文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人間として」の検索結果
1,078件

壮年茂吉 : 「つゆじも」~「ともしび」時代

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
北杜夫 著、岩波書店、235p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北杜夫 著 、岩波書店 、235p 、20cm
初版 カバー 帯

今村均大将の青春―人間として軍人として (1984年)※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,260 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、多数のキズ、天地小口にスレ、多少強いヤケ、シミ、キズ、傷み、印、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多少ののど割れ、水濡れ跡、角のヨレ、角の折れ、印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、多数のキズ、天地小口にスレ、多少強いヤケ、シミ、キズ、傷み、印、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多少ののど割れ、水濡れ跡、角のヨレ、角の折れ、印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

生きることの意味 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
田中美知太郎 著、学術出版会 日本図書センター、2010、207p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
田中美知太郎 著 、学術出版会 日本図書センター 、2010 、207p 、20cm
初版 帯

中世騎士物語 <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
ブルフィンチ 野上弥生子(訳)、岩波書店、1991年、383p、15cm
カバー付、三方(小口天地)からのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
ブルフィンチ 野上弥生子(訳) 、岩波書店 、1991年 、383p 、15cm
カバー付、三方(小口天地)からのヤケ

三色の言葉 2

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800 (送料:¥185~)
黒田みのる 著、九重、2000.7、178p、20cm
初版
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
黒田みのる 著 、九重 、2000.7 、178p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

仏教・ヨーガ講義 ひかりの輪 2006年9月9日から10月12日 CD-R9枚

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,950 (送料:¥1,100~)
ひかりの輪、平成18、9冊
講義1-1・2 小諸道場「死と無常 カルマの因果と法則」 講義2 仙台道場「サムサーラの不利な点 貴重な人間としての生」 講義5 横浜道場「人に生まれる」 講義6-1・2 MIROKU第1道場「無常」 講義7 MIROKUにて収録「輪廻」 講義8-1・2 MIROKU「因と果」 CD-R9枚 盤質B 盤質は未開封/S/A/Bのランクを当社内で判断しています。   テーマ:新宗教 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:220697
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥1,100~)
、ひかりの輪 、平成18 、9冊
講義1-1・2 小諸道場「死と無常 カルマの因果と法則」 講義2 仙台道場「サムサーラの不利な点 貴重な人間としての生」 講義5 横浜道場「人に生まれる」 講義6-1・2 MIROKU第1道場「無常」 講義7 MIROKUにて収録「輪廻」 講義8-1・2 MIROKU「因と果」 CD-R9枚 盤質B 盤質は未開封/S/A/Bのランクを当社内で判断しています。   テーマ:新宗教 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:220697
  • 単品スピード注文

悪い子なんかいないんだ : 教育の真実を求めて

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
原保雄 著、柏樹社、1993年、235p、20cm
第1刷 帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪い子なんかいないんだ : 教育の真実を求めて

1,540 (送料:¥210~)
原保雄 著 、柏樹社 、1993年 、235p 、20cm
第1刷 帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

「言志四録」を読む 第4刷

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
井原隆一 著、プレジデント社、2004、422p、20cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
井原隆一 著 、プレジデント社 、2004 、422p 、20cm
送料 レターパックプラス 600円

風の海迷宮の岸 <講談社文庫 十二国記>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
小野不由美 著、講談社、348p、15cm
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風の海迷宮の岸 <講談社文庫 十二国記>

100 (送料:¥200~)
小野不由美 著 、講談社 、348p 、15cm
少傷み
  • 単品スピード注文

人間模索 <講談社学術文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
人間とは何か。さまざまな人間の実相を探りつつ、著者はその透徹したユマニストの眼で、人間がいかに狂気・・・・
文庫版 168頁 第9刷 講談社刊 渡辺一夫/著 本体に少焼け 天地小口と頁に少シミ 少書込み有 定価320円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間模索 <講談社学術文庫>

500
人間とは何か。さまざまな人間の実相を探りつつ、著者はその透徹したユマニストの眼で、人間がいかに狂気・不寛容・暴力にとりつかれやすく、獣にも機械にも化しやすいものであるかを鋭く指摘する。人間が人間として真に生き通すためには、各人が自らのその病弊を自覚し、苦しくとも常にそのことを反省し続け、抵抗することしかないと説く。時にユーモアを交えつつ、人間の理性と寛容の勝利を痛切に訴えて、読者を深い内省に誘う名著。  、昭58
文庫版 168頁 第9刷 講談社刊 渡辺一夫/著 本体に少焼け 天地小口と頁に少シミ 少書込み有 定価320円 

中世騎士物語 <岩波文庫> 改版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
ブルフィンチ 作 ; 野上弥生子 訳、岩波書店、1993年、383p、15cm
58刷 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中世騎士物語 <岩波文庫> 改版.

400
ブルフィンチ 作 ; 野上弥生子 訳 、岩波書店 、1993年 、383p 、15cm
58刷 カバー

開かれた扉 ハンセン病裁判を闘った人たち 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
ハンセン病違憲国賠訴訟弁護団、講談社、2003/5、378頁、4-6判
帯ヤケシワ 「人間として生きたい!」。人生を奪われた人たちの慟哭!――ハンセン病療養所。それは人が人として生きられない場所だった。「強制隔離というのは植木に巻かれた針金のようなものだ。針金はしだいに植木に食い込んでいく。気がつくと心の中までずっぽりと隔離の暮らしになじんでしまう」。そうして生きてきた元患者たちが「人間回復裁判」に立ち上がった!」(帯より)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開かれた扉 ハンセン病裁判を闘った人たち 1刷

1,320
ハンセン病違憲国賠訴訟弁護団 、講談社 、2003/5 、378頁 、4-6判
帯ヤケシワ 「人間として生きたい!」。人生を奪われた人たちの慟哭!――ハンセン病療養所。それは人が人として生きられない場所だった。「強制隔離というのは植木に巻かれた針金のようなものだ。針金はしだいに植木に食い込んでいく。気がつくと心の中までずっぽりと隔離の暮らしになじんでしまう」。そうして生きてきた元患者たちが「人間回復裁判」に立ち上がった!」(帯より)

宗教学入門 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
脇本平也 著、講談社、2019年5月、346p、15cm
36刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

宗教学とは何か。これについて本書は、次の3つの観点から考察する。1つは、事実を客観的に取り上げて主観的な価値判断を避け、2つは、宗教を人間の生活現象の1局面として捉え、3つは、特定の一宗教ではなく複数の多宗教を資料として取り扱う。
変幻自在の怪物のような世界の宗教現象を、見事なスタンスとバランス感覚を生かして、社会的人間として必要な宗教の基本知識を詳述した待望の入門書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教学入門 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

600
脇本平也 著 、講談社 、2019年5月 、346p 、15cm
36刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 宗教学とは何か。これについて本書は、次の3つの観点から考察する。1つは、事実を客観的に取り上げて主観的な価値判断を避け、2つは、宗教を人間の生活現象の1局面として捉え、3つは、特定の一宗教ではなく複数の多宗教を資料として取り扱う。 変幻自在の怪物のような世界の宗教現象を、見事なスタンスとバランス感覚を生かして、社会的人間として必要な宗教の基本知識を詳述した待望の入門書。

A、O、バルナブース全集 <岩波文庫> 上・下 (全2巻) <岩波文庫 37-505-2>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ヴァレリー・ラルボー 作 ; 岩崎力 訳、岩波書店、2014年3月、472p、15cm
(全2巻)  初版  カバー付   カバーヤケ無史 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

旅と書物をこよなく愛したフランスの作家ラルボー(1881―1957)の代表作。短篇小説と詩と日記から成る〈全集〉という風変りなこの作品は、いわば〈逆向きの教養小説〉だ。幼くして両親を失い、莫大な遺産を相続した主人公は、億万長者というばかげた境遇を捨て去り、一個の人間として生きるために世界各地を放浪する。(全2冊)  下巻には、〈内的独白〉の手法と語りで伝えられる印象、感覚、夢想、風景の鮮やかさ、みずみずしさが魅力の中篇『秘めやかな心の声……』を併録する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

A、O、バルナブース全集 <岩波文庫> 上・下 (全2巻) <岩波文庫 37-505-2>

1,000
ヴァレリー・ラルボー 作 ; 岩崎力 訳 、岩波書店 、2014年3月 、472p 、15cm
(全2巻)  初版  カバー付   カバーヤケ無史 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 旅と書物をこよなく愛したフランスの作家ラルボー(1881―1957)の代表作。短篇小説と詩と日記から成る〈全集〉という風変りなこの作品は、いわば〈逆向きの教養小説〉だ。幼くして両親を失い、莫大な遺産を相続した主人公は、億万長者というばかげた境遇を捨て去り、一個の人間として生きるために世界各地を放浪する。(全2冊)  下巻には、〈内的独白〉の手法と語りで伝えられる印象、感覚、夢想、風景の鮮やかさ、みずみずしさが魅力の中篇『秘めやかな心の声……』を併録する。

フランクル教育学への招待 : 人間としての在り方、生き方の探究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
広岡義之 著、風間書房、2008、376p、22cm、1冊
カバー、帯付、本体は天に薄い細かなシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
広岡義之 著 、風間書房 、2008 、376p 、22cm 、1冊
カバー、帯付、本体は天に薄い細かなシミ若干、中は良好です
  • 単品スピード注文

フランクル教育学への招待 : 人間としての在り方、生き方の探究

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
広岡義之 著、風間書房、376p、22cm、1
カバー ●鉛筆線引き書き込み、耳折り箇所あり:価格優先の方向き
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
広岡義之 著 、風間書房 、376p 、22cm 、1
カバー ●鉛筆線引き書き込み、耳折り箇所あり:価格優先の方向き
  • 単品スピード注文

現代アメリカ文学の女性像

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
小池美佐子 原恵理子 編著、勁草書房、1985年、267p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー ビニカバ  帯
ビニカバ経年劣化縮破れ、カバーシミ少ヤケ(画像参照)、帯少ヤケ、天薄いシミ少ヤケ、小口薄い少シミなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
十人の女(小池美佐子 原恵理子 粕谷千由紀 小林史子 遠藤芳江 萩原真理子 勝方恵子 島津信子 遠藤晶子 四條順子)が語る現代アメリカ文学論。 
女性像の解放という共通糸で織りあげた一枚のタペストリーが、いま人間としての女の生き方を浮き彫りにする。
取りあげた作家たち ユージーン・オニール アン・セクストン テネシー・ウィリアムズ トニ・モリスン ケン・キージー マーガレット・アトウッド ジョン・バース シンシア・オージック ジョン・アップダイク アン・ビーティ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小池美佐子 原恵理子 編著 、勁草書房 、1985年 、267p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー ビニカバ  帯 ビニカバ経年劣化縮破れ、カバーシミ少ヤケ(画像参照)、帯少ヤケ、天薄いシミ少ヤケ、小口薄い少シミなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 十人の女(小池美佐子 原恵理子 粕谷千由紀 小林史子 遠藤芳江 萩原真理子 勝方恵子 島津信子 遠藤晶子 四條順子)が語る現代アメリカ文学論。  女性像の解放という共通糸で織りあげた一枚のタペストリーが、いま人間としての女の生き方を浮き彫りにする。 取りあげた作家たち ユージーン・オニール アン・セクストン テネシー・ウィリアムズ トニ・モリスン ケン・キージー マーガレット・アトウッド ジョン・バース シンシア・オージック ジョン・アップダイク アン・ビーティ 

絵本猿飛佐助 <大衆文学館>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
林芙美子 著、講談社、1996.9、426p、16cm
状態まずまず良。放浪の旅に出た佐助
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
林芙美子 著 、講談社 、1996.9 、426p 、16cm
状態まずまず良。放浪の旅に出た佐助
  • 単品スピード注文

医療は「生活」に出会えるか

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
竹内孝仁 著、医歯薬、1996、206p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 頁少ヤケ 遊び紙シール貼り(蔵印消し) 少し歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥320~)
竹内孝仁 著 、医歯薬 、1996 、206p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ 頁少ヤケ 遊び紙シール貼り(蔵印消し) 少し歪み
  • 単品スピード注文

中国詩史(ちくま学芸文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
吉川幸次郎著/高橋和巳編、筑摩書房、2023、文庫
中国文学においてつねに主流・精髄と位置付けられてきた「詩文」。本書は、吉川幸次郎がその中国詩をめぐって書いた評論を選りすぐり、編者高橋和巳によって歴史順に編まれたものである。中国古典の世界に新たな風を吹き込んだ著者は、単に詩文の変遷を総覧するのみならず、ひとりの人間としての作者の心情に作品を結びつけ、現代日本の読者にいまいちど漢詩を生きた文学として読みなおしてみせる。先秦から唐宋を経て近代まで、長大な中国の歴史をつらぬく詩文の世界を、驚異的な学識をもって網羅し簡明に描き出した一冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
吉川幸次郎著/高橋和巳編 、筑摩書房 、2023 、文庫
中国文学においてつねに主流・精髄と位置付けられてきた「詩文」。本書は、吉川幸次郎がその中国詩をめぐって書いた評論を選りすぐり、編者高橋和巳によって歴史順に編まれたものである。中国古典の世界に新たな風を吹き込んだ著者は、単に詩文の変遷を総覧するのみならず、ひとりの人間としての作者の心情に作品を結びつけ、現代日本の読者にいまいちど漢詩を生きた文学として読みなおしてみせる。先秦から唐宋を経て近代まで、長大な中国の歴史をつらぬく詩文の世界を、驚異的な学識をもって網羅し簡明に描き出した一冊。

西澤文隆の仕事 全3冊セット

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
西澤文隆、鹿島出版会、225×150
函色褪せ、天部汚れあり

■1巻 透ける
創る人間として、またフィールドワーカーとしての西澤のキーコンセプトであった「透ける空間」を手がかりに、日本の伝統的建築や庭園を論じ、現代建築の新しい途をさぐる。
■2巻 すまう
建築の原点である住宅を、設計者のそして住み手の立場から根源的に問い直す。また<緑の西澤><庭の西澤>といわれた著者のライフワークの集大成としても好個の著。
■3巻 つくる
ひとりの建築家として、批評家として、観察者として、設計事務所の所長として、教育者として、その生きざま、喜びと苦悩のすべてが、「つくる」行為へと収斂する人間ドラマ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西澤文隆の仕事 全3冊セット

16,500 (送料:¥660~)
西澤文隆 、鹿島出版会 、225×150
函色褪せ、天部汚れあり ■1巻 透ける 創る人間として、またフィールドワーカーとしての西澤のキーコンセプトであった「透ける空間」を手がかりに、日本の伝統的建築や庭園を論じ、現代建築の新しい途をさぐる。 ■2巻 すまう 建築の原点である住宅を、設計者のそして住み手の立場から根源的に問い直す。また<緑の西澤><庭の西澤>といわれた著者のライフワークの集大成としても好個の著。 ■3巻 つくる ひとりの建築家として、批評家として、観察者として、設計事務所の所長として、教育者として、その生きざま、喜びと苦悩のすべてが、「つくる」行為へと収斂する人間ドラマ。
  • 単品スピード注文

河口慧海: 人と旅と業績

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
高山 龍三、大明堂、1999.7、222p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
高山 龍三 、大明堂 、1999.7 、222p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

絵本猿飛佐助 <大衆文学館>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
林芙美子 著、講談社、426p、16cm
1996年9月1刷カバー 表紙に読み癖あり、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
林芙美子 著 、講談社 、426p 、16cm
1996年9月1刷カバー 表紙に読み癖あり、他は並です。

本田宗一郎語録 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
本田宗一郎研究会 編、小学館、279p、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 「本田宗一郎の歩み】 ※1995年(株)ソニー・マガジンズ刊に加筆訂正
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
本田宗一郎研究会 編 、小学館 、279p 、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 「本田宗一郎の歩み】 ※1995年(株)ソニー・マガジンズ刊に加筆訂正

白い道

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
吉村昭 著、岩波書店、2010年、208p、20cm、1冊
カバー,上部縁に折れ跡と少ヨレ、帯に少シワ、本体小口に少スレ跡あり・中Lの頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
吉村昭 著 、岩波書店 、2010年 、208p 、20cm 、1冊
カバー,上部縁に折れ跡と少ヨレ、帯に少シワ、本体小口に少スレ跡あり・中Lの頁は良好です
  • 単品スピード注文

「ベ平連」・回顧録でない回顧

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
小田実、第三書館、1995
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ベ平連」・回顧録でない回顧

3,800
小田実 、第三書館 、1995
菊判 カバー

破られた沈黙 : アジアの「従軍慰安婦」たち 写真記録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
伊藤孝司 編著、風媒社、平5、232p、21cm
A5 カバー(帯背ヤケ) 232頁 ※朝鮮・台湾・中国・インドネシア・フィリピンの40名にのぼる被害者の証言
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破られた沈黙 : アジアの「従軍慰安婦」たち 写真記録

1,650
伊藤孝司 編著 、風媒社 、平5 、232p 、21cm
A5 カバー(帯背ヤケ) 232頁 ※朝鮮・台湾・中国・インドネシア・フィリピンの40名にのぼる被害者の証言

悪の表象 : 現代に自己を求めて

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
西田勝, 久保田新 著、北樹、216p、20cm
1刷 キズ・ヨゴレ・色落ち
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪の表象 : 現代に自己を求めて

350
西田勝, 久保田新 著 、北樹 、216p 、20cm
1刷 キズ・ヨゴレ・色落ち

日本のフェミニズム : 源流としての晶子、らいてう、菊栄、かの子

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
島田燁子 著、北樹、207p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のフェミニズム : 源流としての晶子、らいてう、菊栄、かの子

600
島田燁子 著 、北樹 、207p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

父親としての森鴎外 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
森於莵 著、筑摩書房、436p、15cm
初版 カバー 天少ヨゴレ有 表紙ヨレ折れ有 
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
森於莵 著 、筑摩書房 、436p 、15cm
初版 カバー 天少ヨゴレ有 表紙ヨレ折れ有 

【※カバー無し】人間としての成功 (PHP文庫 マ 5-16) PHP研究所 松下 幸之助

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,090 (送料:¥350~)
1996年3月7日第1版第2刷。187ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、ヨレ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥350~)
1996年3月7日第1版第2刷。187ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、ヨレ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

マルゼルブ : フランス一八世紀の一貴族の肖像

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
木崎喜代治 著、岩波書店、1986、354, 13p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2900・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルゼルブ : フランス一八世紀の一貴族の肖像

1,000
木崎喜代治 著 、岩波書店 、1986 、354, 13p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2900・経年並美

女について --反女性論的考察-- <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 20>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
村上信彦/篠原三郎編・解説、こぶし書房、1997年、274p、20cm、1冊
初 帯、少線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女について --反女性論的考察-- <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 20>

1,100 (送料:¥320~)
村上信彦/篠原三郎編・解説 、こぶし書房 、1997年 、274p 、20cm 、1冊
初 帯、少線
  • 単品スピード注文

サミュエル・ヂョンスン伝 下 <岩波文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
ボズウェル 著 ; 神吉三郎 訳、岩波書店、329p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
下巻のみ

18世紀イギリスの文壇の重鎮サミュエル・ジョンソンの後半生を、友人のボズウェルが克明に記録した伝記文学の最高傑作。ジョンソンの風貌、言動、思想、そして彼をめぐる人々との交流を生き生きと描き出し、一人の人間としての魅力を余すところなく伝えています。詳細な会話の記録は圧巻です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
ボズウェル 著 ; 神吉三郎 訳 、岩波書店 、329p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 下巻のみ 18世紀イギリスの文壇の重鎮サミュエル・ジョンソンの後半生を、友人のボズウェルが克明に記録した伝記文学の最高傑作。ジョンソンの風貌、言動、思想、そして彼をめぐる人々との交流を生き生きと描き出し、一人の人間としての魅力を余すところなく伝えています。詳細な会話の記録は圧巻です。
  • 単品スピード注文

マルゼルブ : フランス一八世紀の一貴族の肖像

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
木崎喜代治 著、岩波書店、1986年、354, 13p、20cm、1冊
カバー
初版
定価2900円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
木崎喜代治 著 、岩波書店 、1986年 、354, 13p 、20cm 、1冊
カバー 初版 定価2900円

俳句に学ぶ : 俳句随想

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
700
森澄雄 著、角川書店、平11、237p、20cm、1冊
初版  カバー  帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句に学ぶ : 俳句随想

700
森澄雄 著 、角川書店 、平11 、237p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 美本

女について : 反女性論的考察 <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 20>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
村上信彦 著 ; 篠原三郎 編・解説、こぶし書房、1997、274p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー背天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女について : 反女性論的考察 <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 20>

1,500
村上信彦 著 ; 篠原三郎 編・解説 、こぶし書房 、1997 、274p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー背天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料¥300

芸術新潮 1982年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
特集/レンブラント:画家として、人間として、芸術家として、その生きざまを徹底解剖「偉大」の探求:解説・・・
A4版 144頁 初版 表紙経年の少ヤケ 背少ヤケ・少スレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1982年9月号

500
特集/レンブラント:画家として、人間として、芸術家として、その生きざまを徹底解剖「偉大」の探求:解説・八代修次 連載/気まぐれ美術館105:月ケ丘軍人墓地(2)洲之内徹 彩(いろ)ものがたり9:沖縄の織物:志村ふくみ 二十代のメッセージ9:元永定正 絵の値段32:時流に忘れられた女流:瀬木慎一 Artist in Studio9:田渕安一:撮影・文:田沼武能 日本名山譜8:浅間山:栗田勇 大人のための西洋美術史22:ローマ美術5:山田智三郎 岡倉天心とその「敵」9:ライバルものがたり:松本清張 いま、われらの音楽は:アンケートに答える(日本編):武田明倫 他 、’82
A4版 144頁 初版 表紙経年の少ヤケ 背少ヤケ・少スレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

語る絵

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
司修 著、小沢書店、1989年、269p、21cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語る絵

1,500
司修 著 、小沢書店 、1989年 、269p 、21cm
経年並 カバー

人間滅亡的人生案内 <河出文庫 ふ13-1>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
深沢七郎 著、河出書房新社、217p、15cm
書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
深沢七郎 著 、河出書房新社 、217p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
  • 単品スピード注文

娘と私 <ちくま文庫 し39-3>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
獅子文六 著、筑摩書房、2014.11、649p、15cm
カバー背にイタミ少々あり。深い家族愛から綴られた自伝小説の傑作。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
獅子文六 著 、筑摩書房 、2014.11 、649p 、15cm
カバー背にイタミ少々あり。深い家族愛から綴られた自伝小説の傑作。
  • 単品スピード注文

ゲバラを脱神話化する

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
太田昌国 著、現代企画室、2000、171p、18cm、1冊
カバー微キレ 帯キレ補修 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲバラを脱神話化する

800 (送料:¥200~)
太田昌国 著 、現代企画室 、2000 、171p 、18cm 、1冊
カバー微キレ 帯キレ補修 本文良好
  • 単品スピード注文

子どもたちの歴史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
前之園幸一郎 著、永田書房、平成元年、239p、20cm、1冊
カバー少キズヤケ汚れ、小口ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
前之園幸一郎 著 、永田書房 、平成元年 、239p 、20cm 、1冊
カバー少キズヤケ汚れ、小口ヤケ汚れ有

人間大鵬幸喜のいい話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
友鵬勝尊 著、ベースボール・マガジン社、215p、19cm
カバー少ヨゴレ。帯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間大鵬幸喜のいい話

1,200
友鵬勝尊 著 、ベースボール・マガジン社 、215p 、19cm
カバー少ヨゴレ。帯。

芭蕉遠近

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高橋英夫 著、小沢書店、200p、20cm
カバー少シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉遠近

400
高橋英夫 著 、小沢書店 、200p 、20cm
カバー少シワ。

男と女 : 性差心理学への招待

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
間宮武 著、小学館、1991.10、270p、20cm、1冊
初版 カバー(ヤケ、ヨレ、僅かに切れ有) 帯(擦れ有) 小口若干のヤケ有 表紙、中表紙若干のヤケ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
間宮武 著 、小学館 、1991.10 、270p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ヤケ、ヨレ、僅かに切れ有) 帯(擦れ有) 小口若干のヤケ有 表紙、中表紙若干のヤケ有

語る絵

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
司修、小沢書店、平01、269p、20.5×15.5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
司修 、小沢書店 、平01 、269p 、20.5×15.5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

Robot:Mere Machine to Transcendent Mind

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
4,500 (送料:¥650~)
Hans Moravec、Oxford University Press、1999、227p、24.・・・
「本書は、ロボット工学の専門家ハンス・モラヴェックが描く未来予測です。
2040年までにロボットは人間並みの知能を獲得し、2050年には人間を超えるとされています。
初めは仕事を奪うことで失業問題が生じますが、その後は完全自動化された経済の恩恵で快適な生活が可能になります。
最終的には、進化したロボットが人間の後継者となり、意識をコンピュータに移すことで人類は「元人間」として永遠に生きる未来が描かれています。
本書は、ロボットと人間の共進化を示す未来像をわかりやすく解説しています。」
(出版社内容紹介より翻訳・要約)

ハードカバー モノクロ 英語

表紙少スレキズ、背ヤケ、角少ヨレ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥650~)
Hans Moravec 、Oxford University Press 、1999 、227p 、24.1×16cm
「本書は、ロボット工学の専門家ハンス・モラヴェックが描く未来予測です。 2040年までにロボットは人間並みの知能を獲得し、2050年には人間を超えるとされています。 初めは仕事を奪うことで失業問題が生じますが、その後は完全自動化された経済の恩恵で快適な生活が可能になります。 最終的には、進化したロボットが人間の後継者となり、意識をコンピュータに移すことで人類は「元人間」として永遠に生きる未来が描かれています。 本書は、ロボットと人間の共進化を示す未来像をわかりやすく解説しています。」 (出版社内容紹介より翻訳・要約) ハードカバー モノクロ 英語 表紙少スレキズ、背ヤケ、角少ヨレ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

チベット奇跡の転生

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
750 (送料:¥185~)
ヴィッキー・マッケンジー 著 ; 山際素男 訳、文芸春秋、1995年、367p、20cm、1冊
初版、カバー。カバー背退色大・カバー縁角少イタミ、小口三方及び見返しに細かいヤケシミ、ページに少シミがありますがそれ以外 は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
ヴィッキー・マッケンジー 著 ; 山際素男 訳 、文芸春秋 、1995年 、367p 、20cm 、1冊
初版、カバー。カバー背退色大・カバー縁角少イタミ、小口三方及び見返しに細かいヤケシミ、ページに少シミがありますがそれ以外 は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

河口慧海 : 人と旅と業績

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
高山龍三 著、大明堂、平成11、222p、22cm
A5 函 少ヨレ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高山龍三 著 、大明堂 、平成11 、222p 、22cm
A5 函 少ヨレ 印
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500