文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 83」の検索結果
897件

沈み行く日輪 : 教育美談実演童話集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
荒川西峯 著 画〔矢野馨治〕序〔安倍季雄〕、コドモの家社、昭和4年、364p 肖像、19cm、1冊
函(ヤケ・少イタミ)。ヤケ・シミ・スレ。238~260ページ角折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈み行く日輪 : 教育美談実演童話集

1,200
荒川西峯 著 画〔矢野馨治〕序〔安倍季雄〕 、コドモの家社 、昭和4年 、364p 肖像 、19cm 、1冊
函(ヤケ・少イタミ)。ヤケ・シミ・スレ。238~260ページ角折れ跡。

三彩513号 特集 河井寛次郎/前田常作

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、1990-06、30cm
河井寛次郎〔含 略年譜〕<特集> / p8~35
陶芸家河井寛次郎 / 諸山正則 / p21~23
寛次郎と民芸運動 / 水尾比呂志 / p24~26
寛次郎3題 / 河井須也子 / p27~29
寬次郎について / 鷺珠江 / p29~29,34~35
河井寬次郎記念館を訪ねて / / p30~33
美術と茶の出会い--新たなる鑑賞の場を求めて / 佃一輝 / p36~39

前田常作--「西国巡礼シリ-ズ」を語る / 前田常作 ; 丸山尚一 / p40~46
近代アカデミズムの系譜-1-山下新太郎--繊細な画面の真実 / 岡部昌幸 / p47~51
現代のコレクタ-と美術館-14-井部栄治氏と町立久万美術館 / 田中日佐夫 / p52~55
アンコ-ル・ワット修復に想う / 伊東照司 / p57~59

文明開化の間(はざま)に--幕末・明治の画家たち-4-高橋由一-後- / 河野元昭 / p60~69
自然の懐への帰還 長野県信濃美術館 東山魁夷館開館 / / p70~71
春の団体展-2- / p72~93
〔特集〕春の団体展(II)春陽展、東光展、国展評 / 宝木範義 / p72~72
第64回国展 / / p73~74
第67回春陽展 / / p75~76
第56回東光展 / / p77~78
第8回上野の森美術館大賞展 / / p79~80
第39回創型展 / / p81~81
第35回新世紀展 / / p82~82
第64回国展 / / p83~83
第64回国展(彫刻) / / p84~84
第67回春陽展 / / p85~85
第8回上野の森美術館大賞展 / 日野耕之祐 / p86~87
〔団体展評〕第五九回朔日会展 / 多田信一 / p88~88
第59回朔日会展 / / p89~93
〔今月の展覧会〕渡辺豊重展 「こがれてガラス」 / 渡辺豊重 / p94~95
〔今月の展覧会〕東洋陶磁の至宝展 トプカプ宮殿の宝 / 弓場紀知 / p96~97
〔今月の展覧会〕陶芸の現在 京都から 10人の陶芸家が演出する空間のドラマ 陶芸による空間の美術 / / p98~99
その他・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、1990-06 、30cm
河井寛次郎〔含 略年譜〕<特集> / p8~35 陶芸家河井寛次郎 / 諸山正則 / p21~23 寛次郎と民芸運動 / 水尾比呂志 / p24~26 寛次郎3題 / 河井須也子 / p27~29 寬次郎について / 鷺珠江 / p29~29,34~35 河井寬次郎記念館を訪ねて / / p30~33 美術と茶の出会い--新たなる鑑賞の場を求めて / 佃一輝 / p36~39 前田常作--「西国巡礼シリ-ズ」を語る / 前田常作 ; 丸山尚一 / p40~46 近代アカデミズムの系譜-1-山下新太郎--繊細な画面の真実 / 岡部昌幸 / p47~51 現代のコレクタ-と美術館-14-井部栄治氏と町立久万美術館 / 田中日佐夫 / p52~55 アンコ-ル・ワット修復に想う / 伊東照司 / p57~59 文明開化の間(はざま)に--幕末・明治の画家たち-4-高橋由一-後- / 河野元昭 / p60~69 自然の懐への帰還 長野県信濃美術館 東山魁夷館開館 / / p70~71 春の団体展-2- / p72~93 〔特集〕春の団体展(II)春陽展、東光展、国展評 / 宝木範義 / p72~72 第64回国展 / / p73~74 第67回春陽展 / / p75~76 第56回東光展 / / p77~78 第8回上野の森美術館大賞展 / / p79~80 第39回創型展 / / p81~81 第35回新世紀展 / / p82~82 第64回国展 / / p83~83 第64回国展(彫刻) / / p84~84 第67回春陽展 / / p85~85 第8回上野の森美術館大賞展 / 日野耕之祐 / p86~87 〔団体展評〕第五九回朔日会展 / 多田信一 / p88~88 第59回朔日会展 / / p89~93 〔今月の展覧会〕渡辺豊重展 「こがれてガラス」 / 渡辺豊重 / p94~95 〔今月の展覧会〕東洋陶磁の至宝展 トプカプ宮殿の宝 / 弓場紀知 / p96~97 〔今月の展覧会〕陶芸の現在 京都から 10人の陶芸家が演出する空間のドラマ 陶芸による空間の美術 / / p98~99 その他・・・ 良好

工藝ニュース Vol.4 No.3 1935年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 商工省工藝指導所、工業調査協会、1935、B5判、1冊
東北工業の振興に關する意見 / 國井喜太郞
佛國に於ける衣裳類の意匠流行に就て…
挾板付蝶番に就て / 松崎福三郞
商品調査・調味料容器
新商品に就て聽く(3) 新聞雑誌入〈伊東屋家具部〉 / 勝瀨壯一 ; 本間文吉 ; 西川友武 ; 福岡和雄
意匠資料抄・新聞雜誌入 / 西川
圖錄
 郵船の室内装備コンクール当選作
 工藝指導所試作品
 海外新工藝品
材料抄・テックス・プレスボード・パルプ / 福岡
地方工藝產業狀況 / 黑澤
新工藝材料・技術・用途 / 福岡
内外工藝產業情報 / 河野
工藝指導所々報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 商工省工藝指導所 、工業調査協会 、1935 、B5判 、1冊
東北工業の振興に關する意見 / 國井喜太郞 佛國に於ける衣裳類の意匠流行に就て… 挾板付蝶番に就て / 松崎福三郞 商品調査・調味料容器 新商品に就て聽く(3) 新聞雑誌入〈伊東屋家具部〉 / 勝瀨壯一 ; 本間文吉 ; 西川友武 ; 福岡和雄 意匠資料抄・新聞雜誌入 / 西川 圖錄  郵船の室内装備コンクール当選作  工藝指導所試作品  海外新工藝品 材料抄・テックス・プレスボード・パルプ / 福岡 地方工藝產業狀況 / 黑澤 新工藝材料・技術・用途 / 福岡 内外工藝產業情報 / 河野 工藝指導所々報

新生のおとづれ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
塚本虎二 編、聖書知識社、昭和49.6.20 12版、155, 3p、19cm
カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生のおとづれ

480 (送料:¥300~)
塚本虎二 編 、聖書知識社 、昭和49.6.20 12版 、155, 3p 、19cm
カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

笠置戦役と越中石川

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
22,000 (送料:¥800~)
石川義忠 編、義純義昌両公会伝記編纂所、158p、23cm
函、傷み、虫食い跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
石川義忠 編 、義純義昌両公会伝記編纂所 、158p 、23cm
函、傷み、虫食い跡
  • 単品スピード注文

歴史群像 第2巻第2号(NO.6)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
学研マーケティング 学研パブリッシング、28cm
ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
、学研マーケティング 学研パブリッシング 、28cm
ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

雲表を行く

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
冠松次郎、墨水書房、昭18、248p (図版108共)、26×18.5、1冊
3版 カバー付 経年によるヤケ カバーヨゴレ、イタミ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
冠松次郎 、墨水書房 、昭18 、248p (図版108共) 、26×18.5 、1冊
3版 カバー付 経年によるヤケ カバーヨゴレ、イタミ 
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第258号 1968年11月 <セントラルヒーティング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1968、86p、B5判、1冊
裏表紙にシワあり

T氏邸 / 柴岡亥佐雄建築事務所
Hさんの家 / 魚住麗子
谷川邸 / 河井建築設計事務所
Sさんの家 / 彦谷建築設計事務所
松井邸 / あめりか屋
Iさんの家 / 関西建築事務所
Mさんの家 / 川谷建築設計事務所
Y氏邸 / 藤川重一
Nさんの家 / 笠谷工務店
古典書院(101)二条城二の丸御殿④ / 藤岡通夫 ; 恒成一訓
明治の異人館㊷旧J・R・ドレウエル邸 / 坂本勝比古
美しき民家(144)朝日山地の民家③ / 川島宙次
日硬のオイルパック
ヨドホームドア・カスタム,クボタ自動給湯機
レインド、ロマン誕生
新刊紹介
住宅のセントラルヒーティング / 石原正雄
セントラルヒーティング 維持と管理 / 斎藤頴
セントラルヒーティングのすまいを訪ねて / 編集部
<けんちく随想>ギリシャを旅して / 水野靖子
<私とすまい>画材とすまい / 上村淳
<民家の絵本>⑥白川の合掌造り / 広瀬安美
矩計詳細図①Iさんの家5
矩計詳細図②Y氏邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1968 、86p 、B5判 、1冊
裏表紙にシワあり T氏邸 / 柴岡亥佐雄建築事務所 Hさんの家 / 魚住麗子 谷川邸 / 河井建築設計事務所 Sさんの家 / 彦谷建築設計事務所 松井邸 / あめりか屋 Iさんの家 / 関西建築事務所 Mさんの家 / 川谷建築設計事務所 Y氏邸 / 藤川重一 Nさんの家 / 笠谷工務店 古典書院(101)二条城二の丸御殿④ / 藤岡通夫 ; 恒成一訓 明治の異人館㊷旧J・R・ドレウエル邸 / 坂本勝比古 美しき民家(144)朝日山地の民家③ / 川島宙次 日硬のオイルパック ヨドホームドア・カスタム,クボタ自動給湯機 レインド、ロマン誕生 新刊紹介 住宅のセントラルヒーティング / 石原正雄 セントラルヒーティング 維持と管理 / 斎藤頴 セントラルヒーティングのすまいを訪ねて / 編集部 <けんちく随想>ギリシャを旅して / 水野靖子 <私とすまい>画材とすまい / 上村淳 <民家の絵本>⑥白川の合掌造り / 広瀬安美 矩計詳細図①Iさんの家5 矩計詳細図②Y氏邸
  • 単品スピード注文

古浄瑠璃正本集 第4

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
横山重 校訂、角川書店、672p 図版28p、22cm
函スレ、ヤケ、ヨゴレ 本体表紙にヨゴレ少 三方ヤケ、僅かなシミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
横山重 校訂 、角川書店 、672p 図版28p 、22cm
函スレ、ヤケ、ヨゴレ 本体表紙にヨゴレ少 三方ヤケ、僅かなシミ 本文概ね良好

現代の眼 第3巻 第9号 (1962年9月) <特集 : 現代マス・コミの変質>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重、現代評論社、1962、138p、A5判、1冊
外交・朴政権との協商の意味
政治・三重層の混迷内閣
経済・多難な日本経済のみたて
現代におけるコミュニケーションの構造 / 稲葉三千男
マス・コミの自壊作用 / 佐々木基一
『中間文化』人の勇み肌 / 丸山邦男(線引きあり)
転形期のジャーナリズム / 日高六郎 ; 安田武
戰後言論の前進と後退 / 松浦総三
原水禁運動の未耒像 / 小島弘
不況と高度成長〈対談〉 / 伊東光晴 ; 中村秀一郎
西ドイツの若者たち
欧州の統合と中立国
アクラ会議の重要性
共産圏の電力系の統合
革新陣営の新しい底流〈座談会〉 / 江田三郎 ; 鈴木市蔵 ; 岩井章 ; 麻生良方 ; 塩田庄兵衛
農民政治力の新動向 / 杣正夫
真暗い洞くつ / 朝倉摂
本は生きている / 安西冬衛
わが淡路交遊録 / 奈良本辰也
商魂 / 松尾静磨
労働者文化の創造は可能か / 斎藤一郎
長い墓標のかなたで / 松永龍樹
大衆感覚追随主義〈文芸時評〉 / 久保田正文
状況にいどむリアリズム / 白井健三郎
リリックな殺陣の構図 / 笠啓一
正木ひろし③〔現代人物論〕 / 青地晨
創作 泥水の中で / 杉浦明平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重 、現代評論社 、1962 、138p 、A5判 、1冊
外交・朴政権との協商の意味 政治・三重層の混迷内閣 経済・多難な日本経済のみたて 現代におけるコミュニケーションの構造 / 稲葉三千男 マス・コミの自壊作用 / 佐々木基一 『中間文化』人の勇み肌 / 丸山邦男(線引きあり) 転形期のジャーナリズム / 日高六郎 ; 安田武 戰後言論の前進と後退 / 松浦総三 原水禁運動の未耒像 / 小島弘 不況と高度成長〈対談〉 / 伊東光晴 ; 中村秀一郎 西ドイツの若者たち 欧州の統合と中立国 アクラ会議の重要性 共産圏の電力系の統合 革新陣営の新しい底流〈座談会〉 / 江田三郎 ; 鈴木市蔵 ; 岩井章 ; 麻生良方 ; 塩田庄兵衛 農民政治力の新動向 / 杣正夫 真暗い洞くつ / 朝倉摂 本は生きている / 安西冬衛 わが淡路交遊録 / 奈良本辰也 商魂 / 松尾静磨 労働者文化の創造は可能か / 斎藤一郎 長い墓標のかなたで / 松永龍樹 大衆感覚追随主義〈文芸時評〉 / 久保田正文 状況にいどむリアリズム / 白井健三郎 リリックな殺陣の構図 / 笠啓一 正木ひろし③〔現代人物論〕 / 青地晨 創作 泥水の中で / 杉浦明平

国焼茶碗 <茶道文庫 ; 22> 改訂再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
佐々木三味 著、河原書店、昭和49年、237p 図版、19cm
箱焼大、本体は経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国焼茶碗 <茶道文庫 ; 22> 改訂再版

2,500
佐々木三味 著 、河原書店 、昭和49年 、237p 図版 、19cm
箱焼大、本体は経年並

ナチス戦時経済体制研究

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500 (送料:¥185~)
菊池春雄 著、東洋書館、昭和16年、421p、23cm、1
2枚目写真の赤丸で囲んでいるように、外箱の背に、小破れ、6枚目写真にあるように、冒頭の題名が書かれたページに、蔵書印あり。また、外箱全体的に、スレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和16年発行・4版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
菊池春雄 著 、東洋書館 、昭和16年 、421p 、23cm 、1
2枚目写真の赤丸で囲んでいるように、外箱の背に、小破れ、6枚目写真にあるように、冒頭の題名が書かれたページに、蔵書印あり。また、外箱全体的に、スレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和16年発行・4版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

応用自在謡曲福引全集 : 附・福引の変遷と其造へ方

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,030 (送料:¥200~)
広瀬翠雫 著、わんや謡曲書肆、大正7年、112p、16cm
経年によるシミ、傷みあり、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030 (送料:¥200~)
広瀬翠雫 著 、わんや謡曲書肆 、大正7年 、112p 、16cm
経年によるシミ、傷みあり、
  • 単品スピード注文

東京人 1997年9月号(No.120)●特集:小津安二郎 汲めど尽きぬ映画の泉

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
500 (送料:¥430~)
都市出版、1997年、166p、レターパックライト、1冊
状態経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥430~)
、都市出版 、1997年 、166p 、レターパックライト 、1冊
状態経年並。
  • 単品スピード注文

定本 清沢満之文集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
稲葉昌丸, 安藤州一 編、第一書房、昭14、550p 肖像、20cm
B6 函イタミ ヤケ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
稲葉昌丸, 安藤州一 編 、第一書房 、昭14 、550p 肖像 、20cm
B6 函イタミ ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

丸 44巻11号 ボーイング・ボマー 平成3年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
村上洋二/神部明/八田十四夫/日野景一/土門周平 他、潮書房、1991、26cm
最近「ソ連軍事力」事情・ソ連軍の渾沌と近未来/藤井治夫 フセイン抹殺爆弾GBU28の秘密/西沢優 不滅の名機「モスキート」全バリエーション 他 小口上部角痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
村上洋二/神部明/八田十四夫/日野景一/土門周平 他 、潮書房 、1991 、26cm
最近「ソ連軍事力」事情・ソ連軍の渾沌と近未来/藤井治夫 フセイン抹殺爆弾GBU28の秘密/西沢優 不滅の名機「モスキート」全バリエーション 他 小口上部角痛

最新日本通史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
丸山二郎 著、吉川弘文館、329p、22cm
昭和25年2刷 裸本
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新日本通史

2,000
丸山二郎 著 、吉川弘文館 、329p 、22cm
昭和25年2刷 裸本 経年によるヤケ、シミあり

丸 47巻1号 バトルクルーザー列伝・WWII海戦のMVP 平成6年1月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
平間洋一/吉田昭彦/瀬名尭彦/土門周平 他、潮書房、1994、26cm
「パールハーバー」が遺した謎の日米人脈相関図/安西二郎 カミカゼ第1号「菊水隊」突入せり(米軍秘密報告書)/原勝洋訳・構成 緊迫するアフガンの今とむかしを旅する/高井三郎 他 小口焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
平間洋一/吉田昭彦/瀬名尭彦/土門周平 他 、潮書房 、1994 、26cm
「パールハーバー」が遺した謎の日米人脈相関図/安西二郎 カミカゼ第1号「菊水隊」突入せり(米軍秘密報告書)/原勝洋訳・構成 緊迫するアフガンの今とむかしを旅する/高井三郎 他 小口焼シミ

最新陸上競技法

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
寺田瑛 著、日本評論社、227, 33p 図版、19cm
美改装
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
寺田瑛 著 、日本評論社 、227, 33p 図版 、19cm
美改装

最新陸上競技法

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
寺田瑛 著、日本評論社、大正13、227, 33p 図版、19cm
B6 裸本 ヤケ イタミ 少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
寺田瑛 著 、日本評論社 、大正13 、227, 33p 図版 、19cm
B6 裸本 ヤケ イタミ 少書込み

中国詩人選集 二集 第15巻 黄遵憲

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
700 (送料:¥210~)
島田久美子 注、岩波書店、昭52、187p 図版 地図、1冊
付録共・函少焼け、側面丸いシミ6個有り・新書判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国詩人選集 二集 第15巻 黄遵憲

700 (送料:¥210~)
島田久美子 注 、岩波書店 、昭52 、187p 図版 地図 、1冊
付録共・函少焼け、側面丸いシミ6個有り・新書判
  • 単品スピード注文

私の美の世界

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200
森茉莉 著、新潮社、223p、20cm
函 経年のためややヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
森茉莉 著 、新潮社 、223p 、20cm
函 経年のためややヤケあり

太陽 No.465 1999年7月 特集:木村伊兵衛の眼 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
平凡社、1999、冊、29cm
表紙、裏表紙、背表紙にスレ、背表紙に折れ跡、少ヒヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 No.465 1999年7月 特集:木村伊兵衛の眼 

400
、平凡社 、1999 、冊 、29cm
表紙、裏表紙、背表紙にスレ、背表紙に折れ跡、少ヒヤケ。

満蒙行政瑣談

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
金井章次 ; 田辺寿利 編、創元社、昭19
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙行政瑣談

2,000
金井章次 ; 田辺寿利 編 、創元社 、昭19
四六判 

映画芸術 10巻7号(通巻177号) 1962年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1962-7、102p、26cm
目次 (tableOfContents)
座談会 明日の映画を語る--映画による思考とその可能性をさぐる / ルイ・マル ; ライオネル・ロゴージン ; 佐々木基一/p8~13
■ライオネル・ロゴージンについて--そのきびしい映画眼と立場 / 登川直樹/p14~15
現代政治と人間と--「ニュールンベルグ裁判」の現実性 / 北川隆吉/p16~18
■テネシー・ウイリアムズ研究 テネシー・ウイリアムズ論 / 細入藤太郎/p20~22
■テネシー・ウイリアムズ研究 露出と進歩派・ウイリアムズの思想 / 小川徹/p22~25
■ 古典芸術の映画への継承について--様式の統一を欠いた「恋や恋なすな恋」 / 戸井田道三/p58~60
■ 前衛の条件とは何か--大島渚〈ノン・パルティ〉を批判する / 楕円の会〈新人監督協会東映東京支部〉/p66~69,74~74
■作品批評 《死》までの記録〈ワルソー・ゲットー〉 / 佐藤忠男/p19~19
■作品批評 重厚なスリラー〈回転〉 / 小倉真美/p35~35
■作品批評 不発弾のスリル〈特命決死隊〉 / 田山力哉/p61~61
■ 中国代表団を迎えて--日本映画ペンクラブとの一問一答 / 袁文殊 ; 奏怡/p62~63
■ 溝口健二の人と芸術(12)労組委員長溝口健二 / 依田義賢/p70~74
■ 「地球は青かった」の批評について / 山田和夫/p75~75
シンポジウム NHK--TV連続ドラマとクイズ番組を中心に / 荒瀬豊 ; 丸山邦男 ; 江藤文夫/p26~34
■映画産業の周辺(1) 映画総連と全映演--断続ストで危機にたつ映画産業-その構造をテスターにかける! / 野口雄一郎/p76~80
■シネマ・エロトロジー(4) ブリジット・バルドー / 福田和彦/p36~38
■グラビア■ 〈特集〉 シネマ・エロティシズム(4)〈今月の映画〉 / 渇いた太陽 / 夏と煙 / ステート・フェア / 誘惑の夜 / 青い海岸/p39~48
PR効果の本源--PR映画とスポンサーの関係 / 瓜生忠夫/p55~57
ぼくのシネ・スケッチブック / やなせ・たかし/p64~65
裕次郎の変貌〈新人論壇〉 / 中原淳己/p82~83


その他
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1962-7 、102p 、26cm
目次 (tableOfContents) 座談会 明日の映画を語る--映画による思考とその可能性をさぐる / ルイ・マル ; ライオネル・ロゴージン ; 佐々木基一/p8~13 ■ライオネル・ロゴージンについて--そのきびしい映画眼と立場 / 登川直樹/p14~15 現代政治と人間と--「ニュールンベルグ裁判」の現実性 / 北川隆吉/p16~18 ■テネシー・ウイリアムズ研究 テネシー・ウイリアムズ論 / 細入藤太郎/p20~22 ■テネシー・ウイリアムズ研究 露出と進歩派・ウイリアムズの思想 / 小川徹/p22~25 ■ 古典芸術の映画への継承について--様式の統一を欠いた「恋や恋なすな恋」 / 戸井田道三/p58~60 ■ 前衛の条件とは何か--大島渚〈ノン・パルティ〉を批判する / 楕円の会〈新人監督協会東映東京支部〉/p66~69,74~74 ■作品批評 《死》までの記録〈ワルソー・ゲットー〉 / 佐藤忠男/p19~19 ■作品批評 重厚なスリラー〈回転〉 / 小倉真美/p35~35 ■作品批評 不発弾のスリル〈特命決死隊〉 / 田山力哉/p61~61 ■ 中国代表団を迎えて--日本映画ペンクラブとの一問一答 / 袁文殊 ; 奏怡/p62~63 ■ 溝口健二の人と芸術(12)労組委員長溝口健二 / 依田義賢/p70~74 ■ 「地球は青かった」の批評について / 山田和夫/p75~75 シンポジウム NHK--TV連続ドラマとクイズ番組を中心に / 荒瀬豊 ; 丸山邦男 ; 江藤文夫/p26~34 ■映画産業の周辺(1) 映画総連と全映演--断続ストで危機にたつ映画産業-その構造をテスターにかける! / 野口雄一郎/p76~80 ■シネマ・エロトロジー(4) ブリジット・バルドー / 福田和彦/p36~38 ■グラビア■ 〈特集〉 シネマ・エロティシズム(4)〈今月の映画〉 / 渇いた太陽 / 夏と煙 / ステート・フェア / 誘惑の夜 / 青い海岸/p39~48 PR効果の本源--PR映画とスポンサーの関係 / 瓜生忠夫/p55~57 ぼくのシネ・スケッチブック / やなせ・たかし/p64~65 裕次郎の変貌〈新人論壇〉 / 中原淳己/p82~83 その他 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

教育功労者列伝

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,000
信濃教育会 編、信濃教育会、505p 図版13枚、23cm
裸本。ブッカー加工あり。全体的にヤケ、シミ、汚れあり。本文に折り目、マーカーあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
信濃教育会 編 、信濃教育会 、505p 図版13枚 、23cm
裸本。ブッカー加工あり。全体的にヤケ、シミ、汚れあり。本文に折り目、マーカーあり。

与四郎人形 : 短篇傑作集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
松前治策 著、愛亜書房、347p、19cm
本体のみ 昭和17年初版 管末余白頁少キレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

与四郎人形 : 短篇傑作集

1,500 (送料:¥185~)
松前治策 著 、愛亜書房 、347p 、19cm
本体のみ 昭和17年初版 管末余白頁少キレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

物語支那史大系 第1巻 通俗十二朝軍談 通俗列国志 前編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
早稲田大学出版部、20cm
昭和4年刊 函イタミ多 本体小口経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語支那史大系 第1巻 通俗十二朝軍談 通俗列国志 前編

1,400 (送料:¥600~)
、早稲田大学出版部 、20cm
昭和4年刊 函イタミ多 本体小口経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

満鉄外史 <原書房・100冊選書 ; 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,520
菊池寛 著、原書房、1966、414p、19cm
書名:満鉄外史
著者:菊池寛 著
出版元:原書房
刊行年:1966
版表示:
説明:菊池寛による『満鉄外史』は、1966年に原書房から刊行された一冊です。本書は満州鉄道に関する歴史や背景を扱っており、当時の社会的な状況や関係する人物・出来事について触れている可能性があります。詳細な内容については記載が限られていますが、満鉄を巡るさまざまな視点を知りたい方に参考になるかもしれません。歴史的資料としての価値も感じられる作品です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
菊池寛 著 、原書房 、1966 、414p 、19cm
書名:満鉄外史 著者:菊池寛 著 出版元:原書房 刊行年:1966 版表示: 説明:菊池寛による『満鉄外史』は、1966年に原書房から刊行された一冊です。本書は満州鉄道に関する歴史や背景を扱っており、当時の社会的な状況や関係する人物・出来事について触れている可能性があります。詳細な内容については記載が限られていますが、満鉄を巡るさまざまな視点を知りたい方に参考になるかもしれません。歴史的資料としての価値も感じられる作品です。 状態:

最新日本通史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥600~)
丸山二郎 著、吉川弘文館、昭和24年、22cm、1冊
裸本。本文中の2カ所に折れ跡有。本文にヤケ有。全体的に経年のヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新日本通史

670 (送料:¥600~)
丸山二郎 著 、吉川弘文館 、昭和24年 、22cm 、1冊
裸本。本文中の2カ所に折れ跡有。本文にヤケ有。全体的に経年のヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

膠及ゼラチン

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
伊地知広 著、丸善、昭和16年訂正再版、23cm、1冊
裸本。除籍本。表紙に水しみ・波うち歪み。本文角イタミ。本文水シミ・ヨレ。表紙角イタミ。喉イタミ。見返しに剥がし跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
伊地知広 著 、丸善 、昭和16年訂正再版 、23cm 、1冊
裸本。除籍本。表紙に水しみ・波うち歪み。本文角イタミ。本文水シミ・ヨレ。表紙角イタミ。喉イタミ。見返しに剥がし跡。
  • 単品スピード注文

太陽 9巻5号=No.95 (1971年5月) <特集 : 世界の豪華船>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1971、174p、29 x 21.8cm、1冊
地中海の優雅な航跡 / 金子光晴 ; 小川国夫 ; 佐藤明
クイーン・エリザベスⅡの華麗なファッション / 今井寿恵 ; 茂川敏夫
短い航海日誌 横浜 台湾 香港 六日間の船旅 / なだいなだ ; 昆田亨
世界の豪華船 / 茂川敏夫
折込み フランス号構造図・世界船の切手
歴史をつくった船 / 寺島龍一 ; 礒貝浩 ; 松島駿二郎
カー・フェリー春の海をゆく / 阿川弘之 ; 柳原良平
特集小説 航海 / 吉田健一 ; 中村直人
「大洋丸」に描いた青春の夢 / 石垣綾子
NYKで見染めた男 / 角田房子
地獄船ラ・マルセイエーズ / 岩瀬孝
銀幕をはしる船 / 荻昌弘
フランス号にソーラン節をひびかせて / 高英男
地中海幻想 / 辻邦生
絢爛たるインテリア〈フランス・ラファエロ〉 / 樋口治
日本文学に描かれた船旅 / 小田切進
特集ガイド Bon Voyage / 山県和彦
今月の人 / 井口国義 ; 島内英佑
鳳凰小屋便り 南アルプスの春 / 細田倖市
世界の旅 古都ジョクジャ・ガムランの調べ / インドネシア ; 田枝豪
漫画ルポ 色彩廓続俤瀬戸内おちょろ舟 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ / MAY
食道楽知ったかぶり / 丸谷才一 ; 朔晋吉
海洋短信「船員語」学入門 / 石原裕市郎 ; 松田勝
小さな村から 沖縄前記 / 柳沢信 ; きだみのる
考える市民の科学《教育機器で成績は上るか》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
連作短篇 幻想博物館 薔薇の夜を旅するとき / 中井英夫 ; 上野球
海外短篇 SUNDAY SHORT・SHORTS ある夜のドン・ファン / プリチェット ; 永井淳 ; 山口はるみ
小説(Ⅱ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明
連載小説 町は みじかい旅 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造
小説絵巻⑪「帚木のつづき②」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行・霧島.桜島 / 真鍋博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1971 、174p 、29 x 21.8cm 、1冊
地中海の優雅な航跡 / 金子光晴 ; 小川国夫 ; 佐藤明 クイーン・エリザベスⅡの華麗なファッション / 今井寿恵 ; 茂川敏夫 短い航海日誌 横浜 台湾 香港 六日間の船旅 / なだいなだ ; 昆田亨 世界の豪華船 / 茂川敏夫 折込み フランス号構造図・世界船の切手 歴史をつくった船 / 寺島龍一 ; 礒貝浩 ; 松島駿二郎 カー・フェリー春の海をゆく / 阿川弘之 ; 柳原良平 特集小説 航海 / 吉田健一 ; 中村直人 「大洋丸」に描いた青春の夢 / 石垣綾子 NYKで見染めた男 / 角田房子 地獄船ラ・マルセイエーズ / 岩瀬孝 銀幕をはしる船 / 荻昌弘 フランス号にソーラン節をひびかせて / 高英男 地中海幻想 / 辻邦生 絢爛たるインテリア〈フランス・ラファエロ〉 / 樋口治 日本文学に描かれた船旅 / 小田切進 特集ガイド Bon Voyage / 山県和彦 今月の人 / 井口国義 ; 島内英佑 鳳凰小屋便り 南アルプスの春 / 細田倖市 世界の旅 古都ジョクジャ・ガムランの調べ / インドネシア ; 田枝豪 漫画ルポ 色彩廓続俤瀬戸内おちょろ舟 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ / MAY 食道楽知ったかぶり / 丸谷才一 ; 朔晋吉 海洋短信「船員語」学入門 / 石原裕市郎 ; 松田勝 小さな村から 沖縄前記 / 柳沢信 ; きだみのる 考える市民の科学《教育機器で成績は上るか》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 連作短篇 幻想博物館 薔薇の夜を旅するとき / 中井英夫 ; 上野球 海外短篇 SUNDAY SHORT・SHORTS ある夜のドン・ファン / プリチェット ; 永井淳 ; 山口はるみ 小説(Ⅱ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明 連載小説 町は みじかい旅 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 小説絵巻⑪「帚木のつづき②」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行・霧島.桜島 / 真鍋博

平塚市・風土記抄

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
800
平塚市郷土文化研究室 編、平塚市教育委員会、1958、229p、18cm
特装本、背補修、裸本、新書判。表紙スレ・本文良。(新編相模国風土記稿から平塚市・大磯町・二宮町の部分を抜粋、編集。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平塚市・風土記抄

800
平塚市郷土文化研究室 編 、平塚市教育委員会 、1958 、229p 、18cm
特装本、背補修、裸本、新書判。表紙スレ・本文良。(新編相模国風土記稿から平塚市・大磯町・二宮町の部分を抜粋、編集。)

春渓綾部半五郎

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
島清一 ほか編、綾部強一、492p、21cm
表紙に虫損 小倉の人、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
島清一 ほか編 、綾部強一 、492p 、21cm
表紙に虫損 小倉の人、

ディテール 64号 (1980年4月 春季号) <特集①集合住宅のディテール ; 特集②空気集熱方式のソーラーハウス 大泉学園の家 ; 特集③省エネルギー住宅のディテール 寒冷地にみる各種の試み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1980、158p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・富国生命ビル / 清水建設
・商船三井ビルディング(虎ノ門三井ビルディング別館) / 日本設計事務所
・栗田美術館 歴史館 / 鹿島建設
・東新ビル / 日建設計・東京
・たくぎん中島クラブ / 石本建築事務所札幌支所
・中近東文化センター / 岡田新一設計事務所
・一口坂スタジオ / 鹿島建設
・イセザキモール / 竹中工務店
評論 都市集合住宅の行方 / 蓑原敬
特集①集合住宅のディテール
集合住宅建築変遷史
・集合住宅のセームスケール
・集合住宅の設計計画チェックポイント
・実例
 ヴィラージュ目黒 / 吉村順三
 ヴィラ・ノーバ / 坂倉建築研究所
 熱海マンション / 吉村順三
 目黒不動前マンション / 内井昭藏建築設計事務所
 ほか
特集②空気集熱方式のソーラーハウス 大泉学園の家 / 奥村設計所 (奥村昭雄・丸谷博男)
特集③省エネルギー住宅のディテール 寒冷地にみる各種の試み 実例作品9点 / 鎌田紀彦
連載記事
・談話室 建築家への提言 美術館設計 その基本的姿勢について / 大島清次
・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸
・透視図法の世界④消点と介線 / 横山正
・設計製図のディテール⑦天井 / 上杉啓
・空間の演出<窓>②歴史の中の窓 ヨーロッパ中世 / 保坂陽一郎
・図説エクステリア・エレメント⑥広場のコスモロジィ / 光藤俊夫
・原始住居の類型を探る④環太平洋 北アメリカ 南部 / 茶谷正洋
・RC造ディテール入門⑧参考建物図例 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正・六ッ崎知信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1980 、158p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・富国生命ビル / 清水建設 ・商船三井ビルディング(虎ノ門三井ビルディング別館) / 日本設計事務所 ・栗田美術館 歴史館 / 鹿島建設 ・東新ビル / 日建設計・東京 ・たくぎん中島クラブ / 石本建築事務所札幌支所 ・中近東文化センター / 岡田新一設計事務所 ・一口坂スタジオ / 鹿島建設 ・イセザキモール / 竹中工務店 評論 都市集合住宅の行方 / 蓑原敬 特集①集合住宅のディテール 集合住宅建築変遷史 ・集合住宅のセームスケール ・集合住宅の設計計画チェックポイント ・実例  ヴィラージュ目黒 / 吉村順三  ヴィラ・ノーバ / 坂倉建築研究所  熱海マンション / 吉村順三  目黒不動前マンション / 内井昭藏建築設計事務所  ほか 特集②空気集熱方式のソーラーハウス 大泉学園の家 / 奥村設計所 (奥村昭雄・丸谷博男) 特集③省エネルギー住宅のディテール 寒冷地にみる各種の試み 実例作品9点 / 鎌田紀彦 連載記事 ・談話室 建築家への提言 美術館設計 その基本的姿勢について / 大島清次 ・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸 ・透視図法の世界④消点と介線 / 横山正 ・設計製図のディテール⑦天井 / 上杉啓 ・空間の演出<窓>②歴史の中の窓 ヨーロッパ中世 / 保坂陽一郎 ・図説エクステリア・エレメント⑥広場のコスモロジィ / 光藤俊夫 ・原始住居の類型を探る④環太平洋 北アメリカ 南部 / 茶谷正洋 ・RC造ディテール入門⑧参考建物図例 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正・六ッ崎知信

晩翠詩集 増補改版

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
土井晩翠 著、博文館、昭和2年、592p、17cm
函ヤケ 本体美 扉は増補改版、奥付は増補改訂とあり 目次に小赤丸印4ヶ所
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晩翠詩集 増補改版

5,500
土井晩翠 著 、博文館 、昭和2年 、592p 、17cm
函ヤケ 本体美 扉は増補改版、奥付は増補改訂とあり 目次に小赤丸印4ヶ所

映画芸術  16(9) (252)  1968年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1968-8、118p、26cm
目次
特集 出来上った社会と騒乱 暗殺 暴力としてのアメリカ 私怨をもって政治を超えられるか / 寺山修司/p29~30
特集 出来上った社会と騒乱 フランス サルトルは日和見主義だ ある“文化革命”の報告 / 山田宏一/p31~33
特集 出来上った社会と騒乱 報道 黒い流れのなかにかに暗殺がる R・ケネディ暗殺をめぐるTV報道 / 岡本博/p34~37
特集 出来上った社会と騒乱 アメリカ R・ケネディ暗殺とハリウッドのハト派たち支配者の中の自虐 / 小川徹/p40~51
特集 出来上った社会と騒乱 理論 マルクーゼ理論と五木映画 <艶歌><昭和のいのち> / 片岡啓治/p38~40
洋画批評 青春とはただの“欲求不満”なのか≪茂みの中の欲望≫ / 天沢退二郎/p72~74
洋画批評 パッケージされた脱出 マックィーン・イメージとしての≪華麗なる賭け≫論 / 渡辺武信/p75~77
洋画批評 あまりにも教養講座的な ≪愛のためいき≫など八本 / 押川義行/p78~79
批評特集≪質屋≫ 暗黒の一体感 / 埴谷雄高/p23~24
批評特集≪質屋≫ 人間どもからナチの生れた証明がない / 木下順二/p25~26
批評特集≪質屋≫ なまじキリスト教的教養のために / 増村保造/p27~28
23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって 戦中派的“人間工学”の逆説 ≪第二の性≫の反自然思想 / 磯田光一/p58~59
23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって 戦中派は死んでいた筈だ ≪ああ予科練≫≪第二の性≫≪日本の青春≫ / 丸山邦男/p62~64
23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって クニとイエの乖離 ≪日本の管春≫≪第二の性≫と≪質屋≫ / 松田政男/p60~62
お化け映画論 <怪談牡丹燈籠><怪談おとし穴><怪談残酷物語>にみるおそろしさ / 宗左近/p80~81
挫折の翳をあきらめた≪昭和のいのち≫の作家 / 桶谷秀昭/p82~83
鈴木清順論 鈴木マニユの絵巻 / 大和屋竺/p65~68


ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1968-8 、118p 、26cm
目次 特集 出来上った社会と騒乱 暗殺 暴力としてのアメリカ 私怨をもって政治を超えられるか / 寺山修司/p29~30 特集 出来上った社会と騒乱 フランス サルトルは日和見主義だ ある“文化革命”の報告 / 山田宏一/p31~33 特集 出来上った社会と騒乱 報道 黒い流れのなかにかに暗殺がる R・ケネディ暗殺をめぐるTV報道 / 岡本博/p34~37 特集 出来上った社会と騒乱 アメリカ R・ケネディ暗殺とハリウッドのハト派たち支配者の中の自虐 / 小川徹/p40~51 特集 出来上った社会と騒乱 理論 マルクーゼ理論と五木映画 <艶歌><昭和のいのち> / 片岡啓治/p38~40 洋画批評 青春とはただの“欲求不満”なのか≪茂みの中の欲望≫ / 天沢退二郎/p72~74 洋画批評 パッケージされた脱出 マックィーン・イメージとしての≪華麗なる賭け≫論 / 渡辺武信/p75~77 洋画批評 あまりにも教養講座的な ≪愛のためいき≫など八本 / 押川義行/p78~79 批評特集≪質屋≫ 暗黒の一体感 / 埴谷雄高/p23~24 批評特集≪質屋≫ 人間どもからナチの生れた証明がない / 木下順二/p25~26 批評特集≪質屋≫ なまじキリスト教的教養のために / 増村保造/p27~28 23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって 戦中派的“人間工学”の逆説 ≪第二の性≫の反自然思想 / 磯田光一/p58~59 23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって 戦中派は死んでいた筈だ ≪ああ予科練≫≪第二の性≫≪日本の青春≫ / 丸山邦男/p62~64 23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって クニとイエの乖離 ≪日本の管春≫≪第二の性≫と≪質屋≫ / 松田政男/p60~62 お化け映画論 <怪談牡丹燈籠><怪談おとし穴><怪談残酷物語>にみるおそろしさ / 宗左近/p80~81 挫折の翳をあきらめた≪昭和のいのち≫の作家 / 桶谷秀昭/p82~83 鈴木清順論 鈴木マニユの絵巻 / 大和屋竺/p65~68 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

日本医師会雑誌 105(2) 1991年1月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-1、26cm
目次
深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240
第23回日本医学会総会 / 川井啓市/p183~197
人間尊重の医療を / 羽田 春兔 ; 大宮 杜喜子/p203~208
燃えつき症候群 / 近藤 喬一/p213~217
ジョギングと心臓病 / 橋本 勲/p218~226
ひとくちメモ 運動による低血糖症 / 橋本勲/p226~226
癌の温熱療法 / 松田 忠義/p227~232
ひとくちメモ 印象に残る症例 / 松由忠義/p232~232
サイトカインの臨床応用 / 高久 史麿/p233~236
ひとくちメモ 腎性貧血とエリスロポエチン / 高久史麿/p236~236
深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240
めまいの鑑別診断 / 篠原 幸人/p245~248
東京・府中市における学校検尿の実際 / 野々田 昶/p249~255
ひとくちメモ 学校検尿後の課題 / 野々田昶/p255~255
学校検尿の事後措置 / 酒井 糾/p256~261
日本医師会小史(83)横浜市医師会にみる規約づくり--医師会前史・その29 / 青柳精一/p265~267
日医図書室ニュース(和雑誌特集案内) //p268~269
医学部入学者選抜方法を考える(2) / 橋本信也/p270~270
集検の残酷さ / 神保勝一/p271~271
抗IL-4抗体によるマウスのレイシュマニア症の治癒 / 片平潤一/p272~272
Lyme Carditis / 清水喜八郎/p272~272
Stethoscope(451)乳輪下膿瘍 / 酒井成身 ; 芋川英紀 ; 田所衛/pSS-121~SS-124
閉塞性肺疾患の診断と治療(8)慢性閉塞性肺疾患の日常の薬物療法 / 佐竹辰夫/pHH-22~HH-24
ヘルペスウイルス感染症の診断と治療(8)ヘルペスウイルス感染症患者の管理と指導 / 畑清一郎/pHK-29~HK-32
古医書における漢方の便い方(159)八味地黄丸(1) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-101~KK-104
臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(2)気道過敏牲(気管支喘息) / 戸田正夫 ; 牧野荘平/pRK-5~RK-8

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-1 、26cm
目次 深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240 第23回日本医学会総会 / 川井啓市/p183~197 人間尊重の医療を / 羽田 春兔 ; 大宮 杜喜子/p203~208 燃えつき症候群 / 近藤 喬一/p213~217 ジョギングと心臓病 / 橋本 勲/p218~226 ひとくちメモ 運動による低血糖症 / 橋本勲/p226~226 癌の温熱療法 / 松田 忠義/p227~232 ひとくちメモ 印象に残る症例 / 松由忠義/p232~232 サイトカインの臨床応用 / 高久 史麿/p233~236 ひとくちメモ 腎性貧血とエリスロポエチン / 高久史麿/p236~236 深在性真菌症の診断の進歩 / 河野 茂/p237~240 めまいの鑑別診断 / 篠原 幸人/p245~248 東京・府中市における学校検尿の実際 / 野々田 昶/p249~255 ひとくちメモ 学校検尿後の課題 / 野々田昶/p255~255 学校検尿の事後措置 / 酒井 糾/p256~261 日本医師会小史(83)横浜市医師会にみる規約づくり--医師会前史・その29 / 青柳精一/p265~267 日医図書室ニュース(和雑誌特集案内) //p268~269 医学部入学者選抜方法を考える(2) / 橋本信也/p270~270 集検の残酷さ / 神保勝一/p271~271 抗IL-4抗体によるマウスのレイシュマニア症の治癒 / 片平潤一/p272~272 Lyme Carditis / 清水喜八郎/p272~272 Stethoscope(451)乳輪下膿瘍 / 酒井成身 ; 芋川英紀 ; 田所衛/pSS-121~SS-124 閉塞性肺疾患の診断と治療(8)慢性閉塞性肺疾患の日常の薬物療法 / 佐竹辰夫/pHH-22~HH-24 ヘルペスウイルス感染症の診断と治療(8)ヘルペスウイルス感染症患者の管理と指導 / 畑清一郎/pHK-29~HK-32 古医書における漢方の便い方(159)八味地黄丸(1) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-101~KK-104 臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(2)気道過敏牲(気管支喘息) / 戸田正夫 ; 牧野荘平/pRK-5~RK-8 少ヤケ

日本の花 : 随筆

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
橋本華子(著)、教育思潮研究会、昭和17、312p、19cm
初版 裸本 経年ヤケスレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
橋本華子(著) 、教育思潮研究会 、昭和17 、312p 、19cm
初版 裸本 経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

クーゲルマンへの手紙 改版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
マルクス 著 ; 林房雄 訳、希望閣、1926.10、189, 12p、四六判、1
丸背クロス装、函付、経年日焼け、函イタミ、本表紙汚れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
マルクス 著 ; 林房雄 訳 、希望閣 、1926.10 、189, 12p 、四六判 、1
丸背クロス装、函付、経年日焼け、函イタミ、本表紙汚れ

常微分方程式ノ数値解法 <解析数学叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
柴垣和三雄 著、岩波書店、昭和19年第3版、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
柴垣和三雄 著 、岩波書店 、昭和19年第3版 、26cm
  • 単品スピード注文

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 32(2)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1914-02、21cm
目次
論說 國際法ノ法規體系ニ於ケル地位ヲ論ス / 立作太郞/p1~19
論說 公企業特許ノ法律上ノ性質 / 美濃部達吉/p19~39
論說 會社ノ營業讓渡ヲ論ス――(承前) / 松本烝治/p40~70
論說 羅馬法皇――(承前) / 吉野作造/p70~83
時觀 愛鷹丸沈沒事件 / 松波仁一郞/p84~98
時觀 刑法時觀 / 牧野英一/p98~111
雜錄 行爲ノ違法――(承前完) / 黑田誠/p112~138
雜錄 國際通商條約中ノ最惠國條款――(承前完) / 松永正虎/p139~169
雜報 中央亞米利加諸邦ノ合同問題 / 米國國際法雜誌/p170~171
雜報 諾威民事訴訟法改正計畫 / 末/p171~176
雜報 普漏西ニ於ケル宗派ト犯罪 / 末/p176~177
雜報 獨逸大學ニ於ケル外國留學生ノ制限/p177~177
雜報 法理硏究會十二月例會記事 / K、T/p177~182
雜報 穗積博士ノ洋書進講/p182~185
雜報 森法學士ノ留學/p185~185
雜報 筧博士新著法理學第二卷 / K、T/p185~188

32(3)
論說 儒帝ノInstitutionesノ編纂者及ヒ淵源ニ就テ / 春木一郞/p1~14
論說 德川時代ノ海法 / 中田薰/p15~44
論說 法律ノ「エネルギー」論的觀察――(上) / 牧野英一/p44~72
論說 會社ノ營業讓渡ヲ論ス――(承前完) / 松本烝治/p73~94
雜錄 國際貨幣制度論 / 靑木得三/p95~126
雜錄 獨逸特許法案評論 / 町田成美/p127~141
雜錄 普國司法官採用試驗規則 / 榮當重/p142~157
雜報 船舶衝突並ニ海難救助ニ關スル條約/p158~164
雜報 獨逸ノ浮浪人保護取締ニ關スル法律案 / 末/p164~166
雜報 空中飛行ノ他人ニ與ヘタル損害ノ賠償 / 末/p166~169
雜報 交通機關利用者ノ注意ト車掌ノ發車信號 / 末/p169~170
雜報 地下鐵道ノ建設ト商人ノ營業妨害 / 末/p170~171
雜報 法理硏究會記事二――一、米國ニ於ケル少年ノ保護、二、獨逸ノ有限責任會社 / 末/p171~180
経年ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1914-02 、21cm
目次 論說 國際法ノ法規體系ニ於ケル地位ヲ論ス / 立作太郞/p1~19 論說 公企業特許ノ法律上ノ性質 / 美濃部達吉/p19~39 論說 會社ノ營業讓渡ヲ論ス――(承前) / 松本烝治/p40~70 論說 羅馬法皇――(承前) / 吉野作造/p70~83 時觀 愛鷹丸沈沒事件 / 松波仁一郞/p84~98 時觀 刑法時觀 / 牧野英一/p98~111 雜錄 行爲ノ違法――(承前完) / 黑田誠/p112~138 雜錄 國際通商條約中ノ最惠國條款――(承前完) / 松永正虎/p139~169 雜報 中央亞米利加諸邦ノ合同問題 / 米國國際法雜誌/p170~171 雜報 諾威民事訴訟法改正計畫 / 末/p171~176 雜報 普漏西ニ於ケル宗派ト犯罪 / 末/p176~177 雜報 獨逸大學ニ於ケル外國留學生ノ制限/p177~177 雜報 法理硏究會十二月例會記事 / K、T/p177~182 雜報 穗積博士ノ洋書進講/p182~185 雜報 森法學士ノ留學/p185~185 雜報 筧博士新著法理學第二卷 / K、T/p185~188 32(3) 論說 儒帝ノInstitutionesノ編纂者及ヒ淵源ニ就テ / 春木一郞/p1~14 論說 德川時代ノ海法 / 中田薰/p15~44 論說 法律ノ「エネルギー」論的觀察――(上) / 牧野英一/p44~72 論說 會社ノ營業讓渡ヲ論ス――(承前完) / 松本烝治/p73~94 雜錄 國際貨幣制度論 / 靑木得三/p95~126 雜錄 獨逸特許法案評論 / 町田成美/p127~141 雜錄 普國司法官採用試驗規則 / 榮當重/p142~157 雜報 船舶衝突並ニ海難救助ニ關スル條約/p158~164 雜報 獨逸ノ浮浪人保護取締ニ關スル法律案 / 末/p164~166 雜報 空中飛行ノ他人ニ與ヘタル損害ノ賠償 / 末/p166~169 雜報 交通機關利用者ノ注意ト車掌ノ發車信號 / 末/p169~170 雜報 地下鐵道ノ建設ト商人ノ營業妨害 / 末/p170~171 雜報 法理硏究會記事二――一、米國ニ於ケル少年ノ保護、二、獨逸ノ有限責任會社 / 末/p171~180 経年ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ドリトル先生航海記  〈岩波少年文庫 第4期〉 <岩波少年文庫 ; 194> 新版

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
550 (送料:¥250~)
ロフティング 作・絵 ; 井伏鱒二 訳、岩波書店、1981年、382p 図版、18cm
7刷り。 最終ページ図書カードポケット貼り付け。 天、小口、地蔵書印有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドリトル先生航海記  〈岩波少年文庫 第4期〉 <岩波少年文庫 ; 194> 新版

550 (送料:¥250~)
ロフティング 作・絵 ; 井伏鱒二 訳 、岩波書店 、1981年 、382p 図版 、18cm
7刷り。 最終ページ図書カードポケット貼り付け。 天、小口、地蔵書印有り。
  • 単品スピード注文

ドリトル先生航海記  〈岩波少年文庫 第4期〉 <岩波少年文庫 ; 194> 新版

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
660 (送料:¥250~)
ロフティング 作・絵 ; 井伏鱒二 訳、岩波書店、1978年、382p 図版、18cm
3刷り改版。 状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドリトル先生航海記  〈岩波少年文庫 第4期〉 <岩波少年文庫 ; 194> 新版

660 (送料:¥250~)
ロフティング 作・絵 ; 井伏鱒二 訳 、岩波書店 、1978年 、382p 図版 、18cm
3刷り改版。 状態良好。
  • 単品スピード注文

日本伝説 信濃の巻

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
藤沢衛彦 編著、日本伝説叢書刊行会、1917.7、480p、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、剥げ、傷 天金 二方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
藤沢衛彦 編著 、日本伝説叢書刊行会 、1917.7 、480p 、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、剥げ、傷 天金 二方向焼け中

残花一輪 : 発心録 11版

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
市川禅海 著、啓成社、明43、466p 図版、22cm、1
経年によるよる、表紙イタミヨゴレ、背角ヤブレ少々 本文ヤケ、シミ
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

残花一輪 : 発心録 11版

3,300
市川禅海 著 、啓成社 、明43 、466p 図版 、22cm 、1
経年によるよる、表紙イタミヨゴレ、背角ヤブレ少々 本文ヤケ、シミ

現代名家 碁戦の解剖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
駸々堂 編、駸々堂書店、147p、23cm
破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
駸々堂 編 、駸々堂書店 、147p 、23cm
破れ
  • 単品スピード注文

定本清沢満之文集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200 (送料:¥600~)
稲葉昌丸, 安藤州一 編、第一書房、昭和14年4刷、550p 肖像、20cm
裸本、表紙ヤケイタミ
本体:ヤケシミ
本文書き込み無し

信仰修養、精神主義、心靈の諸_、日記語〓、他
レターパックプラスで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
稲葉昌丸, 安藤州一 編 、第一書房 、昭和14年4刷 、550p 肖像 、20cm
裸本、表紙ヤケイタミ 本体:ヤケシミ 本文書き込み無し 信仰修養、精神主義、心靈の諸_、日記語〓、他 レターパックプラスで発送
  • 単品スピード注文

世界の艦船 フランス海軍のウエポン・システム (463)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
660 (送料:¥320~)
海人社、1993、冊、26cm
美 初版
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 フランス海軍のウエポン・システム (463)

660 (送料:¥320~)
、海人社 、1993 、冊 、26cm
美 初版
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 52巻 9号 通巻413号 (1967年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 棚橋紫水、朝日新聞社、1967、299p、B5判、1冊
回転展望台(21) / 三木淳
<特別寄稿>
・別吉田元首相・昨今 / 吉岡専造
・沖縄の悩み / 橋本要
<連載>
・日本の自然と景観(9) 大雪原生林 / 田沼武能
・続・日本野生動物記(21) アカゲラ / 田中光常
・未知のビジョン(9) ファイバースコープの目 / 北代省三
・リレー連載・視角'67(9) 被爆22年目 / 福島菊次郎
・職人・連作(9) 風鈴作り / 篠原健治氏 ; 木村伊兵衛
・小さい生命(21) 光るゲンジボタルの蛹 / 佐々木崑
スタジオ・ポートレート / 草野心平氏 ; 柿沼和夫
写真芸術を語る(9) 直観による現実表現 / 金丸重嶺
写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
・上も下も恐怖いっぱい / 田坂恵行
・百一日目の大地 / 丸山好雄
・舷ごしの抱擁 / 高添達雄
・盲学生の落語研究会 / 信濃勝治
・ある地方労組書記 / 佐久間陽三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 棚橋紫水 、朝日新聞社 、1967 、299p 、B5判 、1冊
回転展望台(21) / 三木淳 <特別寄稿> ・別吉田元首相・昨今 / 吉岡専造 ・沖縄の悩み / 橋本要 <連載> ・日本の自然と景観(9) 大雪原生林 / 田沼武能 ・続・日本野生動物記(21) アカゲラ / 田中光常 ・未知のビジョン(9) ファイバースコープの目 / 北代省三 ・リレー連載・視角'67(9) 被爆22年目 / 福島菊次郎 ・職人・連作(9) 風鈴作り / 篠原健治氏 ; 木村伊兵衛 ・小さい生命(21) 光るゲンジボタルの蛹 / 佐々木崑 スタジオ・ポートレート / 草野心平氏 ; 柿沼和夫 写真芸術を語る(9) 直観による現実表現 / 金丸重嶺 写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ・上も下も恐怖いっぱい / 田坂恵行 ・百一日目の大地 / 丸山好雄 ・舷ごしの抱擁 / 高添達雄 ・盲学生の落語研究会 / 信濃勝治 ・ある地方労組書記 / 佐久間陽三

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー