文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人格」の検索結果
5,039件

孟子聖迹図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
邵沢水、中国旅遊、2006年6月
孟子圣迹图 邵泽水著 中国旅游出版社 第1版

注記
刘仲本, 朱庆安主编 ; 董振中絵画 ; 邵泽水策划
線装本, 箱入り

本書是由邵澤水所寫,2006年1月由中國旅遊出版社發行。《孟子聖跡圖》大型圖書是一部反映孟子生平事跡的大型連環畫冊主要由130幅反映孟子聖跡的繪畫作品組成,擇要介紹了孟子的生平事跡,中英文對照,集中展現了孟子思想的精華,體現出孟子的智慧與人格魅力,是一部形象化的編年史。

目录
前言
题词
孟子像
孟子赋
孟子圣迹图
亚圣孟子
峄山赋
邹城赋
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
邵沢水 、中国旅遊 、2006年6月
孟子圣迹图 邵泽水著 中国旅游出版社 第1版 注記 刘仲本, 朱庆安主编 ; 董振中絵画 ; 邵泽水策划 線装本, 箱入り 本書是由邵澤水所寫,2006年1月由中國旅遊出版社發行。《孟子聖跡圖》大型圖書是一部反映孟子生平事跡的大型連環畫冊主要由130幅反映孟子聖跡的繪畫作品組成,擇要介紹了孟子的生平事跡,中英文對照,集中展現了孟子思想的精華,體現出孟子的智慧與人格魅力,是一部形象化的編年史。 目录 前言 题词 孟子像 孟子赋 孟子圣迹图 亚圣孟子 峄山赋 邹城赋 后记

荒海を渡る鉄の舟

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
鳥羽亮 著、双葉社、平成29、269頁、B6、1冊
カバー 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒海を渡る鉄の舟

1,000 (送料:¥0~)
鳥羽亮 著 、 双葉社 、平成29 、269頁 、B6 、1冊
カバー 初版 程度並
  • 単品スピード注文

株式会社法大系

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
江頭憲治郎 編、有斐閣、2013、664p、22cm、1冊
カバー付 見返し隅に大学個研小印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株式会社法大系

3,300
江頭憲治郎 編 、有斐閣 、2013 、664p 、22cm 、1冊
カバー付 見返し隅に大学個研小印有

人文学研究 福岡女学院大学人文学研究所紀要 第3輯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●「とはずかり」―もう一つの読み方/董仲舒の四法説、三教説及び質文説について/王陽明と民族問題・・・
A5版 福岡女学院大学人文学研究所 紀要編集委員会刊/編 カバーに少キズ・カバーの縁に少痛み 天地小口に少シミ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●「とはずかり」―もう一つの読み方/董仲舒の四法説、三教説及び質文説について/王陽明と民族問題/ 他 ●物語解釈と場所の意味―人格発達と癒し/多様な時間の設定・と作品におけるその効果(二)―有島武郎「或る女」(前編)のテーマについての模索/日本語の自動詞における動作主性のテスト/ 他 ●研究所彙報  、平12 、1
A5版 福岡女学院大学人文学研究所 紀要編集委員会刊/編 カバーに少キズ・カバーの縁に少痛み 天地小口に少シミ 

良寛優游 : その大愚の境涯

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
北川省一 著、大和書房、1986、248p、20cm
初版、帯スレ、少経年ヤケシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
北川省一 著 、大和書房 、1986 、248p 、20cm
初版、帯スレ、少経年ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

憂愁の哲理 <春秋社大思想選書> 再版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
キェルケゴオル 著 ; 宮原晃一郎 訳、春秋社、昭和24年、339p、19cm
カバーあり。経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
キェルケゴオル 著 ; 宮原晃一郎 訳 、春秋社 、昭和24年 、339p 、19cm
カバーあり。経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。

ジョン・レノンと竜之介

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
物部竜太郎 著、近代文芸社、1994、266p、22cm
初版帯付、帯にオレ・ヤブレ、カバーにヤケ・多数シミ、本体にシミ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・レノンと竜之介

3,000
物部竜太郎 著 、近代文芸社 、1994 、266p 、22cm
初版帯付、帯にオレ・ヤブレ、カバーにヤケ・多数シミ、本体にシミ、本文概ね良好

道徳の原理

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
吉田静致 著、東京宝文館、大正13年、442p、1冊
A5 カバー(切れ,欠損) 天小口ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
吉田静致 著 、東京宝文館 、大正13年 、442p 、1冊
A5 カバー(切れ,欠損) 天小口ヤケ有
  • 単品スピード注文

人生の意味

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
ヘッセン 著 ; 大西昇 訳、理想社、昭和18年、244p、19cm、1冊
初版 裸本 見返しに記名あり 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ヘッセン 著 ; 大西昇 訳 、理想社 、昭和18年 、244p 、19cm 、1冊
初版 裸本 見返しに記名あり 本文良好です。

人間と大地

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
L.クラーゲス ; 千谷七郎 他訳、うぶすな書院、1986
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間と大地

4,800
L.クラーゲス ; 千谷七郎 他訳 、うぶすな書院 、1986
菊判 函

ホテルローヤル = Hotel Royal

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
桜木紫乃 著、集英社、2013年、192p、20cm
7刷、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
桜木紫乃 著 、集英社 、2013年 、192p 、20cm
7刷、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

ホテルローヤル = Hotel Royal

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
桜木紫乃 著、集英社、2013、192p、20cm
第149回直木賞  初版 カバー 帯 サインペン書き署名・落款入 新刊案内の挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
桜木紫乃 著 、集英社 、2013 、192p 、20cm
第149回直木賞  初版 カバー 帯 サインペン書き署名・落款入 新刊案内の挟み込み

信は力なり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥800~)
新井石禅 著、京文社書店、昭和8年12版、518p、19cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥800~)
新井石禅 著 、京文社書店 、昭和8年12版 、518p 、19cm
シミ
  • 単品スピード注文

騒音とアトム化の世界

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,800
マックス・ピカード 著 ; 佐野利勝 訳、創文社、186p、19cm
全体的にヤケ。表紙にヤケ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
マックス・ピカード 著 ; 佐野利勝 訳 、創文社 、186p 、19cm
全体的にヤケ。表紙にヤケ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:16

いちど混じってみたかった <都市の人間観察ノート 3>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
枡田武宗、情報センター出版局、1996年、206p、四六判
初版 カバー 帯
カバー上下縁にわずかな当たりシワ、天にごくわずかな汚れがありますが、全体にきれいな状態な本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
枡田武宗 、情報センター出版局 、1996年 、206p 、四六判
初版 カバー 帯 カバー上下縁にわずかな当たりシワ、天にごくわずかな汚れがありますが、全体にきれいな状態な本です

運動学習の心理学

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
末利博 著、不昧堂、平2、299p、22cm、1冊
A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし 函:汚れあり 総合評価:本体は良好ですが函に汚れがあります 元定価3000円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運動学習の心理学

3,000 (送料:¥250~)
末利博 著 、不昧堂 、平2 、299p 、22cm 、1冊
A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし 函:汚れあり 総合評価:本体は良好ですが函に汚れがあります 元定価3000円
  • 単品スピード注文

心理学初歩

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
矢田部達郎 監修、創元社、昭30、355p、19cm
B6 裸本 スレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
矢田部達郎 監修 、創元社 、昭30 、355p 、19cm
B6 裸本 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

耶蘇の人格  日本基督教興文協会  ヘンリー・エマーソン・フォスヂック著 栗原基譯 大正5年7版

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,200
ヘンリー・エマーソン・フォスヂック、日本基督教興文協会
パラフィン紙がかかっています。表紙、本に強いヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ヘンリー・エマーソン・フォスヂック 、日本基督教興文協会
パラフィン紙がかかっています。表紙、本に強いヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

生徒指導の機能と方法

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
坂本昇一 著、文教書院、1990、266p、22cm、1冊
裸本 小口腹部に蔵書印有 本冊・本文ともに状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生徒指導の機能と方法

1,650 (送料:¥200~)
坂本昇一 著 、文教書院 、1990 、266p 、22cm 、1冊
裸本 小口腹部に蔵書印有 本冊・本文ともに状態良好です
  • 単品スピード注文

現代人間論への視座 : 文化・生活・意味

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
岸本晴雄, 津田雅夫 著、法律文化社、1993年、22cm、1冊
カバー。シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
岸本晴雄, 津田雅夫 著 、法律文化社 、1993年 、22cm 、1冊
カバー。シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

ラヴズ・ボディ

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,300
ノーマン・O.ブラウン 著 ; 宮武昭, 佐々木俊三 共訳、みすず書房、421, 25p、20cm
線引き ヤケ シミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ラヴズ・ボディ

2,300
ノーマン・O.ブラウン 著 ; 宮武昭, 佐々木俊三 共訳 、みすず書房 、421, 25p 、20cm
線引き ヤケ シミ

七つの人形の恋物語 <海外ライブラリー> [新装版]

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
ポール・ギャリコ 著 ; 矢川澄子 訳、王国社、2000、182p、20cm
カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七つの人形の恋物語 <海外ライブラリー> [新装版]

700
ポール・ギャリコ 著 ; 矢川澄子 訳 、王国社 、2000 、182p 、20cm
カバー・B6判・定価1500+税・並美

荘子 大知と逍遥の世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
服部武 著、冨山房、1990、316p
B6カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荘子 大知と逍遥の世界

1,000 (送料:¥250~)
服部武 著 、冨山房 、1990 、316p
B6カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

風の武士 全2冊 <講談社文庫> 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
630
司馬遼太郎 著、講談社、2007、15cm
文庫・ カバー・総定価1238+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風の武士 全2冊 <講談社文庫> 新装版.

630
司馬遼太郎 著 、講談社 、2007 、15cm
文庫・ カバー・総定価1238+税・並美

<司馬遷与華夏文化叢書> 一括

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
張大家等、陝西人民教育、1995-、A5平装、23
司馬遷一家言、司馬遷与中国史学、司馬遷与中国天学、司馬遷与宗教神話、司馬遷与地学文化、司馬遷行年新考、司馬遷的創造思維、司馬遷民族思想闡釈、司馬遷教育思想述略、司馬遷経済思想研究、司馬遷兵学縦横、司馬遷与屈原和楚辞学、司馬遷与史記学、司馬遷与中国地理、史記題評、史記叙事研究、史記与今古文経学、史記-偉大人格的凝聚、史記列伝図志、史記与中国古代建築文化、史記与中国農業、史記八書与中国文化研究、史記与中国文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

<司馬遷与華夏文化叢書> 一括

5,500
張大家等 、陝西人民教育 、1995- 、A5平装 、23
司馬遷一家言、司馬遷与中国史学、司馬遷与中国天学、司馬遷与宗教神話、司馬遷与地学文化、司馬遷行年新考、司馬遷的創造思維、司馬遷民族思想闡釈、司馬遷教育思想述略、司馬遷経済思想研究、司馬遷兵学縦横、司馬遷与屈原和楚辞学、司馬遷与史記学、司馬遷与中国地理、史記題評、史記叙事研究、史記与今古文経学、史記-偉大人格的凝聚、史記列伝図志、史記与中国古代建築文化、史記与中国農業、史記八書与中国文化研究、史記与中国文学

東西両宗教の内実的同異

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
名木田薫 著、大学教育、221p、22cm
カバー 全体に使用感、難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西両宗教の内実的同異

1,500
名木田薫 著 、大学教育 、221p 、22cm
カバー 全体に使用感、難点なく美

回帰荒涼

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,025
袁紅冰、自由文化
回歸荒涼
內蒙古大漠裡的最後絕美 中國禁書:史詩巨作
人性的美與醜,精神的執戀或超越、涉入與回歸。
袁紅冰的著作能帶給我們昂首前行的勇氣。

在純粹與生命真理均殞落的時代,《回歸荒涼》是一部探討靈魂高貴可能的長篇詩意小說。追求絕對人格與美的蒙古少年雲水寒,在中國「文革」時期目睹充滿獸性的失格人間,選擇荒涼大漠讓靈性自我放逐。這一向著荒涼的回歸能不能讓精神獲得最後的救贖?作者堅毅、靈柔又慧情的筆鋒,將帶引讀者經歷一段靈魂之旅。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,025
袁紅冰  、自由文化
回歸荒涼 內蒙古大漠裡的最後絕美 中國禁書:史詩巨作 人性的美與醜,精神的執戀或超越、涉入與回歸。 袁紅冰的著作能帶給我們昂首前行的勇氣。 在純粹與生命真理均殞落的時代,《回歸荒涼》是一部探討靈魂高貴可能的長篇詩意小說。追求絕對人格與美的蒙古少年雲水寒,在中國「文革」時期目睹充滿獸性的失格人間,選擇荒涼大漠讓靈性自我放逐。這一向著荒涼的回歸能不能讓精神獲得最後的救贖?作者堅毅、靈柔又慧情的筆鋒,將帶引讀者經歷一段靈魂之旅。

白紙の文学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
松浦一 著、三省堂、昭和16年、336p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇見返しにテープ跡◇蔵書印◇ボールペン等で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
松浦一 著 、三省堂 、昭和16年 、336p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇見返しにテープ跡◇蔵書印◇ボールペン等で書き込みあります
  • 単品スピード注文

宗教哲学 <岩波全書48>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
波多野精一 著、岩波書店、317p、18cm
昭和10再版、ら本です、記名と日付ペンで記入あり、古書店価格票貼付、7ページほどペンで線引あり、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教哲学 <岩波全書48>

300
波多野精一 著 、岩波書店 、317p 、18cm
昭和10再版、ら本です、記名と日付ペンで記入あり、古書店価格票貼付、7ページほどペンで線引あり、経年の紙ヤケが中くらい

新教育心理学入門

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
福元格太郎 ほか編、ナカニシヤ、1993年、208p、21cm
4刷 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新教育心理学入門

1,000
福元格太郎 ほか編 、ナカニシヤ 、1993年 、208p 、21cm
4刷 カバー 並

FMレコパル 関東版 昭和59年14号 昭和59年6月18日→7月1日号 表紙画・中村敬三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
みやたけし「ライブ・コミック アル・ヤンコビック -マイケルをくった男!!-」、〈独占特写 薬師丸ひ・・・
B5判、232頁、番組表にマーカー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
みやたけし「ライブ・コミック アル・ヤンコビック -マイケルをくった男!!-」、〈独占特写 薬師丸ひろ子 モノクロ4頁〉〈レコパル特製 うる星やつらカセットレーベル〉〈来日記念スペシャル (得)カルチャー・クラブ招待席 2頁〉〈坂田明の20人格!?対談 冨田勲 4頁〉〈会いたい120%インタビュー エルビス・コステロ 2頁〉〈ボン・ジョビ カラー3頁〉〈スクエア モノクロ3頁〉 、小学館 、昭和59年 、1冊
B5判、232頁、番組表にマーカー

模造人格 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
北川歩実、幻冬舎、平8・10、1冊
初カバー帯 幻冬舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

模造人格 初カバー帯

1,100
北川歩実 、幻冬舎 、平8・10 、1冊
初カバー帯 幻冬舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

宗教論

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
内海虎之介 著 ; 高野山大学仏教通信講座部 編、高野山出版社、1949、96p、21cm、1
ヤケ痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
内海虎之介 著 ; 高野山大学仏教通信講座部 編 、高野山出版社 、1949 、96p 、21cm 、1
ヤケ痛

佐伯矩 アンケート回答葉書 「最も尊敬してゐる人?」      ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
佐伯矩 鉛筆、昭和23年、1枚
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。
****************************************
●『小学五年』(学習研究所)編集部からの問に答えたもの。
●「ラファエット・ビー・メンデル先生。世界的生理科学者。博識、勤勉、功名ニ捕ハレズ、純真、親愛、正義、ノ化身。師ト親ヲ大切ニサレタ珠ノ如キ人格」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐伯矩 アンケート回答葉書 「最も尊敬してゐる人?」      ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

3,000
佐伯矩 鉛筆 、昭和23年 、1枚
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。 **************************************** ●『小学五年』(学習研究所)編集部からの問に答えたもの。 ●「ラファエット・ビー・メンデル先生。世界的生理科学者。博識、勤勉、功名ニ捕ハレズ、純真、親愛、正義、ノ化身。師ト親ヲ大切ニサレタ珠ノ如キ人格」。

良寛優游 : その大愚の境涯

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
北川省一 著、大和書房、1986.10.10 第1版第1刷、248p、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

良寛優游 : その大愚の境涯

600 (送料:¥300~)
北川省一 著 、大和書房 、1986.10.10 第1版第1刷 、248p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

信仰入門

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
1,000
ジョン・ストット 著 ; 有賀寿 訳、すぐ書房、1995.10、240p、17cm
線引き無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョン・ストット 著 ; 有賀寿 訳 、すぐ書房 、1995.10 、240p 、17cm
線引き無し。

日本政党政治の形成 : 原敬の政治指導の展開 増補.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
三谷太一郎 著、東京大学出版会、1995、355, 11p、22cm
初版 函欠裸本 地に書名・作家の書き込み 見返しに蔵書・記名印 両見返しに紙の剥がし跡 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
三谷太一郎 著 、東京大学出版会 、1995 、355, 11p 、22cm
初版 函欠裸本 地に書名・作家の書き込み 見返しに蔵書・記名印 両見返しに紙の剥がし跡 本文線引き書込ありません

水の炎 長編小説 <カッパ・ノベルス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
松本清張 著、光文社、348p、新書(厚さ3cm以内)
少背ヤケ・少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
松本清張 著 、光文社 、348p 、新書(厚さ3cm以内)
少背ヤケ・少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

新版 注釈民法 2 総則(2) 法人・物 §§33~89

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
谷口知平 ほか編、有斐閣、平成3年、22cm、1冊
函。函にヤケ・擦れ汚れ。赤鉛筆線引き。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 注釈民法 2 総則(2) 法人・物 §§33~89

560 (送料:¥600~)
谷口知平 ほか編 、有斐閣 、平成3年 、22cm 、1冊
函。函にヤケ・擦れ汚れ。赤鉛筆線引き。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

教育的存在論の探究 : 教育哲学叙説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
齋藤昭 著、世界思想社、1999、371, 3p、22cm、1冊
函付 本冊10頁ほど鉛筆消し痕あり。函に僅かのシミ・微スレあり。本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育的存在論の探究 : 教育哲学叙説

2,750 (送料:¥200~)
齋藤昭 著 、世界思想社 、1999 、371, 3p 、22cm 、1冊
函付 本冊10頁ほど鉛筆消し痕あり。函に僅かのシミ・微スレあり。本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

ラヴズ・ボディ

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
ノーマン・O.ブラウン 著 ; 宮武昭, 佐々木俊三 共訳、みすず書房、421, 25p、20cm
ふち極小痛み。美本。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラヴズ・ボディ

3,500
ノーマン・O.ブラウン 著 ; 宮武昭, 佐々木俊三 共訳 、みすず書房 、421, 25p 、20cm
ふち極小痛み。美本。

マリカの永い夜・バリ夢日記

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
吉本ばなな、幻冬舎、1994年、254p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉本ばなな 、幻冬舎 、1994年 、254p 、20cm
カバー・帯付

女性の解放 岩波文庫 白 116-7

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
J・S・ミル 大内兵衛/大内節子・訳、岩波書店、昭和50年、1冊
【19世紀のイギリスを代表する経済学者・哲学者ミル(1806-73)は,また名だたるフェミニストでもあって,人類の半ばを占める女性の人格的完成をさまたげている政治的・社会的障害をとりのけ解放することは,すなわち人間の解放に他ならない,と情熱をこめて主張した。】第20刷、文庫サイズ、ソフトバウンド、帯、210pp、本体:背に軽い捩じれ有り、本文:少ヤケと少汚れ有り、巻末に古書店シールはがし跡有、表紙:背に少褪色有り、帯:変色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
J・S・ミル 大内兵衛/大内節子・訳 、岩波書店 、昭和50年 、1冊
【19世紀のイギリスを代表する経済学者・哲学者ミル(1806-73)は,また名だたるフェミニストでもあって,人類の半ばを占める女性の人格的完成をさまたげている政治的・社会的障害をとりのけ解放することは,すなわち人間の解放に他ならない,と情熱をこめて主張した。】第20刷、文庫サイズ、ソフトバウンド、帯、210pp、本体:背に軽い捩じれ有り、本文:少ヤケと少汚れ有り、巻末に古書店シールはがし跡有、表紙:背に少褪色有り、帯:変色有り

花嫁人形

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
佐々木丸美 著、講談社、187p、20cm
1986重刷カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

花嫁人形

600
佐々木丸美 著 、講談社 、187p 、20cm
1986重刷カバー帯、まずまず良好です。

ホテルローヤル = Hotel Royal

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
桜木紫乃 著、集英社、2013、192p、20cm、1冊
直木賞 初版 カバー・元帯付 見返しにペン署名落款入 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホテルローヤル = Hotel Royal

5,000
桜木紫乃 著 、集英社 、2013 、192p 、20cm 、1冊
直木賞 初版 カバー・元帯付 見返しにペン署名落款入 概ね良好

小説の認識 : 評論 <河出新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
伊藤整 著、河出書房、1955.7、206p 図版、18cm
初版 カバー(カバーヤケ汚れ 三方ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
伊藤整 著 、河出書房 、1955.7 、206p 図版 、18cm
初版 カバー(カバーヤケ汚れ 三方ヤケ)

図説心理学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
潮田武彦 新美良純 服部清、明治図書、1960、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に破れ目等の傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
潮田武彦 新美良純 服部清 、明治図書 、1960 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に破れ目等の傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ザ・臨床心理学科 : 大学で何をどう学ぶか

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
京都文教大学臨床心理学科 編、創元社、2000年、238p、21cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ザ・臨床心理学科 : 大学で何をどう学ぶか

800
京都文教大学臨床心理学科 編 、創元社 、2000年 、238p 、21cm
初版 カバー 並

精神分析雑稿

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
大槻憲二 著、岡倉書房、昭和10年、297, 4p、20cm、1冊
初版 B6 函経年シミ 天地小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大槻憲二 著 、岡倉書房 、昭和10年 、297, 4p 、20cm 、1冊
初版 B6 函経年シミ 天地小口シミ

教育心理学 新版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
岡部弥太郎, 沢田慶輔 編、東京大学出版会、1976、279p 図版、22cm
13刷 函付き 函に少くすみ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
岡部弥太郎, 沢田慶輔 編 、東京大学出版会 、1976 、279p 図版 、22cm
13刷 函付き 函に少くすみ その他状態は良好。送料185円~

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー