文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伝 慧」の検索結果
1,375件

圖解西藏生死書:認識《中陰聞教救度大法》 圖解佛教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
張宏實、橡樹林文化(TW)、2005年08月
图解西藏生死书 图解佛教系列
张宏实 台湾橡树林文化出版

◎來自古老西藏的死亡旅程指南、臨終指導手冊

西藏有一本書專門記載人們死亡的所有歷程,這本書我們通稱為《西藏生死書》,但它更準確的名字是《中陰聞教救度大法》。所謂「中陰」,是古老西藏用來描述死亡歷程的特殊狀態。

傳說這部經是八世紀藏傳佛教教主蓮花生大師以特殊的伏藏形式埋藏在隱密處所保存,到了十四世紀,由西藏著名的掘藏師卡馬林巴發現而流傳給世人。

◎現代生死學的重要課題
此經充滿奧秘,宛如等待解碼的生命密碼。在古代,西藏的喇嘛們都是以口授背誦的方式傳下來,並無文字的記載,直到近幾世紀才被寫成經文,二十世紀初,再由藏文譯成英文流傳到全世界。

首部英文譯本”The Tibetan Book of Dead”是出現在1927年。此後陸續有不同版本翻譯與出版,至今流通的版本不下三十種,在在都顯示這部古老經典對現代生死課題的啟發性。

這部經指導死亡者如何避開各種死亡境界的險難,提昇未來生命的去向。閱讀本書的意義不在於強調死後世界的種種奇異經歷,而是學習如何與死亡面對面?透過對心性本質、心性智慧的了解,從容面對死亡,找到自己生命的淨土。

◎藏傳佛教裡的生命觀
藏傳佛教認為生命最高的解脫境界是「即身成佛」,也就是在今生的肉體上可以獲得解脫。當死亡來臨時,就是即身成佛的關鍵時機。古老的《中陰聞教救度大法》透過念誦與聆聽方式,指導臨終者解脫到美好地方。
本書精彩剖析整個死亡歷程,並深入探討:
●臨終時如何運用「遷識法」(頗瓦法),將意識遷移到淨土?
●怎樣才不會錯過紅白明點相遇的關鍵時刻?
●死亡過程如何真正體驗空性,達到即身成佛?
●如何辨別死亡中陰景象裡的真實與幻相?
●大圓滿與大手印如何幫助亡者獲解脫?

◎第一本以圖解形式剖析神祕死亡歷程的著作
本書首次以圖解形式呈現《中陰聞教救度大法》的奧祕,將嚴肅的生命課題以豐富插圖和圖表表達,目的在於讓神祕的古老教法能貼近現代人的閱讀。此書亦是開啟中文世界佛教經典的另類閱讀。
閱讀本書的意義不在於強調死後世界的種種奇異經歷,而是學習如何與死亡面對面?透過對心性本質、心性智慧的了解,從容面對死亡,找到自己生命的淨土。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
張宏實 、橡樹林文化(TW) 、2005年08月
图解西藏生死书 图解佛教系列 张宏实 台湾橡树林文化出版 ◎來自古老西藏的死亡旅程指南、臨終指導手冊 西藏有一本書專門記載人們死亡的所有歷程,這本書我們通稱為《西藏生死書》,但它更準確的名字是《中陰聞教救度大法》。所謂「中陰」,是古老西藏用來描述死亡歷程的特殊狀態。 傳說這部經是八世紀藏傳佛教教主蓮花生大師以特殊的伏藏形式埋藏在隱密處所保存,到了十四世紀,由西藏著名的掘藏師卡馬林巴發現而流傳給世人。 ◎現代生死學的重要課題 此經充滿奧秘,宛如等待解碼的生命密碼。在古代,西藏的喇嘛們都是以口授背誦的方式傳下來,並無文字的記載,直到近幾世紀才被寫成經文,二十世紀初,再由藏文譯成英文流傳到全世界。 首部英文譯本”The Tibetan Book of Dead”是出現在1927年。此後陸續有不同版本翻譯與出版,至今流通的版本不下三十種,在在都顯示這部古老經典對現代生死課題的啟發性。 這部經指導死亡者如何避開各種死亡境界的險難,提昇未來生命的去向。閱讀本書的意義不在於強調死後世界的種種奇異經歷,而是學習如何與死亡面對面?透過對心性本質、心性智慧的了解,從容面對死亡,找到自己生命的淨土。 ◎藏傳佛教裡的生命觀 藏傳佛教認為生命最高的解脫境界是「即身成佛」,也就是在今生的肉體上可以獲得解脫。當死亡來臨時,就是即身成佛的關鍵時機。古老的《中陰聞教救度大法》透過念誦與聆聽方式,指導臨終者解脫到美好地方。 本書精彩剖析整個死亡歷程,並深入探討: ●臨終時如何運用「遷識法」(頗瓦法),將意識遷移到淨土? ●怎樣才不會錯過紅白明點相遇的關鍵時刻? ●死亡過程如何真正體驗空性,達到即身成佛? ●如何辨別死亡中陰景象裡的真實與幻相? ●大圓滿與大手印如何幫助亡者獲解脫? ◎第一本以圖解形式剖析神祕死亡歷程的著作 本書首次以圖解形式呈現《中陰聞教救度大法》的奧祕,將嚴肅的生命課題以豐富插圖和圖表表達,目的在於讓神祕的古老教法能貼近現代人的閱讀。此書亦是開啟中文世界佛教經典的另類閱讀。 閱讀本書的意義不在於強調死後世界的種種奇異經歷,而是學習如何與死亡面對面?透過對心性本質、心性智慧的了解,從容面對死亡,找到自己生命的淨土。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

詩集伝名物鈔・詩纉緒(元代古籍集成 経部詩類)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
李山主編、北京師範大学、2012年03月、595p、精装本
詩集傳名物鈔 詩纉緒 元代古籍集成·經部詩類
诗集传名物钞 诗缵绪 元代古籍集成·经部诗类 北京师范
(元) 許謙撰 郭鹏點校 (元) 劉玉汝撰 李劭凯 孙慧琦點校

元代は、約百年しか存在しなかった「短命」な王朝であるが、その学術研究は、少数民族統治者の干渉や統制をあまり受けなかったため、大きな成果を収めた。《元代古籍集成・経部・詩類》は、元代の様々な《詩経》研究の著述の最善本を底本とし、原作に整理・校勘・標点を加えて収録し、元代学術史の研究に集大成的な資料を提供する。本書は、國家出版基金項目《元代古籍集成・経部・詩類》の第1冊として、元代の著名な経学者許謙の《詩集伝名物鈔》と劉玉汝の《詩纉緒》を収録する。

本书“十二五”国家重点图书出版规划项目,收集大量元代古籍,元代古籍內涵豐富,在中國古代文化發展史上居於承上啟下的重要地位。所以陳垣先生發端的整理研究元代文獻的學術傳統,充分利用此前編纂《全元文》的學術積累,利用十年至二十年時間,整理出版一部經過校勘標點的收錄現存元代漢文古籍的大型文獻集成。

表紙に汚れ傷みあり、P.499~502折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
李山主編 、北京師範大学 、2012年03月 、595p 、精装本
詩集傳名物鈔 詩纉緒 元代古籍集成·經部詩類 诗集传名物钞 诗缵绪 元代古籍集成·经部诗类 北京师范 (元) 許謙撰 郭鹏點校 (元) 劉玉汝撰 李劭凯 孙慧琦點校 元代は、約百年しか存在しなかった「短命」な王朝であるが、その学術研究は、少数民族統治者の干渉や統制をあまり受けなかったため、大きな成果を収めた。《元代古籍集成・経部・詩類》は、元代の様々な《詩経》研究の著述の最善本を底本とし、原作に整理・校勘・標点を加えて収録し、元代学術史の研究に集大成的な資料を提供する。本書は、國家出版基金項目《元代古籍集成・経部・詩類》の第1冊として、元代の著名な経学者許謙の《詩集伝名物鈔》と劉玉汝の《詩纉緒》を収録する。 本书“十二五”国家重点图书出版规划项目,收集大量元代古籍,元代古籍內涵豐富,在中國古代文化發展史上居於承上啟下的重要地位。所以陳垣先生發端的整理研究元代文獻的學術傳統,充分利用此前編纂《全元文》的學術積累,利用十年至二十年時間,整理出版一部經過校勘標點的收錄現存元代漢文古籍的大型文獻集成。 表紙に汚れ傷みあり、P.499~502折れあり

華厳思想史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,700 (送料:¥300~)
高峯了州 著、興教書院、492p、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 三方シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
高峯了州 著 、興教書院 、492p 、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 三方シミ 
  • 単品スピード注文

大雄山誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
最乗寺、1961/1/1、302p 図版10枚、23cm
書名:大雄山誌
著者:
出版元:最乗寺
刊行年:1961/01/01
版表示:
説明:『大雄山誌』は、最乗寺より1961年に刊行された書籍で、大雄山に関する歴史や文化、地域の様子をまとめたものと推察されます。古くから信仰の対象として知られる大雄山に関する記述が中心となっている可能性があり、地域研究や宗教史に興味のある方に適しているかもしれません。刊行から時間が経過しているため、当時の資料としても一定の価値が感じられ、読み応えのある内容が収められていることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、最乗寺 、1961/1/1 、302p 図版10枚 、23cm
書名:大雄山誌 著者: 出版元:最乗寺 刊行年:1961/01/01 版表示: 説明:『大雄山誌』は、最乗寺より1961年に刊行された書籍で、大雄山に関する歴史や文化、地域の様子をまとめたものと推察されます。古くから信仰の対象として知られる大雄山に関する記述が中心となっている可能性があり、地域研究や宗教史に興味のある方に適しているかもしれません。刊行から時間が経過しているため、当時の資料としても一定の価値が感じられ、読み応えのある内容が収められていることが期待されます。 状態:

日本中世禅宗史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
荻須純道 著、木耳社、昭40、432p 図版、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世禅宗史

5,500
荻須純道 著 、木耳社 、昭40 、432p 図版 、22cm
函欠

聖なる狂気 : グルの現象学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,800
ゲオルグ・フォイアスティン 著 ; 小杉英了 訳、春秋社、36312、454, 25p、20cm
書名:聖なる狂気 : グルの現象学
著者:ゲオルグ・フォイアスティン 著 ; 小杉英了 訳
出版元:春秋社
刊行年:1999/06/01
版表示:
説明:ゲオルグ・フォイアスティン著、小杉英了訳の『聖なる狂気 : グルの現象学』(春秋社、1999年刊)は、宗教的指導者やグルと称される人物の精神状態や行動を現象学的に考察した一冊です。著者は「聖なる狂気」という概念を軸に、グルの役割や影響を丁寧に分析しているようです。専門的な内容を含みつつも、訳者の工夫によって読みやすさもあるかもしれません。宗教や精神現象に関心がある方に一度手に取ってみてほしい書籍といえそうです。
状態:見返しに番号印あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
ゲオルグ・フォイアスティン 著 ; 小杉英了 訳 、春秋社 、36312 、454, 25p 、20cm
書名:聖なる狂気 : グルの現象学 著者:ゲオルグ・フォイアスティン 著 ; 小杉英了 訳 出版元:春秋社 刊行年:1999/06/01 版表示: 説明:ゲオルグ・フォイアスティン著、小杉英了訳の『聖なる狂気 : グルの現象学』(春秋社、1999年刊)は、宗教的指導者やグルと称される人物の精神状態や行動を現象学的に考察した一冊です。著者は「聖なる狂気」という概念を軸に、グルの役割や影響を丁寧に分析しているようです。専門的な内容を含みつつも、訳者の工夫によって読みやすさもあるかもしれません。宗教や精神現象に関心がある方に一度手に取ってみてほしい書籍といえそうです。 状態:見返しに番号印あり。

華厳思想史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高峯了州 著、興教書院、昭17、492p、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高峯了州 著 、興教書院 、昭17 、492p 、22cm
函欠

中江兆民集 <改造文庫 ; 第1部 第37篇>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
中江兆民著、改造社、212p、16cm
表紙少ヨゴレ、見返しに印。後見返しに書店ラベル、少書付。少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江兆民集 <改造文庫 ; 第1部 第37篇>

800
中江兆民著 、改造社 、212p 、16cm
表紙少ヨゴレ、見返しに印。後見返しに書店ラベル、少書付。少ヨレ。

仏教伝道史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,200
小松雄道 著、刀江書院、昭13、538p、23cm、1
書名:仏教伝道史
著者:小松雄道 著
出版元:刀江書院
刊行年:昭13
版表示:
説明:『仏教伝道史』は、小松雄道が著し、刀江書院から昭和13年に刊行された仏教伝播の歴史書である。日本国内外における仏教の広がりとその伝道活動の過程を詳細に記述し、仏教学研究の貴重な一冊である。仏教史研究に取り組む者の必読書として評価されている。
状態:箱破損。表紙、裏表紙、背に経年劣化による日焼けあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,200
小松雄道 著 、刀江書院 、昭13 、538p 、23cm 、1
書名:仏教伝道史 著者:小松雄道 著 出版元:刀江書院 刊行年:昭13 版表示: 説明:『仏教伝道史』は、小松雄道が著し、刀江書院から昭和13年に刊行された仏教伝播の歴史書である。日本国内外における仏教の広がりとその伝道活動の過程を詳細に記述し、仏教学研究の貴重な一冊である。仏教史研究に取り組む者の必読書として評価されている。 状態:箱破損。表紙、裏表紙、背に経年劣化による日焼けあり。

唯識発達史論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
三井淳弁 著、文洋堂、明39、184p、22cm
(少赤)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唯識発達史論

22,000
三井淳弁 著 、文洋堂 、明39 、184p 、22cm
(少赤)

仏教の思想 第8巻 不安と欣求<中国浄土>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
塚本善隆 等編、角川書店、昭和43年、302p 図版、20cm、1冊
月報付 初版 B6 函・帯少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
塚本善隆 等編 、角川書店 、昭和43年 、302p 図版 、20cm 、1冊
月報付 初版 B6 函・帯少しヤケ

従天人合一到致良知 尼山文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,768
張新民、斉魯書社、2024年10月
从天人合一到致良知 尼山文库 齐鲁书社

本書三編,共十一章。上篇主要討論先秦儒家的「天人合一」思想、傳統儒家天命與人生的互貫互通及其實踐取向、周敦頤思想中隱涵的「天人合一」義理旨趣、王陽明的「天人合一」與「知行合一」說等問題。中篇著重分析唐宋時期中國哲學思想的發展特徵、儒家心學思想世界的建構與拓展、王陽明本體實踐哲學的精義、儒家生死實踐智慧的超越性證取與突破等歷史題域。下篇系統總結儒家經典世界的心學化發展方向、下學上達的致良知實踐工夫與施教方法、德性生命的實踐性展開與價值世界的建構等傳統哲學範疇與歷史變化趨勢。
目录
绪论:从天道观到心性论思想传统发展的历史渊源与学理脉络
上编 传统天人合一与知行合一思想探赜
第一章:先秦儒家的“天人合一”思想
第二章:天命与人生的互贯互通及其实践取向——儒家“天人合一”观与“知行合一”说发微
第三章:周敦颐思想中隐含的“天人合一”义理旨趣——纪念周敦颐诞辰一千周年
第四章:朱子“去恶全善”思想的本体论与工夫论
第五章:“天人合一”与“知行合一”说新解——以王阳明心学思想为中心
中编 儒佛互动与理学思想世界的产生
第六章:儒释之间:唐宋时期中国哲学思想的发展特征——以儒学的佛化与佛教的儒化为中心
第七章:心学思想世界的建构与拓展——以王阳明整合儒佛思想资源的学术活动为中心
下编 心学思想的产生与致良知实践
第八章:论王阳明实践哲学的精义——以心学的发生学形成过程为中心线索
第九章:儒家生死实践智慧的超越性证取与突破——王阳明龙场悟道新论
第十章:经典世界的心学化解读——以王阳明龙场悟道与《五经臆说》的撰写为中心
第十章:经典世界的心学化解读——以王阳明龙场悟道与《五经臆说》的撰写为中心

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,768
張新民 、斉魯書社 、2024年10月
从天人合一到致良知 尼山文库 齐鲁书社 本書三編,共十一章。上篇主要討論先秦儒家的「天人合一」思想、傳統儒家天命與人生的互貫互通及其實踐取向、周敦頤思想中隱涵的「天人合一」義理旨趣、王陽明的「天人合一」與「知行合一」說等問題。中篇著重分析唐宋時期中國哲學思想的發展特徵、儒家心學思想世界的建構與拓展、王陽明本體實踐哲學的精義、儒家生死實踐智慧的超越性證取與突破等歷史題域。下篇系統總結儒家經典世界的心學化發展方向、下學上達的致良知實踐工夫與施教方法、德性生命的實踐性展開與價值世界的建構等傳統哲學範疇與歷史變化趨勢。 目录 绪论:从天道观到心性论思想传统发展的历史渊源与学理脉络 上编 传统天人合一与知行合一思想探赜 第一章:先秦儒家的“天人合一”思想 第二章:天命与人生的互贯互通及其实践取向——儒家“天人合一”观与“知行合一”说发微 第三章:周敦颐思想中隐含的“天人合一”义理旨趣——纪念周敦颐诞辰一千周年 第四章:朱子“去恶全善”思想的本体论与工夫论 第五章:“天人合一”与“知行合一”说新解——以王阳明心学思想为中心 中编 儒佛互动与理学思想世界的产生 第六章:儒释之间:唐宋时期中国哲学思想的发展特征——以儒学的佛化与佛教的儒化为中心 第七章:心学思想世界的建构与拓展——以王阳明整合儒佛思想资源的学术活动为中心 下编 心学思想的产生与致良知实践 第八章:论王阳明实践哲学的精义——以心学的发生学形成过程为中心线索 第九章:儒家生死实践智慧的超越性证取与突破——王阳明龙场悟道新论 第十章:经典世界的心学化解读——以王阳明龙场悟道与《五经臆说》的撰写为中心 第十章:经典世界的心学化解读——以王阳明龙场悟道与《五经臆说》的撰写为中心 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

禅のこころ 松原泰道全集 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥600~)
松原 泰道、祥伝社、477
裸本です。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥600~)
松原 泰道 、祥伝社 、477
裸本です。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

夜船閑話 : 評釈

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
陸川堆雲 著、山喜房仏書林、昭37、202p 図版、18cm、1冊
新書版 背ヤケ 少ワレ気味 少歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
陸川堆雲 著 、山喜房仏書林 、昭37 、202p 図版 、18cm 、1冊
新書版 背ヤケ 少ワレ気味 少歪み
  • 単品スピード注文

三論宗の基礎的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
20,900
伊藤隆壽 著、大蔵、平30、747p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三論宗の基礎的研究

20,900
伊藤隆壽 著 、大蔵 、平30 、747p 、22cm

陳書(全2冊)点校本二十四史修訂本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
〔唐〕姚思廉 撰、中華書局、2022年03月、平装
陈书(全2册)点校本二十四史修订本  中华书局
张维华、王仲荦 点校,景蜀慧,郑小容 主持修订

《陈书》三十六卷,包括帝纪六卷、列传三十卷,是唐朝姚思廉撰写的纪传体断代史,记述了南朝陈王朝自开国至灭亡三十三年的历史,是唯一完整传世的陈朝史籍。中华书局一九七二年点校本《陈书》,以商务印书馆据宋大字本影印的百衲本为底本,与明南监本、北监本、汲古阁本、清武英殿本、金陵书局本互校,择善而从,同时还参考了《南史》《册府元龟》《资治通鉴》等书的有关部分,并吸取了前人研究成果。本次修订,改以上海图书馆藏1933年上海涵芬楼影印中华学艺社辑印古书之九《陈书》为底本。在尊重原点校本成果的前提下,以版本对校为基础,充分运用本校、他校,审慎使用理校,广泛收集并充分参考清代以降尤其是点校本《陈书》出版以来学术界的校勘与研究成果,对原点校本作适当修订和完善,纠正错讹,统一体例,弥补不足,形成一个文本准确、校勘精良、标点合理的修订本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
〔唐〕姚思廉 撰  、中華書局 、2022年03月 、平装
陈书(全2册)点校本二十四史修订本  中华书局 张维华、王仲荦 点校,景蜀慧,郑小容 主持修订 《陈书》三十六卷,包括帝纪六卷、列传三十卷,是唐朝姚思廉撰写的纪传体断代史,记述了南朝陈王朝自开国至灭亡三十三年的历史,是唯一完整传世的陈朝史籍。中华书局一九七二年点校本《陈书》,以商务印书馆据宋大字本影印的百衲本为底本,与明南监本、北监本、汲古阁本、清武英殿本、金陵书局本互校,择善而从,同时还参考了《南史》《册府元龟》《资治通鉴》等书的有关部分,并吸取了前人研究成果。本次修订,改以上海图书馆藏1933年上海涵芬楼影印中华学艺社辑印古书之九《陈书》为底本。在尊重原点校本成果的前提下,以版本对校为基础,充分运用本校、他校,审慎使用理校,广泛收集并充分参考清代以降尤其是点校本《陈书》出版以来学术界的校勘与研究成果,对原点校本作适当修订和完善,纠正错讹,统一体例,弥补不足,形成一个文本准确、校勘精良、标点合理的修订本。

地論思想の形成と変容 <金剛大学校外国語叢書 2>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
17,600
金剛大学校仏教文化研究所 編、国書刊行会、平22、446p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地論思想の形成と変容 <金剛大学校外国語叢書 2>

17,600
金剛大学校仏教文化研究所 編 、国書刊行会 、平22 、446p 、22cm

茶席の禅語大辞典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,950 (送料:¥820~)
有馬頼底 監修、淡交社、2002.2、951p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 見返しページに書き込みあり ヤケ シミ 汚れ イタミ 古書臭あり K26003F2404
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶席の禅語大辞典

2,950 (送料:¥820~)
有馬頼底 監修 、淡交社 、2002.2 、951p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 見返しページに書き込みあり ヤケ シミ 汚れ イタミ 古書臭あり K26003F2404
  • 単品スピード注文

地論思想の形成と変容

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
12,000 (送料:¥600~)
金剛大学校仏教文化研究所 編、国書刊行会、2010年初版1刷、446p、22cm
函欠です
その他問題ありません
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
金剛大学校仏教文化研究所 編 、国書刊行会 、2010年初版1刷 、446p 、22cm
函欠です その他問題ありません
  • 単品スピード注文

達磨の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
関口真大 著、岩波書店、昭和43、370p、22cm
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケシミ 黄色線引き 見返しシール剥がし跡 第二刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
関口真大 著 、岩波書店 、昭和43 、370p 、22cm
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケシミ 黄色線引き 見返しシール剥がし跡 第二刷

達磨の研究 第3刷

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
関口真大 著、岩波書店、1984、370p、22cm
函ヤケと少し点シミ、本体は三方に薄くヤケ、中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
関口真大 著 、岩波書店 、1984 、370p 、22cm
函ヤケと少し点シミ、本体は三方に薄くヤケ、中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

抒情傳統論与中国文学史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
陳国球、時報出版、2021年07月、480p
抒情傳統論與中國文學史 陳國球

中國文學究竟有何特質?

經歷數千年發展的中國文學,是否構成一個自成體系的傳統?

中國的「抒情」觀念其來有自,「抒情傳統」論述則是中國文學研究者在「現代狀況」下對研究對象的文化歸屬及其意義的省思。《抒情傳統論與中國文學史》聚焦於陳世驤、高友工二人如何開展「抒情傳統」論述;再以捷克斯洛伐克漢學家普實克的文學著述為觀察對象,審視一位擁抱左翼革命又精熟結構理論的文學研究者,如何著迷於中國新舊文學傳統中揮之不去的「抒情精神」。

陳國球又以幾種於不同面向與「抒情」論述有所勾連,而又別具異色的文學史書寫並置參照,包括:林庚在戰火期間以其敏感心靈捕捉「詩性」以撰就的《中國文學史》、胡蘭成流放日本後以文學為肉身之不潔作祓禊的《中國文學史話》、司馬長風在殖民地香港懷想一個「非政治」的烏有之鄉而寫成的《中國新文學史》。

「中國文學」未必會因本書的論述而得出確鑿不移的「唯一」真相;然而,文學與其所處之文化境域因「情」與「文」之汩汩流注而兩相映照,其間風流萬象得以昭顯,或許是文學研究的興味與慧覺之萌櫱所在。

目录 · · · · · ·
導讀 史識與詩情╱王德威
前言
導論 「抒情」的傳統
第一章 「抒情傳統論」以前——陳世驤早期文學論初探
第二章 異域文學之光——陳世驤讀魯迅與波蘭文學
第三章 高友工抒情美典論初探
第四章 美典內外——高友工的學思之旅
第五章 林庚的「詩國文學史」
第六章 文學禊祓——胡蘭成的中國文學風景
第七章 普實克論中國文學的「抒情精神」
第八章 普實克論中國詩歌
第九章 文學科學與文學批評——普實克與夏志清的文學史辯論
第十章 司馬長風的唯情新文學史

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
陳国球 、時報出版 、2021年07月 、480p
抒情傳統論與中國文學史 陳國球 中國文學究竟有何特質? 經歷數千年發展的中國文學,是否構成一個自成體系的傳統? 中國的「抒情」觀念其來有自,「抒情傳統」論述則是中國文學研究者在「現代狀況」下對研究對象的文化歸屬及其意義的省思。《抒情傳統論與中國文學史》聚焦於陳世驤、高友工二人如何開展「抒情傳統」論述;再以捷克斯洛伐克漢學家普實克的文學著述為觀察對象,審視一位擁抱左翼革命又精熟結構理論的文學研究者,如何著迷於中國新舊文學傳統中揮之不去的「抒情精神」。 陳國球又以幾種於不同面向與「抒情」論述有所勾連,而又別具異色的文學史書寫並置參照,包括:林庚在戰火期間以其敏感心靈捕捉「詩性」以撰就的《中國文學史》、胡蘭成流放日本後以文學為肉身之不潔作祓禊的《中國文學史話》、司馬長風在殖民地香港懷想一個「非政治」的烏有之鄉而寫成的《中國新文學史》。 「中國文學」未必會因本書的論述而得出確鑿不移的「唯一」真相;然而,文學與其所處之文化境域因「情」與「文」之汩汩流注而兩相映照,其間風流萬象得以昭顯,或許是文學研究的興味與慧覺之萌櫱所在。 目录 · · · · · · 導讀 史識與詩情╱王德威 前言 導論 「抒情」的傳統 第一章 「抒情傳統論」以前——陳世驤早期文學論初探 第二章 異域文學之光——陳世驤讀魯迅與波蘭文學 第三章 高友工抒情美典論初探 第四章 美典內外——高友工的學思之旅 第五章 林庚的「詩國文學史」 第六章 文學禊祓——胡蘭成的中國文學風景 第七章 普實克論中國文學的「抒情精神」 第八章 普實克論中國詩歌 第九章 文學科學與文學批評——普實克與夏志清的文學史辯論 第十章 司馬長風的唯情新文學史 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

芸術餓鬼岡本かの子伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
岩崎 呉夫、七曜社、326
強いヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
岩崎 呉夫 、七曜社 、326
強いヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

雲門 立て前と本音のはざまに生きる(唐代の禅僧第11巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
永井政之、臨川書店、2008、282p、46判
「日日是好日(にちにちこれこうにち)」の真意とは ―公案集『碧巌録』に多くその言動が収録され、今でも身近なところにその言葉が残る、雲門文偃。唐末から五代という動乱の時代に、政治権力と緊密な関係を保ちつつ、多くの弟子を育て、特に北宗の時代に禅界を席巻した雲門宗の派祖、雲門の実像に迫る。
目次
第1章 雲門文偃の伝記
雲門の伝記資料/文偃とその時代/雲門文偃のミイラとその後の雲門山
第2章 雲門の禅
『祖堂集』と『禅林僧宝伝』にみる雲門の禅/『雲門広録』成立への道
雪竇・圜悟がとらえた雲門像と『雲門広録』/『雲門広録』にあらわれた雲門の禅/雲門の禅 -私見
第3章 雲門宗の人々
雲門禅の後継者たち/薦福承古 -亡き雲門に嗣承香を焚く/雪竇重顕 -雲門宗中興の祖-
仏印了元と蘇東坡/円照宗本 -相国寺慧林禅院初代住持/長蘆宗賾 -『禅苑清規』と民衆教化
慈受懐深 -真っ当ゆえの異端-
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
永井政之 、臨川書店 、2008 、282p 、46判
「日日是好日(にちにちこれこうにち)」の真意とは ―公案集『碧巌録』に多くその言動が収録され、今でも身近なところにその言葉が残る、雲門文偃。唐末から五代という動乱の時代に、政治権力と緊密な関係を保ちつつ、多くの弟子を育て、特に北宗の時代に禅界を席巻した雲門宗の派祖、雲門の実像に迫る。 目次 第1章 雲門文偃の伝記 雲門の伝記資料/文偃とその時代/雲門文偃のミイラとその後の雲門山 第2章 雲門の禅 『祖堂集』と『禅林僧宝伝』にみる雲門の禅/『雲門広録』成立への道 雪竇・圜悟がとらえた雲門像と『雲門広録』/『雲門広録』にあらわれた雲門の禅/雲門の禅 -私見 第3章 雲門宗の人々 雲門禅の後継者たち/薦福承古 -亡き雲門に嗣承香を焚く/雪竇重顕 -雲門宗中興の祖- 仏印了元と蘇東坡/円照宗本 -相国寺慧林禅院初代住持/長蘆宗賾 -『禅苑清規』と民衆教化 慈受懐深 -真っ当ゆえの異端- 納入までに3週間ほどかかります。

悟りの瞬間 禅の奥義書「伝灯録」を解く

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
著:素 空慈 訳:塩田今日子、地湧社、平成 2年(1990年) 初版、399 p 絶版、サイズ(cm・・・
おまえの考えでこの世の真実を明らかにしようとするな。この世のすべてのものは真実である。ただ、お前が付与した意味の世界のみが虚像であることを知れ。 悟りを求めて様々な努力を重ね、悩み苦しんだ末に、師匠の前でまさに悟ろうとする人々の決定的瞬間の記録である禅の書「伝灯録」をテキストに、あらゆる宗教が求めてきた真理の世界、真の智慧の世界、悟りの本質を痛快に解き明かす。現代人としての生活感覚をベースに語られた新時代のバイブル。自ら自我を縛り付けている固定観念が、見事なまでにつき崩されていく。 目次:はじめに 『伝灯録』概観 / 還れ / 左の手のひらの音 / 苦痛こそが解脱門 / ただ一日の日々 / 開く引き出し、開かない引き出し / 着たまま脱げ / 垣根のなかの聖者たち / 乞食の夢 / 像のない鏡 / 生きている自画像 / 不思議な馬鹿たち / たった一度の経験
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悟りの瞬間 禅の奥義書「伝灯録」を解く

1,320
著:素 空慈 訳:塩田今日子 、地湧社 、平成 2年(1990年) 初版 、399 p 絶版 、サイズ(cm): 18.9 x 13.2 x 2.5 、1
おまえの考えでこの世の真実を明らかにしようとするな。この世のすべてのものは真実である。ただ、お前が付与した意味の世界のみが虚像であることを知れ。 悟りを求めて様々な努力を重ね、悩み苦しんだ末に、師匠の前でまさに悟ろうとする人々の決定的瞬間の記録である禅の書「伝灯録」をテキストに、あらゆる宗教が求めてきた真理の世界、真の智慧の世界、悟りの本質を痛快に解き明かす。現代人としての生活感覚をベースに語られた新時代のバイブル。自ら自我を縛り付けている固定観念が、見事なまでにつき崩されていく。 目次:はじめに 『伝灯録』概観 / 還れ / 左の手のひらの音 / 苦痛こそが解脱門 / ただ一日の日々 / 開く引き出し、開かない引き出し / 着たまま脱げ / 垣根のなかの聖者たち / 乞食の夢 / 像のない鏡 / 生きている自画像 / 不思議な馬鹿たち / たった一度の経験

中国浄土教理史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,900 (送料:¥600~)
望月信亨 著、法蔵館、548p、22cm
函ヤケ 天小口薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
望月信亨 著 、法蔵館 、548p 、22cm
函ヤケ 天小口薄シミ 
  • 単品スピード注文

中国撰述仏典研究の新展開: 儒仏道三教の交渉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680
池平紀子、臨川書店、2025年2月、464p、A5判上製
中国思想史上に改めて疑経を問い直す――インド成立の体裁を取りながらも実際には中国で偽作された仏教経典=中国撰述仏典。南北朝~隋唐における在家信者の日常規範「戒」「応報」に関わる中国撰述仏典を取り上げ、儒教や道教、更には民間信仰との接点を探り、広く中国の民衆に受容・信仰された儒仏道三教の交渉の歴史を描き出す。

目次

序 文
 一、中国撰述仏典 二、先行研究 三、本書の特徴  四、本書の構成
第一章 中国撰述仏典について
 第一節 形神論の中国仏教的展開
 第二節 『占察善悪業報経』の成立と伝播
 第三節 懺悔の行法における業報と徴
第二章 仏教と道教の交渉(その一、経典研究)
 第一節 『仏説三厨経』と『老子説五厨経注』――長生法と悟り――
 第二節 『太上洞真智慧上品大戒』の「六通智慧」について
 第三節 『仏説罪福報応経』と『太上説転輪五道宿命因縁経』――鏡像関係の経典――
第三章 仏教と道教の交渉(その二、テーマ研究)
 第一節 『仏説提謂経』と『太上老君戒経』
 第二節 戒神説に見られる人と神々との共生
 第三節 五戒の受持と二十五神の守護
 第四節 仏教の服餌辟穀法受容――スタイン二四三八と『太上霊宝五符序』――
 第五節 道教と仏教の法印――龍王の印もて万鬼を降伏す――
第四章 中国撰述仏典と伝統思想
 第一節 『究竟大悲経』における衆生観と太極
 第二節 儒教と妥協した仏教――『仏説父母恩重経』と『仏説提謂経』――
あとがき
  初出一覧
  索引(人名・神名/書名/事項)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680
池平紀子 、臨川書店 、2025年2月 、464p 、A5判上製
中国思想史上に改めて疑経を問い直す――インド成立の体裁を取りながらも実際には中国で偽作された仏教経典=中国撰述仏典。南北朝~隋唐における在家信者の日常規範「戒」「応報」に関わる中国撰述仏典を取り上げ、儒教や道教、更には民間信仰との接点を探り、広く中国の民衆に受容・信仰された儒仏道三教の交渉の歴史を描き出す。 目次 序 文  一、中国撰述仏典 二、先行研究 三、本書の特徴  四、本書の構成 第一章 中国撰述仏典について  第一節 形神論の中国仏教的展開  第二節 『占察善悪業報経』の成立と伝播  第三節 懺悔の行法における業報と徴 第二章 仏教と道教の交渉(その一、経典研究)  第一節 『仏説三厨経』と『老子説五厨経注』――長生法と悟り――  第二節 『太上洞真智慧上品大戒』の「六通智慧」について  第三節 『仏説罪福報応経』と『太上説転輪五道宿命因縁経』――鏡像関係の経典―― 第三章 仏教と道教の交渉(その二、テーマ研究)  第一節 『仏説提謂経』と『太上老君戒経』  第二節 戒神説に見られる人と神々との共生  第三節 五戒の受持と二十五神の守護  第四節 仏教の服餌辟穀法受容――スタイン二四三八と『太上霊宝五符序』――  第五節 道教と仏教の法印――龍王の印もて万鬼を降伏す―― 第四章 中国撰述仏典と伝統思想  第一節 『究竟大悲経』における衆生観と太極  第二節 儒教と妥協した仏教――『仏説父母恩重経』と『仏説提謂経』―― あとがき   初出一覧   索引(人名・神名/書名/事項)

周家台秦墓簡牘等三種匯釈今訳(語言服務書系・出土戦国文献匯釈今訳叢書)(第1批)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
吳辛丑 林慧、暨南大学出版社、2022年12月
周家臺秦墓簡牘等三種匯釋今譯 語言服務書系·出土戰國文獻匯釋今譯叢書 周家臺秦墓简牍等三種匯释今译(语言服务书系·出土战国文献汇释今译丛书)周家台秦墓简牍等三种汇释今译 吴辛丑 林慧著

周家台、岳山、青川郝家坪から出土した簡牘文献を整理、解釈。正文部分は、簡牘釈文、簡牘文字文意の釈読、現代語訳の3部で構成。

本书为2020年度国家出版基金项目“出土战国文献汇释今译丛书”之一。周家台秦简于1993年湖北省荆州市周梁玉桥遗址博物馆发掘周家台墓地三十号秦墓时出土,记载了包括历史、地域、中医、药学、天文、日书、历谱等诸多内容。附:摸本(59頁)。(表8)(横組み、繁体字)

以周家台、岳山、青川郝家坪三地出土的简牍文献为研究对象。本书对简牍的研究包括释文、汇释、校记和今译四部分,不仅通过人工摹写还原简牍原貌,弥补当下出土战国文献研究相关著作在摹本上的不足和缺憾,还通过互校不同版本的释文和吸收的校订成果,用简洁的现代汉语对简牍的内涵进行准确细致的解读和分析,对于出土战国文献的搜集、整理与研究具有突出的文献价值和抢救性意义。此外,本书对于古文字学、战国文字学、汉语史学研究以及需利用古文字材料的各门学科具有一定的指导价值,对于相关学科的教学和普及也具有一定的应用价值,对于中华传统文化的传承也具有突出的战略意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
吳辛丑 林慧 、暨南大学出版社 、2022年12月
周家臺秦墓簡牘等三種匯釋今譯 語言服務書系·出土戰國文獻匯釋今譯叢書 周家臺秦墓简牍等三種匯释今译(语言服务书系·出土战国文献汇释今译丛书)周家台秦墓简牍等三种汇释今译 吴辛丑 林慧著 周家台、岳山、青川郝家坪から出土した簡牘文献を整理、解釈。正文部分は、簡牘釈文、簡牘文字文意の釈読、現代語訳の3部で構成。 本书为2020年度国家出版基金项目“出土战国文献汇释今译丛书”之一。周家台秦简于1993年湖北省荆州市周梁玉桥遗址博物馆发掘周家台墓地三十号秦墓时出土,记载了包括历史、地域、中医、药学、天文、日书、历谱等诸多内容。附:摸本(59頁)。(表8)(横組み、繁体字) 以周家台、岳山、青川郝家坪三地出土的简牍文献为研究对象。本书对简牍的研究包括释文、汇释、校记和今译四部分,不仅通过人工摹写还原简牍原貌,弥补当下出土战国文献研究相关著作在摹本上的不足和缺憾,还通过互校不同版本的释文和吸收的校订成果,用简洁的现代汉语对简牍的内涵进行准确细致的解读和分析,对于出土战国文献的搜集、整理与研究具有突出的文献价值和抢救性意义。此外,本书对于古文字学、战国文字学、汉语史学研究以及需利用古文字材料的各门学科具有一定的指导价值,对于相关学科的教学和普及也具有一定的应用价值,对于中华传统文化的传承也具有突出的战略意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国政治倫理思想通史 総論巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,030
李建華、人民出版社、2025年10月
中国政治伦理思想通史 总论卷 李建华 人民出版社
本卷对“中国政治伦理思想史”作出了一般性理论探讨,遵循其自身的内在逻辑和叙述方式,明确了研究中国政治伦理思想的问题域,对政治伦理、政治伦理思想、中国政治伦理思想史等关键概念作出了厘定。中国政治伦理思想史是一门专门化通史,其总问题在于通古今政治伦理思想之变,即澄明中国自古及今的所有政治伦理思想的时间跨度和空间维度,以及对繁杂文献的处理原则。与此同时,还对中国政治伦理思想的理念谱系,以及其政治思想发展的历史分期、变化规律和未来走向进行了深入探讨。在此基础上,提出了中国政治伦理思想的理念体系,即中国传统政治伦理关系理念、中国传统政治生活道德理念、中国传统政治伦理文化理念、中国政治伦理思想的现代理念,为政治伦理思想史研究提供了中国知识学参照。在努力实现国家治理体系和治理能力现代化的背景下,对如何应用中国传统政治伦理智慧来促进这一使命的完成,也进行了初步探讨,与此同时,也对构建具有中国特色的政治伦理学理论体系提出了建设性的方案。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国政治倫理思想通史 総論巻

8,030
李建華 、人民出版社 、2025年10月
中国政治伦理思想通史 总论卷 李建华 人民出版社 本卷对“中国政治伦理思想史”作出了一般性理论探讨,遵循其自身的内在逻辑和叙述方式,明确了研究中国政治伦理思想的问题域,对政治伦理、政治伦理思想、中国政治伦理思想史等关键概念作出了厘定。中国政治伦理思想史是一门专门化通史,其总问题在于通古今政治伦理思想之变,即澄明中国自古及今的所有政治伦理思想的时间跨度和空间维度,以及对繁杂文献的处理原则。与此同时,还对中国政治伦理思想的理念谱系,以及其政治思想发展的历史分期、变化规律和未来走向进行了深入探讨。在此基础上,提出了中国政治伦理思想的理念体系,即中国传统政治伦理关系理念、中国传统政治生活道德理念、中国传统政治伦理文化理念、中国政治伦理思想的现代理念,为政治伦理思想史研究提供了中国知识学参照。在努力实现国家治理体系和治理能力现代化的背景下,对如何应用中国传统政治伦理智慧来促进这一使命的完成,也进行了初步探讨,与此同时,也对构建具有中国特色的政治伦理学理论体系提出了建设性的方案。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

生活儒学 「後新儒学」時代儒学重建的可能路径

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
鄭治文、中国社会科学出版社、2024、271p
生活儒学:“后新儒学”时代儒学重建的可能路径 郑治文 中国社会科学出版社
本书以追问现代新儒学之后儒学新发展的可能路径和形态,思考当代儒学创造性转化、创新性发展的基本目标和方向为主要问题意识,力图达到如下几个研究目标:其一,说明在现代新儒学之后(“后新儒学”时代)重建和创新儒学的必要性;其二,回答“什么是儒学重建,怎样重建儒学”这一基本问题;其三,说明“后新儒学”时代重建儒学为什么要取“生活儒学”的进路;其四,提出“生活儒学”的基本理论框架(不同于黄玉顺先生“生活儒学”的一种新设想,详见正文中的对比);其五,讨论儒学传统如何关联当代生活,即我们所谓的“生活儒学”如何“活”在当代、如何真正融入生活的问题。以上这五个方面,也正是本书的主要研究内容所在。
目录
绪论
第一章 “后新儒学”时代儒学重建的路径抉择
第二章 日用即道——儒学传统生命智慧的追寻与定位
第三章 生活儒学——回归周孔。重建儒学的当代构想
第四章 面向当代——儒学传统如何关联当代生活(一)
第五章 面向当代——儒学传统如何关联当代生活(二)
结语
参考文献
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610
鄭治文 、中国社会科学出版社 、2024 、271p
生活儒学:“后新儒学”时代儒学重建的可能路径 郑治文 中国社会科学出版社 本书以追问现代新儒学之后儒学新发展的可能路径和形态,思考当代儒学创造性转化、创新性发展的基本目标和方向为主要问题意识,力图达到如下几个研究目标:其一,说明在现代新儒学之后(“后新儒学”时代)重建和创新儒学的必要性;其二,回答“什么是儒学重建,怎样重建儒学”这一基本问题;其三,说明“后新儒学”时代重建儒学为什么要取“生活儒学”的进路;其四,提出“生活儒学”的基本理论框架(不同于黄玉顺先生“生活儒学”的一种新设想,详见正文中的对比);其五,讨论儒学传统如何关联当代生活,即我们所谓的“生活儒学”如何“活”在当代、如何真正融入生活的问题。以上这五个方面,也正是本书的主要研究内容所在。 目录 绪论 第一章 “后新儒学”时代儒学重建的路径抉择 第二章 日用即道——儒学传统生命智慧的追寻与定位 第三章 生活儒学——回归周孔。重建儒学的当代构想 第四章 面向当代——儒学传统如何关联当代生活(一) 第五章 面向当代——儒学传统如何关联当代生活(二) 结语 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

勝鬘経義疏の上宮王撰に関する研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
花山信勝 著、岩波書店、昭19、468p、21cm
A5 カバー少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
花山信勝 著 、岩波書店 、昭19 、468p 、21cm
A5 カバー少イタミ ヤケ

宗統編年(上・中・下)(中国禅宗典籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
紀陽著 張華点校、中州古籍出版社、2025
宗統編年(全3冊) (清)紀陰, 張華 中州古籍出版社
本书三十二卷。清代纪荫编纂。收于卍续藏第一四七册。以编年体记载起自释尊终于清康熙二十八年(1689)间禅宗之盛衰隆替。卷一、卷二载述释迦牟尼佛,卷三至卷七载述西天诸祖,卷八载述东土开祖菩提达摩,卷九至卷三十列举东土第二世慧可以下五宗之诸师,以至临济宗第二十九世禹门传、曹洞宗第二十九世宗镜书。其间兼杂记述其他有关佛教之重要事迹,有论疑者则附夹注加以解说。卷三十一、卷三十二题为诸方略纪,系集录明万历四十三年(1615)至清康熙二十八年间,关于诸方禅宗法系之见闻。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
紀陽著 張華点校 、中州古籍出版社 、2025
宗統編年(全3冊) (清)紀陰, 張華 中州古籍出版社 本书三十二卷。清代纪荫编纂。收于卍续藏第一四七册。以编年体记载起自释尊终于清康熙二十八年(1689)间禅宗之盛衰隆替。卷一、卷二载述释迦牟尼佛,卷三至卷七载述西天诸祖,卷八载述东土开祖菩提达摩,卷九至卷三十列举东土第二世慧可以下五宗之诸师,以至临济宗第二十九世禹门传、曹洞宗第二十九世宗镜书。其间兼杂记述其他有关佛教之重要事迹,有论疑者则附夹注加以解说。卷三十一、卷三十二题为诸方略纪,系集录明万历四十三年(1615)至清康熙二十八年间,关于诸方禅宗法系之见闻。

松原泰道全集 4 (仏教のこころ) <般若心経 永平清規>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥600~)
松原 泰道【著】、祥伝社、509p、20cm、1
〈商品No.463896〉 カバーヤケシミ・本体三方シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松原泰道全集 4 (仏教のこころ) <般若心経 永平清規>

500 (送料:¥600~)
松原 泰道【著】 、祥伝社 、509p 、20cm 、1
〈商品No.463896〉 カバーヤケシミ・本体三方シミ。
  • 単品スピード注文

佐々木月樵全集 第2巻 (印度支那日本浄土教史)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥680~)
佐々木月樵著、萠文社、920p (以下欠頁)、23cm
函 ヤケ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥680~)
佐々木月樵著 、萠文社 、920p (以下欠頁) 、23cm
函 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

達磨の研究

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,800
関口真大 著、岩波書店、1994年、370p、22cm
状態並 函 帯 リクエスト復刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

達磨の研究

1,800
関口真大 著 、岩波書店 、1994年 、370p 、22cm
状態並 函 帯 リクエスト復刊

達磨の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
関口真大 著、岩波書店、昭和42、370p、22cm
函イタミコワレ(底) 本体少ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
関口真大 著 、岩波書店 、昭和42 、370p 、22cm
函イタミコワレ(底) 本体少ヤケスレ 初版

達磨の研究

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,030
関口 眞大、岩波書店、1984、22㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

達磨の研究

2,030
関口 眞大 、岩波書店 、1984 、22㎝

詩の鑑賞 附・西欧近代詩の知識

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥600~)
百田宗治、厚生閣書店、昭02、439p、四六判、1冊
初版 経年によるヤケ 背上下端イタミ少 見返しに記名 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
百田宗治 、厚生閣書店 、昭02 、439p 、四六判 、1冊
初版 経年によるヤケ 背上下端イタミ少 見返しに記名 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

からだの自然治癒力をひきだす生きかた

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700 (送料:¥185~)
大森一慧 著、サンマーク、206p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
大森一慧 著 、サンマーク 、206p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

法然教学の特質と動向

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
高千穂徹乗 著、永田文昌堂、昭29、180p、22cm
カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
高千穂徹乗 著 、永田文昌堂 、昭29 、180p 、22cm
カバー少イタミ

耶蘇の生活とその使命

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
小平国雄 著、基督教書類会社、昭和3年、186p、20cm、1冊
初版 函欠、 経年ヤケ・シミ、見返し管理印・少記載、一枚角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耶蘇の生活とその使命

2,600
小平国雄 著 、基督教書類会社 、昭和3年 、186p 、20cm 、1冊
初版 函欠、 経年ヤケ・シミ、見返し管理印・少記載、一枚角折れ跡

中国浄土教理史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
望月信亨 著、法蔵館、昭53、548p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
望月信亨 著 、法蔵館 、昭53 、548p 、22cm

仮名法語 大乗仏典 : 中国・日本篇 第29巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,420
坂東 性純【編】、中央公論社、1991、590p、20cm
美本。国内送料520円、御文・蓮如御一代記聞書・念仏草紙・往生要歌・宝鏡窟記ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮名法語 大乗仏典 : 中国・日本篇 第29巻

2,420
坂東 性純【編】 、中央公論社 、1991 、590p 、20cm
美本。国内送料520円、御文・蓮如御一代記聞書・念仏草紙・往生要歌・宝鏡窟記ほか

イメージの博物誌 25

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,200 (送料:¥185~)
ローソン フィリップ【著】<Rawson Philip>;森 雅秀;森 喜子【訳】、平凡社、1992・・・
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ローソン フィリップ【著】<Rawson Philip>;森 雅秀;森 喜子【訳】 、平凡社 、1992年 、101p 、28cm 、1冊
  • 単品スピード注文

[プログラム] 名古屋市立菊里高等学校 音楽課程創設5周年記念演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
1954年1月15日、名古屋市公会堂 出演大学:東京芸術大学音楽学部、武蔵野音楽大学、国立音楽大学、・・・
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全8面(B4判の2つ折り×2枚) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
1954年1月15日、名古屋市公会堂 出演大学:東京芸術大学音楽学部、武蔵野音楽大学、国立音楽大学、横浜フェーリス音楽科 (賛助出演)名古屋大学男声合唱団 出演:福沢嘉慧子、遠藤咲子、籠野悦子、加藤?郎(?は、示へんに右)、三浦洋一、福井利雄、結城恵子、高橋和子、二村英比古、田村つや子、山上豊、竹本正俊、石黒つや子、岩佐伝 、1954年 、1
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全8面(B4判の2つ折り×2枚) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

鴎外遺産 直筆資料が伝える心の軌跡 (図録)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
文京区立森鴎外記念館編、文京区立森鴎外記念館、2022年、1冊
A4横 88P
目次:
巻頭論考 『直筆の力』 須田喜代次

書簡篇:坪内逍遙 正岡子規 高浜虚子 井上通泰 賀古鶴所 夏目漱石 夏目鏡子 永井荷風 与謝野晶子 小山内薫 大村西崖 黒田清輝 藤島武二 高村光太郎 高浜虚子 中村不折
*鴎外が使用した用紙

原稿篇:筋肉通論/ガブリエーレ・ロセッティのダンテ受容に関する草稿(仮題)/徳停府ニ負傷者運搬演習ヲ観ルノ記/脚気病原の検索/おもひ艸の序/慧語/椋鳥通信/予が立場/半日/灰燼/マクベス/ながし/渋江抽斎

コラム『「渋江抽斎」の原稿の事など』 山崎一穎
参考文献
「鴎外遺産」資料集
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外遺産 直筆資料が伝える心の軌跡 (図録)

2,200
文京区立森鴎外記念館編 、文京区立森鴎外記念館 、2022年 、1冊
A4横 88P 目次: 巻頭論考 『直筆の力』 須田喜代次 書簡篇:坪内逍遙 正岡子規 高浜虚子 井上通泰 賀古鶴所 夏目漱石 夏目鏡子 永井荷風 与謝野晶子 小山内薫 大村西崖 黒田清輝 藤島武二 高村光太郎 高浜虚子 中村不折 *鴎外が使用した用紙 原稿篇:筋肉通論/ガブリエーレ・ロセッティのダンテ受容に関する草稿(仮題)/徳停府ニ負傷者運搬演習ヲ観ルノ記/脚気病原の検索/おもひ艸の序/慧語/椋鳥通信/予が立場/半日/灰燼/マクベス/ながし/渋江抽斎 コラム『「渋江抽斎」の原稿の事など』 山崎一穎 参考文献 「鴎外遺産」資料集

記疫共同体(思想44)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
王長江、忽思慧、李舵等、聯経出版事業公司(TW)、2022年01月
思想44:記疫共同體

记疫共同体:思想第44期

本期的專輯是「記疫共同體」,收錄7篇論文,2019「COVID-19」的出現,是人類歷史上的一個重大事件。這個給全世界人類帶來巨大且深刻影響的瘟疫,隨著疫情從中國大陸傳到歐洲、美洲乃至全世界,徹底改變了人們的集體與個人的生命樣態,從政治、經濟、社會、法律、文化、教育、日常生活的衣食住行乃至人與人之間的交往互動,無一不受影響。所帶來的衝擊深刻而全面,已遠遠超過醫學或公共衛生等領域。本期還有數篇獨立論文,探討政治視域下的中國知識分子問題、抽象的歷史反思與失焦的現實批判等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
王長江、忽思慧、李舵等 、聯経出版事業公司(TW) 、2022年01月
思想44:記疫共同體 记疫共同体:思想第44期 本期的專輯是「記疫共同體」,收錄7篇論文,2019「COVID-19」的出現,是人類歷史上的一個重大事件。這個給全世界人類帶來巨大且深刻影響的瘟疫,隨著疫情從中國大陸傳到歐洲、美洲乃至全世界,徹底改變了人們的集體與個人的生命樣態,從政治、經濟、社會、法律、文化、教育、日常生活的衣食住行乃至人與人之間的交往互動,無一不受影響。所帶來的衝擊深刻而全面,已遠遠超過醫學或公共衛生等領域。本期還有數篇獨立論文,探討政治視域下的中國知識分子問題、抽象的歷史反思與失焦的現實批判等。

大乗仏典 : 中国・日本篇 第29巻

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥600~)
坂東 性純【編】、中央公論社、590p、20cm
初版 帯あります 函に少よごれあります 本体・本文ともに良好です 月報ありません
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
坂東 性純【編】 、中央公論社 、590p 、20cm
初版 帯あります 函に少よごれあります 本体・本文ともに良好です 月報ありません
  • 単品スピード注文

中国浄土教理史 第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
望月信亨 著、法蔵館、1975、547p、22cm
『支那浄土教理史』の改題新版です。函にヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ。三方に微少ヨゴレ。中身はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国浄土教理史 第3版

2,500
望月信亨 著 、法蔵館 、1975 、547p 、22cm
『支那浄土教理史』の改題新版です。函にヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ。三方に微少ヨゴレ。中身はおおむね良好です。

中国浄土教理史

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥600~)
望月信亨 著、法蔵館A5版、昭和39年、548p、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 本体背スレ、少ヤケ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
望月信亨 著 、法蔵館A5版 、昭和39年 、548p 、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 本体背スレ、少ヤケ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000