文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「会 1号」の検索結果
25,034件

筆あと第1号 1981年春 川崎・地域の古文書を読む会会報

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
新井 一弘編、川崎・地域の古文書を読む会、1981、92、1
経年汚れ・少痛み・非売品、会員の研究・史料・随想ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筆あと第1号 1981年春 川崎・地域の古文書を読む会会報

2,500
新井 一弘編 、川崎・地域の古文書を読む会 、1981 、92 、1
経年汚れ・少痛み・非売品、会員の研究・史料・随想ほか

阿見町史研究 1・3号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
阿見町史編さん委員会、阿見町教育委員会、昭 55、2冊
1号に綴じ穴
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
阿見町史編さん委員会 、阿見町教育委員会 、昭 55 、2冊
1号に綴じ穴

日本プランクトン学会報 4~48巻1号 (欠5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
日本プランクトン学会、昭32~平13
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本プランクトン学会報 4~48巻1号 (欠5冊)

77,000
日本プランクトン学会 、昭32~平13

兵庫貨幣会誌 1巻1号〜8号揃

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
10,000 (送料:¥320~)
八橋喜代松代表、兵庫貨幣会、S41年2月〜9月、8冊
少やけシミ汚れ・ホッチキス針錆・各6頁前後・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫貨幣会誌 1巻1号〜8号揃

10,000 (送料:¥320~)
八橋喜代松代表 、兵庫貨幣会 、S41年2月〜9月 、8冊
少やけシミ汚れ・ホッチキス針錆・各6頁前後・B5
  • 単品スピード注文

余暇の消費理論の現実化についての一考察

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥210~)
西藤二郎、昭53、A5判
「京都学園大学論集7巻1号」抜刷 22頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

余暇の消費理論の現実化についての一考察

550 (送料:¥210~)
西藤二郎 、昭53 、A5判
「京都学園大学論集7巻1号」抜刷 22頁
  • 単品スピード注文

重産協事業報告1号(1942年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
帆足計編、重要産業協議会、1942
261頁、統制会の成立経過他、ヤケ大疲/表紙テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重産協事業報告1号(1942年)

3,990
帆足計編 、重要産業協議会 、1942
261頁、統制会の成立経過他、ヤケ大疲/表紙テープ補修

粘土科学 第1巻1号 第19巻3号(計56冊セット)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
9,500
粘土研究会、日本粘土学会、1961-79、1
A5/B5判、ヤケ、少痛、日付記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
、粘土研究会、日本粘土学会 、1961-79 、1
A5/B5判、ヤケ、少痛、日付記名あり

盛岡高農同窓会学術彙報 第1号ー13号  13冊揃一括

北天堂書店
 北海道札幌市北区
25,000
菊池賢次郎他、盛岡高農同窓会、大正12より、13
B5判・少痛・印・貴重資料
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盛岡高農同窓会学術彙報 第1号ー13号  13冊揃一括

25,000
菊池賢次郎他 、盛岡高農同窓会 、大正12より 、13
B5判・少痛・印・貴重資料

漢方友の会々報 活 第17巻1号~第24巻12号119部(第20巻10号欠)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
大塚敬節ほか、漢方友の会、1975~1983、119
経年少汚れ・綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方友の会々報 活 第17巻1号~第24巻12号119部(第20巻10号欠)

4,000
大塚敬節ほか 、漢方友の会 、1975~1983 、119
経年少汚れ・綴じ穴

愛知師範同窓会雑誌 第八十一号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,500
山田良弼編、大正8、1冊
愛知師範同窓会 A5判大 66頁 ヤケシミ汚 折れ 小虫 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知師範同窓会雑誌 第八十一号

2,500
山田良弼編 、大正8 、1冊
愛知師範同窓会 A5判大 66頁 ヤケシミ汚 折れ 小虫 背少傷み

古代学通巻第54号 停滞的始原文化の問題他

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
古代学協会、古代学協会
ヤケ・シミ 第14巻第1号 18×26センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代学通巻第54号 停滞的始原文化の問題他

2,030
古代学協会 、古代学協会
ヤケ・シミ 第14巻第1号 18×26センチ

狩の歩み30年-昭和53年1号~平成20年360号

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
狩俳句会編、狩俳句会
初版A平成20年A5判161頁。「狩」10月号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

狩の歩み30年-昭和53年1号~平成20年360号

1,200
狩俳句会編 、狩俳句会
初版A平成20年A5判161頁。「狩」10月号付録

農振資料第一号 戦後の秋田県農業

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
秋田県農業会議、秋田県農業会議、昭33年、1
A5判 カバー背ヤケ・疵 シミ箇所有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農振資料第一号 戦後の秋田県農業

3,000
秋田県農業会議 、秋田県農業会議 、昭33年 、1
A5判 カバー背ヤケ・疵 シミ箇所有り

札幌農林学会報 第35巻第1号-第4号/4冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
札幌農林学会、昭17-18、4
B5判 各冊綴じ穴 第3号・第4号にシミ・ムレ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、札幌農林学会 、昭17-18 、4
B5判 各冊綴じ穴 第3号・第4号にシミ・ムレ

合本民間伝承 戦前版全5巻 復刻

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
民間伝承の会編、国書刊行会、昭和60年、5
重版、函、輸送函付、第1巻第1号〜第10巻第8号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合本民間伝承 戦前版全5巻 復刻

15,000
民間伝承の会編 、国書刊行会 、昭和60年 、5
重版、函、輸送函付、第1巻第1号〜第10巻第8号

漁業経済研究 47巻1号(2002年6月)常清秀、西村盛親、板倉信明、田平紀男 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
漁業経済学会編、漁業経済学会編、2002年、B5版89頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漁業経済研究 47巻1号(2002年6月)常清秀、西村盛親、板倉信明、田平紀男 他

1,010
漁業経済学会編 、漁業経済学会編 、2002年 、B5版89頁

近世史研究 第1巻第1号~第2巻第3号 揃7冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
岡本良一・鷲見等曜他、大阪歴史学会近世史部会、1954~、7
蔵印 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世史研究 第1巻第1号~第2巻第3号 揃7冊

5,000
岡本良一・鷲見等曜他 、大阪歴史学会近世史部会 、1954~ 、7
蔵印 B5版

『双葉(あみものしるべ)』1953年1号(〔発行地・名古屋〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,510
牧野典子編、双葉会本部、1953
68頁、マキノあみもの会館他、装少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『双葉(あみものしるべ)』1953年1号(〔発行地・名古屋〕

3,510
牧野典子編 、双葉会本部 、1953
68頁、マキノあみもの会館他、装少疲

大日本教育会雑誌 1号(明16)~182号(明29)揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
400,000
大日本教育会、宣文堂書店、昭43、全29冊揃
復刻・函並上・本体美・1冊1ページ少傷
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本教育会雑誌 1号(明16)~182号(明29)揃

400,000
大日本教育会 、宣文堂書店 、昭43 、全29冊揃
復刻・函並上・本体美・1冊1ページ少傷

[雑誌]癒しの環境 11巻1号 平成18年11月1日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
第33回研究会(第6回全国大会)「生きるよろこびを求めて」、癒しの環境研究会
A4判165頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]癒しの環境 11巻1号 平成18年11月1日

980
第33回研究会(第6回全国大会)「生きるよろこびを求めて」 、癒しの環境研究会
A4判165頁

日本菌学会会報 第25巻第1号 : 菌学資料13・14/ブナ科樹木に寄生する菌類5/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
S・A・Redhead/金子繁/他、日本菌学会、1984
B5判、本文123頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本菌学会会報 第25巻第1号 : 菌学資料13・14/ブナ科樹木に寄生する菌類5/他

2,000
S・A・Redhead/金子繁/他 、日本菌学会 、1984
B5判、本文123頁

実務と用字  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
実務用字研究協会 松下秀男 編、実務用字研究協会、1962/01/25 (S37)
月刊◇雑誌 実務用字研究協会(STB)機関誌 第1号 A5 48頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
実務用字研究協会 松下秀男 編 、実務用字研究協会 、1962/01/25 (S37)
月刊◇雑誌 実務用字研究協会(STB)機関誌 第1号 A5 48頁 保存良

信濃 第3次 昭和46年1月号~12月号:第23巻第1号~第12号(信濃史学会会誌) 32(月報共) 復刻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥600~)
信濃史学会、昭和57.8、1054p、A5
少ヤケ 重量:約1350g 厚さ:約5.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
信濃史学会 、昭和57.8 、1054p 、A5
少ヤケ 重量:約1350g 厚さ:約5.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

信濃 第3次 昭和43年1月号~12月号:第20巻第1号~第12号(信濃史学会会誌) 29(月報共) 復刻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥600~)
信濃史学会、昭和57.5、936p、A5
少ヤケ 重量:約1250g 厚さ:約5.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
信濃史学会 、昭和57.5 、936p 、A5
少ヤケ 重量:約1250g 厚さ:約5.0cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

信濃 第3次 昭和28年1月号~12月号:第5巻第1号~第12号(信濃史学会会誌) 14(月報共) 復刻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥550~)
信濃史学会、昭和56.2、724p、A5
少ヤケ 重量:約1020g 厚さ:約4.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥550~)
信濃史学会 、昭和56.2 、724p 、A5
少ヤケ 重量:約1020g 厚さ:約4.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

佳香蝶 Vol.3 No.126

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
名古屋昆虫同好会、冊、<26>cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、名古屋昆虫同好会 、冊 、<26>cm
  • 単品スピード注文

日本民俗学 172号から219号まで うち210号欠 47冊   別冊日本民俗学会会報 日本民俗学総索引第1号から第200号  付き

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
9,800
日本民俗学会、昭62、A5、48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学 172号から219号まで うち210号欠 47冊   別冊日本民俗学会会報 日本民俗学総索引第1号から第200号  付き

9,800
、日本民俗学会 、昭62 、A5 、48

日本時計学会誌 №87

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日本時計学会、日本時計学会、昭53、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本時計学会 、日本時計学会 、昭53 、冊 、26cm

火曜会誌VITA 7号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
火曜会、火曜会、1993、126p、21cm
ページ端オレあり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
火曜会 、火曜会 、1993 、126p 、21cm
ページ端オレあり

復刻版 風俗画報 第一期 第一号~第百五十号

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
60,000
佐藤今朝夫 著、国書刊行会、1973-1974、150冊
第一期・全150冊揃 帙少ヤケ傷 「1号~30号」帙題箋欠 数冊の背や角にイタミがありますが内部に影響なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
佐藤今朝夫 著 、国書刊行会 、1973-1974 、150冊
第一期・全150冊揃 帙少ヤケ傷 「1号~30号」帙題箋欠 数冊の背や角にイタミがありますが内部に影響なし

野鳥 日本野鳥の会編纂   第5巻 第1号から第12号まで12冊一括 昭和13年発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,000
背に傷みヤケ 1号全体的に濡れジミ 9号は本文にもヤケ 他の巻の本文は綺麗です。5冊の裏表紙に記名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
背に傷みヤケ 1号全体的に濡れジミ 9号は本文にもヤケ 他の巻の本文は綺麗です。5冊の裏表紙に記名。

印度学仏教学研究 1号(昭27)~160号(令3)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
300,000
印度仏教学会編、160冊
5冊印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度学仏教学研究 1号(昭27)~160号(令3)

300,000
印度仏教学会編 、160冊
5冊印有

波の秀 第1号~第28号(最終号)合本1冊 歌集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
平野寿平、波の秀短歌会、昭和12年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

波の秀 第1号~第28号(最終号)合本1冊 歌集

3,000
平野寿平 、波の秀短歌会 、昭和12年 、1

教育実践学研究 1~12巻2号 欠1冊

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
日本教育実践学会、平11~平23
(欠:12巻1号)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育実践学研究 1~12巻2号 欠1冊

33,000
日本教育実践学会 、平11~平23
(欠:12巻1号)

神経病理学 1~9巻1号

文生書院
 東京都文京区本郷
82,500
日本神経病理学会、昭55~昭63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神経病理学 1~9巻1号

82,500
日本神経病理学会 、昭55~昭63

スポーツ教育学研究 第1~27巻1号 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
216,000
日本スポーツ教育学会、1982~2007
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スポーツ教育学研究 第1~27巻1号 揃

216,000
、日本スポーツ教育学会 、1982~2007
B5判

地方行政学講習雑誌 第五版 第一号

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
佐藤 庄太編、地方行政学会、明治25年
B6 80P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方行政学講習雑誌 第五版 第一号

12,000
佐藤 庄太編 、地方行政学会 、明治25年
B6 80P

知的所有権判決速報20年間総索引 第1号~第238号

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
発明協会編、1996年
A4 847P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知的所有権判決速報20年間総索引 第1号~第238号

10,000
発明協会編 、1996年
A4 847P

国語文化 ヨゴレ・イタミ有 第一巻第一号 創刊号

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
国語教育協会、昭和22年
A5 64P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語文化 ヨゴレ・イタミ有 第一巻第一号 創刊号

3,000
国語教育協会 、昭和22年
A5 64P

人類学雑誌 第95巻第1号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
日本人類学会、1987/1、150頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類学雑誌 第95巻第1号

1,100
、日本人類学会 、1987/1 、150頁 、B5判
古本

人類学雑誌 第94巻第1号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
日本人類学会、1986/1、122頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類学雑誌 第94巻第1号

1,100
、日本人類学会 、1986/1 、122頁 、B5判
古本

史学雑誌 第102編第1号〜第12号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
12,830
史学会編、山川出版社、平5.1-12、12冊揃
A5 初版 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第102編第1号〜第12号

12,830
史学会編 、山川出版社 、平5.1-12 、12冊揃
A5 初版 状態良

野鳥 1987年 第52巻第1号(№485)~第12号(№496) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,400
日本野鳥の会、1987、26㎝
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
日本野鳥の会 、1987 、26㎝
焼けあり

社会評論 NO.111 1998年3月 第24巻 第1号

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
1998、144P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、1998 、144P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

西郊民俗 第1号(昭32)~80号(昭48)復刻版四冊(解説索引無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
国書刊行会、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郊民俗 第1号(昭32)~80号(昭48)復刻版四冊(解説索引無)

6,600
国書刊行会 、昭59

千葉城郭研究 第1号(平1)~10号(平23)揃(鉛筆書込有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
千葉城郭研究会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉城郭研究 第1号(平1)~10号(平23)揃(鉛筆書込有)

22,000
千葉城郭研究会

滿鐵調査月報 昭和13年1月号 第18巻第1号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
南満州鐵道株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
、南満州鐵道株式会社
  • 単品スピード注文

滿鐵調査月報 昭和19年1月号 第24巻第1号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
南満州鐵道株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
、南満州鐵道株式会社
  • 単品スピード注文

滿鐵調査月報 昭和14年1月号 第19巻第1号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
南満州鐵道株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
、南満州鐵道株式会社
  • 単品スピード注文

滿鐵調査月報 昭和15年1月号 第20巻第1号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
南満州鐵道株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
、南満州鐵道株式会社
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー