文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「了解」の検索結果
4,982件

鉄道と自然との闘い

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
岡田信次、春秋社、昭和18、b、18.5㎝、1
巻末の奥付に、黒ボールペンで購入日と購入場所が記載されています。また、本の題名が書かれている冒頭のページに、蔵書印が押されています。ご了解下さい。昭和18年発行・初版。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道と自然との闘い

1,000 (送料:¥185~)
岡田信次 、春秋社 、昭和18 、b 、18.5㎝ 、1
巻末の奥付に、黒ボールペンで購入日と購入場所が記載されています。また、本の題名が書かれている冒頭のページに、蔵書印が押されています。ご了解下さい。昭和18年発行・初版。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

佛教講演集 (完)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
曹洞宗青年会、鴻盟社、明治36、99、19㎝、1
裸本です。本全体的に使用感あり(焼け、シミ、黄ばみ、小破れあり)。本の背の上端から最大7ミリほど、下端から最大5ミリほどが破れて、なくなっています。ご了解下さい。明治36年発行・初版。落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛教講演集 (完)

1,000 (送料:¥185~)
曹洞宗青年会 、鴻盟社 、明治36 、99 、19㎝ 、1
裸本です。本全体的に使用感あり(焼け、シミ、黄ばみ、小破れあり)。本の背の上端から最大7ミリほど、下端から最大5ミリほどが破れて、なくなっています。ご了解下さい。明治36年発行・初版。落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ナスカの地上絵 アンデスの鳥人伝説を追う

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
シモーヌ・ワイスバード 著 ; 植田覚 監訳、大陸書房、1991、375p、20cm、1
1991年発行・4版。本カバーの背に焼けがあります。ご了解ください。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナスカの地上絵 アンデスの鳥人伝説を追う

500 (送料:¥185~)
シモーヌ・ワイスバード 著 ; 植田覚 監訳 、大陸書房 、1991 、375p 、20cm 、1
1991年発行・4版。本カバーの背に焼けがあります。ご了解ください。
  • 単品スピード注文

中国翻訳家研究  当代巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
方夢之・庄智象主編、上海外語教育出版社、2017年、995頁、B5精装本、精装1冊
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
《中国翻译家研究:当代卷》收录了解放以来我国最有影响的30多位翻译家,记述他们的生平事迹、翻译活动、翻译思想、著译成就和历史影响,包括马列翻译家、文学翻译家、科技翻译家、翻译理论研究者等,有助于读者了解我国解放以来的翻译事业发展的全貌,学术价值非常高。

目录
贺麟(1902-1992)
熊式一(1902-1991)
梁实秋(1903-1987)
张谷若(1903-1994)
戈宝权(1903-2000)
吕叔湘(1904-1998)
郭大力(1905-1976)
周煦良(1905-1984)
冯至(1905-1993)
傅雷(1908-1966)
徐梵澄(1909-2000)
钱锺书(1910-1998)
萧乾(1910-1999)
费孝通(1910-2005)
季羡林(1911-2009)
姜椿芳(1912-1987)
叶君健(1914-1999)
叶笃庄(1914-2000)
刘重德(1914-2008)
杨宪益(1915-2009)
沙博理(1915-2014)
王佐良(1916-1995)
黄龙(1925-2008)
金陧(1921-2008)
许渊冲(192l-)
草婴(1923-2015)
董乐山(1924-1999)
余光中(1928-)
高健(1929-2013)
杨自俭(1937-2009)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
方夢之・庄智象主編 、上海外語教育出版社 、2017年 、995頁 、B5精装本 、精装1冊
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 《中国翻译家研究:当代卷》收录了解放以来我国最有影响的30多位翻译家,记述他们的生平事迹、翻译活动、翻译思想、著译成就和历史影响,包括马列翻译家、文学翻译家、科技翻译家、翻译理论研究者等,有助于读者了解我国解放以来的翻译事业发展的全貌,学术价值非常高。 目录 贺麟(1902-1992) 熊式一(1902-1991) 梁实秋(1903-1987) 张谷若(1903-1994) 戈宝权(1903-2000) 吕叔湘(1904-1998) 郭大力(1905-1976) 周煦良(1905-1984) 冯至(1905-1993) 傅雷(1908-1966) 徐梵澄(1909-2000) 钱锺书(1910-1998) 萧乾(1910-1999) 费孝通(1910-2005) 季羡林(1911-2009) 姜椿芳(1912-1987) 叶君健(1914-1999) 叶笃庄(1914-2000) 刘重德(1914-2008) 杨宪益(1915-2009) 沙博理(1915-2014) 王佐良(1916-1995) 黄龙(1925-2008) 金陧(1921-2008) 许渊冲(192l-) 草婴(1923-2015) 董乐山(1924-1999) 余光中(1928-) 高健(1929-2013) 杨自俭(1937-2009)

唐末五代十国時期的城市攻防戦  史学研究叢書‧ 歴史文化叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
関棨匀、万巻楼、2021年09月
唐末五代十國時期的城市攻防戰 關棨勻 萬卷樓
 
唐末五代十国时期的城市攻防战: 史学研究丛书·历史文化丛刊  关棨匀  万卷楼

唐末五代十國時期是繼漢末三國以及隋末唐初時期以後歷史上另一個全國性的戰爭時期,當中的黃巢、朱溫和李克用等歷史人物,也通過正史、文學作品和戲劇性等方式在後世流傳。但實際上,這個時期的戰爭卻一直是中國歷史研究者和大眾較少瞭解的課題,或者只著眼於幾場關鍵性戰役,較少從學術的角度對當時的戰爭模式作系統性的審視或分析。

本書以歷史學的眼光,通過檢視當時的武器、戰術、城防設施以及具體戰例等層面,探討唐末五代十國時期的城市攻防戰,冀藉此推進唐末五代史的研究,從而增進學界和大眾對這段歷史的瞭解和討論。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
関棨匀  、万巻楼 、2021年09月
唐末五代十國時期的城市攻防戰 關棨勻 萬卷樓   唐末五代十国时期的城市攻防战: 史学研究丛书·历史文化丛刊  关棨匀  万卷楼 唐末五代十國時期是繼漢末三國以及隋末唐初時期以後歷史上另一個全國性的戰爭時期,當中的黃巢、朱溫和李克用等歷史人物,也通過正史、文學作品和戲劇性等方式在後世流傳。但實際上,這個時期的戰爭卻一直是中國歷史研究者和大眾較少瞭解的課題,或者只著眼於幾場關鍵性戰役,較少從學術的角度對當時的戰爭模式作系統性的審視或分析。 本書以歷史學的眼光,通過檢視當時的武器、戰術、城防設施以及具體戰例等層面,探討唐末五代十國時期的城市攻防戰,冀藉此推進唐末五代史的研究,從而增進學界和大眾對這段歷史的瞭解和討論。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

権力の予期理論: 了解を媒介にした作動形式

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,500 (送料:¥250~)
宮台 真司、勁草書房、1989 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:34【※マーカーによる線引き多少あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権力の予期理論: 了解を媒介にした作動形式

4,500 (送料:¥250~)
宮台 真司 、勁草書房 、1989 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、194
管:34【※マーカーによる線引き多少あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

三国演義(上、下)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
羅貫中、天津古籍出版社、2017.06、1
《三国演義》是中国第一部長篇章回体歴史演義小説,以描写戦争為主,反映了呉.蜀.魏三个政治集団之間的政治和軍事斗争。《三国演義》一方面反映了真実的三国歴史,照顧到読者希望了解真実歴史的需要;ling一方面,根拠明朝社会的実際情況対三国人物進行了誇張、美化、丑化等等。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
羅貫中 、天津古籍出版社 、2017.06 、1
《三国演義》是中国第一部長篇章回体歴史演義小説,以描写戦争為主,反映了呉.蜀.魏三个政治集団之間的政治和軍事斗争。《三国演義》一方面反映了真実的三国歴史,照顧到読者希望了解真実歴史的需要;ling一方面,根拠明朝社会的実際情況対三国人物進行了誇張、美化、丑化等等。

世界救世教 明主様御生誕百十周年 記念色紙「大建設」 (四代教主推戴、MOA名誉総裁奉戴)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
1992、29×24㎝、1
2枚目写真に掲載しているように、包み紙の周縁部に、若干のヨレ、スレ、焼けがあります。ご了解ください。中身の色紙に問題はありません。折れ、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、1992 、29×24㎝ 、1
2枚目写真に掲載しているように、包み紙の周縁部に、若干のヨレ、スレ、焼けがあります。ご了解ください。中身の色紙に問題はありません。折れ、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

唐典研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
夏锦文 李玉生 主编、北京大学出版社、2015年12月、精装
唐典研究 - 钱大群教授唐律与《唐六典》研究观点与评论

《唐典研究》比较全面地展现了钱大群先生唐典研究之主要轨迹。有关唐典研究的内容资料丰富,观点前瞻,方法独到,对从事唐代法制史研究的教学与研究工作者,以及期望了解我国唐代法制史者均有参考价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
夏锦文 李玉生 主编 、北京大学出版社 、2015年12月 、精装
唐典研究 - 钱大群教授唐律与《唐六典》研究观点与评论 《唐典研究》比较全面地展现了钱大群先生唐典研究之主要轨迹。有关唐典研究的内容资料丰富,观点前瞻,方法独到,对从事唐代法制史研究的教学与研究工作者,以及期望了解我国唐代法制史者均有参考价值。

英田町の民俗 (岡山県英田郡英田町)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
英田町教育委員会(編)、英田町、1998、225p、21㎝、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
英田町教育委員会(編) 、英田町 、1998 、225p 、21㎝ 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

観光ガイド 千代田区

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
千代田区観光協会 (編)、千代田区観光協会、1987、128p、18.5㎝、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
千代田区観光協会 (編) 、千代田区観光協会 、1987 、128p 、18.5㎝ 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

歴史家の宗教 : 随想

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
柴田実 著、平楽寺書店、1969、344p、19cm、1
本の天と小口に、若干の焼けあり。ご了解下さい。1969年発行・初版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史家の宗教 : 随想

1,000 (送料:¥185~)
柴田実 著 、平楽寺書店 、1969 、344p 、19cm 、1
本の天と小口に、若干の焼けあり。ご了解下さい。1969年発行・初版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

火の祭り

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
中村真一郎 著、講談社、1969(昭和44)、225p、20cm、1
外箱の周縁部に、若干の焼けや擦れがあります。ご了解下さい。昭和44年発行・初版1刷。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、背焼けはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の祭り

600 (送料:¥185~)
中村真一郎 著 、講談社 、1969(昭和44) 、225p 、20cm 、1
外箱の周縁部に、若干の焼けや擦れがあります。ご了解下さい。昭和44年発行・初版1刷。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、背焼けはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本の言語学 5意味・語彙

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400
函なし裸本 朱線引き書き込み所々あり 小口うす汚れ 月報あり 併売につきまれに在庫切れのことがございます あくまでも古書になります ご了解ください44020826
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
函なし裸本 朱線引き書き込み所々あり 小口うす汚れ 月報あり 併売につきまれに在庫切れのことがございます あくまでも古書になります ご了解ください44020826

【建材・インテリア・店舗装飾用品 カタログ】三菱軽金属工業株式会社【アルルック(ミラー効果金属板) 価格表・加工マニュアル共 3点セット】 1970-80年代 当時物 昭和レトロ

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,890
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

夢渓筆談訳注評(中華経典全本訳注評)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
羅昌繁 鄭詩[イ賓] 温燎原 訳注、崇文書局(湖北辭書)、2023年12月
夢溪筆談譯註評 梦溪笔谈译注评 中华经典全本译注评
罗昌繁 郑诗傧 温燎原 译注 崇文书局(原湖北辞书出版社)

北宋沈括所撰《梦溪笔谈》,是一部综合性笔记体著作。内容包罗万象,涉及了历史、文学、艺术、天文、数学、物理、化学、生物等各个门类学科。尤其是其中的自然科学部分,历来为人称道,英国科学史家李约瑟评价为“中国科学史上的里程碑”。该书自诞生起就是畅销书,刻印版次极多,不仅是国内的千年畅销书,而且还具有世界性影响。是国内外研究、了解中国古人生活方方面面的绝佳参考书,至今仍有值得参考的价值。本次将《梦溪笔谈》一书予以译注,并且进行简单评价,以期让读者能更充分了解古人生活,领略笔记体著作叙事简约、平易晓畅、可读性强的特点。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
羅昌繁 鄭詩[イ賓] 温燎原 訳注 、崇文書局(湖北辭書) 、2023年12月
夢溪筆談譯註評 梦溪笔谈译注评 中华经典全本译注评 罗昌繁 郑诗傧 温燎原 译注 崇文书局(原湖北辞书出版社) 北宋沈括所撰《梦溪笔谈》,是一部综合性笔记体著作。内容包罗万象,涉及了历史、文学、艺术、天文、数学、物理、化学、生物等各个门类学科。尤其是其中的自然科学部分,历来为人称道,英国科学史家李约瑟评价为“中国科学史上的里程碑”。该书自诞生起就是畅销书,刻印版次极多,不仅是国内的千年畅销书,而且还具有世界性影响。是国内外研究、了解中国古人生活方方面面的绝佳参考书,至今仍有值得参考的价值。本次将《梦溪笔谈》一书予以译注,并且进行简单评价,以期让读者能更充分了解古人生活,领略笔记体著作叙事简约、平易晓畅、可读性强的特点。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「庄司陽子傑作選 1-13巻」 全13冊セット <講談社漫画文庫>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,480
庄司陽子 著、講談社、1998・1999、392p、15cm、13
「庄司陽子傑作選 全13巻セット」です。写真掲載しているように、5-7巻、11-13巻のカバーの背に、焼けがあります。ご了解ください。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1・2巻は、1999年発行・5刷ですが、残りの巻は、1998・1999年発行の初版です。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。13冊をひとまとめにして、ゆうパック(追跡可能・追跡可)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480
庄司陽子 著 、講談社 、1998・1999 、392p 、15cm 、13
「庄司陽子傑作選 全13巻セット」です。写真掲載しているように、5-7巻、11-13巻のカバーの背に、焼けがあります。ご了解ください。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1・2巻は、1999年発行・5刷ですが、残りの巻は、1998・1999年発行の初版です。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。13冊をひとまとめにして、ゆうパック(追跡可能・追跡可)で、即時発送します。宜しくお願いします。

コラ・ヴォケール コンサートチラシ プレヴェールを歌う

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
蘆原英了 解説、-、1983、B5
B5判 ※弱い折跡
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
蘆原英了 解説 、- 、1983 、B5
B5判 ※弱い折跡
  • 単品スピード注文

天理良心 朱子学与陽明学的対話論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
呂栄海 欧東華 游孟潔 等、華夏出版有限公司、2025、132p
天理良心:朱子學與陽明學的對話論文集 鵝湖蔚理文叢 呂榮海等 華夏出版有限公司
淳熙年間,呂東萊(祖謙)搭了一座橋,簡單化的搭起了一座橋,用來溝通那位「泰山喬嶽」與「壁立萬仞」。八百四十七年來,三十代的人眾口紛紜,仍鉅細無遺繼續討論「泰山喬嶽」高,還是「壁立萬仞」高?討論還在繼續,沒有終點,許多人似乎忘了那座橋。直到有人再度提醒那座橋,提醒再了解那座橋。提醒:也可以簡單化,了解那座橋,簡單了解「人人需要一座橋」,一座「溝通歧見的橋」。
東萊說「……世之所謂相反者,無如水火,而其理初未嘗有異……聖人使人於同之中觀其異,異之中觀其同……」、「人之相與,雖道合志同之至,亦不能無異」、「君子須當於異中求同」,七百年之後,大儒錢穆之學也「貴求與人同,不貴與人異」,唐君毅為學「求合於人,見人之是」,牟宗三融會儒學與康德,皆有「求同存異」,合於鵝湖之會搭橋的目的。
目次
一、張載《正蒙》論:天理、陽明、仁∕呂榮海輯
二、呂東萊的「人人需要一座橋•鵝湖之會」∕補述程兆熊著《大地人物》(理
學人物之生活的體認)∕呂榮海
三、從周敦頤的「宇宙論」談 — 朱熹的「理氣不離論」與王陽明之「心即
理」∕歐東華
四、談陽明心學—「致良知」、「知行合一」於「未辦土地繼承案」的體證∕游
孟潔
五、天理(朱)與良心(王)∕詹宏基
六、邀請函
七、作者及參加者簡介
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
呂栄海 欧東華 游孟潔 等 、華夏出版有限公司 、2025 、132p
天理良心:朱子學與陽明學的對話論文集 鵝湖蔚理文叢 呂榮海等 華夏出版有限公司 淳熙年間,呂東萊(祖謙)搭了一座橋,簡單化的搭起了一座橋,用來溝通那位「泰山喬嶽」與「壁立萬仞」。八百四十七年來,三十代的人眾口紛紜,仍鉅細無遺繼續討論「泰山喬嶽」高,還是「壁立萬仞」高?討論還在繼續,沒有終點,許多人似乎忘了那座橋。直到有人再度提醒那座橋,提醒再了解那座橋。提醒:也可以簡單化,了解那座橋,簡單了解「人人需要一座橋」,一座「溝通歧見的橋」。 東萊說「……世之所謂相反者,無如水火,而其理初未嘗有異……聖人使人於同之中觀其異,異之中觀其同……」、「人之相與,雖道合志同之至,亦不能無異」、「君子須當於異中求同」,七百年之後,大儒錢穆之學也「貴求與人同,不貴與人異」,唐君毅為學「求合於人,見人之是」,牟宗三融會儒學與康德,皆有「求同存異」,合於鵝湖之會搭橋的目的。 目次 一、張載《正蒙》論:天理、陽明、仁∕呂榮海輯 二、呂東萊的「人人需要一座橋•鵝湖之會」∕補述程兆熊著《大地人物》(理 學人物之生活的體認)∕呂榮海 三、從周敦頤的「宇宙論」談 — 朱熹的「理氣不離論」與王陽明之「心即 理」∕歐東華 四、談陽明心學—「致良知」、「知行合一」於「未辦土地繼承案」的體證∕游 孟潔 五、天理(朱)與良心(王)∕詹宏基 六、邀請函 七、作者及參加者簡介 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

俄蔵黒水城漢文仏教文献釈録 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
呉超 霍紅霞 校注、学苑出版社、2018年06月、1338p、27cm
俄藏黑水城汉文佛教文献释录(上下)(精)
吴超、霍红霞 校注

本書は、《大蔵経》及びその他の伝世仏教文献の参照を基に、ロシア所蔵の黒水城漢文仏教文献を整理・点校・釈録し、これらの文献の版本情報(文献規格・用紙・装丁・写刻印刷など)を詳しく紹介。また仏経の版本・題録・発願文などについても考証する。黒水城文献の整理において不十分だった漢文仏教文献の整理を初めて全面的に行ったことは大変有益で、西夏仏教史・蔵伝仏教史・中国仏教史の研究に貴重な一次資料を提供したのみならず、宋遼夏金元時期の西北地域の政治・経済・社会・文化などに対する認識も大いに深めたことも評価できる。

本书是一部珍贵的黑水城汉文佛教文献史料,是研究西夏、宋、辽、金、元朝历史,了解佛教在西夏的传播情况以及西夏的社会面貌,了解西夏文化和佛教文化传播的重要古籍文献资料。本书在参照《大藏经》及其他传世佛教文献基础上,对俄藏黑水城汉文佛教文献进行整理、点校和释录,详细介绍了这些文献的版本信息(文献规、用纸、装帧、写刻印刷等),同时对佛经的版本、题录、发愿文等也进行了考证,利于读者整体了解这些文献的文化属性。抢先发售对黑水城文献整理薄弱的汉文部分进行全面整理,意义重大,为西夏佛教史、藏传佛教史以及中国佛教史的提供研究资料。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
呉超 霍紅霞 校注 、学苑出版社 、2018年06月 、1338p 、27cm
俄藏黑水城汉文佛教文献释录(上下)(精) 吴超、霍红霞 校注 本書は、《大蔵経》及びその他の伝世仏教文献の参照を基に、ロシア所蔵の黒水城漢文仏教文献を整理・点校・釈録し、これらの文献の版本情報(文献規格・用紙・装丁・写刻印刷など)を詳しく紹介。また仏経の版本・題録・発願文などについても考証する。黒水城文献の整理において不十分だった漢文仏教文献の整理を初めて全面的に行ったことは大変有益で、西夏仏教史・蔵伝仏教史・中国仏教史の研究に貴重な一次資料を提供したのみならず、宋遼夏金元時期の西北地域の政治・経済・社会・文化などに対する認識も大いに深めたことも評価できる。 本书是一部珍贵的黑水城汉文佛教文献史料,是研究西夏、宋、辽、金、元朝历史,了解佛教在西夏的传播情况以及西夏的社会面貌,了解西夏文化和佛教文化传播的重要古籍文献资料。本书在参照《大藏经》及其他传世佛教文献基础上,对俄藏黑水城汉文佛教文献进行整理、点校和释录,详细介绍了这些文献的版本信息(文献规、用纸、装帧、写刻印刷等),同时对佛经的版本、题录、发愿文等也进行了考证,利于读者整体了解这些文献的文化属性。抢先发售对黑水城文献整理薄弱的汉文部分进行全面整理,意义重大,为西夏佛教史、藏传佛教史以及中国佛教史的提供研究资料。 納入までに3週間ほどかかります。

明石の伝説 <日本伝説叢書 明石の巻> 復刻版

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
藤澤衛彦 (編著)、すばる書房、1978、348p、22㎝、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレと細かい茶色シミがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
藤澤衛彦 (編著) 、すばる書房 、1978 、348p 、22㎝ 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレと細かい茶色シミがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

名詞複数形の意味 日仏対照言語学の観点から

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,800 (送料:¥185~)
バティスト・プヨ、関西学院大学出版会、2023、140p、22㎝、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2023年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
バティスト・プヨ 、関西学院大学出版会 、2023 、140p 、22㎝ 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2023年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

1997年 F1 日本グランプリオフィシャルプログラム ~1997 FORMULA 1 JAPANESE GRAND PRIX SUZUKA~

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
フジテレビ/鈴鹿サーキット、1997、109p、30cm、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。1997年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、フジテレビ/鈴鹿サーキット 、1997 、109p 、30cm 、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。1997年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

燃える薔薇

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
中村真一郎 著、講談社、1963、206p、20cm、1
外箱の周縁部に、若干の焼けがあります。ご了解下さい。本体に問題はありません。1963年(昭和38年)発行・初版。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

燃える薔薇

500 (送料:¥185~)
中村真一郎 著 、講談社 、1963 、206p 、20cm 、1
外箱の周縁部に、若干の焼けがあります。ご了解下さい。本体に問題はありません。1963年(昭和38年)発行・初版。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

解雇の法的問題 -解雇の必然性と危険性/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
池田直視、ミネルヴァ書房、昭和55年
A5判 カバー付 200頁 カバーに破れ擦れ傷み(カバーは無きものと御了解下さい)本体経年良 本文:解雇の必然性と危険性・民法における解雇問題・解雇問題の基礎としての労働契約論・解雇権論考・解雇に対する制約・懲戒解雇・解雇と生存権・特殊問題への視座 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解雇の法的問題 -解雇の必然性と危険性/他-

1,000
池田直視 、ミネルヴァ書房 、昭和55年
A5判 カバー付 200頁 カバーに破れ擦れ傷み(カバーは無きものと御了解下さい)本体経年良 本文:解雇の必然性と危険性・民法における解雇問題・解雇問題の基礎としての労働契約論・解雇権論考・解雇に対する制約・懲戒解雇・解雇と生存権・特殊問題への視座 その他

わたしたちの河辺町 (小学校3年の社会科)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
河辺町教育委員会 (編)、河辺町教育委員会、1974、76p、21㎝、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1974年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
河辺町教育委員会 (編) 、河辺町教育委員会 、1974 、76p 、21㎝ 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1974年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

主日・祝日の朗読聖書の解説 <C>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
3,280 (送料:¥185~)
ゴンザギュ・モット(著),野原清(訳)、長崎大司教区司牧企画室、1979、359p、22.5cm、1
外箱の周縁部や背に、若干の焼けや細かい茶色シミ、小スレがあります。ご了解下さい。本体に問題はありません。1979年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送発送します。宜しくおねがいします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

主日・祝日の朗読聖書の解説 <C>

3,280 (送料:¥185~)
ゴンザギュ・モット(著),野原清(訳) 、長崎大司教区司牧企画室 、1979 、359p 、22.5cm 、1
外箱の周縁部や背に、若干の焼けや細かい茶色シミ、小スレがあります。ご了解下さい。本体に問題はありません。1979年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送発送します。宜しくおねがいします。
  • 単品スピード注文

長塚節素描

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥600~)
若杉慧 著、講談社、1975、504p 図 肖像、20cm、1
外箱の背に焼けがあります。ご了解の上、ご購入下さい。1975年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長塚節素描

700 (送料:¥600~)
若杉慧 著 、講談社 、1975 、504p 図 肖像 、20cm 、1
外箱の背に焼けがあります。ご了解の上、ご購入下さい。1975年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

土田耕平童話集 信濃毎日新聞社から長野の学校あて手紙つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
土田耕平 装丁・挿画 長谷川青澄、信濃毎日新聞社、昭和24年、1冊
土田は、長野出身のアララギ派歌人。未亡人・土田きみ子氏の了解の下に「鹿の眼」他既刊の全童話集の中から傑作を選び、あわせて未発表作品も取り入れ、傑作30編を編んだとのこと。表紙・裏表紙と背の境目、ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

土田耕平童話集 信濃毎日新聞社から長野の学校あて手紙つき

7,000
土田耕平 装丁・挿画 長谷川青澄 、信濃毎日新聞社 、昭和24年 、1冊
土田は、長野出身のアララギ派歌人。未亡人・土田きみ子氏の了解の下に「鹿の眼」他既刊の全童話集の中から傑作を選び、あわせて未発表作品も取り入れ、傑作30編を編んだとのこと。表紙・裏表紙と背の境目、ややイタミ

肇域志(全六冊)(中国古代史学叢書)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
27,500
曽暁紅(清) 顧炎武撰;譚其驤等校点、上海古籍出版社、2022.11、1
《肇域志》是顧炎武"感四国之多,恥経生之寡術"而費二十年心血纂輯的地理総志。全書征引豊富,参閲的明代和清代地理書達一千余部,有很多是孤本或罕見本,為今人保留下了大量可貴的地理資料,為我們了解明末清初的地理書籍提供了極有価値的信息。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
曽暁紅(清) 顧炎武撰;譚其驤等校点 、上海古籍出版社 、2022.11 、1
《肇域志》是顧炎武"感四国之多,恥経生之寡術"而費二十年心血纂輯的地理総志。全書征引豊富,参閲的明代和清代地理書達一千余部,有很多是孤本或罕見本,為今人保留下了大量可貴的地理資料,為我們了解明末清初的地理書籍提供了極有価値的信息。

ボードレールのサディスム

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥600~)
ジョルジュ・ブラン (著), 及川馥(訳)、牧神社、1973、279p、23㎝、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、ヨレやスレ、使用感があります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1973年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
ジョルジュ・ブラン (著), 及川馥(訳) 、牧神社 、1973 、279p 、23㎝ 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、ヨレやスレ、使用感があります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1973年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

鉄道百年こぼれ話

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
青木繁、交通協力会、1967、160p、17.5㎝、1
2枚目写真にあるように、本の背と周縁部に、焼けと茶色シミがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。もともと、カバーは付いていない裸本タイプの本です。1967年発行・初版1刷。ページ折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
青木繁 、交通協力会 、1967 、160p 、17.5㎝ 、1
2枚目写真にあるように、本の背と周縁部に、焼けと茶色シミがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。もともと、カバーは付いていない裸本タイプの本です。1967年発行・初版1刷。ページ折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

兵庫のあし音

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
春木一夫著、春光社出版部、1967(昭和42)、233p、20cm、1
本の天と小口に、焼けと茶色があります。ご了解下さい。1967年(昭和42年)発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫のあし音

1,000 (送料:¥185~)
春木一夫著 、春光社出版部 、1967(昭和42) 、233p 、20cm 、1
本の天と小口に、焼けと茶色があります。ご了解下さい。1967年(昭和42年)発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

「緑の千恵」 植物の知られざる生活 (岩波現代選書NS)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
A.W.ゴールストン(著)、太田行人(訳)、岩波書店、1982、249、19㎝、1
裏表紙カバーの上端から、最大2センチほどが、水濡れのため、茶色のシミがあります。ご了解下さい。1982年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「緑の千恵」 植物の知られざる生活 (岩波現代選書NS)

800 (送料:¥185~)
A.W.ゴールストン(著)、太田行人(訳) 、岩波書店 、1982 、249 、19㎝ 、1
裏表紙カバーの上端から、最大2センチほどが、水濡れのため、茶色のシミがあります。ご了解下さい。1982年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

【ナショナル製品チラシ】【除湿器CD-3400】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

他者の現象学 3

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
河本英夫, 谷徹, 松尾正 編、北斗、2004.2、388p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバーに薄っすらとしたヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他者の現象学 3

2,680 (送料:¥185~)
河本英夫, 谷徹, 松尾正 編 、北斗 、2004.2 、388p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバーに薄っすらとしたヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

背理のコミュニケーション : アイロニー・メタファー・インプリケーチャー

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
橋元良明 著、勁草書房、174, 10p、20cm
ややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
橋元良明 著 、勁草書房 、174, 10p 、20cm
ややスレ汚れあり。

他者の現象学 3

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
河本英夫, 谷徹, 松尾正 編、北斗、2004.2、388p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー少ヨゴレ 本体天に薄い経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他者の現象学 3

3,800 (送料:¥185~)
河本英夫, 谷徹, 松尾正 編 、北斗 、2004.2 、388p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー少ヨゴレ 本体天に薄い経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

中医薬里的中国故事(漢英対照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
朱 建平 等主編、外文出版社、2023年09月、197p、B5
中醫藥裏的中國故事(中英對照)
中医药里的中国故事 汉英对照
编者:朱建平//(西)拉蒙·玛利亚·卡尔杜克//王纯
责编:施化敏
译者:天津中医药大学

《中医药里的中国故事》选取故事性和趣味性强的中医药典故,结合生活化的场景设置,寓繁于简;选取近些年中医药大事,让世界人民了解中医药知识、理念和文化,了解中医药对人类健康的贡献与中医药自身的发展。 本书中英文对照,图文并茂,有助于故事的传播。本书适用于世界各地广大中医药爱好者,特别是青少年的阅读。

目录

1.独特的中医
2.同病异治
3.三因制宜
4.小小银针显奇效
5.中医妙用蜂密
6.大自然的时钟
7.药名的来历
8.“小个子”仙草
9.艾草青青
10.上医之境
11.仁爱中医
12.神农与茶叶
13.药王孙思邈
14.儿科之圣——钱乙
15.张子和治病献三笑
16.李时珍亲尝曼陀罗
17.青蒿素发现者——屠呦呦
18.中国抗疫英雄——张伯礼
19.饺子的来历
20.食药一家亲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
朱 建平 等主編 、外文出版社 、2023年09月 、197p 、B5
中醫藥裏的中國故事(中英對照) 中医药里的中国故事 汉英对照 编者:朱建平//(西)拉蒙·玛利亚·卡尔杜克//王纯 责编:施化敏 译者:天津中医药大学 《中医药里的中国故事》选取故事性和趣味性强的中医药典故,结合生活化的场景设置,寓繁于简;选取近些年中医药大事,让世界人民了解中医药知识、理念和文化,了解中医药对人类健康的贡献与中医药自身的发展。 本书中英文对照,图文并茂,有助于故事的传播。本书适用于世界各地广大中医药爱好者,特别是青少年的阅读。 目录 1.独特的中医 2.同病异治 3.三因制宜 4.小小银针显奇效 5.中医妙用蜂密 6.大自然的时钟 7.药名的来历 8.“小个子”仙草 9.艾草青青 10.上医之境 11.仁爱中医 12.神农与茶叶 13.药王孙思邈 14.儿科之圣——钱乙 15.张子和治病献三笑 16.李时珍亲尝曼陀罗 17.青蒿素发现者——屠呦呦 18.中国抗疫英雄——张伯礼 19.饺子的来历 20.食药一家亲

本田弘慈師  追憶集

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
日本イエス・キリスト教団 神戸中央教会(編)、日本イエス・キリスト教団 神戸中央教会、2011、23・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
日本イエス・キリスト教団 神戸中央教会(編) 、日本イエス・キリスト教団 神戸中央教会 、2011 、239p 、21㎝ 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

秘本大系 全10巻 (完全復刻版) 一千部限定(NO.588)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,980 (送料:¥600~)
新生活研究会 (編)、新生活研究会、刊行年・記載なし、19×13×11㎝、10
写真掲載しているように、外箱の背や周縁部に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。ご了解ください。10冊の本の中身に問題はありません。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
新生活研究会 (編) 、新生活研究会 、刊行年・記載なし 、19×13×11㎝ 、10
写真掲載しているように、外箱の背や周縁部に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。ご了解ください。10冊の本の中身に問題はありません。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

1999年 F1 日本グランプリオフィシャルプログラム ~1999 FORMULA 1 JAPANESE GRAND PRIX SUZUKA CIRCUIT~

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
フジテレビ/鈴鹿サーキット、1999、97p、30cm、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。1999年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、フジテレビ/鈴鹿サーキット 、1999 、97p 、30cm 、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。1999年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

2000年 F1 日本グランプリオフィシャルプログラム ~2000 FORMULA 1 JAPANESE GRAND PRIX SUZUKA CIRCUIT~

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
フジテレビ/鈴鹿サーキット、2000、113p、30cm、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。2000年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、フジテレビ/鈴鹿サーキット 、2000 、113p 、30cm 、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。2000年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

死の世界

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
エリノア・T.スミス 著 ; 小泉源太郎 訳、大陸書房、1972、269p、19cm、1
本の天と地と小口に、焼けがあります。ご了解の上、ご購入下さい。1972年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の世界

1,000 (送料:¥185~)
エリノア・T.スミス 著 ; 小泉源太郎 訳 、大陸書房 、1972 、269p 、19cm 、1
本の天と地と小口に、焼けがあります。ご了解の上、ご購入下さい。1972年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

【ナショナル製品チラシ】【ナショナル電気ミシン YL-500MR】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【壁面スピーカ WS-503】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】洗濯機【S・S式自動反転 N-440型】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【電気ポット NC-301】少ヨゴレ有 1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【ハイクリーン電気掃除機 MC-365C】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】電話機【ボタン電話機 VB-311】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー