文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 賢治」の検索結果
244件

宮澤賢治・高村光太郎

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,800
伊藤信吉編、角川書店、昭34
近代文学鑑賞講座16函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治・高村光太郎

2,800
伊藤信吉編 、角川書店 、昭34
近代文学鑑賞講座16函

続・無病長生術 -養生法の嫌いな横着者の健康法-

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
伊藤賢治、日本電子治療器学会
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
伊藤賢治 、日本電子治療器学会
裸本
  • 単品スピード注文

作品論宮沢賢治

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
萬田務・伊藤眞一郎、双文社出版、昭和59、1
初版・函・カバー・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作品論宮沢賢治

1,500
萬田務・伊藤眞一郎 、双文社出版 、昭和59 、1
初版・函・カバー・本体良本

高村光太郎・宮沢賢治 近代文学鑑賞講座6

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
伊藤信吉編、角川書店、昭44、1冊
函帯付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高村光太郎・宮沢賢治 近代文学鑑賞講座6

500
伊藤信吉編 、角川書店 、昭44 、1冊
函帯付 経年少ヤケ概良好

素人無線 真空球聴取装置の作り方

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
伊藤賢治編、ラヂオ電気商会出版部、大14、1
総21頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素人無線 真空球聴取装置の作り方

8,000
伊藤賢治編 、ラヂオ電気商会出版部 、大14 、1
総21頁

一円の医者  <重版 カバー函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
伊藤賢治、雄工社、昭14、1冊
重版 カバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一円の医者  <重版 カバー函付>

2,100
伊藤賢治 、雄工社 、昭14 、1冊
重版 カバー函付

アコマ超短波読本 電子生命論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
伊藤賢治、アコマ超短波研究所、昭和16年(非売品)
119頁。裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ多
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アコマ超短波読本 電子生命論

12,000 (送料:¥300~)
伊藤賢治 、アコマ超短波研究所 、昭和16年(非売品)
119頁。裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ多
  • 単品スピード注文

締盟各国 條約全書 全

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,000
伊藤賢治郎、弘文館、明治23年11月、165頁、B6判、1冊
表紙に進呈の印、裏表紙に仙台市国分町大石本店の印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

締盟各国 條約全書 全

5,000
伊藤賢治郎 、弘文館 、明治23年11月 、165頁 、B6判 、1冊
表紙に進呈の印、裏表紙に仙台市国分町大石本店の印

無線受信器の作り方(鉱石検波器の巻)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
伊藤賢治編、ラヂオ電気商会出版部、大14、1
総31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無線受信器の作り方(鉱石検波器の巻)

8,000
伊藤賢治編 、ラヂオ電気商会出版部 、大14 、1
総31頁

近代文学鑑賞講座16 高村光太郎 宮澤賢治

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
伊藤信吉編、角川書店、昭44
8版 函背微ヤケ 帯背少退色 月報 374頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学鑑賞講座16 高村光太郎 宮澤賢治

600
伊藤信吉編 、角川書店 、昭44
8版 函背微ヤケ 帯背少退色 月報 374頁

宮沢賢治 (児童伝記シリーズ 22)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
伊藤佐喜雄、偕成社、1969
カバー、少ヤケ、(童話の名作をかいた農村の指導者)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 (児童伝記シリーズ 22)

750
伊藤佐喜雄 、偕成社 、1969
カバー、少ヤケ、(童話の名作をかいた農村の指導者)

虔十公園林 日本の童話名作選

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,000
偕成社、2004、1
25刷 おおむね良い・カバー・見返しに蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虔十公園林 日本の童話名作選

1,000
、偕成社 、2004 、1
25刷 おおむね良い・カバー・見返しに蔵印

ユートピア紀行 有島武郎・宮沢賢治・武者小路実篤 【講談社文芸文庫】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
伊藤信吉、講談社、平9、1冊
カバ 小口少ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユートピア紀行 有島武郎・宮沢賢治・武者小路実篤 【講談社文芸文庫】  

3,000
伊藤信吉 、講談社 、平9 、1冊
カバ 小口少ヤケ

人体放射線健康法の原理/局所用 超短波治療法 2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
伊藤賢治、日本人体放射線学会
58頁/85頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人体放射線健康法の原理/局所用 超短波治療法 2冊分

4,170
伊藤賢治 、日本人体放射線学会
58頁/85頁

超短波療法

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
2,540
伊藤賢治、安藤駒太郎商店、昭11
A5 228頁 裸本 しみ 書込み 印 シール 貸出票貼込 正誤表貼込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超短波療法

2,540
伊藤賢治 、安藤駒太郎商店 、昭11
A5 228頁 裸本 しみ 書込み 印 シール 貸出票貼込 正誤表貼込

高村光太郎 宮沢賢治 近代文学鑑賞講座16

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
伊藤信吉編、角川書店、昭34年刊(初版)、1
函(少傷と焼け)・月報付・本文程度並・B6版・P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高村光太郎 宮沢賢治 近代文学鑑賞講座16

600
伊藤信吉編 、角川書店 、昭34年刊(初版) 、1
函(少傷と焼け)・月報付・本文程度並・B6版・P1

賢治からの切符 「銀河鉄道の夜」想索ノート

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
伊藤孝博、無明舎出版、1995、1冊
初版 B6判 333P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

賢治からの切符 「銀河鉄道の夜」想索ノート

800
伊藤孝博 、無明舎出版 、1995 、1冊
初版 B6判 333P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好

風の又三郎 (紙芝居) (18枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
宮沢 賢治 玉井 直文 (脚色)/伊藤 文乙 (絵画)、興亜画劇、昭和20.12、18マイ、B4
印 少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
宮沢 賢治 玉井 直文 (脚色)/伊藤 文乙 (絵画) 、興亜画劇 、昭和20.12 、18マイ 、B4
印 少ヤケ 少イタミ ISBN:**

無線の知識

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
伊藤賢治、誠文堂、大正13、18.7×13.5×2.3㎝、1冊
7版 一部綴じハズレ 朱ペン書込 記名 表紙・背少シミ 函少イタミ微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無線の知識

11,000
伊藤賢治 、誠文堂 、大正13 、18.7×13.5×2.3㎝ 、1冊
7版 一部綴じハズレ 朱ペン書込 記名 表紙・背少シミ 函少イタミ微少ヨゴレ

イーハトーヴの植物学 : 花壇に秘められた宮沢賢治の生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
720 (送料:¥200~)
伊藤光弥 著、洋々社、2001年、20cm、1
裸本。日焼け、シミ。角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イーハトーヴの植物学 : 花壇に秘められた宮沢賢治の生涯

720 (送料:¥200~)
伊藤光弥 著 、洋々社 、2001年 、20cm 、1
裸本。日焼け、シミ。角イタミ。
  • 単品スピード注文

続・無病長生術

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
伊藤賢治、昭和41
表紙ヤケ、スレ 三方ヤケ、シミ 遊びシミ、値段書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・無病長生術

2,800
伊藤賢治 、昭和41
表紙ヤケ、スレ 三方ヤケ、シミ 遊びシミ、値段書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です

宮沢賢治 カバー・バージョンズ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
井坂洋子・ 伊藤比呂美・角田光代・他、河出書房新社、1996年、117p、21cm
A5 117P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 カバー・バージョンズ

1,000
井坂洋子・ 伊藤比呂美・角田光代・他 、河出書房新社 、1996年 、117p 、21cm
A5 117P

アコマ超短波読本~電子生命論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
伊藤賢治、昭16、1冊
199
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アコマ超短波読本~電子生命論

15,750
伊藤賢治 、昭16 、1冊
199

電子は神なり

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
石丸梧平、補講・伊藤賢治、人生創造社(千葉市)、昭和29年、1冊
212頁、裸本、本文と背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
石丸梧平、補講・伊藤賢治 、人生創造社(千葉市) 、昭和29年 、1冊
212頁、裸本、本文と背やけ

森からの手紙  宮沢賢治 地図の旅

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
伊藤光弥、洋々社、2004年、1冊
カバー(背を中心にシミ有) B6 295P 本体天少汚れ有 /刊行案内:イーハトーブの森をさまよう賢治の声に耳をすませ、森の探検家・賢治の作品を新しい視点で読み解く地図の旅。
目次:岩手山に魅せられて イーハトーヴの森 種山ヶ原 台川の地学実習 「小岩井農場」を歩く 早池峰の詩 賢治と北上川 「装景手記」の風景
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森からの手紙  宮沢賢治 地図の旅

1,100
伊藤光弥 、洋々社 、2004年 、1冊
カバー(背を中心にシミ有) B6 295P 本体天少汚れ有 /刊行案内:イーハトーブの森をさまよう賢治の声に耳をすませ、森の探検家・賢治の作品を新しい視点で読み解く地図の旅。 目次:岩手山に魅せられて イーハトーヴの森 種山ヶ原 台川の地学実習 「小岩井農場」を歩く 早池峰の詩 賢治と北上川 「装景手記」の風景

『電子療法の原理と治療法』 (雑誌「人体波」14号抜萃 特集・電子療法の原理と臨床的応用)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
伊藤賢治・小松謙介・谷越大祐・薮内茂・伊藤強一郎、日本人体放射線学会、39p、21cm
39頁冊子。表紙頁ヤケ茶変色。頁上部に茶ジミあり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
伊藤賢治・小松謙介・谷越大祐・薮内茂・伊藤強一郎 、日本人体放射線学会 、39p 、21cm
39頁冊子。表紙頁ヤケ茶変色。頁上部に茶ジミあり。
  • 単品スピード注文

核兵器使用の違法性 : 国際司法裁判所の勧告的意見 <早稲田大学比較法研究所叢書 27>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,800 (送料:¥600~)
ジョン・バロース 著 ; 浦田賢治 監訳 ; 山田寿則, 伊藤勧 訳、早稲田大学比較法研究所、200・・・
序文に薄い赤鉛筆消し跡 カバー
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

核兵器使用の違法性 : 国際司法裁判所の勧告的意見 <早稲田大学比較法研究所叢書 27>

3,800 (送料:¥600~)
ジョン・バロース 著 ; 浦田賢治 監訳 ; 山田寿則, 伊藤勧 訳 、早稲田大学比較法研究所 、2001 、465p 、22cm 、1冊               
序文に薄い赤鉛筆消し跡 カバー
  • 単品スピード注文

宮澤賢治〈旅程幻想〉を読む

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
伊藤眞一郎、朝文社、2010
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治〈旅程幻想〉を読む

2,000
伊藤眞一郎 、朝文社 、2010
初版、カバー、帯

作家論 宮沢賢治

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
萬田務・伊藤眞一郎編、双文社出版、昭59、1冊
函、カバー、帯少裂目、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家論 宮沢賢治

1,200
萬田務・伊藤眞一郎編 、双文社出版 、昭59 、1冊
函、カバー、帯少裂目、初版

(映画パンフ) 風の又三郎-ガラスのマント (文部省特選)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
宮沢賢治・原作 入沢康夫・監修 伊藤俊也・監督、ヘラルド・エース、平1、1冊
A4 20頁 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフ) 風の又三郎-ガラスのマント (文部省特選)

800
宮沢賢治・原作 入沢康夫・監修 伊藤俊也・監督 、ヘラルド・エース 、平1 、1冊
A4 20頁 横本

イーハトーヴの植物学 : 花壇に秘められた宮沢賢治の生涯

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
伊藤光弥 著、洋々社、285p、20cm
カバー表面に薄ヨゴレ。本文は線引き書き込み等なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イーハトーヴの植物学 : 花壇に秘められた宮沢賢治の生涯

2,000
伊藤光弥 著 、洋々社 、285p 、20cm
カバー表面に薄ヨゴレ。本文は線引き書き込み等なく状態良好です。

国際関係論研究 (31)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
新倉一郎/番定賢治/若狭彰室/伊藤 岳、国際関係論研究会、2015年、106p、26㎝
状態良好ですが、余白に少し札剥し跡が有ります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
新倉一郎/番定賢治/若狭彰室/伊藤 岳 、国際関係論研究会 、2015年 、106p 、26㎝
状態良好ですが、余白に少し札剥し跡が有ります。
  • 単品スピード注文

注文の多い料理店 大活字文庫4

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
宮沢賢治、大活字、1996
弱視者・低視力者用22ポイントゴチック体 挿画/菊池武雄 表紙版画/伊藤卓美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

注文の多い料理店 大活字文庫4

1,500
宮沢賢治 、大活字 、1996
弱視者・低視力者用22ポイントゴチック体 挿画/菊池武雄 表紙版画/伊藤卓美

素人が直ぐ組立られる 高級無線受信機 組立法

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
伊藤賢治、誠文堂書店、大 14、1冊
巻末に記名あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
伊藤賢治 、誠文堂書店 、大 14 、1冊
巻末に記名あり

昭和初頭の作家と作品

西秋書店
 東京都千代田区西神田
700
磯貝英夫、明治書院、昭和55年
函入 A5 328P /宮沢賢治・牧野信一・井伏鱒二・梶井基次郎・横光利一・川端康成・伊藤整・小林秀雄
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和初頭の作家と作品

700
磯貝英夫 、明治書院 、昭和55年
函入 A5 328P /宮沢賢治・牧野信一・井伏鱒二・梶井基次郎・横光利一・川端康成・伊藤整・小林秀雄

一円の医者 (一名・新電子生命論)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
伊藤賢治、雄工社製作所、昭和13年、1冊
カバー、本文189頁、附録7頁、カバー少虫喰い欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藤賢治 、雄工社製作所 、昭和13年 、1冊
カバー、本文189頁、附録7頁、カバー少虫喰い欠

風の又三郎 (紙芝居) 肉筆原画:原稿なし (18枚1組・割付共)

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
宮沢 賢治 玉井 直文 (脚色)/伊藤 文乙 (美術)、興亜画劇 (製作)、18マイ、B4
印 少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
宮沢 賢治 玉井 直文 (脚色)/伊藤 文乙 (美術) 、興亜画劇 (製作) 、18マイ 、B4
印 少ヤケ 少イタミ ISBN:**

国文学 解釈と鑑賞 宮沢賢治の世界 昭和48年12月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
中村稔/天沢退二郎/岡庭昇/続橋達雄/境忠一/伊藤新吉 他、至文堂、1973
表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
中村稔/天沢退二郎/岡庭昇/続橋達雄/境忠一/伊藤新吉 他 、至文堂 、1973
表紙シミ

作品論 宮沢賢治

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
萬田務・伊藤眞一郎編、双文社出版、昭59、1冊
函、カバー、A5判、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作品論 宮沢賢治

1,800
萬田務・伊藤眞一郎編 、双文社出版 、昭59 、1冊
函、カバー、A5判、本体良好

ユートピア紀行 : 有島武郎 宮沢賢治 武者小路実篤 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,870 (送料:¥220~)
伊藤信吉 著、講談社、1997.5、398p、16cm
ヤケシミ少々 " ユートピア"の未だ消えぬ核心は何か?
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥220~)
伊藤信吉 著 、講談社 、1997.5 、398p 、16cm
ヤケシミ少々 " ユートピア"の未だ消えぬ核心は何か?
  • 単品スピード注文

高村光太郎 宮沢賢治

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
伊藤信吉編、角川書店、1959/06/30 (S34)、1
<近代文学鑑賞講座16> 四六判 初版 374頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
伊藤信吉編 、角川書店 、1959/06/30 (S34) 、1
<近代文学鑑賞講座16> 四六判 初版 374頁 函 保存良

少年少女 劇名作選 日本編 バナナン大将ほか

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
眞船豊、阿貴良一・編 宮沢賢治(バナナン大将)秋田雨雀(牧神とひつじの群れ)(巻末)ふろく・児童劇の・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女 劇名作選 日本編 バナナン大将ほか

1,500
眞船豊、阿貴良一・編 宮沢賢治(バナナン大将)秋田雨雀(牧神とひつじの群れ)(巻末)ふろく・児童劇のあゆみ(阿貴良一)装丁・扉・河野國夫 口絵・挿絵 須田壽 舞台絵・伊藤憙朔、伊藤壽一、河野國夫 、新潮社 、昭和24年 、1冊

宮沢賢治の山猫と学ぶ楽しい木版画教室: はがき・名刺・蔵書票を作ろう

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,535 (送料:¥350~)
伊藤 卓美、日貿出版社、2002年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、シミ少々・薄ヤケ・薄汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の山猫と学ぶ楽しい木版画教室: はがき・名刺・蔵書票を作ろう

1,535 (送料:¥350~)
伊藤 卓美 、日貿出版社 、2002年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、103 、単行本
▼ 中古品のため、シミ少々・薄ヤケ・薄汚れ等あり
  • 単品スピード注文

宮沢賢治と幻の恋人 澤田キヌを追って

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
澤村修治、河出書房新社、2010年、1冊
カバー B6 261P /多面体・宮沢賢治 /「氾濫」する賢治 /聖職の女 第一の恋人・高橋ミネ /「冬のスケッチ」のミステリー /幻の恋人・澤田キヌの発見 /告白する女・しりぞく男 第二の恋人・高瀬露 /南島の熱 第三の恋人・伊藤チエ /隠された慕情 「雨ニモマケズ手帳」の秘密 /北のナイチンゲール /漢口野戦病院 /参考文献: 宮沢賢治・澤田利衛関係年表 澤田(奥山)キヌ年表 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治と幻の恋人 澤田キヌを追って

2,200
澤村修治 、河出書房新社 、2010年 、1冊
カバー B6 261P /多面体・宮沢賢治 /「氾濫」する賢治 /聖職の女 第一の恋人・高橋ミネ /「冬のスケッチ」のミステリー /幻の恋人・澤田キヌの発見 /告白する女・しりぞく男 第二の恋人・高瀬露 /南島の熱 第三の恋人・伊藤チエ /隠された慕情 「雨ニモマケズ手帳」の秘密 /北のナイチンゲール /漢口野戦病院 /参考文献: 宮沢賢治・澤田利衛関係年表 澤田(奥山)キヌ年表 

風の又三郎 <献呈署名・落款あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
吉田佳広 : デザイン ; 宮沢賢治 : 原作、偕成社、[48p]、21 x 21cm、1冊
初版、 カバー、 帯、伊藤勝一宛の献呈署名・落款あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉田佳広 : デザイン ; 宮沢賢治 : 原作 、偕成社 、[48p] 、21 x 21cm 、1冊
初版、 カバー、 帯、伊藤勝一宛の献呈署名・落款あり

獅子文六自選集 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
獅子文六、集英社、1冊
限定1000部 毛筆署名入 装幀・伊藤賢治 総革装 天金 三方少シミ 函少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
獅子文六 、集英社 、1冊
限定1000部 毛筆署名入 装幀・伊藤賢治 総革装 天金 三方少シミ 函少ヤケ少シミ

風の又三郎 : ガラスのマント

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1989.2、79p、25cm
1刷 カバー カバー焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1989.2 、79p 、25cm
1刷 カバー カバー焼け

無線の知識

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
伊藤賢治 著、無線実験社、356p, 12p、19cm
裸本。一部ページ外れあり。通読可能。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無線の知識

6,000
伊藤賢治 著 、無線実験社 、356p, 12p 、19cm
裸本。一部ページ外れあり。通読可能。

近代文学鑑賞講座16 高村光太郎 宮澤賢治

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
650
伊藤信吉:編、角川書店、1959
初版 函ヤケスレ シミ 月報 昭和34年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dcauyj43fkmykkk/69614.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代文学鑑賞講座16 高村光太郎 宮澤賢治

650
伊藤信吉:編 、角川書店 、1959
初版 函ヤケスレ シミ 月報 昭和34年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dcauyj43fkmykkk/69614.jpg?dl=0

ラヂオと自作 昭和2年5月1日

ほその書店
 長野県上田市常田
11,000
伊藤賢治 最小型三球受信機 単球超再生受信機 新ユニヴァーサル受信機 三球再生式受信機 他、ラヂオと・・・
47頁、26cm×19cm、第3巻第5号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラヂオと自作 昭和2年5月1日

11,000
伊藤賢治 最小型三球受信機 単球超再生受信機 新ユニヴァーサル受信機 三球再生式受信機 他 、ラヂオと自作社 、昭和2年 、1冊
47頁、26cm×19cm、第3巻第5号

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000