文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 信」の検索結果
6,059件

空間の論理 : 日本の現代美術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著、ブロンズ社、1969、164p (おもに図版)、26.4・・・
初版、函(背にヤケあり)、元パラ

1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎
赤瀬川原平
粟津潔
伊藤隆道
伊藤隆康
井原通夫
飯田善国
飯田昭二
石川和夫
井上武吉
今井祝雄
今中クミ子
宇佐見圭司
榎本建規
大石もも子
尾川宏
翁観二
小田襄
大西清自
小野敦治
橿尾正次
勝井三雄
河口龍夫
聴濤襄治
岸田克二
倉俣史朗
黒川紀章
小島信明
小林はくどう
小室至
斉藤司郎
栄利秋
榊健
坂本正治
篠田守男
篠原有司男
新宮晋
須賀啓
鈴木慶則
関根伸夫
多田美波
田名網敬一
田中繁一
田中信太朗
田中米吉
高崎元尚
高松次郎
戸山築
名坂有子
小沢潮
楢葉雍
丹羽勝次
野中ユリ
八田豊
原広司
福田道雄
福田敬恭
福田武
藤原健嗣
堀尾昭子
前田守一
松田豊
松本正司
三木富雄
水崎拓
宮脇愛子
向井修二
最上寿之
森内敬子
森口宏一
山口勝弘
山本圭吾
清原和夫
ヨシダミノル
吉田稔郎
吉村益信
CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP
2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄
3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男
・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男
・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男
・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男
・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男
4. 収録作家のプロフィール
あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著 、ブロンズ社 、1969 、164p (おもに図版) 、26.4 x 19.2 x 2cm 、1冊
初版、函(背にヤケあり)、元パラ 1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎 赤瀬川原平 粟津潔 伊藤隆道 伊藤隆康 井原通夫 飯田善国 飯田昭二 石川和夫 井上武吉 今井祝雄 今中クミ子 宇佐見圭司 榎本建規 大石もも子 尾川宏 翁観二 小田襄 大西清自 小野敦治 橿尾正次 勝井三雄 河口龍夫 聴濤襄治 岸田克二 倉俣史朗 黒川紀章 小島信明 小林はくどう 小室至 斉藤司郎 栄利秋 榊健 坂本正治 篠田守男 篠原有司男 新宮晋 須賀啓 鈴木慶則 関根伸夫 多田美波 田名網敬一 田中繁一 田中信太朗 田中米吉 高崎元尚 高松次郎 戸山築 名坂有子 小沢潮 楢葉雍 丹羽勝次 野中ユリ 八田豊 原広司 福田道雄 福田敬恭 福田武 藤原健嗣 堀尾昭子 前田守一 松田豊 松本正司 三木富雄 水崎拓 宮脇愛子 向井修二 最上寿之 森内敬子 森口宏一 山口勝弘 山本圭吾 清原和夫 ヨシダミノル 吉田稔郎 吉村益信 CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP 2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄 3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男 ・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男 4. 収録作家のプロフィール あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男

郷土望景詩をめぐって

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
伊藤信吉 著、煥乎堂、1987年、160p、23cm、1冊
カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥350~)
伊藤信吉 著 、煥乎堂 、1987年 、160p 、23cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

現代詩鑑賞講座 第3巻 (美を夢みる詩人たち 近代詩篇 第2)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
伊藤信吉 等編、角川書店、昭和43年、20cm、1
函入。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩鑑賞講座 第3巻 (美を夢みる詩人たち 近代詩篇 第2)

670 (送料:¥200~)
伊藤信吉 等編 、角川書店 、昭和43年 、20cm 、1
函入。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

郷土望景詩をめぐって

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
伊藤信吉 著、煥乎堂、1987年、A5版160p
初版 サイン カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土望景詩をめぐって

1,500
伊藤信吉 著 、煥乎堂 、1987年 、A5版160p
初版 サイン カバー 帯

えんぴつで奥の細道 簡易版.

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
大迫閑歩 書 ; 伊藤洋 監修、ポプラ社、2012、227p、19×27cm、1
第4刷 カバー付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
大迫閑歩 書 ; 伊藤洋 監修 、ポプラ社 、2012 、227p 、19×27cm 、1
第4刷 カバー付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

現代取引法の基礎的課題 : 椿寿夫教授古稀記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
伊藤進 ほか編、有斐閣、734p、22cm
【24時間以内発送】本文15ページ程に鉛筆での書込み・線引き有、函なしの裸本、表紙:背ヤケ・小ヨゴレ、本文に開きグセ少・一部小さな角折れあり。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
伊藤進 ほか編 、有斐閣 、734p 、22cm
【24時間以内発送】本文15ページ程に鉛筆での書込み・線引き有、函なしの裸本、表紙:背ヤケ・小ヨゴレ、本文に開きグセ少・一部小さな角折れあり。
  • 単品スピード注文

折口学が読み解く韓国芸能 : まれびとの往還

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
伊藤好英 著、慶應義塾大学出版会、2006、316, 9p、22cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口学が読み解く韓国芸能 : まれびとの往還

2,750
伊藤好英 著 、慶應義塾大学出版会 、2006 、316, 9p 、22cm 、1冊
カバー 帯 初版

忘れえぬ山 第3

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
串田孫一 編、筑摩書房、350p 図版、20cm
函イタミ大。ヤケ・シミ。追分ヶ原あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
串田孫一 編 、筑摩書房 、350p 図版 、20cm
函イタミ大。ヤケ・シミ。追分ヶ原あり。

風神雷神

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,100 (送料:¥600~)
沙羅双樹 著 ; 伊藤幾久造 絵、偕成社、328p、19cm
貸本上がり、カバー破れ、本体とも、シミ、汚れ、補修有。開き癖、印、破れ有。
ページ破れ、書込み有。ガムテープ補修有。初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
沙羅双樹 著 ; 伊藤幾久造 絵 、偕成社 、328p 、19cm
貸本上がり、カバー破れ、本体とも、シミ、汚れ、補修有。開き癖、印、破れ有。 ページ破れ、書込み有。ガムテープ補修有。初版
  • 単品スピード注文

清談録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
近衛文麿 著 ; 伊藤武 編、千倉書房、昭和11、287p、19cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
近衛文麿 著 ; 伊藤武 編 、千倉書房 、昭和11 、287p 、19cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 初版

タリバン : イスラム原理主義の戦士たち

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
アハメド・ラシッド 著 ; 坂井定雄, 伊藤力司 訳、講談社、2001(平成13)、417p、20c・・・
四六判、第7刷、カバーに少スレ痛みあり、本体並(天に少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
アハメド・ラシッド 著 ; 坂井定雄, 伊藤力司 訳 、講談社 、2001(平成13) 、417p 、20cm
四六判、第7刷、カバーに少スレ痛みあり、本体並(天に少シミあり)

新版 新聞五十年史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
伊藤正徳 著、鱒書房、昭和22年、325p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
伊藤正徳 著 、鱒書房 、昭和22年 、325p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

折口学が読み解く韓国芸能 : まれびとの往還

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
伊藤好英 著、慶應義塾大学出版会、2006年、316, 9p、22cm、1冊
除籍印有り カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口学が読み解く韓国芸能 : まれびとの往還

1,600
伊藤好英 著 、慶應義塾大学出版会 、2006年 、316, 9p 、22cm 、1冊
除籍印有り カバー 帯

言葉への情熱 叢書・ウニベルシタス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
ジョージ・スタイナー 著 ; 伊藤誓 訳、法政大学出版局、2000、579, 23p、20cm、1冊
第2刷 B6 カバー背少し焼け有り 少し天点々の埃シミ 最終頁に紙剥がし跡有り 定価本体6700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ジョージ・スタイナー 著 ; 伊藤誓 訳 、法政大学出版局 、2000 、579, 23p 、20cm 、1冊
第2刷 B6 カバー背少し焼け有り 少し天点々の埃シミ 最終頁に紙剥がし跡有り 定価本体6700円

明治天皇と立憲政治 訂正版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
渡辺幾治郎 著、学而書院、昭和10、262p、19cm
訂正版 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
渡辺幾治郎 著 、学而書院 、昭和10 、262p 、19cm
訂正版 裸本 ヤケスレ

明治天皇と立憲政治

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
渡辺幾治郎 著、学而書院、昭和10年、262p、19cm、1冊
函(イタミ)、ムレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
渡辺幾治郎 著 、学而書院 、昭和10年 、262p 、19cm 、1冊
函(イタミ)、ムレ少

日本哲学入門

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
伊藤証信 著、山喜房仏書林、昭和17年2版、288p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本哲学入門

3,800
伊藤証信 著 、山喜房仏書林 、昭和17年2版 、288p 、22cm

三色旗 第一巻第五号 慶應義塾大学通信教育補助教材

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:慶應義塾大学通信教育部、慶應通信図書株式会社、昭和23年(1948年)、32 p 非売品 ・・・
内容:大国の拒否権 - 前原光雄 / 独学の追想 - 吉村正 / アメリカの大統領選挙 - 伊藤政寛 / 蔵書の整理の仕方 - 柄澤英夫 / 世界経済よりみたる戦後の米ソ関係 - 山本登 / 技術者と良心 - 鬼頭史城 / 母音には色がある - 林義雄 / 郵便制度の紹介者 - 富田正文 / 世間と学問 - 島田伊兵
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三色旗 第一巻第五号 慶應義塾大学通信教育補助教材

1,100
編:慶應義塾大学通信教育部 、慶應通信図書株式会社 、昭和23年(1948年) 、32 p 非売品 絶版 、サイズ(cm): 18.5 x 13 x 0.5 、1
内容:大国の拒否権 - 前原光雄 / 独学の追想 - 吉村正 / アメリカの大統領選挙 - 伊藤政寛 / 蔵書の整理の仕方 - 柄澤英夫 / 世界経済よりみたる戦後の米ソ関係 - 山本登 / 技術者と良心 - 鬼頭史城 / 母音には色がある - 林義雄 / 郵便制度の紹介者 - 富田正文 / 世間と学問 - 島田伊兵

世界の文学 死の如く強し 女の一生 短篇6 第24 (モーパッサン)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
小佐井伸二, 宮原信訳、中央公論社、546p 図版、18cm
初版 函 帯 ビニカバ 栞 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は概ね良好 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小佐井伸二, 宮原信訳 、中央公論社 、546p 図版 、18cm
初版 函 帯 ビニカバ 栞 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は概ね良好 送料600円

文明論之概略 現代語訳

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,500
伊藤正雄訳、慶應義塾大学出版会、2010
少汚れ カバー(黄ばみ。帯跡。少擦れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
伊藤正雄訳 、慶應義塾大学出版会 、2010
少汚れ カバー(黄ばみ。帯跡。少擦れ)

柳田国男と文化ナショナリズム

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
伊藤幹治 著、岩波書店、2002年、194, 40p、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
伊藤幹治 著 、岩波書店 、2002年 、194, 40p 、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

グアム島 : 十六年の記録

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900 (送料:¥310~)
伊藤正 著、二見書房、1960、251p 図版、19cm、1冊
カバーにヤケ・スレ有 三方に強いヤケ有 見返しに記名有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥310~)
伊藤正 著 、二見書房 、1960 、251p 図版 、19cm 、1冊
カバーにヤケ・スレ有 三方に強いヤケ有 見返しに記名有
  • 単品スピード注文

農業労働災害の安全規制と補償制度 <明治大学社会科学研究所叢書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,915
伊藤進 ほか編著、第一法規、1992.3、392p、22cm
初版 函つき 函に小シミ少スレ その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,915
伊藤進 ほか編著 、第一法規 、1992.3 、392p 、22cm
初版 函つき 函に小シミ少スレ その他状態は良好~きれいです。送料185円~

〈合格水準〉教職のための憲法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
志田陽子 編著 ; 岩切大地, 奥山亜喜子, 中村安菜, 伊藤純子, 比良友佳理 [執筆]、法律文化・・・
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
志田陽子 編著 ; 岩切大地, 奥山亜喜子, 中村安菜, 伊藤純子, 比良友佳理 [執筆] 、法律文化社 、2017 、297p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

冬夜 : 詩集 限定350部献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
150,000
伊藤整 著、近代書房、96p、21cm
昭和12年発行。限定350部。棟方志功 装
津村信夫宛献呈署名入り。
函角、題箋僅かにスレあり。背表紙ヤケが見られます。
表紙角に僅かな欠けあり。天ヤケ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
伊藤整 著 、近代書房 、96p 、21cm
昭和12年発行。限定350部。棟方志功 装 津村信夫宛献呈署名入り。 函角、題箋僅かにスレあり。背表紙ヤケが見られます。 表紙角に僅かな欠けあり。天ヤケ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。

古神道にみる神心の奇蹟

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
伊藤春夫、中央アート出版社、昭63
初版 カバー少焼け、少傷み、カバー貼付けテープ跡有 天に少シミ有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古神道にみる神心の奇蹟

800 (送料:¥185~)
伊藤春夫 、中央アート出版社 、昭63
初版 カバー少焼け、少傷み、カバー貼付けテープ跡有 天に少シミ有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

柳田国男と文化ナショナリズム

中央書房
 東京都小金井市本町
1,800
伊藤幹治 著、岩波書店、2002.10、194, 40p、20cm、1冊
初版 カバー(若干の色褪せ、僅かに汚れ有) 帯 本体特に目立つ汚れや痛み無し
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
伊藤幹治 著 、岩波書店 、2002.10 、194, 40p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干の色褪せ、僅かに汚れ有) 帯 本体特に目立つ汚れや痛み無し

家訓  ;現代にも生きる不滅の名訓 武家潘・  菅家遺誠・平重時家訓・新田左中将義貞教訓書・今川了俊制詞・武田信玄家法  他12家   富豪・商家編  伊東いえ(兵庫県)家憲・伊藤松坂屋の家訓・伊藤家(三重県)の家憲・岩崎家の家憲・宇佐美松鶴堂所生家訓・永楽屋教訓大黒舞・大倉喜八郎翁の訓言・岡谷家の家漢・小津家の家憲・片倉家の家パン・菊池家の家訓・鴻池家家訓・小山家の家憲・繁田家の家憲・澁澤家の家憲・白木屋の家訓   他、23家 名家といわれる武家、符号・商家の遺訓、家訓を原文に忠実な形で集大成・その時代を代表する思想・理念の中に今日にも通用する”先人の教え”と”古き良き知恵”がある。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
第一勧銀経営センター 編、中経、昭和54年6月、427p、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

家訓  ;現代にも生きる不滅の名訓 武家潘・  菅家遺誠・平重時家訓・新田左中将義貞教訓書・今川了俊制詞・武田信玄家法  他12家   富豪・商家編  伊東いえ(兵庫県)家憲・伊藤松坂屋の家訓・伊藤家(三重県)の家憲・岩崎家の家憲・宇佐美松鶴堂所生家訓・永楽屋教訓大黒舞・大倉喜八郎翁の訓言・岡谷家の家漢・小津家の家憲・片倉家の家パン・菊池家の家訓・鴻池家家訓・小山家の家憲・繁田家の家憲・澁澤家の家憲・白木屋の家訓   他、23家 名家といわれる武家、符号・商家の遺訓、家訓を原文に忠実な形で集大成・その時代を代表する思想・理念の中に今日にも通用する”先人の教え”と”古き良き知恵”がある。

2,500
第一勧銀経営センター 編 、中経 、昭和54年6月 、427p 、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

軍閥興亡史 第1巻 (日露戦争に勝つまで)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
伊藤正徳 著、光人社、1999、404p、16cm、1冊
書名:軍閥興亡史 第1巻 (日露戦争に勝つまで)
著者:伊藤正徳 著
出版元:光人社
刊行年:1998.8
版表示:
説明:伊藤正徳による『軍閥興亡史 第1巻 (日露戦争に勝つまで)』は、明治末期から日露戦争に至る軍閥の動きや背景を扱った一冊です。光人社から1998年に刊行された本書は、当時の政治や軍事の状況を理解するための資料として参考になるかもしれません。軍閥の興隆とその後の展開について、できるだけ客観的に示されているようで、戦争に勝利するまでの経緯を中心に記述が展開されていると考えられます。歴史的事象に興味のある読者に向けた内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊藤正徳 著 、光人社 、1999 、404p 、16cm 、1冊
書名:軍閥興亡史 第1巻 (日露戦争に勝つまで) 著者:伊藤正徳 著 出版元:光人社 刊行年:1998.8 版表示: 説明:伊藤正徳による『軍閥興亡史 第1巻 (日露戦争に勝つまで)』は、明治末期から日露戦争に至る軍閥の動きや背景を扱った一冊です。光人社から1998年に刊行された本書は、当時の政治や軍事の状況を理解するための資料として参考になるかもしれません。軍閥の興隆とその後の展開について、できるだけ客観的に示されているようで、戦争に勝利するまでの経緯を中心に記述が展開されていると考えられます。歴史的事象に興味のある読者に向けた内容と言えるでしょう。 状態:

新嘗の研究 3 (稲作と信仰)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
にひなめ研究会 編、学生社、昭和63、216p、22cm
初版・ 函(背少焼)・A5判・定価3800・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新嘗の研究 3 (稲作と信仰)

1,800
にひなめ研究会 編 、学生社 、昭和63 、216p 、22cm
初版・ 函(背少焼)・A5判・定価3800・本文並美

古今孝子録 通俗教育叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
通俗教育普及会 編、通俗教育普及会出版部、大正4、912p、22cm
A5 再版 函イタミ底割れ 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
通俗教育普及会 編 、通俗教育普及会出版部 、大正4 、912p 、22cm
A5 再版 函イタミ底割れ 本体少スレ

新・岩波講座哲学3 記号・論理・メタファー

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1986、342p、22cm
函帯 月報欠 執筆/中村雄二郎・伊藤邦武・滝浦静雄・村上陽一郎 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1986 、342p 、22cm
函帯 月報欠 執筆/中村雄二郎・伊藤邦武・滝浦静雄・村上陽一郎 他

明治天皇と立憲政治

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
渡辺幾治郎 著、政経書房、昭和12年、19cm
函入。タイトルページに色鉛筆記名有。函欠け箇所イタミ。ヤケ。三方シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
渡辺幾治郎 著 、政経書房 、昭和12年 、19cm
函入。タイトルページに色鉛筆記名有。函欠け箇所イタミ。ヤケ。三方シミ。
  • 単品スピード注文

知性 第2巻第4号 昭和29年4月 特集・東京大学の全貌

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,400
グラビア・私のくらし 武者小路実篤(カメラ・土門拳)東大アカデミズム(荒正人 伊藤整 赤尾好夫 岡本・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知性 第2巻第4号 昭和29年4月 特集・東京大学の全貌

2,400
グラビア・私のくらし 武者小路実篤(カメラ・土門拳)東大アカデミズム(荒正人 伊藤整 赤尾好夫 岡本太郎 ほか)座談会・よき時代の東京大学(辰野隆、今日出海、扇谷正造ほか)清水幾太郎、野間宏、古谷綱武 木村荘八 高橋新吉 串田孫一 憂い顔の騎士たち(小島信夫 絵・鈴木信太郎)太閤記(絶筆)(坂口安吾 絵・風間完)坂口安吾の死を悼む 福永武彦 サトウハチロー 岡部冬彦 ほか 、河出書房 、A5

こども雑誌 第2巻第1号 大正9年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
表紙・口絵 岡落葉 追風(三木露風)幸福の鐘(秋田雨雀)およばねこばね(伊藤燁子)狼と人(小川未明)・・・
菊判 目次下はしヤケ 巻頭小口寄り少切れ目 背欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
表紙・口絵 岡落葉 追風(三木露風)幸福の鐘(秋田雨雀)およばねこばね(伊藤燁子)狼と人(小川未明)三疋の熊(宇野浩二)百弗(野口雨情)お猿の話(石川千代松)ひとりでに鳴る鐘(舟木重信)青い空に(柳澤健)智惠丸の行方(前田晁)嘘つき甚兵衛(大木雄三)牛鬼(沖野岩三郎)冬の花籠(三木露風)童謡(三木露風選)綴方(編集局選)通信(秋田雨雀 三木露風)  、女子文壇社 、1冊
菊判 目次下はしヤケ 巻頭小口寄り少切れ目 背欠

日本名建築写真選集 全20冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
13,000 (送料:¥600~)
土門拳 入江泰吉 小川光三 十文字美信 他 写真 中村昌生 川上貢 伊藤ていじ 他 解説 山折哲雄 ・・・
全20冊揃 1992-93年発行 小口(天)しみ カバー背少退色・端少いたみの巻あり 第14巻出雲大社モノクロ図版数か所湿気による少剥がれ跡あり(他巻も数か所、余白に軽い剥がれ跡あり) 他は概ね良好 15冊に帯有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名建築写真選集 全20冊揃

13,000 (送料:¥600~)
土門拳 入江泰吉 小川光三 十文字美信 他 写真 中村昌生 川上貢 伊藤ていじ 他 解説 山折哲雄 磯崎新 竹西寛子 陳舜臣 海野弘 白洲正子 水上勉 大岡信 梅原猛 辻邦生 他 エッセイ 、新潮社 、1992年 、30cm
全20冊揃 1992-93年発行 小口(天)しみ カバー背少退色・端少いたみの巻あり 第14巻出雲大社モノクロ図版数か所湿気による少剥がれ跡あり(他巻も数か所、余白に軽い剥がれ跡あり) 他は概ね良好 15冊に帯有
  • 単品スピード注文

短歌現代 21巻3号、6号、8号~10号、12号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
佐藤志満「寒き日」和田周三「僥倖」山中智恵子「空霊」伊藤一彦「牧水の色」内藤明「もやもや」道浦母都子・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌現代 21巻3号、6号、8号~10号、12号 6冊

3,500
佐藤志満「寒き日」和田周三「僥倖」山中智恵子「空霊」伊藤一彦「牧水の色」内藤明「もやもや」道浦母都子「奈落」宮地伸一「陸羯南、古島一雄と子規」坪内稔典「子規の庭―森鴎外と佐佐木信綱」秋山加代「岡麓」清原令子「夜天の明り」高瀬一誌「形状記憶靴下」加藤克己「現実突破潔く」阿木津英「噴水のほとり他」石橋妙子「詩的能力と洞察力」宮崎信義「湯呑み」大塚布見子「今年の男性作家」斎藤史「歌人日乗」他 、短歌新聞社 、平成9年 、6冊

現代詩手帖 24巻13号 詩の生誕の現場

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
鮎川信夫「『地平線が消えた』自解」安藤元雄「水中感覚」大岡信「自詩自註」田村隆一「路上の鳩」寺山修司・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 24巻13号 詩の生誕の現場

700
鮎川信夫「『地平線が消えた』自解」安藤元雄「水中感覚」大岡信「自詩自註」田村隆一「路上の鳩」寺山修司「私の詩作ノート」藤井貞和「詩よ幼児であれ」井坂洋子「異性が控えている」佐々木幹郎「『沈む雪』前後」平出隆「雲をつなぐもの」荒川洋治「青春」辻征夫「ある作品の成立」伊藤比呂美「朗読からできあがる」会田綱雄「一つの体験として」永瀬清子「依存する私」石垣りん「何かにめぐり会うこと」他 、思潮社 、1981年 、1冊

金子国義 <青空>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
金子国義 [著]、美術出版社、1989、128p、33cm
初版 少ヤケ ビニカバイタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子国義 <青空>

3,500
金子国義 [著] 、美術出版社 、1989 、128p 、33cm
初版 少ヤケ ビニカバイタミ

異界万華鏡 あの世・妖怪・占い

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
国立歴史民俗博物館 編/山田慎也、田中貴子、鳥越けい子等 エッセー/神居文彰、伊藤慎吾、香川雅信、高・・・
展覧会図録状態良 207頁 カラー約200図版 あの世とこの世、妖怪変化の時空、ウラを読む、異界を遊ぶ 21x29.5cm  ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異界万華鏡 あの世・妖怪・占い

3,240
国立歴史民俗博物館 編/山田慎也、田中貴子、鳥越けい子等 エッセー/神居文彰、伊藤慎吾、香川雅信、高原豊明 論考 、歴史民俗博物館振興会 、2001 、1冊
展覧会図録状態良 207頁 カラー約200図版 あの世とこの世、妖怪変化の時空、ウラを読む、異界を遊ぶ 21x29.5cm  ソフトカバー

北方文芸 6号~9号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小笠原克編 十和田操「墓のほとりで」伊藤信吉「北海道の詩人たち」風山瑕生「彼および彼の土地と赤い踊り・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方文芸 6号~9号 4冊

2,000
小笠原克編 十和田操「墓のほとりで」伊藤信吉「北海道の詩人たち」風山瑕生「彼および彼の土地と赤い踊り子」鵜川章子「自閉症の息子たち」今野大力「一疋の昆虫」本庄陸男「作家と世界観」風巻春子「札幌の十年」武林朝子「幾山河・無想庵とともに」八森虎太郎「上海にいた作家」山田たま「本庄陸男のこと」他 、なにわ書房 、昭和43年 、4冊

専門学会雑誌 創刊号(明治21年10月) 8号(明治22年5月) 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
早稲田専門学校内専門学会 大隈重信、天野為之、中村忠雄、高田早苗、伊藤長夫、中里真喜司、坪内逍遥「文・・・
創刊号小印ほぼ良好 8号表紙裂け入裏広告虫くい穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

専門学会雑誌 創刊号(明治21年10月) 8号(明治22年5月) 2冊

15,000
早稲田専門学校内専門学会 大隈重信、天野為之、中村忠雄、高田早苗、伊藤長夫、中里真喜司、坪内逍遥「文学の話」渋谷三郎「絶対義務を論じて憲法の性質を推定す」山口良三「立憲君主論」田中唯一郎「投票論」木檜仙太郎「自由論」他 、明治21年~22年 、2冊
創刊号小印ほぼ良好 8号表紙裂け入裏広告虫くい穴

ヤポネシア考 島尾敏雄対談集 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
島尾敏雄他、葦書房、1977/11、308頁、4-6判
帯欠・カバーヤケシミ強縁少擦り切れ・小口と天地ヤケ少シミ・編集室だより付き 対談者 奥野健男 石牟礼道子 松浦豊敬 前山光則 大城立裕 志村栄一 佐古純一郎 谷川健一 司馬遼太郎 伊藤研之 荒木精之 田中多太郎 赤堀光信 牧港篤三
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤポネシア考 島尾敏雄対談集 初版

2,200
島尾敏雄他 、葦書房 、1977/11 、308頁 、4-6判
帯欠・カバーヤケシミ強縁少擦り切れ・小口と天地ヤケ少シミ・編集室だより付き 対談者 奥野健男 石牟礼道子 松浦豊敬 前山光則 大城立裕 志村栄一 佐古純一郎 谷川健一 司馬遼太郎 伊藤研之 荒木精之 田中多太郎 赤堀光信 牧港篤三

「時空戦士スピルバン 写真集 FOR ADULT FAN」 初版 渡洋史・澄川真琴・森永奈緒美・曽我町子・水木一郎・伊藤克信 他 メタルヒーローシリーズ スーパービジュアルスペシャル9 テレビランド編集部・編

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥185~)
徳間書店、1986年
表紙にスレキズや縁にハガレキズ等・背のホチキス部分に多少のキレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは概ね良好です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
、徳間書店 、1986年
表紙にスレキズや縁にハガレキズ等・背のホチキス部分に多少のキレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アルプ 第204号/1975年2月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
岩見礼花、洲之内徹、根本順吉、深沢紅子、石川翠、串田孫一、杉山貴、近藤弘明、伊藤海彦、鷹野照代、大滝・・・
後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
岩見礼花、洲之内徹、根本順吉、深沢紅子、石川翠、串田孫一、杉山貴、近藤弘明、伊藤海彦、鷹野照代、大滝重直、近藤信行、/高橋八十八、三田幸夫 、創文社発行 、昭和50年2月1日 、68ページ 、1冊
後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

新潮45 1987年12月号 そろそろ民主主義亡国論/猪木正道・養老孟司・山本七平・海原治・長谷川龍生他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
大岡昇平/新藤兼人/高橋健二/伊藤信吉/いき一郎 他、新潮社、1987
『サラダ記念日』ここがいけない/工藤賢一 明治の古都巡礼/菊池昌治 現代医学による徳川15代臨終図鑑/篠田達明 まだ解けない『忠臣蔵』の謎/大岡昇平 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
大岡昇平/新藤兼人/高橋健二/伊藤信吉/いき一郎 他 、新潮社 、1987
『サラダ記念日』ここがいけない/工藤賢一 明治の古都巡礼/菊池昌治 現代医学による徳川15代臨終図鑑/篠田達明 まだ解けない『忠臣蔵』の謎/大岡昇平 他

俳人寄書帖

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
44,000 (送料:¥310~)
中村草田男 富安風生 松本たかし 池内友次郎 京極杞陽 景山筍吉 伊藤柏翠 深川正一郎 等13名
寄書帖 折帖本 全員毛筆句署名入 草田男「蝉咽ぶ他郷信濃の古城址に」 たかし「玉虫を含めりにけり福寿草」 風生「早春や狭庭なれども梅椿」 等 B5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517133
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥310~)
中村草田男 富安風生 松本たかし 池内友次郎 京極杞陽 景山筍吉 伊藤柏翠 深川正一郎 等13名
寄書帖 折帖本 全員毛筆句署名入 草田男「蝉咽ぶ他郷信濃の古城址に」 たかし「玉虫を含めりにけり福寿草」 風生「早春や狭庭なれども梅椿」 等 B5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517133
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 1990年夏

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1990年
目次画像あり 第955号 マン・レイ、篠山紀信、丹生谷貴志、リー・ミラー、宮脇愛子、生井英考、ファルマコン'90、尼ヶ崎彬、小林康夫、石原友明、関口敦仁、中原浩大、原口典之。ジェフ・ウォール、伊藤俊治、ルチアーノ・ヴェントローネ、清水敏男、フレッド・スターン、田代光、尾崎秀樹ほか

ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1990年
目次画像あり 第955号 マン・レイ、篠山紀信、丹生谷貴志、リー・ミラー、宮脇愛子、生井英考、ファルマコン'90、尼ヶ崎彬、小林康夫、石原友明、関口敦仁、中原浩大、原口典之。ジェフ・ウォール、伊藤俊治、ルチアーノ・ヴェントローネ、清水敏男、フレッド・スターン、田代光、尾崎秀樹ほか ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

日本諸学振興委員会研究報告 第二篇(哲学)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
教学局編纂 石橋智信、伊藤吉之助、今井三郎、岩崎卯一、宇野円空ほか著、内閣印刷局、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本諸学振興委員会研究報告 第二篇(哲学)

2,030
教学局編纂 石橋智信、伊藤吉之助、今井三郎、岩崎卯一、宇野円空ほか著 、内閣印刷局 、昭16

野球少年 昭和25年10月号 表紙画・岩崎良信「大下弘(東急)」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈誌上映画 毎日・南海の白熱戦 カラー&モノクロ8頁〉〈名選手希望訪問 8頁〉〈後楽園の夜間大試合 ・・・
B5判、132頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈誌上映画 毎日・南海の白熱戦 カラー&モノクロ8頁〉〈名選手希望訪問 8頁〉〈後楽園の夜間大試合 誌上放送・志村正順 8頁〉〈久米元一・文、伊勢良夫・画「謎のサイン・ボール(完結編)」8頁〉〈永松健夫・作画「空とぶ怪光艇(4)」4頁〉、山岡荘八、棟田博、伊藤隆夫、沢井一三郎 、芳文社 、昭和25年 、1冊
B5判、132頁

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500