文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 泰」の検索結果
1,705件

NHK国宝への旅第10巻 大阪・四天王寺/扇面法華経 京都・東寺/空海.風信帖 奈良・法隆寺/釈迦三尊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
NHK取材班 町春草/石濱恒夫/榊莫山/杉本苑子/井上靖/高田良信/入江泰吉/小林恒夫 他、日本放送・・・
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
NHK取材班 町春草/石濱恒夫/榊莫山/杉本苑子/井上靖/高田良信/入江泰吉/小林恒夫 他 、日本放送出版協会 、平2 、140p 、24cm
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ

総合 易学実占講座(前後巻2冊)+総合易学実占講座の「前巻附録」&「後巻附録」(全2冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
5,200 (送料:¥600~)
講述…【気学】西条渓祐・【姓名学】若月王禅・【人相学】河上成明・【手相学】西条渓祐・【家相学】井上盧・・・
上製本 表紙イタミ 経年しみヤケ 手スレ汚れ多 上製本 状態悪 ★(前巻)186頁 ★(後巻)203頁 ★冊子 経年やけシミ ●「前巻附録」トランプ占断 48頁 ●「後巻附録」ソロバン易と夢判断 30頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥600~)
講述…【気学】西条渓祐・【姓名学】若月王禅・【人相学】河上成明・【手相学】西条渓祐・【家相学】井上盧山・【四柱推命】三条泰能進・【易学】土屋信彦・【占星学】西条渓祐・東洋易学研究所 若月仏平 編 、東洋易学研究所 、昭36 、4
上製本 表紙イタミ 経年しみヤケ 手スレ汚れ多 上製本 状態悪 ★(前巻)186頁 ★(後巻)203頁 ★冊子 経年やけシミ ●「前巻附録」トランプ占断 48頁 ●「後巻附録」ソロバン易と夢判断 30頁
  • 単品スピード注文

柳田国男伝

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
2,500
柳田国男研究会 編著、三一書房、1988、2冊 (別冊とも)、23cm
別冊付。函はヤケあり。本体の天、小口、地にシミ、ヤケ。本文はまずまず、線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
柳田国男研究会 編著 、三一書房 、1988 、2冊 (別冊とも) 、23cm
別冊付。函はヤケあり。本体の天、小口、地にシミ、ヤケ。本文はまずまず、線引き書き込みありません。

話の特集 第57号 昭和45年11月 <ブラック・ユーモア特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : K2 黒田征太郎・長友啓典 ; 写真 : 立木義浩、話の特集、197・・・
SANDRA / 立木義浩
編集前記
お料理趣味の会 / 金子光晴 ; 井上洋介
チッペンデールの寝台 / 中井英夫 ; 片山健
豚ごっこ / 神吉拓郎
花園 / 立原えりか ; 藤本蒼
因果応報 / 福島正実 ; 松永謙一
耳の話 / 長谷川修 ; 林恭三
お化けのムーン / 稲垣足穂
ぼしゅうちゅう / 山下勇三 ; 和田誠
朴葉の面 / 松永伍一 ; 鈴木康司(スズキコージ)
ある殺人事件 / 別役実 ; 山崎英介
音 / 都築道夫 ; 山藤章二
FOUR CARDS 枯葉よ… / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
連載対談⑪軍隊 / 野坂昭如 + 五木寛之
あらし / 立木義浩
冒険という名のビジネス / 藤島泰輔
暴力反対 / アイ・ジョージ
ア・ラ・ファン・デテ / 桜井陽子
小沢昭一 アタシ・カメラ⑪ かんばん・はりがみ
TELEX 1970③テンノウワシンセイナリ / 横堀洋一
ポスターアンデパンダン展誌上展
LULLABY OF NOVEMBER / 立木義浩
組み曲「水の歌」 / 谷川俊太郎
話の特集レポート 万博 / 矢崎泰久
ニューヨークで会った三人 / 砂田一郎
八切日本史⑯我らの荒野 / 八切止夫 ; 柳原良平
話の特集アンケート'70
緑色ズックカバーのノートブックから㊲ / 植草甚一
佐伯俊男の絵
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話の特集 第57号 昭和45年11月 <ブラック・ユーモア特集>

1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : K2 黒田征太郎・長友啓典 ; 写真 : 立木義浩 、話の特集 、1970 、153p 、A5判 、1冊
SANDRA / 立木義浩 編集前記 お料理趣味の会 / 金子光晴 ; 井上洋介 チッペンデールの寝台 / 中井英夫 ; 片山健 豚ごっこ / 神吉拓郎 花園 / 立原えりか ; 藤本蒼 因果応報 / 福島正実 ; 松永謙一 耳の話 / 長谷川修 ; 林恭三 お化けのムーン / 稲垣足穂 ぼしゅうちゅう / 山下勇三 ; 和田誠 朴葉の面 / 松永伍一 ; 鈴木康司(スズキコージ) ある殺人事件 / 別役実 ; 山崎英介 音 / 都築道夫 ; 山藤章二 FOUR CARDS 枯葉よ… / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 連載対談⑪軍隊 / 野坂昭如 + 五木寛之 あらし / 立木義浩 冒険という名のビジネス / 藤島泰輔 暴力反対 / アイ・ジョージ ア・ラ・ファン・デテ / 桜井陽子 小沢昭一 アタシ・カメラ⑪ かんばん・はりがみ TELEX 1970③テンノウワシンセイナリ / 横堀洋一 ポスターアンデパンダン展誌上展 LULLABY OF NOVEMBER / 立木義浩 組み曲「水の歌」 / 谷川俊太郎 話の特集レポート 万博 / 矢崎泰久 ニューヨークで会った三人 / 砂田一郎 八切日本史⑯我らの荒野 / 八切止夫 ; 柳原良平 話の特集アンケート'70 緑色ズックカバーのノートブックから㊲ / 植草甚一 佐伯俊男の絵 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

日本詩人  第4巻9号 トラウベル追憶号

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
新潮社、大正13年9月、冊、22cm
とじ穴 背ヤケ傷み大ボンドにて補修 目次頁と最終頁及び裏表紙にペン書き込み 画像に目次頁掲載
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、新潮社 、大正13年9月 、冊 、22cm
とじ穴 背ヤケ傷み大ボンドにて補修 目次頁と最終頁及び裏表紙にペン書き込み 画像に目次頁掲載

季刊銀花 第143号 2005年秋 <特集①「奈良・大和國原」天平と現代を結ぶ技と心 ; 特集②歌手・友川カズキの魂の繪「ユメなら、ある」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、2005、198p、B5判、1冊
特集①奈良 千三百年の輝き
奈良万葉 = 秋
その一 天平の枝、今も
螺鈿の家 / 北村昭斎、小西寧子
独学の木象嵌 / 山中俊彦
天平の至宝、螺鈿と木象嵌
本物の手技 / 岡本彰夫
その二 仕事師たちの大和路
陶芸家・辻村史朗/紅師・前田雨城/庭師・古川三盛
骨董屋主人・田中昭光/織り人・坂西照代/烏梅作り・中西喜祥
コラム 写真家・入江泰吉の木端仏 イリンちゃんの仏さまと父 / 杉本清子
その三 写真家・井上博道の「奈良万葉」
写真で詠む万葉集 / 井上博道
コラム 大和「窓」の記録 / 日竎貞夫
その四 万葉人の食卓
食のルーツは大和にあり / 田中敏子
国際色豊か 正倉院に伝わる飲食器 / 西川明彦
復活、大和野菜
ガイド
1 南大和
2 飛鳥・吉野
3 奈良万葉
特集②ユメなら、ある 歌手・友川カズキの"どこにもない絵"の世界
とじ込み絵本 ネコがどうしてもダメ / 友川カズキ
絵のこと腰のこと / 友川カズキ
穴について あるいは放蕩者のダンディズム / 間村俊一
俳人・中原道夫の道中"食"日記①旅する舌
"手"をめぐる四百字㊹
・右手の中指の傷 / 荒俣宏
・母のキルト / 角田光代
・手 / 宗左近
・左手の話 / 前田昌良
エッセー名品抄⑧保田與重郎「日本の橋」 / 高田 宏
太陽に輝く樹皮布、南太平洋のタパ
タパを打つ女神ヒナ / 飯田裕子
民族のアイデンティティ、タパの文様 / 福田繁樹
古本屋の主は本を書くのも好き / 南陀楼綾繁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、2005 、198p 、B5判 、1冊
特集①奈良 千三百年の輝き 奈良万葉 = 秋 その一 天平の枝、今も 螺鈿の家 / 北村昭斎、小西寧子 独学の木象嵌 / 山中俊彦 天平の至宝、螺鈿と木象嵌 本物の手技 / 岡本彰夫 その二 仕事師たちの大和路 陶芸家・辻村史朗/紅師・前田雨城/庭師・古川三盛 骨董屋主人・田中昭光/織り人・坂西照代/烏梅作り・中西喜祥 コラム 写真家・入江泰吉の木端仏 イリンちゃんの仏さまと父 / 杉本清子 その三 写真家・井上博道の「奈良万葉」 写真で詠む万葉集 / 井上博道 コラム 大和「窓」の記録 / 日竎貞夫 その四 万葉人の食卓 食のルーツは大和にあり / 田中敏子 国際色豊か 正倉院に伝わる飲食器 / 西川明彦 復活、大和野菜 ガイド 1 南大和 2 飛鳥・吉野 3 奈良万葉 特集②ユメなら、ある 歌手・友川カズキの"どこにもない絵"の世界 とじ込み絵本 ネコがどうしてもダメ / 友川カズキ 絵のこと腰のこと / 友川カズキ 穴について あるいは放蕩者のダンディズム / 間村俊一 俳人・中原道夫の道中"食"日記①旅する舌 "手"をめぐる四百字㊹ ・右手の中指の傷 / 荒俣宏 ・母のキルト / 角田光代 ・手 / 宗左近 ・左手の話 / 前田昌良 エッセー名品抄⑧保田與重郎「日本の橋」 / 高田 宏 太陽に輝く樹皮布、南太平洋のタパ タパを打つ女神ヒナ / 飯田裕子 民族のアイデンティティ、タパの文様 / 福田繁樹 古本屋の主は本を書くのも好き / 南陀楼綾繁

太陽 20巻10号=No.239(1982年7月) <特集 : 男の休日>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、200p、29 x 22.2cm、1冊
ライバル、ライバルを語る / 笑福亭仁鶴 ; 古今亭志ん朝 ; MAMORU KASAHARA
争点 男の休暇について / 犬養智子 ; 深田祐介
Statistics & Words ミーイズムとはなんだ
Children ケンカは子どものご馳走だ / 肥後隆男
Health 錯覚のオモシロさ / 牧野達郎
Sports 相撲における「まった」の研究 / 藤島親方
Cooking スパイス上手は料理上手 / 鳥海晃司 ; 近藤克己
Fashion & Living 男のコックピット/木綿のジーンズ / 篠原勝彦 ; 水野正夫 ; 鈴木雅夫 ; 鳥海晃司 ; 小谷芳子
Money 値切りのコミュニケーション / 石黒敬章
Games 2ドルから楽しめるラスベガス
Books アメリカ論昨今 / 藤田博司
Music & Theater「アマデウス」 / 扇田昭彦
Movies & TV「鬼龍院花子の生涯」 / 池内紀
Art 浮世絵読画法 / 大石慎三郎
Advertising スクーターは新しい「足」!? / 結城洋
Science MEは人体を守れるか / 田原総一郎
Something Else 父親受難時代のファミリー・レジャー / Q
父と子のアドベンチャーキャンプ / 長谷川和彦 ; 豪 ; 光 ; 大森忠
ホビーライフに徹する / 柳沢信 ; 土田ヒロミ
夏に鍛える / 阿奈井文彦 ; 本橋成一
新幹線みちのく旅情 / 藤川清 ; 松森務
夏さわやかペンションヴィレッジ 信州・八ヶ岳中央高原・原村へ / 小林泰彦 ; 英隆
ガイド=ペンション・民宿/緑陰図書/ブラッシュアップ施設 / 本田年一
女優たち⑦藤真利子 / 稲越功一 ; 横尾忠則
ビバ!地球 砂漠の街の洗濯野郎 / 草森紳一 ; 大倉舜二
世界の窓①イラン・イスファハン / 那谷敏郎
河岸に立ちて⑯インダス河③ / 井上靖
ヒーローの履歴書①一休宗純 / 加藤周一 ; 井上洋介
蟲の饗宴①蟬 / 奥本大三郎
いま、企業は…①本田技研工業 / 工藤秀幸
第十九回太陽賞発表 私観「にっぽん国憲法」抜萃 / 藤野淳
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、200p 、29 x 22.2cm 、1冊
ライバル、ライバルを語る / 笑福亭仁鶴 ; 古今亭志ん朝 ; MAMORU KASAHARA 争点 男の休暇について / 犬養智子 ; 深田祐介 Statistics & Words ミーイズムとはなんだ Children ケンカは子どものご馳走だ / 肥後隆男 Health 錯覚のオモシロさ / 牧野達郎 Sports 相撲における「まった」の研究 / 藤島親方 Cooking スパイス上手は料理上手 / 鳥海晃司 ; 近藤克己 Fashion & Living 男のコックピット/木綿のジーンズ / 篠原勝彦 ; 水野正夫 ; 鈴木雅夫 ; 鳥海晃司 ; 小谷芳子 Money 値切りのコミュニケーション / 石黒敬章 Games 2ドルから楽しめるラスベガス Books アメリカ論昨今 / 藤田博司 Music & Theater「アマデウス」 / 扇田昭彦 Movies & TV「鬼龍院花子の生涯」 / 池内紀 Art 浮世絵読画法 / 大石慎三郎 Advertising スクーターは新しい「足」!? / 結城洋 Science MEは人体を守れるか / 田原総一郎 Something Else 父親受難時代のファミリー・レジャー / Q 父と子のアドベンチャーキャンプ / 長谷川和彦 ; 豪 ; 光 ; 大森忠 ホビーライフに徹する / 柳沢信 ; 土田ヒロミ 夏に鍛える / 阿奈井文彦 ; 本橋成一 新幹線みちのく旅情 / 藤川清 ; 松森務 夏さわやかペンションヴィレッジ 信州・八ヶ岳中央高原・原村へ / 小林泰彦 ; 英隆 ガイド=ペンション・民宿/緑陰図書/ブラッシュアップ施設 / 本田年一 女優たち⑦藤真利子 / 稲越功一 ; 横尾忠則 ビバ!地球 砂漠の街の洗濯野郎 / 草森紳一 ; 大倉舜二 世界の窓①イラン・イスファハン / 那谷敏郎 河岸に立ちて⑯インダス河③ / 井上靖 ヒーローの履歴書①一休宗純 / 加藤周一 ; 井上洋介 蟲の饗宴①蟬 / 奥本大三郎 いま、企業は…①本田技研工業 / 工藤秀幸 第十九回太陽賞発表 私観「にっぽん国憲法」抜萃 / 藤野淳 [ほか]

仏祖と師友

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
常盤大定 著、大雄閣、昭和9年、540p、20cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
常盤大定 著 、大雄閣 、昭和9年 、540p 、20cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

内村鑑三日録1892~1896 後世へ残すもの

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
鈴木範久 著、教文館、1993、289p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三日録1892~1896 後世へ残すもの

1,600
鈴木範久 著 、教文館 、1993 、289p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、1999、318p、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼け)・B6判・定価1429+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

850
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、1999 、318p 、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼け)・B6判・定価1429+税・並美

柳田国男伝

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
柳田国男研究会 編著、三一書房、1988、2冊 (別冊とも)、23cm、2
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田国男伝

2,000
柳田国男研究会 編著 、三一書房 、1988 、2冊 (別冊とも) 、23cm 、2
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
日本エッセイスト・クラブ 編、文藝春秋、318p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

300
日本エッセイスト・クラブ 編 、文藝春秋 、318p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

陶説 723号 (平成25年6月号) 浦上コレクション

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
秋元雄史、浦上敏郎、伊藤郁太郎、浦上 満、日本陶磁協会、101ページ
現代美術と工芸 秋元雄史
根津美術館「やきものが好き、浮世絵も好き 山ロ県立萩美術館・浦上記念館名品展」に寄せて 西田宏子・野口剛・石崎泰之・市来真澄
座談会・浦上コレクションを語る 浦上敏朗・伊藤郁太郎・浦上満・森孝一
巡回展「陶芸の魅力×アートのドキドキ」展に寄せて 三浦弘子
再生、瀬戸の陶祖・藤四郎 長江惣吉
韓国陶磁つれづれ私記(70)扶安の窯(21) 吉良文男
肥前における三島手の変遷─窯跡出土資料を中心として─(3) 東中川忠美
関西の陶芸展 小吹隆文・梅田稔
東海の陶芸展 井上隆生
関東の陶芸展 外舘和子・花里麻理・唐澤昌宏
中国地方の陶芸展 外舘和子
第8回耳庵茶会拝見記
新刊紹介「伊万里染付の美「図変り」大皿の世界」「小さき愛らしきもの」 森由美・小野公久
表紙図版解説 西田宏子
口絵図版解説 石崎泰之・市来真澄・野口剛
美術館・博物館 展覧会&特別行事案内
協会ニュース
陶説点滴 編集同人
編集後記
[表紙] 「青花月兎文栗鼠耳角扁壺」朝鮮時代・18-19世紀 山口県立萩美術館・浦上記念館蔵
[原色・単色] 根津美術館「やきものが好き、浮世絵も好き 山口県立萩美術館・浦上記念館名品展」より
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
秋元雄史、浦上敏郎、伊藤郁太郎、浦上 満 、日本陶磁協会 、101ページ
現代美術と工芸 秋元雄史 根津美術館「やきものが好き、浮世絵も好き 山ロ県立萩美術館・浦上記念館名品展」に寄せて 西田宏子・野口剛・石崎泰之・市来真澄 座談会・浦上コレクションを語る 浦上敏朗・伊藤郁太郎・浦上満・森孝一 巡回展「陶芸の魅力×アートのドキドキ」展に寄せて 三浦弘子 再生、瀬戸の陶祖・藤四郎 長江惣吉 韓国陶磁つれづれ私記(70)扶安の窯(21) 吉良文男 肥前における三島手の変遷─窯跡出土資料を中心として─(3) 東中川忠美 関西の陶芸展 小吹隆文・梅田稔 東海の陶芸展 井上隆生 関東の陶芸展 外舘和子・花里麻理・唐澤昌宏 中国地方の陶芸展 外舘和子 第8回耳庵茶会拝見記 新刊紹介「伊万里染付の美「図変り」大皿の世界」「小さき愛らしきもの」 森由美・小野公久 表紙図版解説 西田宏子 口絵図版解説 石崎泰之・市来真澄・野口剛 美術館・博物館 展覧会&特別行事案内 協会ニュース 陶説点滴 編集同人 編集後記 [表紙] 「青花月兎文栗鼠耳角扁壺」朝鮮時代・18-19世紀 山口県立萩美術館・浦上記念館蔵 [原色・単色] 根津美術館「やきものが好き、浮世絵も好き 山口県立萩美術館・浦上記念館名品展」より 良好

ゴジラ画報 : 東宝・幻想映画半世紀の歩み <B media books Special>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
イオン編集、竹書房、1993、222p、22cm、1冊
カバー 小ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
イオン編集 、竹書房 、1993 、222p 、22cm 、1冊
カバー 小ヤケ
  • 単品スピード注文

木野評論 KINO REVIEW 35巻 特集/いま、カメラが見つめる先 写真表現のトランジション 巻頭座談会・写真のリアルとフィクション=荒木経惟×長島有里枝×大竹昭子×鈴木隆之 巻頭グラビア/クラウディア・テルスタッペン撮影:「聖なる地」 視線をめぐるトランジション/林ペー・パー子・記憶と報道のトランジション/伊藤俊治・浜日出夫・橋爪紳也・笠原美智子・川上卓也 他 アイドルの写真集を世界史の中で考える=井上章一 僕の「写真時代」の時代=末井昭 評論家・写真家・編集者6人によるセレクション・オブ・フォトアルバム/表現とそれを支えるものー中平卓馬を巡って・天野太郎、眼差しの「不在」=飯島洋一、私に写真を撮る理由を教えてくれた三冊=潮田登久子、石元泰博が羨ましい=島尾伸三、家族写真への旅=畑中章宏、写真についての覚書=吉田秀道、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
京都精華大学情報館 文化情報課 編集・発行、青幻舎 発売、2004(平成16)一冊、280頁、A5
初版 前後表紙経年少ヤケあるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木野評論 KINO REVIEW 35巻 特集/いま、カメラが見つめる先 写真表現のトランジション 巻頭座談会・写真のリアルとフィクション=荒木経惟×長島有里枝×大竹昭子×鈴木隆之 巻頭グラビア/クラウディア・テルスタッペン撮影:「聖なる地」 視線をめぐるトランジション/林ペー・パー子・記憶と報道のトランジション/伊藤俊治・浜日出夫・橋爪紳也・笠原美智子・川上卓也 他 アイドルの写真集を世界史の中で考える=井上章一 僕の「写真時代」の時代=末井昭 評論家・写真家・編集者6人によるセレクション・オブ・フォトアルバム/表現とそれを支えるものー中平卓馬を巡って・天野太郎、眼差しの「不在」=飯島洋一、私に写真を撮る理由を教えてくれた三冊=潮田登久子、石元泰博が羨ましい=島尾伸三、家族写真への旅=畑中章宏、写真についての覚書=吉田秀道、他

2,200
京都精華大学情報館 文化情報課 編集・発行 、青幻舎 発売 、2004(平成16)一冊 、280頁 、A5
初版 前後表紙経年少ヤケあるも概ね良好

アジア問題講座 第9巻 社会・風俗篇 

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,700
森谷克己、他、創元社、昭和14、7冊 図版、20cm
附録冊子あり、宮沢俊義「アジアに寄する言葉」、他 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア問題講座 第9巻 社会・風俗篇 

2,700
森谷克己、他 、創元社 、昭和14 、7冊 図版 、20cm
附録冊子あり、宮沢俊義「アジアに寄する言葉」、他 /送料ゆうパケット3㎝

文藝春秋 漫画読本 昭和39年12月号 特集:おんなのすべて/杉浦幸雄:戦後 美女変遷史

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1964年
文藝春秋 漫画読本 昭和39年12月号 文藝春秋新社 1964年 A5判.
「表紙:浜美枝」
「特集:おんなのすべて」
「杉浦幸雄:戦後 美女変遷史」
「グラビア:現代女性俚諺抄」
「古今東西美女銘々伝:馬場のぼる/清水崑/荻原賢次/岡部冬彦/柳原良平/松下井知夫/西川辰美/長新太/久里洋二/小島功/ほか」
「今東光:東光美女放談/毒舌和尚の美女・ありがたや論」
「グラビア:横山泰三油絵展」
「東君平:どうぶつ六花撰」
「青島幸男:たれかタコの雌雄を知らんや」
「都筑道夫:天狗倒し(画・井上洋介)」他256p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、本体はし少水濡れシミあり.
■発送方法■
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1964年
文藝春秋 漫画読本 昭和39年12月号 文藝春秋新社 1964年 A5判. 「表紙:浜美枝」 「特集:おんなのすべて」 「杉浦幸雄:戦後 美女変遷史」 「グラビア:現代女性俚諺抄」 「古今東西美女銘々伝:馬場のぼる/清水崑/荻原賢次/岡部冬彦/柳原良平/松下井知夫/西川辰美/長新太/久里洋二/小島功/ほか」 「今東光:東光美女放談/毒舌和尚の美女・ありがたや論」 「グラビア:横山泰三油絵展」 「東君平:どうぶつ六花撰」 「青島幸男:たれかタコの雌雄を知らんや」 「都筑道夫:天狗倒し(画・井上洋介)」他256p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、本体はし少水濡れシミあり. ■発送方法■ クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ロマンのふるさと : 文学のある風景

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
巌谷大四 著、博文館新社、1991年初版、207p、20cm、1冊
著者署名入り、帯付、帯にヤケやヨゴレ、カバーにヨゴレや経年シミ、小口天部に複数のホコリジミがあります、「管理番号131-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロマンのふるさと : 文学のある風景

1,010
巌谷大四 著 、博文館新社 、1991年初版 、207p 、20cm 、1冊
著者署名入り、帯付、帯にヤケやヨゴレ、カバーにヨゴレや経年シミ、小口天部に複数のホコリジミがあります、「管理番号131-4」

季刊日本思想史 No.1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
日本思想史懇話会 編、ぺりかん社、1976、21cm、1冊
特集・転換期の思想 背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊日本思想史 No.1

660 (送料:¥190~)
日本思想史懇話会 編 、ぺりかん社 、1976 、21cm 、1冊
特集・転換期の思想 背ヤケ
  • 単品スピード注文

少國民文化 第1巻第3号 昭和17年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・中川一政 挿画・中川一政、吉田貫三郎、鈴木信太郎、松野一夫、安泰、富樫寅平 日本少國民文化の再・・・
A5 ヤケシミ 少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民文化 第1巻第3号 昭和17年8月

9,000
表紙・中川一政 挿画・中川一政、吉田貫三郎、鈴木信太郎、松野一夫、安泰、富樫寅平 日本少國民文化の再建設(井上司朗)日本少國民文化の啓培(海後宗臣)家風と躾(藤澤衛彦)少國民文化についての私観(上村哲彌)日本(丸山薫)言葉の躾に觸れてー詩の朗読会に出席されたある主婦に(内藤濯)推薦 文化財月報(図書)大東亜戦争日誌 調査・地方少國民の読書生活(波多野完治)幼児童話の在り方と行き方(内山憲尚)童話と地方の風習(酒井朝彦)こどもの絵に就て・2(岡本一平)批判と提唱・文化運動としての人形劇 移動人形劇場 児童映画当面の諸問題(後藤楢根)科学書への新企画(百田宗治)今日の舞踏教育・3(石井漠)定価と部数の問題(藤田圭雄)南方の傳説 紙芝居の街頭性に就て(佐木秋夫)児童映画の諸問題(関野嘉雄)牛飼ひの少年(石森延男)つばめの村(塚原健二郎)象と鯨(須川邦彦)光を育てる人々・3(豊島與志雄 絵・中川一政) 、日本少國民文化協会 、1冊
A5 ヤケシミ 少角オレ

森林資源の利用と再生 : 経済の論理と自然の論理 <全集世界の食料世界の農村 25>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
680
永田信 ほか著、農山漁村文化協会、234, 8p、22cm
小口汚れ少あり。かばーやけあり。1996年第2刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680
永田信 ほか著 、農山漁村文化協会 、234, 8p 、22cm
小口汚れ少あり。かばーやけあり。1996年第2刷。

内村鑑三日録 1892~1896 (後世へ残すもの)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
鈴木範久 著、教文館、1993.9、289p、19cm
並装 カバー・帯 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良] 
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三日録 1892~1896 (後世へ残すもの)

1,010
鈴木範久 著 、教文館 、1993.9 、289p 、19cm
並装 カバー・帯 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良] 

佛祖と師友

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
常盤大定 著、大雄閣、昭9、540p、20cm
B6 函ヤケ少イタミ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
常盤大定 著 、大雄閣 、昭9 、540p 、20cm
B6 函ヤケ少イタミ 三方シミ
  • 単品スピード注文

日本の彫刻 : 上古-鎌倉

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥1,050~)
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編、美術出版社、1962、図版192p 解説、35×26cm、1冊
再版、函角スレ地少破れ、カバー破れ痛み大
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥1,050~)
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編 、美術出版社 、1962 、図版192p 解説 、35×26cm 、1冊
再版、函角スレ地少破れ、カバー破れ痛み大
  • 単品スピード注文

日本の彫刻 上古-鎌倉

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 瀧口修造 編、美術出版社、1960、35×26.5cm、1冊
函キズ汚れ、カバー破れスレキズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の彫刻 上古-鎌倉

1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 瀧口修造 編 、美術出版社 、1960 、35×26.5cm 、1冊
函キズ汚れ、カバー破れスレキズ有

三彩 488号 特集 春の院展 中谷泰展 前田寛治展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、昭63/5、115p、30cm
目次
春の院展<特集>/p8~35
春の院展評 / 永井信一/p8~8,29~30
作者の言葉 //p30~35
作品 //p9~28
中谷泰展--中谷泰芸術の生成(今月の展覧会) / 毛利伊知郎/p36~39
今月の展覧会 小倉遊亀展 //p40~41
今月の展覧会 前田寛治展 //p42~44
今月の展覧会 濵田台児展 //p46~47
ルネ・マグリット展--日常の脅威--意識の陰から / 粟津則雄/p48~51
今月の展覧会 小山硬展 //p52~53
今月の展覧会 田崎昭作展 //p54~55
小松均展--線描造形による東西の渾化(今月の展覧会) / 細野正信/p56~59
春の団体展-1- / 田中皓一 ; 大須賀潔 ; 宝木範義/p60~91
春季創画展 //p61~64
京都創画展 //p65~66
春季二科展 //p67~69,84~84
東方美術展 //p70~70,89~89
大調和展 //p83~84
新槐樹社展 //p71~71,86~86
白日展 //p72~72,89~89
三軌展 //p82~82,86~86
光風会展 //p73~75,87~87
示現会展 //p76~78,88~88
創元展 //p79~79
モダンアート展 //p80~80,88~88
蒼樹展 //p85~85
日彫展 //p81~81
版画展 //p87~87
第五回横の会展 / 大須賀潔/p101~103
展評東京・前田常作展・桑原盛行展 / 藍龍/p104~105
西村一夫展・常松大純展 //p106~106
星座展 //p107~107
展評京都・「アート・ナウ」・大沼憲昭展 / 大須賀潔/p108~109
書評 井上リサ『魔滴』 / ワシオ・トシヒコ/p96~97
書評 モフェット『新しい絵画 印象主義一八七四--二八八六』 / 浅野春男/p97~99
書評 コジェーヴニコワ『ブブノワさんというひと』 / 安井亮平/p99~100
アート・プレビュー //p110~111
インフォメーション //p114~115
編集誌 //p116~116
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、昭63/5 、115p 、30cm
目次 春の院展<特集>/p8~35 春の院展評 / 永井信一/p8~8,29~30 作者の言葉 //p30~35 作品 //p9~28 中谷泰展--中谷泰芸術の生成(今月の展覧会) / 毛利伊知郎/p36~39 今月の展覧会 小倉遊亀展 //p40~41 今月の展覧会 前田寛治展 //p42~44 今月の展覧会 濵田台児展 //p46~47 ルネ・マグリット展--日常の脅威--意識の陰から / 粟津則雄/p48~51 今月の展覧会 小山硬展 //p52~53 今月の展覧会 田崎昭作展 //p54~55 小松均展--線描造形による東西の渾化(今月の展覧会) / 細野正信/p56~59 春の団体展-1- / 田中皓一 ; 大須賀潔 ; 宝木範義/p60~91 春季創画展 //p61~64 京都創画展 //p65~66 春季二科展 //p67~69,84~84 東方美術展 //p70~70,89~89 大調和展 //p83~84 新槐樹社展 //p71~71,86~86 白日展 //p72~72,89~89 三軌展 //p82~82,86~86 光風会展 //p73~75,87~87 示現会展 //p76~78,88~88 創元展 //p79~79 モダンアート展 //p80~80,88~88 蒼樹展 //p85~85 日彫展 //p81~81 版画展 //p87~87 第五回横の会展 / 大須賀潔/p101~103 展評東京・前田常作展・桑原盛行展 / 藍龍/p104~105 西村一夫展・常松大純展 //p106~106 星座展 //p107~107 展評京都・「アート・ナウ」・大沼憲昭展 / 大須賀潔/p108~109 書評 井上リサ『魔滴』 / ワシオ・トシヒコ/p96~97 書評 モフェット『新しい絵画 印象主義一八七四--二八八六』 / 浅野春男/p97~99 書評 コジェーヴニコワ『ブブノワさんというひと』 / 安井亮平/p99~100 アート・プレビュー //p110~111 インフォメーション //p114~115 編集誌 //p116~116 良好

話の特集 第81号 昭和47年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 阿部隆夫、話の特集、1972、17・・・
グラビア 雪国ショー / 和田誠
対決 超能力の二人 / 大下美和子 vs. 末広千幸
発言
・20年代は昨日だった / 常盤新平
・静かな日曜日の不思議な心の旅 / 成田賢
・あなたは幸子さんですか?/ 大和田始
・ノーと言えない男 / ダディ・グース
・赤と緑と黒と / 杉田誠一
江戸紫繪巻源氏⑪ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
TELEX 1972㉗ タニマノヒトヲワスレルナ / 横堀洋一
オリンピック・ダハウ・ゲットー / 虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子
アイヌ共和国独立 夢と展望① / 太田竜
「死神」憑き / 西村晃
マルチイメージ⑪ 竹中労
神田川 / 写真 : 林田芳明
人生劇場 顔面総括篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦
プラスチックのおまるにまたがりて⑪ フクロ・ピザ / 長新太
回文実技講座⑥ バレ句作れば / 土屋耕一
幽因の思索⑥ 監獄抒情考 / 松永優
連載(54) 芸人その世界 / 永六輔
座談会 ブック戦争 / 松信泰輔+西谷能雄+石川度治+矢崎泰久(司会)
黒田征太郎さすらいの旅⑪ 地獄極楽・硫黄島
世直し風流陣⑪ 続・1961年秋のスケッチ / 小林信彦
チンピラ⑤ 居候 紀夫サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
ムーブド・ジャニス・オーヴァー / 田中美津
朝の鮮やかな国の朝に / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 阿部隆夫 、話の特集 、1972 、177p 、A5判 、1冊
グラビア 雪国ショー / 和田誠 対決 超能力の二人 / 大下美和子 vs. 末広千幸 発言 ・20年代は昨日だった / 常盤新平 ・静かな日曜日の不思議な心の旅 / 成田賢 ・あなたは幸子さんですか?/ 大和田始 ・ノーと言えない男 / ダディ・グース ・赤と緑と黒と / 杉田誠一 江戸紫繪巻源氏⑪ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 TELEX 1972㉗ タニマノヒトヲワスレルナ / 横堀洋一 オリンピック・ダハウ・ゲットー / 虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子 アイヌ共和国独立 夢と展望① / 太田竜 「死神」憑き / 西村晃 マルチイメージ⑪ 竹中労 神田川 / 写真 : 林田芳明 人生劇場 顔面総括篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦 プラスチックのおまるにまたがりて⑪ フクロ・ピザ / 長新太 回文実技講座⑥ バレ句作れば / 土屋耕一 幽因の思索⑥ 監獄抒情考 / 松永優 連載(54) 芸人その世界 / 永六輔 座談会 ブック戦争 / 松信泰輔+西谷能雄+石川度治+矢崎泰久(司会) 黒田征太郎さすらいの旅⑪ 地獄極楽・硫黄島 世直し風流陣⑪ 続・1961年秋のスケッチ / 小林信彦 チンピラ⑤ 居候 紀夫サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 ムーブド・ジャニス・オーヴァー / 田中美津 朝の鮮やかな国の朝に / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

日本の彫刻 : 上古-鎌倉

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編、美術出版社、図版192p 解説、35×26cm、1
2刷。函。函、ヤケ・ヨゴレ・イタミ・シミ・キズ有。本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の彫刻 : 上古-鎌倉

1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編 、美術出版社 、図版192p 解説 、35×26cm 、1
2刷。函。函、ヤケ・ヨゴレ・イタミ・シミ・キズ有。本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

話の特集 第84号 昭和48年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 滝野晴夫、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
アレ(表紙)/神吉拓郎
チンピラ ボンボンチンピラ澄夫クン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
チャックより愛をこめて① ニューヨーク・ニューヨーク / 三宅一生 + 黒柳徹子
続アドラティ=バウァナ 後門歓楽院の意 / 稲垣足穂
星島通信① クリーン・ガバメント / 横堀洋一
発言'73
・長髪族ラカンドン / 谷口正彦
・まぼろしの紅白歌合戦 / 重延浩
・神様問答 / 高階玲子
・小劇場運動の転機 / 滝口義敏
・アパートぐらし / 𠮷見佑子
・徐勝君問題=わたしたちにとっての / 菅原哲
・深夜通信にかんする五つの話 / 久米茂
江戸紫繪巻源氏⑭ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
小林信彦のコラム② 人間 そのおかしな世界
話の特集レポート 選挙'72 日本 / 矢崎泰久
話の特集「大集合」への招待状② / 矢崎泰久
千夏がひきうけたページ② 続におえる王国 / 中山千夏
あかりをけさないで / 虫明亜呂無 + イラストレーション : 石岡瑛子
小沢大写真館 人間アルバム②桐かほる / 小沢昭一 ; レイアウト : 山口はるみ
人生劇場 神兵衰弱篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦
ハノイから見たNIXON / 木谷八士
長一位ほらふき大明神② わたし、やっぱりやめるわ / 長新太
巷談② 安藤鶴夫 / 永六輔
私のエルビス・イン・ハワイ / 志田圭子
“自由な言論”とは何か?㊦ / 竹中労
チャップリン断章 さまよえるユダヤ人 / 山田宏一
今月登場
二時間 / 写真 : 立木三朗
読者から
編集メモ
公開書簡 拝啓 太田竜様 / 矢崎泰久
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 滝野晴夫 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
アレ(表紙)/神吉拓郎 チンピラ ボンボンチンピラ澄夫クン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 チャックより愛をこめて① ニューヨーク・ニューヨーク / 三宅一生 + 黒柳徹子 続アドラティ=バウァナ 後門歓楽院の意 / 稲垣足穂 星島通信① クリーン・ガバメント / 横堀洋一 発言'73 ・長髪族ラカンドン / 谷口正彦 ・まぼろしの紅白歌合戦 / 重延浩 ・神様問答 / 高階玲子 ・小劇場運動の転機 / 滝口義敏 ・アパートぐらし / 𠮷見佑子 ・徐勝君問題=わたしたちにとっての / 菅原哲 ・深夜通信にかんする五つの話 / 久米茂 江戸紫繪巻源氏⑭ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 小林信彦のコラム② 人間 そのおかしな世界 話の特集レポート 選挙'72 日本 / 矢崎泰久 話の特集「大集合」への招待状② / 矢崎泰久 千夏がひきうけたページ② 続におえる王国 / 中山千夏 あかりをけさないで / 虫明亜呂無 + イラストレーション : 石岡瑛子 小沢大写真館 人間アルバム②桐かほる / 小沢昭一 ; レイアウト : 山口はるみ 人生劇場 神兵衰弱篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦 ハノイから見たNIXON / 木谷八士 長一位ほらふき大明神② わたし、やっぱりやめるわ / 長新太 巷談② 安藤鶴夫 / 永六輔 私のエルビス・イン・ハワイ / 志田圭子 “自由な言論”とは何か?㊦ / 竹中労 チャップリン断章 さまよえるユダヤ人 / 山田宏一 今月登場 二時間 / 写真 : 立木三朗 読者から 編集メモ 公開書簡 拝啓 太田竜様 / 矢崎泰久 編集後記
  • 単品スピード注文

太陽 23巻9号=No.281(1985年9月) <特集 : NEW東海道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1985、170p、29 x 22c・・・
巻頭言 風景の典型 / 池田満寿夫
歩いた!五〇〇キロ一〇〇万歩の旅 / あがた森魚 ; 林雅之
在来線乗り継ぎの旅 途中下車こそ旅上手 / 立松和平 ; 山崎陽一
東海道名所図会'85 / 高梨豊
今月の色[桔梗] / 水上勉 ; 牧直視
人に舞台裏あり③ / 森下洋子
太陽秘蔵写真館 写真は語る[箱根離宮]
ビバ!地球 エチオピア 高原のキリスト教徒たち / 佐久間泰郎
ぶらり横町歩き㉑[東京・田端] / 中井英夫
京の手わざ㉑[織匠] / 松本章男 ; 石元泰博
絵 隠された意味③[イロニー 浅井忠「狐の嫁人り」] / 杉本秀太郎
弄筆 百花苑(十五)コスモス / 澁澤龍彥
日本で食べる 世界の美味・珍味③ペルー / 前島純子 ; 稲村純
加藤周一と仕事いきいき女たち(第九回)吉田ルイ子 / 吉田ルイ子 ; 加藤修一
寂聴古寺巡礼③石山寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道
ある料亭の女将が語る わが人生天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫
本から本へ 京谷秀夫 古書のつぶやき / 斎藤夜居
文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 生井英考 ; 鴻上尚史
間奏曲[「アマデウス」に魅せられて] / 吉永小百合
コシノジュンコ北京コレクション / 田中宏 ; 武田正彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1985 、170p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 風景の典型 / 池田満寿夫 歩いた!五〇〇キロ一〇〇万歩の旅 / あがた森魚 ; 林雅之 在来線乗り継ぎの旅 途中下車こそ旅上手 / 立松和平 ; 山崎陽一 東海道名所図会'85 / 高梨豊 今月の色[桔梗] / 水上勉 ; 牧直視 人に舞台裏あり③ / 森下洋子 太陽秘蔵写真館 写真は語る[箱根離宮] ビバ!地球 エチオピア 高原のキリスト教徒たち / 佐久間泰郎 ぶらり横町歩き㉑[東京・田端] / 中井英夫 京の手わざ㉑[織匠] / 松本章男 ; 石元泰博 絵 隠された意味③[イロニー 浅井忠「狐の嫁人り」] / 杉本秀太郎 弄筆 百花苑(十五)コスモス / 澁澤龍彥 日本で食べる 世界の美味・珍味③ペルー / 前島純子 ; 稲村純 加藤周一と仕事いきいき女たち(第九回)吉田ルイ子 / 吉田ルイ子 ; 加藤修一 寂聴古寺巡礼③石山寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道 ある料亭の女将が語る わが人生天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫 本から本へ 京谷秀夫 古書のつぶやき / 斎藤夜居 文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 生井英考 ; 鴻上尚史 間奏曲[「アマデウス」に魅せられて] / 吉永小百合 コシノジュンコ北京コレクション / 田中宏 ; 武田正彦

中野友礼伝

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,000
中野友礼伝記刊行会 [編]、中野友礼伝記刊行会、昭和42年、368p、22cm、1冊
函日焼け 本体は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中野友礼伝

4,000
中野友礼伝記刊行会 [編] 、中野友礼伝記刊行会 、昭和42年 、368p 、22cm 、1冊
函日焼け 本体は概ね美 A5判

文壇えんま帖 : 一編集長の手記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,180
佐藤観次郎 著、学風書院、230p 図版、19cm
初版 裸本ヤケ背に破れ 除籍本 背に除籍シール 見返しに貸出票貼付 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文壇えんま帖 : 一編集長の手記

1,180
佐藤観次郎 著 、学風書院 、230p 図版 、19cm
初版 裸本ヤケ背に破れ 除籍本 背に除籍シール 見返しに貸出票貼付 全体に経年によるヤケ

帝国鉄道協会会報 第16巻第6号 大正4年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1915、B5
後半小口少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1915 、B5
後半小口少キズ
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第16巻第4号 大正4年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1915、B5
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1915 、B5
裏表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

話の特集 第12号 昭和41年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則、日本社、1966、152p、A5判、1冊
写真
・アグネス・リブ / 立木義浩
・ヌード / 篠山紀信
・スウェーデン / 佐藤明
・イメージ'66 / 小川隆之 + 高梨豊
編集前記
発言 言いたいことを言ってしまう
・飛鳥田一雄
・村松英子
・杉村恒
・高橋圭三
・金坂健二
・川仁宏
サルトル台風とマスコミ / 森本和夫
カンヌ いきあたりばったり / 白坂依志夫
インタビューはお好き⑪ 座頭一 / 長新太
われらテレビ乞食 / 永六輔
絵本千一夜物語⑦ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
公開書簡 拝復 野坂昭如様 / 会田雄次
スーパーマン研究⑪ 赤木圭一郎 きき手 / 矢崎泰久
ハナシノ トクシュー ミステリ マガジン / 和田誠 ; イラスト : 原田惟夫・井上洋介・粟津潔・長新太
北欧の夜 / 佐藤明
マンガひねくれ入門⑦ウンコの運命 / 草森紳一
連載対談 / 黒岩重吾 + 坂本スミ子
巨象と楽隊<小説NHK>🈡 / 小中陽太郎 ; イラスト : 後藤一之
人物戯論⑭ サルトル + ボーボワール / 文 : 高橋睦郎 ; 絵 : 横尾忠則
ハプニング・イン・アメリカ⑨ / 武市好古
おどしばなし 煙草 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三
彼方へ / 小松左京 ; イラスト : 永井一正
鉄の椅子③ / 飯沢匡 ; イラスト : 黒田征太郎
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、日本社 、1966 、152p 、A5判 、1冊
写真 ・アグネス・リブ / 立木義浩 ・ヌード / 篠山紀信 ・スウェーデン / 佐藤明 ・イメージ'66 / 小川隆之 + 高梨豊 編集前記 発言 言いたいことを言ってしまう ・飛鳥田一雄 ・村松英子 ・杉村恒 ・高橋圭三 ・金坂健二 ・川仁宏 サルトル台風とマスコミ / 森本和夫 カンヌ いきあたりばったり / 白坂依志夫 インタビューはお好き⑪ 座頭一 / 長新太 われらテレビ乞食 / 永六輔 絵本千一夜物語⑦ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 公開書簡 拝復 野坂昭如様 / 会田雄次 スーパーマン研究⑪ 赤木圭一郎 きき手 / 矢崎泰久 ハナシノ トクシュー ミステリ マガジン / 和田誠 ; イラスト : 原田惟夫・井上洋介・粟津潔・長新太 北欧の夜 / 佐藤明 マンガひねくれ入門⑦ウンコの運命 / 草森紳一 連載対談 / 黒岩重吾 + 坂本スミ子 巨象と楽隊<小説NHK>🈡 / 小中陽太郎 ; イラスト : 後藤一之 人物戯論⑭ サルトル + ボーボワール / 文 : 高橋睦郎 ; 絵 : 横尾忠則 ハプニング・イン・アメリカ⑨ / 武市好古 おどしばなし 煙草 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三 彼方へ / 小松左京 ; イラスト : 永井一正 鉄の椅子③ / 飯沢匡 ; イラスト : 黒田征太郎 編集後記
  • 単品スピード注文

秋田の先覚 : 近代秋田をつちかった人びと 4

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
秋田県総務部秘書広報課 編、秋田県、1970、388p、19cm、1冊
B6 カバー少し焼け 天点々の焼けシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
秋田県総務部秘書広報課 編 、秋田県 、1970 、388p 、19cm 、1冊
B6 カバー少し焼け 天点々の焼けシミ

わたしの戦後出版史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手、トランスビュー、2008年、352p、20cm
帯 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手 、トランスビュー 、2008年 、352p 、20cm
帯 カバー

わたしの戦後出版史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手、トランスビュー、2008、352p、20cm、1冊
カバー付。表・裏見返しに新聞記事貼付あり。その他本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの戦後出版史

1,100 (送料:¥200~)
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手 、トランスビュー 、2008 、352p 、20cm 、1冊
カバー付。表・裏見返しに新聞記事貼付あり。その他本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (71)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1994-2、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
国際家族年の理念を政策に / 大脇雅子/2~8
女性の健康と人権の視点から / 芦野由利子/9~14
いろんな家族があっていい――非婚カップル調査からの提言 / 善積京子/15~19
車イスの結婚式 / 大賀喜子/20~21
結婚・家族・そして笑って会える日 / 井上泰子/22~29
記者として、人間として――シリーズ「人権考」取材リポート / 今西富幸/30~33
連載「国際化」の最前線(8)全ての人に教育を受ける権利を / 阿久澤麻理子/36~39
連載 私の国際人権教室(11) / 山崎公士/40~43
ゼロ成長時代とビジネス・デモクラシーの可能性(2)「人にやさしい」とは? / 斉藤玲子/44~47
転換の時代、新しい企業を求めて / 藤原俊昭/48~52
大学生は同和教育をどう見ているか――社会啓発への問題提起として / 田宮武/54~61
部落史研究のいま――近世被差別部落成立の前提 / 中尾健次/62~71
企業の社会的責任・アメリカと日本(32)-暴力やセックス・シーンと企業の社会的責任 / 柏木宏/72~75
アジア・太平洋からの手紙 / 宮内泰介/34~35
各地の行事 //76~77
新刊書 //78~79
短信・編集後記 //80~80
表紙シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1994-2 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 国際家族年の理念を政策に / 大脇雅子/2~8 女性の健康と人権の視点から / 芦野由利子/9~14 いろんな家族があっていい――非婚カップル調査からの提言 / 善積京子/15~19 車イスの結婚式 / 大賀喜子/20~21 結婚・家族・そして笑って会える日 / 井上泰子/22~29 記者として、人間として――シリーズ「人権考」取材リポート / 今西富幸/30~33 連載「国際化」の最前線(8)全ての人に教育を受ける権利を / 阿久澤麻理子/36~39 連載 私の国際人権教室(11) / 山崎公士/40~43 ゼロ成長時代とビジネス・デモクラシーの可能性(2)「人にやさしい」とは? / 斉藤玲子/44~47 転換の時代、新しい企業を求めて / 藤原俊昭/48~52 大学生は同和教育をどう見ているか――社会啓発への問題提起として / 田宮武/54~61 部落史研究のいま――近世被差別部落成立の前提 / 中尾健次/62~71 企業の社会的責任・アメリカと日本(32)-暴力やセックス・シーンと企業の社会的責任 / 柏木宏/72~75 アジア・太平洋からの手紙 / 宮内泰介/34~35 各地の行事 //76~77 新刊書 //78~79 短信・編集後記 //80~80 表紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

人民文庫 1巻2号(昭和11年4月号)~9号(11月号)迄揃 8冊 表紙カット吉原義彦、岸丈夫他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
48,000
本庄陸男編 細野孝二郎「呪文」「悪夢」那珂孝平「感情記録」堀田昇一「マイナスの部分」「人事興信所」大・・・
保存ほぼ良好 六号雑記2行線引、裏1冊記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人民文庫 1巻2号(昭和11年4月号)~9号(11月号)迄揃 8冊 表紙カット吉原義彦、岸丈夫他

48,000
本庄陸男編 細野孝二郎「呪文」「悪夢」那珂孝平「感情記録」堀田昇一「マイナスの部分」「人事興信所」大谷藤子「順三郎」円地文子「創作批評日記」「散文恋愛」高見順「故旧忘れ得べき」武田麟太郎「井原西鶴」本庄陸男、高見順、大谷藤子、矢田津世子他「若もの一席話座談会」渋川驍「醜聞」「同人雑誌の優秀作品」円地文子「寒流」石光葆「暖簾」松田解子「平和な方」矢田津世子「宇野千代氏の『僕』」「蔓草」「お庭拝見」「妻の話」平林彪吾「同人雑誌クラブその他」「肉体の罪」田村泰次郎「牧野信一氏の死」「大学」新田潤「地下室」井上友一郎「波の上」竹内昌平「会議」上野壮夫「女の条件」荒木巍「五分の魂」田宮虎彦「虚無の雑沓」「女の子」「若い争ひ」青野季吉、金子洋文、小牧近江、佐々木孝丸、武田麟太郎他「日本に於ける社会主義文学の台頭期を語る座談会」小坂たき子「虚ろな顔」湯浅克衛「城門の街」本庄陸男「女の子男の子」徳田秋声、広津和郎、佐藤俊子、武田麟太郎他「散文精神を訊く座談会」他  、人民社 、昭和11年 、8冊
保存ほぼ良好 六号雑記2行線引、裏1冊記名

福田恆存対談・座談集 全7巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000 (送料:¥820~)
福田恆存 著 ; 現代演劇協會 監修、玉川大学出版部、2011-2012、429p、19cm
全7巻揃 各巻少シミ カバー少ヨレ 三方少クスミ 第7巻に少ヨゴレ シミ 7冊とも本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥820~)
福田恆存 著 ; 現代演劇協會 監修 、玉川大学出版部 、2011-2012 、429p 、19cm
全7巻揃 各巻少シミ カバー少ヨレ 三方少クスミ 第7巻に少ヨゴレ シミ 7冊とも本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻593号(昭和63年2月)目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本美術工芸社、1988-02、21cm
口絵/びいどろの花 / p7~
びいどろの花--随想・和製ガラスの意匠 / 岡泰正 / p15~20
吉原の夜桜(2)花の文化史 / 守屋毅 / p54~55
茶席の禅語-14-紅炉上一点雪 / 松長剛山 / p22~25
降竜伏虎羅漢図説話-6-降竜羅漢図の巻--降竜羅漢図の起源 / 中村興二 / p26~30
ウィ-ン物語-2-ハプスブルク家の人々 / 宝木範義 / p34~39
八木一夫の理想(弟子三尺-11-) / 臼井史朗 / p42~46
喫茶の起源と発展-2-茶の薬用起源説批判 / 布目潮渢 / p48~53
古密教彫像巡歴-14-奈良・法華寺十一面観音立像-2- / 井上正 / p56~62
現代美術アトランダム-2-野村仁 / 栄楽徹 / p64~68
絵屋茶寮(9)(続)花竹庵随想 / 徳力富吉郎 / p70~73
二月堂(2)水と空と樹と / 青野馬左奈 / p31~31
八木一夫さん(6)印刻記 / 池田弘 / p32~33
篝火(14)みほとりの記 / 安沢阿弥 / p40~41
美術時評心新/一九二〇年代・日本 / p21~21
余次元から / p74~75
一展一作 / p76~77
美術新刊紹介 / p80~81
案内/2月の美術館・博物館・画廊 / p82~83
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、日本美術工芸社 、1988-02 、21cm
口絵/びいどろの花 / p7~ びいどろの花--随想・和製ガラスの意匠 / 岡泰正 / p15~20 吉原の夜桜(2)花の文化史 / 守屋毅 / p54~55 茶席の禅語-14-紅炉上一点雪 / 松長剛山 / p22~25 降竜伏虎羅漢図説話-6-降竜羅漢図の巻--降竜羅漢図の起源 / 中村興二 / p26~30 ウィ-ン物語-2-ハプスブルク家の人々 / 宝木範義 / p34~39 八木一夫の理想(弟子三尺-11-) / 臼井史朗 / p42~46 喫茶の起源と発展-2-茶の薬用起源説批判 / 布目潮渢 / p48~53 古密教彫像巡歴-14-奈良・法華寺十一面観音立像-2- / 井上正 / p56~62 現代美術アトランダム-2-野村仁 / 栄楽徹 / p64~68 絵屋茶寮(9)(続)花竹庵随想 / 徳力富吉郎 / p70~73 二月堂(2)水と空と樹と / 青野馬左奈 / p31~31 八木一夫さん(6)印刻記 / 池田弘 / p32~33 篝火(14)みほとりの記 / 安沢阿弥 / p40~41 美術時評心新/一九二〇年代・日本 / p21~21 余次元から / p74~75 一展一作 / p76~77 美術新刊紹介 / p80~81 案内/2月の美術館・博物館・画廊 / p82~83

キネマ旬報. (609)(1423)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
キネマ旬報社、1973-07
グラビア 「トム・ソーヤーの冒険」 /
グラビア ウッディ・アレン「ボギー!俺も男だ」 /
グラビア 完成した出目昌伸の「忍ぶ糸」 /
グラビア 安作郎監督の「マヨコに雪が降る」 /
グラビア バレーーオ・ズルリーニ監督の「高校教師」 /
グラビア ダニエル・ペトリーの「深海征服」 / (
グラビア 叙勲を受けた山本嘉次郎・飯田心美・佐伯孝夫氏を祝う会 /
グラビア アラン・ドロンの「ショック療法」 /
グラビア 須川栄三の「野獣狩り」 /
グラビア 加藤泰の「宮本武蔵」 /
グラビア 井上和夫の「黄綬褒賞」 /
グラビア 「さらば白き氷壁」 /
われらの映画館(37)神戸ピック映劇 /
文芸坐・日活オールナイト /
ご愛読者ご招待・ご優待案内 /
洋画新作情報 / 渡辺祥子 /
米映画製作現況 / 宇田川幸洋 /
新作入荷状況 / 日野康一 /
邦画新作情報 / 〔昌〕 /
撮影進捗状況 / 八森稔 / p1
シネ・ガイド / 原田雅昭 /
表紙・カット / 益川進 /
忍ぶ糸 /
トム・ソーヤーの冒険 /
ボギー!俺も男だ /
顔と言葉 / 松田昭三 /
随想 / 南俊子 ; 東陽一
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、キネマ旬報社 、1973-07
グラビア 「トム・ソーヤーの冒険」 / グラビア ウッディ・アレン「ボギー!俺も男だ」 / グラビア 完成した出目昌伸の「忍ぶ糸」 / グラビア 安作郎監督の「マヨコに雪が降る」 / グラビア バレーーオ・ズルリーニ監督の「高校教師」 / グラビア ダニエル・ペトリーの「深海征服」 / ( グラビア 叙勲を受けた山本嘉次郎・飯田心美・佐伯孝夫氏を祝う会 / グラビア アラン・ドロンの「ショック療法」 / グラビア 須川栄三の「野獣狩り」 / グラビア 加藤泰の「宮本武蔵」 / グラビア 井上和夫の「黄綬褒賞」 / グラビア 「さらば白き氷壁」 / われらの映画館(37)神戸ピック映劇 / 文芸坐・日活オールナイト / ご愛読者ご招待・ご優待案内 / 洋画新作情報 / 渡辺祥子 / 米映画製作現況 / 宇田川幸洋 / 新作入荷状況 / 日野康一 / 邦画新作情報 / 〔昌〕 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / p1 シネ・ガイド / 原田雅昭 / 表紙・カット / 益川進 / 忍ぶ糸 / トム・ソーヤーの冒険 / ボギー!俺も男だ / 顔と言葉 / 松田昭三 / 随想 / 南俊子 ; 東陽一 少ヤケ

玖村敏雄先生還暦記念論文集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
玖村敏雄先生還暦記念事業会 [編]、教育出版、昭和32年、433p、22cm
裸本。小口ヤケ
---
日本に於ける小学校の系譜 玖村敏雄

物あれば則あり 村上義幸
道徳教育と教学の伝統 井上順理
教育勅語解釈の問題 所謂「艦数主義」と「国家主義」との関係を中心として 村上敏治
井上哲次郎の倫理思想 給山談次
敗戦直後の道徳教育の構想 公民科の一考察 内海巌
「教育技術論」考 龍谷忠泰
明治初期に於ける中等教育の性格の分化 福岡県を中心として 武藤武雄
ペスタロッチーの児童観とその現代的意義 岡部茂
ペスタロッチーの方法に関する思想 特に「方法における精神と心情」について
松田義哲
ヴィルヘルム・マイステルにおける「有用」について 芝野庄太郎
T・S・エリオットの教育観とイギリスの教育改革 井野正人
教育の機会均等を阻むものは何か 階層と進路志望の調査を通じて 小森健吉
青年集団とその学習 開拓地を中心としての実証的研究 後藤文夫
僻地性の成立と僻地教育のあり方 広島県の山村八幅を中心として 酒井行雄
現代教育における「生活指導」の地位 橋本三太郎
生活指導の視点から見た高等学校「生徒必携」の分析 岩橋文吉
ドリル学習の基本問題 学習過程におけるその意味と位置づけ 山本正
教育行政における組織 小泉正美
短期大学の教育機能の本質的展開をめぐる諸問題
青年期における幸福感の研究 後期を中心として 吉元勇
統一的なる態度心理学の原理としての態度の両極性 中邑幾太
家庭生活の心理的考察
現代国語教育における漢字の問題について 山下実
数学教育管見 内山守常
初期中世における時代意識の研究 転換期の社会と精神 竹内正三
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
玖村敏雄先生還暦記念事業会 [編] 、教育出版 、昭和32年 、433p 、22cm
裸本。小口ヤケ --- 日本に於ける小学校の系譜 玖村敏雄 物あれば則あり 村上義幸 道徳教育と教学の伝統 井上順理 教育勅語解釈の問題 所謂「艦数主義」と「国家主義」との関係を中心として 村上敏治 井上哲次郎の倫理思想 給山談次 敗戦直後の道徳教育の構想 公民科の一考察 内海巌 「教育技術論」考 龍谷忠泰 明治初期に於ける中等教育の性格の分化 福岡県を中心として 武藤武雄 ペスタロッチーの児童観とその現代的意義 岡部茂 ペスタロッチーの方法に関する思想 特に「方法における精神と心情」について 松田義哲 ヴィルヘルム・マイステルにおける「有用」について 芝野庄太郎 T・S・エリオットの教育観とイギリスの教育改革 井野正人 教育の機会均等を阻むものは何か 階層と進路志望の調査を通じて 小森健吉 青年集団とその学習 開拓地を中心としての実証的研究 後藤文夫 僻地性の成立と僻地教育のあり方 広島県の山村八幅を中心として 酒井行雄 現代教育における「生活指導」の地位 橋本三太郎 生活指導の視点から見た高等学校「生徒必携」の分析 岩橋文吉 ドリル学習の基本問題 学習過程におけるその意味と位置づけ 山本正 教育行政における組織 小泉正美 短期大学の教育機能の本質的展開をめぐる諸問題 青年期における幸福感の研究 後期を中心として 吉元勇 統一的なる態度心理学の原理としての態度の両極性 中邑幾太 家庭生活の心理的考察 現代国語教育における漢字の問題について 山下実 数学教育管見 内山守常 初期中世における時代意識の研究 転換期の社会と精神 竹内正三
  • 単品スピード注文

話の特集 第40号 昭和44年6月 <くたばれ万国博③ 情報革命と芸術化>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 針生一郎ほか ; 表紙 : 池田満寿夫、求美、1969、171p、A5・・・
ショート・ショート・フェスティバル
・白いニグロからの手紙 / 稲垣足穂
・ちょう / 筒井康隆
・変身 又は、死んだのはどっち… / 井上洋介
・ああ永久運動!/ 岡本喜八
・手記 / 長新太
・サイコロとそのダブル / 竹内健
・Endless綺譚 / 山下勇三
・風が唐変木の枝をやさしくゆすると / 神吉拓郎
・絶対絶命 / 藤田敏雄
・ハイシャの話 / 岸田今日子
・おみやげブーム / 小松左京
・平穏 / 星新一
・前科十二犯 / 永六輔
・四人の姉妹 / 金井美恵子
・ラ、ラ、ラ、ラ、ラ / 藤本義一
・おるすばん / 今江祥智
・いい、おんな / 河野典生
・藁を食べたい / 結城昌治
・サウンド・オブ・ミュージック / 和田誠
・百済内蔵 / 樹下太郎
・葉の神話 / 友竹辰
・あてがき指南 / 野坂昭如
・退屈しのぎ / 都筑道夫
フォアカード・宇宙人 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫
人物遊戯㉟ 前田武彦 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
緑色ズックカバーのノートブックから㉕ / 植草甚一
シンポジウム スペイン戦争⑥ マドリッドの街角で / 五木寛之
CREATURE⑤ / 菊池ともあき + 大倉舜
恋の奴隷(奥村チヨに捧ぐ) / なかにし礼 + 鈴木邦彦
俳優術特訓② / 早野寿郎
公開書簡 拝啓 民放労連委員長竹村冨也様 / 竹中労
試写よりの使者 / 和田誠
ゴールデンカウリー村より / 滝来敏行
くたばれ万国博③ 情報革命と芸術化 / 針生一郎
絵本千一夜物語㉝ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休⑦ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介
今月登場
「氷川丸」ものがたり / 柳原良平
編集後記
写真
・DOE マーガレット・コール / 篠山紀信
・芸人 笑福亭松鶴 / 藤倉明治
・IMAGE 1969 / 富山治夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 針生一郎ほか ; 表紙 : 池田満寿夫 、求美 、1969 、171p 、A5判 、1冊
ショート・ショート・フェスティバル ・白いニグロからの手紙 / 稲垣足穂 ・ちょう / 筒井康隆 ・変身 又は、死んだのはどっち… / 井上洋介 ・ああ永久運動!/ 岡本喜八 ・手記 / 長新太 ・サイコロとそのダブル / 竹内健 ・Endless綺譚 / 山下勇三 ・風が唐変木の枝をやさしくゆすると / 神吉拓郎 ・絶対絶命 / 藤田敏雄 ・ハイシャの話 / 岸田今日子 ・おみやげブーム / 小松左京 ・平穏 / 星新一 ・前科十二犯 / 永六輔 ・四人の姉妹 / 金井美恵子 ・ラ、ラ、ラ、ラ、ラ / 藤本義一 ・おるすばん / 今江祥智 ・いい、おんな / 河野典生 ・藁を食べたい / 結城昌治 ・サウンド・オブ・ミュージック / 和田誠 ・百済内蔵 / 樹下太郎 ・葉の神話 / 友竹辰 ・あてがき指南 / 野坂昭如 ・退屈しのぎ / 都筑道夫 フォアカード・宇宙人 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫 人物遊戯㉟ 前田武彦 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 緑色ズックカバーのノートブックから㉕ / 植草甚一 シンポジウム スペイン戦争⑥ マドリッドの街角で / 五木寛之 CREATURE⑤ / 菊池ともあき + 大倉舜 恋の奴隷(奥村チヨに捧ぐ) / なかにし礼 + 鈴木邦彦 俳優術特訓② / 早野寿郎 公開書簡 拝啓 民放労連委員長竹村冨也様 / 竹中労 試写よりの使者 / 和田誠 ゴールデンカウリー村より / 滝来敏行 くたばれ万国博③ 情報革命と芸術化 / 針生一郎 絵本千一夜物語㉝ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休⑦ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介 今月登場 「氷川丸」ものがたり / 柳原良平 編集後記 写真 ・DOE マーガレット・コール / 篠山紀信 ・芸人 笑福亭松鶴 / 藤倉明治 ・IMAGE 1969 / 富山治夫
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第16巻第5号 大正4年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1915、B5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1915 、B5
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第16巻第2号 大正4年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1915、B5
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1915 、B5
裏表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第16巻第3号 大正4年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1915、B5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1915 、B5
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第16巻第1号 大正4年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1915、B5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1915 、B5
  • 単品スピード注文

SD スペース・デザイン 1996年7月号 <再考 建築家土浦亀城>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
11,000 (送料:¥660~)
鹿島出版会、1996、144ページ、29.3 x 22.2cm、1
再考 建築家土浦亀城
建築家土浦亀城1897-1996〔アルバム〕
対談:モダニスト土浦亀城とバウハウス・デザインの系譜/植田実 ; 藤森照信
初期モダニズムと建築家土浦亀城/西沢泰彦
ライト・スタイルとインターナショナル・スタイル /西澤
乾式構造の住宅/土浦亀城
新住宅建築の問題/土浦亀城
都市生活と余暇 /西澤
インテリア /西澤
作品年表
元所員へのインタビュー:土浦亀城の建築思想/河野通祐 ; 佐々木喬 ; 牧野良一 ; 加藤寛二 ; 植田実 ; 西澤泰彦
「白い家」へのオマ-ジュにかえて/岸和郎
土浦亀城と同時代建築家たち/西澤
アントニン・レ-モンド--構法からのアナロジ-と素材の真理/内田祥士
遠藤新--ライトを師とした建築家/内田青蔵
吉田鉄郎--モダニズムの前衛と後衛/大川三雄
山口文象--初期モダニズムの意義/河東義之
前川国男--モダニズムの両義性を巡って/松隈洋
谷口吉郎--自邸にうかがえる近代建築に対する姿勢の違い/藤岡洋保
土浦亀城の住宅計画/小川信子
土浦亀城と私/笹原貞彦 ; 松村正恒 ; 畑中康
スタジオ建築計画の集住考 /大野繁
集合住宅をめぐるテ-マ--プロジェクトを通して/元倉真琴
スタジオ建築計画の集合住宅を俯瞰する/矢代真己
FHプロジェクト
全体計画/杉千春
構造計画/今川憲英
設備計画/高間三郎
外構計画/井上洋司
FHプロジェクト アプリケーション1 FH・HOYA2/杉
住戸構成
FHプロジェクト アプリケーション2 FH・EAST/杉
都市型ハウジングシステムのニュ-・バ-ジョン/宇野求
apple tomology トムの時空形象学(10)MONOLIS ルート直方体/戸村浩
照明探偵団:連続実践講座レポート(5)「美しき東京」の顔 コンビニ進化論/葛西玲子
ニュース:テンイヤーズアフター
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥660~)
、鹿島出版会 、1996 、144ページ 、29.3 x 22.2cm 、1
再考 建築家土浦亀城 建築家土浦亀城1897-1996〔アルバム〕 対談:モダニスト土浦亀城とバウハウス・デザインの系譜/植田実 ; 藤森照信 初期モダニズムと建築家土浦亀城/西沢泰彦 ライト・スタイルとインターナショナル・スタイル /西澤 乾式構造の住宅/土浦亀城 新住宅建築の問題/土浦亀城 都市生活と余暇 /西澤 インテリア /西澤 作品年表 元所員へのインタビュー:土浦亀城の建築思想/河野通祐 ; 佐々木喬 ; 牧野良一 ; 加藤寛二 ; 植田実 ; 西澤泰彦 「白い家」へのオマ-ジュにかえて/岸和郎 土浦亀城と同時代建築家たち/西澤 アントニン・レ-モンド--構法からのアナロジ-と素材の真理/内田祥士 遠藤新--ライトを師とした建築家/内田青蔵 吉田鉄郎--モダニズムの前衛と後衛/大川三雄 山口文象--初期モダニズムの意義/河東義之 前川国男--モダニズムの両義性を巡って/松隈洋 谷口吉郎--自邸にうかがえる近代建築に対する姿勢の違い/藤岡洋保 土浦亀城の住宅計画/小川信子 土浦亀城と私/笹原貞彦 ; 松村正恒 ; 畑中康 スタジオ建築計画の集住考 /大野繁 集合住宅をめぐるテ-マ--プロジェクトを通して/元倉真琴 スタジオ建築計画の集合住宅を俯瞰する/矢代真己 FHプロジェクト 全体計画/杉千春 構造計画/今川憲英 設備計画/高間三郎 外構計画/井上洋司 FHプロジェクト アプリケーション1 FH・HOYA2/杉 住戸構成 FHプロジェクト アプリケーション2 FH・EAST/杉 都市型ハウジングシステムのニュ-・バ-ジョン/宇野求 apple tomology トムの時空形象学(10)MONOLIS ルート直方体/戸村浩 照明探偵団:連続実践講座レポート(5)「美しき東京」の顔 コンビニ進化論/葛西玲子 ニュース:テンイヤーズアフター
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー