文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「五味」の検索結果
3,338件

週刊新潮 昭和31年12月17日号 表紙画・谷内六郎「お風呂の帰り」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈黒田初子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈今年儲けました -好景気のカミカゼ- 7頁〉〈性の生贄とな・・・
B5判、82頁、1巻45号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈黒田初子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈今年儲けました -好景気のカミカゼ- 7頁〉〈性の生贄となった女性群 -戦争に踏みにじられた3つの場面- 6頁〉〈人と職業 比企保雄(百貨店配達員)1頁〉〈麻薬地帯の少年たち -ヘロイン密売に登場した家出少年- 2頁〉〈くわえ煙草の狂四郎(鶴田浩二と柴田錬三郎)モノクロ1頁〉、五味康祐、福田蘭童、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、82頁、1巻45号

週刊新潮 昭和31年12月10日号 表紙画・谷内六郎「みぞれの日」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈美的中国 モノクロ5頁〉〈きだ・みのるさんのお出かけ モノクロ1頁〉〈読者への手紙 尾崎士郎 1頁・・・
B5判、82頁、1巻44号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈美的中国 モノクロ5頁〉〈きだ・みのるさんのお出かけ モノクロ1頁〉〈読者への手紙 尾崎士郎 1頁〉〈ドライ娘と愚連隊 1頁〉〈悲しき共産党の歩兵 -“革命ごっこ”の犠牲者たち- 6頁〉〈女であること -花のいのちは長くなった- 4頁〉〈「台風騒動記」で可愛い先生になった野添ひとみ モノクロ1頁〉〈黄変米で誰が儲けたか 1頁〉、福田蘭童、五味康祐、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、82頁、1巻44号

週刊新潮 昭和31年11月26日号 表紙画・谷内六郎「晩」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈伝説の人ジェームズ・ディーン 2頁〉〈離婚の相場 -グッドバイもお値段次第- 6頁〉〈藤原あきが語・・・
B5判、82頁、1巻42号、裏表紙に薄いしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈伝説の人ジェームズ・ディーン 2頁〉〈離婚の相場 -グッドバイもお値段次第- 6頁〉〈藤原あきが語る第三の人生 -書いた人書かれたもの- 2頁〉〈特集 ジェームズ・ディーン 文・三島由紀夫 モノクロ5頁〉〈二千万円の売春ホテル 1頁〉〈不良外人役を地で行った男 -東京租界を泳いだボッブ・ブース- 2頁〉、福田蘭童、五味康祐、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、82頁、1巻42号、裏表紙に薄いしみ

絵本の作家たち <別冊 太陽> 1 <別冊太陽>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100
長新太 ほか述 ; 小野明 聞き手、平凡社、2002年、163p、29cm、1
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
長新太 ほか述 ; 小野明 聞き手 、平凡社 、2002年 、163p 、29cm 、1

アイシャルリターンの誓い : 難民救済運動の記録

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
五味武監修・グローバル・レインボウシップ 編集・企画、国会タイムズ社、平成10、364p、30cm、・・・
監修者献呈署名・函ヤケスレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
五味武監修・グローバル・レインボウシップ 編集・企画 、国会タイムズ社 、平成10 、364p 、30cm 、1冊
監修者献呈署名・函ヤケスレ小傷

日本女性史 2 中世

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
女性史総合研究会/編 東京大学出版会 ●中世前期村落における女性の地位:河音能平●女性所領と家:五味・・・
B6版 306頁 初版 カバー僅シミ 帯スレ・縁僅痛 天地小口薄ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
女性史総合研究会/編 東京大学出版会 ●中世前期村落における女性の地位:河音能平●女性所領と家:五味文彦●中世における性別役割分担と女性観:脇田晴子●中世女性の宗教性と生活:五来重●女性誌における南北朝・室町期:永原慶二●女性語の性格とその構造:寿岳章子●大名領国規範と村落女房座:田端泰子●比較研究史/イギリス中世における結婚・相続・労働:三好洋子 、’82 、1
B6版 306頁 初版 カバー僅シミ 帯スレ・縁僅痛 天地小口薄ヤケ有 経年並本

夜想 34 特集:パペット・アニメーション/イジィ・トルンカ、ナイトメアー・ビフォア・クリスマス、ウォレスとグルミット、アードマン・アニメーションンズ、ピングー、川本喜八郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
今野祐一 編集、べヨトル工房、1999(平成11)一冊、175頁、A5
3刷 良好 人形アニメの来た道、とその魅力=おかだえみこ チェコが育んだ芸術家・人形アニメの巨匠トルンカ:五味洋子 川本喜八郎さんの人形の世界 人形アニメーションの美学:川本喜八郎×おかだえみこ 柏三平、赤塚若樹、小野耕世、にむらじゅんこ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜想 34 特集:パペット・アニメーション/イジィ・トルンカ、ナイトメアー・ビフォア・クリスマス、ウォレスとグルミット、アードマン・アニメーションンズ、ピングー、川本喜八郎 他

3,300
今野祐一 編集 、べヨトル工房 、1999(平成11)一冊 、175頁 、A5
3刷 良好 人形アニメの来た道、とその魅力=おかだえみこ チェコが育んだ芸術家・人形アニメの巨匠トルンカ:五味洋子 川本喜八郎さんの人形の世界 人形アニメーションの美学:川本喜八郎×おかだえみこ 柏三平、赤塚若樹、小野耕世、にむらじゅんこ 他

人物分析学入門 天才たちのSEXを剥ぐ 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
高橋鐡、大樹書房、昭和37年3月第1刷
高橋鐡 人物分析学入門 大樹書房 昭和37年3月第1刷 B6判ハードカバー帯付.
「高橋鐡/高橋鉄」
「天才たちのSEXを剥ぐ」
「キリスト/釈迦/楠木正成/三傑 信長・秀吉・家康/平賀源内/喜多川歌麿/葛飾北斎/松尾芭蕉/巌谷小波/マルクスとレーニン/フロイド/五味康祐/高橋鐡/ほか」
■状態■並 カバー帯少汚れシミ、ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高橋鐡 、大樹書房 、昭和37年3月第1刷
高橋鐡 人物分析学入門 大樹書房 昭和37年3月第1刷 B6判ハードカバー帯付. 「高橋鐡/高橋鉄」 「天才たちのSEXを剥ぐ」 「キリスト/釈迦/楠木正成/三傑 信長・秀吉・家康/平賀源内/喜多川歌麿/葛飾北斎/松尾芭蕉/巌谷小波/マルクスとレーニン/フロイド/五味康祐/高橋鐡/ほか」 ■状態■並 カバー帯少汚れシミ、ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

映画芸術 N0.198 1964年4月号 アメリカは自己を守り得るか《5月の7日間》分析・批判=五味川純平・陸井三郎・林克也 《砂の女》批判にっぽん脱出はいかにして可能か=奥野健男 関根弘、佐藤忠男、深沢七郎、浦山桐郎、やなせたかし 他 シナリオ/「5月の7日間」ロッド・サーリング脚本 ジョン・フランケンハイマー監督作品 「裸で狼の群れの中に」ブルーノ・アッピッツ原作・脚本 フランク・バイヤー監督作品

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1964(昭和39)一冊、118頁、B5
初版 背上下小傷み 三方経年ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 N0.198 1964年4月号 アメリカは自己を守り得るか《5月の7日間》分析・批判=五味川純平・陸井三郎・林克也 《砂の女》批判にっぽん脱出はいかにして可能か=奥野健男 関根弘、佐藤忠男、深沢七郎、浦山桐郎、やなせたかし 他 シナリオ/「5月の7日間」ロッド・サーリング脚本 ジョン・フランケンハイマー監督作品 「裸で狼の群れの中に」ブルーノ・アッピッツ原作・脚本 フランク・バイヤー監督作品

1,100
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1964(昭和39)一冊 、118頁 、B5
初版 背上下小傷み 三方経年ヤケ 

戦国大名論集 島津氏の研究 16

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
秋沢繁 ほか編、吉川弘文館、478p、22cm A5
函の背などにヤケ、扉頁と見返頁に蔵印がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
秋沢繁 ほか編 、吉川弘文館 、478p 、22cm A5
函の背などにヤケ、扉頁と見返頁に蔵印がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

歌集 仰日

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
伊藤保、第二書房、昭26
四六判 附・近藤芳美、宮本百合子 他に五氏による批評集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 仰日

3,300
伊藤保 、第二書房 、昭26
四六判 附・近藤芳美、宮本百合子 他に五氏による批評集

剣法奥義

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
五味康祐 (著)、文藝春秋新社、1958、235p、19.5cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のスレと小破れがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1958年発行・11版。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
五味康祐 (著) 、文藝春秋新社 、1958 、235p 、19.5cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のスレと小破れがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1958年発行・11版。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

明月記研究 第6号 記録と文学

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,300
明月記研究会編、続群書類従完成会、平13、1冊
【第6号目次】『明月記』(寛喜二年七月)を読む(明月記研究会編)/〔本文研究〕『明月記』寛喜二年秋記紙背の研究(高橋典幸)/『明月記』と定家文書(五味文彦)/天理図書館所蔵『明月記』断簡巻について(尾上陽介)/〔記録の表現〕平清盛の政治手法寸見(龍福義友)/『明月記』に見える「記録語」(その一)(堀畑正臣)/『明月記』と健御前の日記(藤川功和)他

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
明月記研究会編 、続群書類従完成会 、平13 、1冊
【第6号目次】『明月記』(寛喜二年七月)を読む(明月記研究会編)/〔本文研究〕『明月記』寛喜二年秋記紙背の研究(高橋典幸)/『明月記』と定家文書(五味文彦)/天理図書館所蔵『明月記』断簡巻について(尾上陽介)/〔記録の表現〕平清盛の政治手法寸見(龍福義友)/『明月記』に見える「記録語」(その一)(堀畑正臣)/『明月記』と健御前の日記(藤川功和)他 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

古代オリエント集 筑摩世界文学大系 1

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
杉勇 [ほか] 訳、筑摩書房、1978、669, 18p、23cm
【24時間以内発送】外函にスレ・シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥600~)
杉勇 [ほか] 訳 、筑摩書房 、1978 、669, 18p 、23cm
【24時間以内発送】外函にスレ・シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

筑摩世界文学大系 1 (古代オリエント集)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
7,000
杉勇 [ほか] 訳、筑摩書房、昭53、669, 18p、23cm
函・函カバー端小傷、少ヤケ、シュメール/アッカド/ウガリット/ヒッタイト/アラム/ヘルシア/エジフト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
杉勇 [ほか] 訳 、筑摩書房 、昭53 、669, 18p 、23cm
函・函カバー端小傷、少ヤケ、シュメール/アッカド/ウガリット/ヒッタイト/アラム/ヘルシア/エジフト

万葉植物歌と現代短歌

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
若宮貞次 著、短歌新聞社、1998、392p、20cm、1冊
カバーヨゴレ・背ヤケ・少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
若宮貞次 著 、短歌新聞社 、1998 、392p 、20cm 、1冊
カバーヨゴレ・背ヤケ・少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

代表作時代小説 昭和46年度

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
日本文芸家協会 編 / 青山光二、井口朝生、池波正太郎、伊藤桂一、岩井護、宇能鴻一郎、小田武雄、川口・・・
カバイタミ ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
日本文芸家協会 編 / 青山光二、井口朝生、池波正太郎、伊藤桂一、岩井護、宇能鴻一郎、小田武雄、川口松太郎、五味康祐、早乙女貢、笹沢左保、杉本苑子、陳舜臣、戸川昌子、戸部新十郎、永井路子、南條範夫、船山馨、三好徹、村上元三、八切止夫、柳田知怒夫、山岡荘八、山田風太郎 、東京文芸社 、昭和46年 、554p 、20cm
カバイタミ ヤケ少
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和32年3月24日号 表紙画・中村丘陵「雪晴」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈人・そのとき -藤波与兵衛- モノクロ3頁〉〈2つの異色ショー(東横ホールの武智鉄二のファッション・・・
B5判、86頁、並本、背少裂け、綴込ハガキ欠か?
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈人・そのとき -藤波与兵衛- モノクロ3頁〉〈2つの異色ショー(東横ホールの武智鉄二のファッション・ショー、日劇ミュージック・ホールの深沢七郎「楢山節考」出版記念会)モノクロ4頁〉〈服飾界の東西合戦 9頁〉〈手術の日を待つ巨人症の松坂良光君 2頁〉〈私は輸出玩具ではない -混血児の父親認知に勝訴- 2頁〉、立野信之、村上元三、五味康祐 、毎日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁、並本、背少裂け、綴込ハガキ欠か?

週刊実話 昭和34年1月5日号 表紙モデル・瞳麗子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈俳優・仲代達矢の人間性 モノクロ4頁〉〈インテリヌード・小川久美(NMH)モノクロ3頁〉〈青春の表・・・
美本、B5判、74頁、2巻1号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈俳優・仲代達矢の人間性 モノクロ4頁〉〈インテリヌード・小川久美(NMH)モノクロ3頁〉〈青春の表情・白川由美(東宝)モノクロ1頁〉〈4千万を生んだ五味川純平夫妻の「條件」 7頁〉〈ボクはまた密航するんだ -親の心配をよそに遠く外国へ夢を賭ける少年- 3頁〉〈私を地獄におとしたのは… -夫の情婦を殺した妻の涙の獄中記!- 7頁〉、大塚雅春、清水正二郎、岩崎栄 、実話出版株式会社 、昭和34年 、1冊
美本、B5判、74頁、2巻1号

ちくま文学の森10  賭けと人生

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988.7、484p、20cm
ヤケ・シミ、ツカレ少々あり 幸運の女神は誰に微笑むのか?
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988.7 、484p 、20cm
ヤケ・シミ、ツカレ少々あり 幸運の女神は誰に微笑むのか?

週刊新潮 昭和33年11月17日号 表紙画・谷内六郎「いちょう」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈消えゆく数寄屋橋 モノクロ5頁〉〈谷洋子 モノクロ1頁〉〈残された売春地帯 -米軍接収の観光ホテル・・・
B5判、82頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈消えゆく数寄屋橋 モノクロ5頁〉〈谷洋子 モノクロ1頁〉〈残された売春地帯 -米軍接収の観光ホテルをめぐって- 1頁〉〈天川勇の頭脳と情報 -グラマンに狙われた男- 7頁〉〈沢村美智子の結婚と離婚 6頁〉〈映画女優のつつましい後半生 -酒場の入江たか子- 2/5頁〉〈(PRの頁)加東大介「21貫の商標」1頁〉〈川上宗薫・文、松井行正・画「読切小説 疑惑」6頁〉、五味康祐、小田仁二郎、安倍能成 、新潮社 、昭和33年 、1冊
B5判、82頁

週刊新潮 昭和32年3月4日号 表紙画・谷内六郎「春を呼ぶ雲」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈白い芸術祭 -新潟・十日町で- モノクロ5頁〉〈石川達三 モノクロ1頁〉〈中村雅子 モノクロ1頁〉・・・
B5判、82頁、2巻9号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈白い芸術祭 -新潟・十日町で- モノクロ5頁〉〈石川達三 モノクロ1頁〉〈中村雅子 モノクロ1頁〉〈私はなぜ男から遠い -敬遠された才媛の嘆き- 5頁〉〈『オバケ』に飛ばされた部落 -原子力時代のオトギ話- 2頁〉〈岡部伊都子「連載随筆・男 河野一郎」2頁〉〈おしゃべりクイズ 出題者・横山隆一 2頁〉、五味康祐、檀一雄、福田蘭童、柴田錬三郎、徳川夢声 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻9号

週刊新潮 昭和32年7月29日号 表紙画・谷内六郎「山の町」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈挽歌の久我美子 モノクロ3頁〉〈時の言葉 越路吹雪 1頁〉〈扮装に埋もれた青春 -丸山明宏という“・・・
B5判、82頁、2巻30号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈挽歌の久我美子 モノクロ3頁〉〈時の言葉 越路吹雪 1頁〉〈扮装に埋もれた青春 -丸山明宏という“歌手”はいるか- 1頁〉〈スター・ダストのスターたち -明日の日本映画のために- 6頁〉〈ボスの功罪 -日本芸術院の場合- 4頁〉〈源氏鶏太・文、野間仁根・画「読切小説 精力絶倫物語」6頁〉〈文学クイズ 出題者・宇野千代 2頁〉、高見順、五味康祐、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻30号

週刊新潮 昭和31年12月3日号 表紙画・谷内六郎「北から来た汽車」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈藤原あきさんのお出かけ モノクロ1頁〉〈都心に集った洋娼 -基地化した麻布六本木界隈- 1頁〉〈ア・・・
美本、B5判、82頁、1巻43号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈藤原あきさんのお出かけ モノクロ1頁〉〈都心に集った洋娼 -基地化した麻布六本木界隈- 1頁〉〈アメリカが作る大和魂 -愛国心を押しこめる対日軍事政策- 6頁〉〈礼儀正しい下半身の描写 -艶笑会話のモード- 4頁〉〈名刹延暦寺の放火少年 2頁〉〈わが父・夏目漱石 -その赤裸々な人間像- 2頁〉、福田蘭童、五味康祐、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
美本、B5判、82頁、1巻43号

週刊新潮 昭和31年11月26日号 表紙画・谷内六郎「晩」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈伝説の人ジェームズ・ディーン 2頁〉〈離婚の相場 -グッドバイもお値段次第- 6頁〉〈藤原あきが語・・・
B5判、82頁、1巻42号、裏表紙上部に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈伝説の人ジェームズ・ディーン 2頁〉〈離婚の相場 -グッドバイもお値段次第- 6頁〉〈藤原あきが語る第三の人生 -書いた人書かれたもの- 2頁〉〈特集 ジェームズ・ディーン 文・三島由紀夫 モノクロ5頁〉〈二千万円の売春ホテル 1頁〉〈不良外人役を地で行った男 -東京租界を泳いだボッブ・ブース- 2頁〉、福田蘭童、五味康祐、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、82頁、1巻42号、裏表紙上部に経年しみ

週刊新潮 昭和31年7月17日号 表紙画・谷内六郎「海に近い駅」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈裁かれる太陽族 -家庭裁判所・少年審判部- モノクロ5頁〉〈ミス・日本の馬場祥江さんのお出かけ モ・・・
B5判、78頁、1巻23号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈裁かれる太陽族 -家庭裁判所・少年審判部- モノクロ5頁〉〈ミス・日本の馬場祥江さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈アメリカ旦那に抗議する -沖縄問題・日本人を刺激する白い手の秘密- 8頁〉〈戸川幸夫と『高安犬物語』 -書いた人書かれたもの- 2頁〉〈ターザンの嫁選び モノクロ3頁〉〈クイズ 出題・梅崎春生 2頁〉、五味康祐、室生犀星、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、78頁、1巻23号

週刊公論 昭和35年5月31日号 表紙モデル・淡島千景

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈死刑囚チェスマンの獄中記録 7頁〉〈新しい星・須藤圭子(NDT))モノクロ1頁〉〈火薬の上に317・・・
美本、B5判、90頁、2巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈死刑囚チェスマンの獄中記録 7頁〉〈新しい星・須藤圭子(NDT))モノクロ1頁〉〈火薬の上に317万人が寝ている -日本の火薬庫・神奈川県- 5頁〉〈五千万人に夢を売る男 -懸賞屋のエース・村瀬尚 3頁〉〈宇野千代「『玄米食』は美人をつくる」2頁〉〈虚頭会談「トイレット立国論」北杜夫VS藤島茂 4頁〉、石川達三、丸尾長顯、五味川純平、室生犀星、司馬遼太郎、松本清張 、中央公論社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、90頁、2巻21号

映画芸術 1967・10 NO.241 昭和20年・日本の夏 戦後思想の発生/針生一郎,尾崎秀樹,家城巳代治,五味川純平,野坂昭如,大西巨人,虫明亜呂無 他 岡本喜八に聞く「日本でいちばん長い日」の真相 シナリオ/アンリ・ベルヌイユ監督作品「25時」篠田正浩監督作品「あかね雲」 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1967(昭和42)一冊、118頁、週刊誌サイズ
初版 経年並 表紙/カトリーヌ・ドヌーヴ 特集:映画と文学のその深い場所での関係・新藤兼人、寺山修司、磯田光一、「大江健三郎につづく世代・性的イメージの有効性」=広瀬襄 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1967・10 NO.241 昭和20年・日本の夏 戦後思想の発生/針生一郎,尾崎秀樹,家城巳代治,五味川純平,野坂昭如,大西巨人,虫明亜呂無 他 岡本喜八に聞く「日本でいちばん長い日」の真相 シナリオ/アンリ・ベルヌイユ監督作品「25時」篠田正浩監督作品「あかね雲」 他

1,100
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1967(昭和42)一冊 、118頁 、週刊誌サイズ
初版 経年並 表紙/カトリーヌ・ドヌーヴ 特集:映画と文学のその深い場所での関係・新藤兼人、寺山修司、磯田光一、「大江健三郎につづく世代・性的イメージの有効性」=広瀬襄 他

週刊新潮 昭和31年12月17日号 表紙画・谷内六郎「お風呂の帰り」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈黒田初子 モノクロ1頁〉〈今年儲けました -好景気のカミカゼ- 7頁〉〈性の生贄となった女性群 -・・・
B5判、76頁、表紙しばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈黒田初子 モノクロ1頁〉〈今年儲けました -好景気のカミカゼ- 7頁〉〈性の生贄となった女性群 -戦争に踏みにじられた3つの場面- 6頁〉〈人と職業 比企保雄(百貨店配達員)1頁〉〈麻薬地帯の少年たち -ヘロイン密売に登場した家出少年- 2頁〉〈くわえ煙草の狂四郎(鶴田浩二と柴田錬三郎) モノクロ1頁〉、五味康祐、福田蘭童、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、76頁、表紙しばり跡

婦人倶楽部 昭和15年3月号 表紙画・門脇卓一「朝餉の仕度」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
五味清吉・画「陣中の手向」カラー折込、多摩川静夫、須藤重・画「興亜家庭明朗会議」2色6頁、西條八十「・・・
A5判、342頁、背少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
五味清吉・画「陣中の手向」カラー折込、多摩川静夫、須藤重・画「興亜家庭明朗会議」2色6頁、西條八十「肇国の聖地巡礼 第3信」、鹿島孝二、津田穣・画「ユーモア小説 二萬円の道」15頁読切、〈新妻の詠へる歌 モデル・高峰三枝子、風見章子、水戸光子、霧立のぼる 各モノクロ1頁〉、〈連載 菊池寛、竹田敏彦、川口松太郎、武田麟太郎、片岡鐵兵、吉川英治、氏原大作〉 、大日本雄弁会講談社 、昭和15年 、1冊
A5判、342頁、背少虫喰い

綴方教育の刷新

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
五味義武 著、発行所/目黒書店、1929年、831, 9p、23cm、1
昭和4年4月5日発行 A5判(菊版)831+9ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。通読に支障はありません。綴じの根元には接着剤が追加してあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
五味義武 著 、発行所/目黒書店 、1929年 、831, 9p 、23cm 、1
昭和4年4月5日発行 A5判(菊版)831+9ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。通読に支障はありません。綴じの根元には接着剤が追加してあります。

戦後十年代表短歌選集 現代新書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
現代社(東京都新宿区南山伏町1番地)、昭和30年(1955年)12月25日発行、1冊
初版、カバー付き。カバーの縁と角に擦れ、小口にヤケ。生方たつゑ、太田青丘、岡麓、尾上柴舟、尾山篤二郎、香川進、鹿児島壽蔵、加藤克己、金子薫園、川田順、木俣修、葛原妙子、窪田空穂、窪田章一郎、五島茂、五島美代子、五味保義、近藤芳美、齋藤史、斎藤茂吉、佐佐木信綱、佐藤佐太郎、釈迢空、相馬御風、高田浪吉、高安国世、土屋文明、坪野哲久、鶴田正義、土岐善麿、中城ふみ子、前川佐美雄、前田透、前田夕暮、宮柊二、山口茂吉、山田あき、結城哀草果、吉井勇、吉野秀雄、若山喜志子 ほか。解説 大塚駿之介、系譜、年表。巻末に「戦後十年歌人系譜」、「戦後十年短歌年表」。37113-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後十年代表短歌選集 現代新書

2,200
、現代社(東京都新宿区南山伏町1番地) 、昭和30年(1955年)12月25日発行 、1冊
初版、カバー付き。カバーの縁と角に擦れ、小口にヤケ。生方たつゑ、太田青丘、岡麓、尾上柴舟、尾山篤二郎、香川進、鹿児島壽蔵、加藤克己、金子薫園、川田順、木俣修、葛原妙子、窪田空穂、窪田章一郎、五島茂、五島美代子、五味保義、近藤芳美、齋藤史、斎藤茂吉、佐佐木信綱、佐藤佐太郎、釈迢空、相馬御風、高田浪吉、高安国世、土屋文明、坪野哲久、鶴田正義、土岐善麿、中城ふみ子、前川佐美雄、前田透、前田夕暮、宮柊二、山口茂吉、山田あき、結城哀草果、吉井勇、吉野秀雄、若山喜志子 ほか。解説 大塚駿之介、系譜、年表。巻末に「戦後十年歌人系譜」、「戦後十年短歌年表」。37113-aya(保管先 彌 段ボ函)

戦後の秀歌 Ⅰ~Ⅴ 〈収録歌人;相良宏・金石淳彦・滝沢亘・会津八一・吉野秀雄・伊藤保・津田治子//中城ふみ子・小名木綱夫・川田順・岡麓・服部直人・鈴木幸輔・窪田空穂・前田夕暮・釈迢空//太田水穂・福田栄一・吉井勇・五島美代子・五味保義・岸上大作・福戸国人・小野茂樹・木俣修、斎藤茂吉・高安国世・鈴木一念//前田透・松村英一・長谷川銀作・大野誠夫・土岐善麿・山崎方代・宮柊二〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,400
上田三四二、短歌研究社、昭60/平5(1985/93)、1
四六判 221~262頁(積厚 8cm(含函)) セット函二つ(Ⅰ~Ⅲ、Ⅳ・Ⅴ) 初版 元値(セット価)各5000円 B (Ⅰ~Ⅲ)小口しみ汚れ&背縦筋・(Ⅱ・Ⅲ)歌に線引(鉛筆) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,400
上田三四二 、短歌研究社 、昭60/平5(1985/93) 、1
四六判 221~262頁(積厚 8cm(含函)) セット函二つ(Ⅰ~Ⅲ、Ⅳ・Ⅴ) 初版 元値(セット価)各5000円 B (Ⅰ~Ⅲ)小口しみ汚れ&背縦筋・(Ⅱ・Ⅲ)歌に線引(鉛筆) ほか

物語の饗宴:全集・現代文学の発見・第十六巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎/白井喬二/江戸川乱歩/夢野久作/小栗虫太郎/貴司山治/直木三十五/子母澤寛/五味康祐/司・・・
483p、B6判、初版1刷、函(天縁・口部縁にヤケ・褪色有)、帯(背上端に微欠損)、カバー、月報附、三方経年ヤケ、本文ヤケなく(35p・104p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語の饗宴:全集・現代文学の発見・第十六巻

500 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎/白井喬二/江戸川乱歩/夢野久作/小栗虫太郎/貴司山治/直木三十五/子母澤寛/五味康祐/司馬遼太郎/久生十蘭/星新一/小松左京/五木寛之/野坂昭如/水上勉/井上靖/由紀しげ子著 、学芸書林 、1969年 、1冊
483p、B6判、初版1刷、函(天縁・口部縁にヤケ・褪色有)、帯(背上端に微欠損)、カバー、月報附、三方経年ヤケ、本文ヤケなく(35p・104p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

週刊読売 昭和50年7月12日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特別企画 チャンバラ映画〉〈座談会「スターはみんな不器用だから“顔でカーッと斬る”工夫も」田村隆一・・・
B5判、174頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特別企画 チャンバラ映画〉〈座談会「スターはみんな不器用だから“顔でカーッと斬る”工夫も」田村隆一、五味康祐、稲垣浩 8頁〉〈目玉の松ちゃんから座頭市まで -チャンバラ映画史- 8頁〉〈時代劇のヒロイン モノクロ4頁〉〈催眠術 悪用されるとタイヘンだからね“奥義”は教えられないヨ -その道の達人・丹波哲郎の手ほどき- 4頁〉〈“加藤登紀子の別荘で内ゲバ”に集まる“別荘の使われ方”への疑問 2頁〉、光瀬龍、団伊玖磨、畑正憲、佐藤愛子 、読売新聞社 、昭和50年 、1冊
B5判、174頁

週刊新潮 昭和32年6月3日号 表紙画・谷内六郎「雨の波止場」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈望月優子 モノクロ1頁〉〈新しい誘惑『エロジェニック』 -拡大された性の応用技術- 4頁〉〈オカミ・・・
B5判、82頁、2巻22号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈望月優子 モノクロ1頁〉〈新しい誘惑『エロジェニック』 -拡大された性の応用技術- 4頁〉〈オカミサン族40円の憂さばらし -東京の村芝居ブーム- 2頁〉〈画家の告白『わが遍歴の山河』(東山魁夷)-書いた人書かれたもの- 2頁〉〈海女とモデル料 1/2頁〉〈涙の三代史 -明治・大正・昭和の泣きどころ- 7頁〉〈文学クイズ 出題者・中村真一郎 2頁〉、高見順、五味康祐、檀一雄、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻22号

週刊新潮 昭和32年4月29日号 表紙画・谷内六郎「シロホン」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈華やかなる“狭き門”(宝塚歌劇試験)モノクロ5頁〉〈王貞治 モノクロ1頁〉〈高峰秀子 モノクロ1頁・・・
B5判、82頁、2巻17号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈華やかなる“狭き門”(宝塚歌劇試験)モノクロ5頁〉〈王貞治 モノクロ1頁〉〈高峰秀子 モノクロ1頁〉〈判決文風流譚 -判事さんが正確に表現すれば- 5頁〉〈岡部伊都子「連載随筆・男 古今亭志ん生」2頁〉〈情事の記念を蒐集した美女 -孤独を埋める未亡人コレクション- 2頁〉〈無念 悲願百足 -クツに憑かれた男- 2頁〉〈おしゃべりクイズ 出題者・横山隆一 2頁〉、五味康祐、檀一雄、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻17号

週刊新潮 昭和32年2月25日号 表紙画・谷内六郎「記念写真」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈はだかの銀座 -新東京風土記- モノクロ5頁〉〈浅沼稲次郎 モノクロ1頁〉〈日本列島のもめごと -・・・
美本、B5判、82頁、2巻8号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈はだかの銀座 -新東京風土記- モノクロ5頁〉〈浅沼稲次郎 モノクロ1頁〉〈日本列島のもめごと -同朋相争う10のはなし- 7頁〉〈美しき争い -嫉妬に休日はない- 4頁〉〈林家正楽「新作落語 流行語」1頁〉〈岡部伊都子「連載随筆・男 小坂一也」2頁〉〈シャンソン日本 -優雅なブーム- モノクロ2頁〉〈イヴェット・ジロー モノクロ1頁〉〈文学クイズ 出題者・火野葦平 2頁〉、五味康祐、檀一雄、福田蘭童、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、82頁、2巻8号

週刊新潮 昭和31年10月1日号 表紙画・谷内六郎「こおろぎ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈大阪の郷愁 -ジャンジャン町に“通天閣”立つ- モノクロ5頁〉〈ペレス・プラドさんのお出かけ モノ・・・
B5判、78頁、1巻34号、表紙左上角に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈大阪の郷愁 -ジャンジャン町に“通天閣”立つ- モノクロ5頁〉〈ペレス・プラドさんのお出かけ モノクロ1頁〉〈大学の共産党 -革命に賭けた青春像- 6頁〉〈金儲けの心理学 -最新版「マネー・ビル」- 6頁〉〈「日本橋」の淡島千景 モノクロ1頁〉〈古川勝 モノクロ1頁〉〈イタリア肉体女優診断表 1頁〉〈私も書きます -織田作之助未亡人が書く『マダム』- 2頁〉、五味康祐、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、78頁、1巻34号、表紙左上角に経年しみ

文藝春秋オール讀物 第17巻第7号 昭和37年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文芸春秋社、冊、21cm
五味康祐「一刀斎自殺す」/現代の女性特集 富田常雄 高見順 円地文子 井上友一郎 永井龍男 藤沢桓夫 ほか
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・強イタミ
背表紙にヤブレ破損
裏表紙と本体地と小口に大きめのヌレ、ピン綴じ破損
中身にペン書込
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝春秋オール讀物 第17巻第7号 昭和37年7月号

1,000
、文芸春秋社 、冊 、21cm
五味康祐「一刀斎自殺す」/現代の女性特集 富田常雄 高見順 円地文子 井上友一郎 永井龍男 藤沢桓夫 ほか 全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・強イタミ 背表紙にヤブレ破損 裏表紙と本体地と小口に大きめのヌレ、ピン綴じ破損 中身にペン書込 古いものに理解のある方向けです

週刊新潮 昭和42年2月11日号 表紙画・谷内六郎「つらゝの工場」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈画仙・米寿の顔 -熊谷守一画伯- モノクロ5頁〉〈“黒い霧”完全勝利の作戦 9頁〉〈新潮ギャラリー・・・
美本、B5判、132頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈画仙・米寿の顔 -熊谷守一画伯- モノクロ5頁〉〈“黒い霧”完全勝利の作戦 9頁〉〈新潮ギャラリー フォンタナの新作展から カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 肌の黒い16歳の殺人者 7頁〉〈10万円の博士号を買った人 -特許大学に狙われた虚妄の名誉- 4頁〉〈リンダ・マーフィー モノクロ3頁〉〈シーラ・ガベル モノクロ2頁〉、〈山本富士子 モノクロ1頁〉、松本清張、原田康子、柴田錬三郎、山口瞳、五味康祐 、新潮社 、昭和42年 、1冊
美本、B5判、132頁

常民文化 第30号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
『常民文化』編集委員会編、成城大学常民文化研究所、2007年刊、1
曽我部一行/兄妹始祖神話再考-生まれ出ずるものを中心として-、五味久美子/村落における同属の維持と変化-山梨県高根町の事例より-、木下聖三/魂に対する態度-純粋なパフォーマティブ-、今関光雄/ミクシィのコミュニケーションデザイン ソーシャルネットワーキングサービスにおける複数性・〈特定/匿名性〉・受動性、高木大祐/「殺生」と「供養」の間、田中澄玲/月岑と芝居、ほか A5判 134頁 正誤表 程度並  Z-86-17536
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
『常民文化』編集委員会編 、成城大学常民文化研究所 、2007年刊 、1
曽我部一行/兄妹始祖神話再考-生まれ出ずるものを中心として-、五味久美子/村落における同属の維持と変化-山梨県高根町の事例より-、木下聖三/魂に対する態度-純粋なパフォーマティブ-、今関光雄/ミクシィのコミュニケーションデザイン ソーシャルネットワーキングサービスにおける複数性・〈特定/匿名性〉・受動性、高木大祐/「殺生」と「供養」の間、田中澄玲/月岑と芝居、ほか A5判 134頁 正誤表 程度並  Z-86-17536

軍事力と現代外交 : 現代における外交的課題 原書第4版.

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
ポール・ゴードン・ローレン, ゴードン・A.クレイグ, アレキサンダー・L.ジョージ 著 ; 木村修・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ポール・ゴードン・ローレン, ゴードン・A.クレイグ, アレキサンダー・L.ジョージ 著 ; 木村修三, 滝田賢治, 五味俊樹, 高杉忠明, 村田晃嗣 訳 、有斐閣 、2013 、346p 、22cm

仔牛の春/へんしーん/のえんどうと100にんのこどもたち (こどものとも社版) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
五味太郎/谷川晃一・作・絵/甲斐信枝・さく、偕成社×2/福音館書店(こどものとも社・販売)、2011
重刷(1999年版) 絵本 本体のみ 表紙に僅すれ 小口に僅すれ×3/2005 重刷(2000年版) /2006 重刷(1989年版) 特製版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仔牛の春/へんしーん/のえんどうと100にんのこどもたち (こどものとも社版) 三冊一括

1,000
五味太郎/谷川晃一・作・絵/甲斐信枝・さく 、偕成社×2/福音館書店(こどものとも社・販売) 、2011
重刷(1999年版) 絵本 本体のみ 表紙に僅すれ 小口に僅すれ×3/2005 重刷(2000年版) /2006 重刷(1989年版) 特製版

クワウンナイ川遭難事故報告書

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥600~)
山岳会登研 クワウンナイ川遭難事故報告書作成委員会編、山岳会登研発行、1997年4月、83ページ、1・・・
初版、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。トムラウシ山クワウンナイ川にて滑落し遭難した、荒井忠男さん、五味輝代さんの遭難報告書です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.618所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
山岳会登研 クワウンナイ川遭難事故報告書作成委員会編 、山岳会登研発行 、1997年4月 、83ページ 、1冊
初版、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。トムラウシ山クワウンナイ川にて滑落し遭難した、荒井忠男さん、五味輝代さんの遭難報告書です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.618所収。
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和33年8月4日号 表紙画・谷内六郎「月の病院」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈五島慶太の企画室 -『日銭をとる』その作戦地図- モノクロ&活字12頁〉〈ゴルフ・ナイター モノク・・・
B5判、82頁、中央1枚綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈五島慶太の企画室 -『日銭をとる』その作戦地図- モノクロ&活字12頁〉〈ゴルフ・ナイター モノクロ2頁〉〈兼高かほる モノクロ1頁〉〈取締られた紳士150人 -小田原城下エロショーの巻- 6頁〉〈特別手配逮捕第1号 -身代りで計画した大西の完全犯罪- 2頁〉〈俺の名は銀座男爵 -恐喝と暴力と女に生きた男・界外五郎- 2頁〉〈小島信夫・文、竹谷富士雄・画「アメリカを買う」6頁〉、五味康祐、小田仁二郎 、新潮社 、昭和33年 、1冊
B5判、82頁、中央1枚綴じはずれ

週刊新潮 昭和32年5月27日号 表紙画・谷内六郎「アメリカ生れのミルク飲み」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈小河内ダム -25年めに完成した東京の貯水池- モノクロ5頁〉〈加茂公成 モノクロ1頁〉〈越路吹雪・・・
B5判、82頁、2巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈小河内ダム -25年めに完成した東京の貯水池- モノクロ5頁〉〈加茂公成 モノクロ1頁〉〈越路吹雪 モノクロ1頁〉〈この一戦を闘うもの -名人位・国鉄処分・ダービー- 7頁〉〈体当り10代娘 -裸になるケロリ族・浜村美智子、筑波久子、三条敬子- 4頁〉〈“映画女優”を書いた入江たか子 -書いた人書かれたもの- 4頁〉〈おしゃべりクイズ 出題者・横山隆一 2頁〉、高見順、五味康祐、檀一雄、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻21号

週刊新潮 昭和32年3月25日号 表紙画・谷内六郎「雨だれ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈木村保 モノクロ1頁〉〈中村勘三郎 モノクロ1頁〉〈『教科書の真相』始末記 -検定・修正・削除され・・・
美本、B5判、82頁、2巻12号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈木村保 モノクロ1頁〉〈中村勘三郎 モノクロ1頁〉〈『教科書の真相』始末記 -検定・修正・削除されてベスト・セラーへ- 6頁〉〈岡部伊都子「連載随筆・男 鈴木茂三郎」2頁〉〈ヌードほど安いものはない -前田通子- 2/5頁〉〈私たちは更生できない -効力のない売春防止法- 1頁〉〈文学クイズ 出題者・高橋義孝 2頁〉〈カリフォルニアの通り魔 -20人の美女を犯した実業家- 3頁〉、五味康祐、檀一雄、福田蘭童、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、82頁、2巻12号

週刊新潮 昭和32年9月23日号 表紙画・谷内六郎「夢」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横綱への悲願一年 -大関・若乃花- モノクロ5頁〉〈オードリー・ヘップバーン モノクロ1頁〉〈時の・・・
B5判、86頁、2巻38号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横綱への悲願一年 -大関・若乃花- モノクロ5頁〉〈オードリー・ヘップバーン モノクロ1頁〉〈時の言葉 久我美子 1頁〉〈私をアホにしないで -低俗番組の誌上放送- 5頁〉〈ここにもいる若き熊沢天皇 -本家を主張する前女帝と太子- 4頁〉〈八木義徳・文、山内豊喜・画「読切小説 アメリカから来る男」6頁〉〈風の如く過ぎた9月6日 -富士山爆発が生んだ珍騒動- 4頁〉、高見順、五味康祐、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁、2巻38号

週刊新潮 昭和31年12月17日号 表紙画・谷内六郎「お風呂の帰り」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈黒田初子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈今年儲けました -好景気のカミカゼ- 7頁〉〈性の生贄とな・・・
B5判、82頁、1巻45号、中央1枚綴じはずれかけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈黒田初子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈今年儲けました -好景気のカミカゼ- 7頁〉〈性の生贄となった女性群 -戦争に踏みにじられた3つの場面- 6頁〉〈人と職業 比企保雄(百貨店配達員)1頁〉〈麻薬地帯の少年たち -ヘロイン密売に登場した家出少年- 2頁〉〈くわえ煙草の狂四郎(鶴田浩二と柴田錬三郎)モノクロ1頁〉、五味康祐、福田蘭童、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、82頁、1巻45号、中央1枚綴じはずれかけ

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー