文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「交通」の検索結果
27,517件

秋田県各駅里程一目表

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
38,500 (送料:¥500~)
秋田県駅逓係編輯、内国通運会社秋田分社、明治14年刊、1舗
〈状態〉良好 蔵印あり 〈内容〉人力車、人足、馬の一里ごと賃金記載 題簽表紙付 ひろげてタテ約20.5cm×ヨコ約19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500 (送料:¥500~)
秋田県駅逓係編輯 、内国通運会社秋田分社 、明治14年刊 、1舗
〈状態〉良好 蔵印あり 〈内容〉人力車、人足、馬の一里ごと賃金記載 題簽表紙付 ひろげてタテ約20.5cm×ヨコ約19cm
  • 単品スピード注文

交通における資本主義の発展 日本交通業の近代化過程

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,180
富永祐治著作集第二巻、やしま書房、平2、1冊
日本交通業の近代化過程 やしま書房 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

交通における資本主義の発展 日本交通業の近代化過程

4,180
富永祐治著作集第二巻 、やしま書房 、平2 、1冊
日本交通業の近代化過程 やしま書房 

赤い本 民事交通事故訴訟損害賠償額算定基準 2020年 上下巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,500 (送料:¥600~)
日弁連交通事故相談センター東京支部 編集・発行、2020年、26㎝、2冊
49版。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
日弁連交通事故相談センター東京支部 編集・発行 、2020年 、26㎝ 、2冊
49版。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

交通事故損害額算定基準 実務運用と解説 21訂版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥150~)
日弁連交通事故相談センター専門委員会 編、日弁連交通事故相談センター、2008年、26cm
21訂版。正誤表付き。概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥150~)
日弁連交通事故相談センター専門委員会 編 、日弁連交通事故相談センター 、2008年 、26cm
21訂版。正誤表付き。概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

交通事故損害額算定基準 : 実務運用と解説 2020年 27訂版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
日弁連交通事故相談センター専門委員会 編、日弁連交通事故相談センター、2020年、26cm
27訂版。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
日弁連交通事故相談センター専門委員会 編 、日弁連交通事故相談センター 、2020年 、26cm
27訂版。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

群馬県交通規制図

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
群馬県警察本部交通部交通規制課:監修、国土地理協会、昭和57、28p、A4判、1
1:237,000 群馬県全図付き。
(裏面は東京道路案内図)
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
群馬県警察本部交通部交通規制課:監修 、国土地理協会 、昭和57 、28p 、A4判 、1
1:237,000 群馬県全図付き。 (裏面は東京道路案内図)
  • 単品スピード注文

東京都交通局50年史

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
東京都交通局編集、東京都交通局、昭和36、1
地「日経」赤ペン書込有 奥付頁破レ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京都交通局編集 、東京都交通局 、昭和36 、1
地「日経」赤ペン書込有 奥付頁破レ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版

旅 1972年12月号 特集/露天風呂のある温泉

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
日本交通公社、1972.12、306p、26cm
経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、日本交通公社 、1972.12 、306p 、26cm
経年によるヤケあり。

首都交通研究 首都交通対策研究報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
首都交通研究会、昭34、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

首都交通研究 首都交通対策研究報告書

2,800
首都交通研究会 、昭34 、1冊

蒸気機関車の80年

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
交通博物館、1950
交通社会科のしおり №2 折り畳み 表裏表紙に微汚れ・微傷み 表裏表紙に交通博物館の印
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒸気機関車の80年

2,000
、交通博物館 、1950
交通社会科のしおり №2 折り畳み 表裏表紙に微汚れ・微傷み 表裏表紙に交通博物館の印

旅 1972年4月号(日本交通公社創業60周年記念号) 特集/この春の山陽・四国・新幹線による新しい旅

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
日本交通公社、1972.4、314p、26cm
経年によるヤケあり。別冊付録はなし。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、日本交通公社 、1972.4 、314p 、26cm
経年によるヤケあり。別冊付録はなし。

交通年鑑 昭和三十年版

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
交通協力会、昭30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通年鑑 昭和三十年版

1,500
交通協力会 、昭30

日獨交通資料 第4輯  我が国学術の進歩と独逸學

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
丸山國雄[編]、日独文化協会、62p
表紙シミヤケヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
丸山國雄[編] 、日独文化協会 、62p
表紙シミヤケヨゴレ有

交通論 : 交通業の研究 新訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
増井健一著、海文堂、4,293p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
増井健一著 、海文堂 、4,293p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

木曽路 : 妻籠・馬籠・伊那谷 <交通公社のポケット・ガイド 36>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
日本交通公社出版事業局、143p (図共)、19cm
ビニカバ。ヤケ、シミ、シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木曽路 : 妻籠・馬籠・伊那谷 <交通公社のポケット・ガイド 36>

3,000
、日本交通公社出版事業局 、143p (図共) 、19cm
ビニカバ。ヤケ、シミ、シワ。

おかげさまで大阪市営交通創業100年これからもよろしく : 1903明治36年-2003平成15年

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
大阪市交通局編集、大阪市交通局、2003年、119p, 折込図1枚、30cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
大阪市交通局編集 、大阪市交通局 、2003年 、119p, 折込図1枚 、30cm 、1冊
初版 カバー

食べればわかる交通経済学 <KOTSUライブラリ 003>

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥600~)
湧口清隆 著、交通新聞社、2014.2、1冊
初版 カバー 帯 287p 19cm 地に汚れ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
湧口清隆 著 、交通新聞社 、2014.2 、1冊
初版 カバー 帯 287p 19cm 地に汚れ 並
  • 単品スピード注文

交通学説史の研究 その3

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
交通学説史研究会編、運輸経済研究センター、昭63、A5判
函ヤケシミ 本体ビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通学説史の研究 その3

2,200 (送料:¥550~)
交通学説史研究会編 、運輸経済研究センター 、昭63 、A5判
函ヤケシミ 本体ビニカバ
  • 単品スピード注文

南方交通調査資料 秘 印度支那交通篇/豪州、ニュー・ジーランド交通篇 第2部第1・7分冊(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
鉄道省 編、昭和17、457p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方交通調査資料 秘 印度支那交通篇/豪州、ニュー・ジーランド交通篇 第2部第1・7分冊(2冊)

8,800
鉄道省 編 、昭和17 、457p 、A5 、2冊
ISBN:**

交通安全運動事典

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
広島県警察本部交通部 編著、広島県交通安全協会、昭63、22cm
函、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交通安全運動事典

1,000
広島県警察本部交通部 編著 、広島県交通安全協会 、昭63 、22cm
函、並良

道路交通政策史概観 論述編 資料編

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
27,500
道路交通問題研究会 編、道路交通問題研究会
函ヤブレ少イタミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
27,500
道路交通問題研究会 編 、道路交通問題研究会
函ヤブレ少イタミ ヨゴレ

交通公社のMOOK 交通公社の運賃表 1989年 第9号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500 (送料:¥185~)
JTB日本交通公社出版事業局、1989年、392p
消費税関連 新運賃・料金改定号 蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通公社のMOOK 交通公社の運賃表 1989年 第9号

1,500 (送料:¥185~)
、JTB日本交通公社出版事業局 、1989年 、392p
消費税関連 新運賃・料金改定号 蔵印有
  • 単品スピード注文

都電 60年の生涯

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
東京都交通局編、東京都交通局、昭47、30.4×26.5
函ヤケ 表紙スレ少痛 背痛 附ソノシート・楽譜
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
東京都交通局編 、東京都交通局 、昭47 、30.4×26.5
函ヤケ 表紙スレ少痛 背痛 附ソノシート・楽譜
  • 単品スピード注文

国際交通博覧会 参加記録報告書/写真集 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
国際交通博覧会協会 編、国際交通博覧会協会、昭62
A4 153+131p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際交通博覧会 参加記録報告書/写真集 (2冊)

7,700
国際交通博覧会協会 編 、国際交通博覧会協会 、昭62
A4 153+131p ISBN:**

交通事故と示談のしかた : 有利に解決!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
長戸路政行 著、自由国民社、289p、19cm
改訂版.。多少のヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通事故と示談のしかた : 有利に解決!

1,910 (送料:¥300~)
長戸路政行 著 、自由国民社 、289p 、19cm
改訂版.。多少のヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

交通局50年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
東京都交通局、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通局50年史

3,300
東京都交通局 、昭36

日本の名料亭 : 知っておきたい味と格式 <交通公社のmook 一流シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
日本交通公社出版事業局、191p、28cm
昭和58年3刷。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名料亭 : 知っておきたい味と格式 <交通公社のmook 一流シリーズ>

300 (送料:¥300~)
、日本交通公社出版事業局 、191p 、28cm
昭和58年3刷。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

敦煌石窟全集26 交通画巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
馬徳 主編、上海人民出版社、2001
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

敦煌石窟全集26 交通画卷
《敦煌石窟全集26:交通画卷》反映了公元4-14世纪的一千多年间的交通情况,这些珍贵的交通图像,使我们能了解古代中国的交通发展情况。主要内容包括:展现中国古代交通史的艺术瑰宝、从敦煌石窟看丝绸之路、丝绸之路的开拓与商旅贸易、保卫与管理:军防、邮驿和马政、连接西北和西南丝绸之路的栈道等等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
馬徳 主編 、上海人民出版社 、2001
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 敦煌石窟全集26 交通画卷 《敦煌石窟全集26:交通画卷》反映了公元4-14世纪的一千多年间的交通情况,这些珍贵的交通图像,使我们能了解古代中国的交通发展情况。主要内容包括:展现中国古代交通史的艺术瑰宝、从敦煌石窟看丝绸之路、丝绸之路的开拓与商旅贸易、保卫与管理:军防、邮驿和马政、连接西北和西南丝绸之路的栈道等等。

新・スマートな日本人 : 絵で見る海外マナー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
サトウ サンペイ著、日本交通公社出版事業局、287
帯付き。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
サトウ サンペイ著 、日本交通公社出版事業局 、287
帯付き。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ、フランス、オランダの郊外の土地利用コントロールに関する研究 : 我が国の人口減少社会における土地利用コントロールに向けて <国土交通政策研究 第67号>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
国土交通省国土交通政策研究所 [編]、国土交通省国土交通政策研究所、2006、385p、30cm、1・・・
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ、フランス、オランダの郊外の土地利用コントロールに関する研究 : 我が国の人口減少社会における土地利用コントロールに向けて <国土交通政策研究 第67号>

3,300
国土交通省国土交通政策研究所 [編] 、国土交通省国土交通政策研究所 、2006 、385p 、30cm 、1冊

都電 : 60年の生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
東京都交通局、Dec-71、199p (おもに図)、31cm
東京都交通局が1971年12月に刊行した本書は、都電の60年にわたる歴史を記録した公式記念誌である。明治末期から昭和にかけて東京市民の交通を支え続けた都電の創業から廃止縮小に至るまでの歩みを、豊富な写真や資料とともに詳細に記録している。路線の変遷、車両の変化、都市交通における役割など多角的な視点から都電の全貌を網羅しており、東京の近代交通史を知る上で欠かせない一次資料的価値を持つ記念碑的な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、東京都交通局 、Dec-71 、199p (おもに図) 、31cm
東京都交通局が1971年12月に刊行した本書は、都電の60年にわたる歴史を記録した公式記念誌である。明治末期から昭和にかけて東京市民の交通を支え続けた都電の創業から廃止縮小に至るまでの歩みを、豊富な写真や資料とともに詳細に記録している。路線の変遷、車両の変化、都市交通における役割など多角的な視点から都電の全貌を網羅しており、東京の近代交通史を知る上で欠かせない一次資料的価値を持つ記念碑的な一冊である。

都電 : 60年の生涯 ソノシート・楽譜付

木本書店
 東京都北区滝野川
2,880
東京都交通局編・刊、東京都交通局、昭和46年、199p (おもに図)、31cm、1冊
初版・函(背擦れ)・本体に若干のシミ跡有
【ページ折れ・切り取り・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都電 : 60年の生涯 ソノシート・楽譜付

2,880
東京都交通局編・刊 、東京都交通局 、昭和46年 、199p (おもに図) 、31cm 、1冊
初版・函(背擦れ)・本体に若干のシミ跡有 【ページ折れ・切り取り・蔵書印等は有りません】

運輸交通と五十年 : 運鈍根人生

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
梶原清 著、交通政策調査会、平成4年、464p、22cm
函に少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

運輸交通と五十年 : 運鈍根人生

1,100
梶原清 著 、交通政策調査会 、平成4年 、464p 、22cm
函に少々ヤケあり 本体良好

都営交通       100年のあゆみ  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
東京都交通局、東京都交通局、平23、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都営交通       100年のあゆみ  <初版>

2,625
東京都交通局 、東京都交通局 、平23 、1冊
初版

交通遺児の母親の疾病と医療 昭和52年版:附 母親の生活時間・母親の職業と生活・交通遺児の教育費

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
交通遺児育英会、昭和52.12、219p、B5
ISBN:B000J8OG08
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
交通遺児育英会 、昭和52.12 、219p 、B5
ISBN:B000J8OG08

明治鉄道錦絵

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
33,000
交通協力会、1971、はり込図58枚 図32枚 19, 9p、27×37cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、交通協力会 、1971 、はり込図58枚 図32枚 19, 9p 、27×37cm 、1冊

公共補助の経済学-交通における公共補助の根拠、形態、効果等の検討 交通学研究1978年研究年報

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
日本交通学会、1978、1
A5-235頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公共補助の経済学-交通における公共補助の根拠、形態、効果等の検討 交通学研究1978年研究年報

1,400
、日本交通学会 、1978 、1
A5-235頁・ヤケ

交通なごや 1971年6月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
名古屋市交通局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
名古屋市交通局
  • 単品スピード注文

交通史研究 第62号 62号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
交通史研究会、90p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、交通史研究会 、90p
  • 単品スピード注文

交通史研究 第57号 57号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
交通史研究会、87p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、交通史研究会 、87p
  • 単品スピード注文

貸切バス 札幌市交通局

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
札幌市交通局、1、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、札幌市交通局 、1 、1

国鉄改革をめぐるマスメディアの動向

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
角本良平 著 ; 交通新聞社 編、交通新聞社、1992、296p、22cm
初版 カバー上部にヨレ 天にクスミ 若干ゆがみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
角本良平 著 ; 交通新聞社 編 、交通新聞社 、1992 、296p 、22cm
初版 カバー上部にヨレ 天にクスミ 若干ゆがみ
  • 単品スピード注文

空から見た京都 航空写真地図2 <交通公社のmook>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,380 (送料:¥150~)
日本交通公社出版事業局、昭和54年、28cm
状態経年並 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥150~)
、日本交通公社出版事業局 、昭和54年 、28cm
状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

日本水上交通史論集  正・続 2冊 (日本水上交通史論集 第1-2巻)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥550~)
柚木学 編、文献、1986、2冊、22cm、2
 続に日本水上交通史文献目録あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥550~)
柚木学 編 、文献 、1986 、2冊 、22cm 、2
 続に日本水上交通史文献目録あり
  • 単品スピード注文

交通史研究  62号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
交通史研究会、90p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、交通史研究会 、90p
  • 単品スピード注文

交通史研究  24号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
交通史研究会、86p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、交通史研究会 、86p
  • 単品スピード注文

都営交通100年のあゆみ / 大江戸リビング 特別号 東京の交通100年博 大解剖 / 江戸東京博物館News Vol.74 東京の交通100年博 / 都営交通100周年記念特別展のご案内 東京の交通100年博 / 東京の交通100年博 チラシ 5点セット

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥210~)
5点
①都営交通100年のあゆみ=平成23年7月14日・東京都交通局発行、タテ295ミリ×ヨコ210ミリ、119頁 ※少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミ、奥付に「東京の交通100年博」半券チケット貼り込み

目次より
第1章 始まりは馬車鉄道
第2章 東京市電のスタート
第3章 関東大震災を乗り越えて
第4章 走り始めた市バス
第5章 第二次世界大戦化の輸送
第6章 戦後復興と東京の発展
第7章 都電から地下鉄へ
第8章 発展する地下鉄・バス
第9章 現在の都営交通
第10章 これからの都営交通

②タブロイド紙: 都営線沿線おでかけガイド 大江戸リビング 特別号 東京の交通100年博 大解剖=、発行年月日明記なし、サンケイリビング新聞社発行、タテ410ミリ×ヨコ270ミリ、8頁 ※二つ折り、イタミがあります。

③江戸東京博物館News Vol.74 東京の交通100年博=平成23年6月30日、東京都江戸東京博物館発行、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、6頁 ※フチ・角に少ヨレがあります。

④リーフレット: 都営交通100周年記念特別展のご案内 東京の交通100年博=発行年月日明記なし、東京都交通局発行、タテ297ミリ×ヨコ105ミリ、六つ折、拡げるとタテ297ミリ×ヨコ625ミリ ※フチ・角に少ヨレがあります。

⑤チラシ: 東京の交通100年博=江戸東京博物館発行、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ ※フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
、5点
①都営交通100年のあゆみ=平成23年7月14日・東京都交通局発行、タテ295ミリ×ヨコ210ミリ、119頁 ※少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミ、奥付に「東京の交通100年博」半券チケット貼り込み 目次より 第1章 始まりは馬車鉄道 第2章 東京市電のスタート 第3章 関東大震災を乗り越えて 第4章 走り始めた市バス 第5章 第二次世界大戦化の輸送 第6章 戦後復興と東京の発展 第7章 都電から地下鉄へ 第8章 発展する地下鉄・バス 第9章 現在の都営交通 第10章 これからの都営交通 ②タブロイド紙: 都営線沿線おでかけガイド 大江戸リビング 特別号 東京の交通100年博 大解剖=、発行年月日明記なし、サンケイリビング新聞社発行、タテ410ミリ×ヨコ270ミリ、8頁 ※二つ折り、イタミがあります。 ③江戸東京博物館News Vol.74 東京の交通100年博=平成23年6月30日、東京都江戸東京博物館発行、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、6頁 ※フチ・角に少ヨレがあります。 ④リーフレット: 都営交通100周年記念特別展のご案内 東京の交通100年博=発行年月日明記なし、東京都交通局発行、タテ297ミリ×ヨコ105ミリ、六つ折、拡げるとタテ297ミリ×ヨコ625ミリ ※フチ・角に少ヨレがあります。 ⑤チラシ: 東京の交通100年博=江戸東京博物館発行、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ ※フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

交通と通信 : 私たちの社会科教室 <教室文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
三井高陽 著 ; 谷峯奘 絵、国民図書刊行会、1948、99p 図版、19cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三井高陽 著 ; 谷峯奘 絵 、国民図書刊行会 、1948 、99p 図版 、19cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です

警察庁交通局監修 交通の教則

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

交通史研究  62号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
交通史研究会、90p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、交通史研究会 、90p
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー