文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊都」の検索結果
1,649件

和漢名法帖選集 橘逸勢伊都内親王願文 第六巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
平凡社 編、平凡社、昭和8年、1冊、35cm、1
帙・解説欠。折帖。角スレキズ・糊付け補修。題箋印あり。全体に少ヤケ・少シミ。角にヌレシミ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢名法帖選集 橘逸勢伊都内親王願文 第六巻

2,600
平凡社 編 、平凡社 、昭和8年 、1冊 、35cm 、1
帙・解説欠。折帖。角スレキズ・糊付け補修。題箋印あり。全体に少ヤケ・少シミ。角にヌレシミ。書込み等はありません。

絵葉書 高野山名所高級コロタイプ版(和歌山県伊都郡高野町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
戦前(1945年以前)、9枚
4枚に右隅に一ヶ所ピン穴あり。モノクロ写真、袋付き。金堂、萬燈室(7人)、六時の鐘(5人)、御廟橋(階段下の男女5人と橋上より下を覗き込む男女3人)、総本山金剛峯寺(二人)、大師教会(交差する日の丸の旗)苅萱堂、女人堂(平台の男女二人)、御廟。2017.12.31.aya-2354-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 高野山名所高級コロタイプ版(和歌山県伊都郡高野町)

2,750
、戦前(1945年以前) 、9枚
4枚に右隅に一ヶ所ピン穴あり。モノクロ写真、袋付き。金堂、萬燈室(7人)、六時の鐘(5人)、御廟橋(階段下の男女5人と橋上より下を覗き込む男女3人)、総本山金剛峯寺(二人)、大師教会(交差する日の丸の旗)苅萱堂、女人堂(平台の男女二人)、御廟。2017.12.31.aya-2354-b

紀ノ川の民話 伊都篇 <きのくに民話叢書 第2集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
和歌山県民話の会 編、和歌山県民話の会、30164、12, 216p、26cm
書名:紀ノ川の民話
著者:和歌山県民話の会 編
出版元:和歌山県民話の会
刊行年:1982/08/01
版表示:
説明:和歌山県民話の会によって編まれた『紀ノ川の民話』は、1982年に同会から刊行された一冊で、紀ノ川流域に伝わる様々な民話がまとめられています。地域の伝統や暮らしに根ざした物語が中心とされており、地元の歴史や文化に関心のある方にとって参考になるかもしれません。口承文学の一例として、地域の特色を感じ取りたい読者に適した内容が含まれているようです。古くから伝わる話の数々を通して、和歌山の民話世界をさぐる一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
和歌山県民話の会 編 、和歌山県民話の会 、30164 、12, 216p 、26cm
書名:紀ノ川の民話 著者:和歌山県民話の会 編 出版元:和歌山県民話の会 刊行年:1982/08/01 版表示: 説明:和歌山県民話の会によって編まれた『紀ノ川の民話』は、1982年に同会から刊行された一冊で、紀ノ川流域に伝わる様々な民話がまとめられています。地域の伝統や暮らしに根ざした物語が中心とされており、地元の歴史や文化に関心のある方にとって参考になるかもしれません。口承文学の一例として、地域の特色を感じ取りたい読者に適した内容が含まれているようです。古くから伝わる話の数々を通して、和歌山の民話世界をさぐる一助となるでしょう。 状態:

花の大和路

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
写真:田中 真知郎  文:岡部伊都子, 小清水卓二、朝日新聞社、昭和46年(1971年) 初版、15・・・
古寺に咲く花、山蔭に人知れずたたずむ花―こころのふるさと大和路に四季とりどりの花をたずねて、歴史と悠久の時の流れに耳を澄ます…。美しいカメラと随想・解説がつづる“美し国 大和”の花ある記。 目次:あせび / ねこやなぎ / うめ / らっぱずいせん / はくもくれん / れんぎょう / さくら / もも / れんげそう / なのはな / ゆきやなぎ / おおでまり / つばき / ふじ / しゃくなげ / ぼたん / はなずおう / かざぐるま / ねぎぼうず / たんぽぽ / しろばないちはつ / やまぶき / さつき / しゃくやく / しゃが / しらん / れんげつつじ / すずらん / ひめじょおん / かきつばた / のあざみ / ひるがお / うつぎ / ほか / 地図 / 随想 花の大和路 岡部伊都子 / 解説 四季の花々  小清水卓二 / 撮影後記
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の大和路

550
写真:田中 真知郎  文:岡部伊都子, 小清水卓二 、朝日新聞社 、昭和46年(1971年) 初版 、158 p 絶版 、サイズ(cm): 21.7 x 15.8 x 1.8 、1
古寺に咲く花、山蔭に人知れずたたずむ花―こころのふるさと大和路に四季とりどりの花をたずねて、歴史と悠久の時の流れに耳を澄ます…。美しいカメラと随想・解説がつづる“美し国 大和”の花ある記。 目次:あせび / ねこやなぎ / うめ / らっぱずいせん / はくもくれん / れんぎょう / さくら / もも / れんげそう / なのはな / ゆきやなぎ / おおでまり / つばき / ふじ / しゃくなげ / ぼたん / はなずおう / かざぐるま / ねぎぼうず / たんぽぽ / しろばないちはつ / やまぶき / さつき / しゃくやく / しゃが / しらん / れんげつつじ / すずらん / ひめじょおん / かきつばた / のあざみ / ひるがお / うつぎ / ほか / 地図 / 随想 花の大和路 岡部伊都子 / 解説 四季の花々  小清水卓二 / 撮影後記

沖縄からの出発 わが心をみつめて 講談社現代新書 1121

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
700
岡部伊都子、講談社、1992年、1冊
【沖縄戦に斃れた婚約者の足跡を追って訪れた沖縄の島々。その旅を通して知った沖縄の苦難に満ちた歴史と現実、人々のまごころ。時の風化のなかで忘れがちな沖縄の心を切々と語り継ぐ、感動の記録。】第1刷、新書サイズ、ソフトカバー、253pp、本体:少ツカレ有、本文:経年並、カバー:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄からの出発 わが心をみつめて 講談社現代新書 1121

700
岡部伊都子 、講談社 、1992年 、1冊
【沖縄戦に斃れた婚約者の足跡を追って訪れた沖縄の島々。その旅を通して知った沖縄の苦難に満ちた歴史と現実、人々のまごころ。時の風化のなかで忘れがちな沖縄の心を切々と語り継ぐ、感動の記録。】第1刷、新書サイズ、ソフトカバー、253pp、本体:少ツカレ有、本文:経年並、カバー:経年並

季刊「銀花」 第48号 冬 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第四十八号、文化出版局、1981年、1冊
【特集1:絵双六/特集2:日本の下駄/下駄つれづれ~中村又五郎、岡部伊都子/会津桐ばなし/男の夢 幻の色~瀬戸内晴美/磯矢阿伎良の漆の仕事/朱文筵の漆器/石に惚れ石を撫ぜ~榊 莫山/古通豆本書目録・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に変色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第四十八号 、文化出版局 、1981年 、1冊
【特集1:絵双六/特集2:日本の下駄/下駄つれづれ~中村又五郎、岡部伊都子/会津桐ばなし/男の夢 幻の色~瀬戸内晴美/磯矢阿伎良の漆の仕事/朱文筵の漆器/石に惚れ石を撫ぜ~榊 莫山/古通豆本書目録・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に変色有り

実在した神話 : 発掘された「平原弥生古墳」 旧装版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
原田大六 著、学生社、昭和41年 初版、19cm、1冊
カバー。ヤケ。スレイタミ。茶シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実在した神話 : 発掘された「平原弥生古墳」 旧装版

1,400 (送料:¥200~)
原田大六 著 、学生社 、昭和41年 初版 、19cm 、1冊
カバー。ヤケ。スレイタミ。茶シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

花笑 HANAEMI 季刊1973ー秋 ❶ VOL-NO-1 創刊号 QUARTERLY MAGAZINE HANAEMI 執筆/吉行理恵、粟津則雄、加納光於・画 岡部伊都子、砂山健=台所の哲学者・佐藤雅子さん 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
菊池信義 編集制作、ミカレディ株式会社、1973(昭和48)一冊、11頁、B5
初版 経年概ね良好 最終頁綴じ調整少不足のため浮アリ 他問題支障なし 創刊のごあいさつ入(ミカレディ株式会社ミカレディ株式会社副社長挨拶、著名人期待の言葉(石井好子、石井ふく子、森村誠一、高峰秀子、羽仁進、沢たまき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花笑 HANAEMI 季刊1973ー秋 ❶ VOL-NO-1 創刊号 QUARTERLY MAGAZINE HANAEMI 執筆/吉行理恵、粟津則雄、加納光於・画 岡部伊都子、砂山健=台所の哲学者・佐藤雅子さん 

3,300
菊池信義 編集制作 、ミカレディ株式会社 、1973(昭和48)一冊 、11頁 、B5
初版 経年概ね良好 最終頁綴じ調整少不足のため浮アリ 他問題支障なし 創刊のごあいさつ入(ミカレディ株式会社ミカレディ株式会社副社長挨拶、著名人期待の言葉(石井好子、石井ふく子、森村誠一、高峰秀子、羽仁進、沢たまき

主婦と生活 昭和32年12月号 特集・停年のための生活設計 ボーナスの利殖法と家計の立て方研究 冬の育児教室

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
座談会「早婚のプラスとマイナスは?」入江徳郎、吉行淳之助他 対談「男はんを大事にしまっせ」秋田実、岡・・・
492頁 背縁少ハガレ 裏表紙縁少欠 別冊付録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

主婦と生活 昭和32年12月号 特集・停年のための生活設計 ボーナスの利殖法と家計の立て方研究 冬の育児教室

1,000
座談会「早婚のプラスとマイナスは?」入江徳郎、吉行淳之助他 対談「男はんを大事にしまっせ」秋田実、岡部伊都子 「送って喜ばれる千円前後の買い物案内」 小説「耽美の夜」中河與一 画・田代光 「石に咲く花」冨田常雄 画・岩田専太郎他 、主婦と生活社 、昭32 、1
492頁 背縁少ハガレ 裏表紙縁少欠 別冊付録欠

伊都国 遺跡ガイドブック

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
振興議会文化部」、糸島新聞社、1
平成13年《初版1刷》 ビニールカバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、後ろ表紙の角端にビニールカバーが縮み出来た様な折れ筋(55ミリ位)あり、その跡が下の3枚に写っております。カバーは本が入らないので、後ろに袖の部分の袋綴じを切ってあります
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
振興議会文化部」 、糸島新聞社 、1
平成13年《初版1刷》 ビニールカバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、後ろ表紙の角端にビニールカバーが縮み出来た様な折れ筋(55ミリ位)あり、その跡が下の3枚に写っております。カバーは本が入らないので、後ろに袖の部分の袋綴じを切ってあります

月刊 面白半分 Vol.72 昭和52年3月号 田辺聖子 編集 表紙/鴨居羊子 目次絵/内藤貞夫 大阪ルネッサンスは呑み屋から/福田紀一×田辺聖子 信じるという事/風間完 山口昌男の笑い講/山口昌男 編集者読むべからず/黒田征太郎×永田力×灘本唯人 私の遺書/城夏子、岡部伊都子 他 中山千夏、野坂昭如、筒井康隆、開高健、奈良本辰也 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
佐藤嘉尚 他 編集、面白半分、1977(昭和52)一冊、120頁、A5小さめ
初版 経年相当 背上下小痛み破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 面白半分 Vol.72 昭和52年3月号 田辺聖子 編集 表紙/鴨居羊子 目次絵/内藤貞夫 大阪ルネッサンスは呑み屋から/福田紀一×田辺聖子 信じるという事/風間完 山口昌男の笑い講/山口昌男 編集者読むべからず/黒田征太郎×永田力×灘本唯人 私の遺書/城夏子、岡部伊都子 他 中山千夏、野坂昭如、筒井康隆、開高健、奈良本辰也 他

1,000
佐藤嘉尚 他 編集 、面白半分 、1977(昭和52)一冊 、120頁 、A5小さめ
初版 経年相当 背上下小痛み破れアリ

婦人と暮し 昭和54年9月号 表紙モデル・秋野暢子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈女の旅 -アメリカ西海岸- レポーター・斎藤恵子 カラー7頁〉〈ちょっと気になる男21 渡辺貞夫、・・・
A4判変型(26×21cm)、282頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈女の旅 -アメリカ西海岸- レポーター・斎藤恵子 カラー7頁〉〈ちょっと気になる男21 渡辺貞夫、文・加藤登紀子 モノクロ6頁〉〈加藤登紀子のおしゃべり対談「歌をうたうように楽器を鳴らしたい」渡辺貞夫 6頁〉〈夫の眼・妻の眼42 大村崑、遙子夫妻 2頁〉、岡部伊都子、斎藤栄、花登筐 、潮出版社 、昭和54年 、1冊
A4判変型(26×21cm)、282頁

生きるこだま

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
岡部伊都子、岩波現代文庫 緑、2000年 第1刷 250 p ; サイズ(cm): 15 x・・・
農村婦人問題研究家の丸岡秀子,法学者の末川博,社会主義運動家の荒畑寒村,戦争に若き命を断たれた実兄・婚約者,戦火に大火傷を負った友人.逝ったあともなお心の共鳴を感じさせられる人々との親交を結んだ日々を追慕しつつ,その厳しく一途な生の軌跡をたどり描きあげたレクイエム.人間が真に生きる意味を問いかける.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きるこだま

660
岡部伊都子 、岩波現代文庫 緑 、2000年 第1刷 250 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1.5 ; ISBN:4006030215 、1
農村婦人問題研究家の丸岡秀子,法学者の末川博,社会主義運動家の荒畑寒村,戦争に若き命を断たれた実兄・婚約者,戦火に大火傷を負った友人.逝ったあともなお心の共鳴を感じさせられる人々との親交を結んだ日々を追慕しつつ,その厳しく一途な生の軌跡をたどり描きあげたレクイエム.人間が真に生きる意味を問いかける.

『月刊保育カリキュラム』1952年4月〜1962年3月号、不揃27冊分〔深沢邦朗表紙〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
56,500
豊田次雄編、ひかりのくに昭和出版株式会社、1952〜1962
1952年4月〜6月/53年10月〜12月/54年1〜3月/54年1〜3月/55年5月/57年9月/60年1〜7,9,12月/61年1〜3、11月/62年1~3月号、長沖一/安西冬衛/岡部伊都子/三木安正他、幼稚園旧蔵印記名/厚さ11.5センチ、紙芝居/他、少ヤケ少シミ表紙上端綴穴少疲/1冊装疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊保育カリキュラム』1952年4月〜1962年3月号、不揃27冊分〔深沢邦朗表紙〕

56,500
豊田次雄編 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1952〜1962
1952年4月〜6月/53年10月〜12月/54年1〜3月/54年1〜3月/55年5月/57年9月/60年1〜7,9,12月/61年1〜3、11月/62年1~3月号、長沖一/安西冬衛/岡部伊都子/三木安正他、幼稚園旧蔵印記名/厚さ11.5センチ、紙芝居/他、少ヤケ少シミ表紙上端綴穴少疲/1冊装疲

紀州人 通巻152号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,000
紀州人社(大阪刊)、昭和12年10月15日、34頁、A5判、1冊
紀州公論合同
故松本善雪上等兵 無言の凱旋、勇士遺家族慰問と国民思想振興のため伊都郡内各村で映画会開催 大阪北浜・松永定一氏の美挙、徳川家財産整理軌道に乗る、新宮市第二回市会議員選挙、他(目次拡大画像あり)。
本文に経年シミあり。最終頁の角に少し欠けあり(閲読には支障なし)。表紙にヤケ、経年シミあり。裏表紙の角に少し欠けあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、紀州人社(大阪刊) 、昭和12年10月15日 、34頁 、A5判 、1冊
紀州公論合同 故松本善雪上等兵 無言の凱旋、勇士遺家族慰問と国民思想振興のため伊都郡内各村で映画会開催 大阪北浜・松永定一氏の美挙、徳川家財産整理軌道に乗る、新宮市第二回市会議員選挙、他(目次拡大画像あり)。 本文に経年シミあり。最終頁の角に少し欠けあり(閲読には支障なし)。表紙にヤケ、経年シミあり。裏表紙の角に少し欠けあり。

「古代史の復元」シリーズ 1-7 (1・倭人のルーツと渤海沿岸 2・伊都国と渡来邪馬壹国 3・神武・崇神ト初期ヤマト王権 4・四世紀の北部九州と近畿 5・倭の五王と磐井の乱 6・物部氏と蘇我氏と上宮王家 7・天武天皇と大寺の移築)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
25,000
佃 収、星雲社、1997‐2007
初カバ 線・書入れなし 1‐天・小口経年シミ少々 2・3・6‐天小口経年シミ少々 使用感がなく美本に近い状態 A5 国内ゆうパック送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
25,000
佃 収 、星雲社 、1997‐2007
初カバ 線・書入れなし 1‐天・小口経年シミ少々 2・3・6‐天小口経年シミ少々 使用感がなく美本に近い状態 A5 国内ゆうパック送料当店負担

高野山現今全図 附・大法会行列図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
天狗数珠店 三島隣太郎 (和歌山県紀伊伊都郡高野山737番地)、天狗数珠店 三島隣太郎 発行兼印刷人・・・
初版、一枚もの、54×39cm、多色刷、御廟、総本山金剛峯寺、金堂、苅萱堂、大中学林等の所在地入り、高野土産案内、里程一覧表、「ありがたや 高野の山の 岩かげに 大師は いまだおわしますなり」の歌入り
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高野山現今全図 附・大法会行列図

4,380
天狗数珠店 三島隣太郎 (和歌山県紀伊伊都郡高野山737番地) 、天狗数珠店 三島隣太郎 発行兼印刷人、井上精美堂 (大阪東区内本町1丁目32番地) 印刷 、大正4年4月5日 発行 、1枚
初版、一枚もの、54×39cm、多色刷、御廟、総本山金剛峯寺、金堂、苅萱堂、大中学林等の所在地入り、高野土産案内、里程一覧表、「ありがたや 高野の山の 岩かげに 大師は いまだおわしますなり」の歌入り

実在した神話 : 発掘された「平原弥生古墳」

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
原田大六 著、学生社、昭41、262p 図版、19cm、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
原田大六 著 、学生社 、昭41 、262p 図版 、19cm 、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

実在した神話 : 発掘された「平原弥生古墳」 新装版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,800
原田大六 著、学生社、262p 図版、19cm、1冊
経年のヤケシミ ページ内シミ カバー背にヤケ 『志登支石墓群出土品収蔵庫陳列品目録』付属 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実在した神話 : 発掘された「平原弥生古墳」 新装版

5,800
原田大六 著 、学生社 、262p 図版 、19cm 、1冊
経年のヤケシミ ページ内シミ カバー背にヤケ 『志登支石墓群出土品収蔵庫陳列品目録』付属 

トラベル・グラフ 第36~154号(昭和31年10月~41年9月)のうち計54冊―長崎の旅(中川伊作)、色彩写真の楽しさ(川西英)、白老(森三千代)、日本の縮図超満員のバス・外国の話・三等のバスと寝台車の話(野々村純平)、男鹿半島特集、南薩摩半島十五年(足立巻一)、木崎湖のほとりで(山内一夫)、北アルプス縦走記(松原信夫)、女性と旅行(池田蘭子×梁雅子×内藤安紀子×大賀聰子×吉田正子)、イノシシの話(足立巻一)、写真の旅(有馬茂純)、北海道特集、とんびの宿―飛鳥で(白川登)、今治での話(池田蘭子)、二荒山(三浦玲子)、混浴温泉の話(田村重治)、古都文学歩き(宮崎修二朗)、佐渡人物訪問(足立巻一)、京住まい・京歩き(奈良本辰也×岡部伊都子×足立巻一(司会))ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
日本国有鉄道 編/有馬茂純 編集人/中川伊作、川西英、森三千代、野々村純平、足立巻一、山内一夫、松原・・・
36、80~114、116~121、128~130、133、137、138、140、143、144、147、150、154号。少々ヤケ。少々汚れ。少々シミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トラベル・グラフ 第36~154号(昭和31年10月~41年9月)のうち計54冊―長崎の旅(中川伊作)、色彩写真の楽しさ(川西英)、白老(森三千代)、日本の縮図超満員のバス・外国の話・三等のバスと寝台車の話(野々村純平)、男鹿半島特集、南薩摩半島十五年(足立巻一)、木崎湖のほとりで(山内一夫)、北アルプス縦走記(松原信夫)、女性と旅行(池田蘭子×梁雅子×内藤安紀子×大賀聰子×吉田正子)、イノシシの話(足立巻一)、写真の旅(有馬茂純)、北海道特集、とんびの宿―飛鳥で(白川登)、今治での話(池田蘭子)、二荒山(三浦玲子)、混浴温泉の話(田村重治)、古都文学歩き(宮崎修二朗)、佐渡人物訪問(足立巻一)、京住まい・京歩き(奈良本辰也×岡部伊都子×足立巻一(司会))ほか

30,000
日本国有鉄道 編/有馬茂純 編集人/中川伊作、川西英、森三千代、野々村純平、足立巻一、山内一夫、松原信夫、池田蘭子×梁雅子×内藤安紀子×大賀聰子×吉田正子、有馬茂純、白川登、池田蘭子、三浦玲子、田村重治、宮崎修二朗、奈良本辰也×岡部伊都子×足立巻一 ほか 、鉄道弘報社 、1956-1966
36、80~114、116~121、128~130、133、137、138、140、143、144、147、150、154号。少々ヤケ。少々汚れ。少々シミ。少々傷み。

月刊たくさんのふしぎ98号(1993年5月)-ニレの中をはじめて旅した水の話

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,000 (送料:¥185~)
越智典子・文/トメク・ボガツキ・絵/高橋幸子、平田伊都子、ひのかずなり、さがらあつこ、他・ふしぎ新聞・・・
月刊冊子絵本 端スレ、表紙・裏表紙痛シワ有 ヤケ、シミ有 本文40頁+「ふしぎ新聞」4頁(読者のための月刊新聞 作者のことば、みみずの学校、平田伊都子「フランスだより ジプシーが集まる町」、ひのかずなり「ケムリ家の人びと・序」、さがらあつこ「長靴をはいたぼく2」、他) -空中の水蒸気が集まって雨粒になり、地面におりてから根に引き寄せられて木の中に。驚きと発見でいっぱいの冒険が始まります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
越智典子・文/トメク・ボガツキ・絵/高橋幸子、平田伊都子、ひのかずなり、さがらあつこ、他・ふしぎ新聞執筆 、福音館書店 、1993(平5)年5月
月刊冊子絵本 端スレ、表紙・裏表紙痛シワ有 ヤケ、シミ有 本文40頁+「ふしぎ新聞」4頁(読者のための月刊新聞 作者のことば、みみずの学校、平田伊都子「フランスだより ジプシーが集まる町」、ひのかずなり「ケムリ家の人びと・序」、さがらあつこ「長靴をはいたぼく2」、他) -空中の水蒸気が集まって雨粒になり、地面におりてから根に引き寄せられて木の中に。驚きと発見でいっぱいの冒険が始まります。
  • 単品スピード注文

橋本・伊都・那賀今昔写真帖 (橋本市、かつらぎ町、高野口町、九度山町、花園村、打田町、粉河町、那賀町、桃山町、貴志川町、岩出町)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
中野榮治 監修、郷土出版社、2004、146、37cm
カバー少しよれ 小口少やけ 図版・本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本・伊都・那賀今昔写真帖 (橋本市、かつらぎ町、高野口町、九度山町、花園村、打田町、粉河町、那賀町、桃山町、貴志川町、岩出町)

6,000 (送料:¥600~)
中野榮治 監修 、郷土出版社 、2004 、146 、37cm
カバー少しよれ 小口少やけ 図版・本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

女が変えるプロ野球: My sweet baseball [Apr 01, 1990] 京塚 伊都子

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,079 (送料:¥300~)
1冊
帯なし。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女が変えるプロ野球: My sweet baseball [Apr 01, 1990] 京塚 伊都子

2,079 (送料:¥300~)
、1冊
帯なし。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

詞華集 レヴェイユ (REVEIL) めざめ/銅林社版アンソロジー (詞華集) ポイエーシス2000

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
川田茂、山中伊都子、有松裕子、藤本真理子、梅木喜寛、片瀬博子、小川英晴、紫圭子、山本美代子、緒方喜久・・・
函こすれ跡 本体背僅すれ/2000 函少傷み 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詞華集 レヴェイユ (REVEIL) めざめ/銅林社版アンソロジー (詞華集) ポイエーシス2000

2,000
川田茂、山中伊都子、有松裕子、藤本真理子、梅木喜寛、片瀬博子、小川英晴、紫圭子、山本美代子、緒方喜久子/他 、銅林社×2 、1999
函こすれ跡 本体背僅すれ/2000 函少傷み 帯欠

観音さん大仏さん 清水公照ほとけ問答

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
清水公照 円地文子 佐多稲子 清水好子 白畑よし 岡部伊都子 中村汀女 久我高照 吾妻徳穂、平凡社、・・・
生きて仏との出合い 各界8人の女性と語る  四六判 初版  装幀・装画→菊地信義 清水公照 263頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観音さん大仏さん 清水公照ほとけ問答

1,520
清水公照 円地文子 佐多稲子 清水好子 白畑よし 岡部伊都子 中村汀女 久我高照 吾妻徳穂  、平凡社 、1985/12/10 (S60) 、1
生きて仏との出合い 各界8人の女性と語る  四六判 初版  装幀・装画→菊地信義 清水公照 263頁 カバー帯

古碑釈文 全10冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
13,200
樋口勇夫、晩翠軒、大14~昭2、全10冊帙入
和綴 目立ったよごれ、傷みはありません 韓勅造孔廟禮器碑・雁塔聖教序・顔魯公與郭僕射書・楽毅・黄庭経外篇・孝女曹娥碑・九成宮禮泉銘・孔子廟堂碑・孟法師碑・王右軍十七帖・王右軍蘭亭序・僧空海筆風信帖・橘逸勢筆伊都内親王願文・道風朝臣筆白詩漢・虞世南汝南公主墓志稿ほか中国・日本の古碑52篇の釈文です。(戦前の文体での釈文です) 帙の爪がとれています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古碑釈文 全10冊揃

13,200
樋口勇夫 、晩翠軒 、大14~昭2 、全10冊帙入
和綴 目立ったよごれ、傷みはありません 韓勅造孔廟禮器碑・雁塔聖教序・顔魯公與郭僕射書・楽毅・黄庭経外篇・孝女曹娥碑・九成宮禮泉銘・孔子廟堂碑・孟法師碑・王右軍十七帖・王右軍蘭亭序・僧空海筆風信帖・橘逸勢筆伊都内親王願文・道風朝臣筆白詩漢・虞世南汝南公主墓志稿ほか中国・日本の古碑52篇の釈文です。(戦前の文体での釈文です) 帙の爪がとれています

みほとけとの対話

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥600~)
岡部伊都子/五味義臣・写真、淡交社、昭48
重版 カバー 印有 口絵カラー写真4頁 モノクロ写真100点 -髪のリズム(法隆寺・六観音の一つ)、ひと目ぼれ(安居院・飛鳥大仏)、あたたかな石仏(石位寺・三尊仏)、祈りの線(大野寺・磨崖仏)、たくましい鬼(東大寺戒壇院・持国天邪鬼)、正しい怒り(新薬師寺・伐折羅大将像)、石の塔(般若寺・石塔)、素直なお姿(大龍寺・観音像)など99編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みほとけとの対話

2,000 (送料:¥600~)
岡部伊都子/五味義臣・写真 、淡交社 、昭48
重版 カバー 印有 口絵カラー写真4頁 モノクロ写真100点 -髪のリズム(法隆寺・六観音の一つ)、ひと目ぼれ(安居院・飛鳥大仏)、あたたかな石仏(石位寺・三尊仏)、祈りの線(大野寺・磨崖仏)、たくましい鬼(東大寺戒壇院・持国天邪鬼)、正しい怒り(新薬師寺・伐折羅大将像)、石の塔(般若寺・石塔)、素直なお姿(大龍寺・観音像)など99編
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和32年1月21日号 表紙画・谷内六郎「幻燈」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈優雅な時代 -無神経への挑戦- 6頁〉〈噂に荒らされた菊の園 -文筆に歪められた禁中の出来事- 5・・・
B5判、82頁、2巻3号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈優雅な時代 -無神経への挑戦- 6頁〉〈噂に荒らされた菊の園 -文筆に歪められた禁中の出来事- 5頁〉〈佐田啓二 モノクロ1頁〉〈岡部伊都子「連載随筆・男 北村信昭」2頁〉〈国際売春会社の5人の兄弟 -ロンドンの肉体市場を操った支配者-2頁〉〈おしゃべりクイズ 出題者・横山隆一 2頁〉、五味康祐、井上靖、福田蘭童、柴田錬三郎、小沢栄 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻3号

新婦人 昭和40年2月号 -花と暮しの教養雑誌- 表紙モデル・立川ユリ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 仮面〉〈丸山公子 カラー2頁〉〈マース・カニングハム・ダンス・カンパニイ モノクロ3頁〉〈「・・・
B5判、282頁、天に「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 仮面〉〈丸山公子 カラー2頁〉〈マース・カニングハム・ダンス・カンパニイ モノクロ3頁〉〈「太閤記」主演の緒形拳 モノクロ4頁〉〈顔360゜ 皆川文蔵 4頁〉〈対談「おとこ・おんな」岡本太郎VS円地文子 6頁〉、三浦哲郎、大原富枝、上崎美恵子、岡部伊都子、寺山修司、辻まこと、澁澤龍彦、岸田衿子 、文化実業社(池坊学園お茶の水学院内) 、昭和40年 、1冊
B5判、282頁、天に「贈呈」印

岡村昭彦発見 シャッター以前 No1・2(特集:岡村昭彦写真展目録/特集:ニュー・ジャーナリストの位相等) 2冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
岡村昭彦発見の会 編/桑原甲子雄、岡部伊都子、高橋治、中川道夫、池上正治/松澤和正、小野彰子、小渕美・・・
1は表紙少ヤケ以外は状態良 132、116頁 ソフトカバー版 18.5x25.5cm 総定価3.600円 ISBN4761004215/4761005572:
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡村昭彦発見 シャッター以前 No1・2(特集:岡村昭彦写真展目録/特集:ニュー・ジャーナリストの位相等) 2冊一括

3,240
岡村昭彦発見の会 編/桑原甲子雄、岡部伊都子、高橋治、中川道夫、池上正治/松澤和正、小野彰子、小渕美宏、橋本龍、池上正治、宮島安世等 寄稿 、岡村昭彦発見の会 、1990・1995 、2冊
1は表紙少ヤケ以外は状態良 132、116頁 ソフトカバー版 18.5x25.5cm 総定価3.600円 ISBN4761004215/4761005572:

九度山を中心に

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850 (送料:¥200~)
松山常次郎 著、松山常次郎、大正9年、19cm、273p 図版11枚

序盤天少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
松山常次郎 著 、松山常次郎 、大正9年 、19cm 、273p 図版11枚
裸 序盤天少シミ
  • 単品スピード注文

九度山を中心に

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
松山常次郎 著、松山常次郎、大正9年、19cm、273p 図版11枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
松山常次郎 著 、松山常次郎 、大正9年 、19cm 、273p 図版11枚
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和31年6月26日号 表紙画・谷内六郎「青い曲」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈谷洋子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈公金に手を出すな -指さされるお役人- 8頁〉〈湯の町の渡り・・・
B5判、82頁、1巻20号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈谷洋子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈公金に手を出すな -指さされるお役人- 8頁〉〈湯の町の渡り鳥 -人は温泉芸者という- 5頁〉〈岡部伊都子と『おむすびの味』 -書いた人書かれたもの- 2頁〉〈「現代の欲望」の司葉子 モノクロ3頁〉〈お色気テレビ・アワー -良風美俗オゲレツの間- 1頁〉、室生犀星、五味康祐、石原慎太郎、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、82頁、1巻20号

さくら・桜・サクラ 66

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,000
東松照明、ブレーンセンター、1990年、86頁、280×280mm
初版第1刷 カバヤケ、フチ少傷ミ、天・小口シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
東松照明 、ブレーンセンター 、1990年 、86頁 、280×280mm
初版第1刷 カバヤケ、フチ少傷ミ、天・小口シミ

紀伊国名所図会 中巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
貴志康親 編、貴志康親、昭和12年、22cm、1冊
裸本。中巻のみ。天金。背表紙に製本テープ補修。個人蔵書印。ヤケ。シミ。表紙擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
貴志康親 編 、貴志康親 、昭和12年 、22cm 、1冊
裸本。中巻のみ。天金。背表紙に製本テープ補修。個人蔵書印。ヤケ。シミ。表紙擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

海路 8号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
「海路」編集委員会編、海鳥社、2009、170p、A5判
特集=キリスト教の到来
目次
【特集】九州とキリシタン キリスト教の到来
ザビエルの日本渡来と宣教 河井田研朗
大友宗麟 アジアン大名家から生まれたキリシタン大名 鹿毛敏夫
再考第十三代有馬晴信 木村岳士
異色の戦国大名大村純忠 キリスト教の伝来と大名領国 丸山雍成
九州とはなにか 近代史から見た九州 猪飼隆明
生物の多様性と九州 小池裕子
徐福渡来と伊都国王墓 丸山雍成
福岡市域の島名考 池田善朗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
「海路」編集委員会編 、海鳥社 、2009 、170p 、A5判
特集=キリスト教の到来 目次 【特集】九州とキリシタン キリスト教の到来 ザビエルの日本渡来と宣教 河井田研朗 大友宗麟 アジアン大名家から生まれたキリシタン大名 鹿毛敏夫 再考第十三代有馬晴信 木村岳士 異色の戦国大名大村純忠 キリスト教の伝来と大名領国 丸山雍成 九州とはなにか 近代史から見た九州 猪飼隆明 生物の多様性と九州 小池裕子 徐福渡来と伊都国王墓 丸山雍成 福岡市域の島名考 池田善朗

琉球染織「手技」の輝き <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
日本放送出版協会 : 編、日本放送出版協会、1996、110p、29.8 x 23cm、1冊
カバー

開催にあたって / 大田昌秀
ごあいさつ / 平良敏子
手技、「不可侵」の浄境 / 岡部伊都子
民の技、奇跡の蘇生 / 新川明
琉球の伝統染織 / 北村哲郎
図版
 芭蕉布・上布
 絣
 花織
 首里織
 紅型
解説
 作家紹介
 用語解説
地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本放送出版協会 : 編 、日本放送出版協会 、1996 、110p 、29.8 x 23cm 、1冊
カバー 開催にあたって / 大田昌秀 ごあいさつ / 平良敏子 手技、「不可侵」の浄境 / 岡部伊都子 民の技、奇跡の蘇生 / 新川明 琉球の伝統染織 / 北村哲郎 図版  芭蕉布・上布  絣  花織  首里織  紅型 解説  作家紹介  用語解説 地図

歴史と人間の再発見

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,300 (送料:¥185~)
上田正昭 著、藤原書店、2009、286p、20cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
上田正昭 著 、藤原書店 、2009 、286p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

【署名入り】さくら・桜・サクラ120 : 東松照明作品集

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
東松照明 著、ブレーンセンター、142p、29×29cm
1990 初版 函有 見返しに署名及びハガシ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
東松照明 著 、ブレーンセンター 、142p 、29×29cm
1990 初版 函有 見返しに署名及びハガシ有

週刊新潮 昭和32年3月4日号 表紙画・谷内六郎「春を呼ぶ雲」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈白い芸術祭 -新潟・十日町で- モノクロ5頁〉〈石川達三 モノクロ1頁〉〈中村雅子 モノクロ1頁〉・・・
B5判、82頁、2巻9号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈白い芸術祭 -新潟・十日町で- モノクロ5頁〉〈石川達三 モノクロ1頁〉〈中村雅子 モノクロ1頁〉〈私はなぜ男から遠い -敬遠された才媛の嘆き- 5頁〉〈『オバケ』に飛ばされた部落 -原子力時代のオトギ話- 2頁〉〈岡部伊都子「連載随筆・男 河野一郎」2頁〉〈おしゃべりクイズ 出題者・横山隆一 2頁〉、五味康祐、檀一雄、福田蘭童、柴田錬三郎、徳川夢声 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻9号

金枝玉葉之御武装 御出征遊ばされたる各宮殿下 (「征露 写真画帖」 第9編附録)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
実業之日本社、55×39.4cm、1冊
二色刷り、折り目。陸軍大将大勲位 伏見宮貞愛親王殿下、
同御息所利子女王陛下、陸軍中将大勲位 閑院宮載仁親王殿下・同御息所 智恵子殿下、 海軍中佐 山階宮菊麿王殿下・同御息所 常子殿下、海軍少佐 伏見若宮博恭王殿下・同御息所 経子殿下、陸軍歩兵少佐 久邇宮邦彦王殿下・同御息所 俔子殿下、陸軍歩兵少佐 梨本宮守正王殿下・同御息所 伊都子殿下。34911-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金枝玉葉之御武装 御出征遊ばされたる各宮殿下 (「征露 写真画帖」 第9編附録)

2,980
、実業之日本社 、55×39.4cm 、1冊
二色刷り、折り目。陸軍大将大勲位 伏見宮貞愛親王殿下、 同御息所利子女王陛下、陸軍中将大勲位 閑院宮載仁親王殿下・同御息所 智恵子殿下、 海軍中佐 山階宮菊麿王殿下・同御息所 常子殿下、海軍少佐 伏見若宮博恭王殿下・同御息所 経子殿下、陸軍歩兵少佐 久邇宮邦彦王殿下・同御息所 俔子殿下、陸軍歩兵少佐 梨本宮守正王殿下・同御息所 伊都子殿下。34911-aya

紀伊國名所圖會 三編巻之三 那賀郡 伊都郡

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
法橋中和画 池田東籬亭筆、須原屋茂兵衛、天保9年(1838)?、27×18cm
和装 題簽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀伊國名所圖會 三編巻之三 那賀郡 伊都郡

11,000
法橋中和画 池田東籬亭筆  、須原屋茂兵衛 、天保9年(1838)? 、27×18cm
和装 題簽

沖縄からの出発: わが心をみつめて (講談社現代新書 1121) [Oct 01, 1992] 岡部 伊都子

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,296 (送料:¥300~)
1冊
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄からの出発: わが心をみつめて (講談社現代新書 1121) [Oct 01, 1992] 岡部 伊都子

1,296 (送料:¥300~)
、1冊
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和32年3月11日号 表紙画・谷内六郎「あられ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈柳生武芸帳 -三船敏郎と久我美子- モノクロ2頁〉〈芥川比呂志 モノクロ1頁〉〈サヨナラ人物売買 ・・・
B5判、82頁、2巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈柳生武芸帳 -三船敏郎と久我美子- モノクロ2頁〉〈芥川比呂志 モノクロ1頁〉〈サヨナラ人物売買 -ポン引は愛児の言葉に更生した- 2頁〉〈人妻の胸の底には -ブームになった“女だけの遊び”- 4頁〉〈岡部伊都子「連載随筆・男 舟橋聖一」2頁〉〈求人ラッシュ圏 -あなたは待たれている- 6頁〉〈文学クイズ 出題者・曽野綾子 1頁〉、五味康祐、檀一雄、福田蘭童、柴田錬三郎、三木鮎郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻10号

芸術新潮 昭和36年10月号 特集/現代画家のオブジェ v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 148ページ 送料無料でお送りいたします

特集1/現代画家のオブジェ 特集2/椅子 特集3/フランス第一線の具象派たち 特集4/「ヨーロッパのデーモン」江藤淳 珠玉のアンリ・ルッソー/三雲祥之助 観光バスの行かない㉑/岡部伊都子 千年を歩む現代人①/醍醐寺 日本美術へのこころみ⑩/針生一郎 神々の変貌㉚/A・マルロオ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 148ページ 送料無料でお送りいたします 特集1/現代画家のオブジェ 特集2/椅子 特集3/フランス第一線の具象派たち 特集4/「ヨーロッパのデーモン」江藤淳 珠玉のアンリ・ルッソー/三雲祥之助 観光バスの行かない㉑/岡部伊都子 千年を歩む現代人①/醍醐寺 日本美術へのこころみ⑩/針生一郎 神々の変貌㉚/A・マルロオ 他
  • 単品スピード注文

嵯峨天皇・橘逸勢集 <書跡名品叢刊> 30刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
堀江知彦解説、二玄社、1985/6/20、65p、36cm
書名:嵯峨天皇・橘逸勢集
著者:堀江知彦解説
出版元:二玄社
刊行年:1985/06/20
版表示:30刷
説明:本書『嵯峨天皇・橘逸勢集』は、二玄社より1985年に刊行され、堀江知彦による解説が付された一冊です。嵯峨天皇と橘逸勢に関わる資料や詩歌などを収めているとされ、当時の文化や歴史に関心のある方に向いているかもしれません。30刷と続いていることから、ある程度の支持を受けているため、関連分野の研究や鑑賞を目的とする読者にも参考になる可能性があります。内容の詳細は購入前に確認されると良いでしょう。
状態:帙ヤケ背凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
堀江知彦解説 、二玄社 、1985/6/20 、65p 、36cm
書名:嵯峨天皇・橘逸勢集 著者:堀江知彦解説 出版元:二玄社 刊行年:1985/06/20 版表示:30刷 説明:本書『嵯峨天皇・橘逸勢集』は、二玄社より1985年に刊行され、堀江知彦による解説が付された一冊です。嵯峨天皇と橘逸勢に関わる資料や詩歌などを収めているとされ、当時の文化や歴史に関心のある方に向いているかもしれません。30刷と続いていることから、ある程度の支持を受けているため、関連分野の研究や鑑賞を目的とする読者にも参考になる可能性があります。内容の詳細は購入前に確認されると良いでしょう。 状態:帙ヤケ背凹みあり

魏志倭人伝の考古学 邪馬台国への道

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
4,320
西谷 正、学生社、2009-04-30、380頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】魏志倭人伝から邪馬台国を解く!魏の帯方群から邪馬台国へ至る対馬・一支・末廬・伊都・奴・狗奴等の過去及び最新の考古学調査を詳細に紹介した邪馬台国解明の決定版!
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,320
西谷 正 、学生社 、2009-04-30 、380頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】魏志倭人伝から邪馬台国を解く!魏の帯方群から邪馬台国へ至る対馬・一支・末廬・伊都・奴・狗奴等の過去及び最新の考古学調査を詳細に紹介した邪馬台国解明の決定版!

シカの白ちゃん 筑摩書房 岡部 伊都子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,250 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本人 住まいを通して「日本人」を問う: 住まいの文化誌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
岡部伊都子/木下順二/水上勉/谷川健一/草柳大蔵/ドナルド・キーン/椎名誠 他多数、ミサワホーム総合・・・
Familization books 函・カバー 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
岡部伊都子/木下順二/水上勉/谷川健一/草柳大蔵/ドナルド・キーン/椎名誠 他多数 、ミサワホーム総合研究所 、昭60 、31cm
Familization books 函・カバー 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。

週刊新潮 昭和32年4月29日号 表紙画・谷内六郎「シロホン」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈華やかなる“狭き門”(宝塚歌劇試験)モノクロ5頁〉〈王貞治 モノクロ1頁〉〈高峰秀子 モノクロ1頁・・・
B5判、82頁、2巻17号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈華やかなる“狭き門”(宝塚歌劇試験)モノクロ5頁〉〈王貞治 モノクロ1頁〉〈高峰秀子 モノクロ1頁〉〈判決文風流譚 -判事さんが正確に表現すれば- 5頁〉〈岡部伊都子「連載随筆・男 古今亭志ん生」2頁〉〈情事の記念を蒐集した美女 -孤独を埋める未亡人コレクション- 2頁〉〈無念 悲願百足 -クツに憑かれた男- 2頁〉〈おしゃべりクイズ 出題者・横山隆一 2頁〉、五味康祐、檀一雄、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、82頁、2巻17号

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー