文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「了解」の検索結果
4,983件

他者の現象学 3

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
河本英夫, 谷徹, 松尾正 編、北斗、2004.2、388p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー少ヨゴレ 本体天に薄い経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他者の現象学 3

3,800 (送料:¥185~)
河本英夫, 谷徹, 松尾正 編 、北斗 、2004.2 、388p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー少ヨゴレ 本体天に薄い経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

中医薬里的中国故事(漢英対照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
朱 建平 等主編、外文出版社、2023年09月、197p、B5
中醫藥裏的中國故事(中英對照)
中医药里的中国故事 汉英对照
编者:朱建平//(西)拉蒙·玛利亚·卡尔杜克//王纯
责编:施化敏
译者:天津中医药大学

《中医药里的中国故事》选取故事性和趣味性强的中医药典故,结合生活化的场景设置,寓繁于简;选取近些年中医药大事,让世界人民了解中医药知识、理念和文化,了解中医药对人类健康的贡献与中医药自身的发展。 本书中英文对照,图文并茂,有助于故事的传播。本书适用于世界各地广大中医药爱好者,特别是青少年的阅读。

目录

1.独特的中医
2.同病异治
3.三因制宜
4.小小银针显奇效
5.中医妙用蜂密
6.大自然的时钟
7.药名的来历
8.“小个子”仙草
9.艾草青青
10.上医之境
11.仁爱中医
12.神农与茶叶
13.药王孙思邈
14.儿科之圣——钱乙
15.张子和治病献三笑
16.李时珍亲尝曼陀罗
17.青蒿素发现者——屠呦呦
18.中国抗疫英雄——张伯礼
19.饺子的来历
20.食药一家亲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
朱 建平 等主編 、外文出版社 、2023年09月 、197p 、B5
中醫藥裏的中國故事(中英對照) 中医药里的中国故事 汉英对照 编者:朱建平//(西)拉蒙·玛利亚·卡尔杜克//王纯 责编:施化敏 译者:天津中医药大学 《中医药里的中国故事》选取故事性和趣味性强的中医药典故,结合生活化的场景设置,寓繁于简;选取近些年中医药大事,让世界人民了解中医药知识、理念和文化,了解中医药对人类健康的贡献与中医药自身的发展。 本书中英文对照,图文并茂,有助于故事的传播。本书适用于世界各地广大中医药爱好者,特别是青少年的阅读。 目录 1.独特的中医 2.同病异治 3.三因制宜 4.小小银针显奇效 5.中医妙用蜂密 6.大自然的时钟 7.药名的来历 8.“小个子”仙草 9.艾草青青 10.上医之境 11.仁爱中医 12.神农与茶叶 13.药王孙思邈 14.儿科之圣——钱乙 15.张子和治病献三笑 16.李时珍亲尝曼陀罗 17.青蒿素发现者——屠呦呦 18.中国抗疫英雄——张伯礼 19.饺子的来历 20.食药一家亲

本田弘慈師  追憶集

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
日本イエス・キリスト教団 神戸中央教会(編)、日本イエス・キリスト教団 神戸中央教会、2011、23・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
日本イエス・キリスト教団 神戸中央教会(編) 、日本イエス・キリスト教団 神戸中央教会 、2011 、239p 、21㎝ 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

秘本大系 全10巻 (完全復刻版) 一千部限定(NO.588)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,980 (送料:¥600~)
新生活研究会 (編)、新生活研究会、刊行年・記載なし、19×13×11㎝、10
写真掲載しているように、外箱の背や周縁部に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。ご了解ください。10冊の本の中身に問題はありません。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
新生活研究会 (編) 、新生活研究会 、刊行年・記載なし 、19×13×11㎝ 、10
写真掲載しているように、外箱の背や周縁部に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。ご了解ください。10冊の本の中身に問題はありません。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

1999年 F1 日本グランプリオフィシャルプログラム ~1999 FORMULA 1 JAPANESE GRAND PRIX SUZUKA CIRCUIT~

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
フジテレビ/鈴鹿サーキット、1999、97p、30cm、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。1999年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、フジテレビ/鈴鹿サーキット 、1999 、97p 、30cm 、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。1999年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

2000年 F1 日本グランプリオフィシャルプログラム ~2000 FORMULA 1 JAPANESE GRAND PRIX SUZUKA CIRCUIT~

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
フジテレビ/鈴鹿サーキット、2000、113p、30cm、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。2000年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、フジテレビ/鈴鹿サーキット 、2000 、113p 、30cm 、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。経年並みで、まずまずの状態です。2000年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

死の世界

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
エリノア・T.スミス 著 ; 小泉源太郎 訳、大陸書房、1972、269p、19cm、1
本の天と地と小口に、焼けがあります。ご了解の上、ご購入下さい。1972年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の世界

1,000 (送料:¥185~)
エリノア・T.スミス 著 ; 小泉源太郎 訳 、大陸書房 、1972 、269p 、19cm 、1
本の天と地と小口に、焼けがあります。ご了解の上、ご購入下さい。1972年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

【ナショナル製品チラシ】【ナショナル電気ミシン YL-500MR】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【壁面スピーカ WS-503】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】洗濯機【S・S式自動反転 N-440型】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【電気ポット NC-301】少ヨゴレ有 1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【ハイクリーン電気掃除機 MC-365C】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】電話機【ボタン電話機 VB-311】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】照明【15W明資スタンド FS-533】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】照明【10W蛍光灯スタンドTS-112】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】照明【蛍光発電ランプMF-400ほか】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【蛍光灯スタンドFSシリーズ各種】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【テレビ用真空管 7GS7】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【トランジスタ用小型スピーカー】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】照明【柱灯 水銀灯 防犯灯 街路灯】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【ベルホン VN-1101型】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

嘉礼大婚 走近清代帝王婚礼

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,370
任万平、訳林出版社、2026、388p
嘉礼大婚:走近清代帝王婚礼 任万平 江苏译林出版社
中华民族崇礼尚仪,作为嘉礼中的一项重要内容,婚礼至今仍与多数人息息相关。要理解今日中国的婚礼传统,我们有必要溯其根源,而清代帝王的婚礼是我们了解传统礼仪的极佳范本。
本书为作者多年来对清代皇帝大婚制度和文物潜心研究的总结性成果。全书以图证史,以史解物,不仅追溯了古代大婚礼仪的基本程序和主要习俗,更以光绪《大婚图》册为例,详细解说清代帝王的婚礼程序,并于别册中收录《大婚图》册全本,能让我们直观地感受清代帝王婚礼的全貌。书中更附有辞藻华丽的皇帝大婚乐章,并介绍大婚各承办机构的功能,我们得以全面了解这一盛典背后的运作机制。
目録
引 言
第一章 大婚礼仪
第二章 大婚乐章
第三章 大婚承办机构
第四章 光绪皇帝与《大婚图》概况
第五章 光绪《大婚图》图解
后 记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,370
任万平 、訳林出版社 、2026 、388p
嘉礼大婚:走近清代帝王婚礼 任万平 江苏译林出版社 中华民族崇礼尚仪,作为嘉礼中的一项重要内容,婚礼至今仍与多数人息息相关。要理解今日中国的婚礼传统,我们有必要溯其根源,而清代帝王的婚礼是我们了解传统礼仪的极佳范本。 本书为作者多年来对清代皇帝大婚制度和文物潜心研究的总结性成果。全书以图证史,以史解物,不仅追溯了古代大婚礼仪的基本程序和主要习俗,更以光绪《大婚图》册为例,详细解说清代帝王的婚礼程序,并于别册中收录《大婚图》册全本,能让我们直观地感受清代帝王婚礼的全貌。书中更附有辞藻华丽的皇帝大婚乐章,并介绍大婚各承办机构的功能,我们得以全面了解这一盛典背后的运作机制。 目録 引 言 第一章 大婚礼仪 第二章 大婚乐章 第三章 大婚承办机构 第四章 光绪皇帝与《大婚图》概况 第五章 光绪《大婚图》图解 后 记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

習近平談治国理政 第1巻 (中文繁体版,平装)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
習近平著、外文出版社、2018年、平装本
習近平談治國理政(中文繁體版,平装)第一卷
习近平谈治国理政.第一卷(中文繁体,第2版,平装)

ソフトカバー版。

該書第一卷收錄了習近平在2012年11月15日的中共十八屆一中全會上當選中共中央總書記至2014年6月13日的講話、談話、演講、答問、批示、賀信等79篇文章,分為18個專題,主要涉及經濟發展、反腐、中國對外關係、以及一帶一路策略等。根據中國官方通訊社新華社的解釋,該書「全面準確地闡釋以習近平為總書記的中國共產黨的治國理念和執政方略,增進國際社會對中國發展理念、發展道路、內外政策的認識和理解」。

本书收入了习近平总书记在2012年11月15日至2014年6月13日这段时间内的讲话、谈话、演讲、答问、批示、贺信等79篇,分为18个专题。为帮助各国读者了解中国社会制度和历史文化,本书作了必要注释。该书还收入了习近平总书记各个时期的照片45幅,帮助读者了解他的工作和生活。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
習近平著 、外文出版社 、2018年 、平装本
習近平談治國理政(中文繁體版,平装)第一卷 习近平谈治国理政.第一卷(中文繁体,第2版,平装) ソフトカバー版。 該書第一卷收錄了習近平在2012年11月15日的中共十八屆一中全會上當選中共中央總書記至2014年6月13日的講話、談話、演講、答問、批示、賀信等79篇文章,分為18個專題,主要涉及經濟發展、反腐、中國對外關係、以及一帶一路策略等。根據中國官方通訊社新華社的解釋,該書「全面準確地闡釋以習近平為總書記的中國共產黨的治國理念和執政方略,增進國際社會對中國發展理念、發展道路、內外政策的認識和理解」。 本书收入了习近平总书记在2012年11月15日至2014年6月13日这段时间内的讲话、谈话、演讲、答问、批示、贺信等79篇,分为18个专题。为帮助各国读者了解中国社会制度和历史文化,本书作了必要注释。该书还收入了习近平总书记各个时期的照片45幅,帮助读者了解他的工作和生活。

習近平談治国理政 第1巻 (中文繁体版,精装)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
習近平著、外文出版社、2018年7月、精装本
習近平談治國理政(中文繁體版,精装)第1巻
习近平谈治国理政.第一卷(中文繁体,第2版,精装)

ハードカバー版。

該書第一卷收錄了習近平在2012年11月15日的中共十八屆一中全會上當選中共中央總書記至2014年6月13日的講話、談話、演講、答問、批示、賀信等79篇文章,分為18個專題,主要涉及經濟發展、反腐、中國對外關係、以及一帶一路策略等。根據中國官方通訊社新華社的解釋,該書「全面準確地闡釋以習近平為總書記的中國共產黨的治國理念和執政方略,增進國際社會對中國發展理念、發展道路、內外政策的認識和理解」。

本书收入了习近平总书记在2012年11月15日至2014年6月13日这段时间内的讲话、谈话、演讲、答问、批示、贺信等79篇,分为18个专题。为帮助各国读者了解中国社会制度和历史文化,本书作了必要注释。该书还收入了习近平总书记各个时期的照片45幅,帮助读者了解他的工作和生活。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
習近平著 、外文出版社 、2018年7月 、精装本
習近平談治國理政(中文繁體版,精装)第1巻 习近平谈治国理政.第一卷(中文繁体,第2版,精装) ハードカバー版。 該書第一卷收錄了習近平在2012年11月15日的中共十八屆一中全會上當選中共中央總書記至2014年6月13日的講話、談話、演講、答問、批示、賀信等79篇文章,分為18個專題,主要涉及經濟發展、反腐、中國對外關係、以及一帶一路策略等。根據中國官方通訊社新華社的解釋,該書「全面準確地闡釋以習近平為總書記的中國共產黨的治國理念和執政方略,增進國際社會對中國發展理念、發展道路、內外政策的認識和理解」。 本书收入了习近平总书记在2012年11月15日至2014年6月13日这段时间内的讲话、谈话、演讲、答问、批示、贺信等79篇,分为18个专题。为帮助各国读者了解中国社会制度和历史文化,本书作了必要注释。该书还收入了习近平总书记各个时期的照片45幅,帮助读者了解他的工作和生活。

母型論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
吉本隆明 著、学習研究社、1995.12、267p、20cm
2刷 カバー 帯 カバー焼け、擦れ軽 展、小口汚れ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉本隆明 著 、学習研究社 、1995.12 、267p 、20cm
2刷 カバー 帯 カバー焼け、擦れ軽 展、小口汚れ少

当代名家学術思想文庫 徐季子卷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
徐季子、万卷出版公司、2010年、419p、精装本
《当代名家学术思想文库·徐季子卷》的主要内容有两方面,一是浙东文化的研究,一是佛教哲学和中国文学的研究。他们的思想光辉夺目,他们的作品精细微妙,文采肌理具在。我们要了解当代社会学术研究发展的大趋势,要研究学术名家的学术思想,主要也应从他们的专业研究著作加以探讨。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
徐季子 、万卷出版公司 、2010年 、419p 、精装本
《当代名家学术思想文库·徐季子卷》的主要内容有两方面,一是浙东文化的研究,一是佛教哲学和中国文学的研究。他们的思想光辉夺目,他们的作品精细微妙,文采肌理具在。我们要了解当代社会学术研究发展的大趋势,要研究学术名家的学术思想,主要也应从他们的专业研究著作加以探讨。

新弥生時代の始まり 〈第1巻〉 「弥生時代の新年代」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
西本豊弘、雄山閣、2006、143p、30㎝、1
2・3枚目写真に掲載しているように、本カバーの背と裏表紙カバーの右端部分に、焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
西本豊弘 、雄山閣 、2006 、143p 、30㎝ 、1
2・3枚目写真に掲載しているように、本カバーの背と裏表紙カバーの右端部分に、焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

別冊宝石124号 「宝石賞作家傑作集」 (昭和38年12月)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
笹沢佐保、多岐川恭、日影丈吉、藤木靖子ほか、宝石社、昭和38年、346p、21㎝、1
写真掲載しているように、本体の周縁部と背に、ヨレとスレ、焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和38年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
笹沢佐保、多岐川恭、日影丈吉、藤木靖子ほか 、宝石社 、昭和38年 、346p 、21㎝ 、1
写真掲載しているように、本体の周縁部と背に、ヨレとスレ、焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和38年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

土地と住宅の経済学

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,800 (送料:¥185~)
岩田規久男 著、日本経済新聞社、昭和52年、335p、22cm、1
初版 函付き 函背部分角、表面にイタミ。箱は経年のヤケ退色。
本体は比較的きれいな状態ですが、数ページに線引きがあります。ご了解の上お求めください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
岩田規久男 著 、日本経済新聞社 、昭和52年 、335p 、22cm 、1
初版 函付き 函背部分角、表面にイタミ。箱は経年のヤケ退色。 本体は比較的きれいな状態ですが、数ページに線引きがあります。ご了解の上お求めください。
  • 単品スピード注文

王朝びとの四季

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
西村亨 著、三彩社、1972、215p 図、22cm、1
外箱の背に、若干の焼けがあり、全体的に使用感があります。ご了解ください。1972年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝びとの四季

400 (送料:¥185~)
西村亨 著 、三彩社 、1972 、215p 図 、22cm 、1
外箱の背に、若干の焼けがあり、全体的に使用感があります。ご了解ください。1972年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

イリー氏経済学概論 上 <世界経済叢書 ; 第8冊> 再版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000 (送料:¥370~)
山内正瞭 解説、同文館、334p、24cm
裏表紙左端に少虫損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イリー氏経済学概論 上 <世界経済叢書 ; 第8冊> 再版

5,000 (送料:¥370~)
山内正瞭 解説 、同文館 、334p 、24cm
裏表紙左端に少虫損あり
  • 単品スピード注文

【ナショナル製品チラシ】【電気カンキリ MK-10型】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【ズボンプレッサー NZ-300】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【自動炊飯器SR-18T】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【高性能バッテリーISMシリーズ】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【電気掛布団 DB-11】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

【ナショナル製品チラシ】【間接照明 ムードランプ各種】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

墨子大辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
孫中原 編、商務印書館、2016、549p、平装
墨子大辞典 孙中原 商务印书馆
本辞典是创新性地解释《墨子》语词的工具书,面向广大读者,介绍墨学精华,普及墨学知识。按照音序排列《墨子》中的词条,并用凝练精简的条文解释各词条的含义。本辞典将有助于读者深入了解《墨子》这部先秦思想著作的内容和思想,并推动墨学与其他研究学科的交融。本书对于专业人士和文史哲爱好者都有较高的使用价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
孫中原 編 、商務印書館 、2016 、549p 、平装
墨子大辞典 孙中原 商务印书馆 本辞典是创新性地解释《墨子》语词的工具书,面向广大读者,介绍墨学精华,普及墨学知识。按照音序排列《墨子》中的词条,并用凝练精简的条文解释各词条的含义。本辞典将有助于读者深入了解《墨子》这部先秦思想著作的内容和思想,并推动墨学与其他研究学科的交融。本书对于专业人士和文史哲爱好者都有较高的使用价值。

燃ゆる棘

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
竹田俊造 著、いのちのことば社、1975、318p 肖像、19cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません1975年発行・初版1刷。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
竹田俊造 著 、いのちのことば社 、1975 、318p 肖像 、19cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません1975年発行・初版1刷。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

明石桜

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
黒部亨 著、神戸新聞出版センター、1980、233p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの背に、若干の焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
黒部亨 著 、神戸新聞出版センター 、1980 、233p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの背に、若干の焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

理想 466号 1972年3月 「神秘思想」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
高橋亘 W.ジョンストン 佐保田鶴治 ほか、理想社、1972、106p、21㎝、1
2枚目写真に、掲載論文の一覧があります。参考にしてください。写真掲載しているように、カバー全体的に、焼けや茶色シミ、ヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1972年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
高橋亘 W.ジョンストン 佐保田鶴治 ほか 、理想社 、1972 、106p 、21㎝ 、1
2枚目写真に、掲載論文の一覧があります。参考にしてください。写真掲載しているように、カバー全体的に、焼けや茶色シミ、ヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1972年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

理想 485号 1973年10月 「親鸞」 (秋季特大号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
玉城康四郎 武内義範 江藤太郎 出隆 ほか、理想社、1973、174p、21㎝、1
2枚目写真に、掲載論文の一覧があります。参考にしてください。写真掲載しているように、カバー全体的に、焼けや茶色シミ、ヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1973年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
玉城康四郎 武内義範 江藤太郎 出隆 ほか 、理想社 、1973 、174p 、21㎝ 、1
2枚目写真に、掲載論文の一覧があります。参考にしてください。写真掲載しているように、カバー全体的に、焼けや茶色シミ、ヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1973年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

「nature 科学 『系譜の知』・『未踏の知』・『深層の知』 全3冊セット

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500
竹内薫(監修)、実業之日本社、2015、380・340・380、22×16×10㎝、3
nature 科学 全3巻セット。2枚目写真からも分かるように、本カバーの背の上端に、小破れや、若干のダメージがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。いずれの巻も、2015年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。ゆうパックで即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
竹内薫(監修) 、実業之日本社 、2015 、380・340・380 、22×16×10㎝ 、3
nature 科学 全3巻セット。2枚目写真からも分かるように、本カバーの背の上端に、小破れや、若干のダメージがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。いずれの巻も、2015年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。ゆうパックで即時発送します。宜しくお願いします。

マイホーム・ゲーム : 生存権としての住宅論 <大月フォーラムブックス 1>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,200
本間義人 著、大月書店、1980年、254p、20cm、1
初版 帯なし 全体的に経年感あります。
表紙カバーにスレ・ヨレあり。小口ヤケ
数ページに鉛筆による 線引きあります。ご了解の上お求めください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
本間義人 著 、大月書店 、1980年 、254p 、20cm 、1
初版 帯なし 全体的に経年感あります。 表紙カバーにスレ・ヨレあり。小口ヤケ 数ページに鉛筆による 線引きあります。ご了解の上お求めください。

創世記研究

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
880 (送料:¥600~)
森山諭著、荻窪栄光教会出版部、1989、xii, 587p、19cm、1
写真掲載しているように、外箱の背に、パラパラと、茶色ジミが点在してあります。ご了解ください。1989年発行・再版。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
森山諭著 、荻窪栄光教会出版部 、1989 、xii, 587p 、19cm 、1
写真掲載しているように、外箱の背に、パラパラと、茶色ジミが点在してあります。ご了解ください。1989年発行・再版。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉の歌碑

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
早稲田大学文学碑と拓本の会編、二玄社、1972、69p、21cm、1
ページ・カバーの周縁部に焼けが見られます。ご了解の上、ご購入下さい。1972年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉の歌碑

500 (送料:¥185~)
早稲田大学文学碑と拓本の会編 、二玄社 、1972 、69p 、21cm 、1
ページ・カバーの周縁部に焼けが見られます。ご了解の上、ご購入下さい。1972年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中医古典用語 -誰でも中医原典が読める- (正誤表付き)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,800 (送料:¥185~)
陳竹友(著)武藤達吉(訳)、日本中医学院、1982、195p、21cm、1
写真掲載しているように、本の背や周縁部に、若干の焼けとヨレがあります。ご了解下さい。正誤表も、付いております(6枚目写真)。ご安心ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
陳竹友(著)武藤達吉(訳) 、日本中医学院 、1982 、195p 、21cm 、1
写真掲載しているように、本の背や周縁部に、若干の焼けとヨレがあります。ご了解下さい。正誤表も、付いております(6枚目写真)。ご安心ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

長塚節文学考

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,050 (送料:¥185~)
小瀬千恵子 著、桜楓社、1982、312p、19cm、1
外箱の背に焼けがあり、本の題名と著者の名前が見えにくくなっています。ご了解の上、ご購入下さい。1982年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、背焼けはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長塚節文学考

1,050 (送料:¥185~)
小瀬千恵子 著 、桜楓社 、1982 、312p 、19cm 、1
外箱の背に焼けがあり、本の題名と著者の名前が見えにくくなっています。ご了解の上、ご購入下さい。1982年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、背焼けはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

清代徽宗印風(上下):中国歴代印風係列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
張郁明主編、重慶、1999年、上巻268p、下巻240p、B5精装本
现存实物证明,早在殷商时代就出现了对印章的使用。现在推出的印章类著作——系列丛书《中国历代印风系列》,计21卷。本丛书除了收录各式各样大量的印章珍品的图样,还附有有专论、印人传,以研究各卷所涉印章的学术、艺术问题,提供流派印人的生平、时代背景材料等资料,让读者对中国篆刻艺术有更多的了解。
ISBN/ 9787536641235
9787536641242
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
張郁明主編 、重慶 、1999年 、上巻268p、下巻240p 、B5精装本
现存实物证明,早在殷商时代就出现了对印章的使用。现在推出的印章类著作——系列丛书《中国历代印风系列》,计21卷。本丛书除了收录各式各样大量的印章珍品的图样,还附有有专论、印人传,以研究各卷所涉印章的学术、艺术问题,提供流派印人的生平、时代背景材料等资料,让读者对中国篆刻艺术有更多的了解。 ISBN/ 9787536641235 9787536641242

【ナショナル製品チラシ】テレビ【16形超高感度ポータブル TP-33B(ゴールデンゲート)】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー