文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井出 大」の検索結果
803件

マリオ・ボッタ <GA Architect 3>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
introduction by Christian Norberg-Schulz ; text by・・・
第4刷、和英併記

序文:クリスチャン·ノルベルク=シュルツ
ジェネストレリオの司祭館
スタービオの住宅
カデナッツォの住宅
ルガーノの都市再開発計画設計競技案
ローザンス連邦工科大学全体計画設計競技案
ロカルノの学校設計競技案
ペルージアのシティー·センター設計競技案
リヴァ·サン·ヴィターレの住宅
モルビオ·インフェリオーレの高等学校
メンドリージオの集合住宅設計競技案
マンノの住宅
リゴルネットの住宅
ルガーノのカプッチーニ修道院図書館
バレルナの市立体育館
リグリニャーノの住宅(改造)
バレルナのクラフト·センター
フリブールの州立銀行
プレガッソーナの住宅
リヴァ·サン·ヴィターレのテラス·ハウス計画案
チューリッヒ駅拡張計画設計競技案
カヴィアーノの住宅計画案
バーゼルの都市再開発計画設計競技案
シュツットガルトの都市再開発計画設計競技案
ブリュールのオフィス·ビル設計競技案
ルガーノの公立リクリエーション施設設計競技案
アグラの高齢者のためのホテル/クリニック設計競技案
バレルナのクラフト·センター計画案
ベルリンの科学センター設計競技案
ゲルニカ美術館設計競技案
コマーノの住宅計画案
ルガーノのオフィス·ビル
マッサーニョの住宅
スタービオの住宅
ヴィガネルロの住宅
オリーリオの住宅
モルコーテの住宅(改造)
モルビオ·スーペリオーレの住宅
リヨンのTGV局広場ビル計画案
家具デザイン
シャンベリーの劇場設計競技案
ミュンヘンのジーメンス社屋設計競技案
アンコーナの広場計画案
ヴィーユールバンヌの図書館設計競技案
ルガーノのゴッタルド銀行
アルデサーゴの住宅
ベルリンゾーナの住宅
ブレガンゾーナの住宅
文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
introduction by Christian Norberg-Schulz ; text by Mirko Zardini ; edited and photographed by Yukio Futagawa 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1989 、232p 、30 x 31 cm 、1冊
第4刷、和英併記 序文:クリスチャン·ノルベルク=シュルツ ジェネストレリオの司祭館 スタービオの住宅 カデナッツォの住宅 ルガーノの都市再開発計画設計競技案 ローザンス連邦工科大学全体計画設計競技案 ロカルノの学校設計競技案 ペルージアのシティー·センター設計競技案 リヴァ·サン·ヴィターレの住宅 モルビオ·インフェリオーレの高等学校 メンドリージオの集合住宅設計競技案 マンノの住宅 リゴルネットの住宅 ルガーノのカプッチーニ修道院図書館 バレルナの市立体育館 リグリニャーノの住宅(改造) バレルナのクラフト·センター フリブールの州立銀行 プレガッソーナの住宅 リヴァ·サン·ヴィターレのテラス·ハウス計画案 チューリッヒ駅拡張計画設計競技案 カヴィアーノの住宅計画案 バーゼルの都市再開発計画設計競技案 シュツットガルトの都市再開発計画設計競技案 ブリュールのオフィス·ビル設計競技案 ルガーノの公立リクリエーション施設設計競技案 アグラの高齢者のためのホテル/クリニック設計競技案 バレルナのクラフト·センター計画案 ベルリンの科学センター設計競技案 ゲルニカ美術館設計競技案 コマーノの住宅計画案 ルガーノのオフィス·ビル マッサーニョの住宅 スタービオの住宅 ヴィガネルロの住宅 オリーリオの住宅 モルコーテの住宅(改造) モルビオ·スーペリオーレの住宅 リヨンのTGV局広場ビル計画案 家具デザイン シャンベリーの劇場設計競技案 ミュンヘンのジーメンス社屋設計競技案 アンコーナの広場計画案 ヴィーユールバンヌの図書館設計競技案 ルガーノのゴッタルド銀行 アルデサーゴの住宅 ベルリンゾーナの住宅 ブレガンゾーナの住宅 文献

講座 現代日本とマルクス主義 第3巻 --労働組合運動--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
青木書店、1969年、352p、20cm、1冊
8刷 函、少焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座 現代日本とマルクス主義 第3巻 --労働組合運動--

800 (送料:¥380~)
、青木書店 、1969年 、352p 、20cm 、1冊
8刷 函、少焼、シミ
  • 単品スピード注文

自動車技術 35(6)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
自動車技術會、自動車技術会、1981/6/1、冊、28cm
書名:自動車技術
著者:自動車技術會
出版元:自動車技術会
刊行年:1981/06/01
版表示:
説明:「自動車技術」は、自動車技術會によって編集・発行された1981年6月刊行の一冊で、自動車に関する技術的な内容を扱っていると考えられます。自動車技術会が関わっているため、業界の専門的な情報や当時の技術動向が反映されている可能性があります。技術の詳細や具体的なテーマについては明示されていませんが、自動車に関心のある読者や技術を学びたい方にとって参考になる部分があるかもしれません。古い刊行ですが、自動車分野の歴史や技術の変遷を知る手掛かりとしても利用できそうです。
状態:表紙ヤケ汚れ背剥がれイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
自動車技術會 、自動車技術会 、1981/6/1 、冊 、28cm
書名:自動車技術 著者:自動車技術會 出版元:自動車技術会 刊行年:1981/06/01 版表示: 説明:「自動車技術」は、自動車技術會によって編集・発行された1981年6月刊行の一冊で、自動車に関する技術的な内容を扱っていると考えられます。自動車技術会が関わっているため、業界の専門的な情報や当時の技術動向が反映されている可能性があります。技術の詳細や具体的なテーマについては明示されていませんが、自動車に関心のある読者や技術を学びたい方にとって参考になる部分があるかもしれません。古い刊行ですが、自動車分野の歴史や技術の変遷を知る手掛かりとしても利用できそうです。 状態:表紙ヤケ汚れ背剥がれイタミあり

アサヒカメラ 50巻 3号 通巻382号 (1965年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜、朝日新聞社、1965、283p・・・
写真「新・人国記」 1.山田兼松氏(香川)2.村上氏五郎氏(愛媛) / 木村伊兵衛
連載
・新しい世代の眼③ニューポート ナンシー・サーキス(アメリカ)
・舞台① 無害な毒薬 / 小久保善吉
作品解説 新しい世代の眼・ナンシー・サーキス作品について 「私と私の作品」 / ナンシー・サーキ
作品批評 郷愁に似た女流写真家の感傷 / 伊奈信男
作品解説
・舞台・新劇 無害な毒薬 / 小久保善吉
・罪を説く人 / 西山雅都
新人「犬飼政雄・屠る」について
批評家の発言 / 伊藤知巳
作者の発言 / 犬飼政雄
写真「新・人国記」撮影メモ 郷土の産業と芸術を守る人 / 木村伊兵衛
作品解説 古都サマルカンド / 芳賀日出男
連載
・カラー・アピール③罪を説く人 / 西山雅都
・「若い性」(3)プーポンヌ / 吉田大朋
サマルカンドの印象 / 芳賀日出男
科学写真の鑑賞 水晶の断口 / 浅野明
昭和39年度 朝日広告賞入選作品から
・フジカラーN64 / 萩原正美 ; 青葉益輝
・阪急百貨店 / 床井紀雄
・東洋レーヨン / 井出憲男
・太陽 / 羽田敏雄
・東洋レーヨン / 新井聡
新潟地震 / 浜口タカシ
鳥の表情をねらう
・白鳥三態 / 松井繁
・鵜二態 / 山田広次
・鳩(フォト・ポエム) / 一村哲也
希望撮影会㊱三州瓦の町 / 長野重一
新撮影地をさがして⑭雪の洞爺湖付近 / 生内記者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜 、朝日新聞社 、1965 、283p 、B5判 、1冊
写真「新・人国記」 1.山田兼松氏(香川)2.村上氏五郎氏(愛媛) / 木村伊兵衛 連載 ・新しい世代の眼③ニューポート ナンシー・サーキス(アメリカ) ・舞台① 無害な毒薬 / 小久保善吉 作品解説 新しい世代の眼・ナンシー・サーキス作品について 「私と私の作品」 / ナンシー・サーキ 作品批評 郷愁に似た女流写真家の感傷 / 伊奈信男 作品解説 ・舞台・新劇 無害な毒薬 / 小久保善吉 ・罪を説く人 / 西山雅都 新人「犬飼政雄・屠る」について 批評家の発言 / 伊藤知巳 作者の発言 / 犬飼政雄 写真「新・人国記」撮影メモ 郷土の産業と芸術を守る人 / 木村伊兵衛 作品解説 古都サマルカンド / 芳賀日出男 連載 ・カラー・アピール③罪を説く人 / 西山雅都 ・「若い性」(3)プーポンヌ / 吉田大朋 サマルカンドの印象 / 芳賀日出男 科学写真の鑑賞 水晶の断口 / 浅野明 昭和39年度 朝日広告賞入選作品から ・フジカラーN64 / 萩原正美 ; 青葉益輝 ・阪急百貨店 / 床井紀雄 ・東洋レーヨン / 井出憲男 ・太陽 / 羽田敏雄 ・東洋レーヨン / 新井聡 新潟地震 / 浜口タカシ 鳥の表情をねらう ・白鳥三態 / 松井繁 ・鵜二態 / 山田広次 ・鳩(フォト・ポエム) / 一村哲也 希望撮影会㊱三州瓦の町 / 長野重一 新撮影地をさがして⑭雪の洞爺湖付近 / 生内記者

月刊しにか 1991年8月 第2巻第8号 通巻17号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
『月刊しにか』編集室 編、大修館書店、1991、冊、21cm
特集:東アジアの芸能
中国の地方劇の概観/中国の語り物音楽 太鼓の場合/中国の舞踊/雅楽 中・朝・日の関係 ほか
概観ヤケ・少ヨゴレ・少シミ、頁角小オレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊しにか 1991年8月 第2巻第8号 通巻17号

700
『月刊しにか』編集室 編 、大修館書店 、1991 、冊 、21cm
特集:東アジアの芸能 中国の地方劇の概観/中国の語り物音楽 太鼓の場合/中国の舞踊/雅楽 中・朝・日の関係 ほか 概観ヤケ・少ヨゴレ・少シミ、頁角小オレ、中身良好

叢(くさむら) : 歌集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
穂積忠 著、白玉書房、昭和30.2.7 初版、343p 図版、19cm
初版 函ヤケ小破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢(くさむら) : 歌集

1,500 (送料:¥300~)
穂積忠 著 、白玉書房 、昭和30.2.7 初版 、343p 図版 、19cm
初版 函ヤケ小破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

月刊 しにか 1992.8 3(8)(29) 特集:茶と文化

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,000 (送料:¥0~)
『月刊しにか』編集室 編、大修館書店、1992、128p、21cm、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

月刊 しにか 1992.8 3(8)(29) 特集:茶と文化

2,000 (送料:¥0~)
『月刊しにか』編集室 編 、大修館書店 、1992 、128p 、21cm 、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

月刊 しにか 1991.9 2(9)(18) 特集:魯迅と日本

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,000 (送料:¥0~)
『月刊しにか』編集室 編、大修館書店、1991、128p、21cm、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

月刊 しにか 1991.9 2(9)(18) 特集:魯迅と日本

2,000 (送料:¥0~)
『月刊しにか』編集室 編 、大修館書店 、1991 、128p 、21cm 、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

戦争と子供と綴方

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
林進治 編 ; 坪田譲治 監修、婦女界社、昭17、320p、19cm
少しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
林進治 編 ; 坪田譲治 監修 、婦女界社 、昭17 、320p 、19cm
少しみ

神八三郎伝

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
神八三郎翁顕彰会, 釧路主畜農業協同組合連合会、1967年、206p 図版10枚、22cm
函にヤケ、スレ・煤ヨゴレ、クスミ、端ヨレ・端ヤブレ、背にヤブレ・穴。
表紙(布装)に薄く煤ヨゴレ。
本冊ヤケ。小口三方に薄く煤ヨゴレ。
見返し遊びに強めヤケ。
本紙に線引・書込ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、神八三郎翁顕彰会, 釧路主畜農業協同組合連合会 、1967年 、206p 図版10枚 、22cm
函にヤケ、スレ・煤ヨゴレ、クスミ、端ヨレ・端ヤブレ、背にヤブレ・穴。 表紙(布装)に薄く煤ヨゴレ。 本冊ヤケ。小口三方に薄く煤ヨゴレ。 見返し遊びに強めヤケ。 本紙に線引・書込ございません。
  • 単品スピード注文

日米関係の研究 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
高木八尺 編、東京大学出版会、1968、2
菊判 函に経年によるヤケあり 上.アメリカの対日姿勢 下.日本人の米国像と自己像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米関係の研究 全2冊

5,000
高木八尺 編 、東京大学出版会 、1968 、2
菊判 函に経年によるヤケあり 上.アメリカの対日姿勢 下.日本人の米国像と自己像

染料業界五十有余年

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
染料業界五十有余年刊行会 編、染料業界五十有余年刊行会、880p (図版共)、22cm
初版 函欠 表紙汚れ 三方汚れ少 一部ライン有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
染料業界五十有余年刊行会 編 、染料業界五十有余年刊行会 、880p (図版共) 、22cm
初版 函欠 表紙汚れ 三方汚れ少 一部ライン有り
  • 単品スピード注文

高2コース 1966(昭和41)年10月号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
学習研究社、1966(昭和41)、冊、21-26cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし
※別冊付録は付いていません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、学習研究社 、1966(昭和41) 、冊 、21-26cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし ※別冊付録は付いていません

美術手帖 1981年8月号 No.485 <特集① : マルセル・デュシャン ; 特集② : 瀧口修造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1981、328p、A5判、1冊
特集 : マルセル・デュシャン
・図版構成 デュシャンの網目/解説:塩崎有隆
・もっとも急進的な画家だった一九一二年のマルセルだけがデュシャンだというひどく好意的なお話/末永照和
・U.M.D 未確認のマルセル・デュシャン/中原佑介
・大衆化した前衛とスノビズム/藤枝晃雄
・時間の計画経済相 耳掻きいっぱいのデュシャン考/峯村敏明
・デュシャンに対しての複雑な気持/阿部良雄
・ロ-ズ・セラヴィよ,くしゃみをするな/池田竜雄
・デュシャンの現代性/宇波彰
・デュシャンをポエジ-で追う/鍵谷幸信
・マルセル・デュシャンあるいは/二十世紀のペテン師/笠原正明
・消え去ったデュシャン/金坂健二
・図版参照/ひさうちみちお
・モンゴウイカの甲/清水誠一
・レオナルド-ヴァレリ-デュシャン/清水徹
・デュシャンとベケット/高橋康也
・デュシャンとチェスとスタッチョ/戸村浩
・マダム"ロ-ズ・セラヴィ"/村岡三郎
・わからん/森毅
・覗き見るのはいつも他人/山口勝弘
・あるペテン師の話/李禹煥
特集 : 瀧口修造
・図版構成/写真:大辻清司、酒井啓之、羽永光利、安斎重男
・滝口修造の全体像のために/針生一郎
・滝口修造と美術批評/北沢憲昭
アートフォーカス
・ルート2/湯村輝彦
・美術時評
・映画/高阪進
・演劇/扇田昭彦
・デザイン/柏木博
・ファッション/人見啓子
・写真/稲川方人
・音/荒井実
・ロンドン・フィリップ・キングに聞く/中村信夫
・パリ・ビウレス,メルツ,ボルタンスキーの展観/前野寿邦
・話題・クリスチャン・メッツ講演/波多野哲朗
・書評「イタリアのアヴァン・ギャルド」/松目正毅
展覧会
・ボテロ展/小川栄二
・巴里のキッチュ/中塚宏行
・日本近代彫刻の展開展/水沢勉
・岡本太郎展/井出洋一郎
海外ブック・レヴュー 最近のフランスの雑誌から/岡村多佳夫
研究ノート8チベット密教/中沢新一
展覧会レポート 2つの河原温展/那賀裕子+貞彦
諏訪市美術館 美術館めぐり(79)/宮沢政路
アート・サイド・ストーリー⑯ 美術品運送
エッセイ 南国狂歌⑧/菊畑茂久馬
インドの仮面舞踊/加藤好弘
展評
・東京/斉藤泰嘉、たにあらた
・名古屋/中村英樹
・関西/愛宕出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1981 、328p 、A5判 、1冊
特集 : マルセル・デュシャン ・図版構成 デュシャンの網目/解説:塩崎有隆 ・もっとも急進的な画家だった一九一二年のマルセルだけがデュシャンだというひどく好意的なお話/末永照和 ・U.M.D 未確認のマルセル・デュシャン/中原佑介 ・大衆化した前衛とスノビズム/藤枝晃雄 ・時間の計画経済相 耳掻きいっぱいのデュシャン考/峯村敏明 ・デュシャンに対しての複雑な気持/阿部良雄 ・ロ-ズ・セラヴィよ,くしゃみをするな/池田竜雄 ・デュシャンの現代性/宇波彰 ・デュシャンをポエジ-で追う/鍵谷幸信 ・マルセル・デュシャンあるいは/二十世紀のペテン師/笠原正明 ・消え去ったデュシャン/金坂健二 ・図版参照/ひさうちみちお ・モンゴウイカの甲/清水誠一 ・レオナルド-ヴァレリ-デュシャン/清水徹 ・デュシャンとベケット/高橋康也 ・デュシャンとチェスとスタッチョ/戸村浩 ・マダム"ロ-ズ・セラヴィ"/村岡三郎 ・わからん/森毅 ・覗き見るのはいつも他人/山口勝弘 ・あるペテン師の話/李禹煥 特集 : 瀧口修造 ・図版構成/写真:大辻清司、酒井啓之、羽永光利、安斎重男 ・滝口修造の全体像のために/針生一郎 ・滝口修造と美術批評/北沢憲昭 アートフォーカス ・ルート2/湯村輝彦 ・美術時評 ・映画/高阪進 ・演劇/扇田昭彦 ・デザイン/柏木博 ・ファッション/人見啓子 ・写真/稲川方人 ・音/荒井実 ・ロンドン・フィリップ・キングに聞く/中村信夫 ・パリ・ビウレス,メルツ,ボルタンスキーの展観/前野寿邦 ・話題・クリスチャン・メッツ講演/波多野哲朗 ・書評「イタリアのアヴァン・ギャルド」/松目正毅 展覧会 ・ボテロ展/小川栄二 ・巴里のキッチュ/中塚宏行 ・日本近代彫刻の展開展/水沢勉 ・岡本太郎展/井出洋一郎 海外ブック・レヴュー 最近のフランスの雑誌から/岡村多佳夫 研究ノート8チベット密教/中沢新一 展覧会レポート 2つの河原温展/那賀裕子+貞彦 諏訪市美術館 美術館めぐり(79)/宮沢政路 アート・サイド・ストーリー⑯ 美術品運送 エッセイ 南国狂歌⑧/菊畑茂久馬 インドの仮面舞踊/加藤好弘 展評 ・東京/斉藤泰嘉、たにあらた ・名古屋/中村英樹 ・関西/愛宕出

おかあさんあのね2 小学3~4年生の生活と意見

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,600
来栖良夫 編、太平出版社、1969.5、3冊、22cm
4刷 A5 ビニールカバー(くすみ、いたみ)付 表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おかあさんあのね2 小学3~4年生の生活と意見

1,600
来栖良夫 編 、太平出版社 、1969.5 、3冊 、22cm
4刷 A5 ビニールカバー(くすみ、いたみ)付 表紙、天地・小口やけ

おかあさんあのね2 小学3-4年生の生活と意見

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
来栖良夫 編、太平出版社、22cm
1983重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おかあさんあのね2 小学3-4年生の生活と意見

500
来栖良夫 編 、太平出版社 、22cm
1983重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ

伊丹市史 全7巻揃い

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
伊丹市史編纂専門委員会 編、伊丹市、昭和46年、22cm、7冊
全体感:経年並~並上 ビニールカバー 函(紙装面に擦れ、小疵、第4巻背に薄ヤケ) 書籍本体・本文共に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
伊丹市史編纂専門委員会 編 、伊丹市 、昭和46年 、22cm 、7冊
全体感:経年並~並上 ビニールカバー 函(紙装面に擦れ、小疵、第4巻背に薄ヤケ) 書籍本体・本文共に問題なし

日本語学 第17巻第11号 1998年9月臨時増刊号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
明治書院、冊、21cm
複雑化社会のコミュニケーション
コミュニケーション行動にかかわる学際的研究 徳川宗賢/マルチモーダル対話の分析 片桐恭弘/コミュニケーション行動とジェスチャー再考―「行く」と「来る」の適切な使用の習得過程から― ほか
外観に経年並のヤケ・イタミ 本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学 第17巻第11号 1998年9月臨時増刊号

1,000
、明治書院 、冊 、21cm
複雑化社会のコミュニケーション コミュニケーション行動にかかわる学際的研究 徳川宗賢/マルチモーダル対話の分析 片桐恭弘/コミュニケーション行動とジェスチャー再考―「行く」と「来る」の適切な使用の習得過程から― ほか 外観に経年並のヤケ・イタミ 本文読むことに問題ありません

忠芬余華

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
25,000
佐藤庸男 編、東北盲人学校、58p、27cm
本体のみ ※※簡易包装にてお手配します※※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忠芬余華

25,000
佐藤庸男 編 、東北盲人学校 、58p 、27cm
本体のみ ※※簡易包装にてお手配します※※

航空情報 = Aireview 1966年1月号 (202)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
700人乗りC-5Aの全貌 / グラビア・A-7AコルセアⅡ発表 / 成長するケストレル部隊 / 座談会・飛行クラブ員の生活と意見
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1966年1月号 (202)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
700人乗りC-5Aの全貌 / グラビア・A-7AコルセアⅡ発表 / 成長するケストレル部隊 / 座談会・飛行クラブ員の生活と意見 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

日米関係の研究(上)アメリカの対日姿勢

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
高木八尺 編、東京大学出版会、1968、393p、22cm
A5 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高木八尺 編 、東京大学出版会 、1968 、393p 、22cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

ふしぎな庭

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
イージー・トゥルンカ 作 ; いでひろこ ほんやく、ほるぷ出版、110
1978年発行大型本。カバーなし。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
イージー・トゥルンカ 作 ; いでひろこ ほんやく 、ほるぷ出版 、110
1978年発行大型本。カバーなし。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩松 愛媛県宇和島市津島町伝統的建造物郡保存対策調査報告

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
宇和島市教育委員会、318、A4
■目次

・調査の方法と協議の経過

 調査の目的と方法

 調査の組織と経過

 報告書の構成と分担内容

・宇和海の自然と暮しと町並

 豊後水道と宇和海・鰯の湧く海

 大雨と大風がある宇和海の村と町

 宇和海の村と町の暮し・昭和56年ごろ

 宇和海の町と集落の原風景(近世初期)

 宇和海の中の岩松の町並

・岩松の町並と景観の変遷

 岩松の文化的景観の探求

 小字が語る岩松の景観 江戸時代中期以前の岩松

 古絵図の中の岩松 江戸時代後期

 岩松川を現在の流れにしたのはいつか 江戸時代末~明治

 岩松の町並が膨張する時代へ 明治初期、川港の移動と港町の形成

 町並の近代化と汽船の定期運行の時代 明治中期、大正、昭和初期

 戦後の岩松の伝統的な町並景観 昭和40年代の町並について

・伝統的な町屋の屋敷構えと間取りの特徴

 分布の特徴・岩松の町並景観の歴史から

 岩松と港町の建造物の時代別分布

 伝統的建造物の実測調査

 4種類ある屋敷構えについて

 主屋の間取(町家の場合)

 長屋型と農家型の間取

 屋移りと増改築の履歴から

・伝統的な建物の意匠と架構について

 町屋の外観(写真)

 下屋と持送りと弁柄塗(写真)

 建物別の内外装、建具、格子など(写真)

 架構の特長

 岩松の町並と朱赤の美意識

 在来工法の技術者たち

・石垣と水路

 岩松川の井出と水路

 町の中の等高線、排水路

 町並の中の石と石組

 芳原溝と「下本町一」周辺の石垣

・宇和島市津島町と岩松の現況

 宇和島市の位置と人口

 宇和島市津島町の概要と岩松の町の性格

 岩松の人口と就業構造の特長

 町並の建物/用途別の現状

 建物分布状況(階数別)

 車の所有と駐車場

 看板と電柱(景観阻害要素として)

 夜間照明と自動販売機

 マンホール・消火栓分布

 夜の岩松の街路調査

・岩松の町並とその未来

 町並保全の基本方針

 景観計画

 町並保存地区

 その他

 岩松の未来と商店街

 岩松地区が持つべき基本理念

 施策と方法1 インフラの整備

 施策と方法2 自然環境の保全

 施策と方法3 拠点資源の活動

 施策と方法4 伝統的な町並の修景と修理の進め方

 施策と方法5 住民組織と行政

 施策と方法6 財政と原資

 駐車通行のシステム

 文化交流の拠点活用計画

 町並活用推進体制

・住民の意見と意識動向

 アンケートに見る岩松の現状

 居住者の属性等

 岩松のまちや暮らしに対する評価

 住宅の状況

 岩松の歴史的町並に対する意見

 おわりに

・岩松の歴史と行事

 岩松の起源

 近世・臨江寺の創建年代

 岩松村に商人の誕生

 塩浜と新田の開発へ

 豪商誕生

 殖産振興の時代へ

 海運業と笹屋

 絵地図に見る岩松

 岩松川付け替えと繁栄

・資料集(実測調査、古写真、新聞記事)

 各棟実測調査資料集

 集まった古写真 町並、岩松川などから見る当時の様子

 新聞記事 町づくりの動き 平成14~19年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩松 愛媛県宇和島市津島町伝統的建造物郡保存対策調査報告

5,500 (送料:¥660~)
、宇和島市教育委員会 、318 、A4
■目次 ・調査の方法と協議の経過  調査の目的と方法  調査の組織と経過  報告書の構成と分担内容 ・宇和海の自然と暮しと町並  豊後水道と宇和海・鰯の湧く海  大雨と大風がある宇和海の村と町  宇和海の村と町の暮し・昭和56年ごろ  宇和海の町と集落の原風景(近世初期)  宇和海の中の岩松の町並 ・岩松の町並と景観の変遷  岩松の文化的景観の探求  小字が語る岩松の景観 江戸時代中期以前の岩松  古絵図の中の岩松 江戸時代後期  岩松川を現在の流れにしたのはいつか 江戸時代末~明治  岩松の町並が膨張する時代へ 明治初期、川港の移動と港町の形成  町並の近代化と汽船の定期運行の時代 明治中期、大正、昭和初期  戦後の岩松の伝統的な町並景観 昭和40年代の町並について ・伝統的な町屋の屋敷構えと間取りの特徴  分布の特徴・岩松の町並景観の歴史から  岩松と港町の建造物の時代別分布  伝統的建造物の実測調査  4種類ある屋敷構えについて  主屋の間取(町家の場合)  長屋型と農家型の間取  屋移りと増改築の履歴から ・伝統的な建物の意匠と架構について  町屋の外観(写真)  下屋と持送りと弁柄塗(写真)  建物別の内外装、建具、格子など(写真)  架構の特長  岩松の町並と朱赤の美意識  在来工法の技術者たち ・石垣と水路  岩松川の井出と水路  町の中の等高線、排水路  町並の中の石と石組  芳原溝と「下本町一」周辺の石垣 ・宇和島市津島町と岩松の現況  宇和島市の位置と人口  宇和島市津島町の概要と岩松の町の性格  岩松の人口と就業構造の特長  町並の建物/用途別の現状  建物分布状況(階数別)  車の所有と駐車場  看板と電柱(景観阻害要素として)  夜間照明と自動販売機  マンホール・消火栓分布  夜の岩松の街路調査 ・岩松の町並とその未来  町並保全の基本方針  景観計画  町並保存地区  その他  岩松の未来と商店街  岩松地区が持つべき基本理念  施策と方法1 インフラの整備  施策と方法2 自然環境の保全  施策と方法3 拠点資源の活動  施策と方法4 伝統的な町並の修景と修理の進め方  施策と方法5 住民組織と行政  施策と方法6 財政と原資  駐車通行のシステム  文化交流の拠点活用計画  町並活用推進体制 ・住民の意見と意識動向  アンケートに見る岩松の現状  居住者の属性等  岩松のまちや暮らしに対する評価  住宅の状況  岩松の歴史的町並に対する意見  おわりに ・岩松の歴史と行事  岩松の起源  近世・臨江寺の創建年代  岩松村に商人の誕生  塩浜と新田の開発へ  豪商誕生  殖産振興の時代へ  海運業と笹屋  絵地図に見る岩松  岩松川付け替えと繁栄 ・資料集(実測調査、古写真、新聞記事)  各棟実測調査資料集  集まった古写真 町並、岩松川などから見る当時の様子  新聞記事 町づくりの動き 平成14~19年
  • 単品スピード注文

月刊しにか 第2巻第4号 通巻23号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
『月刊しにか』編集室 編、大修館書店、1991、冊、21cm
特集:東アジア学への招待
漢字の字源を知るために/朝鮮半島の歴史を知る/中央アジア・新疆へ/「道教学」事始め ほか
外観ヤケ・少シミ・少イタミ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊しにか 第2巻第4号 通巻23号

700
『月刊しにか』編集室 編 、大修館書店 、1991 、冊 、21cm
特集:東アジア学への招待 漢字の字源を知るために/朝鮮半島の歴史を知る/中央アジア・新疆へ/「道教学」事始め ほか 外観ヤケ・少シミ・少イタミ、中身良好

世界 no.987 2024年11月号 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩波書店 [編]、岩波書店、2024.11、295p、21cm
特集1:アメリカという難問。 特集2:フリーランスを生きる。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩波書店 [編] 、岩波書店 、2024.11 、295p 、21cm
特集1:アメリカという難問。 特集2:フリーランスを生きる。

電子楽器と電気楽器 〈無線と実験増刊〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
誠文堂新光社、昭和36
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和36年発行。付録「フィルム・レコード 電子音楽のしおり」有。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、裏表紙に折れ跡有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電子楽器と電気楽器 〈無線と実験増刊〉

8,000 (送料:¥185~)
、誠文堂新光社 、昭和36
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和36年発行。付録「フィルム・レコード 電子音楽のしおり」有。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、裏表紙に折れ跡有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

片手の音 ’05年版ベスト・エッセイ集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
日本エッセイスト・クラブ (編集)、文藝春秋、277
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

片手の音 ’05年版ベスト・エッセイ集

550 (送料:¥300~)
日本エッセイスト・クラブ (編集) 、文藝春秋 、277
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

赤い自転車に乗って

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山村 洋子、致知出版社、210
帯付。多少ヤケ汚れと帯の背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山村 洋子 、致知出版社 、210
帯付。多少ヤケ汚れと帯の背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

地方革新講話(福井出身、「廃娼連盟」主事 )

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
西内天行 著、一二三館、明治44年、279, 107p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方革新講話(福井出身、「廃娼連盟」主事 )

5,500
西内天行 著 、一二三館 、明治44年 、279, 107p 、22cm
初版 函

やまかわうみ〈Vol.9(2014年)〉総特集柳田國男・日本縦断の旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
アーツアンドクラフツ【編】、アーツアンドクラフツ、183
カバーはありません。表紙にシール貼付があります。他は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまかわうみ〈Vol.9(2014年)〉総特集柳田國男・日本縦断の旅

1,340 (送料:¥300~)
アーツアンドクラフツ【編】 、アーツアンドクラフツ 、183
カバーはありません。表紙にシール貼付があります。他は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1982年6月号 No.497 <特集 : 現代のドゥロ-イング・アーティスト イラストレーションの最前線>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1986、288p、A5判、1冊
特集 : 現代のドゥローイング・アーティスト イラストレーションの最前線
・味戸ケイコ
・伊藤秀男
・猪本義弘
・宇野亜喜良
・及川正通
・大竹伸朗
・鴨沢裕仁
・河村要助
・黒田征太郎
・今野絢
・斎藤雅緒
・沢野ひとし
・渋谷正房
・永井博
・長谷川集平
・林静一
・南伸坊
・藪内正幸
・山田正孝
・山本容子
・湯村輝彦 ; ユムラタラ
・葉祥明
・吉田カツ
坂本繁二郎展 坂本繁二郎覚え書き / 菊畑茂久馬
ミレーの「晩鐘」と19世紀フランス名画展 なぜもてるミレーの「晩鐘」 / 井出洋一郎
造形教育はいま [座談会] / 藤沢典明 ; 野々目桂三 ; 森内富久志
独占インタヴュー ジョセフ・コスースに聞く モダニズムからポスト・モダンへ / ジョセフ・コスース ; 藤枝晃雄
ジョセフ・コスース略歴
インタヴュー後記 / 藤枝晃雄
具象絵画の革命展 歴史の廃墟 / 松浦寿夫
PHOTO GALLERY 春病 / 藪下修 ; カルメン・マキ
アート・リーディング ヤン・ビヤウオストキ ヴァン・ゴッホの象徴主義 / 本江邦夫
プレイ・ボックス / 米林雄一
ALL THAT ART 草間彌生 アミ目の呼吸と増殖 / 白石かずこ
フレスコ物語[面壁の美学]⑩[第10章]中世の壁を超えるルネサンスのフレスコ画 / 宮下孝晴
ルート2・相笠昌義
美術時評
演劇・劇団300公演「タ・イ・ム」 / 扇田昭彦
映画・「アンギィ・ヴェラの青春」「レッズ」 / 高阪進
ファッション・ミッテラン政権とパリ・コレクション / 田中宏
マンガ・くらもちふさこ / 小谷哲
デザイン・パターン化される都市 / 粉川哲夫
写真・東松照明の「いま」 / 石田秀洋
音・語られ過ぎたペンギン・カフェ・オーケストラ / 宮部知彦
メディア・増大するメディアの速度 / 戸田ツトム
建築・ジャージー・デヴィルの実践 / 石山修武
洋書・P.Strieder DURER / 佐川美智子
書評・佐渡谷重信「漱石と世紀末芸術」 / 北澤憲昭
カレンダー+新刊案内
展覧会レポート・ホルスト・ヤンセン展 / 麻原雄
展覧会レポート・岡田謙三展 / 末永照和
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1986 、288p 、A5判 、1冊
特集 : 現代のドゥローイング・アーティスト イラストレーションの最前線 ・味戸ケイコ ・伊藤秀男 ・猪本義弘 ・宇野亜喜良 ・及川正通 ・大竹伸朗 ・鴨沢裕仁 ・河村要助 ・黒田征太郎 ・今野絢 ・斎藤雅緒 ・沢野ひとし ・渋谷正房 ・永井博 ・長谷川集平 ・林静一 ・南伸坊 ・藪内正幸 ・山田正孝 ・山本容子 ・湯村輝彦 ; ユムラタラ ・葉祥明 ・吉田カツ 坂本繁二郎展 坂本繁二郎覚え書き / 菊畑茂久馬 ミレーの「晩鐘」と19世紀フランス名画展 なぜもてるミレーの「晩鐘」 / 井出洋一郎 造形教育はいま [座談会] / 藤沢典明 ; 野々目桂三 ; 森内富久志 独占インタヴュー ジョセフ・コスースに聞く モダニズムからポスト・モダンへ / ジョセフ・コスース ; 藤枝晃雄 ジョセフ・コスース略歴 インタヴュー後記 / 藤枝晃雄 具象絵画の革命展 歴史の廃墟 / 松浦寿夫 PHOTO GALLERY 春病 / 藪下修 ; カルメン・マキ アート・リーディング ヤン・ビヤウオストキ ヴァン・ゴッホの象徴主義 / 本江邦夫 プレイ・ボックス / 米林雄一 ALL THAT ART 草間彌生 アミ目の呼吸と増殖 / 白石かずこ フレスコ物語[面壁の美学]⑩[第10章]中世の壁を超えるルネサンスのフレスコ画 / 宮下孝晴 ルート2・相笠昌義 美術時評 演劇・劇団300公演「タ・イ・ム」 / 扇田昭彦 映画・「アンギィ・ヴェラの青春」「レッズ」 / 高阪進 ファッション・ミッテラン政権とパリ・コレクション / 田中宏 マンガ・くらもちふさこ / 小谷哲 デザイン・パターン化される都市 / 粉川哲夫 写真・東松照明の「いま」 / 石田秀洋 音・語られ過ぎたペンギン・カフェ・オーケストラ / 宮部知彦 メディア・増大するメディアの速度 / 戸田ツトム 建築・ジャージー・デヴィルの実践 / 石山修武 洋書・P.Strieder DURER / 佐川美智子 書評・佐渡谷重信「漱石と世紀末芸術」 / 北澤憲昭 カレンダー+新刊案内 展覧会レポート・ホルスト・ヤンセン展 / 麻原雄 展覧会レポート・岡田謙三展 / 末永照和  

ビニール稲作の研究:本田篇

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
ビニール稲作研究会編、高陽書院、171p、22cm
経年によるヤケ、シミあり
巻頭ページの角に折れ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビニール稲作の研究:本田篇

1,500
ビニール稲作研究会編 、高陽書院 、171p 、22cm
経年によるヤケ、シミあり 巻頭ページの角に折れ

美術手帖 1994年3月号 No.685 <特集 : キュレイターの仕事 展覧会戦国時代を面白くする美の仕掛け人たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、286p、A5判、1冊
背に退色あり

特集 : キュレイターの仕事
アメリカ / 藤森愛実
ニユーヨーク近代美術館 / ロバート・ストア
ホイットニー美術館 / エリザベス・サスマン
グッゲンハイム美術館 / ダイアン・ウォルドマン
エグジット・アート/ザ・ファースト・ワールド / ジャネット・イングバーマン&パポ・コロ
フランス / 岡部あおみ
コラム フランスのコンセルヴァトゥール
ポンピドゥ・センター現代ギャラリー / ジャン・ド・ロワジー
ジュ・ド・ボーム国立ギャラリー / カトリーヌ・ダヴィッド
マルセイユ総美術館 / ベルナール・ブリステン
日本 / 編集部
コラム どこがちがう、キュレイターと学芸員 / 井出洋一郎
国立西洋美術館 / 雪山行二
埼玉県立近代美術館 / 前山裕司
東京都写真美術館 / 笠原美智子
福岡市美術館 / 黒田雷児
目黒区美術館 / 正木基
板橋区立美術館 / 安村敏信
ドイツ / 河合純枝
コラム ドイツのクストスとクラトア
ベルリン・ナショナルギャラリー / ヴルフ・ヘルツォゲンラート
シュトゥツトガルト・アーティストハウス / ウテ・メタ・バウアー
フランクフルト・シュテーデル学園/ポルティクス / カスパー・ケーニッヒ
イギリス / 原田るい子
ヘイワード・ギャラリー / スーザン・フエルレッガー・ブレイド
ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ / ノーマン・ローゼンタール
ホワイトチャベル・アートギャラリー / キャサリン・ランパート
オランダ / 廣川覚子
ステデリック美術館 / ドリン・ミニオ
ジェフリー・ショウ 伝統を踏まえた革命家 / 室井尚
冬のメルヘン 20世紀ドイツ美術の神話 展「直感」が捉える無限の超越性 / 平野到
定着できない表層的な感覚 / 小山穂太郎
特別記事 美術と演劇の共同作業 理不尽な水 水の象徴性 / 遠藤利克×太田省吾
武満徹展 眼と耳のために / 伊藤制子
Serials
・海外の美術雑誌から⑭🈡アメリカ『アートフォーラム』 / 河合純枝
・芸術をめぐる言葉⑮パスカル / 谷川渥
・美事拾遺㉑幻視の画家小山田二郎展ほか
・持続する現在⑫長沢英俊 イデアの発現 / 菅原教夫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、286p 、A5判 、1冊
背に退色あり 特集 : キュレイターの仕事 アメリカ / 藤森愛実 ニユーヨーク近代美術館 / ロバート・ストア ホイットニー美術館 / エリザベス・サスマン グッゲンハイム美術館 / ダイアン・ウォルドマン エグジット・アート/ザ・ファースト・ワールド / ジャネット・イングバーマン&パポ・コロ フランス / 岡部あおみ コラム フランスのコンセルヴァトゥール ポンピドゥ・センター現代ギャラリー / ジャン・ド・ロワジー ジュ・ド・ボーム国立ギャラリー / カトリーヌ・ダヴィッド マルセイユ総美術館 / ベルナール・ブリステン 日本 / 編集部 コラム どこがちがう、キュレイターと学芸員 / 井出洋一郎 国立西洋美術館 / 雪山行二 埼玉県立近代美術館 / 前山裕司 東京都写真美術館 / 笠原美智子 福岡市美術館 / 黒田雷児 目黒区美術館 / 正木基 板橋区立美術館 / 安村敏信 ドイツ / 河合純枝 コラム ドイツのクストスとクラトア ベルリン・ナショナルギャラリー / ヴルフ・ヘルツォゲンラート シュトゥツトガルト・アーティストハウス / ウテ・メタ・バウアー フランクフルト・シュテーデル学園/ポルティクス / カスパー・ケーニッヒ イギリス / 原田るい子 ヘイワード・ギャラリー / スーザン・フエルレッガー・ブレイド ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ / ノーマン・ローゼンタール ホワイトチャベル・アートギャラリー / キャサリン・ランパート オランダ / 廣川覚子 ステデリック美術館 / ドリン・ミニオ ジェフリー・ショウ 伝統を踏まえた革命家 / 室井尚 冬のメルヘン 20世紀ドイツ美術の神話 展「直感」が捉える無限の超越性 / 平野到 定着できない表層的な感覚 / 小山穂太郎 特別記事 美術と演劇の共同作業 理不尽な水 水の象徴性 / 遠藤利克×太田省吾 武満徹展 眼と耳のために / 伊藤制子 Serials ・海外の美術雑誌から⑭🈡アメリカ『アートフォーラム』 / 河合純枝 ・芸術をめぐる言葉⑮パスカル / 谷川渥 ・美事拾遺㉑幻視の画家小山田二郎展ほか ・持続する現在⑫長沢英俊 イデアの発現 / 菅原教夫 [ほか]

版画芸術 88 豊泉朝子オリジナル版画添付(よく見る)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

歴史と旅 臨時増刊 戦国大名家総覧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
秋田書店、冊、26cm
全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。表紙に折れ跡、背文字が薄くなっています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と旅 臨時増刊 戦国大名家総覧

710 (送料:¥300~)
、秋田書店 、冊 、26cm
全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。表紙に折れ跡、背文字が薄くなっています。
  • 単品スピード注文

富士百景

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
18,000
今尾掬翠 撮影、実業之日本社、明45、図版101枚 18p、23×31cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 ほんた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士百景

18,000
今尾掬翠 撮影 、実業之日本社 、明45 、図版101枚 18p 、23×31cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 ほんた

版画芸術 88 豊泉朝子オリジナル版画添付(猫の上に座る) (88)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

國文學 : 解釈と教材の研究 方丈記の問いかけるもの (鴨長明の世界) 25(11)(363)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
學燈社 [編]、学燈社、昭55、冊、22cm
少ヤケ、第二特集 水上勉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 : 解釈と教材の研究 方丈記の問いかけるもの (鴨長明の世界) 25(11)(363)

500
學燈社 [編] 、学燈社 、昭55 、冊 、22cm
少ヤケ、第二特集 水上勉

新建築 1983年1月 第58巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1983、381p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・前沢ガーデンハウス / 愼総合計画事務所
・群馬県立女子大学 / 坂倉建築研究所東京事務所
・四季 / 吉村順三設計事務所
・金沢市文化ホール / 芦原・谷口建築設計共同企業体
・星陵会館 / 河原一郎建築設計事務所
・社会福祉法人紫野の会 かりいほ / 野田俊太郎
・FRICK COURT / 大杉喜彦建築綜合研究所
・集合住宅82+Mビル / 中込清
・ランブロワジー / 斎藤裕建築研究所
・本郷台駅前広場 / 現代計画研究所
・一番町四丁目商店街 ショッピングモール / 高橋志保彦建築設計事務所
・栃木県立博物館 / 日本設計事務所
・埼玉県立近代美術館 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・岐阜県美術館 / 日建設計
・三重県立美術館 / 富家建築事務所
私の建築印象 宇部市民館 / 清家清
近代建築をどうとらえるか<シンポジウム> / 芦原義信 ; 篠田一男 ; 磯崎新 ; 伊東豊雄 ; 黒沢隆 ; 彦坂裕 ; 渡辺豊和 ; 竹山実 ; 藤井博己 ; 高山正実 ; 松永安光 ; 越後島研一 ; 石井和絋 ; 黒川雅之 ; 土岐新 ; 山本理顕 ; 竹山聖 ; 香山寿夫
理念の実像化 / 阪田誠造
群馬県立女子大学見学記 / 内井昭蔵
これからの美術館建築 / 黒川紀章 ; 本間正義
時評 TQCのTとは / 海老原一郎
波頭をとらえる 1983 / 相田武文 ; 圓堂政嘉 ; 神谷五男 ; 菊竹清訓 ; 篠原一男 ; 茶谷正洋 ; 舟橋厳 ; 堀内清治 ; 水野一郎 ; 武者英二 ; 村尾成文
しんけんちく・にゅうす 作品 / 後藤隆義
研究室レポート 千葉大学 / 大河西躬
海外ネットワーク 天津大学における3日間の講義 / 三輪正弘
海外ネットワーク 鉄とガラスの建築 / 弓良一雄
海外ネットワーク コンサートホールの神髄にふれて / 当麻茂尚
ネパ-ルの都市④ネパールの層塔(異文化の窓) / 渡辺勝彦
月評 / 竹山実 ; 太田隆信 ; 永田祐三 ; 小山明
私のディテール①間仕切り障子と障屏画(逆瀬台の家) / 出江寛
数寄屋想考①数寄屋思惟 / 樹庵新
省エネルギーと建築①既存住宅の省エネルギー① / 土屋喬雄
現代建築思考①モダニズムI 健全さをめぐって / 三宅理一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1983 、381p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・前沢ガーデンハウス / 愼総合計画事務所 ・群馬県立女子大学 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・四季 / 吉村順三設計事務所 ・金沢市文化ホール / 芦原・谷口建築設計共同企業体 ・星陵会館 / 河原一郎建築設計事務所 ・社会福祉法人紫野の会 かりいほ / 野田俊太郎 ・FRICK COURT / 大杉喜彦建築綜合研究所 ・集合住宅82+Mビル / 中込清 ・ランブロワジー / 斎藤裕建築研究所 ・本郷台駅前広場 / 現代計画研究所 ・一番町四丁目商店街 ショッピングモール / 高橋志保彦建築設計事務所 ・栃木県立博物館 / 日本設計事務所 ・埼玉県立近代美術館 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・岐阜県美術館 / 日建設計 ・三重県立美術館 / 富家建築事務所 私の建築印象 宇部市民館 / 清家清 近代建築をどうとらえるか<シンポジウム> / 芦原義信 ; 篠田一男 ; 磯崎新 ; 伊東豊雄 ; 黒沢隆 ; 彦坂裕 ; 渡辺豊和 ; 竹山実 ; 藤井博己 ; 高山正実 ; 松永安光 ; 越後島研一 ; 石井和絋 ; 黒川雅之 ; 土岐新 ; 山本理顕 ; 竹山聖 ; 香山寿夫 理念の実像化 / 阪田誠造 群馬県立女子大学見学記 / 内井昭蔵 これからの美術館建築 / 黒川紀章 ; 本間正義 時評 TQCのTとは / 海老原一郎 波頭をとらえる 1983 / 相田武文 ; 圓堂政嘉 ; 神谷五男 ; 菊竹清訓 ; 篠原一男 ; 茶谷正洋 ; 舟橋厳 ; 堀内清治 ; 水野一郎 ; 武者英二 ; 村尾成文 しんけんちく・にゅうす 作品 / 後藤隆義 研究室レポート 千葉大学 / 大河西躬 海外ネットワーク 天津大学における3日間の講義 / 三輪正弘 海外ネットワーク 鉄とガラスの建築 / 弓良一雄 海外ネットワーク コンサートホールの神髄にふれて / 当麻茂尚 ネパ-ルの都市④ネパールの層塔(異文化の窓) / 渡辺勝彦 月評 / 竹山実 ; 太田隆信 ; 永田祐三 ; 小山明 私のディテール①間仕切り障子と障屏画(逆瀬台の家) / 出江寛 数寄屋想考①数寄屋思惟 / 樹庵新 省エネルギーと建築①既存住宅の省エネルギー① / 土屋喬雄 現代建築思考①モダニズムI 健全さをめぐって / 三宅理一

シェイクスピアの悲劇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
日本シェイクスピア協会 編、研究社、280
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
日本シェイクスピア協会 編 、研究社 、280
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

南方問題十講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
古野清人 編、第一書房、232
帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯が最初のページ裏に貼付けられています。帯、カバーに強い破れ傷みがあります。表紙縁にヘコミ傷みがあります。天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
古野清人 編 、第一書房 、232
帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯が最初のページ裏に貼付けられています。帯、カバーに強い破れ傷みがあります。表紙縁にヘコミ傷みがあります。天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

ダークツーリズム入門 日本と世界の「負の遺産」を巡礼する旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
風来堂 (編集)、イースト・プレス、239
帯付。わずかに汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
風来堂 (編集) 、イースト・プレス 、239
帯付。わずかに汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1975年12月 第26巻 第12号 <特集① : 解禁「チベット」 ; 特集② : 現代の「細密画」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1975、235p、B5判、1冊
特集① 解禁「チベット」
日没のチベット高原、ティクセ・ゴンパ(寺院)の全景、釈迦如来説法図、迦楼羅と押出千体仏、千手千眼観音立像、観世音菩薩立像の裳絵と連珠花文の天衣、高徳尊を説く絵解壁画、八十四大成就者伝の続絵、本生譚続絵、ラサの寺院風景と尊像、曼荼羅図、男女忿怒神合体図、多眼忿怒像、本堂入口壁画
秘境チベットのラマ寺院を訪ねて / 井上隆雄
特集② 現代の「細密画」 / 秦恒平
神田日勝 ; 渡辺隆次 ; 前田常作 ; 大野俶嵩 ; 城景都 ; 海老原友忠 ; 東千賀 ; 緒形洪章 ; 秀島由巳男 ; 頭川政始 ; 高橋一栄 ; 桑原盛行
古代美術館⑮ アッシリア
・エチオピア人を倒す牝獅子 行列の従者 有翼の精霊の頭部 役人の頭部
・非情と陶酔の叙事詩 / 中山公男
<真贋> (144) 新発見「等伯」の価値 / 脇坂淳
連載
・京の手みやげ🈡針 / 岡部伊都子
・画家のことば⑤ / 高山辰雄
・私の好きな曲㉒ / 吉田秀和
・ピカソ回想🈡 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ マルロー 著. 竹本忠雄 訳
・一遍聖絵③「高野」の起源菅生山 / 栗田勇
・骨董百話-補遺-追悼・小山富士夫 陶工古山子のこと / 杉村勇造
・冬青庵楽事⑫ / 小林勇
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑪ モネ「ポルト・コトンの尖頭岩」 / 山田智三郎
・戦後美術品移動史㊱久保惣太郎、正木孝之の蒐集 / 田中日佐夫
・気まぐれ美術館㉔ 松本竣介の風景④ / 洲之内徹
・西方の音 モーツァルト弦楽四重奏曲K590④ 楽器と貧乏 / 五味康祐
・秘蔵㉚ヨーロッパ作家のコレクション拝見 / 南川三治郎
眼つきの神秘 「英国の肖像画」展を見て / 西脇順三郎
イコン・天界に開かれた「窓」 「ロシアの工芸とイコン」展を見て / 森省一郎
法隆寺金堂の炎上 / 澤野久雄
イタリアの石の町 カラーラの日本人彫刻家たち / 小川熙
ぴいぷる(レプリカ)/松本清張・粟津潔・前田常作・赤瀬川原平・長田弘・三浦一郎・生沢朗・黒川紀章・井出則雄・瀬木慎一・小川光三・石川滋彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、235p 、B5判 、1冊
特集① 解禁「チベット」 日没のチベット高原、ティクセ・ゴンパ(寺院)の全景、釈迦如来説法図、迦楼羅と押出千体仏、千手千眼観音立像、観世音菩薩立像の裳絵と連珠花文の天衣、高徳尊を説く絵解壁画、八十四大成就者伝の続絵、本生譚続絵、ラサの寺院風景と尊像、曼荼羅図、男女忿怒神合体図、多眼忿怒像、本堂入口壁画 秘境チベットのラマ寺院を訪ねて / 井上隆雄 特集② 現代の「細密画」 / 秦恒平 神田日勝 ; 渡辺隆次 ; 前田常作 ; 大野俶嵩 ; 城景都 ; 海老原友忠 ; 東千賀 ; 緒形洪章 ; 秀島由巳男 ; 頭川政始 ; 高橋一栄 ; 桑原盛行 古代美術館⑮ アッシリア ・エチオピア人を倒す牝獅子 行列の従者 有翼の精霊の頭部 役人の頭部 ・非情と陶酔の叙事詩 / 中山公男 <真贋> (144) 新発見「等伯」の価値 / 脇坂淳 連載 ・京の手みやげ🈡針 / 岡部伊都子 ・画家のことば⑤ / 高山辰雄 ・私の好きな曲㉒ / 吉田秀和 ・ピカソ回想🈡 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ マルロー 著. 竹本忠雄 訳 ・一遍聖絵③「高野」の起源菅生山 / 栗田勇 ・骨董百話-補遺-追悼・小山富士夫 陶工古山子のこと / 杉村勇造 ・冬青庵楽事⑫ / 小林勇 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑪ モネ「ポルト・コトンの尖頭岩」 / 山田智三郎 ・戦後美術品移動史㊱久保惣太郎、正木孝之の蒐集 / 田中日佐夫 ・気まぐれ美術館㉔ 松本竣介の風景④ / 洲之内徹 ・西方の音 モーツァルト弦楽四重奏曲K590④ 楽器と貧乏 / 五味康祐 ・秘蔵㉚ヨーロッパ作家のコレクション拝見 / 南川三治郎 眼つきの神秘 「英国の肖像画」展を見て / 西脇順三郎 イコン・天界に開かれた「窓」 「ロシアの工芸とイコン」展を見て / 森省一郎 法隆寺金堂の炎上 / 澤野久雄 イタリアの石の町 カラーラの日本人彫刻家たち / 小川熙 ぴいぷる(レプリカ)/松本清張・粟津潔・前田常作・赤瀬川原平・長田弘・三浦一郎・生沢朗・黒川紀章・井出則雄・瀬木慎一・小川光三・石川滋彦

オール讀物 = The all yomimono 1989年2月号 第44巻第3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文芸春秋、冊、22cm
直木賞100回記念大特集号
井伏鱒二 村松友視 南條範夫 皆川博子 水上勉 林真理子 村上元三 景山民夫 平岩弓枝 西木正明 山口瞳 山田詠美 城山三郎 池波正太郎 黒岩重吾 五木寛之 渡辺淳一 藤沢周平 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙と背表紙に大きくヌレ
頁角オレ複数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール讀物 = The all yomimono 1989年2月号 第44巻第3号

1,000
、文芸春秋 、冊 、22cm
直木賞100回記念大特集号 井伏鱒二 村松友視 南條範夫 皆川博子 水上勉 林真理子 村上元三 景山民夫 平岩弓枝 西木正明 山口瞳 山田詠美 城山三郎 池波正太郎 黒岩重吾 五木寛之 渡辺淳一 藤沢周平 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙と背表紙に大きくヌレ 頁角オレ複数

建築文化 第39巻 第453号 (1984年7月) <特集 : 劇場PART3 ③日本のオペラ状況>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 田尻裕彦、彰国社、1984、180p、30.5 x 23.2cm、1冊
山口県立スポーツ文化センター / 鬼頭梓建築設計事務所
福山暁の星女子中学・高等学校体育館 / 長島孝一 ; AUR
からくりの思想--構造から機械へ / 黒川紀章
ワコール麹町ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所
苫小牧市庁舎 / 岡田新一設計事務所
東大和市立図書館 / 坂倉建築研究所東京事務所
TOM / 内藤廣建築設計事務所
わたしのデザインコレクション ひと昔まえの箱たち / 横山正
弘前市斎場 / 前川建築設計事務所
有田焼参考館〔設計・内田祥哉+アルセッド建築事務所〕
有田焼参考館 / 内田祥哉 ; アルセッド建築研究所
参考館の計画 / 三井所清典
有田の勾配屋根 / 早川正夫
国立公害研究所 計画と設計の記録(II) 生態系実験施設群 / 大谷幸夫 ; 大谷研究室
特集 : 劇場PART3 ③日本のオペラ状況 劇団・劇場とその公演の実態
日本のオペラ団体とその公演状況 / 伊東正示
日本のオペラ / 平尾力哉
オペラ公演における舞台空間の使われ方 / 本杉省三 ; 林秀樹
ミラノ・スカラ座 河童が覗いた舞台裏 舞台監督加藤三季夫氏に聞く / 加藤三季夫 ; 妹尾河童
KB News
・時事往来
・文化財 「重要文化財 東大寺勧進所経庫他3棟保存修理工事竣工」
・「第9回吉田五十八賞発表」
・「ケビン・リンチを悼む」 / 渡辺定夫
・「丹下健三氏,仏学士陰会員に」
・「東大五月祭,都内15大学が作品展で交流」
・「第16回毎日・DAS学生デザイン賞発表」
・「コスモロジーの展開」 / 植野糾
・「アルヴァー・アアルト展の記念シンポジウム」
・「投球建設創立25周年記念シンポジウム」
・「韓国の住まい」 写真展
・「原版 銀河鉄道の夜に寄せて」 / 吉見俊哉
・「吉田保夫建築展」
・「アリスファームコミュニティスクール」
・「銀座松屋デザインギャラリー」
・「第三世界のスラムを考える集い」 / 桑田敦子
・「伝統の木造住宅展」
・「クリスト展に寄せて」 / 上田良子
・「'84建築文化懸賞論文募集」
ATOPA 「第二国立劇場の幕が開いたら暗幕が掛かっていた」 / 加藤義夫
建築 私との出会い(54) / 小川行夫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 田尻裕彦 、彰国社 、1984 、180p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
山口県立スポーツ文化センター / 鬼頭梓建築設計事務所 福山暁の星女子中学・高等学校体育館 / 長島孝一 ; AUR からくりの思想--構造から機械へ / 黒川紀章 ワコール麹町ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所 苫小牧市庁舎 / 岡田新一設計事務所 東大和市立図書館 / 坂倉建築研究所東京事務所 TOM / 内藤廣建築設計事務所 わたしのデザインコレクション ひと昔まえの箱たち / 横山正 弘前市斎場 / 前川建築設計事務所 有田焼参考館〔設計・内田祥哉+アルセッド建築事務所〕 有田焼参考館 / 内田祥哉 ; アルセッド建築研究所 参考館の計画 / 三井所清典 有田の勾配屋根 / 早川正夫 国立公害研究所 計画と設計の記録(II) 生態系実験施設群 / 大谷幸夫 ; 大谷研究室 特集 : 劇場PART3 ③日本のオペラ状況 劇団・劇場とその公演の実態 日本のオペラ団体とその公演状況 / 伊東正示 日本のオペラ / 平尾力哉 オペラ公演における舞台空間の使われ方 / 本杉省三 ; 林秀樹 ミラノ・スカラ座 河童が覗いた舞台裏 舞台監督加藤三季夫氏に聞く / 加藤三季夫 ; 妹尾河童 KB News ・時事往来 ・文化財 「重要文化財 東大寺勧進所経庫他3棟保存修理工事竣工」 ・「第9回吉田五十八賞発表」 ・「ケビン・リンチを悼む」 / 渡辺定夫 ・「丹下健三氏,仏学士陰会員に」 ・「東大五月祭,都内15大学が作品展で交流」 ・「第16回毎日・DAS学生デザイン賞発表」 ・「コスモロジーの展開」 / 植野糾 ・「アルヴァー・アアルト展の記念シンポジウム」 ・「投球建設創立25周年記念シンポジウム」 ・「韓国の住まい」 写真展 ・「原版 銀河鉄道の夜に寄せて」 / 吉見俊哉 ・「吉田保夫建築展」 ・「アリスファームコミュニティスクール」 ・「銀座松屋デザインギャラリー」 ・「第三世界のスラムを考える集い」 / 桑田敦子 ・「伝統の木造住宅展」 ・「クリスト展に寄せて」 / 上田良子 ・「'84建築文化懸賞論文募集」 ATOPA 「第二国立劇場の幕が開いたら暗幕が掛かっていた」 / 加藤義夫 建築 私との出会い(54) / 小川行夫 [ほか]

美術手帖 1998年12月号 楳図かずお 横尾忠則 竹熊健太郎 椹木野衣 大友克洋 50(764) 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
田中為芳・伊藤憲夫・柴牟田伸子編集、美術出版社、1998、276p、21cm
表紙、背表紙、裏表紙に少ヒヤケ、スレ、ヨゴレ。裏表紙に少ヤブレ。複数ページにわたり書込みあり。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1998年12月号 楳図かずお 横尾忠則 竹熊健太郎 椹木野衣 大友克洋 50(764) 初版

800
田中為芳・伊藤憲夫・柴牟田伸子編集 、美術出版社 、1998 、276p 、21cm
表紙、背表紙、裏表紙に少ヒヤケ、スレ、ヨゴレ。裏表紙に少ヤブレ。複数ページにわたり書込みあり。読む分には問題ありません。

美術手帖 1996年6月号 No.726 <特集 : 最新海外注目アーティスト1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1996、296p、A5判、1冊
特集 最新海外注目アーティスト1996
[作品&インタヴュー]
・ディノス&ジェイク・チャップマン
・トム・フリードマン
・リクリット・ティラヴァニャ
・アンドレア・ジッテル
・ラウラ・キカウカ
・ミシェル・マイェルス
・ニコル・アイゼンマン
・クラウディア・ハルト
・レオナルド・ドリュー
ベルリンのヤング・ギャラリストたち / 河合純枝
アイ・アム・ゴ-イング・アラウンド・ザ・ワ-ルド / 市原研太郎
Artist Interview 丸山直文 変貌の時間 / 丸山直文
駆け足モロッコ・アート・レポート アーティストを魅了するタンジェの町から / 小林由明
美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法⑥完-グリゼルダ・ポロック--フェミニズムと美術史 / 田中正之
連載:
・てらぴかの夢⑬ / 寺門孝之
・芸術をめぐる言葉[41] / 谷川渥
・オーディオ・ピクニック⑬ / 藤本由紀夫
・今月の名ショット⑫ / 安斎重男
・アートな〝コク〟?⑬ / 滝本誠
近代日本美術家列伝 小杉放菴,児島虎次郎,青木繁,坂本繁二郎 / 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 堀元彰
・ブック・リレイション⑫ / 石井達朗
・マンボなものを探せ!⑬ / パラダイス山元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1996 、296p 、A5判 、1冊
特集 最新海外注目アーティスト1996 [作品&インタヴュー] ・ディノス&ジェイク・チャップマン ・トム・フリードマン ・リクリット・ティラヴァニャ ・アンドレア・ジッテル ・ラウラ・キカウカ ・ミシェル・マイェルス ・ニコル・アイゼンマン ・クラウディア・ハルト ・レオナルド・ドリュー ベルリンのヤング・ギャラリストたち / 河合純枝 アイ・アム・ゴ-イング・アラウンド・ザ・ワ-ルド / 市原研太郎 Artist Interview 丸山直文 変貌の時間 / 丸山直文 駆け足モロッコ・アート・レポート アーティストを魅了するタンジェの町から / 小林由明 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法⑥完-グリゼルダ・ポロック--フェミニズムと美術史 / 田中正之 連載: ・てらぴかの夢⑬ / 寺門孝之 ・芸術をめぐる言葉[41] / 谷川渥 ・オーディオ・ピクニック⑬ / 藤本由紀夫 ・今月の名ショット⑫ / 安斎重男 ・アートな〝コク〟?⑬ / 滝本誠 近代日本美術家列伝 小杉放菴,児島虎次郎,青木繁,坂本繁二郎 / 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 堀元彰 ・ブック・リレイション⑫ / 石井達朗 ・マンボなものを探せ!⑬ / パラダイス山元

図解内科診断検査法手技 下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
川島好兼 著、金原商店、197p+9p、27cm
昭和16.5 増刷 裸本 線引き有 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解内科診断検査法手技 下巻

500
川島好兼 著 、金原商店 、197p+9p 、27cm
昭和16.5 増刷 裸本 線引き有 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有

東国古墳時代の研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
8,300
右島和夫、学生社、1994年、394p、22cm、1冊
初 函、函少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東国古墳時代の研究

8,300
右島和夫 、学生社 、1994年 、394p 、22cm 、1冊
初 函、函少焼

美術手帖 1998年12月号 No.764 <特集 : マンガ 二次元の総合芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1998、276p、A5判、1冊
特集 マンガ 二次元の総合芸術
スペシャル対談 楳図かずお×横尾忠則 ぼくもマンガ家になりたかったんだ
ダイアグラム 戦後マンガ見取図
インタヴュー 大友克洋 デカいビルを壊せばいいんだ!
図版構成 アーティストが選ぶマイ・ベスト / 横尾忠則 ; 太郎千恵蔵 ; 岡崎乾二郎 ; ミスター ; 会田誠 ; 村上隆 ; 奈良美智 ; 西山美なコ ; ヤノベケンジ
対談 竹熊健太郎×椹木野衣 美術とマンガ--二卵性双生児の相関
描き下ろしマンガ フレデリック・ボワレ 「まりこの正座ダコ」
テキスト 少年のとき、少女の夢 70年代少女マンガとその後 / 樹村緑
テキスト コミック・イコン またはメディアとしてのマンガ表現 / 日向あき子
テキスト マンガ・美術・批評をめぐる透視図 境界意識の不毛 / 山下裕二
テキスト マンガの前衛 アニメ絵をめぐって / 伊藤剛
テキスト 手塚的枠組みからの脱却 <読む><見る>微妙な関係 / 正木基
コラム <少年マンガ>痙攣する身体 / 相馬俊樹
コラム <海外の目>現代日本のアートとマンガ / レニー・プリトキン
コラム <恐怖マンガ>汚穢のユートピア / 相馬俊樹
コラム <マンガ展覧会の現場から>美術館、マンガに遭遇す / 細菅敦
ガイド マンガをもっと面白くする10冊
from Exhibition
・シドニー・ビエンナーレ ADの個性が光るテーマ「EVERY DAY」 / 梅宮典子
・アルス・エレクトロニカ98 拡散するメディア環境の現在 / 有馬純寿
Artist Interview
・ファブリス・イベール アーティストの世界参入計画!? / 市原研太郎
・クリスティーン・ヒル 芸術家から生活者へ、生活者から芸術家へ / 樹村緑2
World Report
・ニューヨーク / 杉浦邦恵
・ロンドン / 国分夏生
・パリ / 小倉正史
・ベルリン / 河合純枝
・ベルギー / エルス・ルーラント
・アムステルダム / 廣川覚子
Exhibition Reviews Museum
・展評 美術館 「バベルの図書館」展 / 高島直之
・「水彩画の魅力」展 / 児島薫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1998 、276p 、A5判 、1冊
特集 マンガ 二次元の総合芸術 スペシャル対談 楳図かずお×横尾忠則 ぼくもマンガ家になりたかったんだ ダイアグラム 戦後マンガ見取図 インタヴュー 大友克洋 デカいビルを壊せばいいんだ! 図版構成 アーティストが選ぶマイ・ベスト / 横尾忠則 ; 太郎千恵蔵 ; 岡崎乾二郎 ; ミスター ; 会田誠 ; 村上隆 ; 奈良美智 ; 西山美なコ ; ヤノベケンジ 対談 竹熊健太郎×椹木野衣 美術とマンガ--二卵性双生児の相関 描き下ろしマンガ フレデリック・ボワレ 「まりこの正座ダコ」 テキスト 少年のとき、少女の夢 70年代少女マンガとその後 / 樹村緑 テキスト コミック・イコン またはメディアとしてのマンガ表現 / 日向あき子 テキスト マンガ・美術・批評をめぐる透視図 境界意識の不毛 / 山下裕二 テキスト マンガの前衛 アニメ絵をめぐって / 伊藤剛 テキスト 手塚的枠組みからの脱却 <読む><見る>微妙な関係 / 正木基 コラム <少年マンガ>痙攣する身体 / 相馬俊樹 コラム <海外の目>現代日本のアートとマンガ / レニー・プリトキン コラム <恐怖マンガ>汚穢のユートピア / 相馬俊樹 コラム <マンガ展覧会の現場から>美術館、マンガに遭遇す / 細菅敦 ガイド マンガをもっと面白くする10冊 from Exhibition ・シドニー・ビエンナーレ ADの個性が光るテーマ「EVERY DAY」 / 梅宮典子 ・アルス・エレクトロニカ98 拡散するメディア環境の現在 / 有馬純寿 Artist Interview ・ファブリス・イベール アーティストの世界参入計画!? / 市原研太郎 ・クリスティーン・ヒル 芸術家から生活者へ、生活者から芸術家へ / 樹村緑2 World Report ・ニューヨーク / 杉浦邦恵 ・ロンドン / 国分夏生 ・パリ / 小倉正史 ・ベルリン / 河合純枝 ・ベルギー / エルス・ルーラント ・アムステルダム / 廣川覚子 Exhibition Reviews Museum ・展評 美術館 「バベルの図書館」展 / 高島直之 ・「水彩画の魅力」展 / 児島薫 [ほか]

<<前へ 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー