文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「五郎」の検索結果
24,373件

歴史に何を学ぶか : 羽仁五郎・井上清現代史対談

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
羽仁五郎, 井上清 著、現代評論社、250p、20cm
初版 カバー。経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
羽仁五郎, 井上清 著 、現代評論社 、250p 、20cm
初版 カバー。経年並み。書き込みなし。

サントスの御作業 原文篇 揃 国語学資料 ; 第2輯

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
高羽五郎 編、高羽五郎、昭27、6冊、24cm、6冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サントスの御作業 原文篇 揃 国語学資料 ; 第2輯

5,500
高羽五郎 編 、高羽五郎 、昭27 、6冊 、24cm 、6冊

千五郎狂言咄

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
700
茂山千五郎 著、講談社、235p、20cm
表紙にやや微ヨレ。天にやや微ジミあり。見開きに著者のサインあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
茂山千五郎 著 、講談社 、235p 、20cm
表紙にやや微ヨレ。天にやや微ジミあり。見開きに著者のサインあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

すこぶる染五郎

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子 写真、マガジンハウス、206p、22cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すこぶる染五郎

1,100 (送料:¥420~)
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子 写真 、マガジンハウス 、206p 、22cm
良好 カバー 帯
  • 単品スピード注文

すこぶる染五郎

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子 写真、マガジンハウス、2002、206p、22cm、1
初版 帯 カバーに擦れ・シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子 写真 、マガジンハウス 、2002 、206p 、22cm 、1
初版 帯 カバーに擦れ・シワ有り。
  • 単品スピード注文

文五郎芸談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,640 (送料:¥680~)
吉田文五郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640 (送料:¥680~)
吉田文五郎
  • 単品スピード注文

山本周五郎全集 第8巻 (正雪記)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
山本周五郎著、新潮社、昭和58年、401p、20cm
函シミ少 帯 月報付 本体目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎全集 第8巻 (正雪記)

800
山本周五郎著 、新潮社 、昭和58年 、401p 、20cm
函シミ少 帯 月報付 本体目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送

山下大五郎画集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥1,130~)
山下大五郎著、日動出版部、1987.4、177p、36cm、1冊
限定500部うち464部 外箱欠け 全体に若干焼け、本体天にシミ有 ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥1,130~)
山下大五郎著 、日動出版部 、1987.4 、177p 、36cm 、1冊
限定500部うち464部 外箱欠け 全体に若干焼け、本体天にシミ有 ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

藤田五郎著作集 日本近代産業の生成 第1巻 改装版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
800
藤田五郎著、御茶の水書房、366p 図版、22cm
函 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤田五郎著 、御茶の水書房 、366p 図版 、22cm
函 経年のためヤケやシミあり

北支南方戦中に描く : 寺島祥五郎画集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
寺島祥五郎 著、葦衣書館、1979、1冊 (頁付なし)、29cm、1
初版 函背ヤケ 本体カバ 献呈署名入 添付資料あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
寺島祥五郎 著 、葦衣書館 、1979 、1冊 (頁付なし) 、29cm 、1
初版 函背ヤケ 本体カバ 献呈署名入 添付資料あり

山本周五郎小説全集 別巻 4 (新潮記)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
山本周五郎著、新潮社、253p、20cm
昭和53年13刷 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし 37
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎小説全集 別巻 4 (新潮記)

800 (送料:¥185~)
山本周五郎著 、新潮社 、253p 、20cm
昭和53年13刷 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし 37
  • 単品スピード注文

望郷 : 小山五郎画文集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
小山五郎著、四季書館、189p、26cm、1
初版。函。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

望郷 : 小山五郎画文集

1,200
小山五郎著 、四季書館 、189p 、26cm 、1
初版。函。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

鰊場物語

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
内田五郎、北海道新聞社、昭53
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鰊場物語

1,800
内田五郎 、北海道新聞社 、昭53
四六判 カバー

読書指導

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
亀村五郎 著、百合、310p、20cm
函、紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
亀村五郎 著 、百合 、310p 、20cm
函、紙カバー
  • 単品スピード注文

嘉納治五郎大系 教育論Ⅰ 第五巻 <嘉納治五郎大系> 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥800~)
嘉納治五郎 著 小谷澄之 他編、本の友、1冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥800~)
嘉納治五郎 著 小谷澄之 他編 、本の友 、1冊 、22cm
  • 単品スピード注文

北一輝 : 日本的ファシストの象徴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
田中惣五郎 著、三一書房、457p 図 肖像、20cm
1971年増補版.。函付き。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北一輝 : 日本的ファシストの象徴

390 (送料:¥600~)
田中惣五郎 著 、三一書房 、457p 図 肖像 、20cm
1971年増補版.。函付き。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

やさしくできるドイツ文法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
藤田五郎 著、朝日出版社、194p、21cm
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしくできるドイツ文法

300 (送料:¥300~)
藤田五郎 著 、朝日出版社 、194p 、21cm
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

昔語り源五郎 <ラジオ・ドラマ新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
堀江林之助 (著)、宝文館、昭和30、118p、19cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
堀江林之助 (著) 、宝文館 、昭和30 、118p 、19cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

別冊新評 1977年 第10巻 第4号 全特集/山本周五郎の世界/人間を愛することー周五郎再論/戸石泰一/山本周五郎の晩年/佐藤俊夫/周五郎の「妻の世界」/原忠彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
新評社、昭和52年12月10日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊新評 1977年 第10巻 第4号 全特集/山本周五郎の世界/人間を愛することー周五郎再論/戸石泰一/山本周五郎の晩年/佐藤俊夫/周五郎の「妻の世界」/原忠彦

800
、新評社 、昭和52年12月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ

舞踊芸話

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
七世坂東三津五郎 述 ; 利倉幸一 編著、演劇出版社、昭和52、190p 図、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞踊芸話

1,300
七世坂東三津五郎 述 ; 利倉幸一 編著 、演劇出版社 、昭和52 、190p 図 、22cm 、1

妖艶伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著、毎日新聞社、222p、20cm
1985年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖艶伝

340 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著 、毎日新聞社 、222p 、20cm
1985年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大野五郎素描集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
27,500
大野五郎、愛宕山画廊、昭55、159p、35cm、1冊
限定40部の内6番 函 肉筆素描1葉付 献呈署名入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
大野五郎 、愛宕山画廊 、昭55 、159p 、35cm 、1冊
限定40部の内6番 函 肉筆素描1葉付 献呈署名入

恒例 尾上菊五郎単独興行 昭和17年7月4日初日 東京・歌舞伎座 (演劇パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
尾上菊五郎、男女藏、三津五郎、時蔵、染五郎、昭和17年、1部
*美本、A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
尾上菊五郎、男女藏、三津五郎、時蔵、染五郎 、昭和17年 、1部
*美本、A5判、32頁

御伽草子

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
臼田甚五郎 等編、桜楓社、昭55、22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御伽草子

2,200
臼田甚五郎 等編 、桜楓社 、昭55 、22cm 、2冊

山本周五郎全集 第30巻 (小説の効用.雨のみちのく)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
900
山本周五郎著、新潮社、昭和59年、270p、20cm
函擦れ・シミ少  帯 本体良好 月報付
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎全集 第30巻 (小説の効用.雨のみちのく)

900
山本周五郎著 、新潮社 、昭和59年 、270p 、20cm
函擦れ・シミ少  帯 本体良好 月報付

万年青培養秘録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
篠常五郎 著、篠常五郎、明治18年、15丁、23cm
奥付頁に名前書有 表紙少かすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
篠常五郎 著 、篠常五郎 、明治18年 、15丁 、23cm
奥付頁に名前書有 表紙少かすれ

嘉納治五郎大系 本巻 全14巻揃

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
26,480
嘉納治五郎/講道館監修、本の友社、1994、22,3cm、14
再版 別巻欠 函 函/八巻背上角端に打きず 小口表面少薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嘉納治五郎大系 本巻 全14巻揃

26,480
嘉納治五郎/講道館監修 、本の友社 、1994 、22,3cm 、14
再版 別巻欠 函 函/八巻背上角端に打きず 小口表面少薄い小しみ

発つ <山本周五郎中短篇秀作選集 Yamamoto Shugoro collection / 山本周五郎 著 5>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
山本周五郎 著、小学館、390p、20cm
2006年初版 帯・カバー付 おおむね良好 付録あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発つ <山本周五郎中短篇秀作選集 Yamamoto Shugoro collection / 山本周五郎 著 5>

800 (送料:¥185~)
山本周五郎 著 、小学館 、390p 、20cm
2006年初版 帯・カバー付 おおむね良好 付録あり
  • 単品スピード注文

国民体育 ; 国際オリンピック大会 嘉納治五郎大系第8巻 <嘉納治五郎大系>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,500 (送料:¥800~)
嘉納治五郎 [著] ; 小谷澄之[ほか]編、本の友社、4, 378p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥800~)
嘉納治五郎 [著] ; 小谷澄之[ほか]編 、本の友社 、4, 378p 、22cm
  • 単品スピード注文

サラブレッドに強くなる本 : 勝つ競馬 <Bear backs>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
畑江五郎 著、光風社書店、257p、18cm
昭和51年発行。強いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サラブレッドに強くなる本 : 勝つ競馬 <Bear backs>

610 (送料:¥300~)
畑江五郎 著 、光風社書店 、257p 、18cm
昭和51年発行。強いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヘルマン・ブールハーヴェ : -その生涯,思想,わが蘭医学への影響-

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
阿知波五郎 著、緒方書店、206p、26cm
初版。大判本。見開きページに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘルマン・ブールハーヴェ : -その生涯,思想,わが蘭医学への影響-

2,170 (送料:¥300~)
阿知波五郎 著 、緒方書店 、206p 、26cm
初版。大判本。見開きページに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

山本周五郎小説全集 7冊 4・6・10・11・13・17・18巻  (全38冊の内)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
新潮社 山本周五郎、新潮社 山本周五郎、昭46、7
昭46~ [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎小説全集 7冊 4・6・10・11・13・17・18巻  (全38冊の内)

3,500
新潮社 山本周五郎 、新潮社 山本周五郎 、昭46 、7
昭46~ [分売可1冊500円]

青木英五郎著作集 1 (裁判官の法意識)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
青木英五郎著作集刊行委員会 編、田畑書店、1986、506p、21cm
A5判 第1刷 函にヤケ 月報付 本体美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
青木英五郎著作集刊行委員会 編 、田畑書店 、1986 、506p 、21cm
A5判 第1刷 函にヤケ 月報付 本体美品

ちくま日本文学全集48 海音寺潮五郎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
海音寺 潮五郎【著】、筑摩書房、1993、477p、16cm、1冊
カバー少背ヤケ 小口濡れシミ(本文余白にも濡れシミ、ムレ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちくま日本文学全集48 海音寺潮五郎

550 (送料:¥320~)
海音寺 潮五郎【著】 、筑摩書房 、1993 、477p 、16cm 、1冊
カバー少背ヤケ 小口濡れシミ(本文余白にも濡れシミ、ムレ)
  • 単品スピード注文

幸五郎さんを偲ぶ 水戸三の丸ホテル

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
川崎幸五郎追悼録刊行会編、川崎幸五郎追悼録刊行会、昭 58、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
川崎幸五郎追悼録刊行会編 、川崎幸五郎追悼録刊行会 、昭 58 、1冊

萬鉄五郎=作品集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
萬鉄五郎、岩手日報社、昭和48年、103頁、26.0×26.5㎝、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬鉄五郎=作品集

2,030
萬鉄五郎 、岩手日報社 、昭和48年 、103頁 、26.0×26.5㎝ 、1冊

ある明治人の記録 : 会津人柴五郎の遺書 <中公新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
柴五郎 著 ; 石光真人 編著、中央公論社、2003、162p、18cm、1冊
カバー 天細かいシミ微 3ヵ所小角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある明治人の記録 : 会津人柴五郎の遺書 <中公新書>

330 (送料:¥190~)
柴五郎 著 ; 石光真人 編著 、中央公論社 、2003 、162p 、18cm 、1冊
カバー 天細かいシミ微 3ヵ所小角折れ
  • 単品スピード注文

青べか物語 <山本周五郎小説全集>

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
山本周五郎著、新潮社、259p、20cm
カバー シミ ヤケ 本文シミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青べか物語 <山本周五郎小説全集>

550
山本周五郎著 、新潮社 、259p 、20cm
カバー シミ ヤケ 本文シミ

青べか物語 <山本周五郎小説全集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
山本周五郎著、新潮社、昭和47年、259p、20cm、1
カバー付き 概ね良い状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青べか物語 <山本周五郎小説全集>

710
山本周五郎著 、新潮社 、昭和47年 、259p 、20cm 、1
カバー付き 概ね良い状態です。

北の山 続編

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
伊藤秀五郎著、茗渓堂、1976、325p、23cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
伊藤秀五郎著 、茗渓堂 、1976 、325p 、23cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

東京湾要塞歴史 復刻・集成版

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500 (送料:¥220~)
毛塚五郎、昭55
B5判254頁 表紙に汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥220~)
毛塚五郎 、昭55
B5判254頁 表紙に汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

百瀬寿展 : 第3回選抜現代作家自選展 : 萬鉄五郎へのオマージュ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
百瀬寿 画 ; 萬鉄五郎記念館 編、万鉄五郎記念館、1993年、24p、21×21cm
ソフトカバー カタログ
本の状態 すれ やけ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

百瀬寿展 : 第3回選抜現代作家自選展 : 萬鉄五郎へのオマージュ

1,980
百瀬寿 画 ; 萬鉄五郎記念館 編 、万鉄五郎記念館 、1993年 、24p 、21×21cm
ソフトカバー カタログ 本の状態 すれ やけ 少

万鉄五郎画集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
萬鐵五郎[画] ; 萬淑子編著、平凡社、1930年、25p 図版40枚、27cm、1冊
経年ヤケ,シミ,劣化あり・本体中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
萬鐵五郎[画] ; 萬淑子編著 、平凡社 、1930年 、25p 図版40枚 、27cm 、1冊
経年ヤケ,シミ,劣化あり・本体中の頁に特に目立った難はありません

虎の遺産 : 山下将軍の金塊を追え : 長編歴史サスペンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
典厩五郎 著、祥伝社、350
帯付。見開きに印、多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
典厩五郎 著 、祥伝社 、350
帯付。見開きに印、多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

鑑定備考 日本陶器全書 全4巻揃い 附日本陶器年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥600~)
大西林五郎 (編集)、松山堂、4冊
大正2年2版。袋入り四分冊。紙袋に破れがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや虫食い、印や書込み、水濡れによるシミヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥600~)
大西林五郎 (編集) 、松山堂 、4冊
大正2年2版。袋入り四分冊。紙袋に破れがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや虫食い、印や書込み、水濡れによるシミヨレがあります。
  • 単品スピード注文

手のひら療治

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
鈴木五郎 著、錦正社、202p 肖像、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
鈴木五郎 著 、錦正社 、202p 肖像 、19cm
  • 単品スピード注文

山原 : 歌集

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
大塚五郎著、星野書店、172p、19cm
裸本。並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山原 : 歌集

4,000
大塚五郎著 、星野書店 、172p 、19cm
裸本。並。

晩年 山本周五郎テーマ・コレクション <山本周五郎テーマ・コレクション>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
山本周五郎 著、新潮社、262p、19cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晩年 山本周五郎テーマ・コレクション <山本周五郎テーマ・コレクション>

1,000 (送料:¥430~)
山本周五郎 著 、新潮社 、262p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

地獄の仮面<名探偵明智小五郎文庫 ; 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
江戸川乱歩 著 ; 中村猛男 絵、ポプラ社、278
昭和37年6版。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。最終ページに記名の塗りつぶし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
江戸川乱歩 著 ; 中村猛男 絵 、ポプラ社 、278
昭和37年6版。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。最終ページに記名の塗りつぶし跡があります。
  • 単品スピード注文

甲府紀行 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
渡辺浜五郎、渡辺浜五郎、大12、380、B6、1冊
表紙少破れ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甲府紀行 

13,200
渡辺浜五郎 、渡辺浜五郎 、大12 、380 、B6 、1冊
表紙少破れ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー