文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸善 編」の検索結果
3,932件

ニューガラスハンドブック

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
ニューガラスハンドブック編集委員会 編、丸善、H3
初版、函ヤケ・シミ、ビニカ有り、本文良 [ID:M87196]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューガラスハンドブック

5,000 (送料:¥350~)
ニューガラスハンドブック編集委員会 編 、丸善 、H3
初版、函ヤケ・シミ、ビニカ有り、本文良 [ID:M87196]
  • 単品スピード注文

絹製織法第一編 織物分解及設計編

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
15,270
飯野知次、丸善、昭2、1
増補再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絹製織法第一編 織物分解及設計編

15,270
飯野知次 、丸善 、昭2 、1
増補再版

翻訳のすべて

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500
ルーベン・A.ブロアー 等著 ; 日本科学技術翻訳協会 訳編、丸善 日本科学技術翻訳協会、1970、・・・
カバーヤケ、スレ、イタミ有 三方薄ヤケ
ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翻訳のすべて

500
ルーベン・A.ブロアー 等著 ; 日本科学技術翻訳協会 訳編 、丸善 日本科学技術翻訳協会 、1970 、375p 、22cm
カバーヤケ、スレ、イタミ有 三方薄ヤケ ページ内概ね良好

ディジタル通信 (MARUZEN Advanced Technology―電子・情報・通信編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940
木村 英俊 (編集)、広崎 膨太郎 (編集)、丸善
カバーにヤケスレと縁に傷みがあります。天にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディジタル通信 (MARUZEN Advanced Technology―電子・情報・通信編)

940
木村 英俊 (編集)、広崎 膨太郎 (編集) 、丸善
カバーにヤケスレと縁に傷みがあります。天にシミがあります。

安藤忠雄 挑発する箱 日本の建築家6

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
日本の建築家編集部、丸善、平13年刊、1
第18刷 カバー A5判 141頁 程度並  W-2-11622
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安藤忠雄 挑発する箱 日本の建築家6

500
日本の建築家編集部 、丸善 、平13年刊 、1
第18刷 カバー A5判 141頁 程度並  W-2-11622

孤高の芸術家 藤井達吉翁

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥600~)
松尾信資編、丸善株式会社、昭40、1冊
箱やけ(特に背)シミ・本カバ共やけシミ有・蔵書印・366頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤高の芸術家 藤井達吉翁

700 (送料:¥600~)
松尾信資編 、丸善株式会社 、昭40 、1冊
箱やけ(特に背)シミ・本カバ共やけシミ有・蔵書印・366頁・A5
  • 単品スピード注文

表面の構造解析 <表面科学シリーズ 3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
八木克道編、丸善、平成10年、260、A5 ハード、1冊
少汚れ有。カバー擦れ。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
八木克道編 、丸善 、平成10年 、260 、A5 ハード 、1冊
少汚れ有。カバー擦れ。本文は概ね良好。

酸化と還元 Ⅰ(1・2) & Ⅱ <新実験化学講座15>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
日本化学会編、丸善、昭和54、53、54年、1132/480、A5ハードカバー、3冊
箱無し、カバー擦れ・ヤケ・少破れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
日本化学会編 、丸善 、昭和54、53、54年 、1132/480 、A5ハードカバー 、3冊
箱無し、カバー擦れ・ヤケ・少破れ有、本文概ね良

標準化学用語辞典 第2版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
日本化学会編、丸善、平成17年、884、A5ハード、1冊
日焼け有、函・ビニルカバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
日本化学会編 、丸善 、平成17年 、884 、A5ハード 、1冊
日焼け有、函・ビニルカバー少擦れ有、本文は概ね良好。

増訂化学工業全書 第十冊 発酵総論

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
高松豊吉編、丸善書店、明29
改定2版・裸本(函やカバー無) 背少キズ A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増訂化学工業全書 第十冊 発酵総論

2,600
高松豊吉編、丸善書店、明29
改定2版・裸本(函やカバー無) 背少キズ A5判

成功する科学論文 構成・プレゼン編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
766 (送料:¥350~)
Janice R. Matthews、丸善、2009年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成功する科学論文 構成・プレゼン編

766 (送料:¥350~)
Janice R. Matthews 、丸善 、2009年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

南洋資料・地名集成 全3冊 (ニウギニア、ソロモン諸島、ニウカレドニア)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,800
南洋経済研究所 編、丸善株式会社、昭18、3
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋資料・地名集成 全3冊 (ニウギニア、ソロモン諸島、ニウカレドニア)

5,800
南洋経済研究所 編 、丸善株式会社 、昭18 、3
四六判 

010 超音波便覧

尾花屋
 東京都小金井市東町
95,000 (送料:¥650~)
超音波便覧編集委員会、丸善株式会社、平成11年
※函欠。
全体的に経年によるスレ、ヨゴレ等ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000 (送料:¥650~)
超音波便覧編集委員会 、丸善株式会社 、平成11年
※函欠。 全体的に経年によるスレ、ヨゴレ等ございます。
  • 単品スピード注文

鉄鋼製造法

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
8,800
ユー・エス・スチール社編 日本鉄鋼協会訳、S40
丸善 上中下3冊揃 函 函ヤケ・函イタミ・三方シミあり 16x22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
ユー・エス・スチール社編 日本鉄鋼協会訳 、S40
丸善 上中下3冊揃 函 函ヤケ・函イタミ・三方シミあり 16x22

ネッター 医学図譜集 心臓編

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,200
丸善、昭和55、1
函、表紙に痛み、中身は綺麗です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネッター 医学図譜集 心臓編

3,200
、丸善 、昭和55 、1
函、表紙に痛み、中身は綺麗です

科学工業全書 第九冊 乳業産物・人工営養品

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
高松豊吉他編、丸善書店、大7、1冊
改訂増補版 A5 裸本角スレ 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学工業全書 第九冊 乳業産物・人工営養品

3,000
高松豊吉他編 、丸善書店 、大7 、1冊
改訂増補版 A5 裸本角スレ 背小口ヤケ

ことばのその/はじめ・1-5/全6冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
120,000
ひらかな文/近藤編、丸善他、明治18、6
小6/秩傷み/天地しみ/印/良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばのその/はじめ・1-5/全6冊

120,000
ひらかな文/近藤編 、丸善他 、明治18 、6
小6/秩傷み/天地しみ/印/良

鋳物便覧

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
日本鋳物協会編、丸善、昭和36年、1543頁、菊判
函日焼背スレあり、本文の前後見返し蔵印あり、写真参照、レターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
日本鋳物協会編 、丸善 、昭和36年 、1543頁 、菊判
函日焼背スレあり、本文の前後見返し蔵印あり、写真参照、レターパック520円。

日本産業の現状昭和34年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,740
通商産業大臣官房調査統計部編、丸善、1959
消費・設備投資と産業動向他、重/291頁/帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産業の現状昭和34年

2,740
通商産業大臣官房調査統計部編 、丸善 、1959
消費・設備投資と産業動向他、重/291頁/帯

物理化学演習

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,500
篠田耕 他編、丸善、昭和49年、1冊
カバー・少ヤケ/汚れ/背褪色/少凹みあり 天小口・ヤケシミ(天強) 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
篠田耕 他編 、丸善 、昭和49年 、1冊
カバー・少ヤケ/汚れ/背褪色/少凹みあり 天小口・ヤケシミ(天強) 他経年並

大学英語教育の可能性 授業実践からの提言

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
寶壺貴之 安原和也 編、丸善プラネット、2012、1
初版 カバー 181頁 美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学英語教育の可能性 授業実践からの提言

4,000
寶壺貴之 安原和也 編 、丸善プラネット 、2012 、1
初版 カバー 181頁 美本

理論応用有機化学 (全訂改版)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
亀高徳平・樫本竹治共編、丸善、昭和28、1冊
裸本、傷ミ汚レ皺、図書館除籍本、ラベル蔵印消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理論応用有機化学 (全訂改版)

1,000
亀高徳平・樫本竹治共編 、丸善 、昭和28 、1冊
裸本、傷ミ汚レ皺、図書館除籍本、ラベル蔵印消印

THE PRINCIPLES AND PRACTICE OF ECONOMICS FROM THE TIMES

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
MUNENAO YAMASAKI(山崎宗直) 編、MARUZEN(丸善)、1930
英文。赤ペン・赤鉛筆・鉛筆等線引き・書き込み多し。記名。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE PRINCIPLES AND PRACTICE OF ECONOMICS FROM THE TIMES

2,000
MUNENAO YAMASAKI(山崎宗直) 編 、MARUZEN(丸善) 、1930
英文。赤ペン・赤鉛筆・鉛筆等線引き・書き込み多し。記名。斑ジミ。

廃棄物処分・環境安全用語辞典

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,800
小島圭二 田村昌三他編、丸善 *平成13年 2刷
並上 状態良好・美本 箱 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廃棄物処分・環境安全用語辞典

2,800
小島圭二 田村昌三他編 、丸善 *平成13年 2刷
並上 状態良好・美本 箱 カバ

国立図書館 近代的機能の展開

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,200
鈴木平八郎、丸善株式会社、昭和59年
未読 A5判 三方斑点少 本編美 カバー(薄汚れ) 277頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立図書館 近代的機能の展開

1,200
鈴木平八郎 、丸善株式会社 、昭和59年
未読 A5判 三方斑点少 本編美 カバー(薄汚れ) 277頁

三田の文人 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
慶應義塾大学文学部開設百年記念「三田の文人展」実行委員会編、丸善、平2
カバー 三方‐シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田の文人 

550
慶應義塾大学文学部開設百年記念「三田の文人展」実行委員会編 、丸善 、平2
カバー 三方‐シミ

最近問題とまった薬の副作用 第2集 

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
薬物副作用研究会・早野微生物研究所編、丸善、304p、1冊
函ヤケ・角下部イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近問題とまった薬の副作用 第2集 

2,000
薬物副作用研究会・早野微生物研究所編 、丸善 、304p 、1冊
函ヤケ・角下部イタミ

理論応用近世色染法 第二編 精錬漂白篇

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
西田博太郎、丸善、大正7年 一冊
再版 図版多数入り 裸本、経年の日焼けあり、写真参照 ゆうメール460円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西田博太郎 、丸善 、大正7年 一冊
再版 図版多数入り 裸本、経年の日焼けあり、写真参照 ゆうメール460円

道路トンネル技術基準(換気編)・同解説〈平成13年10月〉

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
日本道路協会編、日本道路協会(丸善)、平成13年、270、A5Soft、1冊
天・小口個人印有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本道路協会編 、日本道路協会(丸善) 、平成13年 、270 、A5Soft 、1冊
天・小口個人印有、本文概ね良

超電導技術とその応用

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
ISTECジャーナル編集委員会 編、丸善、平成8年10月発行、407頁、A5判、1冊
【注記:頁角に折れ跡有(約10箇所)】 裸本。表紙角縁に少傷み・天小口に薄汚れ有(天は少シミ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超電導技術とその応用

1,000 (送料:¥300~)
ISTECジャーナル編集委員会 編 、丸善 、平成8年10月発行 、407頁 、A5判 、1冊
【注記:頁角に折れ跡有(約10箇所)】 裸本。表紙角縁に少傷み・天小口に薄汚れ有(天は少シミ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新実験化学講座 2 基礎技術 1 熱・圧力

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
日本化学会 編、丸善、昭52
函ヤケ、カバー、本良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新実験化学講座 2 基礎技術 1 熱・圧力

1,500
日本化学会 編 、丸善 、昭52
函ヤケ、カバー、本良

鉄骨構造の耐震設計

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
加藤勉 編著、丸善、昭和58年、321、A5ハード、1冊
日焼けシミ多・汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
加藤勉 編著 、丸善 、昭和58年 、321 、A5ハード 、1冊
日焼けシミ多・汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好です。

量子輸送 基礎編 ナノスケール物性の基礎

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
Supriyo Datta、丸善、平成20年、157、A5ペーパー、1冊
カバー少擦れ、少汚れ、三方少研磨有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
Supriyo Datta 、丸善 、平成20年 、157 、A5ペーパー 、1冊
カバー少擦れ、少汚れ、三方少研磨有。本文概ね良好。

因明入正理論科本  <和装>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
雲英晃耀編、丸善書店、明17、0、0、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

因明入正理論科本  <和装>

8,400
雲英晃耀編 、丸善書店 、明17 、1冊
和装

バイオサイエンスの新戦略

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
京都大学農学部:編、丸善、19896
京大人気講義シリーズ 184頁 19cm 初版 帯 平16年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バイオサイエンスの新戦略

1,200
京都大学農学部:編 、丸善 、19896
京大人気講義シリーズ 184頁 19cm 初版 帯 平16年刊

内部告発 -その倫理と指針-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,800
デヴィッド・B・ルイス編、丸善、2003、1
社団法人日本技術士会訳 初版 カバ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内部告発 -その倫理と指針-

1,800
デヴィッド・B・ルイス編 、丸善 、2003 、1
社団法人日本技術士会訳 初版 カバ少スレ有

近世博物教科書 訂正改纂 中等教育理科叢書

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
藤井健次郎編纂、丸善、明治33年
ヤケ、シミ、汚れあり 書込みあり 印あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
藤井健次郎編纂 、丸善 、明治33年
ヤケ、シミ、汚れあり 書込みあり 印あり

新実験化学講座 20 生物化学. Ⅰ・Ⅱ 2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
日本化学会 編、丸善、昭53、22cm、2冊
函 焼け、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
日本化学会 編 、丸善 、昭53 、22cm 、2冊
函 焼け、小口シミあり

鑛床学

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
山口義勝編、丸善株式会社、大3、1冊
544p、菊 判、ヒヤケ、少シミ、訂正第四版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鑛床学

5,500
山口義勝編 、丸善株式会社 、大3 、1冊
544p、菊 判、ヒヤケ、少シミ、訂正第四版

空からみる日本の火山 理科年表読本

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,500
荒牧重雄・白尾元理・長岡正利編、丸善、平元、1
組み立て実体鏡付き 初版 B5横型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空からみる日本の火山 理科年表読本

1,500
荒牧重雄・白尾元理・長岡正利編 、丸善 、平元 、1
組み立て実体鏡付き 初版 B5横型

物理学講演集 第3

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,000 (送料:¥185~)
文部省科学局学術研究会議 編、丸善、昭和18、302、26cm
裸本。全体的にヤケ有り。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
文部省科学局学術研究会議 編 、丸善 、昭和18 、302 、26cm
裸本。全体的にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

情報・通信・マイクロコンピュータ辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,740
情報・通信・マイクロコンピュータ辞典編集委員会、丸善、1986
函/ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報・通信・マイクロコンピュータ辞典

2,740
情報・通信・マイクロコンピュータ辞典編集委員会 、丸善 、1986
函/ホボ良

生物の物理

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
日本物理学会編、丸善、S46、463p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物の物理

970
日本物理学会編 、丸善 、S46 、463p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし

Orient -The Reports of the Society for Near Eastern Studies in Japan- Vol. 1(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,000
the Society for Near Eastern Studies in Japan(日本オリ・・・
小口ヤケ有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Orient -The Reports of the Society for Near Eastern Studies in Japan- Vol. 1(HC)

1,000
the Society for Near Eastern Studies in Japan(日本オリエント学会編) 、丸善 、1960 、1
小口ヤケ有 裸本

表面物性工学ハンドブック

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
8,800
小間篤 八木克道 塚田捷 青野正和編、丸善、平7
3刷 箱(ヤケシミ有り)ビニカバ 本文美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
小間篤 八木克道 塚田捷 青野正和編 、丸善 、平7
3刷 箱(ヤケシミ有り)ビニカバ 本文美

メカノケミストリー 材料工学編

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
雀部博之、丸善、1989、129p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メカノケミストリー 材料工学編

2,500
雀部博之 、丸善 、1989 、129p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好

これからの中高層ハウジング

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,560
建設省住宅局住宅生産課監修 ベターリビング編、丸善、平4
初版 カバーヤケスレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これからの中高層ハウジング

3,560
建設省住宅局住宅生産課監修 ベターリビング編 、丸善 、平4
初版 カバーヤケスレ

火の百科事典 : 火・熱・光-プロメテウスからロケットまで

中央書房
 東京都小金井市本町
4,840
樺山紘一 ほか編、丸善、平11、690p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,840
樺山紘一 ほか編 、丸善 、平11 、690p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり

関東地方の地震と地殻変動

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
垣見俊弘, 鈴木尉元 編、ラテイス 丸善、昭和50年第2刷、297p、26cm、1冊
印が2ヵ所あります、カバーにキズやヨゴレ、小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号144-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関東地方の地震と地殻変動

1,000
垣見俊弘, 鈴木尉元 編 、ラテイス 丸善 、昭和50年第2刷 、297p 、26cm 、1冊
印が2ヵ所あります、カバーにキズやヨゴレ、小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号144-5」

演習熱力学・統計力学 上

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
P.T.Landsberg 編 ; 鈴木増雄 監訳、丸善、1979.3、337, 7p、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー薄ヨゴレ 本体三方ややヨゴレ・薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演習熱力学・統計力学 上

2,680 (送料:¥185~)
P.T.Landsberg 編 ; 鈴木増雄 監訳 、丸善 、1979.3 、337, 7p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー薄ヨゴレ 本体三方ややヨゴレ・薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500