文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 直彦」の検索結果
40件

火車製造に殉ず

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
伊藤直彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
伊藤直彦
  • 単品スピード注文

たまゆら

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,243 (送料:¥360~)
伊藤 直彦、文化総合出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

たまゆら

3,243 (送料:¥360~)
伊藤 直彦 、文化総合出版
  • 単品スピード注文

片カナの遺書

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
伊藤直彦、育英図書
初版
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

片カナの遺書

600
伊藤直彦 、育英図書
初版

鉄道犯科帳

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
伊藤直彦、育英図書、平成10、1
初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道犯科帳

1,000
伊藤直彦 、育英図書 、平成10 、1
初版・カバー・帯

火車製造に殉ず

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
伊藤直彦、育英図書、平成17、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火車製造に殉ず

1,200
伊藤直彦 、育英図書 、平成17 、1
初版・カバー

鉄道犯科帳

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
伊藤直彦、育英図書、1998年、1、1
初版、 カバーヤケ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道犯科帳

800 (送料:¥310~)
伊藤直彦 、育英図書 、1998年 、1 、1
初版、 カバーヤケ、イタミあり
  • 単品スピード注文

鉄道貨物 再生、そして躍進

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
伊藤直彦、日本経済新聞出版社、2017年、1冊
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道貨物 再生、そして躍進

1,000
伊藤直彦 、日本経済新聞出版社 、2017年 、1冊
初版 カバー 帯

伊藤整文学散歩 雪明りの叢書10

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
木原直彦、北書房、昭50 初版、75ページ
著者献呈署名。表紙微ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤整文学散歩 雪明りの叢書10

1,010
木原直彦 、北書房 、昭50 初版 、75ページ
著者献呈署名。表紙微ヤケ。

鉄道貨物 再生、そして躍進

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000
伊藤直彦、日本経済新聞社出版社、2017、1冊
初版 カバー 帯325p並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤直彦 、日本経済新聞社出版社 、2017 、1冊
初版 カバー 帯325p並

青雲 少年駅手ものがたり

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
伊藤直彦、育英図書、2002年、1冊
裸本(カバー等欠)・帯付・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青雲 少年駅手ものがたり

2,030
伊藤直彦 、育英図書 、2002年 、1冊
裸本(カバー等欠)・帯付・書き込み等無

雪明りの叢書 全14冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
更科源蔵・木原直彦他、北書房、昭51、14
伊藤整の研究シリーズ、全14冊、少ヤケ 小型判(文庫判)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
更科源蔵・木原直彦他 、北書房 、昭51 、14
伊藤整の研究シリーズ、全14冊、少ヤケ 小型判(文庫判)

雪明り叢書 全14冊 

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,800
更科源蔵、小笠原克、亀井秀雄、木原直彦他/伊藤整研究叢書、北書房、昭和50~51年、14冊
文庫サイズ/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,800
更科源蔵、小笠原克、亀井秀雄、木原直彦他/伊藤整研究叢書 、北書房 、昭和50~51年 、14冊
文庫サイズ/状態良

火車製造に殉ず

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
伊藤直彦、育英図書 *1995年 初版
並 状態まあまあ カバ・ビニカバ、背上上角キズ 帯 見返し札はがしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火車製造に殉ず

1,050
伊藤直彦 、育英図書 *1995年 初版
並 状態まあまあ カバ・ビニカバ、背上上角キズ 帯 見返し札はがしあと

鉄道犯科帳

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
850
伊藤直彦、育英図書、1998、1
初版、 カバー少よごれ・上辺よれ擦れ傷み、天微よごれ、小口微しみ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
伊藤直彦 、育英図書 、1998 、1
初版、 カバー少よごれ・上辺よれ擦れ傷み、天微よごれ、小口微しみ、本文書込み・線引き・折れなし

昭和60年東京の考古学動向 東京考古第4号 1986年4月

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600
坂詰秀一,伊藤敏行,桐生直彦,佐藤宏之,池上悟,福田信夫、1986年、25×18cm
全体に少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600
坂詰秀一,伊藤敏行,桐生直彦,佐藤宏之,池上悟,福田信夫 、1986年 、25×18cm
全体に少ヤケ。

北海道文学史 戦後編

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
北海道新聞社、昭和57
カバー微スレ、帯少イタミ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
、北海道新聞社 、昭和57
カバー微スレ、帯少イタミ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

世界 2013年 11月 第849号 特集/市場化される日本社会/株式会社化する国家/堤未果/市場を民主主義の制御のもとへ/神野直彦/岐路に立つ社会保障/伊藤周平

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
岩波書店、平成25年11月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界 2013年 11月 第849号 特集/市場化される日本社会/株式会社化する国家/堤未果/市場を民主主義の制御のもとへ/神野直彦/岐路に立つ社会保障/伊藤周平

500
、岩波書店 、平成25年11月1日 、1冊
可 全体にヤケ

近代の芸文と茶の湯 (茶道文化選書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
戸田勝久、淡交社、昭和58年、1冊
カバー A5 271P  /川端康成 安田靫彦 三遊亭円朝 伊藤左千夫 高橋箒庵 正木直彦 吉川英治 岡倉天心 川喜田半泥子 柳宗悦 今泉雄作 デ・モラエス /年譜 参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の芸文と茶の湯 (茶道文化選書)

1,100
戸田勝久 、淡交社 、昭和58年 、1冊
カバー A5 271P  /川端康成 安田靫彦 三遊亭円朝 伊藤左千夫 高橋箒庵 正木直彦 吉川英治 岡倉天心 川喜田半泥子 柳宗悦 今泉雄作 デ・モラエス /年譜 参考文献

最新歯科矯正アトラス  臨床編 1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
7,000
井上直彦、鈴木祥井、伊藤学而、医歯薬出版株式会社
昭和50年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・蔵印・ビニールカバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新歯科矯正アトラス  臨床編 1

7,000
井上直彦、鈴木祥井、伊藤学而 、医歯薬出版株式会社
昭和50年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・蔵印・ビニールカバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

最新歯科矯正アトラス  臨床編 2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
7,000
井上直彦、鈴木祥井、伊藤学而、医歯薬出版株式会社
昭和51年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・蔵印・ビニールカバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新歯科矯正アトラス  臨床編 2

7,000
井上直彦、鈴木祥井、伊藤学而 、医歯薬出版株式会社
昭和51年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・蔵印・ビニールカバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

Melanges in Memoriam Takeshi Shimmura. 新村猛先生追悼論文集 Offerts par ses amis,ses collegues et ses eleves.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
13,200
(Shimmura,Takeshi) 新村猛先生追悼論文集刊行委員会、Tokyo,フランス図書、19・・・
Ink notations to front and rear flyleaves. A few green underlines. (伊藤了子 今田良信 大高順雄 太田スミ子 篠田勝英 鈴木覚 瀬戸直彦 福井秀加 下宮忠雄 他多数) 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Melanges in Memoriam Takeshi Shimmura. 新村猛先生追悼論文集 Offerts par ses amis,ses collegues et ses eleves.

13,200
(Shimmura,Takeshi) 新村猛先生追悼論文集刊行委員会  、Tokyo,フランス図書  、1998 、356pp.
Ink notations to front and rear flyleaves. A few green underlines. (伊藤了子 今田良信 大高順雄 太田スミ子 篠田勝英 鈴木覚 瀬戸直彦 福井秀加 下宮忠雄 他多数) 

Q&A移転価格ドキュメンテーション:基礎知識と実務対応

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
820 (送料:¥250~)
税理士法人フェアコンサルティング伊藤雄二・十河直彦、税務経理協会、269
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Q&A移転価格ドキュメンテーション:基礎知識と実務対応

820 (送料:¥250~)
税理士法人フェアコンサルティング伊藤雄二・十河直彦 、税務経理協会 、269
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

どうなる地方税財源 分権委最終報告から見た地方税財源充実の視点

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥185~)
神野直彦、伊藤祐一郎編/務台俊介執筆代表、ぎょうせい、2002、A5、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
神野直彦、伊藤祐一郎編/務台俊介執筆代表 、ぎょうせい 、2002 、A5 、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

さっぽろ昨今

博信堂書店
 北海道小樽市花園
880
橋本誠二、西條正人、木原直彦、北書房、昭和51年、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:知事公館の森 ムイネ山 手稲山 つぼみ山 紅葉山砂丘 鴨々川通り 北大農場 豊平川堤防 板垣武四 澤田誠一 更科源蔵 銭湯 映画人口 今村成和 二条市場 伊藤整文学碑 蒸気機関車 古本屋 カニ族】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さっぽろ昨今

880
橋本誠二、西條正人、木原直彦 、北書房 、昭和51年 、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:知事公館の森 ムイネ山 手稲山 つぼみ山 紅葉山砂丘 鴨々川通り 北大農場 豊平川堤防 板垣武四 澤田誠一 更科源蔵 銭湯 映画人口 今村成和 二条市場 伊藤整文学碑 蒸気機関車 古本屋 カニ族】

アトリエ美術大講座 水彩画科 全5冊(基礎学+材料及用法+風景画実習+静物・人物・動物 画実習+実習百科名作解説)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
北原義雄 編/石井柏亭、南薫造、丸山晩霞、栗原忠二、赤城泰舒、相田直彦、藤本仁平/眞野紀太郎、石川欽・・・
5冊揃 箱欠、裸本 5冊すべての見返しに蔵書印 経年ヤケシミ 5巻背傷み補修あり 角スレ 綴じ甘くなりつつある 菊判 昭和11年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
北原義雄 編/石井柏亭、南薫造、丸山晩霞、栗原忠二、赤城泰舒、相田直彦、藤本仁平/眞野紀太郎、石川欽一郎、中西利雄、中沢弘光、小山周次、平沢大暲、武内鶴之助、伊藤廉/三宅克巳、栗原忠二、石川欽一郎、丸山晩霞、相田直彦、赤塚忠一、間所一郎、早川國彦/板倉賛治、眞野紀太郎、小山良修、中沢弘光、赤城泰舒、水木伸一、吉田博、林重義 執筆 、アトリヱ社 、1936 、5冊
5冊揃 箱欠、裸本 5冊すべての見返しに蔵書印 経年ヤケシミ 5巻背傷み補修あり 角スレ 綴じ甘くなりつつある 菊判 昭和11年刊 

日本の科学思想 : その自立への模索 こぶし文庫 戦後日本思想の原点57

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
辻哲夫 著 ; 廣政直彦 編・解説、こぶし書房、2013年、20cm、1冊
カバー。ペン書込み有。裏遊び紙に新聞貼付けはがし跡有。擦れ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
辻哲夫 著 ; 廣政直彦 編・解説 、こぶし書房 、2013年 、20cm 、1冊
カバー。ペン書込み有。裏遊び紙に新聞貼付けはがし跡有。擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

日本の科学思想 --その自立への模索-- <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 57>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
辻哲夫/廣政直彦編・解説、こぶし書房、2013年、262p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の科学思想 --その自立への模索-- <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 57>

1,700 (送料:¥320~)
辻哲夫/廣政直彦編・解説 、こぶし書房 、2013年 、262p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

北海道演劇史稿  【北海道双書1】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
950
北海道演劇史編集委員会 (小川精一 梅津斉 佐々木逸郎 山田順三 ほか)、北海道演劇協議会、昭和48・・・
初版 425頁 背表紙と小口にヤケ、天小口にホコリヨゴレ、天小口と背表紙に僅シミあり。*「移植期 明治時代」「草創期 大正時代」「胎動期 昭和元年~20年」「発展期Ⅰ 昭和21~29年」「発展期Ⅱ 昭和30~現在」「座談会Ⅰ 戦前・戦後の札幌演劇界 伊藤秀五郎 口沢貞一 越崎宗一 関口次郎 西村真吉 山崎竜子 外山卯三郎 佐々木逸郎ほか 」「座談会Ⅱ 「北海道演劇史稿」の執筆を終って :佐々木逸郎 木原直彦 ほか」 小川精一作成「北海道演劇史稿 略年表(79頁)」 写真多数入り。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道演劇史稿  【北海道双書1】

950
北海道演劇史編集委員会 (小川精一 梅津斉 佐々木逸郎 山田順三 ほか) 、北海道演劇協議会 、昭和48・4 、1冊
初版 425頁 背表紙と小口にヤケ、天小口にホコリヨゴレ、天小口と背表紙に僅シミあり。*「移植期 明治時代」「草創期 大正時代」「胎動期 昭和元年~20年」「発展期Ⅰ 昭和21~29年」「発展期Ⅱ 昭和30~現在」「座談会Ⅰ 戦前・戦後の札幌演劇界 伊藤秀五郎 口沢貞一 越崎宗一 関口次郎 西村真吉 山崎竜子 外山卯三郎 佐々木逸郎ほか 」「座談会Ⅱ 「北海道演劇史稿」の執筆を終って :佐々木逸郎 木原直彦 ほか」 小川精一作成「北海道演劇史稿 略年表(79頁)」 写真多数入り。

美神の森にて

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
梅野隆 著、西田書店、1992、156, 5p、22cm、1冊
カバーヤケ・少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
梅野隆 著 、西田書店 、1992 、156, 5p 、22cm 、1冊
カバーヤケ・少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

国語と国文学 第37巻第8号 第437号 昭和35年8月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
「和歌集心躰抄抽肝要」所収「源氏寄合」について 寺本直彦/神功皇后征韓伝説の伝承者(上) 植松茂 ほか
強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、天イタミ
背表紙小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 第37巻第8号 第437号 昭和35年8月号

1,200
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
「和歌集心躰抄抽肝要」所収「源氏寄合」について 寺本直彦/神功皇后征韓伝説の伝承者(上) 植松茂 ほか 強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、天イタミ 背表紙小ヤブレ

塔影 13巻2号 俳畫人凉袋特輯  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
塔影社、1937-2、30cm
表紙繪――(山ふところ絹二尺橫) / 川合玉堂 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(冬閑紙尺二橫) / 酒井三良
裏表紙繪――(蒲公英紙尺五橫) / 木本大果
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
俳畫人凉袋特輯寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
秩父宮同妃兩殿下の御下問に答へ奉りて / 佐々木嘉太郞 / p2~4
建部凉袋のこと / 伊藤松宇 / p5~7
寒葉齋と其遺墨に就て / 西村南岳 / p8~17
南蘋派の花鳥畫に就て / 添田達嶺 / p18~22
ブルーノ・タウト氏の日本畫觀 / 岡田俊一 / p23~25
新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p26~29
尾竹竹坡君と僕 / 永井久晴 / p30~32
展覽會批評 / p33~40
財產稅の藝術に及ぼす影響 / 正木直彥 / p41~46
美術協會の二元老逝く / 添田達嶺 / p47~48
畫壇鳥瞰 / p49~53
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃
ほぼ良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、塔影社 、1937-2 、30cm
表紙繪――(山ふところ絹二尺橫) / 川合玉堂 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(冬閑紙尺二橫) / 酒井三良 裏表紙繪――(蒲公英紙尺五橫) / 木本大果 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 俳畫人凉袋特輯寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 秩父宮同妃兩殿下の御下問に答へ奉りて / 佐々木嘉太郞 / p2~4 建部凉袋のこと / 伊藤松宇 / p5~7 寒葉齋と其遺墨に就て / 西村南岳 / p8~17 南蘋派の花鳥畫に就て / 添田達嶺 / p18~22 ブルーノ・タウト氏の日本畫觀 / 岡田俊一 / p23~25 新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p26~29 尾竹竹坡君と僕 / 永井久晴 / p30~32 展覽會批評 / p33~40 財產稅の藝術に及ぼす影響 / 正木直彥 / p41~46 美術協會の二元老逝く / 添田達嶺 / p47~48 畫壇鳥瞰 / p49~53 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃 ほぼ良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

北海道文学展 図録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
北海道文学展実行委員会編集部会 編、北海道文学展実行委員会、1966、26cm、92p (図版共)
出品目録、パンフ、半券付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
北海道文学展実行委員会編集部会 編 、北海道文学展実行委員会 、1966 、26cm 、92p (図版共)
出品目録、パンフ、半券付
  • 単品スピード注文

ゆかいなゆかいな英雄たち

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
佐藤健 著、毎日新聞社B6版、昭和62年、310p、19cm
初版カバー貼り付け 小口少シミ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
佐藤健 著 、毎日新聞社B6版 、昭和62年 、310p 、19cm
初版カバー貼り付け 小口少シミ 収納2025
  • 単品スピード注文

国有鉄道 第30巻第2号 通巻272号 1972年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p
綴穴

国有鉄道 第29巻第12号 通巻270号 1971年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p

世界 2020年7月号 no.934 [特集1]転換点としてのコロナ危機 [特集2]共犯マスメディア―ジャーナリズム再生への道筋

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 [特集1]転換点としてのコロナ危機 ●窓…オルガ・トカルチュク(作家)、訳=小椋彩(東洋大学)・・・
A5弱版 295頁 岩波書店刊 熊谷伸一郎/編 表紙に少汚れ・表紙の縁に少痛み・少角折れ 数頁に少痛み 小口に少汚れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 [特集1]転換点としてのコロナ危機 ●窓…オルガ・トカルチュク(作家)、訳=小椋彩(東洋大学)●パンデミック後の未来を選択する…山本太郎(長崎大学)●コロナ時代のデモグラシー…吉田徹(北海道大学)●コロナを生きる中東…酒井啓子(千葉大学)●生の弱さの底に降りて行く…田中純(東京大学)●食糧自給という政治責任の再確認…鈴木宣弘(東京大学)●生活保障のさらなる徹底を…藤田孝典(NPO法人ほっとプラス)他6名 ●「危機の時代」と財政の使命…神野直彦  他 ●人類は原料革命から卒業できるのか?…小野塚知二(東京大学)●可視化された医療崩壊…伊藤周平(鹿児島大学)●韓国はいま何を「清算」しようとしているのか?…金東椿(韓国・聖公会大学)、訳=佐相洋子 ●韓国労働運動の新地平へ…金元重(元・千葉商科大学教授) 他 [特集2]共犯マスメディア ●デジタル・メディアとアナログ・ジャーナリズム…河原仁志(ジャーナリスト)●危機に自ら陥るマスメディア…立岩陽一郎(ジャーナリスト)●メディアの変容と民主主義…山田健太(専修大学) 他 ●カジノの話はもう終わりにしよう…鳥畑与一(静岡大学) 他   、令2 、1
A5弱版 295頁 岩波書店刊 熊谷伸一郎/編 表紙に少汚れ・表紙の縁に少痛み・少角折れ 数頁に少痛み 小口に少汚れ 

国有鉄道 第29巻第2号 通巻260号 1971年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p

建築雜誌 第126集 第1612号 (2011年1月) <特集 : 未来のスラム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2011、168p、2・・・
特集 : 未来のスラム
年頭所感 社会への貢献と世界への再飛躍/佐藤滋
編集委員長挨拶 2011年冒頭の自己点検/中谷礼仁
特集イントロダクション 中谷礼仁
特集主旨 未来のスラムに向けて/日埜直彦
第一部
鼎談 UN-HABITATからの現状報告×『スラムの惑星』/穂坂光彦×伊勢崎賢治×篠原雅武
論考 スラムの「誕生」都市をめぐる人類の歴史/林玲子
連載 The Long Distance Chat 建築の現実問題としての気候変動/クラウス·ベック=ダニエルセン×伊藤俊介
第二部
論考1 第三の都市生態学/岡部明子
論考2 来るべきスラム化に備えて/篠原雅武
論考3 スラムから学ぶ/アフタール·ショーハン
論考4 サステイナビリティ––進歩主義と黙示録的傾向/レム·コールハース
連載 建築雑人 古い高層ビルを安全に改修し、管理する/後藤治
第三部
インタビュー なぜ今東京にはスラムがないのか?/渡辺俊一
論考1 未来の東京の見えないスラム/大月敏雄
論考2 水晶都市·東京/小野田泰明
論考3 都市スラムへの農の処方箋/糸長浩司
論考4 東京、多様なアーバニズムのアリーナ/中島直人
編集後記 スラムの未来、都市の未来/日埜直彦
連載 日記のなかの建築家たち 第13回 チューリッヒを通って––その1/中村敏男
オン·サイト
静岡県御殿場市、2010年11月8日、月曜日、15時/山岸剛
特集を読んで(2010年11月号[特集=エフェメラ(ephemera)])
過去をいかに遇するか 未来にいかに遇されるか/山本貴光
建築資料とはなにか?/米山勇
2011年度日本建築学会大会(関東)
学術講演会研究発表梗概 応募要領
2011年度日本建築学会大会(関東)
建築デザイン発表会発表梗概 応募要領
公益法人制度改革への対応
(定款変更案、一般規則変更案、選挙規則変更案、代議員定数の見直しについて)
本会記事
会員フォーラム
名誉会員 大高正人先生 逝去
司法支援建築会議 設立10周年記念連載
第1回活動報告 小野徹郎
活動レポート
法政大学55·58年館の保存活用に関する要望書
建築紛争フォーラム「戸建住宅を巡る建築紛争」
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2011 、168p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
特集 : 未来のスラム 年頭所感 社会への貢献と世界への再飛躍/佐藤滋 編集委員長挨拶 2011年冒頭の自己点検/中谷礼仁 特集イントロダクション 中谷礼仁 特集主旨 未来のスラムに向けて/日埜直彦 第一部 鼎談 UN-HABITATからの現状報告×『スラムの惑星』/穂坂光彦×伊勢崎賢治×篠原雅武 論考 スラムの「誕生」都市をめぐる人類の歴史/林玲子 連載 The Long Distance Chat 建築の現実問題としての気候変動/クラウス·ベック=ダニエルセン×伊藤俊介 第二部 論考1 第三の都市生態学/岡部明子 論考2 来るべきスラム化に備えて/篠原雅武 論考3 スラムから学ぶ/アフタール·ショーハン 論考4 サステイナビリティ––進歩主義と黙示録的傾向/レム·コールハース 連載 建築雑人 古い高層ビルを安全に改修し、管理する/後藤治 第三部 インタビュー なぜ今東京にはスラムがないのか?/渡辺俊一 論考1 未来の東京の見えないスラム/大月敏雄 論考2 水晶都市·東京/小野田泰明 論考3 都市スラムへの農の処方箋/糸長浩司 論考4 東京、多様なアーバニズムのアリーナ/中島直人 編集後記 スラムの未来、都市の未来/日埜直彦 連載 日記のなかの建築家たち 第13回 チューリッヒを通って––その1/中村敏男 オン·サイト 静岡県御殿場市、2010年11月8日、月曜日、15時/山岸剛 特集を読んで(2010年11月号[特集=エフェメラ(ephemera)]) 過去をいかに遇するか 未来にいかに遇されるか/山本貴光 建築資料とはなにか?/米山勇 2011年度日本建築学会大会(関東) 学術講演会研究発表梗概 応募要領 2011年度日本建築学会大会(関東) 建築デザイン発表会発表梗概 応募要領 公益法人制度改革への対応 (定款変更案、一般規則変更案、選挙規則変更案、代議員定数の見直しについて) 本会記事 会員フォーラム 名誉会員 大高正人先生 逝去 司法支援建築会議 設立10周年記念連載 第1回活動報告 小野徹郎 活動レポート 法政大学55·58年館の保存活用に関する要望書 建築紛争フォーラム「戸建住宅を巡る建築紛争」 [ほか]

東京考古 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東京考古談話会同人 [編集]、東京考古談話会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東京考古談話会同人 [編集] 、東京考古談話会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

群居 第46号 1998年9月 <特集 : DIY 住まいづくりのオールタナティヴ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1998、150p、A5判、1冊
特集 DIY 住まいづくりのオールタナティヴ
特集前記 DIYを通して見えること / 松村秀一
DIYからみた日本の住宅生産の現在 / 遠藤和義
米国ホームセンター事情 三兆円市場を巡る知恵の戦い / 山本道明
DIY建材産地インドネシアを行く / 正札肇
カンポンのDIY雑感 / 山本直彦
日本のホームセンターで住宅はどこまでできるか 「ドイト」「ジョイフル本田」「東宝日曜大工センター」の取材に基づいて / 森田芳朗
日本型DIY部品の開発 通商産業省ハウスジャパンプロジェクト平成八・九年報告書より / 福本雅嗣
DIY店四半世紀の経験 / 矢上匡孝
ストック型ハウジング社会におけるA・B・Cショップの展開 / 大野勝彦
日本を愛せない日本人 / 若倉正英
近代都市と「故郷」の創出 / 伊藤裕久
『群居』を読む 私たちのライフスタイルと表現 / 川島誠
新京都駅の谷底から / 中西昭雄
最近のフィルム・アーキテクチュアから / 三上豊
「都市としての劇場」以後 / 高島直之
アオスジアゲハに捧ぐ / 仲倉眉子
地方ならではの都心空間とは / 北原啓司
高断熱・高気密住宅顛末記⑩ / 森朔
群居全国お遍路さんの旅! / 那須武秀
地域の眼 三春・山田・瀬戸内 / 岩田司
車社会と老人 / 中原國雄
都心の賃貸と郊外分譲の比較 / 瀬口哲夫
森林ボランティア / 竹中伸五
地域の眼 ふたたび「妻木晩田遺跡群」について / 和田嘉宥
サノフ・ワークショツプ / 脇田祥尚
皆で造る風景 / 田処博昭
あんたもかたらんね!デザインライブ / 永野義紀
「Gさんへの手紙」⑤ / 宗像敏男
地域とは / 松永安光
帰国寸前 / 川久保恵美
ゴマメの溜息 / 匿名
仰天
天の声 / ピエール村田
HPUニュース
麗しの住生活 ところを変えて、思考も変えて / 野辺公一
つくらない建築の時代②祭りの後の住宅市場 / 松村秀一
アジア都市建築ノート⑦デリーDelhi / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㊻七年目の小高町 / 大野勝彦
中世の空間 森への帰還⑩歴史の闇 後南朝 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1998 、150p 、A5判 、1冊
特集 DIY 住まいづくりのオールタナティヴ 特集前記 DIYを通して見えること / 松村秀一 DIYからみた日本の住宅生産の現在 / 遠藤和義 米国ホームセンター事情 三兆円市場を巡る知恵の戦い / 山本道明 DIY建材産地インドネシアを行く / 正札肇 カンポンのDIY雑感 / 山本直彦 日本のホームセンターで住宅はどこまでできるか 「ドイト」「ジョイフル本田」「東宝日曜大工センター」の取材に基づいて / 森田芳朗 日本型DIY部品の開発 通商産業省ハウスジャパンプロジェクト平成八・九年報告書より / 福本雅嗣 DIY店四半世紀の経験 / 矢上匡孝 ストック型ハウジング社会におけるA・B・Cショップの展開 / 大野勝彦 日本を愛せない日本人 / 若倉正英 近代都市と「故郷」の創出 / 伊藤裕久 『群居』を読む 私たちのライフスタイルと表現 / 川島誠 新京都駅の谷底から / 中西昭雄 最近のフィルム・アーキテクチュアから / 三上豊 「都市としての劇場」以後 / 高島直之 アオスジアゲハに捧ぐ / 仲倉眉子 地方ならではの都心空間とは / 北原啓司 高断熱・高気密住宅顛末記⑩ / 森朔 群居全国お遍路さんの旅! / 那須武秀 地域の眼 三春・山田・瀬戸内 / 岩田司 車社会と老人 / 中原國雄 都心の賃貸と郊外分譲の比較 / 瀬口哲夫 森林ボランティア / 竹中伸五 地域の眼 ふたたび「妻木晩田遺跡群」について / 和田嘉宥 サノフ・ワークショツプ / 脇田祥尚 皆で造る風景 / 田処博昭 あんたもかたらんね!デザインライブ / 永野義紀 「Gさんへの手紙」⑤ / 宗像敏男 地域とは / 松永安光 帰国寸前 / 川久保恵美 ゴマメの溜息 / 匿名 仰天 天の声 / ピエール村田 HPUニュース 麗しの住生活 ところを変えて、思考も変えて / 野辺公一 つくらない建築の時代②祭りの後の住宅市場 / 松村秀一 アジア都市建築ノート⑦デリーDelhi / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㊻七年目の小高町 / 大野勝彦 中世の空間 森への帰還⑩歴史の闇 後南朝 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー