文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸善 編」の検索結果
3,923件

シリーズ分子生物学の進歩  全14冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
日本分子生物学会編、丸善、平元年
初版・裸本(函やカバー無) 状態は良好・A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シリーズ分子生物学の進歩  全14冊揃

9,800
日本分子生物学会編、丸善、平元年
初版・裸本(函やカバー無) 状態は良好・A5判

技術英文のすべて 演習編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,042 (送料:¥350~)
0、丸善出版、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術英文のすべて 演習編

1,042 (送料:¥350~)
、丸善出版 、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、283 、paperback
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

環境年表 第6冊(2019-2020) <理科年表シリーズ>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
国立天文台 編、丸善、2018、21cm
カバー背少ヤケ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
国立天文台 編 、丸善 、2018 、21cm
カバー背少ヤケ、本並良
  • 単品スピード注文

工芸ニュース 1968年 Vol.36・No.2:胎動するインテリア・デザイン/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
工業技術院産業工芸試験所編、丸善、1968
表紙角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工芸ニュース 1968年 Vol.36・No.2:胎動するインテリア・デザイン/他

1,000
工業技術院産業工芸試験所編 、丸善 、1968
表紙角折れ

社会調査事典 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
社会調査協会編、丸善出版、平26、1冊
函無 カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会調査事典 

11,000
社会調査協会編 、丸善出版 、平26 、1冊
函無 カバー付

日本商業地誌 訂正増補

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
永田健助編著、思誠館/丸善株式商社書店、明27、200頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本商業地誌 訂正増補

3,600
永田健助編著 、思誠館/丸善株式商社書店 、明27 、200頁 、B6 、1冊

第4版 実験化学講座28 高分子合成

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
日本化学会編、丸善、平11、1冊
第2刷 A5 函 本体カバー 状態概ね経年普通 定価本体8000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
日本化学会編 、丸善 、平11 、1冊
第2刷 A5 函 本体カバー 状態概ね経年普通 定価本体8000円

シリーズ分子生物学の進歩13 高等植物の情報発現と制御

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
日本分子生物学会編、丸善株式会社、平2、1冊
初版函カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ分子生物学の進歩13 高等植物の情報発現と制御

2,200
日本分子生物学会編 、丸善株式会社 、平2 、1冊
初版函カバー

日本的経営と動態組織

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
高宮晋ほか編、丸善、昭48、1冊
カバー B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本的経営と動態組織

2,130
高宮晋ほか編 、丸善 、昭48 、1冊
カバー B6

測量学1 基礎編

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
森忠次/米谷栄二校閲、丸善株式会社、1992
11刷/カバー/小口シミ有他中は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

測量学1 基礎編

1,100
森忠次/米谷栄二校閲 、丸善株式会社 、1992
11刷/カバー/小口シミ有他中は綺麗です。

鉄鋼顕微鏡組織

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
東北帝国大学金属材料研究所 編、丸善、S28
9版、函・カバーヤケ・シミ・イタミ、表紙シミ、頁オレ有り [ID:M57078]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄鋼顕微鏡組織

4,000 (送料:¥350~)
東北帝国大学金属材料研究所 編 、丸善 、S28
9版、函・カバーヤケ・シミ・イタミ、表紙シミ、頁オレ有り [ID:M57078]
  • 単品スピード注文

NARASIA 日本と東アジアの潮流

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
松岡正剛/編集構成 日本と東アジアの未来を考える会/監修、丸善、2009年、1冊
2刷 カバー 帯 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NARASIA 日本と東アジアの潮流

800
松岡正剛/編集構成 日本と東アジアの未来を考える会/監修 、丸善 、2009年 、1冊
2刷 カバー 帯 

マルチメディア時代の ディジタル放送技術事典

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
NHK放送技術研究所編、丸善、1994年、335p、A5
経年劣化ヤケ。送料・スマートレター
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルチメディア時代の ディジタル放送技術事典

500
NHK放送技術研究所編 、丸善 、1994年 、335p 、A5
経年劣化ヤケ。送料・スマートレター

石井和紘 ジャズィな手法 日本の建築家2

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
日本の建築家編集部、丸善、昭60、0
初版 カバー付 並本 B6 149頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井和紘 ジャズィな手法 日本の建築家2

1,000
日本の建築家編集部 、丸善 、昭60
初版 カバー付 並本 B6 149頁(送料全国無料)

Orient -The Reports of the Society for Near Eastern Studies in Japan- Vol. 2(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,000
the Society for Near Eastern Studies in Japan(日本オリ・・・
小口ヤケ、カバヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Orient -The Reports of the Society for Near Eastern Studies in Japan- Vol. 2(HC)

1,000
the Society for Near Eastern Studies in Japan(日本オリエント学会編) 、丸善 、1962 、1
小口ヤケ、カバヤケ有

工芸ニュース vol.28 No.2 1960年2月号

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
工業技術院産業工芸試験所 編、丸善、1960、1
大判(B5)/並、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工芸ニュース vol.28 No.2 1960年2月号

1,000
工業技術院産業工芸試験所 編 、丸善 、1960 、1
大判(B5)/並、    送料:185円(クリックポスト)

第2版 分子生物学  

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
田沼靖一・編著、丸善株式会社、平成15/3/31、B5判、1
初版 カバーの背上下スレ・傷み 386頁 書込み線引きありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田沼靖一・編著 、丸善株式会社 、平成15/3/31 、B5判 、1
初版 カバーの背上下スレ・傷み 386頁 書込み線引きありません

相模湾産蟹類

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
生物学御研究所編、丸善、昭40、1冊
函・カバー極少破れ、擦れ、シミ、汚れ 小口・見返し極少シミ 蔵印
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
生物学御研究所編 、丸善 、昭40 、1冊
函・カバー極少破れ、擦れ、シミ、汚れ 小口・見返し極少シミ 蔵印

改訂 平面交差の計画と設計 応用編(旧版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
交通工学研究会編、交通工学研究会(丸善)、平成10年8刷、268、B5 soft、1冊
少日焼け。カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
交通工学研究会編 、交通工学研究会(丸善) 、平成10年8刷 、268 、B5 soft 、1冊
少日焼け。カバー少擦れ。本文概ね良好。

鉄鋼便覧(第3版)Ⅰ  基礎編 <鉄鋼便覧1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
日本鉄鋼協会編、丸善、昭和56年、905、B5ハードカバー、1冊
裸本。汚れ有、ヤケシミ・擦れ有、少角折れ頁有、ライン書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
日本鉄鋼協会編 、丸善 、昭和56年 、905 、B5ハードカバー 、1冊
裸本。汚れ有、ヤケシミ・擦れ有、少角折れ頁有、ライン書込み有。

分子神経生物学  シリーズ分子生物学の進歩11

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
日本分子生物学会編   御子柴克彦・野田昌晴編集、丸善株式会社、平元、396頁、A5判
初版 函 カバー 帯 極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
日本分子生物学会編   御子柴克彦・野田昌晴編集 、丸善株式会社 、平元 、396頁 、A5判
初版 函 カバー 帯 極美

英中日土壌学用語集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
中国科学院南京土壌研究所主編/農林水産技術会議事務局訳編、丸善(株)、S54、1
B6-555頁・ヤケ・ビニカバー・函・蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英中日土壌学用語集

1,200
中国科学院南京土壌研究所主編/農林水産技術会議事務局訳編 、丸善(株) 、S54 、1
B6-555頁・ヤケ・ビニカバー・函・蔵印有

愛知県私学協会五十年史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
創立50周年記念事業委員会・50年史編纂委員会 編、愛知県私学協会 丸善名古屋出版サービスセンター、・・・
函 ビニールカバー付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
創立50周年記念事業委員会・50年史編纂委員会 編 、愛知県私学協会 丸善名古屋出版サービスセンター 、平10 、356p 、22cm
函 ビニールカバー付

まちづくりの百科事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,980 (送料:¥600~)
似田貝香門, 大野秀敏, 小泉秀樹, 林泰義, 森反章夫 編、丸善、平成20年、25, 635p、2・・・
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み・下部濡れシミ 小口汚れ小  Q25002C2110
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まちづくりの百科事典

10,980 (送料:¥600~)
似田貝香門, 大野秀敏, 小泉秀樹, 林泰義, 森反章夫 編 、丸善 、平成20年 、25, 635p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み・下部濡れシミ 小口汚れ小  Q25002C2110
  • 単品スピード注文

明治前日本機械技術史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
日本学士院 日本学術振興会、丸善株式会社、昭和48年、351, 42p、22cm
(明治前日本科学史刊行会 編) 線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
日本学士院 日本学術振興会 、丸善株式会社 、昭和48年 、351, 42p 、22cm
(明治前日本科学史刊行会 編) 線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

機械技術者のための鉄道工学

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
丸山弘志, 景山允男 編著、丸善、昭和56年、289p、22cm、1冊
見返しに蔵印と謹呈宛名紙が貼ってあります、小口にヤケやヨゴレ、カバーにキズやヨゴレやヤケがあります、「管理番号169-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

機械技術者のための鉄道工学

2,000
丸山弘志, 景山允男 編著 、丸善 、昭和56年 、289p 、22cm 、1冊
見返しに蔵印と謹呈宛名紙が貼ってあります、小口にヤケやヨゴレ、カバーにキズやヨゴレやヤケがあります、「管理番号169-7」

変貌する現代オーストラリアの都市社会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
堤純編著、丸善出版 筑波大学出版会、2018.3、x, 176p, 図版 [8] p、21cm
初版 カバー(背ヤケ オレスジ ヨレ) 本体(角オレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変貌する現代オーストラリアの都市社会

1,500
堤純編著 、丸善出版 筑波大学出版会 、2018.3 、x, 176p, 図版 [8] p 、21cm
初版 カバー(背ヤケ オレスジ ヨレ) 本体(角オレ) 本文に書き込み等はありません

アイソトープ便覧 【改訂3版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥850~)
日本アイソトープ協会 編、丸善、平成元年4月第2刷、844頁、B5判、1冊
函に強いヤケ・シミ大・汚れ大・角縁に傷み有。ビニールカバーにシワ(波打ち)・角縁に傷み有。天地小口に薄汚れ・頁角に少傷み有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイソトープ便覧 【改訂3版】

2,500 (送料:¥850~)
日本アイソトープ協会 編 、丸善 、平成元年4月第2刷 、844頁 、B5判 、1冊
函に強いヤケ・シミ大・汚れ大・角縁に傷み有。ビニールカバーにシワ(波打ち)・角縁に傷み有。天地小口に薄汚れ・頁角に少傷み有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

太平洋 (太平洋の魚類) 第7巻 3

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
ソ連科学アカデミー海洋学研究所 編、丸善 ラテイス、昭和46年、237p、27cm
函 カバー付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
ソ連科学アカデミー海洋学研究所 編 、丸善 ラテイス 、昭和46年 、237p 、27cm
函 カバー付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

分析化学便覧 改訂3版.

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000
日本分析化学会 編、丸善、1981年、1454p、A5/6.0cm
函ヤケ・シミ・スレヨゴレ・少ヤブレ・オレ、ビニカバヨレ・スレ・若干ヤブレ、天地部小口シミ・ヨゴレ、見開き印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分析化学便覧 改訂3版.

1,000
日本分析化学会 編 、丸善 、1981年 、1454p 、A5/6.0cm
函ヤケ・シミ・スレヨゴレ・少ヤブレ・オレ、ビニカバヨレ・スレ・若干ヤブレ、天地部小口シミ・ヨゴレ、見開き印あり

東日本大震災合同調査報告 共通編1 地震・地震動

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
7,000 (送料:¥430~)
東日本大震災合同調査報告書編集委員会、日本地震工学会 丸善出版、平26、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日本大震災合同調査報告 共通編1 地震・地震動

7,000 (送料:¥430~)
東日本大震災合同調査報告書編集委員会 、日本地震工学会 丸善出版 、平26 、B5判
  • 単品スピード注文

ヒト遺伝子から医学へ シリーズ分子生物学の進歩14

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
日本分子生物学会編  高木康敬・高久史麿編集、丸善株式会社、平元、286頁、A5判
初版 函 カバー 帯 状態極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
日本分子生物学会編  高木康敬・高久史麿編集 、丸善株式会社 、平元 、286頁 、A5判
初版 函 カバー 帯 状態極美

細胞癌化の分子機構 シリーズ分子生物学の進歩12

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
日本分子生物学会編   豊島久真男・吉田光昭編集、丸善株式会社、平元、288頁、A5判
初版 函 カバー 帯 正誤表 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
日本分子生物学会編   豊島久真男・吉田光昭編集 、丸善株式会社 、平元 、288頁 、A5判
初版 函 カバー 帯 正誤表 美

アロマセラピー標準テキスト 臨床編

鴨書店
 東京都北区上十条
3,400
日本アロマセラピー学会 / 編、丸善、平22
B5判・ソフトカバー・カバ微スレ、小口微ヨゴレ・150頁・定価2,900円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アロマセラピー標準テキスト 臨床編

3,400
日本アロマセラピー学会 / 編 、丸善 、平22
B5判・ソフトカバー・カバ微スレ、小口微ヨゴレ・150頁・定価2,900円+税

日本建築(JAPANESE ARCHITECTURE) TOURIST LIBRARY:7

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
国際観光協会編、丸善:発売、昭15、1冊
小冊子 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本建築(JAPANESE ARCHITECTURE) TOURIST LIBRARY:7

2,500
国際観光協会編 、丸善:発売 、昭15 、1冊
小冊子 印

47都道府県 ビジュアル文化百科 地野菜/伝統野菜

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,500
堀知佐子/監修、こどもくらぶ/編、丸善出版、平成28年12月発行
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

47都道府県 ビジュアル文化百科 地野菜/伝統野菜

2,500
堀知佐子/監修、こどもくらぶ/編 、丸善出版 、平成28年12月発行
A4判

SASによるデータ解析 基礎編 上下巻揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥600~)
雄山真弓ほか、丸善、A5版、2
昭和62年3刷 カバーにヤケ・スレ・キズ 本文おおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SASによるデータ解析 基礎編 上下巻揃

2,000 (送料:¥600~)
雄山真弓ほか 、丸善 、A5版 、2
昭和62年3刷 カバーにヤケ・スレ・キズ 本文おおむね良好
  • 単品スピード注文

書物の文化史 メディアの変遷と知の枠組み

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
加藤好郎・木島史雄・山本昭編、丸善出版、2018年
A5判194頁 カバー 古書普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物の文化史 メディアの変遷と知の枠組み

2,500
加藤好郎・木島史雄・山本昭編 、丸善出版 、2018年
A5判194頁 カバー 古書普通です

理工学のための数学ハンドブック

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥700~)
数学ハンドブック編集委員会、丸善出版、3~5cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理工学のための数学ハンドブック

520 (送料:¥700~)
数学ハンドブック編集委員会 、丸善出版 、3~5cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

日本凶荒史考

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
西村真琴・吉川一郎編、丸善株式会社、昭11、1
菊 初版 付正誤表 裸本 見返し・扉個人蔵印 状態経年並 本1049P+図14P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本凶荒史考

10,690
西村真琴・吉川一郎編 、丸善株式会社 、昭11 、1
菊 初版 付正誤表 裸本 見返し・扉個人蔵印 状態経年並 本1049P+図14P

象山 松陰 慨世余聞

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
6,000
斎藤丁治編、丸善商社、明治22、1
初版 並製本 表紙シミ埃ヨゴレ 背角などキズ ページ端小ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

象山 松陰 慨世余聞

6,000
斎藤丁治編 、丸善商社 、明治22 、1
初版 並製本 表紙シミ埃ヨゴレ 背角などキズ ページ端小ヨレ 本文問題なし

301 女性と健康の百科事典 全4巻揃

尾花屋
 東京都小金井市東町
150,000 (送料:¥1,230~)
女性と健康の百科事典翻訳刊行編集委員会、丸善出版、2022/1/28、1658
状態は概ね良好です。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000 (送料:¥1,230~)
女性と健康の百科事典翻訳刊行編集委員会 、丸善出版 、2022/1/28 、1658
状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

製品型録 昭和14年度版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,130
日本製鐵株式會社編、丸善、昭14、1冊
函 背傷 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製品型録 昭和14年度版

7,130
日本製鐵株式會社編 、丸善 、昭14 、1冊
函 背傷 B6

ある歴史家の生涯 坂口昂とその家族たち

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
2,200
坂口遼編、丸善出版サービスセンター、昭和53年、347頁、A5判、1冊
見返しにテープのシミが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
坂口遼編 、丸善出版サービスセンター 、昭和53年 、347頁 、A5判 、1冊
見返しにテープのシミが有ります。

表面における理論 1 構造と電子状態 <(表面科学シリーズ 2)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
塚田 捷 (編集)、丸善、1995
ややヤケ、ややシミ。カバーややヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

表面における理論 1 構造と電子状態 <(表面科学シリーズ 2)>

2,000 (送料:¥350~)
塚田 捷 (編集) 、丸善 、1995
ややヤケ、ややシミ。カバーややヨレ。
  • 単品スピード注文

人間科学の百科事典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
日本生理人類学会編、丸善出版、平成27、782頁、A五、1冊
箱カバー 782頁 程度良 定価21600円 自店分類:自然科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間科学の百科事典

12,000
日本生理人類学会編 、丸善出版 、平成27 、782頁 、A五 、1冊
箱カバー 782頁 程度良 定価21600円 自店分類:自然科学総記

有機化合物の合成と反応 3 <新実験化学講座 14>

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
2,000
日本化学会編、丸善、1978、1
函ヤケ、シミ カバー背ヤケ 本体使用感なく美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有機化合物の合成と反応 3 <新実験化学講座 14>

2,000
日本化学会編 、丸善 、1978 、1
函ヤケ、シミ カバー背ヤケ 本体使用感なく美本

現代科学技術略語辞典

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
加藤大典編著、丸善、1991年、640ページ
カヴァ軽スレ・軽ヤケ・縁に軽ヨレ・1991年。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代科学技術略語辞典

2,000
加藤大典編著 、丸善 、1991年 、640ページ
カヴァ軽スレ・軽ヤケ・縁に軽ヨレ・1991年。線等はありません、本文は良好です。

建築プロフェッション入門

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
丸善株式会社、平成6年1月30日、181p、19cm×13cm、1冊
カバーに値札跡/日本語/カバー/ソフトカバー/編集:日本建築学会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
、丸善株式会社 、平成6年1月30日 、181p 、19cm×13cm 、1冊
カバーに値札跡/日本語/カバー/ソフトカバー/編集:日本建築学会

愛知県私学協会五十年史

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
創立50周年記念事業委員会・50年史編纂委員会 編、愛知県私学協会 丸善名古屋出版サービスセンター、・・・
函少ヤケ、ビニールカバー、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
創立50周年記念事業委員会・50年史編纂委員会 編 、愛知県私学協会 丸善名古屋出版サービスセンター 、平10 、356p 、22cm 、1冊
函少ヤケ、ビニールカバー、本体良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700