文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仙台 」の検索結果
8,720件

仙台郷土研究 1~25巻2号・復刊1~15巻 (欠8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
176,000
仙台郷土研究会、昭6~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台郷土研究 1~25巻2号・復刊1~15巻 (欠8冊)

176,000
仙台郷土研究会 、昭6~平3

仙臺郷土誌 全

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
仙台市教育会、昭8
A5 266頁 表紙シミ、頁角少シワ ※ 沿革/土地及気象/方言/人物 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙臺郷土誌 全

1,650
、仙台市教育会 、昭8
A5 266頁 表紙シミ、頁角少シワ ※ 沿革/土地及気象/方言/人物 他

今泉城跡 名取川下流域における中世城郭跡の調査 仙台市調査報告書58 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
仙台市教育委員会、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今泉城跡 名取川下流域における中世城郭跡の調査 仙台市調査報告書58 

1,650
、仙台市教育委員会 、昭58

仙台城

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
7,800
仙台市文化財保護委員会 編、昭和42年
昭和42年3月発行 B5判 295頁 図版6枚揃 初版 函 クロス装 
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,800
仙台市文化財保護委員会 編 、昭和42年
昭和42年3月発行 B5判 295頁 図版6枚揃 初版 函 クロス装 

シリア・デデリエ洞窟 ネアンデルタール人の復活

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
仙台市富沢遺跡保存館編、仙台市富沢遺跡保存館、平9
【展覧会図録】A4判15頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
仙台市富沢遺跡保存館編 、仙台市富沢遺跡保存館 、平9
【展覧会図録】A4判15頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

大野田古墳群 : 第8次発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第290集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
仙台市教育委員会、2005、42p、30cm
紙装 表紙に少ヨゴレ、微イタミ 天に少ヨゴレ 背に微イタミクスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、仙台市教育委員会 、2005 、42p 、30cm
紙装 表紙に少ヨゴレ、微イタミ 天に少ヨゴレ 背に微イタミクスミ
  • 単品スピード注文

仙台 第5版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400 (送料:¥185~)
小倉博 著、仙台市教育会、1937、200p、19cm
紙カバに強いヤケ、シミ、イタミ、クスミヨゴレ、スレ、ヤブレ、補修跡。本冊経年のヤケ、シミ、スレ、クスミ。一部ワレ。地図に赤鉛筆、赤ペンによる書込。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
小倉博 著 、仙台市教育会 、1937 、200p 、19cm
紙カバに強いヤケ、シミ、イタミ、クスミヨゴレ、スレ、ヤブレ、補修跡。本冊経年のヤケ、シミ、スレ、クスミ。一部ワレ。地図に赤鉛筆、赤ペンによる書込。
  • 単品スピード注文

谷津A・B遺跡、芦見遺跡 : 錦ケ丘ニュータウン関連遺跡発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第120集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仙台市教育委員会、1988年、74p、26cm
背ヤケ 表紙少ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷津A・B遺跡、芦見遺跡 : 錦ケ丘ニュータウン関連遺跡発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第120集>

2,000
、仙台市教育委員会 、1988年 、74p 、26cm
背ヤケ 表紙少ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

絵葉書 浅井元義 スケッチ イン 仙台

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
浅井元義 画、企画・制作 ユニ・グラフィック(仙台市一番町)、不詳(1980年前後か?)、1組・・・
ケース付き。カラー版。スケッチ画のサイズ(9.4×6.6cm)。「活気あふれる仙台駅とペデストリアンデッキ」、「杜の都のシンボル・ストリート『青葉通り』」、「レンガ敷のモダンな舗道 一番町買いもの公園」、「けやき並木が美しい定禅寺通り 彫刻はグレコ『夏の思い出』」、「沿海フェリーの発着する仙台新港」。3533-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 浅井元義 スケッチ イン 仙台

2,970
浅井元義 画 、企画・制作 ユニ・グラフィック(仙台市一番町) 、不詳(1980年前後か?) 、1組(5枚)
ケース付き。カラー版。スケッチ画のサイズ(9.4×6.6cm)。「活気あふれる仙台駅とペデストリアンデッキ」、「杜の都のシンボル・ストリート『青葉通り』」、「レンガ敷のモダンな舗道 一番町買いもの公園」、「けやき並木が美しい定禅寺通り 彫刻はグレコ『夏の思い出』」、「沿海フェリーの発着する仙台新港」。3533-aya(保管先 絵葉書 函)

街道をゆく 26 (嵯峨散歩,仙台・石巻) <朝日文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
司馬遼太郎 著、朝日新聞社、1997、275p、15cm、1冊
カバー 帯 三方少ヤケ少シミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

街道をゆく 26 (嵯峨散歩,仙台・石巻) <朝日文庫>

300
司馬遼太郎 著 、朝日新聞社 、1997 、275p 、15cm 、1冊
カバー 帯 三方少ヤケ少シミ 本文良好

茂庭けんとう城・東館跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第137集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
仙台市教育委員会、1990、171p 図版51p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

茂庭けんとう城・東館跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第137集>

4,000
、仙台市教育委員会 、1990 、171p 図版51p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

大崎八幡宮の松焚祭と裸参り調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第305集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
仙台市教育委員会、2006年、157p、30cm
本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大崎八幡宮の松焚祭と裸参り調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第305集>

1,400
、仙台市教育委員会 、2006年 、157p 、30cm
本文に書きこみ等ありません。

富沢遺跡第49次・東光寺遺跡第3次・青葉山A遺跡 <仙台市文化財調査報告書 第142集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
仙台市教育委員会、1990.3、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、仙台市教育委員会 、1990.3 、26cm 、40p

昭和十四年六月十六日 子供の時間 開局記念放送 童話劇 「朗か部隊(僕等の部隊長)」  仙台中央放送局放送台本

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
仙台中央放送局、仙台中央放送局、21.8×15cm、15頁、1冊
謄写印刷(ガリ版)。放送現場で使用。書込み・加筆・削除あり。表紙外れ、裏表紙に汚れ。別名「僕等の部隊長」。出演者 1年生 淑子、2年生 二郎、3年生 一郎、お爺さん、お母さん。11260-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十四年六月十六日 子供の時間 開局記念放送 童話劇 「朗か部隊(僕等の部隊長)」  仙台中央放送局放送台本

3,300
仙台中央放送局 、仙台中央放送局 、21.8×15cm、15頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)。放送現場で使用。書込み・加筆・削除あり。表紙外れ、裏表紙に汚れ。別名「僕等の部隊長」。出演者 1年生 淑子、2年生 二郎、3年生 一郎、お爺さん、お母さん。11260-aya(保管先 廻廊 棚)

【絵葉書】戦前戦後の仙台 2枚セット 多門通り/東一番丁北部三越附近

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【絵葉書】戦前戦後の仙台 2枚セット
「仙台/各会社櫛比せる多門通り/使用済み/汚れ、折れ目シワ、端破れあり」
「大仙台/駅より南町通り眺望/東一番丁北部三越附近」
「サイズ:約14.2×9.1cm」
■状態■並~並下 少汚れシミ、端少痛み、1枚使用済み、汚れ、折れ目シワ、端破れあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【絵葉書】戦前戦後の仙台 2枚セット 「仙台/各会社櫛比せる多門通り/使用済み/汚れ、折れ目シワ、端破れあり」 「大仙台/駅より南町通り眺望/東一番丁北部三越附近」 「サイズ:約14.2×9.1cm」 ■状態■並~並下 少汚れシミ、端少痛み、1枚使用済み、汚れ、折れ目シワ、端破れあり.
  • 単品スピード注文

仙臺藩戊辰史

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
22,000 (送料:¥600~)
下飯坂秀治編 ; 大槻文彦校、蝸牛堂、明治35、5冊、23cm、5冊揃
巻ノ1、2、3、4、拾遺の計5冊の合本(元の持ち主が作成) 巻ノ4の最終部分に書込み 画像参照して下さい
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
下飯坂秀治編 ; 大槻文彦校 、蝸牛堂 、明治35 、5冊 、23cm 、5冊揃
巻ノ1、2、3、4、拾遺の計5冊の合本(元の持ち主が作成) 巻ノ4の最終部分に書込み 画像参照して下さい
  • 単品スピード注文

瀧本流女大学 (仙台版往来物)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,960
書林 裳華房 伊勢屋半右衛門 (仙台国分町十九軒)、文化四年丁卯歳彌生刻成 (1807年)、25.6・・・
和本、板本、絵入り。3丁欠、1丁カド欠、題簽欠、4丁縁裂け、綴じ一部外れ。摺りの状態は良好です。5099-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀧本流女大学 (仙台版往来物)

8,960
、書林 裳華房 伊勢屋半右衛門 (仙台国分町十九軒) 、文化四年丁卯歳彌生刻成 (1807年) 、25.6×17.7×0.7cm、24丁 、1冊
和本、板本、絵入り。3丁欠、1丁カド欠、題簽欠、4丁縁裂け、綴じ一部外れ。摺りの状態は良好です。5099-aya

宮城県郷土小誌 第1仙台区検管内編 その2 伊達政宗公の文化政策 南欧遣使のこと

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
野尻収 (仙台地方検察庁 検事正)、仙台地方検察庁、昭和26年(1951年)1月刊、B5判、26p。・・・
孔版謄写印刷(ガリ版)。表紙縁陽焼け。5064-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県郷土小誌 第1仙台区検管内編 その2 伊達政宗公の文化政策 南欧遣使のこと

3,590
野尻収 (仙台地方検察庁 検事正) 、仙台地方検察庁 、昭和26年(1951年)1月刊 、B5判、26p。 、1冊
孔版謄写印刷(ガリ版)。表紙縁陽焼け。5064-aya

仙台古写真 名刺判写真

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
100,000
17枚
仙台城門、仙台城前面 現在第二師団司令部、第二師団騎兵営2枚、同野戦砲兵営、同工兵営、同軽重兵営、第四連隊兵営、宮城県議事堂、養賢堂、芭蕉ノ辻、ヨドミ橋、大橋他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台古写真 名刺判写真

100,000
、17枚
仙台城門、仙台城前面 現在第二師団司令部、第二師団騎兵営2枚、同野戦砲兵営、同工兵営、同軽重兵営、第四連隊兵営、宮城県議事堂、養賢堂、芭蕉ノ辻、ヨドミ橋、大橋他

仙台古写真 名刺判写真

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
100,000
17枚
仙台城門、仙台城前面 現在第二師団司令部、第二師団騎兵営2枚、同野戦砲兵営、同工兵営、同軽重兵営、第四連隊兵営、宮城県議事堂、養賢堂、芭蕉ノ辻、ヨドミ橋、大橋他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台古写真 名刺判写真

100,000
、17枚
仙台城門、仙台城前面 現在第二師団司令部、第二師団騎兵営2枚、同野戦砲兵営、同工兵営、同軽重兵営、第四連隊兵営、宮城県議事堂、養賢堂、芭蕉ノ辻、ヨドミ橋、大橋他

仙台鎮台改め第二師団 補充員入営割符 輜重輸卒 第1333番

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,200
仙台鎮台、明治21年(1887年)9月21日、23.5×15.2cm、1枚
折り目。押印。新潟県越後国刈羽郡楢澤村住 平民農 仁太郎弟 高橋忠藏 補充員申付候事。裏面に14行の但し書き。35609-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台鎮台改め第二師団 補充員入営割符 輜重輸卒 第1333番

3,200
、仙台鎮台 、明治21年(1887年)9月21日 、23.5×15.2cm 、1枚
折り目。押印。新潟県越後国刈羽郡楢澤村住 平民農 仁太郎弟 高橋忠藏 補充員申付候事。裏面に14行の但し書き。35609-aya

特別展 「ふつうがえらい!エッセイスト佐野洋子展」

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,100
仙台文学館 編、仙台文学館、2021年、1冊
図録 48ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
仙台文学館 編 、仙台文学館 、2021年 、1冊
図録 48ページ

改正 小学読本字書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
田代氏蔵版、静嘉堂(菅原安兵衛 宮城県仙台国分町30番地)発兌、明治11年(1878年)1月出版、・・・
横本。和装本。題簽欠、表紙に毛筆書き込み「仙台、国分、菅原安兵衛 明治十一年月日 小学字書」。35828-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正 小学読本字書

3,290
、田代氏蔵版、静嘉堂(菅原安兵衛 宮城県仙台国分町30番地)発兌 、明治11年(1878年)1月出版 、15.8×11.4×1cm、68丁 、1冊
横本。和装本。題簽欠、表紙に毛筆書き込み「仙台、国分、菅原安兵衛 明治十一年月日 小学字書」。35828-aya

高村光太郎と智恵子展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
仙台放送編、仙台放送、1996
A4版63頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
仙台放送編 、仙台放送 、1996
A4版63頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

観光仙台

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
仙台市交通局、戦後、1枚
12×52糎 痛み有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光仙台

1,000
仙台市交通局 、戦後 、1枚
12×52糎 痛み有り HP画像有

宮城県仙台市全図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
25,000 (送料:¥0~)
盛光堂、明27、0頁、三八×五七㎝、1冊
仙台名所図二二図入 石版刷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県仙台市全図

25,000 (送料:¥0~)
、盛光堂 、明27 、0頁 、三八×五七㎝ 、1冊
仙台名所図二二図入 石版刷
  • 単品スピード注文

鉄道商品読本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,500
仙台鉄道局貨物課・市川武雄、仙台鉄道局貨物課内商品研究会、昭和17、1
(A5版)裸本・初版・良本・P315
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
仙台鉄道局貨物課・市川武雄 、仙台鉄道局貨物課内商品研究会 、昭和17 、1
(A5版)裸本・初版・良本・P315

川瀬巴水 仙台青葉城 木版画

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
280,000
1
川瀬巴水 仙台青葉城 昭和8年12月作
木版画
大判
裏にヤケ
渡辺版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
280,000
、1
川瀬巴水 仙台青葉城 昭和8年12月作 木版画 大判 裏にヤケ 渡辺版

仙台花志る辺 明治29年 浅野重巻著 東洋美術館 仙台停車場前全景鳥瞰図・旅館鳥瞰図21景 複製

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
39x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台花志る辺 明治29年 浅野重巻著 東洋美術館 仙台停車場前全景鳥瞰図・旅館鳥瞰図21景 複製

2,200
39x54cm

仙台商業高等学校女子部 第3回卒業記念 昭和26年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
仙台商業高等学校編・刊、昭26、1
B5横版 裏表紙欠
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台商業高等学校女子部 第3回卒業記念 昭和26年3月

1,500
仙台商業高等学校編・刊 、昭26 、1
B5横版 裏表紙欠

株式会社仙台水産の歩み

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
仙台水産、昭55、1
某社廃棄本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株式会社仙台水産の歩み

1,100
、仙台水産 、昭55 、1
某社廃棄本

仙台市明細地図(仙台市全図)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
38×53 一万五千分一 裏面市内名勝写真・松島遊覧図 金港堂書店 訂正六版、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
38×53 一万五千分一 裏面市内名勝写真・松島遊覧図 金港堂書店 訂正六版 、大14

仙台案内 訂正増補

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
7,000
東北図書、明34
小版 278頁 口絵仙台市内全図他 背キズ 木口底書名記 後見返し書き込み
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台案内 訂正増補

7,000
、東北図書 、明34
小版 278頁 口絵仙台市内全図他 背キズ 木口底書名記 後見返し書き込み

金石正宗

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
佐佐木萬千、昭和2年(1927年)、28.9×16×1.2cm、49丁、1冊
和装本。題簽付き、クロス装。36647-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金石正宗

6,600
、佐佐木萬千 、昭和2年(1927年) 、28.9×16×1.2cm、49丁 、1冊
和装本。題簽付き、クロス装。36647-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

絵葉書 宮城県物産陳列場 (仙台)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
戦前(1945年以前)、1枚
モノクロ写真、袋欠。二階建て洋館、門柱、表札。2521-d
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 宮城県物産陳列場 (仙台)

1,520
、戦前(1945年以前) 、1枚
モノクロ写真、袋欠。二階建て洋館、門柱、表札。2521-d

「会場限定」羽生結弦 写真とポスター展 MEMORIAL BOOK 2013-2017 「仙台放送が見つめた1年間」総ページ数

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,744 (送料:¥360~)
仙台放送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「会場限定」羽生結弦 写真とポスター展 MEMORIAL BOOK 2013-2017 「仙台放送が見つめた1年間」総ページ数

9,744 (送料:¥360~)
仙台放送
  • 単品スピード注文

仙台市泉区 文化財分布地図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,980
仙台市教育委員会、平成5年(1993年)3月31日発行、36.5×25.8×1.5cm、80頁、1冊
表紙に擦れ。35845-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市泉区 文化財分布地図

5,980
、仙台市教育委員会 、平成5年(1993年)3月31日発行 、36.5×25.8×1.5cm、80頁 、1冊
表紙に擦れ。35845-aya

コケシの話 仙台郷土誌叢書2

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,500
三原良吉、仙台市、昭和25年、32頁、1
初版ヤケ、小点ヤケシミ 背少ヤケ少スレ
※角蔵印2ヶ所

 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コケシの話 仙台郷土誌叢書2

1,500
三原良吉 、仙台市 、昭和25年 、32頁 、1
初版ヤケ、小点ヤケシミ 背少ヤケ少スレ ※角蔵印2ヶ所  

仙台市史 第8巻 資料編 1

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
仙台市史編纂委員会 編 万葉堂書店 1975
A5 函背ヤケ ビニールカバー 本体良 554p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市史 第8巻 資料編 1

1,500
仙台市史編纂委員会 編 万葉堂書店 1975
A5 函背ヤケ ビニールカバー 本体良 554p

仙台志料 中巻 (巻之六-巻十一)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,000
岡千仭(振衣) 撰、宮城活版社、刊行年不詳 (明治30年頃)、23.4×15.8×1.1cm、72・・・
和装本。題簽付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台志料 中巻 (巻之六-巻十一)

7,000
岡千仭(振衣) 撰 、宮城活版社 、刊行年不詳 (明治30年頃) 、23.4×15.8×1.1cm、72丁 、1冊
和装本。題簽付き

パンフレット こんにちは! みんなのまちの 仙台火力発電所・新仙台火力発電所 2枚

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
東北電力、2枚、26cm、2枚
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、東北電力 、2枚 、26cm 、2枚
少ヤケ

詩集 地上の交わり(仙台文学叢書 第5篇)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
工藤幸一 著、仙台文学の会、1984
函付。少々煤け。経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 地上の交わり(仙台文学叢書 第5篇)

1,200
工藤幸一 著 、仙台文学の会 、1984
函付。少々煤け。経年並。線引き等なし。

郡山遺跡 9 昭和63年度発掘調査概報 仙台市文化財調査報告書 124

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
仙台市教育委員会、1989
スレ少有り [ID:CFH168]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡山遺跡 9 昭和63年度発掘調査概報 仙台市文化財調査報告書 124

1,000 (送料:¥350~)
、仙台市教育委員会 、1989
スレ少有り [ID:CFH168]
  • 単品スピード注文

郡山遺跡 8 昭和62年度発掘調査概報 仙台市文化財調査報告書 110

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
仙台市教育委員会、1988
スレ有り [ID:CFH167]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡山遺跡 8 昭和62年度発掘調査概報 仙台市文化財調査報告書 110

1,000 (送料:¥350~)
、仙台市教育委員会 、1988
スレ有り [ID:CFH167]
  • 単品スピード注文

郡山遺跡 6 昭和60年度発掘調査概報 仙台市文化財調査報告書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
仙台市教育委員会、1986
付図、スレ有り [ID:CFH166]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡山遺跡 6 昭和60年度発掘調査概報 仙台市文化財調査報告書

1,000 (送料:¥350~)
、仙台市教育委員会 、1986
付図、スレ有り [ID:CFH166]
  • 単品スピード注文

東北の温泉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
仙臺鐵道局、仙臺鐵道局、大正14年、117p 地図、19cm、1冊
裸本。初刷。背イタミ。綴じイタミ。ヤケ、シミ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北の温泉

3,000
仙臺鐵道局 、仙臺鐵道局 、大正14年 、117p 地図 、19cm 、1冊
裸本。初刷。背イタミ。綴じイタミ。ヤケ、シミ、スレ。

宮城県名所案内

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
渡部義顕、東北書院、大正14年11月17日、1枚
39.5×55㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
渡部義顕 、東北書院 、大正14年11月17日 、1枚
39.5×55㎝ 

特別展 和の道具-くらしの知恵と工夫-

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
仙台市歴史民俗資料館、仙台市教育委員会、2021、95p、30cm
表紙少キズ,少ヨゴレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 和の道具-くらしの知恵と工夫-

500
仙台市歴史民俗資料館 、仙台市教育委員会 、2021 、95p 、30cm
表紙少キズ,少ヨゴレ 本文書き込みなし

仙台市地図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
7,700
盛文館、昭和18年1月15日、51×71cm、1枚
片面印刷(裏面はタイトル部分のみ)
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、盛文館 、昭和18年1月15日 、51×71cm 、1枚
片面印刷(裏面はタイトル部分のみ) 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

仙臺郷土研究 復刊第31巻1号(通巻272号)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
仙台郷土研究会、2006、62p、21cm
表紙に微スレ、三方微クスミ 本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、仙台郷土研究会 、2006 、62p 、21cm
表紙に微スレ、三方微クスミ 本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー