方文学の独立」/壷井繁治「丸亀の思い出」他、背痛/少ヤケ少疲/裏表紙6センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『四国文学』1950年9月(6号)〔発行地・丸亀市〕(雑誌)

27,500
四国文学会編/井野川潔他 、公民書房 、1950
104頁、長野廣生「四国作家論―洲之内徹論」/「天皇行幸について」の感想/竹森一男「地方文学の独立」/壷井繁治「丸亀の思い出」他、背痛/少ヤケ少疲/裏表紙6センチ裂

丸山眞男集   第6巻   

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
丸山眞男、岩波書店
函 本体経年 厚さ3センチ以下はクリックポスト185円、3センチ以上はレターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

丸山眞男集   第6巻   

1,000
丸山眞男 、岩波書店
函 本体経年 厚さ3センチ以下はクリックポスト185円、3センチ以上はレターパックプラス600円での配送になります。

労働・貧困 (岩波講座 社会学 ; 第6巻)

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
3,080 (送料:¥250~)
北田暁大 岸政彦 筒井淳也 丸山里美 山根純佳 太郎丸博、岩波書店、2024年、264p、22cm
初版 帯 カバー 小口イタミ 定価:3400円+税
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,080 (送料:¥250~)
北田暁大 岸政彦 筒井淳也 丸山里美 山根純佳 太郎丸博 、岩波書店 、2024年 、264p 、22cm
初版 帯 カバー 小口イタミ 定価:3400円+税
  • 単品スピード注文

東京市内中央部交通図 附列車時間表

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,800
丸ノ内ホテル、昭和13年、1冊
12.3x7㎝ 26x24.6㎝(図) 状態は良好の部類です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
、丸ノ内ホテル 、昭和13年 、1冊
12.3x7㎝ 26x24.6㎝(図) 状態は良好の部類です

丸ノ内松竹劇場ニュース No.47

古書みすみ
 東京都文京区本駒込
1,200
丸ノ内松竹劇場、昭10
スレ シミ 少キレ 4頁 190×130㎜
お六櫛・松竹発聲ニュース・春よ!心あらば ほか
新宿松竹館 二等席の半券つき
ゆうメール・レターパック・スマートレター等で発送いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

丸ノ内松竹劇場ニュース No.47

1,200
、丸ノ内松竹劇場 、昭10
スレ シミ 少キレ 4頁 190×130㎜ お六櫛・松竹発聲ニュース・春よ!心あらば ほか 新宿松竹館 二等席の半券つき

北陸へいらっしゃい福井県芦原温泉(芦原温泉観光協会)/和紙の里会報/丸岡城/越前丸岡城/真宗出雲路派本山毫摂寺/真正嫁威肉付面縁起 計6点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
昭40・50年代?、いろいろ、6
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、昭40・50年代? 、いろいろ 、6

【雑誌】 日本一 第百拾號

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
菅龍貫編、共益社(京都市)、明34、1冊
保存良(表紙微傷) B5変型(170×250ミリ)判並製46頁・挿画入 広告(廣濟丸・速康散・六神丸ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【雑誌】 日本一 第百拾號

6,300
菅龍貫編 、共益社(京都市) 、明34 、1冊
保存良(表紙微傷) B5変型(170×250ミリ)判並製46頁・挿画入 広告(廣濟丸・速康散・六神丸ほか)

鉄嶺丸沈没遭難体験縦横記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
井出値 著、逓信社、昭和10、20cm、181p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
井出値 著 、逓信社 、昭和10 、20cm 、181p

犬丸秀雄(評論家・歌人)葉書(如蘭会図書委員宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
犬丸秀雄、1930
犬丸秀雄(評論家・歌人)葉書(第一中学校如蘭会図書委員宛)。昭和5年7(?)月6(?)日消印(消印判読困難)。ペン書き4行。母校の図書室に別便で書籍を寄贈したという通知。少々破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
犬丸秀雄 、1930
犬丸秀雄(評論家・歌人)葉書(第一中学校如蘭会図書委員宛)。昭和5年7(?)月6(?)日消印(消印判読困難)。ペン書き4行。母校の図書室に別便で書籍を寄贈したという通知。少々破れ。

動物紳士録 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
西丸震哉 著、中央公論社、225p、15cm
初版 カバー あとがき 解説 永六輔 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
西丸震哉 著 、中央公論社 、225p 、15cm
初版 カバー あとがき 解説 永六輔 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

鉄嶺丸沈没遭難体験縦横記

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
井出値 著、逓信社、昭和10年、181p、20cm
函欠 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄嶺丸沈没遭難体験縦横記

3,850 (送料:¥210~)
井出値 著 、逓信社 、昭和10年 、181p 、20cm
函欠 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

新子供 第十巻第一号 新年号大附録 『オシヨウグヮツ スゴロク』 (大正13年 児童向け雑誌付録の双六)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
15,000
藤澤龍雄 案図、中興館、大正13年
大正時代の児童向け雑誌付録の双六。約40×54センチ。一枚物。下端縁にイタミ。丸めて保存してあったらしき丸め癖あり。経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
藤澤龍雄 案図 、中興館 、大正13年
大正時代の児童向け雑誌付録の双六。約40×54センチ。一枚物。下端縁にイタミ。丸めて保存してあったらしき丸め癖あり。経年よごれ。

日本近世造船史 大正時代 付図共2冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
造船協会 編、造船協会、昭和10年、2冊 (附図共) 図版、27cm、2冊
函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、見返し印・少ヤブレ・剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世造船史 大正時代 付図共2冊

6,000
造船協会 編 、造船協会 、昭和10年 、2冊 (附図共) 図版 、27cm 、2冊
函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、見返し印・少ヤブレ・剥がし痕

真宗温古図録 1~6

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
35,000
稲葉昌丸他編 真宗温故会、昭11、6冊
和綴本
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗温古図録 1~6

35,000
稲葉昌丸他編 真宗温故会 、昭11 、6冊
和綴本

いじめ 子どもの心に近づく

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
菅野純、丸善、平成8、1
4×6版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いじめ 子どもの心に近づく

880
菅野純 、丸善 、平成8 、1
4×6版・初版・カバー

東京三十六景品川沖蒸気船東京丸・二番台場灯台 広重

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京三十六景品川沖蒸気船東京丸・二番台場灯台 広重

16,500
大判

伝送路 通信工学ハンドブック分冊6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
電気通信学会 編、丸善、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
電気通信学会 編 、丸善 、1冊
  • 単品スピード注文

ロボット大帝  【付録漫画】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
岸本修、集英社、昭和34年、1冊
日の丸6月号付録 48P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岸本修 、集英社 、昭和34年 、1冊
日の丸6月号付録 48P

阪神地方水害 大丸前の浸水

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阪神地方水害 大丸前の浸水

1,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

建築設計資料集成6 建築-生活

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
600
日本建築学会、平1
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築設計資料集成6 建築-生活

600
日本建築学会 、平1
函欠

沢庵叟百首(7の128)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
160,000
写本 十竹叟・元和六(1620)年写 烏丸光広点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
160,000
写本 十竹叟・元和六(1620)年写 烏丸光広点

丸 2013年6月号 通巻806 Fー15&Fー2

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
潮書房光人社、平成25、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸 2013年6月号 通巻806 Fー15&Fー2

800
、潮書房光人社 、平成25 、1冊
初版

丸山薫自筆葉書

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
14,970
1974年1月3日?坂本明子宛 ペン書6行、1974
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山薫自筆葉書

14,970
1974年1月3日?坂本明子宛 ペン書6行 、1974

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000