文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「会津」の検索結果
10,540件

村荘雑事 秋艸道人

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
会津八一 著、東峰書房、2冊 (別冊共)、27cm
昭和42年覆刻版 限定380部 別冊付 帙入 外箱付
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
会津八一 著 、東峰書房 、2冊 (別冊共) 、27cm
昭和42年覆刻版 限定380部 別冊付 帙入 外箱付

役馬と碑 馬頭観音を訪ねて   函欠

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
鷲山義雄、歴史春秋社(会津若松市)、昭和53年刊、1册
初版、函欠、267頁、B5判、目次 地区別「碑」(会津若松市、喜多方市、北会津郡、河沼郡、大沼郡、耶麻郡、南会津郡)、資料一覧表、概説 役馬と馬頭観音、馬史年表、参考文献
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

役馬と碑 馬頭観音を訪ねて   函欠

3,050
鷲山義雄 、歴史春秋社(会津若松市) 、昭和53年刊 、1册
初版、函欠、267頁、B5判、目次 地区別「碑」(会津若松市、喜多方市、北会津郡、河沼郡、大沼郡、耶麻郡、南会津郡)、資料一覧表、概説 役馬と馬頭観音、馬史年表、参考文献

奥会津南郷の民俗 (福島県南会津郡南郷村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,900
調査 会津民俗研究会 (代表 山口弥一郎)、福島県南会津郡南郷村教育委員会k、昭和51年(197・・・
初版、ビニール・カバー付き。小口にヤケ。35146-5-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥会津南郷の民俗 (福島県南会津郡南郷村)

2,900
調査 会津民俗研究会 (代表 山口弥一郎) 、福島県南会津郡南郷村教育委員会k 、昭和51年(1976年)10月15日発行 、菊判、384頁 、1冊
初版、ビニール・カバー付き。小口にヤケ。35146-5-amz

会津の文化財と案内図 1枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
会津若松市文化祭愛護協会議会編、会津若松市教育委員会事務局社会教育課内
シミ多数 傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津の文化財と案内図 1枚

1,050
会津若松市文化祭愛護協会議会編 、会津若松市教育委員会事務局社会教育課内
シミ多数 傷み

第1回会津書画展覧会記念 無綴図版18枚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
会津史談会、会津史談会、昭 7、1冊
夫婦箱
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
会津史談会 、会津史談会 、昭 7 、1冊
夫婦箱

野州塩原温泉中会津屋温泉 御絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 塩原温泉中会津屋旅館客室の一部・野州塩原温泉中会津屋旅館別館、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野州塩原温泉中会津屋温泉 御絵葉書

2,000
絵葉書 モノクロ 塩原温泉中会津屋旅館客室の一部・野州塩原温泉中会津屋旅館別館 、袋付3枚

会津坂下町史 1.民俗編 2.文化編 3.歴史編 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,500 (送料:¥1,000~)
会津坂下町史編さん委員会 編、会津坂下町、3冊
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥1,000~)
会津坂下町史編さん委員会 編 、会津坂下町 、3冊
函、傷み
  • 単品スピード注文

奥会津地方歴史民俗資料館シリーズ 奥会津地方の山村生産用具2 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,617 (送料:¥260~)
田島町民具研究会、田島町民具研究会
記名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,617 (送料:¥260~)
田島町民具研究会 、田島町民具研究会
記名あり
  • 単品スピード注文

奥会津地方歴史民俗資料館シリーズ 奥会津地方の山村生産用具1 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,386 (送料:¥260~)
田島町民具研究会、田島町民具研究会
記名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,386 (送料:¥260~)
田島町民具研究会 、田島町民具研究会
記名あり
  • 単品スピード注文

天半朱霞 会津八一展 図録

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
会津八一 (秋艸道人)、会津八一館設立記念、B5判
昭和47年11月2日-12日 新潟市大和百貨店 少ヨレ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
会津八一 (秋艸道人) 、会津八一館設立記念 、B5判
昭和47年11月2日-12日 新潟市大和百貨店 少ヨレ、他は並です。

藤原B遺跡 扇町土地区画整理事業発掘調査報告書Ⅰ <会津若松市文化財調査報告書 第76号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
会津若松市教育委員会文化課 編、会津若松市教育委員会、2002年、55p、30cm、1冊
地微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原B遺跡 扇町土地区画整理事業発掘調査報告書Ⅰ <会津若松市文化財調査報告書 第76号>

2,030
会津若松市教育委員会文化課 編 、会津若松市教育委員会 、2002年 、55p 、30cm 、1冊
地微ヨゴレ。

会津史談会叢書第17集 会津の刀匠(七)若林重房、日下部重道、皆川今右衛門、村田国宗、長尾将尊系、綱光

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
米山雲外編著、会津史談会、昭和29年、1
15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談会叢書第17集 会津の刀匠(七)若林重房、日下部重道、皆川今右衛門、村田国宗、長尾将尊系、綱光

1,650
米山雲外編著 、会津史談会 、昭和29年 、1
15頁

会津寺院風土記 北会津編

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
会津寺院調査委員会編、平3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津寺院風土記 北会津編

3,300
会津寺院調査委員会編 、平3 、1

新潟市会津八一記念館所蔵会津八一墨蹟 かな/漢字/書簡・原稿 全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
会津八一記念館編、ニ玄社、2002年、3冊
大判初版カバー付3冊揃蔵印1函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟市会津八一記念館所蔵会津八一墨蹟 かな/漢字/書簡・原稿 全3冊

6,000
会津八一記念館編 、ニ玄社 、2002年 、3冊
大判初版カバー付3冊揃蔵印1函入

若松の緑深く 福島県立会津学鳳高等学校創立80周年記念誌 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
福島県立会津学鳳高等学校創立80周年記念事業実行委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
、福島県立会津学鳳高等学校創立80周年記念事業実行委員会
  • 単品スピード注文

最後の文人 會津八一の世界 相国寺承天閣美術館 新潟市會津八一記念館交換展 京都展 [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
會津八一記念館, 早稲田大学會津八一記念博物館 編、相国寺承天閣美術館、(発売年月日の記載となります・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥350~)
會津八一記念館, 早稲田大学會津八一記念博物館 編 、相国寺承天閣美術館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

南会津名所絵葉書 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,500
南会津支庁、戦前、1
福島 単色 袋 南会津郡名所日電堰堤附近の風光/塔のへつり、長蔵小屋より尾瀬沼を望む/尾瀬沼三條ヶ瀧、田島町全景/福島県南会津支庁、田島祇園祭/田島町郷社田出宇賀神社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南会津名所絵葉書 4枚

2,500
、南会津支庁 、戦前 、1
福島 単色 袋 南会津郡名所日電堰堤附近の風光/塔のへつり、長蔵小屋より尾瀬沼を望む/尾瀬沼三條ヶ瀧、田島町全景/福島県南会津支庁、田島祇園祭/田島町郷社田出宇賀神社 

奥会津 自然からの伝言

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
900
奥会津書房、平成11年(1999年)、119P、21X16.4X0.8cm
初版 帯あり 帯にヤブレ、スレあり カバーにヨゴレあり 少ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
、奥会津書房 、平成11年(1999年) 、119P 、21X16.4X0.8cm
初版 帯あり 帯にヤブレ、スレあり カバーにヨゴレあり 少ヤケあり

会津武家屋敷(会津武家屋敷文庫3)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
高木厚保編、会津武家屋敷、1980.8.10第4刷、1冊
本の状態(並下・天小口ヤケ少)文庫判。「会津武家屋敷」の事業は一葉の家老屋敷鳥観図が発見されたことからはじまった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津武家屋敷(会津武家屋敷文庫3)

700
高木厚保編 、会津武家屋敷 、1980.8.10第4刷 、1冊
本の状態(並下・天小口ヤケ少)文庫判。「会津武家屋敷」の事業は一葉の家老屋敷鳥観図が発見されたことからはじまった

心友合作

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
40,000 (送料:¥1,200~)
會津八一書 ; 中田瑞穂画、新潟日報事業社、1975.10、12枚、72cm、1冊
限定版357/500 輸送箱函共 ワンオーナー 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000 (送料:¥1,200~)
會津八一書 ; 中田瑞穂画 、新潟日報事業社 、1975.10 、12枚 、72cm 、1冊
限定版357/500 輸送箱函共 ワンオーナー 
  • 単品スピード注文

幕末における会津藩 : 松平容保公の時代

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
会津武家屋敷文化財管理室編、会津武家屋敷、平成10、79p、26cm
シミ・スレ・少ヤケ・少傷み・ヨレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
会津武家屋敷文化財管理室編 、会津武家屋敷 、平成10 、79p 、26cm
シミ・スレ・少ヤケ・少傷み・ヨレ
  • 単品スピード注文

会津線会津坂下会津柳津間開通記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 坂下町ヲ望ム・御殿場澤橋梁・立木観音堂他 鉄道省長岡建設事務所 昭3、袋汚4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
絵葉書 坂下町ヲ望ム・御殿場澤橋梁・立木観音堂他 鉄道省長岡建設事務所 昭3 、袋汚4枚

会津剣道誌

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥600~)
会津剣道誌編纂委員会 編、全会津剣道連盟、1967、582、22cm
函いたみ 本角わずかにいたみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

会津剣道誌

1,900 (送料:¥600~)
会津剣道誌編纂委員会 編 、全会津剣道連盟 、1967 、582 、22cm
函いたみ 本角わずかにいたみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

特別展 会津ゆかりの文化財二五〇点展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
会津武家屋敷文化財管理室、博物館会津武家屋敷、平12
【展覧会図録】B5判95頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
会津武家屋敷文化財管理室 、博物館会津武家屋敷 、平12
【展覧会図録】B5判95頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

新潟市会津八一記念館所蔵「秋艸道人会津八一墨蹟」揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
新潟市会津八一記念館、二玄社、2002、1
函ヤケヨゴレ少、カバーヨゴレ少、本文良好、B4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
新潟市会津八一記念館 、二玄社 、2002 、1
函ヤケヨゴレ少、カバーヨゴレ少、本文良好、B4判

会津文化財 一九八七

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
会津文化財調査研究会、1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津文化財 一九八七

1,050
、会津文化財調査研究会 、1987

会津日新館誌 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
会津史料大系刊行会、昭58、5
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津日新館誌 揃

33,000
会津史料大系刊行会 、昭58 、5

會津若松史 第2巻 近世1

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
会津若松市、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

會津若松史 第2巻 近世1

3,000
会津若松市 、昭40

図録 会津八一展 <図録>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
会津八一、大塚巧藝社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
会津八一 、大塚巧藝社
  • 単品スピード注文

会津路の桜

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
会津生物同好会、中央書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
会津生物同好会 、中央書店
  • 単品スピード注文

會津正論新聞

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
會津正論新聞社、昭和8年10月1日、1
第5號
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

會津正論新聞

1,040
、會津正論新聞社 、昭和8年10月1日 、1
第5號

会津若松市史 全12巻

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
176,000 (送料:¥0~)
会津若松市役所、昭42
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津若松市史 全12巻

176,000 (送料:¥0~)
会津若松市役所 、昭42
  • 単品スピード注文

古地図 会津藩城下武家屋敷 明細全図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,180
会津郷土研究会()福島県会津若松市七日町、1組(二枚)
1枚もの。袋付き。復刻版。「会津藩城下武家屋敷明細全図」銅版画印刷。95×63cm。元版 明治22年(1889年) 著者兼発行人 高橋修齋、原版譲受人 佐藤八四郎、発行所 丸屋活版所。会津代々城主、城郭(殿中間数 八十七、同 畳数 二千五百十一畳、同 坪数 千四百十八坪)、武器、御高、民かず、町方人数、猪苗代城、御取筒免相、諸渡方惣高、御家来員数、陸奥御領地、越後御領地、南山御領地御取箇、越後御領地御取箇、蝋納、籾、米、麦、大豆、菜種。序 諏訪喜 撰。凡例 堀、土手、胸壁、官軍方、会津方、組町、町家。屋敷には詳細な氏名入り。「会津武家屋敷絵図」57×42cm。松平家御廟、会津天満宮、仏壇会館、漆器工芸館、仲見世、歴史パノラマ室、茶室(嶺南庵)代官所(中畑陣屋)、家老屋敷(表門、裏門、片長屋)、会津屋敷資料館。36523-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古地図 会津藩城下武家屋敷 明細全図

4,180
、会津郷土研究会()福島県会津若松市七日町 、1組(二枚)
1枚もの。袋付き。復刻版。「会津藩城下武家屋敷明細全図」銅版画印刷。95×63cm。元版 明治22年(1889年) 著者兼発行人 高橋修齋、原版譲受人 佐藤八四郎、発行所 丸屋活版所。会津代々城主、城郭(殿中間数 八十七、同 畳数 二千五百十一畳、同 坪数 千四百十八坪)、武器、御高、民かず、町方人数、猪苗代城、御取筒免相、諸渡方惣高、御家来員数、陸奥御領地、越後御領地、南山御領地御取箇、越後御領地御取箇、蝋納、籾、米、麦、大豆、菜種。序 諏訪喜 撰。凡例 堀、土手、胸壁、官軍方、会津方、組町、町家。屋敷には詳細な氏名入り。「会津武家屋敷絵図」57×42cm。松平家御廟、会津天満宮、仏壇会館、漆器工芸館、仲見世、歴史パノラマ室、茶室(嶺南庵)代官所(中畑陣屋)、家老屋敷(表門、裏門、片長屋)、会津屋敷資料館。36523-aya(保管先 廻廊 file)

みなみ 南会津郡案内

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,200
福島縣南會津支庁、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みなみ 南会津郡案内

4,200
、福島縣南會津支庁 、昭12

會津史談会報 第九号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
会津史談会、昭9
シミ多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

會津史談会報 第九号

1,575
、会津史談会 、昭9
シミ多数

会津八一全集「第9巻」書簡

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,319 (送料:¥360~)
会津 八一、中央公論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

会津八一全集「第9巻」書簡

6,319 (送料:¥360~)
会津 八一 、中央公論社
  • 単品スピード注文

日新館誌 全5冊揃 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
92,400 (送料:¥600~)
会津資料保存会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
92,400 (送料:¥600~)
、会津資料保存会
  • 単品スピード注文

会津 第四年七月号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
会津新聞社、昭和13年、1
小冊子33頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津 第四年七月号

1,650
、会津新聞社 、昭和13年 、1
小冊子33頁

会津 四月号第九号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
会津新聞社、昭和11年、1
小冊子32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津 四月号第九号

1,650
、会津新聞社 、昭和11年 、1
小冊子32頁

会津 一月号第八号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
会津新聞社、昭和11年、1
小冊子32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津 一月号第八号

1,650
、会津新聞社 、昭和11年 、1
小冊子32頁

会津 第三年五月号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
会津新聞社、昭和12年、1
小冊子32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津 第三年五月号

1,650
、会津新聞社 、昭和12年 、1
小冊子32頁

会津 第四年四月号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
会津新聞社、昭和13年、1
小冊子32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津 第四年四月号

1,650
、会津新聞社 、昭和13年 、1
小冊子32頁

会津八一記念館 館報1・2   

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,130
会津八一記念館、昭52、2冊
〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津八一記念館 館報1・2   

1,130
会津八一記念館 、昭52 、2冊
〔B5判〕

木版画 会津の野仏 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
板橋英三、私家版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
板橋英三 、私家版
  • 単品スピード注文

会津坂下町埋蔵文化財試掘調査報告書 吉原遺跡 臼ガ森古墳 寺の西遺跡 牛沢館 <会津坂下町文化財調査報告書 第23集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
会津坂下町教育委員会、1991年、29p、26cm、1冊
少ヤケ、角用ヨレ、見返しにナンバースタンプ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津坂下町埋蔵文化財試掘調査報告書 吉原遺跡 臼ガ森古墳 寺の西遺跡 牛沢館 <会津坂下町文化財調査報告書 第23集>

1,000
、会津坂下町教育委員会 、1991年 、29p 、26cm 、1冊
少ヤケ、角用ヨレ、見返しにナンバースタンプ。

若松城外郭・南町口遺跡 : 国道118号拡幅工事に係る発掘調査報告書 <会津若松市文化財調査報告書 第41号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
会津若松市教育委員会 編、会津若松市教育委員会、42p、30cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若松城外郭・南町口遺跡 : 国道118号拡幅工事に係る発掘調査報告書 <会津若松市文化財調査報告書 第41号>

1,500
会津若松市教育委員会 編 、会津若松市教育委員会 、42p 、30cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。線引き・書き込み等はありません。

会津の美術 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,732 (送料:¥1,000~)
梅宮茂、浪花屋書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,732 (送料:¥1,000~)
梅宮茂 、浪花屋書店
  • 単品スピード注文

会津会雑誌 第五十号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,500
会津会、昭和12年、1
背少補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津会雑誌 第五十号

4,500
、会津会 、昭和12年 、1
背少補修

会津史談 第70号記念特集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
会津史談会、平成8年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談 第70号記念特集

3,300
会津史談会 、平成8年 、1

会津切支丹物語

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
4,158 (送料:¥260~)
小島一男、会津史談会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,158 (送料:¥260~)
小島一男 、会津史談会
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー