文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 83」の検索結果
899件

[演劇パンフレット34点] 劇団はぐるま公演 : 『守銭奴』:第3回公演 1957年10月13日、岐阜市公会堂 演出=こばやしひろし B5判14ページ  『風化』:創立五周年記念公演 1959年12月6日、岐阜市公会堂 作・演出=こばやしひろし B5判24ページ  『ジャックと豆の木』:第8回公演 1960年5月7日、徹明公民館 脚色・演出=こばやし・ひろし 約21×19.8cm、全6ページ  『スカパンの悪だくみ』:第9回公演 1960年5月28日・29日、岐阜市徹明公民館 演出=松岡直太郎 約21.4×19.8cm、12ページ チラシ付き  『渇いた湿地』:第10回公演 1960年12月4日、岐阜市公会堂 作・演出=こばやしひろし B5判24ページ  『十二夜』:第13回公演 1962年4月8日、岐阜市公会堂 演出=田村貫 約21×18.8cm、16ページ  『三角帽子』:第17回公演 1963年9月15日、岐阜市公会堂 演出=田村貫(千代の手紙:作=原みや子 潤色=こばやしひろし) 約21.3×18.8cm、16ページ チケット(招待券)付き  『ひとりっ子』:第18回公演 1963年12月8日、岐阜市公会堂 作=家城巳代治、寺田信義 演出=山北康志、松岡直太郎、吉永貴代子 約21.3×18.9cm、16ページ  『どん底』:10周年記念公演 第19回公演 1964年4月25日・26日、岐阜市公会堂 演出=こばやしひろし 約21.3×18.9cm、28ページ  『守銭奴』:第21回公演 1965年4月3日・4日、岐阜商工会議所ホール 演出=松岡直太郎 約21.8×19.1cm、16ページ  『郡上一揆』:第1回名演自主企画 1965年7月23日~25日、名鉄ホール 作=こばやしひろし 演出=松岡直太郎 約21.7×19.2cm、28ページ  『書けない黒板』:第22回公演 1965年11月20日~22日、岐阜市公会堂 作=こばやしひろし 演出=松岡直太郎 約21.5×18.8cm、16ページ ※全体を2つ折りにした跡が残っています。  『ひとりっ子』:第23回公演 1966年4月18日・19日・21日~24日、徹明公民館 演出=松岡直太郎、近藤康子、たなかけいこ 約21.5×18.8cm、16ページ ※小さな丸じるしの書き込みがあります。 

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
『つくられた英雄』:第27回公演 1968年12月7日・8日、岐阜市民会館大ホール 作=こばやしひろ・・・
『飛びたちかねつ鳥にしあらねば』:第58回公演 1981年11月7日~22日、御浪町ホール 演出=三島幸司 約25.4×11.9cm、全6ページ(B4判の3つ折り)  『紅鼻子』:第76回公演 1987年11月20日~22日、岐阜市文化センター 作=姚一葦 訳=いずみ凜 演出=こばやしひろし 約21.2×19cm、20ページ  『壬生の乱』:第79回公演 1989年1月28日・29日、岐阜市民会館 作・演出=こばやしひろし 約21.2×19cm、32ページ 「はぐるま友の会機関紙」付き  『黄土にとけゆく赤い赤い陽は -従軍慰安婦とともに-』:第83回公演 1990年4月20日~22日、岐阜市文化センター 作・演出=こばやしひろし 約21.2×19cm、全6ページ  『ミュージカル ブッダ -王舎城の悲劇-』: 40周年記念 第91回公演 1993年12月2日~5日、岐阜市文化センター 作=こばやしひろし 演出=汲田正子 約21.2×19cm、16ページ  『郡上の立百姓』:創立50周年記念・第113回公演 2003年12月19日~21日、長良川国際会議場メインホール 作・演出=こばやしひろし 約20×19cm、20ページ チケット半券付き  『ミュージカル 草むらのロルとギー ~昆虫記より~』:第110回公演 2002年7月19日~21日、岐阜市民会館 台本=いずみ凜 演出=汲田正子 約21×21cm、全6ページ  『ミュージカル 消えたオアシス -アラビアものがたり-』:第114回公演 2004年7月17日・18日、岐阜市民会館 脚本=いずみ凜 演出=汲田正子 約21×21cm、全6ページ  『岐阜わが街』:創立50周年記念・第115回公演 2004年10月29日~31日、岐阜市文化センター 原作=T・ワイルダー 翻案・演出=こばやしひろし 約21.2×19.2cm、12ページ  『劇団のあゆみ:創立から十五年まで』(内容は、劇団のあゆみ、創立~昭和45年の上演記録です) 刊行年度の記載なし 約21.2×19cm、48ページ  各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化、一部紙面には小さな経年シミや折れ跡など劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[演劇パンフレット34点] 劇団はぐるま公演 : 『守銭奴』:第3回公演 1957年10月13日、岐阜市公会堂 演出=こばやしひろし B5判14ページ  『風化』:創立五周年記念公演 1959年12月6日、岐阜市公会堂 作・演出=こばやしひろし B5判24ページ  『ジャックと豆の木』:第8回公演 1960年5月7日、徹明公民館 脚色・演出=こばやし・ひろし 約21×19.8cm、全6ページ  『スカパンの悪だくみ』:第9回公演 1960年5月28日・29日、岐阜市徹明公民館 演出=松岡直太郎 約21.4×19.8cm、12ページ チラシ付き  『渇いた湿地』:第10回公演 1960年12月4日、岐阜市公会堂 作・演出=こばやしひろし B5判24ページ  『十二夜』:第13回公演 1962年4月8日、岐阜市公会堂 演出=田村貫 約21×18.8cm、16ページ  『三角帽子』:第17回公演 1963年9月15日、岐阜市公会堂 演出=田村貫(千代の手紙:作=原みや子 潤色=こばやしひろし) 約21.3×18.8cm、16ページ チケット(招待券)付き  『ひとりっ子』:第18回公演 1963年12月8日、岐阜市公会堂 作=家城巳代治、寺田信義 演出=山北康志、松岡直太郎、吉永貴代子 約21.3×18.9cm、16ページ  『どん底』:10周年記念公演 第19回公演 1964年4月25日・26日、岐阜市公会堂 演出=こばやしひろし 約21.3×18.9cm、28ページ  『守銭奴』:第21回公演 1965年4月3日・4日、岐阜商工会議所ホール 演出=松岡直太郎 約21.8×19.1cm、16ページ  『郡上一揆』:第1回名演自主企画 1965年7月23日~25日、名鉄ホール 作=こばやしひろし 演出=松岡直太郎 約21.7×19.2cm、28ページ  『書けない黒板』:第22回公演 1965年11月20日~22日、岐阜市公会堂 作=こばやしひろし 演出=松岡直太郎 約21.5×18.8cm、16ページ ※全体を2つ折りにした跡が残っています。  『ひとりっ子』:第23回公演 1966年4月18日・19日・21日~24日、徹明公民館 演出=松岡直太郎、近藤康子、たなかけいこ 約21.5×18.8cm、16ページ ※小さな丸じるしの書き込みがあります。 

15,000
『つくられた英雄』:第27回公演 1968年12月7日・8日、岐阜市民会館大ホール 作=こばやしひろし 演出=田村貫 約21.7×19cm、16ページ チラシ付き  『小さな駅の物語』:第31回公演 1970年12月3日~5日、岐阜産業会館 演出=松岡直太郎、梶功子 約21.6×18.9cm、24ページ  『フェードル』:第32回公演 1971年6月7日~7月18日、はぐるま小劇場 演出=こばやしひろし 約21.7×19cm、16ページ チラシ付き ※全体を2つ折りにした跡が残っています。  『木口小平氏は犬死』:小劇場公演No.12 1971年9月16日~26日、はぐるま小劇場 作=宮本研 演出=島源三 約21×10cm、全6ページ(A4判の3つ折り) 招待券付き  『にんじん』:小劇場公演No.13 1971年11月17日~24日、はぐるま小劇場 演出=松岡直太郎 約21×10cm、全6ページ(A4判の3つ折り)  『王子と乞食』:第33回公演 1972年7月15日・16日、岐阜市民会館 演出=こばやしひろし 約21.7×19cm、16ページ ※全体を2つ折りにした跡が残っています。  『あの世はこの世のあの世である』:第34回公演 1972年11月11日・12日、岐阜産業会館 作=こばやしひろし 演出=島源三 約21.2×19cm、12ページ  『〈太鼓〉こころのふるさと』:第35回公演 1973年4月28日・29日、岐阜産業会館 構成=こばやしひろし(豚:作=こばやしひろし 演出=浦田ひさし)約21.3×19cm、16ページ チラシ付き  『血の婚礼』:第43回公演 1976年 4月16日・17日、岐阜産業会館 演出=汲田正子 約21.5×19cm、16ページ ※全体を2つ折りにした跡が残っています。  『オセロー』:創立25周年記念公演 第51回公演 1979年3月17日~26日・4月21日~30日、御浪町ホール 演出=こばやしひろし 約25.8×14.5cm、20ページ  『郡上の立百姓』: 25周年記念公演 第53回公演 1980年3月16日、関市文化会館大ホール ほか 作・演出=こばやしひろし 約21.5×18.9cm、36ページ チケット半券(1980年3月16日、関市文化会館大ホール)付き ※全体を2つ折りにした跡が残っています。 、1957~2004年 、34
『飛びたちかねつ鳥にしあらねば』:第58回公演 1981年11月7日~22日、御浪町ホール 演出=三島幸司 約25.4×11.9cm、全6ページ(B4判の3つ折り)  『紅鼻子』:第76回公演 1987年11月20日~22日、岐阜市文化センター 作=姚一葦 訳=いずみ凜 演出=こばやしひろし 約21.2×19cm、20ページ  『壬生の乱』:第79回公演 1989年1月28日・29日、岐阜市民会館 作・演出=こばやしひろし 約21.2×19cm、32ページ 「はぐるま友の会機関紙」付き  『黄土にとけゆく赤い赤い陽は -従軍慰安婦とともに-』:第83回公演 1990年4月20日~22日、岐阜市文化センター 作・演出=こばやしひろし 約21.2×19cm、全6ページ  『ミュージカル ブッダ -王舎城の悲劇-』: 40周年記念 第91回公演 1993年12月2日~5日、岐阜市文化センター 作=こばやしひろし 演出=汲田正子 約21.2×19cm、16ページ  『郡上の立百姓』:創立50周年記念・第113回公演 2003年12月19日~21日、長良川国際会議場メインホール 作・演出=こばやしひろし 約20×19cm、20ページ チケット半券付き  『ミュージカル 草むらのロルとギー ~昆虫記より~』:第110回公演 2002年7月19日~21日、岐阜市民会館 台本=いずみ凜 演出=汲田正子 約21×21cm、全6ページ  『ミュージカル 消えたオアシス -アラビアものがたり-』:第114回公演 2004年7月17日・18日、岐阜市民会館 脚本=いずみ凜 演出=汲田正子 約21×21cm、全6ページ  『岐阜わが街』:創立50周年記念・第115回公演 2004年10月29日~31日、岐阜市文化センター 原作=T・ワイルダー 翻案・演出=こばやしひろし 約21.2×19.2cm、12ページ  『劇団のあゆみ:創立から十五年まで』(内容は、劇団のあゆみ、創立~昭和45年の上演記録です) 刊行年度の記載なし 約21.2×19cm、48ページ  各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化、一部紙面には小さな経年シミや折れ跡など劣化があります。

音楽の友 34(1)  1976年 (全12幸)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1976年 1月~12月、冊、28cm
両表紙と背ヤケ無し 6巻の」ウスロヒョウスイショウガケあり 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 34(1)  1976年 (全12幸)

6,000
、音楽之友社 、1976年 1月~12月 、冊 、28cm
両表紙と背ヤケ無し 6巻の」ウスロヒョウスイショウガケあり 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「帝都日日新聞」十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,000
帝都日日新聞社編、帝都日日新聞社、昭和18、244p 図版 肖像、22cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
帝都日日新聞社編 、帝都日日新聞社 、昭和18 、244p 図版 肖像 、22cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版

山水随縁記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
蘇峰学人 著 ; 平福百穂 画、民友社、大正3、250p、23cm、1冊
初版 木版画14図 A5 和装、状態概ね経年普通 夫婦函傷み補修有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
蘇峰学人 著 ; 平福百穂 画 、民友社 、大正3 、250p 、23cm 、1冊
初版 木版画14図 A5 和装、状態概ね経年普通 夫婦函傷み補修有 

キネマ旬報 1992年12月上旬号 甦るフィルム、甦った「忠次旅日記」 「ボディ・ガード」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
佐伯知紀/滝沢一/杉山平一/森直吉/田中眞澄 他、キネマ旬報社、1992、26cm
澤蘭子インタビュー 対談/アレクサンドル.ソクーロフ+蓮実重彦 他 焼 余白部焼頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
佐伯知紀/滝沢一/杉山平一/森直吉/田中眞澄 他 、キネマ旬報社 、1992 、26cm
澤蘭子インタビュー 対談/アレクサンドル.ソクーロフ+蓮実重彦 他 焼 余白部焼頁有

大東亜戦争海戦史 第2巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
大本営海軍報道部 編、毎日新聞社、昭和17-18、2冊 地図、22cm
書名:大東亜戦争海戦史 第2巻
著者:大本営海軍報道部 編
出版元:毎日新聞社
刊行年:昭和17-18
版表示:
説明:大東亜戦争海戦史 第2巻は、大本営海軍報道部によって編纂され、昭和17年から18年にかけて毎日新聞社から刊行された資料集の一つです。本書は大東亜戦争期における海戦の経緯や出来事を中心にまとめられており、当時の報道や公式記録をもとに編まれているため、戦況を知る一つの手がかりとなり得ます。特に戦時下の海軍の動きや戦術に関心のある方に向いているかもしれませんが、内容の専門性や当時の文体には注意が必要です。歴史研究の一助や資料収集に役立つ可能性がある一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大本営海軍報道部 編 、毎日新聞社 、昭和17-18 、2冊 地図 、22cm
書名:大東亜戦争海戦史 第2巻 著者:大本営海軍報道部 編 出版元:毎日新聞社 刊行年:昭和17-18 版表示: 説明:大東亜戦争海戦史 第2巻は、大本営海軍報道部によって編纂され、昭和17年から18年にかけて毎日新聞社から刊行された資料集の一つです。本書は大東亜戦争期における海戦の経緯や出来事を中心にまとめられており、当時の報道や公式記録をもとに編まれているため、戦況を知る一つの手がかりとなり得ます。特に戦時下の海軍の動きや戦術に関心のある方に向いているかもしれませんが、内容の専門性や当時の文体には注意が必要です。歴史研究の一助や資料収集に役立つ可能性がある一冊といえそうです。 状態:

軍神大越中佐忠孝伝 3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,050
木田藤次郎 編著、福島県石城郡養蚕奨励会軍神大越中佐忠孝伝編纂部、昭和16年、260p、20cm
経年によるイタミ。本文に線引き・書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍神大越中佐忠孝伝 3版

3,050
木田藤次郎 編著 、福島県石城郡養蚕奨励会軍神大越中佐忠孝伝編纂部 、昭和16年 、260p 、20cm
経年によるイタミ。本文に線引き・書込み等はございません。

プロレゴメーナ <春秋文庫 ; 第3部 第51> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
フツセル(フッサール) 著 ; 鬼頭英一 訳、春秋社、1933.9、238p、B6判、1
丸背布装、カバー欠、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
フツセル(フッサール) 著 ; 鬼頭英一 訳 、春秋社 、1933.9 、238p 、B6判 、1
丸背布装、カバー欠、日焼けシミ

アサヒカメラ 46巻 3号 通巻334号 (1961年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 北代省三、朝日新聞社、1961、257p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 北代省三 、朝日新聞社 、1961 、257p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

音楽の友 41(1)  1983年版 (全12冊)で3

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1983年1月~、12冊、28cm
 1983年版 (全12冊)で (全12冊)共、両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 41(1)  1983年版 (全12冊)で3

6,000
、音楽之友社 、1983年1月~ 、12冊 、28cm
 1983年版 (全12冊)で (全12冊)共、両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

建築と社会 第67輯 第3号 (1986年3月) <特集 : 現代デザイン ポストモダニズム10年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1986、114p、A4判、1冊
作品作風 レナウン新町別館 / 日建設計 ; 大阪本社 ; 大林組
作品作風 サンマリーンながの / 大建設計 ; 前田建設工業・北信土建建設共同企業体
作品作風 浜坂町庁舎 / 東畑建築事務所 ; 鹿島・株本・オザキ建設特別共同企業体
Gallery まち・建築・ひと POCKET PARK やんぐ・すくえあ
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.1927~1935)
この人 岡澤雄次郎(裂地) / 堀畑裕一
設計者のプロフィール 東孝光(大阪大学教授)氏を訪ねる / 西川純一
新建材紹介コーナー 浸透型・吸水防止剤「アクアシール」 / 尾松一夫
日本建築総合試験所だより 受託試験における鉄筋コンクリート用異形棒鋼の引張及び曲げ試験に関する調査報告
すまいづくり講座⑲住環境維持のソフトウエア①分譲住宅における住宅管理組合の結成 / 岡崎憲一 ; 坂下貞次
建築の眼 建築と身体感覚 都市の美観を考える③ 新しい盛り場への試み 建築業界の現況とこれから / 東孝光 ; 山田耕蔵 ; 高田昇 ; 井上司郎
特集 : 現代デザイン ポストモダニズム10年
1 芸術史・デザイン史におけるモダンとポスト・モダン / 阿部公正
2 ポスト・モダンと日本の伝統 末期的近代の動向 / 向井正也
アンケート ポストモダニズム10年 私とポスト・モダン / 梅澤修 ; 赤坂一之 ; 岡山伸也 ; 栄久庵祥二 ; 岡田稔弘 ; 太田博信+4 ; 駒田楊子 ; 有村桂子 ; 難波和彦 ; 池上俊郎 ; 林昌二 ; 岡橋作太郎 ; 久徳敏治 ; 鈴木良介 ; 紙野桂人 ; 柴田正己 ; 佐野潤一 ; 鷲見康夫 ; 北辻良史 ; 江田修司 ; 上野千鶴
特集 現代デザイン ポストモダニズム10年
3 ポスト・モダンのジャーナリズム ジャーナリストの立場から / 松葉一清
資料 ポスト・モダンとその周辺(1967~1985) a+u 建築文化 SD JAPAN INTERIOR DESIGN 美術手帖 各種雑誌 / 藤田治彦 ; 松井誠 ; 上田知正 ; 金村京一
あとがき 「ポストモダニズム10年」編集を終えて
特集 : これからの防水工法
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1986 、114p 、A4判 、1冊
作品作風 レナウン新町別館 / 日建設計 ; 大阪本社 ; 大林組 作品作風 サンマリーンながの / 大建設計 ; 前田建設工業・北信土建建設共同企業体 作品作風 浜坂町庁舎 / 東畑建築事務所 ; 鹿島・株本・オザキ建設特別共同企業体 Gallery まち・建築・ひと POCKET PARK やんぐ・すくえあ スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.1927~1935) この人 岡澤雄次郎(裂地) / 堀畑裕一 設計者のプロフィール 東孝光(大阪大学教授)氏を訪ねる / 西川純一 新建材紹介コーナー 浸透型・吸水防止剤「アクアシール」 / 尾松一夫 日本建築総合試験所だより 受託試験における鉄筋コンクリート用異形棒鋼の引張及び曲げ試験に関する調査報告 すまいづくり講座⑲住環境維持のソフトウエア①分譲住宅における住宅管理組合の結成 / 岡崎憲一 ; 坂下貞次 建築の眼 建築と身体感覚 都市の美観を考える③ 新しい盛り場への試み 建築業界の現況とこれから / 東孝光 ; 山田耕蔵 ; 高田昇 ; 井上司郎 特集 : 現代デザイン ポストモダニズム10年 1 芸術史・デザイン史におけるモダンとポスト・モダン / 阿部公正 2 ポスト・モダンと日本の伝統 末期的近代の動向 / 向井正也 アンケート ポストモダニズム10年 私とポスト・モダン / 梅澤修 ; 赤坂一之 ; 岡山伸也 ; 栄久庵祥二 ; 岡田稔弘 ; 太田博信+4 ; 駒田楊子 ; 有村桂子 ; 難波和彦 ; 池上俊郎 ; 林昌二 ; 岡橋作太郎 ; 久徳敏治 ; 鈴木良介 ; 紙野桂人 ; 柴田正己 ; 佐野潤一 ; 鷲見康夫 ; 北辻良史 ; 江田修司 ; 上野千鶴 特集 現代デザイン ポストモダニズム10年 3 ポスト・モダンのジャーナリズム ジャーナリストの立場から / 松葉一清 資料 ポスト・モダンとその周辺(1967~1985) a+u 建築文化 SD JAPAN INTERIOR DESIGN 美術手帖 各種雑誌 / 藤田治彦 ; 松井誠 ; 上田知正 ; 金村京一 あとがき 「ポストモダニズム10年」編集を終えて 特集 : これからの防水工法 [ほか]

文晁遺芳

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
京都博物館 編、便利堂、1938、1冊
昭和十三年四月十日より同月二十五日まで恩賜京都博物館に於て開催された谷文晃展覧會を機に制作されたもので、収載品はすべて同展覧雪に於て陳列したもの 和装 帙(ヤケ)付 本体状態並良 カラー1、木版1含む118図版と落款・印譜 昭和13年刊 30x44cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
京都博物館 編 、便利堂 、1938 、1冊
昭和十三年四月十日より同月二十五日まで恩賜京都博物館に於て開催された谷文晃展覧會を機に制作されたもので、収載品はすべて同展覧雪に於て陳列したもの 和装 帙(ヤケ)付 本体状態並良 カラー1、木版1含む118図版と落款・印譜 昭和13年刊 30x44cm

中学一年コース 1988年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

さへづり草 : むしの夢

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,500 (送料:¥220~)
藤原長房 (雀庵) 著 ; 室松岩雄 編、一致堂、明治43年、294p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・ラベル貼付◇頁折れ・シミ◇見返しにラベル剥がし跡◇蔵書印多数◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥220~)
藤原長房 (雀庵) 著 ; 室松岩雄 編 、一致堂 、明治43年 、294p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・ラベル貼付◇頁折れ・シミ◇見返しにラベル剥がし跡◇蔵書印多数◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

文晁遺芳

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000 (送料:¥1,300~)
恩賜京都博物館 編、便利堂、昭13、45cm、1冊
紐綴じ本 帙背ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥1,300~)
恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭13 、45cm 、1冊
紐綴じ本 帙背ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1988年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1989年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

音楽の友 41(1) 1983年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1983年1月~、12冊、28cm
1982年版 (全12冊)で (全12冊)両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 41(1) 1983年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1983年1月~ 、12冊 、28cm
1982年版 (全12冊)で (全12冊)両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

再生産論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
エー・ヤー・ブレーゲル 著 ; 永住道雄 訳、叢文閣、昭和10年、22cm、1冊
函入。函・本体地に済印。タイトルページ個人丸印。天に埃汚れ。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
エー・ヤー・ブレーゲル 著 ; 永住道雄 訳 、叢文閣 、昭和10年 、22cm 、1冊
函入。函・本体地に済印。タイトルページ個人丸印。天に埃汚れ。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

俳人真蹟全集 第10巻 一茶

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
荻原井泉水編、平凡社、11冊、26cm
たとう、本体和装本。たとう薄やけ、本体天小口やけ小、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳人真蹟全集 第10巻 一茶

1,200
荻原井泉水編 、平凡社 、11冊 、26cm
たとう、本体和装本。たとう薄やけ、本体天小口やけ小、天しみあり。本文良好。

中学一年コース 1988年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
折れ
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1992年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

南総里見八犬伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,300 (送料:¥600~)
滝沢馬琴 著 ; 大畑匡山 抄訂、岡村盛花堂、936
函付き。明治45年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,300 (送料:¥600~)
滝沢馬琴 著 ; 大畑匡山 抄訂 、岡村盛花堂 、936
函付き。明治45年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 46巻 4号 通巻335号 (1961年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 奈良原一高、朝日新聞社、1961、273p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 奈良原一高 、朝日新聞社 、1961 、273p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

陸上競技マガジン 記録集計号 2005年3月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
[ベースボール・マガジン社]陸上競技・マガジン編集局 [編]、ベースボール・マガジン社、冊、21-2・・・
ヤケとスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸上競技マガジン 記録集計号 2005年3月号

850 (送料:¥300~)
[ベースボール・マガジン社]陸上競技・マガジン編集局 [編] 、ベースボール・マガジン社 、冊 、21-29cm
ヤケとスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国古典文学全集 第27巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥600~)
平凡社、355p、23cm
函、帯、月報、別冊人名索引付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。奥付ページに折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典文学全集 第27巻

540 (送料:¥600~)
、平凡社 、355p 、23cm
函、帯、月報、別冊人名索引付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。奥付ページに折れがあります。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.397 1997年10月 <特集 : ガラス建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 座談会 : 伊東豊雄 + 難波和彦 + 今川憲英 ; 文 : 安藤正雄、山下秀・・・
特集 ガラス建築
座談会 時流は透明性へ向かうか/伊東豊雄、今川憲英、難波和彦
ガラス建築そのロマンス,ネイチャ-,ファンタジ-とテクノロジ-/安藤正雄
インタビュ-:ガラスメ-カ-3社に聞く / 横田暉生
Glass Housing ガラスをテ-マにした集合住宅の可能性/小川晋一建築 設計事務所
光とガラスの架構とデザイン/TIS & Partners ; 今川憲英
Glass Enclosure シ-ザ-・ペリの国立国際美術館計画/山下秀之
テクニカル・ノ-ト / 池内清治
ガラス空間が手づくりだった頃/下村純一
ガラス建築年表
Part1 新たなガラス建築の様相
プァーフェンホルツ・スポーツセンター/ヘルツォーク&ド・ムーロン
ベンテム・ハウス
ニュー・イングランド・ホロコースト・メモリアル
ヴィンタートゥーア美術館の増築
アコム
ケンブリッジ大学法学部棟 / ITN本社ビル/サー・ノーマン・フォスター・アンド・パートナーズ
ワシントンD.C.のフィンランド大使館
サン・ロマン・アン・ガルの考古学博物館
ウォータールー・インターナショナル・ターミナル
西部市民銀行オフィス
ネアンデルタール美術館
ホテル・ケンピンスキ
ダイクロイック・ライトフィールド
ユネスコ&ワークショップ研究所/レンゾ・ピアノ・ワークショップ
キュビストの家/小川晋一都市建築設計事務所
オフィスD/村上徹建築設計事務所
水/ガラス/隈研吾建築都市設計事務所
コナミ那須研修所/日建設計
葛西臨海公園展望広場レストハウス/谷口建築設計研究所
熊野古道なかへち美術館/妹島和世 ; 西澤立衛
ホテルP/伊東豊雄建築設計事務所
Part2 ガラス建築の表現と技術/難波和彦 ; 今川憲英
ウィリス・フェイバー&ダマスビル/フォスター・アソシエイツ
三愛ドリームセンター/日建設計
コーヒーショップインゴット/葉祥栄
新宿三井ビル/日本設計
ガーデングローブ・コミュニティ教会
ファイナンシャル・タイムズビル
ソンズビーク彫刻展示館
アラブ文化研究所/ジャン・ヌーヴェル
ルーブル美術館ピラミッド/I.M.ペイ・アンド・パートナーズ
ソフィア王妃近代美術館サーキュレーション・タワー
ハンブルク歴史博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 座談会 : 伊東豊雄 + 難波和彦 + 今川憲英 ; 文 : 安藤正雄、山下秀之、下村純一 、鹿島出版会 、1997 、216p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 ガラス建築 座談会 時流は透明性へ向かうか/伊東豊雄、今川憲英、難波和彦 ガラス建築そのロマンス,ネイチャ-,ファンタジ-とテクノロジ-/安藤正雄 インタビュ-:ガラスメ-カ-3社に聞く / 横田暉生 Glass Housing ガラスをテ-マにした集合住宅の可能性/小川晋一建築 設計事務所 光とガラスの架構とデザイン/TIS & Partners ; 今川憲英 Glass Enclosure シ-ザ-・ペリの国立国際美術館計画/山下秀之 テクニカル・ノ-ト / 池内清治 ガラス空間が手づくりだった頃/下村純一 ガラス建築年表 Part1 新たなガラス建築の様相 プァーフェンホルツ・スポーツセンター/ヘルツォーク&ド・ムーロン ベンテム・ハウス ニュー・イングランド・ホロコースト・メモリアル ヴィンタートゥーア美術館の増築 アコム ケンブリッジ大学法学部棟 / ITN本社ビル/サー・ノーマン・フォスター・アンド・パートナーズ ワシントンD.C.のフィンランド大使館 サン・ロマン・アン・ガルの考古学博物館 ウォータールー・インターナショナル・ターミナル 西部市民銀行オフィス ネアンデルタール美術館 ホテル・ケンピンスキ ダイクロイック・ライトフィールド ユネスコ&ワークショップ研究所/レンゾ・ピアノ・ワークショップ キュビストの家/小川晋一都市建築設計事務所 オフィスD/村上徹建築設計事務所 水/ガラス/隈研吾建築都市設計事務所 コナミ那須研修所/日建設計 葛西臨海公園展望広場レストハウス/谷口建築設計研究所 熊野古道なかへち美術館/妹島和世 ; 西澤立衛 ホテルP/伊東豊雄建築設計事務所 Part2 ガラス建築の表現と技術/難波和彦 ; 今川憲英 ウィリス・フェイバー&ダマスビル/フォスター・アソシエイツ 三愛ドリームセンター/日建設計 コーヒーショップインゴット/葉祥栄 新宿三井ビル/日本設計 ガーデングローブ・コミュニティ教会 ファイナンシャル・タイムズビル ソンズビーク彫刻展示館 アラブ文化研究所/ジャン・ヌーヴェル ルーブル美術館ピラミッド/I.M.ペイ・アンド・パートナーズ ソフィア王妃近代美術館サーキュレーション・タワー ハンブルク歴史博物館

季刊銀花 第100号 1994年冬 <特集①百の手 百の宴 ; 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり)
特集①百の手 百の宴
【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」
「銀花百物語」 / 藤井克彦
「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見
「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司
「百連山」 / 古川通泰
「百鬼やつほう」 / 野村たかあき
「百合三題」 / 吉田正樹
「百物合掌」 / 渡辺洋一
「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春
「素朴な出来事」 / 榛葉莟子
「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士
「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子
「山百合」 / 山室眞二
「百合鷗」 / 加藤昌男
【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎
「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江
【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩
自然の造形を生かす / 井上幹太
描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫
使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛
酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆
飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸
見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫
極致の繊細 / 川瀬忍
海からのイメージ / 小池頌子
手びねりの軽妙 / 杉浦康益
透明の滴をかたちに / 光島和子
異国の美酒のために / 吉本由美子
用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆
【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩
土だらけの手と油まじりの指
【その五】〝手〟をめぐる四百字
手に手をとり合い / 久世光彦
手をもてあます / 関川夏央
キッス / 出久根達郎
てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣
手暗がり / 道浦母都子
じっと手を見る / 森本哲郎
【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩
【その七】百笑み-裂人形、裂細工
【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫
特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩
列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩
椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり) 特集①百の手 百の宴 【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」 「銀花百物語」 / 藤井克彦 「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見 「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司 「百連山」 / 古川通泰 「百鬼やつほう」 / 野村たかあき 「百合三題」 / 吉田正樹 「百物合掌」 / 渡辺洋一 「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春 「素朴な出来事」 / 榛葉莟子 「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士 「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子 「山百合」 / 山室眞二 「百合鷗」 / 加藤昌男 【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎 「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江 【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩 自然の造形を生かす / 井上幹太 描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫 使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛 酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆 飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸 見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫 極致の繊細 / 川瀬忍 海からのイメージ / 小池頌子 手びねりの軽妙 / 杉浦康益 透明の滴をかたちに / 光島和子 異国の美酒のために / 吉本由美子 用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆 【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩 土だらけの手と油まじりの指 【その五】〝手〟をめぐる四百字 手に手をとり合い / 久世光彦 手をもてあます / 関川夏央 キッス / 出久根達郎 てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣 手暗がり / 道浦母都子 じっと手を見る / 森本哲郎 【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩 【その七】百笑み-裂人形、裂細工 【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩 列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩 椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦 ほか

アサヒカメラ 46巻 9号 通巻340号 (1961年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 杵島隆、朝日新聞社、1961、259p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 杵島隆 、朝日新聞社 、1961 、259p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1999年5月上旬号 パラダイス・オブ・アジアン・フィルム

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
キネマ旬報社、1999、26cm
シミ頁有 インタビュー/レスリー・チャン the face/鈴木京香 71回アカデミー賞 対談/カルロス・サウラ+天本英世 他 三方シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、キネマ旬報社 、1999 、26cm
シミ頁有 インタビュー/レスリー・チャン the face/鈴木京香 71回アカデミー賞 対談/カルロス・サウラ+天本英世 他 三方シミ

キネマ旬報 1999年6月上旬号 北野武「菊次郎の夏」 映画のセクシュアリティ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
キネマ旬報社、1999、26cm
北野武ロングインタビュー・「菊次郎の夏」撮影日誌 他 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、キネマ旬報社 、1999 、26cm
北野武ロングインタビュー・「菊次郎の夏」撮影日誌 他 三方焼シミ

キネマ旬報 1993年1月上旬号 ドラキュラ 93年お正月映画座談会

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
キネマ旬報社、1993、26cm
対談/水谷俊之+周防正行 インタビュー/渥美清 「男はつらいよ・寅次郎の青春」「釣りバカ日誌5」 他 付録欠 三方焼 シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、キネマ旬報社 、1993 、26cm
対談/水谷俊之+周防正行 インタビュー/渥美清 「男はつらいよ・寅次郎の青春」「釣りバカ日誌5」 他 付録欠 三方焼 シミ

文芸春秋 1997年2月号 第75巻第3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
文芸春秋、冊、21cm
コンピュータは人間を超えるか ビル・ゲイツ/立花隆
断筆解禁宣言 筒井康隆
本物の宰相と傀儡の宰相 江藤淳/伊藤昌哉
小学校の父母会に来て教壇を高座にした父・三平の思い出 林家こぶ平
「山の手」も「サラリーマン」も知らずに育った下町の和菓子屋 小林信彦
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1997年2月号 第75巻第3号

900
、文芸春秋 、冊 、21cm
コンピュータは人間を超えるか ビル・ゲイツ/立花隆 断筆解禁宣言 筒井康隆 本物の宰相と傀儡の宰相 江藤淳/伊藤昌哉 小学校の父母会に来て教壇を高座にした父・三平の思い出 林家こぶ平 「山の手」も「サラリーマン」も知らずに育った下町の和菓子屋 小林信彦 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

聴く語る創る 特集‐近頃民話事情‐ (16)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
日本民話の会、日本民話の会、2007.7、167p、21cm
紙装 表紙スレ 小口に少シミ 天地に微ヨゴレ 本文に線引き書込みございません 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
日本民話の会 、日本民話の会 、2007.7 、167p 、21cm
紙装 表紙スレ 小口に少シミ 天地に微ヨゴレ 本文に線引き書込みございません 
  • 単品スピード注文

聴く語る創る 民話の学校Ⅰ (18)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
日本民話の会、日本民話の会、2010.3、127p、21cm
紙装 表紙スレ 裏表紙に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
日本民話の会 、日本民話の会 、2010.3 、127p 、21cm
紙装 表紙スレ 裏表紙に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

新建築 1995年8月 第70巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 臼田哲男、新建築社、1995、304p、29.5 x 22cm、1冊
家をよこせ,テレビを見せろ ヴェニス・ビエンナ-レに参加して / 隈研吾
イザ-ル・ビュ-ロ・パ-ク〔設計・槙総合計画事務所,SCHMIDT-SCHICKETANZ UND PARTNER〕--2枚のスケッチ / 槙文彦
作品
・ネットワークリゾートなんせいセンターハルス / 菊竹清訓建築設計事務所
・花の地球館・花のタワー / 大野秀敏 ; アプル・岬設計業務特別共同企業体
・ヴェニス・ビエンナーレ日本館展示 / 隈研吾建築都市設計事務所
・メトログリーン東陽町 / 橋本文隆設計室
・小松幼稚園講堂 / 高口恭行・造家建築研究所
・世田谷区立特別養護老人ホーム 芦花ホーム / 永島孝一 ; AUR建築・都市・研究コンサルタント
・サンドーム福井(福井県産業振興施設) / 岡崎甚幸 ; 川口衛
・鯖江市健康福祉センター / 岡崎甚幸 ; 川口衛  ; 上田順也建設計事務所
・福井県生活学習館(ユー・アイ ふくい) / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人
・わらべ館 / 山本浩三・都市建築研究所
・T歯科つるがみねのおか / 米田有 ; アルカディア アルキテクツ オフィス
・佐伯眼科クリニック / 原口修 ; ISSOアトリエ
・後楽の交番 警視庁富阪警察署後楽交番 / 日建設計
・サレジアン・アスピランテート / 坂倉建築研究所東京事務所
・八束町庁舎 / ナック建築事務所
・ふれあい港館 / フィリップ・ブランシェ
・熊本北警察署坪井交番 / セラヴィアソシエイツ
・総合研修センター 安田生命アカデミア / 日本設計
(仮称)新潟市民文化会館〔設計・長谷川逸子・建築計画工房〕 「場」の中に立ち上がる建築 / 長谷川逸子 ; 比嘉武彦
「正しくつくる」こと 福井の一連の建物と構造について / 新建築 編集部 ; 川口衛
在日アメリカ大使館大使公邸修復 / 吉田馨
連載 オフィスの世紀(27)愛憎半ば,エレベータ / 林昌二
作品解説・論文・評論 2枚のスケッチ / 槇文彦
第46回ヴェニス・ビエンナ-レ日本館展示〔設計・隈研吾建築都市設計事務所〕--水/経路 / 隈研吾
作品解説・論文・評論 「場」の中に立ち上がる建築 / 長谷川逸子 ; 比嘉武彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1995 、304p 、29.5 x 22cm 、1冊
家をよこせ,テレビを見せろ ヴェニス・ビエンナ-レに参加して / 隈研吾 イザ-ル・ビュ-ロ・パ-ク〔設計・槙総合計画事務所,SCHMIDT-SCHICKETANZ UND PARTNER〕--2枚のスケッチ / 槙文彦 作品 ・ネットワークリゾートなんせいセンターハルス / 菊竹清訓建築設計事務所 ・花の地球館・花のタワー / 大野秀敏 ; アプル・岬設計業務特別共同企業体 ・ヴェニス・ビエンナーレ日本館展示 / 隈研吾建築都市設計事務所 ・メトログリーン東陽町 / 橋本文隆設計室 ・小松幼稚園講堂 / 高口恭行・造家建築研究所 ・世田谷区立特別養護老人ホーム 芦花ホーム / 永島孝一 ; AUR建築・都市・研究コンサルタント ・サンドーム福井(福井県産業振興施設) / 岡崎甚幸 ; 川口衛 ・鯖江市健康福祉センター / 岡崎甚幸 ; 川口衛  ; 上田順也建設計事務所 ・福井県生活学習館(ユー・アイ ふくい) / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人 ・わらべ館 / 山本浩三・都市建築研究所 ・T歯科つるがみねのおか / 米田有 ; アルカディア アルキテクツ オフィス ・佐伯眼科クリニック / 原口修 ; ISSOアトリエ ・後楽の交番 警視庁富阪警察署後楽交番 / 日建設計 ・サレジアン・アスピランテート / 坂倉建築研究所東京事務所 ・八束町庁舎 / ナック建築事務所 ・ふれあい港館 / フィリップ・ブランシェ ・熊本北警察署坪井交番 / セラヴィアソシエイツ ・総合研修センター 安田生命アカデミア / 日本設計 (仮称)新潟市民文化会館〔設計・長谷川逸子・建築計画工房〕 「場」の中に立ち上がる建築 / 長谷川逸子 ; 比嘉武彦 「正しくつくる」こと 福井の一連の建物と構造について / 新建築 編集部 ; 川口衛 在日アメリカ大使館大使公邸修復 / 吉田馨 連載 オフィスの世紀(27)愛憎半ば,エレベータ / 林昌二 作品解説・論文・評論 2枚のスケッチ / 槇文彦 第46回ヴェニス・ビエンナ-レ日本館展示〔設計・隈研吾建築都市設計事務所〕--水/経路 / 隈研吾 作品解説・論文・評論 「場」の中に立ち上がる建築 / 長谷川逸子 ; 比嘉武彦

護国女太平記 ; 金沢実記 ; 伊達顕秘録 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
塚本哲三 校、有朋堂書店、昭和2、608p、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
塚本哲三 校 、有朋堂書店 、昭和2 、608p 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

護国女太平記 ; 金沢実記 ; 伊達顕秘録 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
塚本哲三 校、有朋堂書店、昭和7、608p、18cm
B6 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
塚本哲三 校 、有朋堂書店 、昭和7 、608p 、18cm
B6 裸本 ヤケスレ

文芸春秋 1990年2月号 第68巻第2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文芸春秋、冊、21cm
特集:昭和を熱くした女性50人 吉屋信子 林芙美子 阿部定 原節子 向田邦子 ヨーコ・オノ 美空ひばり 吉永小百合 夏目雅子 山口百恵 ほか
経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好です
マルクスは死んだのか 斎藤精一郎/オウム真理教の人間たち 上之郷利昭/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1990年2月号 第68巻第2号

1,500
、文芸春秋 、冊 、21cm
特集:昭和を熱くした女性50人 吉屋信子 林芙美子 阿部定 原節子 向田邦子 ヨーコ・オノ 美空ひばり 吉永小百合 夏目雅子 山口百恵 ほか 経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好です マルクスは死んだのか 斎藤精一郎/オウム真理教の人間たち 上之郷利昭/

岡田三郎助作品集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200 (送料:¥950~)
辻永 編、美術書院、昭21、図版94枚、38cm、1冊
函欠 カバー欠 装丁少イタミ 本体表紙少背ヤケ・少ヨゴレ 見返しに蔵印(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥950~)
辻永 編 、美術書院 、昭21 、図版94枚 、38cm 、1冊
函欠 カバー欠 装丁少イタミ 本体表紙少背ヤケ・少ヨゴレ 見返しに蔵印(※写真参照)
  • 単品スピード注文

歴史と旅 特集:歴代天皇紀 9(1)(101)

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
700
秋田書店、冊、26cm
昭和57年 シミ 田中日佐夫、林陸朗、高橋富雄、桑田忠親
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 特集:歴代天皇紀 9(1)(101)

700
、秋田書店 、冊 、26cm
昭和57年 シミ 田中日佐夫、林陸朗、高橋富雄、桑田忠親

岡田三郎助作品集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
30,000
辻永 編、美術書院、昭和21、図版94枚、38cm
カバー無し 箱焼,小口側少痛み,本体表紙,三方に焼,本文は概ね良好です.
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
辻永 編 、美術書院 、昭和21 、図版94枚 、38cm
カバー無し 箱焼,小口側少痛み,本体表紙,三方に焼,本文は概ね良好です.

キネマ旬報 2000年8月上旬号 「タイタンA.E.」 アメリカTVドラマ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
キネマ旬報社、2000、26cm
角川映画をふりかえる the face/深田恭子 他 三方少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、キネマ旬報社 、2000 、26cm
角川映画をふりかえる the face/深田恭子 他 三方少シミ

アサヒカメラ 50巻 1号 通巻380号 (1965年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜、朝日新聞社、1965、211p・・・
海外最新刊ブックレビュー『地上の平和』 世界のカメラマン24名による / 藤田直道
作品解説 『地上の平和』について / 編集部
新連載について 1・カラー・アビール 2・若い性 3・新しい世代の眼 / 伊奈信男
写真「新・人国記」撮影メモ 京おんな三態 / 木村伊兵衛
連載
・カラー・アピール①基地の海 / 英伸三
・「若い性」①空虚の時 / 桜井秀
写真「新・人国記」木村伊兵衛--1.桑原素子さん(京都) 2.寿岳章子さん(京都) 3.今西晴子さん(京都) / 木村伊兵衛
連載 新しい世代の眼①主張する人びと / ジョン・ゴッセージ
営業写真家によるポートレート研究
・かお / 吉岡十四郎
・おんな / 天野正英
新人「幡谷紀夫・孤独の駅」について
・批評家の発言 / 伊藤知巳
・作者の発言 / 幡谷紀夫
三年十カ月目のはじまり / 伊藤知巳
パリの舗道 / 小城吐夢
落陽 / 柳田幸雄
新撮影地をさがして⑫田沢湖・横手付近 / 岡見記者
特集 冬山とスキー
・シャモニーの登山客 / 三浦敬三
・八ケ岳をめざす / 近藤隆治
・安曇平と新雪の常念岳 / 赤沼淳夫
・初冬の山 / 田淵行男
・ペルー・アンデス / 藤木高嶺
・槍ケ岳へむかう / 三木慶介
・黄色い雪 / 須田五郎
・黎明の燕岳 / 赤沼淳夫
・斜面に舞う / 三浦敬三
・雪稜の滑降 / 三浦敬三
・劔沢をすべる / 福原健司
・初冬の穂高 / 中西一雄
連載 カラー写真研究室⑳
・世界の旅・マッターホルン / 近藤隆治
・雪山をとらえる私の技法 / 田淵行男
座談会 冬山にこそ山の魅力がある / 内田耕作 ; 川口邦雄 ; 三木慶介 ; 近藤隆治
作品解説 冬山とスキー 口絵カラー解説
山岳写真家16人にきくアンケート
冬山でアサヒカメラ賞を二回得た私の体験 / 中西一雄
冬山撮影「なんでもお答えします」
今日の写真
ひたすらゴールヘ / 加地靖生
この日のために / 細見恭平
新ヤマシタとび / 十時正臣
スモッグの空に都鳥 / 関沢保治
愁訴 / 富山治夫
ヨーロッパ4万7千キロ / 奈良原一高

裏表紙にイタミ箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜 、朝日新聞社 、1965 、211p 、B5判 、1冊
海外最新刊ブックレビュー『地上の平和』 世界のカメラマン24名による / 藤田直道 作品解説 『地上の平和』について / 編集部 新連載について 1・カラー・アビール 2・若い性 3・新しい世代の眼 / 伊奈信男 写真「新・人国記」撮影メモ 京おんな三態 / 木村伊兵衛 連載 ・カラー・アピール①基地の海 / 英伸三 ・「若い性」①空虚の時 / 桜井秀 写真「新・人国記」木村伊兵衛--1.桑原素子さん(京都) 2.寿岳章子さん(京都) 3.今西晴子さん(京都) / 木村伊兵衛 連載 新しい世代の眼①主張する人びと / ジョン・ゴッセージ 営業写真家によるポートレート研究 ・かお / 吉岡十四郎 ・おんな / 天野正英 新人「幡谷紀夫・孤独の駅」について ・批評家の発言 / 伊藤知巳 ・作者の発言 / 幡谷紀夫 三年十カ月目のはじまり / 伊藤知巳 パリの舗道 / 小城吐夢 落陽 / 柳田幸雄 新撮影地をさがして⑫田沢湖・横手付近 / 岡見記者 特集 冬山とスキー ・シャモニーの登山客 / 三浦敬三 ・八ケ岳をめざす / 近藤隆治 ・安曇平と新雪の常念岳 / 赤沼淳夫 ・初冬の山 / 田淵行男 ・ペルー・アンデス / 藤木高嶺 ・槍ケ岳へむかう / 三木慶介 ・黄色い雪 / 須田五郎 ・黎明の燕岳 / 赤沼淳夫 ・斜面に舞う / 三浦敬三 ・雪稜の滑降 / 三浦敬三 ・劔沢をすべる / 福原健司 ・初冬の穂高 / 中西一雄 連載 カラー写真研究室⑳ ・世界の旅・マッターホルン / 近藤隆治 ・雪山をとらえる私の技法 / 田淵行男 座談会 冬山にこそ山の魅力がある / 内田耕作 ; 川口邦雄 ; 三木慶介 ; 近藤隆治 作品解説 冬山とスキー 口絵カラー解説 山岳写真家16人にきくアンケート 冬山でアサヒカメラ賞を二回得た私の体験 / 中西一雄 冬山撮影「なんでもお答えします」 今日の写真 ひたすらゴールヘ / 加地靖生 この日のために / 細見恭平 新ヤマシタとび / 十時正臣 スモッグの空に都鳥 / 関沢保治 愁訴 / 富山治夫 ヨーロッパ4万7千キロ / 奈良原一高 裏表紙にイタミ箇所あり(補修済み)

聖トマス経済学 : 中世経済学史の一文献

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
上田辰之助 著、刀江書院、1933.9、441p 図版、菊判、1
丸背クロス装、函付、蔵印・記名、函スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
上田辰之助 著 、刀江書院 、1933.9 、441p 図版 、菊判 、1
丸背クロス装、函付、蔵印・記名、函スレ

アサヒカメラ 54巻 5号 通巻433号 (1969年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美、朝日新聞社、1969、335p、B5判、1冊
回転展望台 自分の写真は大切にしよう / 堀内初太郎
写真家 写真を語る⑤ 写真的な見方 / エドワード・ウェストン ; 光吉夏弥
特別寄稿
・尾瀬の四季 / 小久保善吉
・マヌエルちゃん / シュテファン・モーゼス ; 芳仲和夫
・素顔のインド / ラグ・ライ
連載
・日本美新新見⑤ 東北俗信考 / 小西海彦
・アメリカ野生動物記⑤ カリフォルニア・アシカ / 田中光常
・小さい生命(41) チョウの産卵 / 佐々木崑
・5人の目⑤ 政治季節・II / 富山治夫
・競作・ヌードシリーズ⑤ ねむり / 杵島隆
・アクシデント⑤ 空と海の間で / 森山大道
・科学者・第一線の顔⑤ 友田好文氏 / 木村伊兵衛
写真教室⑤ 日常性について② / 高梨豊
続・新しい写真表現について コンポラかリアリズムかを読んで / 大辻清司 ; 栗原達男 ; 細江英公 ; 多木浩二 ; 丹野章
写真批評 話題の写真をめぐって / 岩崎鐸 ; 大辻清司 ; 渡辺勉 ; 中島健蔵
・高度成長 / 栗原達男
・ハイウエーにも公害 / 斎藤光雄
・公営ギャンブル / 藤森秀郎
・“犯罪”ヒッピー / 森山大道
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美 、朝日新聞社 、1969 、335p 、B5判 、1冊
回転展望台 自分の写真は大切にしよう / 堀内初太郎 写真家 写真を語る⑤ 写真的な見方 / エドワード・ウェストン ; 光吉夏弥 特別寄稿 ・尾瀬の四季 / 小久保善吉 ・マヌエルちゃん / シュテファン・モーゼス ; 芳仲和夫 ・素顔のインド / ラグ・ライ 連載 ・日本美新新見⑤ 東北俗信考 / 小西海彦 ・アメリカ野生動物記⑤ カリフォルニア・アシカ / 田中光常 ・小さい生命(41) チョウの産卵 / 佐々木崑 ・5人の目⑤ 政治季節・II / 富山治夫 ・競作・ヌードシリーズ⑤ ねむり / 杵島隆 ・アクシデント⑤ 空と海の間で / 森山大道 ・科学者・第一線の顔⑤ 友田好文氏 / 木村伊兵衛 写真教室⑤ 日常性について② / 高梨豊 続・新しい写真表現について コンポラかリアリズムかを読んで / 大辻清司 ; 栗原達男 ; 細江英公 ; 多木浩二 ; 丹野章 写真批評 話題の写真をめぐって / 岩崎鐸 ; 大辻清司 ; 渡辺勉 ; 中島健蔵 ・高度成長 / 栗原達男 ・ハイウエーにも公害 / 斎藤光雄 ・公営ギャンブル / 藤森秀郎 ・“犯罪”ヒッピー / 森山大道
  • 単品スピード注文

渓仙遺墨集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,940 (送料:¥950~)
富田渓仙 画 ; 富田裕子 編、芸艸堂、昭12、図版145図、40cm、1冊
紐綴じ本 帙ヤケ・少ヨゴレ 落款・印譜年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,940 (送料:¥950~)
富田渓仙 画 ; 富田裕子 編 、芸艸堂 、昭12 、図版145図 、40cm 、1冊
紐綴じ本 帙ヤケ・少ヨゴレ 落款・印譜年表
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1999年4月下旬号 スタンリー・キューブリック1928-1999

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1999、26cm
キューブリック座談会/石上三登志+河原畑寧+原田眞人 「ワンダフルライフ」是枝裕和監督インタビュー 他 三方シミ シミ頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1999 、26cm
キューブリック座談会/石上三登志+河原畑寧+原田眞人 「ワンダフルライフ」是枝裕和監督インタビュー 他 三方シミ シミ頁有

国文学 : 解釈と鑑賞 近代名作作中人物事典 27(8)(322)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、216p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、216p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

<<前へ 15 16 17 18

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー