文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 信」の検索結果
5,835件

文芸読本 萩原朔太郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
寺田 透 西脇順三郎 河上徹太郎 伊藤信吉 杉浦明平 吉本隆明 村上一郎 清岡卓行 富士川英郎、河出・・・
A5 初版 表紙→恩地孝四郎 263頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
寺田 透 西脇順三郎 河上徹太郎 伊藤信吉 杉浦明平 吉本隆明 村上一郎 清岡卓行 富士川英郎 、河出書房新社 、1976/06/30 (S51) 、1
A5 初版 表紙→恩地孝四郎 263頁 保存並

アメリカ連邦税法―所得概念から法人・パートナーシップ・信託まで 第8版  ISBN-9784502379413

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
伊藤 公哉【著】、中央経済社、9784502379413
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2021年8版発行、カバー付(帯なし)、A5判、カバーの折り返し側タテに折れあと有、カバーに少ヨレ有、カバーの折り返し部分に少反り有、本文を読むのには特に問題ありません。 他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /9784502379413
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ連邦税法―所得概念から法人・パートナーシップ・信託まで 第8版  ISBN-9784502379413

1,000
伊藤 公哉【著】 、中央経済社 、9784502379413
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2021年8版発行、カバー付(帯なし)、A5判、カバーの折り返し側タテに折れあと有、カバーに少ヨレ有、カバーの折り返し部分に少反り有、本文を読むのには特に問題ありません。 他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /9784502379413

郷土むかしばなし

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編者/伊藤良  「目次」より大見出し:・漁業のはなし ・農林業のはなし ・戦いのはなし ・船のはなし・・・
尾鷲市郷土館友の会(叢書第一集) 昭和51年4月発行 本体のみの冊子、A5判122ページ 実費頒布700円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編者/伊藤良  「目次」より大見出し:・漁業のはなし ・農林業のはなし ・戦いのはなし ・船のはなし ・通行のはなし ・信仰のはなし ・病気と災害のはなし ・生活のはなし ・動物怪物のはなし 、発行/尾鷲市郷土館友の会 、1976年 、1
尾鷲市郷土館友の会(叢書第一集) 昭和51年4月発行 本体のみの冊子、A5判122ページ 実費頒布700円 コンディションはおおむね良好です。

季刊 is 33号 特集:建築 その五感劇場

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
ポーラ文化研究所、1986、80p、26 x 21cm
経年ヤケ 外装ヤケ

●『アーキテクトの五感劇場』 伊東豊雄・石山修武・渡辺豊和・毛綱毅曠・北川原温
●『キッチュの建物・ペカンペカンの家』 [対談]種村季弘×谷川晃一
●『路上目玉の西洋館動物狩り』 藤森照信
●『無意識の間隙を突く台所』 伊藤比呂美
●『触覚の建築』 松山巌
●『紫禁城的可可世界』 村松伸
●『迷宮のアーキテクト』 高山宏

ほか 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、ポーラ文化研究所 、1986 、80p 、26 x 21cm
経年ヤケ 外装ヤケ ●『アーキテクトの五感劇場』 伊東豊雄・石山修武・渡辺豊和・毛綱毅曠・北川原温 ●『キッチュの建物・ペカンペカンの家』 [対談]種村季弘×谷川晃一 ●『路上目玉の西洋館動物狩り』 藤森照信 ●『無意識の間隙を突く台所』 伊藤比呂美 ●『触覚の建築』 松山巌 ●『紫禁城的可可世界』 村松伸 ●『迷宮のアーキテクト』 高山宏 ほか 帯
  • 単品スピード注文

石油時報 第463号 越後所見(附、能率増産の根本義) 「チンプレート」(鐵葉)業に就て 四川盆地と石油 西津軽油田の地質調査 石油の話(3)地下の石油を如何にして探し当てるか 液体燃料の燃焼装置 蒸餾熱の利用に就て 栗城先生従遊記(上) 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
内藤久寛・竹田常治・小林儀一郎・豊原信一郎・伊藤一隆・小川芳太郎・伴義定・内山生他、石油時報社、大正・・・
A5判 全体ヤケ少 表紙にホッチキス錆・シミ・縁破れ 本編美 74頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石油時報 第463号 越後所見(附、能率増産の根本義) 「チンプレート」(鐵葉)業に就て 四川盆地と石油 西津軽油田の地質調査 石油の話(3)地下の石油を如何にして探し当てるか 液体燃料の燃焼装置 蒸餾熱の利用に就て 栗城先生従遊記(上) 

1,380
内藤久寛・竹田常治・小林儀一郎・豊原信一郎・伊藤一隆・小川芳太郎・伴義定・内山生他 、石油時報社 、大正6年7月
A5判 全体ヤケ少 表紙にホッチキス錆・シミ・縁破れ 本編美 74頁

ポパイ 182号 昭和59年9月10日号 表紙画・小森誠

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈おいでよ、僕の部屋へ 40頁〉〈田中康夫と山下久美子のインテリア相談室 3頁〉〈迷彩で都市を解放し・・・
美本、A4判変型、182頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈おいでよ、僕の部屋へ 40頁〉〈田中康夫と山下久美子のインテリア相談室 3頁〉〈迷彩で都市を解放しろ 14頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈ぐわんと役立つスーパーQ&A 12頁〉、トシ矢嶋、奈良岡忠、真下栄市、三枝洋、伊藤政則、山崎浩一、西村俊信、三浦孝志 、マガジンハウス 、昭和59年 、1冊
美本、A4判変型、182頁

ポパイ 98号 昭和56年3月10日号 表紙画・吉田カツ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ハンサムポパイの年齢別アイテム読本 33頁〉〈アイスホッケーは男の闘争心を極限まで満たす儀式だ 1・・・
美本、A4判変型、202頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ハンサムポパイの年齢別アイテム読本 33頁〉〈アイスホッケーは男の闘争心を極限まで満たす儀式だ 10頁〉〈しっかり心で選んだ15の集積回路 15頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈桑田佳祐のC調インタビュー ゲスト・パティ 2頁〉、高島譲二、吉野信吾、粕谷誠一郎、藤田尚、万沢康夫、伊藤政則、征木高司 、平凡出版 、昭和56年 、1冊
美本、A4判変型、202頁

少年クラブ新年号付録 新日本見学地図 監修/内田寛一 製図/森武久 装画/石田英助 《昭和25年少年クラブ第37巻第1号付録》

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
伊藤金吾 編集、第日本遊弁会講談社、1950(昭和25)一冊、蛇腹折表裏都合18頁、B5
初版 経年並〜相当 表紙下少切れアリ 巻頭・巻末/日本の産業しらべ 地図/北海道地方、奥羽地方、関東地方、中部地方、近畿地方、中国・四国地方、九州地方+日本交通図、東京見学地図 表紙装画/岩崎良信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年クラブ新年号付録 新日本見学地図 監修/内田寛一 製図/森武久 装画/石田英助 《昭和25年少年クラブ第37巻第1号付録》

2,000
伊藤金吾 編集 、第日本遊弁会講談社 、1950(昭和25)一冊 、蛇腹折表裏都合18頁 、B5
初版 経年並〜相当 表紙下少切れアリ 巻頭・巻末/日本の産業しらべ 地図/北海道地方、奥羽地方、関東地方、中部地方、近畿地方、中国・四国地方、九州地方+日本交通図、東京見学地図 表紙装画/岩崎良信

アトリエ 246号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
佐藤良(日本の人物画)、土方定一(魯迅芸術学院の木版画)、瀧口修造、アルス、昭和22/2・3合併号
日本の人物畫 / 佐藤良 / p2~8
ピトレスク / 伊藤廉 / p11~16
人間像について / 瀧口修造 / p23~24
魯迅藝術學院の木版畫 / 土方定一 / p25~28
和鏡の成立(二) / 前田泰次 / p17~22
截金雜感 / 白畑よし / p9~10
南畫に於ける寫實 / 山際靖 / p29~32
スゴンザック作品解説 / 栗原信 / p16~16
(状態良)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
佐藤良(日本の人物画)、土方定一(魯迅芸術学院の木版画)、瀧口修造 、アルス 、昭和22/2・3合併号
日本の人物畫 / 佐藤良 / p2~8 ピトレスク / 伊藤廉 / p11~16 人間像について / 瀧口修造 / p23~24 魯迅藝術學院の木版畫 / 土方定一 / p25~28 和鏡の成立(二) / 前田泰次 / p17~22 截金雜感 / 白畑よし / p9~10 南畫に於ける寫實 / 山際靖 / p29~32 スゴンザック作品解説 / 栗原信 / p16~16 (状態良)

アトリエ 246号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
佐藤良(日本の人物画)、土方定一(魯迅芸術学院の木版画)、瀧口修造、アルス、昭和22/2・3合併号
日本の人物畫 / 佐藤良 / p2~8
ピトレスク / 伊藤廉 / p11~16
人間像について / 瀧口修造 / p23~24
魯迅藝術學院の木版畫 / 土方定一 / p25~28
和鏡の成立(二) / 前田泰次 / p17~22
截金雜感 / 白畑よし / p9~10
南畫に於ける寫實 / 山際靖 / p29~32
スゴンザック作品解説 / 栗原信 / p16~16
(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
佐藤良(日本の人物画)、土方定一(魯迅芸術学院の木版画)、瀧口修造 、アルス 、昭和22/2・3合併号
日本の人物畫 / 佐藤良 / p2~8 ピトレスク / 伊藤廉 / p11~16 人間像について / 瀧口修造 / p23~24 魯迅藝術學院の木版畫 / 土方定一 / p25~28 和鏡の成立(二) / 前田泰次 / p17~22 截金雜感 / 白畑よし / p9~10 南畫に於ける寫實 / 山際靖 / p29~32 スゴンザック作品解説 / 栗原信 / p16~16 (良好)

尚美学園大学 芸術情報研究 第26号

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
尚美学園大学芸術情報学部、2017.3、104p、30cm、1
30x21。論文:「真景図を写す 大西圭斎と大原東野」伊藤紫織、「次世代の音楽教育研究」中島宏・鹿島健人、「非理科系学生のための音響信号処理」林伸二、「棋譜データの統計解析」華山宣胤・野上竜一・鷲津昂大他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尚美学園大学 芸術情報研究 第26号

1,500
、尚美学園大学芸術情報学部 、2017.3 、104p 、30cm 、1
30x21。論文:「真景図を写す 大西圭斎と大原東野」伊藤紫織、「次世代の音楽教育研究」中島宏・鹿島健人、「非理科系学生のための音響信号処理」林伸二、「棋譜データの統計解析」華山宣胤・野上竜一・鷲津昂大他

古美術 17 特集:玉虫厨子

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
三彩社 [編]、三彩社、1967、132p、30cm
表紙小キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文縁ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
三彩社 [編] 、三彩社 、1967 、132p 、30cm
表紙小キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文縁ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

和刻本明清資料集 (2)夷匪犯境見聞録・鄭成功伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
長澤規矩也 編、汲古書院、1995、634p、B5
(2)八家集(下) (写本) 東明聞見録・行在陽秋・粤游紀聞・也是録・求野録・嘉定屠城紀畧・揚州十日記・四王合傳。 夷匪犯境聞見録 写本 大四冊 訓点・頭注つき。(白麓蔵書) 鄭成功傳 明季徴信録本 清鄭亦鄒撰 安永刊。金陵癸甲摭談 二巻 高見猪之助点 明治2年刊。 満清記事明治初年 粤匪大略 安政4年刊本。 福戦實録 清林幼蓮 明治17年大田信儀刊本。 盾鼻隨聞録 八巻 清兪泰生伊藤之幹校 刊本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
長澤規矩也 編 、汲古書院 、1995 、634p 、B5
(2)八家集(下) (写本) 東明聞見録・行在陽秋・粤游紀聞・也是録・求野録・嘉定屠城紀畧・揚州十日記・四王合傳。 夷匪犯境聞見録 写本 大四冊 訓点・頭注つき。(白麓蔵書) 鄭成功傳 明季徴信録本 清鄭亦鄒撰 安永刊。金陵癸甲摭談 二巻 高見猪之助点 明治2年刊。 満清記事明治初年 粤匪大略 安政4年刊本。 福戦實録 清林幼蓮 明治17年大田信儀刊本。 盾鼻隨聞録 八巻 清兪泰生伊藤之幹校 刊本。

芸術生活 第332号 特集=山口はるみの世界/大正産業美術の理想と挫折/他

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
渡辺武信「山口はるみ私論」・吉原英雄・坂崎乙郎・伊藤信吉・松永伍一・横尾忠則・他、芸術生活社、昭52・・・
昭和52年4月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術生活 第332号 特集=山口はるみの世界/大正産業美術の理想と挫折/他

1,000
渡辺武信「山口はるみ私論」・吉原英雄・坂崎乙郎・伊藤信吉・松永伍一・横尾忠則・他 、芸術生活社 、昭52 、1
昭和52年4月号

新コペルニクス的転回

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
伊藤邦武 米沢富美子 山田慶児 山内志朗 横山輝雄 金森 修 深澤英隆 村田純一 丹治信春 池内 了・・・
20世紀の定義5 A5 初版 359頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新コペルニクス的転回

2,030
伊藤邦武 米沢富美子 山田慶児 山内志朗 横山輝雄 金森 修 深澤英隆 村田純一 丹治信春 池内 了 信原幸弘 河本英夫 米本昌平 、岩波書店 、2001/03/23 (H13) 、1
20世紀の定義5 A5 初版 359頁 カバー

詩のふるさと

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著、新潮社、昭46、287p 図版、19cm、1冊
カバー(薄いスレヨゴレ、少スレイタミ、少破れ補修) 小口天ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のふるさと

550 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著 、新潮社 、昭46 、287p 図版 、19cm 、1冊
カバー(薄いスレヨゴレ、少スレイタミ、少破れ補修) 小口天ヤケシミ
  • 単品スピード注文

真俗二諦観集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥200~)
伊藤長次郎 編、ぐろりあ・そさえて、1927、288p 図版、クリックポスト
非売品 函ヤケ・水シミ・イタミ   本体ヤケシミ 表紙イタミ少し 見返しに手紙貼り付け   のどワレ気味 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真俗二諦観集

4,000 (送料:¥200~)
伊藤長次郎 編 、ぐろりあ・そさえて 、1927 、288p 図版 、クリックポスト
非売品 函ヤケ・水シミ・イタミ   本体ヤケシミ 表紙イタミ少し 見返しに手紙貼り付け   のどワレ気味 
  • 単品スピード注文

中国少数民族の信仰と習俗 下 <Academic series new Asia 10>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
覃光広 等編著 ; 林雅子 訳、第一書房、748, 19p、20cm、1冊
キレイな状態です、定価4,500円、「管理番号143-横ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
覃光広 等編著 ; 林雅子 訳 、第一書房 、748, 19p 、20cm 、1冊
キレイな状態です、定価4,500円、「管理番号143-横ー2」

金子国義<青空>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
金子国義 著、美術出版社、1989、128p、33cm
初版 ビニールカバー 扉に鉛筆書き署名入 僅かにくすみ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
金子国義 著 、美術出版社 、1989 、128p 、33cm
初版 ビニールカバー 扉に鉛筆書き署名入 僅かにくすみ 本文良好

高村光太郎詩集 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
伊藤信吉 編、新潮社、241p、15cm
昭和44.7 改版35刷  カバーヤケ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎詩集 <新潮文庫>

360
伊藤信吉 編 、新潮社 、241p 、15cm
昭和44.7 改版35刷  カバーヤケ 三面に経年によるヤケ

月世界地底探検 少年少女宇宙科学冒険全集 ; 12 <少年少女宇宙科学冒険全集 ; 12>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
H.G.ウェルズ 作 ; 白木茂 訳 ; 伊藤展安 絵、岩崎書店、1968、216p 図版、20cm
8刷、函(少々汚、少々痛)、少々汚、少々ヤケ、児童書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月世界地底探検 少年少女宇宙科学冒険全集 ; 12 <少年少女宇宙科学冒険全集 ; 12>

3,000
H.G.ウェルズ 作 ; 白木茂 訳 ; 伊藤展安 絵 、岩崎書店 、1968 、216p 図版 、20cm
8刷、函(少々汚、少々痛)、少々汚、少々ヤケ、児童書

ポリティカル・サイエンス事始め  新版. <有斐閣ブックス>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
伊藤光利 編、有斐閣、2003、273p
A5カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポリティカル・サイエンス事始め  新版. <有斐閣ブックス>

500 (送料:¥250~)
伊藤光利 編 、有斐閣 、2003 、273p
A5カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

NHK連続人形劇のすべて 1953-2003

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
5,500
池田憲章・伊藤秀明編著、アスキー/エンターブレイン、2003、159頁、1冊
初版 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
池田憲章・伊藤秀明編著 、アスキー/エンターブレイン 、2003 、159頁 、1冊
初版 カバー

六原道場

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
伊藤金次郎 著、協同公社出版部、360p 図版、19cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文の一部に多少のヤケシミがありますが、概ね綺麗です 若干の蒸れがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
伊藤金次郎 著 、協同公社出版部 、360p 図版 、19cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文の一部に多少のヤケシミがありますが、概ね綺麗です 若干の蒸れがあります

無形資産の会計

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,200
伊藤邦雄 編著、中央経済社、589p、22cm
初版 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無形資産の会計

3,200
伊藤邦雄 編著 、中央経済社 、589p 、22cm
初版 

文士の筆跡 2 (作家篇 2) 〔新装版〕

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
伊藤整 ほか編、二玄社、1986、192p、26cm
函・B5判・定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士の筆跡 2 (作家篇 2) 〔新装版〕

1,800
伊藤整 ほか編 、二玄社 、1986 、192p 、26cm
函・B5判・定価3000+税・並美

日蓮 : 苦難の聖雄 <偉人物語文庫 ; 6>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
福田清人 著 ; 伊藤幾久造 絵、偕成社、1956、321p 図版、19cm、1冊
P277~P284の上角とP285・P286の小口側に僅かな欠損有 少シミの頁有 三方にヤケと経年のシミ、地に僅かなキズ有 本文良好 カバー(ヤケ、少汚れ、破れ痛み有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮 : 苦難の聖雄 <偉人物語文庫 ; 6>

2,000
福田清人 著 ; 伊藤幾久造 絵 、偕成社 、1956 、321p 図版 、19cm 、1冊
P277~P284の上角とP285・P286の小口側に僅かな欠損有 少シミの頁有 三方にヤケと経年のシミ、地に僅かなキズ有 本文良好 カバー(ヤケ、少汚れ、破れ痛み有) 中古感有

仲介者たち ファン・デ・ナゴヤ美術展2002

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
出品作家:東野司、伊藤誠、今村哲、小川信治、設楽知昭、染谷亜里可、小林孝亘、ファン・デ・ナゴヤ美術展・・・
B5判、全24頁の展覧会パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仲介者たち ファン・デ・ナゴヤ美術展2002

1,000
出品作家:東野司、伊藤誠、今村哲、小川信治、設楽知昭、染谷亜里可、小林孝亘 、ファン・デ・ナゴヤ美術展2002「仲介者たち」実行委員会 、平14 、1
B5判、全24頁の展覧会パンフ

福音と世界 第48巻第13号 1993年11月号 特集・移住労働者と<われわれ> 追悼特集・伊藤邦幸氏の歩んだ道 その志を継ぐために

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「神学にとっての移住労働者問題」渡辺英俊 「ドイツの外国人問題」小池創造 「入管法ってどんな法律」菊・・・
表紙角少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福音と世界 第48巻第13号 1993年11月号 特集・移住労働者と<われわれ> 追悼特集・伊藤邦幸氏の歩んだ道 その志を継ぐために

1,000
「神学にとっての移住労働者問題」渡辺英俊 「ドイツの外国人問題」小池創造 「入管法ってどんな法律」菊地茂 「私の見たパレスチナの光と影」中川信明 「教会カウンセリング入門3 魂の助言者」有馬武夫 「伝道圏考11 場と現場について」大庭昭博他 、新教出版社 、93 、1
表紙角少折れ跡

萩原朔太郎全集 補訂版 補巻共 全16巻揃(旧版 4冊含む)+萩原朔太郎全書簡集 の計17冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
36,500
萩原朔太郎/伊藤信吉 他編、筑摩書房/人文書院、昭和61~1989/昭和51~56/昭和49、17
函少スレ有。4,9,11の函背日焼け強め有。(※3,4,9,11は旧版)。15冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。書簡集に函カバー付。月報揃。補巻に追補付。本体良好。旧版3のみ2刷。他、初版。書簡集:446/1200部。定価合計:108900円。(1:詩集1~15:歌集、日記 他/補巻:補遺 他)。(1~15+補巻の全16巻揃)。白色函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎全集 補訂版 補巻共 全16巻揃(旧版 4冊含む)+萩原朔太郎全書簡集 の計17冊

36,500
萩原朔太郎/伊藤信吉 他編 、筑摩書房/人文書院 、昭和61~1989/昭和51~56/昭和49 、17
函少スレ有。4,9,11の函背日焼け強め有。(※3,4,9,11は旧版)。15冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。書簡集に函カバー付。月報揃。補巻に追補付。本体良好。旧版3のみ2刷。他、初版。書簡集:446/1200部。定価合計:108900円。(1:詩集1~15:歌集、日記 他/補巻:補遺 他)。(1~15+補巻の全16巻揃)。白色函。厚本。②

エントロピー読本 4 ガボロジーとエントロピー 別冊経セミ

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
編集発行人:橋本 敬、日本評論社、1987年、1冊
【イヴァン・イリイチ/伊藤るり/鶴見和子/中村尚司/赤澤五郎/安孫子誠也/河宮信郎/小泉晨一/花井義道/綿貫礼子/八太昭道/井出敏彦・・・ほか】A5判、ソフトバウンド、228p、本体:三方にヤケと少汚れ、少ツカレ有、本文:強ヤケ有り、経年の自然なツカレ、表紙:スレとツカレ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集発行人:橋本 敬 、日本評論社 、1987年 、1冊
【イヴァン・イリイチ/伊藤るり/鶴見和子/中村尚司/赤澤五郎/安孫子誠也/河宮信郎/小泉晨一/花井義道/綿貫礼子/八太昭道/井出敏彦・・・ほか】A5判、ソフトバウンド、228p、本体:三方にヤケと少汚れ、少ツカレ有、本文:強ヤケ有り、経年の自然なツカレ、表紙:スレとツカレ有り

法律学大系 法学理論篇 不揃い8冊 10・44・50・51・52・56・83・132

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000 (送料:¥360~)
日本評論社、昭和25~29、21cm
法学理論篇10 法と国家 山中康雄
     44 英米法における『法の支配』 伊藤正巳
     50 中央集権と地方分権 長濱政壽
     51 行政組織 佐藤功
     52 行政機構における委員会制 鶏飼信成  
     56 地方団体に対する国の権力 柳瀬良幹
     83 明治家族法史 高柳真三
    132 少年犯罪 柏木千秋・西村克彦
表紙ヤケしみ、押印あり ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥360~)
、日本評論社 、昭和25~29 、21cm
法学理論篇10 法と国家 山中康雄      44 英米法における『法の支配』 伊藤正巳      50 中央集権と地方分権 長濱政壽      51 行政組織 佐藤功      52 行政機構における委員会制 鶏飼信成        56 地方団体に対する国の権力 柳瀬良幹      83 明治家族法史 高柳真三     132 少年犯罪 柏木千秋・西村克彦 表紙ヤケしみ、押印あり ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

オリンピック <講談社の絵本 ; 71>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
東龍太郎 : 監修 ; 沢田重隆 ; 村上松次郎 ; 松野一夫 ; 田中良 ; 伊藤幾久造 ; 梁・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東龍太郎 : 監修 ; 沢田重隆 ; 村上松次郎 ; 松野一夫 ; 田中良 ; 伊藤幾久造 ; 梁川剛一 ; 寺島龍一 ; 笹鹿彪 ; 嶺田弘 ; 岩崎良信 ; 佐藤泰治 ; 生沢朗 ; 高井貞二 ; 伊勢田邦彦 ; 伊原宇三郎 ; 三輪孝 ; 吉沢廉三郎 : 絵 ; 原沢育司 : 編 、大日本雄弁会講談社 、1955 、48p 、B5判 、1冊

キリスト教教育研究 <研究叢書>ISSN09176721

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,000
青山学院大学総合研究所キリスト教文化研究センター [編]、1994
【内容】①「キリスト教教育の存在意義をめぐって」東方敬信、②「キリスト教に基づく教育の原理、③「日本における弁証法的神学とキリスト教教育」佐藤敏夫、④「ドイツにおける初等学校の宗教教育」大曾根良衛、⑤「プロテスタント・キリスト教学校の現状と課題」伊藤久男/野里房代) 紙装丁 202p 26cm
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教教育研究 <研究叢書>ISSN09176721

6,000
青山学院大学総合研究所キリスト教文化研究センター [編] 、1994
【内容】①「キリスト教教育の存在意義をめぐって」東方敬信、②「キリスト教に基づく教育の原理、③「日本における弁証法的神学とキリスト教教育」佐藤敏夫、④「ドイツにおける初等学校の宗教教育」大曾根良衛、⑤「プロテスタント・キリスト教学校の現状と課題」伊藤久男/野里房代) 紙装丁 202p 26cm

短歌研究 2008年2月号 菱川善夫追悼 鴨長明「無名抄」名言集24 相聞歌<如月編>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
菱川善夫、篠弘、佐佐木幸綱、吉村睦人、紺野万理、伊藤一彦、信藤洋子、佐伯裕子、桑原正紀、島田修三、馬・・・
147頁・永田紅、遠藤由季、森井マスミ、飯田有子、紀野恵、佐藤弓生、なみの亜子、他
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌研究 2008年2月号 菱川善夫追悼 鴨長明「無名抄」名言集24 相聞歌<如月編>

1,500
菱川善夫、篠弘、佐佐木幸綱、吉村睦人、紺野万理、伊藤一彦、信藤洋子、佐伯裕子、桑原正紀、島田修三、馬場あき子、花山多佳子、松平盟子、栗木京子、小島ゆかり、水原紫苑、川野里子、桜川冴子、石井照子、野口あや子、小島なお、今橋愛、他 、短歌研究社 、平20年
147頁・永田紅、遠藤由季、森井マスミ、飯田有子、紀野恵、佐藤弓生、なみの亜子、他

季刊写真時代21 創刊号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,700 (送料:¥185~)
白夜書房、昭和59、26cm
経年ヤケシミ、スレ、横尾忠則、森山大道、篠原紀信、糸井重里、荒木経惟、伊藤比呂美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥185~)
、白夜書房 、昭和59 、26cm
経年ヤケシミ、スレ、横尾忠則、森山大道、篠原紀信、糸井重里、荒木経惟、伊藤比呂美
  • 単品スピード注文

アルプ 第203号/1975年1月号 新春増大号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
城所祥、洲之内徹、望月達夫、岡部牧夫、伊藤海彦、飯島庸行、曾宮一念、村上巌、草野心平、内田良平、庄野・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
城所祥、洲之内徹、望月達夫、岡部牧夫、伊藤海彦、飯島庸行、曾宮一念、村上巌、草野心平、内田良平、庄野英二、斐太猪之介、加藤千代、熊谷榧、三田幸夫、押野谷美智子、近藤信行、大滝重直、伊豆裕子、串田孫一 、創文社発行 、昭和50年1月1日 、100ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

森 澄雄対談集・俳句のゆたかさ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
森 澄雄 大岡 信 フランキー堺 露木 茂 丸谷才一 佐治敬三 江國 滋 川崎展宏 横川 端 松本幸・・・
四六判 初版  装幀→伊藤鑛治 253頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森 澄雄対談集・俳句のゆたかさ

1,830
森 澄雄 大岡 信 フランキー堺 露木 茂 丸谷才一 佐治敬三 江國 滋 川崎展宏 横川 端 松本幸四郎 、朝日新聞社 、1998/07/20 (H10) 、1
四六判 初版  装幀→伊藤鑛治 253頁 カバー

ラブリーフレンド 昭和56年5月号 表紙画・さとう智子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 マッチVS奈保子から うれし感激プレゼント モデル・近藤真彦、河合奈保子〉〈伊藤ゆう ザ・M・・・
美本、B5判、332頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 マッチVS奈保子から うれし感激プレゼント モデル・近藤真彦、河合奈保子〉〈伊藤ゆう ザ・MANGA 110頁 「バラ色のドンファン」40頁カラーあり、「クリスタル白書」45頁扉カラー、「ツナ&どっぐのラブサンド」25頁〉〈全部読切 悠木かおり「もいちど愛」40頁扉カラー、波間信子「7daysどりー夢」38頁、樹山まみ、市川鈴、牧村ジュン〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、332頁

東大寺大仏 天平の至宝 光明皇后1250年御遠忌記念特別展図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
東京国立博物館・読売新聞東京本社文化事業部 編集、読売新聞東京本社、2010(平成22)一冊、23・・・
初版 若干の表紙角スレ 他良好 執筆/東大寺の歴史=東大寺 東大寺大仏と天平彫刻=金子啓明 天平の染色=沢田むつ代 国宝八角燈篭の歴史と評価=伊藤信二 他 作品図版67点 他 東大寺法華堂(三月堂)堂内諸尊、戒壇院四天王像,大仏殿盧舎那仏写真多 東大寺略年表 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東大寺大仏 天平の至宝 光明皇后1250年御遠忌記念特別展図録

2,000
東京国立博物館・読売新聞東京本社文化事業部 編集 、読売新聞東京本社 、2010(平成22)一冊 、235頁+英文記述11頁 、A4
初版 若干の表紙角スレ 他良好 執筆/東大寺の歴史=東大寺 東大寺大仏と天平彫刻=金子啓明 天平の染色=沢田むつ代 国宝八角燈篭の歴史と評価=伊藤信二 他 作品図版67点 他 東大寺法華堂(三月堂)堂内諸尊、戒壇院四天王像,大仏殿盧舎那仏写真多 東大寺略年表 他

近代詩より現代詩へ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
吉田精一 高田瑞穂  伊藤信吉 木原孝一 村野四郎 那珂太郎 木下常太郎 黒田三郎 中桐雅夫 窪田般・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第10巻第12号 A5 218頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代詩より現代詩へ

810
吉田精一 高田瑞穂  伊藤信吉 木原孝一 村野四郎 那珂太郎 木下常太郎 黒田三郎 中桐雅夫 窪田般彌 、學燈社 、1965/09/20 (S40) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第10巻第12号 A5 218頁

週刊少年キング 昭和55年26号 昭和55年6月23日号 表紙画・聖悠紀「超人ロック」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 藤子不二雄「まんが道」、梶原一騎・作、はしもとかつみ・画「おかあさん」、ジョージ秋山「ギャラ・・・
B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 藤子不二雄「まんが道」、梶原一騎・作、はしもとかつみ・画「おかあさん」、ジョージ秋山「ギャラ」、ユウ・ワタル、聖悠紀、村生ミオ、田村信、松本零士、司敬、しおのヨシノリ、さだやす圭、山本まさお、松田一輝、谷いくお、望月三起也〉〈キングランド 伊藤蘭 1頁〉 、少年画報社 、昭和55年 、1冊
B5判、330頁

松竹映画名作・名場面50選シネ・アルバム 1920~1975 -思い出の名場面ソノシート付-

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
鈴木和年編 田中純一郎監修 新藤兼人 倍賞千恵子 渥美清 伊藤大輔 岩下志麻 大島渚 岡田茉莉子 五・・・
限2000 函 別冊「松竹80年記念 松竹映画百科」付 26頁+72頁 縦300×横300mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松竹映画名作・名場面50選シネ・アルバム 1920~1975 -思い出の名場面ソノシート付-

10,000
鈴木和年編 田中純一郎監修 新藤兼人 倍賞千恵子 渥美清 伊藤大輔 岩下志麻 大島渚 岡田茉莉子 五所平之助 佐分利信 品田雄吉 田中絹代 長谷川一夫 美空ひばり 山田洋次 淀川長治 笠智衆他執筆 、松竹株式会社映像事業室 、昭50 、1冊
限2000 函 別冊「松竹80年記念 松竹映画百科」付 26頁+72頁 縦300×横300mm

「幼年倶楽部」第11巻2号 北原白秋/久米元一/山中峯太郎/他 大日本雄弁会講談社 昭和11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,090 (送料:¥210~)
A5判 272p 経年汚れシミ有り 折込広告完
表紙・多田北烏 口絵挿絵・鈴木信太郎/伊藤幾久造/川島はるよ/松下井知夫/他
「タンク・タンクロー」阪本牙城/「日ノ丸太郎」久米元一/「三休サン」宮尾シゲヲ/他
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090 (送料:¥210~)
A5判 272p 経年汚れシミ有り 折込広告完 表紙・多田北烏 口絵挿絵・鈴木信太郎/伊藤幾久造/川島はるよ/松下井知夫/他 「タンク・タンクロー」阪本牙城/「日ノ丸太郎」久米元一/「三休サン」宮尾シゲヲ/他 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

南島史学 (8)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,010 (送料:¥210~)
南島史学会 [編]、南島史学会、1975、21cm
表紙汚れ 有り  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010 (送料:¥210~)
南島史学会 [編] 、南島史学会 、1975 、21cm
表紙汚れ 有り  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

紀要 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県立博物館、埼玉県立博物館、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県立博物館 、埼玉県立博物館 、30cm
  • 単品スピード注文

剣技・剣術三 名刀伝

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
牧秀彦、新紀元社、2002年2刷、1
帯 カバ 割れ有 【検索用:源頼光 前田利家 日蓮上人 北条時政 本多忠勝 坂上田村麻呂 藤原秀郷 新田義貞 源頼政 織田信長 豊臣秀吉 徳川家康 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 足利義輝 石田三成 細川三斎 丹羽長秀 木村重成 本庄繁長 朝倉義景 池田輝政 奥平信昌 伊達政宗 加藤清正 福島正則 源義経 楠木正成 足利尊氏 佐々木道誉 那須与一 武蔵坊弁慶 静御前 巴御前 黒田長政 服部半蔵 酒井忠次 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 伊藤一刀斎 赤穂浪士 近藤勇 土方歳三 沖田総司 坂本龍馬 西郷隆盛 岡田以蔵 頼三樹三郎 佐久間象山 勝海舟 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣技・剣術三 名刀伝

1,100
牧秀彦 、新紀元社 、2002年2刷 、1
帯 カバ 割れ有 【検索用:源頼光 前田利家 日蓮上人 北条時政 本多忠勝 坂上田村麻呂 藤原秀郷 新田義貞 源頼政 織田信長 豊臣秀吉 徳川家康 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 足利義輝 石田三成 細川三斎 丹羽長秀 木村重成 本庄繁長 朝倉義景 池田輝政 奥平信昌 伊達政宗 加藤清正 福島正則 源義経 楠木正成 足利尊氏 佐々木道誉 那須与一 武蔵坊弁慶 静御前 巴御前 黒田長政 服部半蔵 酒井忠次 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 伊藤一刀斎 赤穂浪士 近藤勇 土方歳三 沖田総司 坂本龍馬 西郷隆盛 岡田以蔵 頼三樹三郎 佐久間象山 勝海舟 】

埼玉史談 第30巻第2号 通巻194号 寒松をめぐる人々(一)/埼玉の芭蕉足跡考/川本町塚原古墳群出土遺物について/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
420
沼口信一/小林甲子男/富田靖雄/江口貢/伊藤憩石/ほか、埼玉県郷土文化会、昭和58年7月、s
A5判/表紙三方にホコリ等のヤケ茶点シミ有、表紙本文等に折りあと有、使用感有//他に表紙に書き込み等がある号数がありますのでご注文後状態はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉史談 第30巻第2号 通巻194号 寒松をめぐる人々(一)/埼玉の芭蕉足跡考/川本町塚原古墳群出土遺物について/ほか

420
沼口信一/小林甲子男/富田靖雄/江口貢/伊藤憩石/ほか 、埼玉県郷土文化会 、昭和58年7月 、s
A5判/表紙三方にホコリ等のヤケ茶点シミ有、表紙本文等に折りあと有、使用感有//他に表紙に書き込み等がある号数がありますのでご注文後状態はご連絡いたします。

新潟県治山実績発表会報文集 第11、12号 (昭和54、55年度)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
新潟県治山林道協会 編、本間広之、南波正広、竹内博次、大矢和行、加茂田俊則、三冨良一、永井竜雄、河村・・・
123頁、B5判、定価3000円。目次の表題の頭部分にマーカー・チェック。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潟県治山実績発表会報文集 第11、12号 (昭和54、55年度)

2,540
新潟県治山林道協会 編、本間広之、南波正広、竹内博次、大矢和行、加茂田俊則、三冨良一、永井竜雄、河村昇、腰越啓司、佐々木正、福本安正、遠山勝弘、大山哲也、田中利通、児玉一広、渡辺武則、野表昌夫、伊藤信治、関根義雄、山田精二、清水哲夫、土田和広 、新潟県治山林道協会 発行 、昭和56年(1981年)刊 、1冊
123頁、B5判、定価3000円。目次の表題の頭部分にマーカー・チェック。

日本リアリズム写真集団機関誌・写真リアリズム No.34 創立10周年記念特集号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
発行人 田村茂/目島敬一 編、日本リアリズム写真集団、1973、1冊
経年ヤケシミ 角少スレ 164p 写真:英伸三、木村伊兵衛、竹内敏信、丹野章、樋口健二等 土門拳「表現における決定的瞬間とは何か」 対談「写真の内容について」土門拳+宮本顕治 いっぺい訪問記(伊藤逸平):田村茂 田村茂「新しい写真運動」 B5 昭和48年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
発行人 田村茂/目島敬一 編 、日本リアリズム写真集団 、1973 、1冊
経年ヤケシミ 角少スレ 164p 写真:英伸三、木村伊兵衛、竹内敏信、丹野章、樋口健二等 土門拳「表現における決定的瞬間とは何か」 対談「写真の内容について」土門拳+宮本顕治 いっぺい訪問記(伊藤逸平):田村茂 田村茂「新しい写真運動」 B5 昭和48年刊

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000