文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伝 慧」の検索結果
1,369件

壇経訳注 佛教經典譯注叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
魏道儒 訳注、中華書局、2025年01月
壇經譯注 坛经译注 佛教经典译注丛书 中华书局

『壇経』は中国禅宗の宗経で、「頓悟」「見性」「無相無念」を強調しており、中国における仏教史および思想史において重要な観念とされている。本書は中国社科院世界宗教研究所の研究員、魏道儒によって整理が行われ、導言、原文、訳文、注釈の4部分より構成される。導言部分では『壇経』の版本およびその流伝、仏教学上における価値、歴史文化への影響等について簡要な紹介を加える。原文は正確な標点であり、分かりやすい訳文や、適切な注釈が加えられた本書は『壇経』の格好の入門読本といえる。

《坛经》是中国佛教禅宗的宗经,其宗旨在令学人从自心中顿见本性。经中强调的“顿悟”、“见性”、“无相无念”,皆为我国佛教史与思想史上的重要观念。本书由中国社科院世界宗教研究所魏道儒研究员整理,分为导言、原文、译文、注释四部分。导言对《坛经》的版本、流传状况,《坛经》在佛教史上的地位、价值,以及对中国历史、文化的影响,进行了简明扼要的介绍。原文标点准确,译文浅近流畅,注释详略得当,是初学者研读《坛经》非常好的入门读本。

目录
导言
六祖大师法宝坛经
行由第一
般若第二
疑问第三
定慧第四
坐禅第五
忏悔第六
机缘第七
顿渐第八
宣诏第九
付嘱第十

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
魏道儒 訳注 、中華書局 、2025年01月
壇經譯注 坛经译注 佛教经典译注丛书 中华书局 『壇経』は中国禅宗の宗経で、「頓悟」「見性」「無相無念」を強調しており、中国における仏教史および思想史において重要な観念とされている。本書は中国社科院世界宗教研究所の研究員、魏道儒によって整理が行われ、導言、原文、訳文、注釈の4部分より構成される。導言部分では『壇経』の版本およびその流伝、仏教学上における価値、歴史文化への影響等について簡要な紹介を加える。原文は正確な標点であり、分かりやすい訳文や、適切な注釈が加えられた本書は『壇経』の格好の入門読本といえる。 《坛经》是中国佛教禅宗的宗经,其宗旨在令学人从自心中顿见本性。经中强调的“顿悟”、“见性”、“无相无念”,皆为我国佛教史与思想史上的重要观念。本书由中国社科院世界宗教研究所魏道儒研究员整理,分为导言、原文、译文、注释四部分。导言对《坛经》的版本、流传状况,《坛经》在佛教史上的地位、价值,以及对中国历史、文化的影响,进行了简明扼要的介绍。原文标点准确,译文浅近流畅,注释详略得当,是初学者研读《坛经》非常好的入门读本。 目录 导言 六祖大师法宝坛经 行由第一 般若第二 疑问第三 定慧第四 坐禅第五 忏悔第六 机缘第七 顿渐第八 宣诏第九 付嘱第十 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

鈴木大拙全集 第14巻 (禅とは何ぞや,禅学への道,禅)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
鈴木大拙、岩波書店、昭44、508p 図版
函・月報付 函少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木大拙全集 第14巻 (禅とは何ぞや,禅学への道,禅)

900
鈴木大拙 、岩波書店 、昭44 、508p 図版
函・月報付 函少シミ

中國黃河文化大典(古近代部分):工程檔案(古代部分)一

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
白鴻葉編、中國水利水電出版社、2024年12月
中国黄河文化大典(古近代部分)工程档案(古代部分) 一

本冊精選中國國家圖書館館藏珍稀、有代表性的黃河工程相關河工圖、河防圖等古舊地圖集結成冊。這些圖均為清代主管河工的官員編繪的官繪本,展現了清代河務管理的實踐與經驗,再現了清代黃河流域防洪治理的情形,反映了古代勞動人民的智慧和成就,是黃河古代工程檔案的重要組成部分。不少圖既是輿地圖,又是傳統的山水畫,筆法細膩、構圖生動、標注精當,對於當前水利工程設計、防洪減災體系建設、生態環境保護具有重要的參考價值,對於保護傳承水利遺產,弘揚中華優秀傳統文化具有重大意義。
為使古圖在形象展示的基礎上實現創造性轉化,中國水利水電出版傳媒集團廣泛調研相關文獻並諮詢有關專家,在編輯整理和印製出版過程中,從形式上進行了修調破損、除髒、調色以及全圖拼接等技術處理,邀請北京大學、清華大學、河南大學、中國水科院水利史所等從事相關工作的專家學者從內容上進行了審稿把關,高品質完成了本冊書稿的編纂出版工作。

目录
序一
序二
编纂说明
前言
编例
《黄河图》
《黄河水道全图》
《河工合龙做法图式》
《河工合龙图谱》
《大河南北两岸舆地图》
《清代黄河河工图》
《黄河埽工全图》
《黄河发源各厅工程情形全图》
《黄河旧道图说》
《御览三省黄河全图》
《河南省各县黄河河势情形图》
《灵宝陕州渑池新安孟津巩县汜水黄河情形总图》
《卫粮厅光绪二十八年分做过岁修埽工砖土石各工河图》
《卫粮厅光绪三十三年分做过岁修埽砖土石各工河图》
《卫粮厅宣统元年分做过岁修埽砖土石各工河图》
《卫粮厅属阳武阳封封邱三汛现在河势情形图》
《山东省黄河全图》
《山东黄河全图》
《山东黄河大堤全图》
《中游南北两岸堤埝河图贴说》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
白鴻葉編 、中國水利水電出版社 、2024年12月
中国黄河文化大典(古近代部分)工程档案(古代部分) 一 本冊精選中國國家圖書館館藏珍稀、有代表性的黃河工程相關河工圖、河防圖等古舊地圖集結成冊。這些圖均為清代主管河工的官員編繪的官繪本,展現了清代河務管理的實踐與經驗,再現了清代黃河流域防洪治理的情形,反映了古代勞動人民的智慧和成就,是黃河古代工程檔案的重要組成部分。不少圖既是輿地圖,又是傳統的山水畫,筆法細膩、構圖生動、標注精當,對於當前水利工程設計、防洪減災體系建設、生態環境保護具有重要的參考價值,對於保護傳承水利遺產,弘揚中華優秀傳統文化具有重大意義。 為使古圖在形象展示的基礎上實現創造性轉化,中國水利水電出版傳媒集團廣泛調研相關文獻並諮詢有關專家,在編輯整理和印製出版過程中,從形式上進行了修調破損、除髒、調色以及全圖拼接等技術處理,邀請北京大學、清華大學、河南大學、中國水科院水利史所等從事相關工作的專家學者從內容上進行了審稿把關,高品質完成了本冊書稿的編纂出版工作。 目录 序一 序二 编纂说明 前言 编例 《黄河图》 《黄河水道全图》 《河工合龙做法图式》 《河工合龙图谱》 《大河南北两岸舆地图》 《清代黄河河工图》 《黄河埽工全图》 《黄河发源各厅工程情形全图》 《黄河旧道图说》 《御览三省黄河全图》 《河南省各县黄河河势情形图》 《灵宝陕州渑池新安孟津巩县汜水黄河情形总图》 《卫粮厅光绪二十八年分做过岁修埽工砖土石各工河图》 《卫粮厅光绪三十三年分做过岁修埽砖土石各工河图》 《卫粮厅宣统元年分做过岁修埽砖土石各工河图》 《卫粮厅属阳武阳封封邱三汛现在河势情形图》 《山东省黄河全图》 《山东黄河全图》 《山东黄河大堤全图》 《中游南北两岸堤埝河图贴说》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

天地龍鱗:中國極繁美學在故宮(全三冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
慧新時間、四川美術出版社、2022年11月
天地龙鳞 中国极繁美学在故宫(全3册) 四川美术出版社

紫禁城(北京故宮)の宮殿建築を紹介する。三部構成(三分冊)。第一冊「世紀照影(影像档案集)」は20世紀初めに撮影された紫禁城の写真集。海外に流出した写真画像や手書きの絵を収集し、収録。建物の外観だけでなく、宮殿内部や石柱、天井などの細部の写真も多数掲載している。故宮の大事記(年表)付き。第二冊「極繁世界(美学通識集)」は紫禁城の建築物にみられる紋様デザインを紹介する。建物の扉や柱、屋根などを彩る様々な紋様や装飾に焦点をあて、写真やイラストを用いて解説する。第三冊「東方国色(復古配色集)」は建物の意匠や紋様に用いられている伝統的な色彩を紹介する。

不仅是一套基于故宫IP的国民审美通识书,更是一套从传统文化中探索中国美学XINLANGCHAO的艺术体验产品。全书提炼总结了两大中国审美基础系统——纹饰和色彩。利用130张海外回流珍稀照片和近300张彩绘手稿,系统入门中国木构古建、经典纹饰、传统色彩三个美学领域的常识。从国家历史文化到经典图案设计、复古配色美学,破译中华民族走向世界的时尚解钥。

目录
总序 何以故宫
[一] 世纪照影
第一章 南北 · 王者乐章
第二章 东西 · 庭院深深
第三章 八方 · 皇城印迹
[二] 极繁世界
第一章 方寸 · 意匠营造
读懂中国木建筑——入门术语图解
随物赋形——紫禁城的装饰艺术
拆解建筑装饰细节
第二章 纹饰 · 错彩镂金
破译极繁——紫禁城里的经典纹饰
具象艺术
抽象艺术
纹饰搭配
第三章 宫殿 · 极繁世界
南北 · 王者乐章
东西 · 庭院深深
八方 · 皇城印迹
[三] 东方国色
第一章 不止中国传统色:紫禁城的色彩秘密
紫禁城色谱
如何为宫殿上色
第二章 流光溢彩 杂而不乱:极繁美学配色指南
经典纹饰配色
宫殿屋瓦配色
第三章 大国气场:九重宫殿的色彩力量
紫禁城经典配色卡
鸣谢书单 · 知识地图
译后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
慧新時間 、四川美術出版社 、2022年11月
天地龙鳞 中国极繁美学在故宫(全3册) 四川美术出版社 紫禁城(北京故宮)の宮殿建築を紹介する。三部構成(三分冊)。第一冊「世紀照影(影像档案集)」は20世紀初めに撮影された紫禁城の写真集。海外に流出した写真画像や手書きの絵を収集し、収録。建物の外観だけでなく、宮殿内部や石柱、天井などの細部の写真も多数掲載している。故宮の大事記(年表)付き。第二冊「極繁世界(美学通識集)」は紫禁城の建築物にみられる紋様デザインを紹介する。建物の扉や柱、屋根などを彩る様々な紋様や装飾に焦点をあて、写真やイラストを用いて解説する。第三冊「東方国色(復古配色集)」は建物の意匠や紋様に用いられている伝統的な色彩を紹介する。 不仅是一套基于故宫IP的国民审美通识书,更是一套从传统文化中探索中国美学XINLANGCHAO的艺术体验产品。全书提炼总结了两大中国审美基础系统——纹饰和色彩。利用130张海外回流珍稀照片和近300张彩绘手稿,系统入门中国木构古建、经典纹饰、传统色彩三个美学领域的常识。从国家历史文化到经典图案设计、复古配色美学,破译中华民族走向世界的时尚解钥。 目录 总序 何以故宫 [一] 世纪照影 第一章 南北 · 王者乐章 第二章 东西 · 庭院深深 第三章 八方 · 皇城印迹 [二] 极繁世界 第一章 方寸 · 意匠营造 读懂中国木建筑——入门术语图解 随物赋形——紫禁城的装饰艺术 拆解建筑装饰细节 第二章 纹饰 · 错彩镂金 破译极繁——紫禁城里的经典纹饰 具象艺术 抽象艺术 纹饰搭配 第三章 宫殿 · 极繁世界 南北 · 王者乐章 东西 · 庭院深深 八方 · 皇城印迹 [三] 东方国色 第一章 不止中国传统色:紫禁城的色彩秘密 紫禁城色谱 如何为宫殿上色 第二章 流光溢彩 杂而不乱:极繁美学配色指南 经典纹饰配色 宫殿屋瓦配色 第三章 大国气场:九重宫殿的色彩力量 紫禁城经典配色卡 鸣谢书单 · 知识地图 译后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく  <大般涅槃経>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松原泰道 著、祥伝社、2003/04/30 初版第1刷、266p、20cm、1
書名:釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく 
著者:松原泰道 著
出版元:祥伝社
刊行年:2003/04/30 初版第1刷
版表示:
説明:松原泰道著『釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく』(祥伝社、2003年初版)は、釈尊の最晩年の旅路とその死をテーマに、「涅槃経」を通じて当時の出来事や教えを読み解こうとした一冊です。仏教の古典に興味がある方や釈尊の人生について深く知りたい方に向けて、専門的になり過ぎずに解説がされている点が特徴といえます。宗教的な背景や歴史的な視点を交えながら、釈尊の最期にかかわる物語や意味について考える一助として活用できる書籍です。
状態:扉にテープ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松原泰道 著 、祥伝社 、2003/04/30 初版第1刷 、266p 、20cm 、1
書名:釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく  著者:松原泰道 著 出版元:祥伝社 刊行年:2003/04/30 初版第1刷 版表示: 説明:松原泰道著『釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく』(祥伝社、2003年初版)は、釈尊の最晩年の旅路とその死をテーマに、「涅槃経」を通じて当時の出来事や教えを読み解こうとした一冊です。仏教の古典に興味がある方や釈尊の人生について深く知りたい方に向けて、専門的になり過ぎずに解説がされている点が特徴といえます。宗教的な背景や歴史的な視点を交えながら、釈尊の最期にかかわる物語や意味について考える一助として活用できる書籍です。 状態:扉にテープ跡あり

紛争をおさめる文化 : 不完全性とブリコラージュの実践 <アフリカ潜在力 : African Potentials 1>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,520 (送料:¥520~)
太田至 シリーズ総編、京都大学学術出版会、2016年、374p.、22cm
初版、帯:スレ・よごれ端ヨレ多少、カバ:端ヨレ大・スレキズよごれ・わずかにやぶれ、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥520~)
太田至 シリーズ総編 、京都大学学術出版会 、2016年 、374p. 、22cm
初版、帯:スレ・よごれ端ヨレ多少、カバ:端ヨレ大・スレキズよごれ・わずかにやぶれ、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

川口市太郎略伝

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
田中弘記述, 今津健治監修、田中弘、平成6年5月(あとがき)、肖像,年譜7p,目次,本文62p,資料・・・
ペーパーバック。表紙に少茶ジミ。小口少ヤケ
---
監修者の序文
年譜
目次
略伝本文

市太郎の生立
久重に仕えた久留米時代
久留米より上家
久重の工場時代
工部省に入る
電話機•電話交換機の製造
直信燈婆用品製造所の時代
川口式電気楽計機の考
市太郎の家族とその晩生

資料
資料の解説
川口市太郎書[智慧鑑]
電気之友掲載[川口市太郎の略伝]
電気学会雑誌掲載[川口式電気集計機の説明]
川口市太郎記[履歴書]
[川口市太郎氏と初代久重との関係並其の略歴]
川口市太郎記[電信燈臺用品製造所沿革]
電気之友掲載[元逓信技師川口市太郎氏慰労会」
電気之友掲載 [川口市太郎の生立]
電気学会雑誌掲載[満廿五年記念祝賀大会]
報知新聞連載記事[萬年時計の機構と挿話」
川口市太郎の系譜
参考文献
あとがき
----

『川口市太郎略伝』の発刊に寄せて
この度川口市太郎の没後50年に際して孫に当たる田中弘氏は『川口市太郎略伝』を企図され、精力的に関係各方面の調査を進め、さらにこの分野の研究者にも協力を求め積極的な執筆活動をなされている。小生にも協力を求められたので若干の調査資料を送付したところ、そわれるままに監修者ということになってしまった。到底その任ではない。単なる編集協力者に過ぎないことを了承いただきたいのである。
川口市太郎の名はすでにこの分野の研究者の間では田中久重の高弟として、明治期の日本の近代化過程における象徴的な技術者として著名であった。江戸時代以来の伝統的な技術と導入された近代技術の接点を生き抜いた典型的な日本の精密機械技術者(インストルメントメーカー・実験器具工)の一人として最も注目すべき存在である。
後発工業国に一般的に見られる現象であるが、技術移転について官庁やアカデミーの果たす先駆的な役割が主導力を発揮する場合が多い。日本のエレクトロニクス関連の産業は、
むしろその典型的な例証ではあるまいか。通信省(工部省電信寮製機所、通信省範灯台
用品製造所、?気試験所等)や東大(工部大学校信科、帝国大学工科大学電気工学科等)の系譜がそれに相当するものである。やがて企業の興とともにその技術は広く民間に移転されて行く。(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
田中弘記述, 今津健治監修 、田中弘 、平成6年5月(あとがき) 、肖像,年譜7p,目次,本文62p,資料3p,付録45p 、30cm
ペーパーバック。表紙に少茶ジミ。小口少ヤケ --- 監修者の序文 年譜 目次 略伝本文 市太郎の生立 久重に仕えた久留米時代 久留米より上家 久重の工場時代 工部省に入る 電話機•電話交換機の製造 直信燈婆用品製造所の時代 川口式電気楽計機の考 市太郎の家族とその晩生 資料 資料の解説 川口市太郎書[智慧鑑] 電気之友掲載[川口市太郎の略伝] 電気学会雑誌掲載[川口式電気集計機の説明] 川口市太郎記[履歴書] [川口市太郎氏と初代久重との関係並其の略歴] 川口市太郎記[電信燈臺用品製造所沿革] 電気之友掲載[元逓信技師川口市太郎氏慰労会」 電気之友掲載 [川口市太郎の生立] 電気学会雑誌掲載[満廿五年記念祝賀大会] 報知新聞連載記事[萬年時計の機構と挿話」 川口市太郎の系譜 参考文献 あとがき ---- 『川口市太郎略伝』の発刊に寄せて この度川口市太郎の没後50年に際して孫に当たる田中弘氏は『川口市太郎略伝』を企図され、精力的に関係各方面の調査を進め、さらにこの分野の研究者にも協力を求め積極的な執筆活動をなされている。小生にも協力を求められたので若干の調査資料を送付したところ、そわれるままに監修者ということになってしまった。到底その任ではない。単なる編集協力者に過ぎないことを了承いただきたいのである。 川口市太郎の名はすでにこの分野の研究者の間では田中久重の高弟として、明治期の日本の近代化過程における象徴的な技術者として著名であった。江戸時代以来の伝統的な技術と導入された近代技術の接点を生き抜いた典型的な日本の精密機械技術者(インストルメントメーカー・実験器具工)の一人として最も注目すべき存在である。 後発工業国に一般的に見られる現象であるが、技術移転について官庁やアカデミーの果たす先駆的な役割が主導力を発揮する場合が多い。日本のエレクトロニクス関連の産業は、 むしろその典型的な例証ではあるまいか。通信省(工部省電信寮製機所、通信省範灯台 用品製造所、?気試験所等)や東大(工部大学校信科、帝国大学工科大学電気工学科等)の系譜がそれに相当するものである。やがて企業の興とともにその技術は広く民間に移転されて行く。(以下略)
  • 単品スピード注文

達摩大師の研究 達摩大師の思想と達摩禅の形成 : 新資料による思想史的基礎研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥600~)
関口真大、彰国社、昭32、476, 28p 図版、菊判、1冊
初版 函付 謹呈署名付箋付 ヤケ少 水ヌレ跡あり 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
関口真大 、彰国社 、昭32 、476, 28p 図版 、菊判 、1冊
初版 函付 謹呈署名付箋付 ヤケ少 水ヌレ跡あり 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

中国正義論的形成 岳麓書院国学文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
黄玉順、人民東方出版社(東方社)、2015年07月
中国正义论的形成 周孔孟荀的制度伦理学传统
岳麓书院国学文库 东方出版社

《中國正義論的形成(岳麓書院國學文庫)》涉及中國傳統思想理論、尤其是儒學的幾乎所有重大基本問題。但歷史總是被書寫的歷史,傳統也總是被闡釋的傳統。在這種意義上,本書是中國傳統思想理論、尤其是儒學的重新解釋、或者說是一種“重建”,也就是課題名稱中所說的“現代性研究”,即一種現代性詮釋。作者指出周公的民本思想、孔孟的“以仁行義,以義制禮”等思想正是中國正義論的基礎,中國正義論是“義—禮”結構,而“義”遵循的正是適宜性原則。因此,按西方的分類,中國正義論即是中國古典制度的倫理學。

目录
自序
导论 研究中国正义论的三个前提性问题
第一编 周公思想与中国正义论基本观念的确立
第一章 周公政治哲学思想的总体结构
第二章 周公民本思想的内涵
第三章 周公政治哲学思想的现代意义
第四章 周公的社会正义思想
第二编 孔于思想与中国正义论基本内涵的阐明
第一章 孔子论“义”与“礼”——制度规范
第二章 孔子论“义”与“利”——利益冲突
第三章 孔子论“义”与“仁”——仁爱情感
第四章 孔子论“义”与“正”和“宜”——正当性原则与适宜性原则
第五章 孔子论“义”与“知”——良知与理智
第六章 孔子论“义”与“乐”——社会和谐
第三编 孟子思想与中国正义论思想结构的建立
第一章 孟子正义思想的核心结构
第二章 孟子论正义与礼制
第三章 孟子论正义与利益
第四章 孟子论正义与仁爱
第五章 孟子论正义与正当:正义原则中的正当性原则
第六章 孟子论正义与适宜:正义原则中的适宜性原则
第七章 孟子论正义与良知
第八章 孟子论正义与理智
第九章 孟子论正义与和谐
第四编 苟于思想与中国正义论思想体系的完成
第一章 荀子“正义”概念的含义
第二章 荀子论正义与制度规范
第三章 荀子论正义与利益问题
第四章 荀子论正义与仁爱情感
第五章 荀子论正义原则中的正当性原则
第六章 荀子论正义原则中的适宜性原则
第七章 荀子论智慧与理智
第八章 荀子论正义与社会和谐
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
黄玉順 、人民東方出版社(東方社) 、2015年07月
中国正义论的形成 周孔孟荀的制度伦理学传统 岳麓书院国学文库 东方出版社 《中國正義論的形成(岳麓書院國學文庫)》涉及中國傳統思想理論、尤其是儒學的幾乎所有重大基本問題。但歷史總是被書寫的歷史,傳統也總是被闡釋的傳統。在這種意義上,本書是中國傳統思想理論、尤其是儒學的重新解釋、或者說是一種“重建”,也就是課題名稱中所說的“現代性研究”,即一種現代性詮釋。作者指出周公的民本思想、孔孟的“以仁行義,以義制禮”等思想正是中國正義論的基礎,中國正義論是“義—禮”結構,而“義”遵循的正是適宜性原則。因此,按西方的分類,中國正義論即是中國古典制度的倫理學。 目录 自序 导论 研究中国正义论的三个前提性问题 第一编 周公思想与中国正义论基本观念的确立 第一章 周公政治哲学思想的总体结构 第二章 周公民本思想的内涵 第三章 周公政治哲学思想的现代意义 第四章 周公的社会正义思想 第二编 孔于思想与中国正义论基本内涵的阐明 第一章 孔子论“义”与“礼”——制度规范 第二章 孔子论“义”与“利”——利益冲突 第三章 孔子论“义”与“仁”——仁爱情感 第四章 孔子论“义”与“正”和“宜”——正当性原则与适宜性原则 第五章 孔子论“义”与“知”——良知与理智 第六章 孔子论“义”与“乐”——社会和谐 第三编 孟子思想与中国正义论思想结构的建立 第一章 孟子正义思想的核心结构 第二章 孟子论正义与礼制 第三章 孟子论正义与利益 第四章 孟子论正义与仁爱 第五章 孟子论正义与正当:正义原则中的正当性原则 第六章 孟子论正义与适宜:正义原则中的适宜性原则 第七章 孟子论正义与良知 第八章 孟子论正义与理智 第九章 孟子论正义与和谐 第四编 苟于思想与中国正义论思想体系的完成 第一章 荀子“正义”概念的含义 第二章 荀子论正义与制度规范 第三章 荀子论正义与利益问题 第四章 荀子论正义与仁爱情感 第五章 荀子论正义原则中的正当性原则 第六章 荀子论正义原则中的适宜性原则 第七章 荀子论智慧与理智 第八章 荀子论正义与社会和谐 参考文献

鯨海酔侯山内容堂

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
吉村淑甫 著、新潮社、平成3年1991年、334p、20cm
平成3年1991年
帯付き
ヤケ有り
カバースレ有り
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
吉村淑甫 著 、新潮社 、平成3年1991年 、334p 、20cm
平成3年1991年 帯付き ヤケ有り カバースレ有り 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

室伏高信選集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
室伏高信著、潮文閣、394p、19cm
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
室伏高信著 、潮文閣 、394p 、19cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

駒沢大学佛教学部研究紀要 第51号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:・『摩訶止観』と『正法眼蔵』(承前)…山内舜雄 ・民俗学的に見た年末年始の習俗…和田謙・・・
駒澤大學佛教學部研究紀要 第五十一號 平成5年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判337ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:・『摩訶止観』と『正法眼蔵』(承前)…山内舜雄 ・民俗学的に見た年末年始の習俗…和田謙寿 ・「教育者」型人格における修養と宗教信念-物外・三好愛吉の場合-…松本晧一 ・瑩峨両祖における「月有両箇」話の意義…原田弘道 ・中世曹洞宗切紙の分類試論(二十一)-咒術・祈祷関係を中心として-…石川力山 ・『正法眼蔵聞書抄』口語訳の試み-諸悪莫作(三)-…伊藤秀憲 ・社会主義中国の宗教政策-抄訳『中国社会主義時期の宗教問題』その四-…永井政之 ・元代曹洞禅僧列伝(中)-東明慧日と東陵永の来日以前の動静-…佐藤秀孝 ・平安・鎌倉仏教要文集(中)…高橋秀榮 ・地蔵菩薩による「とりこ」信仰の実態-教化学的視点からの考察-…中野東禅 ・分別について…木村誠司 ・悪業払拭の儀式関連経典雑考(III)…袴谷憲昭 、発行所/駒澤大学 、1993年 、1
駒澤大學佛教學部研究紀要 第五十一號 平成5年3月31日発行 本体のみの冊子、A5判337ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

アジア民族の中心思想 印度篇

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
高楠順次郎 著、大蔵、昭和16年、1冊・592ページ、19cm
裸本。表紙少切れ・背スレあり。本文線引き多く・ヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア民族の中心思想 印度篇

500
高楠順次郎 著 、大蔵 、昭和16年 、1冊・592ページ 、19cm
裸本。表紙少切れ・背スレあり。本文線引き多く・ヤケシミあり。

禅の鑑賞

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
伊藤康安、第一書房、昭和17/4刷(昭和14/初版)、362p、19cm
帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
伊藤康安 、第一書房 、昭和17/4刷(昭和14/初版) 、362p 、19cm
帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

鍋島論語葉隠全集 改撰5版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
山本常朝 述 ; 中村郁一 編、佐賀郷友社、昭和9年、600p 図版、1冊
A5 函(スレ,少切れ) 本体ほぼ良好(印,札残)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
山本常朝 述 ; 中村郁一 編 、佐賀郷友社 、昭和9年 、600p 図版 、1冊
A5 函(スレ,少切れ) 本体ほぼ良好(印,札残)
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1633号  通巻2447号 2013年4月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2013-4、26cm
目次
019 FACE 国分太一 Photo by 前田昭二 Text by 塚田泉
024 UPCOMING 新作紹介
4月上旬号
2013/No.1633
CONTENTS
世界にひとつのプレイブック」
表紙 ワーナー映画のスターたち
2013 Warner Bros. Entertainment Inc. All rights reserved.
[巻頭特集〕
伝統を継ぐ
ワーナー・ブラザースの90年
カラーグラビア特集 90年を彩った名画たち 1923-2013
映画史を創り上げたその歩み Text by 鬼塚大輔
特別寄稿 「ぼくにとってのワーナー映画」 Text by 和田誠
個性派スターの輝き Text by 川本三郎
これぞプロの名職人監督たち Text by 森卓也
古き良き伝統を踏襲したシリーズ Text by 山下慧
コラム/名優ジョージ・アーリス、ワーナー・カートゥーン、レーガンの名セリフ、 ジェームズ・ディーン伝説、
「俺たちに明日はない」 「大統領の陰謀」 裏話、 3D映画 Text by 鬼塚大輔、 森卓也
第85回アカデミー賞、 総ざらい!
授賞式の視聴率は大幅アップ、 受賞結果に現地メディアは・・・・・・ Text by 成田陽子
結果座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ 予想的中率は“中途半端” !? Text by 金田裕美子、前野裕一
ノミネーション&受賞結果一覧

「ザ・マスター」
インタビュー P・T・アンダーソン (監督
アニー・アンダーソンとボブ・アルトマン―ふたりの父とともに Text by 川口敦子
P・T・アンダーソンの男たちの世界 Text by 柳下毅一郎
監督論血で洗い流す記憶 Text by 南波克行
コラム 「ザ・マスター」 とアメリカの50年代 Text by 大場正明

新・午前十時の映画祭 デジタルで甦る永遠の名作
インタビュー 武田和 (実行委員)
フィルムからデジタルへ 生まれ変わった映画祭 Text by 松崎健夫

跳進する “北欧映画” 考察

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2013-4 、26cm
目次 019 FACE 国分太一 Photo by 前田昭二 Text by 塚田泉 024 UPCOMING 新作紹介 4月上旬号 2013/No.1633 CONTENTS 世界にひとつのプレイブック」 表紙 ワーナー映画のスターたち 2013 Warner Bros. Entertainment Inc. All rights reserved. [巻頭特集〕 伝統を継ぐ ワーナー・ブラザースの90年 カラーグラビア特集 90年を彩った名画たち 1923-2013 映画史を創り上げたその歩み Text by 鬼塚大輔 特別寄稿 「ぼくにとってのワーナー映画」 Text by 和田誠 個性派スターの輝き Text by 川本三郎 これぞプロの名職人監督たち Text by 森卓也 古き良き伝統を踏襲したシリーズ Text by 山下慧 コラム/名優ジョージ・アーリス、ワーナー・カートゥーン、レーガンの名セリフ、 ジェームズ・ディーン伝説、 「俺たちに明日はない」 「大統領の陰謀」 裏話、 3D映画 Text by 鬼塚大輔、 森卓也 第85回アカデミー賞、 総ざらい! 授賞式の視聴率は大幅アップ、 受賞結果に現地メディアは・・・・・・ Text by 成田陽子 結果座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ 予想的中率は“中途半端” !? Text by 金田裕美子、前野裕一 ノミネーション&受賞結果一覧 「ザ・マスター」 インタビュー P・T・アンダーソン (監督 アニー・アンダーソンとボブ・アルトマン―ふたりの父とともに Text by 川口敦子 P・T・アンダーソンの男たちの世界 Text by 柳下毅一郎 監督論血で洗い流す記憶 Text by 南波克行 コラム 「ザ・マスター」 とアメリカの50年代 Text by 大場正明 新・午前十時の映画祭 デジタルで甦る永遠の名作 インタビュー 武田和 (実行委員) フィルムからデジタルへ 生まれ変わった映画祭 Text by 松崎健夫 跳進する “北欧映画” 考察 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

天台霊華

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
恩賜京都博物館 編、小林写真製版所出版部、昭12、図版100枚、45cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
恩賜京都博物館 編 、小林写真製版所出版部 、昭12 、図版100枚 、45cm

M・ヴェーバーの中国社会論の射程

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
小林一美著、研文出版、2012年6月、486p、A5判
ヴェーバーへの深い洞察を基に、その視点に立って、古代から現代にいたる“中国史”に固有な諸問題に新しい照射を行なうポレミックな書。著者渾身の書下ろし雄篇。

〈目次〉

第一章 総論 ヴェーバーの中国歴史社会論と中国史研究

第二章 中国古典古代の戦士たち―『春秋左氏伝』の世界

第三章 孔子と子路―中国倫理史上の岐路、「聖人君子」の道と「戦国武人」の道

第四章 『史記』にみる家産官僚制下の戦士、戦略家、将軍の運命

第五章 増淵龍夫の中国古代史研究とマックス・ヴェーバー―増淵龍夫『中国古代の社会と国家』を読む

第六章 魏晋南北朝時代の諸勢力、諸階層の倫理類型
 
 顔之推『顔氏家訓』、慧皎『高僧伝』にみる倫理類型
 川勝義雄『魏晋南北朝』にみる倫理類型

第七章 唐代以降の科挙官僚制と官僚、読書人、民衆の精神世界

第八章 儒教倫理とキリスト教倫理

 ジャック・ジョルネ『中国とキリスト教』を読む
 余英時「中国近世の禁欲的商人倫理」論の検討

第九章 ヴェーバーの中国近代社会論―太平天国、仇教運動、義和団、辛亥革命、農民ボルシェヴィズム

第十章 中国現代史における毛沢東勝利の意味―階級闘争・抗日救国闘争の預言者、英雄戦士倫理の復活者、民衆運動史の中の真命天子の再臨として

お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小林一美著 、研文出版 、2012年6月 、486p 、A5判
ヴェーバーへの深い洞察を基に、その視点に立って、古代から現代にいたる“中国史”に固有な諸問題に新しい照射を行なうポレミックな書。著者渾身の書下ろし雄篇。 〈目次〉 第一章 総論 ヴェーバーの中国歴史社会論と中国史研究 第二章 中国古典古代の戦士たち―『春秋左氏伝』の世界 第三章 孔子と子路―中国倫理史上の岐路、「聖人君子」の道と「戦国武人」の道 第四章 『史記』にみる家産官僚制下の戦士、戦略家、将軍の運命 第五章 増淵龍夫の中国古代史研究とマックス・ヴェーバー―増淵龍夫『中国古代の社会と国家』を読む 第六章 魏晋南北朝時代の諸勢力、諸階層の倫理類型    顔之推『顔氏家訓』、慧皎『高僧伝』にみる倫理類型  川勝義雄『魏晋南北朝』にみる倫理類型 第七章 唐代以降の科挙官僚制と官僚、読書人、民衆の精神世界 第八章 儒教倫理とキリスト教倫理  ジャック・ジョルネ『中国とキリスト教』を読む  余英時「中国近世の禁欲的商人倫理」論の検討 第九章 ヴェーバーの中国近代社会論―太平天国、仇教運動、義和団、辛亥革命、農民ボルシェヴィズム 第十章 中国現代史における毛沢東勝利の意味―階級闘争・抗日救国闘争の預言者、英雄戦士倫理の復活者、民衆運動史の中の真命天子の再臨として お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。

【英語洋書】 仏陀性 (ブッダフッド) 『Buddhahood』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
Phiroz Mehta ; edited and introduced by John Snell・・・
【ペーパーバック】1988年初版。大学附属研究機関の除籍本。
全体的にややヤケがあります。表紙にややスレ、巻末見返しに蔵書印1点がありますが、それ以外は特に問題はありません。

●内容
インド出身の宗教思想家・講演者 Phiroz Mehta による随想・講演録を集成した一冊。
1950年代から1980年代にかけて、英国仏教協会の機関誌
『The Middle Way』に発表された論考を中心に、仏教とヨーガ、瞑想、死、倫理、そして「仏陀性」という覚りの在り方を多角的に考察する。
著者はインド思想の深い伝統に根ざしつつ、ケンブリッジで学び、西洋の精神文化・芸術・科学にも長年親しんだ人物であり、本書には東西の精神的伝統を架橋しようとする一貫した姿勢がうかがえる。
編者による序文では、現代西洋社会における表層的なスピリチュアリズムへの批判と、本書の思想的意義が明確に位置づけられている。
思想体系や教義としての仏教ではなく、「生きられる覚醒」としての仏陀性を静かに問い続ける一冊。

●主な目次訳
・謝辞. 編者序文.
・かの婆羅門、ブッダ
・私たちは何を求めているのか
・あなたが語り、私は聴く
・目的
・マインドフルネスと第四戒
・智慧と慈悲
・顕れたものと隠されたもの
・神々の黄昏
・星と泡
・仏教とヨーガ
・仏陀性
・善き友
・死の意味
・瞑想の本質
・書評
・本文についての注記. 索引.

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Phiroz Mehta ; edited and introduced by John Snelling 、Element Books 、1988年初版 、xiv, 187 p 、22 cm
【ペーパーバック】1988年初版。大学附属研究機関の除籍本。 全体的にややヤケがあります。表紙にややスレ、巻末見返しに蔵書印1点がありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●内容 インド出身の宗教思想家・講演者 Phiroz Mehta による随想・講演録を集成した一冊。 1950年代から1980年代にかけて、英国仏教協会の機関誌 『The Middle Way』に発表された論考を中心に、仏教とヨーガ、瞑想、死、倫理、そして「仏陀性」という覚りの在り方を多角的に考察する。 著者はインド思想の深い伝統に根ざしつつ、ケンブリッジで学び、西洋の精神文化・芸術・科学にも長年親しんだ人物であり、本書には東西の精神的伝統を架橋しようとする一貫した姿勢がうかがえる。 編者による序文では、現代西洋社会における表層的なスピリチュアリズムへの批判と、本書の思想的意義が明確に位置づけられている。 思想体系や教義としての仏教ではなく、「生きられる覚醒」としての仏陀性を静かに問い続ける一冊。 ●主な目次訳 ・謝辞. 編者序文. ・かの婆羅門、ブッダ ・私たちは何を求めているのか ・あなたが語り、私は聴く ・目的 ・マインドフルネスと第四戒 ・智慧と慈悲 ・顕れたものと隠されたもの ・神々の黄昏 ・星と泡 ・仏教とヨーガ ・仏陀性 ・善き友 ・死の意味 ・瞑想の本質 ・書評 ・本文についての注記. 索引. ■送料:全国一律350円

仏典をよむ 全4冊揃い (岩波現代文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
中村元 著 ; 前田專學 監修、岩波書店、平成29-30年、15cm、4冊
初版 2017-2018年 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
中村元 著 ; 前田專學 監修 、岩波書店 、平成29-30年 、15cm 、4冊
初版 2017-2018年 
  • 単品スピード注文

范欽集(全2冊):浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
(明)範欽著、袁慧点校、浙江古籍、2012年10月、577p、大A5精装本
範欽集 浙江文丛:范钦集(上下全套2册 竖版)

范欽著述今所存者僅《天一閣集》、《撫南贛奏議》、《貢舉錄》、《歌謠諺語》四種。此次整理《范欽集》,收入《天一閣集》三十二卷及《奏議》四卷,而《貢舉錄》和《歌謠諺語》均系輯錄稿,暫不收錄。《天一閣集》入選范欽自出仕以來所作詩歌、樂府、碑記、銘文、序跋、尺牘、祭文、誄、墓志、啟、議、說、贊等一千五百餘篇(首),約二十餘萬字,以天一閣藏萬曆原刻本為底本,底本漫漶不清處則校以國家圖書館藏本。《奏議》則以《天一閣藏明代政書珍本叢刊》本為底本,缺佚處則據國家圖書館藏本補足,共得奏議十九篇。此外,整理者尚輯得佚文三篇,并搜集范欽傳記資料十餘篇,附於全書之後。

目录
天一阁集
天一阁集序
卷之一 四言古诗
有荪者萱 颂也
山有椅 思贤也
醑之将诫也
卷之一一 乐府
拟乌生八九子
拟乌孙公主歌
艳曲五首
湖南曲八首
东门行
塞上谣送戴使君十二首
长门怨二首
长相思
湘妃怨二首
闺情
上阳宫辞
盘江曲
我生歌有序
竹枝词四首
七夕曲
杨伯子
出门曲
长相思
有车篇
……

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
(明)範欽著、袁慧点校 、浙江古籍 、2012年10月 、577p 、大A5精装本
範欽集 浙江文丛:范钦集(上下全套2册 竖版) 范欽著述今所存者僅《天一閣集》、《撫南贛奏議》、《貢舉錄》、《歌謠諺語》四種。此次整理《范欽集》,收入《天一閣集》三十二卷及《奏議》四卷,而《貢舉錄》和《歌謠諺語》均系輯錄稿,暫不收錄。《天一閣集》入選范欽自出仕以來所作詩歌、樂府、碑記、銘文、序跋、尺牘、祭文、誄、墓志、啟、議、說、贊等一千五百餘篇(首),約二十餘萬字,以天一閣藏萬曆原刻本為底本,底本漫漶不清處則校以國家圖書館藏本。《奏議》則以《天一閣藏明代政書珍本叢刊》本為底本,缺佚處則據國家圖書館藏本補足,共得奏議十九篇。此外,整理者尚輯得佚文三篇,并搜集范欽傳記資料十餘篇,附於全書之後。 目录 天一阁集 天一阁集序 卷之一 四言古诗 有荪者萱 颂也 山有椅 思贤也 醑之将诫也 卷之一一 乐府 拟乌生八九子 拟乌孙公主歌 艳曲五首 湖南曲八首 东门行 塞上谣送戴使君十二首 长门怨二首 长相思 湘妃怨二首 闺情 上阳宫辞 盘江曲 我生歌有序 竹枝词四首 七夕曲 杨伯子 出门曲 长相思 有车篇 …… 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

きものの先生生涯青春記 : 人生を変えた装道との出会い

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
装道礼法・きもの学院 編、三天書房、267p、20cm
1999年1刷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
装道礼法・きもの学院 編 、三天書房 、267p 、20cm
1999年1刷
  • 単品スピード注文

愛知県史研究 第6号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
「目次」より:・「尾張国郡司百姓等解文」に登場する任用国司について…平野岳美 ・農鍛冶の出職にみる社・・・
平成14年3月20日発行 本体のみの冊子、A4判202ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
「目次」より:・「尾張国郡司百姓等解文」に登場する任用国司について…平野岳美 ・農鍛冶の出職にみる社会的関係についての一考察…篠宮雄二 ・足助陣屋七〇〇〇石本多家の財政 -仕送り人小出権三郎家を通して-…巽俊雄 ・明治17年の地籍図・地籍帳からみた尾張の景観と開発…溝口常俊 ・猿投窯の片口鉢について-片口鉢生産と編年に関する覚書-…青木修 ・猿投窯にみる古代の施釉技法…吉村睦志 ・豊田市浦野家伝来「長篠・長久手合戦図屏風」の図像的特徴と成立背景…高橋修 ・西尾市願成寺可菴円慧(円光禅師)坐像調査報告…米田孝仁 ・「尾張國熱田太神宮縁記」校訂文及び校異一覧…西宮秀紀 ・清須の笛-笛屋長兵衛(高木)家資料等-…半田実 ・愛知県下における濃尾地震関係史料について -行政文書にみる-…日比野元彦 、発行/愛知県 、2002年 、1
平成14年3月20日発行 本体のみの冊子、A4判202ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

理性とロマン主義 <日吉論叢 ; 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
岩崎良三 著、慶応出版社、昭和23、21cm、292p 図版
表紙ヨゴレ  表見返しに記名有   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岩崎良三 著 、慶応出版社 、昭和23 、21cm 、292p 図版
表紙ヨゴレ  表見返しに記名有   

仏典をよむ  全4巻揃

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
中村元 著、岩波書店、2001、20cm、4
重版  カバー背ヤケ有 帯スレ有(1・4巻帯欠) 本体天シミ有 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏典をよむ  全4巻揃

4,000
中村元 著 、岩波書店 、2001 、20cm 、4
重版  カバー背ヤケ有 帯スレ有(1・4巻帯欠) 本体天シミ有 

詳解日蓮と日蓮宗 <宗教書ライブラリー>

金子書店
 東京都江東区森下
990
小松邦彰 監修、学研マーケティング 学研パブリッシング、2010年、227p、20cm
カバー、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詳解日蓮と日蓮宗 <宗教書ライブラリー>

990
小松邦彰 監修 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2010年 、227p 、20cm
カバー、本文は概ね良好。

物庵禅話

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,540
近重真澄 著、文泉堂、明治45、164p 図版、22cm、1
■送料は全国300円 ■現況:和綴じ ■本の外観:背表紙(年代並にスレ・汚れ有)・小口天地(ヤケ) ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物庵禅話

2,540
近重真澄 著 、文泉堂 、明治45 、164p 図版 、22cm 、1
■送料は全国300円 ■現況:和綴じ ■本の外観:背表紙(年代並にスレ・汚れ有)・小口天地(ヤケ) ■本の中身:特筆すべきキズなし。

日本橋 <岩波文庫> <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
泉鏡花 著、岩波書店、2023年7月、207p、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤsケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

紅灯の街、日本橋を舞台に、芸者・お孝と清葉、医学士・葛木晋三、商人・五十嵐伝吾、四人の男女が激しく切なく交錯する物語。時代の風潮に抗して、女性に凛々しさ、哀しさを求めた作家は、華麗な言葉を全篇にまく様にして、愛の観念を謳い上げた。鏡花一代の名作、近代文学不朽の古典。(解説=佐藤春夫・吉田昌志)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本橋 <岩波文庫> <岩波文庫>

500
泉鏡花 著 、岩波書店 、2023年7月  、207p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤsケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 紅灯の街、日本橋を舞台に、芸者・お孝と清葉、医学士・葛木晋三、商人・五十嵐伝吾、四人の男女が激しく切なく交錯する物語。時代の風潮に抗して、女性に凛々しさ、哀しさを求めた作家は、華麗な言葉を全篇にまく様にして、愛の観念を謳い上げた。鏡花一代の名作、近代文学不朽の古典。(解説=佐藤春夫・吉田昌志)

図説世界の数学の歴史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,400
リチャード・マンキェヴィチ 著 ; 秋山仁 監修 ; 植松靖夫 訳、東洋書林、193p、23cm
B5サイズ カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト430円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
リチャード・マンキェヴィチ 著 ; 秋山仁 監修 ; 植松靖夫 訳 、東洋書林 、193p 、23cm
B5サイズ カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト430円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

中国風俗小辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,430
陈勤建、上海辞書、2008年、579p、平装
《中国风俗小辞典》是一本介绍关于中国风俗的小辞典,仅供学习参考。风俗是一国一民族或地区族群传承性的生活文化,一种独特的非物质文化遗产。在社会上,它展现为五彩缤纷的风土人情。风俗的多样性,往往是因自然条件和人性的不同而造成的行为规范差异,我国自古以来就有“百里不同风,千里不同俗”的精辟见解。同时,时光流逝,时代发展,当时流行的时尚、习俗久而久之会发生变迁,原有风俗中的不适宜部分,也会随着历史条件的变化而改变,所谓“移风易俗”正是这一含义。

在生活的层面,风俗是一种生活相,也就是生活的样子,一种生活的方式。它不仅仅是过去的古老的,关键它是活的、现实的活世态的生活相。在生活层面表现为特有的生存方式、生活智慧、生活的技艺和生活的习惯。

在文化的层面,风俗是一种文化的模式。所谓模式,是一种样式,它概括了某种日常生活的规范或范式,它对社会成员有一种非常强烈的行为制约作用。风俗是社会道德与法律的基础和相辅部分。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
陈勤建 、上海辞書 、2008年 、579p 、平装
《中国风俗小辞典》是一本介绍关于中国风俗的小辞典,仅供学习参考。风俗是一国一民族或地区族群传承性的生活文化,一种独特的非物质文化遗产。在社会上,它展现为五彩缤纷的风土人情。风俗的多样性,往往是因自然条件和人性的不同而造成的行为规范差异,我国自古以来就有“百里不同风,千里不同俗”的精辟见解。同时,时光流逝,时代发展,当时流行的时尚、习俗久而久之会发生变迁,原有风俗中的不适宜部分,也会随着历史条件的变化而改变,所谓“移风易俗”正是这一含义。 在生活的层面,风俗是一种生活相,也就是生活的样子,一种生活的方式。它不仅仅是过去的古老的,关键它是活的、现实的活世态的生活相。在生活层面表现为特有的生存方式、生活智慧、生活的技艺和生活的习惯。 在文化的层面,风俗是一种文化的模式。所谓模式,是一种样式,它概括了某种日常生活的规范或范式,它对社会成员有一种非常强烈的行为制约作用。风俗是社会道德与法律的基础和相辅部分。

ニイチェ人生哲学

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
伊福吉部隆 著、教材社、1938、297p、19cm
小口若干のヤケ、茶点あり
外函剥がれ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
伊福吉部隆 著 、教材社 、1938 、297p 、19cm
小口若干のヤケ、茶点あり 外函剥がれ

六甲山房記 <同時代ライブラリー 5>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
陳舜臣 著、岩波書店、1990.3、口絵写真+212p、16cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:少ヤケ・少汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引きなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

六甲山房記 <同時代ライブラリー 5>

500
陳舜臣 著 、岩波書店 、1990.3 、口絵写真+212p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:少ヤケ・少汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引きなどなく本文の状態良好

高田保著作集第4巻 風話,天気帖 : 他

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
創元社、昭和27年、194p 図版、19cm、1冊
函・小口ヤケ 初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、創元社 、昭和27年 、194p 図版 、19cm 、1冊
函・小口ヤケ 初版

仏教日曜学校教案

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000
大関尚之 著、中外出版、大15、636p、22cm
第3版 函ヤケ強・濡れシミ・イタミ 小口三方ヤケシミ有 教案課目連絡一覧表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教日曜学校教案

4,000
大関尚之 著 、中外出版 、大15 、636p 、22cm
第3版 函ヤケ強・濡れシミ・イタミ 小口三方ヤケシミ有 教案課目連絡一覧表付

帝国百科全書 第百十七編 日本儒学史 <帝国百科全書 ; 第117編>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
久保天随 著、博文館、1904年11月、286p、23cm、1
初版 表紙に激しいヤケシミスレ破れ有 表紙と本体ノドに製本用ステープラーのスレによる破れ、錆有  背に剥がれ有 三方に強いヤケシミ有 本文強いヤケシミヨレ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
久保天随 著 、博文館 、1904年11月 、286p 、23cm 、1
初版 表紙に激しいヤケシミスレ破れ有 表紙と本体ノドに製本用ステープラーのスレによる破れ、錆有  背に剥がれ有 三方に強いヤケシミ有 本文強いヤケシミヨレ有 
  • 単品スピード注文

重塑姑蘇繁華図:蘇州干将路古城区段縫合与復興策略研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
張応鵬  孫磊磊、東南大学、2023年6月
重塑姑苏繁华图(苏州干将路古城区段缝合与复兴策略研究)重塑姑蘇繁華圖:蘇州幹將路古城區段縫合與復興策略研究

本书结构清晰,现场调研翔实,并且以实际可建设为研究目的,以学术与工程并行的双重研究视野,探讨了传统城市风貌保护与当代空间活力重塑的双重命题,为存量空间更新与历史空间复兴提供了具体、深刻而独到的启发。本书可供建筑师、规划师及相关从业者参考,也可供传统城市文化研究者,尤其是城市设计与城市更新的设计与研究者参考。同时,还可供广大古城空间爱好者及社会公众参阅与批评。

目录
序言一
序言二
壹 前言
贰 现状与问题
1 交能
2 空间尺度失调
3 街巷肌理断裂
4 地域文脉消退
5 空间活力缺失
叁 方法与策略
1 梳理街道
2 修复尺度
3 缝合肌理
4 回归传统
5 激活空间
肆 目标与愿景
1 街道上的街道
2 街道中的公园
3 交通空间与交往空间
4 实体空间与媒介空间
5 重塑姑苏繁华图
伍 技术系统组织
1 街道类型
2 交通组织
3 公共交通系统
4 慢行交通系统与无障碍设计
5 消防救援与防火防撤
6 绿化景观与灯光照明
陆 空间节点建构
1 一条立体街道
2 两个公共广场
3 三类空间连接
4 四组
5 五种文物关联
6 六处交叉街口
柒 分段设计成果
1 仓街段
2 平江路段
3 定慧寺双塔段
4 临顿路段
5 公园路段
6 官巷段
7 人民路段
8 养育巷段
9 学士街段
捌 后记
1 起:设计缘起,叙事起点
2 承:织补网络,缝合结构
3 转:街的转译,园的新生
4 叠:空间层叠能复合
5 串:穿街游廊,节点串联
6 合:缝合复兴,活力重塑
玖 附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
張応鵬  孫磊磊 、東南大学 、2023年6月
重塑姑苏繁华图(苏州干将路古城区段缝合与复兴策略研究)重塑姑蘇繁華圖:蘇州幹將路古城區段縫合與復興策略研究 本书结构清晰,现场调研翔实,并且以实际可建设为研究目的,以学术与工程并行的双重研究视野,探讨了传统城市风貌保护与当代空间活力重塑的双重命题,为存量空间更新与历史空间复兴提供了具体、深刻而独到的启发。本书可供建筑师、规划师及相关从业者参考,也可供传统城市文化研究者,尤其是城市设计与城市更新的设计与研究者参考。同时,还可供广大古城空间爱好者及社会公众参阅与批评。 目录 序言一 序言二 壹 前言 贰 现状与问题 1 交能 2 空间尺度失调 3 街巷肌理断裂 4 地域文脉消退 5 空间活力缺失 叁 方法与策略 1 梳理街道 2 修复尺度 3 缝合肌理 4 回归传统 5 激活空间 肆 目标与愿景 1 街道上的街道 2 街道中的公园 3 交通空间与交往空间 4 实体空间与媒介空间 5 重塑姑苏繁华图 伍 技术系统组织 1 街道类型 2 交通组织 3 公共交通系统 4 慢行交通系统与无障碍设计 5 消防救援与防火防撤 6 绿化景观与灯光照明 陆 空间节点建构 1 一条立体街道 2 两个公共广场 3 三类空间连接 4 四组 5 五种文物关联 6 六处交叉街口 柒 分段设计成果 1 仓街段 2 平江路段 3 定慧寺双塔段 4 临顿路段 5 公园路段 6 官巷段 7 人民路段 8 养育巷段 9 学士街段 捌 后记 1 起:设计缘起,叙事起点 2 承:织补网络,缝合结构 3 转:街的转译,园的新生 4 叠:空间层叠能复合 5 串:穿街游廊,节点串联 6 合:缝合复兴,活力重塑 玖 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

鍋島論語葉隠全集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
山本常朝 述 ; 中村郁一 編、佐賀郷友社、昭7、600p 図版
A5裸本 背少スレ 経年ヤケ 経年並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍋島論語葉隠全集

1,000 (送料:¥600~)
山本常朝 述 ; 中村郁一 編 、佐賀郷友社 、昭7 、600p 図版
A5裸本 背少スレ 経年ヤケ 経年並
  • 単品スピード注文

墨美 -259

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和51年、冊、30cm
慈雲尊者-1-

十善戒相 水薬師寺蔵
仮名十善戒 水薬師寺蔵
千師伝 法楽寺蔵
癸卯春口号 東原家蔵
擁不聚 東原家蔵
十方仏土中 高貴寺蔵
慈雲尊者 / 三浦康広
慈雲尊者と書について(一) / 洗心洞人
慈雲尊者略年譜 / 三浦康広、他

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和51年 、冊 、30cm
慈雲尊者-1- 十善戒相 水薬師寺蔵 仮名十善戒 水薬師寺蔵 千師伝 法楽寺蔵 癸卯春口号 東原家蔵 擁不聚 東原家蔵 十方仏土中 高貴寺蔵 慈雲尊者 / 三浦康広 慈雲尊者と書について(一) / 洗心洞人 慈雲尊者略年譜 / 三浦康広、他 少ヤケ

中央研究院近代史研究所集刊 (71−82)全12冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
中央研究院近代史研究所集刊編輯委員會、TW中央研究院、2010.12-2013.12
新古本。在庫処分
中央研究院近代史研究所集刊 第71期~第82期
ISSN:1029-4740
Bulletin of the Institute of Modern History Academia Sinica

為一專業學術性季刊,每年三、六、九、十二月出刊,收錄有關中國近代史未出版之論文、研究討論與書評。
https://www.mh.sinica.edu.tw/bulletins.aspx

第七十期
本期收論文四篇:張淑雅著〈「主義為前鋒,武力為後盾」:八二三砲戰與「反攻大陸」宣傳的轉變〉、李文杰著〈總理衙門章京的日常生活與仕宦生涯─《懲齋日記》與楊宜治其人〉、陳聰銘著〈1930年代羅馬教廷結束「禮儀之爭」之研究〉、黃自進著〈訴諸國際公論:國際聯盟對「九一八事變」的討論(1931-1933)〉,研究討論一篇:葉高樹撰〈「滿族漢化」研究上的幾個問題〉、及書評兩篇:汪榮祖撰〈卞僧慧纂,《陳寅恪先生年譜長編(初稿)》〉、陳耀煌撰〈李懷印兩本中國農村史研究的商榷Huaiyin Li, Village Governance in North China, 1875-1936; Huaiyin Li, Village China under Socialism and Reform: A Micro History, 1948- 2008〉。

第八十二期
本期共收錄論文四篇:李達嘉著〈從抑商到重商:思想與政策的考察〉、潘光哲著〈「殖民地」的概念史:從「新名詞」到「關鍵詞」〉、蕭明禮著〈資源運輸與佔領區航運壟斷體制:以中日戰爭前期東亞海運株式會社的成立與經營為中心(1937-1941)〉、劉曉鵬著〈敵前養士:「國際關係研究中心」前傳,1937-1975〉;及書評兩篇:林桶法撰〈吳淑鳳等編,《不可忽視的戰場—抗戰時期的軍統局》〉、李福鐘撰〈陳耀煌,《統合與分化:河北地區的共產革命,1921-1949》〉。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
中央研究院近代史研究所集刊編輯委員會 、TW中央研究院 、2010.12-2013.12
新古本。在庫処分 中央研究院近代史研究所集刊 第71期~第82期 ISSN:1029-4740 Bulletin of the Institute of Modern History Academia Sinica 為一專業學術性季刊,每年三、六、九、十二月出刊,收錄有關中國近代史未出版之論文、研究討論與書評。 https://www.mh.sinica.edu.tw/bulletins.aspx 第七十期 本期收論文四篇:張淑雅著〈「主義為前鋒,武力為後盾」:八二三砲戰與「反攻大陸」宣傳的轉變〉、李文杰著〈總理衙門章京的日常生活與仕宦生涯─《懲齋日記》與楊宜治其人〉、陳聰銘著〈1930年代羅馬教廷結束「禮儀之爭」之研究〉、黃自進著〈訴諸國際公論:國際聯盟對「九一八事變」的討論(1931-1933)〉,研究討論一篇:葉高樹撰〈「滿族漢化」研究上的幾個問題〉、及書評兩篇:汪榮祖撰〈卞僧慧纂,《陳寅恪先生年譜長編(初稿)》〉、陳耀煌撰〈李懷印兩本中國農村史研究的商榷Huaiyin Li, Village Governance in North China, 1875-1936; Huaiyin Li, Village China under Socialism and Reform: A Micro History, 1948- 2008〉。 第八十二期 本期共收錄論文四篇:李達嘉著〈從抑商到重商:思想與政策的考察〉、潘光哲著〈「殖民地」的概念史:從「新名詞」到「關鍵詞」〉、蕭明禮著〈資源運輸與佔領區航運壟斷體制:以中日戰爭前期東亞海運株式會社的成立與經營為中心(1937-1941)〉、劉曉鵬著〈敵前養士:「國際關係研究中心」前傳,1937-1975〉;及書評兩篇:林桶法撰〈吳淑鳳等編,《不可忽視的戰場—抗戰時期的軍統局》〉、李福鐘撰〈陳耀煌,《統合與分化:河北地區的共產革命,1921-1949》〉。

華厳発達史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
亀谷聖馨, 河野法雲 著、名教学会、476p、22cm、1
函欠 表紙に蔵書票貼付
表紙、天地、小口にはヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華厳発達史

2,500
亀谷聖馨, 河野法雲 著 、名教学会 、476p 、22cm 、1
函欠 表紙に蔵書票貼付 表紙、天地、小口にはヤケ、シミあり

事物掌故叢談(典蔵本)全9冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,880
楊蔭深編著、上海辞書、2011年、B5線装本+函
《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》是中国民俗和文学史专家杨荫深先生的代表作品之一,1945年初版,全套书内容包括岁时令节、神仙鬼怪、衣冠服饰、饮料食品、居住交通、器用杂物、游戏娱乐、谷蔬瓜果、花草竹木等九册内容,可以说涵盖了日常生活的方方面面。《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》在科学考据的基础上,客观探究了我们日常生活中五百多种事物的历史来源和后期演变,涵盖了古今中外众多的典故、常识,引经据典、有理有据,可以说是一部关于日常生活的百科全书。追本溯源是《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》的最大特色,大量掌故、趣事的搜集整理是《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》的最具价值处,对于遗失的节日习俗、神秘的鬼狐现象、有争议的神仙事物、金鱼排队的魔术表演等进行的还原、澄清和记述,是《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》的最大亮点。同时全书配以《点石斋画报》的画,线装书书册形式装订、外加精良函装,传统文化的博大精深、妙趣横生进一步得到展现。《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》分为九个分册:第一册:岁时令节。主要记述了节日风俗从古至今的演变、具体形态,传统节日的各种仪式和风俗。第二册:神仙鬼怪。描述了民间对各路神仙狐妖的传说掌故,对于一些有争议的问题如观世音是男是女、蛇妖形象起源何处,作者进行了考证和阐释。第三册:衣冠服饰。介绍了20种日常穿戴的起源流变,同时附有历代冠服的汇总介绍,内容极其丰富。第四册:饮料食品。对古人饮食的全面描述,关于烟酒糖茶有怎样的趣闻轶事,本册会收纳古今,生动再现各类饮食的演变故事。第五册:居住交通。涵盖介绍传统建筑的博大精深、精致细腻,勾勒现代西洋交通工具如火车、飞机等在中国的起始发展。第六册:器用杂物。笔墨纸砚、桌椅板凳等日常生活用品会有怎样的历史流变,会凝聚人们怎样的奇思妙想和创造智慧,本册会一一描述。第七册:游戏娱乐。记述了多种娱乐形式包括中国传统的象棋、杂耍等的起源演变,也介绍了新兴的娱乐形式如电影在中国的起源发展。第八册:谷蔬瓜果。从谷物豆类到蔬菜水果,从南方出产到北方种植,作者不仅记述了谷蔬瓜果在世纪文献中的种植历史,更引申了与它们相关的各类民间掌故。第九册:花草竹木。20余类植物的观赏价值、药用价值、使用价值等,作者一一进行了考证,对植物喻人品的传统文化精神更是做了延伸。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,880
楊蔭深編著 、上海辞書 、2011年 、B5線装本+函
《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》是中国民俗和文学史专家杨荫深先生的代表作品之一,1945年初版,全套书内容包括岁时令节、神仙鬼怪、衣冠服饰、饮料食品、居住交通、器用杂物、游戏娱乐、谷蔬瓜果、花草竹木等九册内容,可以说涵盖了日常生活的方方面面。《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》在科学考据的基础上,客观探究了我们日常生活中五百多种事物的历史来源和后期演变,涵盖了古今中外众多的典故、常识,引经据典、有理有据,可以说是一部关于日常生活的百科全书。追本溯源是《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》的最大特色,大量掌故、趣事的搜集整理是《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》的最具价值处,对于遗失的节日习俗、神秘的鬼狐现象、有争议的神仙事物、金鱼排队的魔术表演等进行的还原、澄清和记述,是《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》的最大亮点。同时全书配以《点石斋画报》的画,线装书书册形式装订、外加精良函装,传统文化的博大精深、妙趣横生进一步得到展现。《事物掌故丛谈(典藏本)(套装共9册)》分为九个分册:第一册:岁时令节。主要记述了节日风俗从古至今的演变、具体形态,传统节日的各种仪式和风俗。第二册:神仙鬼怪。描述了民间对各路神仙狐妖的传说掌故,对于一些有争议的问题如观世音是男是女、蛇妖形象起源何处,作者进行了考证和阐释。第三册:衣冠服饰。介绍了20种日常穿戴的起源流变,同时附有历代冠服的汇总介绍,内容极其丰富。第四册:饮料食品。对古人饮食的全面描述,关于烟酒糖茶有怎样的趣闻轶事,本册会收纳古今,生动再现各类饮食的演变故事。第五册:居住交通。涵盖介绍传统建筑的博大精深、精致细腻,勾勒现代西洋交通工具如火车、飞机等在中国的起始发展。第六册:器用杂物。笔墨纸砚、桌椅板凳等日常生活用品会有怎样的历史流变,会凝聚人们怎样的奇思妙想和创造智慧,本册会一一描述。第七册:游戏娱乐。记述了多种娱乐形式包括中国传统的象棋、杂耍等的起源演变,也介绍了新兴的娱乐形式如电影在中国的起源发展。第八册:谷蔬瓜果。从谷物豆类到蔬菜水果,从南方出产到北方种植,作者不仅记述了谷蔬瓜果在世纪文献中的种植历史,更引申了与它们相关的各类民间掌故。第九册:花草竹木。20余类植物的观赏价值、药用价值、使用价值等,作者一一进行了考证,对植物喻人品的传统文化精神更是做了延伸。

禅とは何か <角川文庫名著コレクション 33>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
鈴木大拙 著、角川書店、昭和59年、232p、15cm、1冊
ビニールカバー
改版22版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
鈴木大拙 著 、角川書店 、昭和59年 、232p 、15cm 、1冊
ビニールカバー 改版22版

気功の達人 : 気のスペシャリスト11人

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
現代書林特別取材班 編、現代書林、2005.6、206p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:206p
・発行年:2005年6月13日(初版第1刷)
・ISBN : 9784774506777
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
現代書林特別取材班 編 、現代書林 、2005.6 、206p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:206p ・発行年:2005年6月13日(初版第1刷) ・ISBN : 9784774506777 ◆本の状態:非常に良い。

洄瀾:相逢巨流河(華文創作)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
齊邦媛、天下文化(TW)、2014年01月
《洄澜 : 相逢巨流河 》分為評論、訪談、來函三個部份,從千篇文字精選近百篇,其中有部份訪談是手寫回答
目次
齊邦媛 序
第一部 評論reviews〈依刊登日期排序〉
01台灣篇
一出手,山河震動 簡媜
不廢江河萬古流 李惠綿
台灣文學的國際推手 單德興
巨河回流 陳芳明
巨流河到啞口海的水勢 林文月
「我當另有天地」 邵玉銘
如此悲傷,如此愉悅,如此獨特 王德威
文學不了情 周慧珠
齊邦媛的歷史巨河 陳文茜
齊邦媛的書 孫運璿的車 張作錦
齊家父女的台灣經驗 林博文
1949三稜鏡 王鼎鈞
郵車真好! 封翁
巨流河畔的回憶 胡宗駒
林太乙、齊邦媛和她們的父親們 黃怡
由巨流河到生命河 殷穎
芍藥與雪萊 張德明
撒播文學種子 李喬
晚開的芍藥花 鐘麗慧
心靈的後裔 石家興
02大陸及海外篇
她的歷史,我們的歷史 黃艾禾
紙上的鄉愁且聽她這樣訴說 讀齊邦媛《巨流河》的通信 盧躍剛
憂患夜鶯 昆布

第二部 訪談interviews〈依刊登日期排序〉
01台灣篇
齊邦媛:痛苦是不能「經驗」的 鄒欣寧
齊世英齊邦媛 東北心台灣情 何榮幸、郭石城
從容不迫 董成瑜
巨流河滾滾沖刷家國悲情 張殿文
書房裡的星空 簡媜
02大陸及海外篇
以書還鄉,亦喜亦悲 吳筱羽
「你懂得我的痛嗎?」 鐘瑜婷
「我無大怒也無大樂」
抹不掉的只有鄉音 姜妍
「我已無家可回」
巨流河:一段溫婉回憶的政治想像 楊時暘
「我用詩的真理寫他們 」 劉芳
「我現在還有一個精神在」 韓福東
歷史可以一筆帶過,文學不能
華語文學傳媒獎 田志凌
八十歲仍心靈未老 陳書娣
「巨流河和啞口海,存在於我生命的兩端」 李菁
潭深無波《巨流河》 明鳳英
第三部 來函
趙金鏞 先生
陳鴻銓 先生
潘恭孝 先生
周正剛 先生
卲力毅 先生
張鴻藻 先生
· · · · · ·
孫康宜 女士

Anachronism
一九三七年南京 齊邦媛發自空城的信
樂茞軍女士 〈薇薇夫人〉的畫
寫《巨流河》前兩封重要的信
一、柯慶明先生 一九九〇年
二、李惠綿女士 二〇〇六年
席慕蓉的詩
一、一首詩的進行
二、明鏡── 再呈齊老師

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
齊邦媛 、天下文化(TW) 、2014年01月
《洄澜 : 相逢巨流河 》分為評論、訪談、來函三個部份,從千篇文字精選近百篇,其中有部份訪談是手寫回答 目次 齊邦媛 序 第一部 評論reviews〈依刊登日期排序〉 01台灣篇 一出手,山河震動 簡媜 不廢江河萬古流 李惠綿 台灣文學的國際推手 單德興 巨河回流 陳芳明 巨流河到啞口海的水勢 林文月 「我當另有天地」 邵玉銘 如此悲傷,如此愉悅,如此獨特 王德威 文學不了情 周慧珠 齊邦媛的歷史巨河 陳文茜 齊邦媛的書 孫運璿的車 張作錦 齊家父女的台灣經驗 林博文 1949三稜鏡 王鼎鈞 郵車真好! 封翁 巨流河畔的回憶 胡宗駒 林太乙、齊邦媛和她們的父親們 黃怡 由巨流河到生命河 殷穎 芍藥與雪萊 張德明 撒播文學種子 李喬 晚開的芍藥花 鐘麗慧 心靈的後裔 石家興 02大陸及海外篇 她的歷史,我們的歷史 黃艾禾 紙上的鄉愁且聽她這樣訴說 讀齊邦媛《巨流河》的通信 盧躍剛 憂患夜鶯 昆布 第二部 訪談interviews〈依刊登日期排序〉 01台灣篇 齊邦媛:痛苦是不能「經驗」的 鄒欣寧 齊世英齊邦媛 東北心台灣情 何榮幸、郭石城 從容不迫 董成瑜 巨流河滾滾沖刷家國悲情 張殿文 書房裡的星空 簡媜 02大陸及海外篇 以書還鄉,亦喜亦悲 吳筱羽 「你懂得我的痛嗎?」 鐘瑜婷 「我無大怒也無大樂」 抹不掉的只有鄉音 姜妍 「我已無家可回」 巨流河:一段溫婉回憶的政治想像 楊時暘 「我用詩的真理寫他們 」 劉芳 「我現在還有一個精神在」 韓福東 歷史可以一筆帶過,文學不能 華語文學傳媒獎 田志凌 八十歲仍心靈未老 陳書娣 「巨流河和啞口海,存在於我生命的兩端」 李菁 潭深無波《巨流河》 明鳳英 第三部 來函 趙金鏞 先生 陳鴻銓 先生 潘恭孝 先生 周正剛 先生 卲力毅 先生 張鴻藻 先生 · · · · · · 孫康宜 女士 Anachronism 一九三七年南京 齊邦媛發自空城的信 樂茞軍女士 〈薇薇夫人〉的畫 寫《巨流河》前兩封重要的信 一、柯慶明先生 一九九〇年 二、李惠綿女士 二〇〇六年 席慕蓉的詩 一、一首詩的進行 二、明鏡── 再呈齊老師 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

超実用!中薬材図鑑:日常生活必備的用薬指南

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
老中医養生堂、晨星、2024年07月、432p
超實用!中藥材圖鑑──日常生活必備的用藥指南
老中醫養生堂
超实用! 中药材图鉴:日常生活必备的用药指南 老中医养生堂

用數千年的中醫智慧,照顧你的健康

中藥材養生治病是自古以來人們的寶貴經驗總結,源自老百姓日常生活實踐與歷代醫家認可並持續使用的智慧結晶,方得以流傳至今。隨著中醫學躍身全球主流療法,如何根據病症運用中藥來調養身體、治療疾病,成為眾多中醫愛好者與健康生活追求者的關注。
本書精選467種中藥,詳細介紹各種中藥材的基本知識,並附有實拍中藥材及常用品種飲片的高解析照片,方便讀者了解每味中藥材的特性,選購時更能輕易分辨優劣。

目次

編著者說明
古今醫學常用度量衡對照
閱讀說明

卷 1 解表.清熱.瀉下
第一章 解表藥
發散風寒藥
發散風熱藥
第二章 清熱藥
清熱瀉火藥
清熱燥溼藥
清熱解毒藥
清熱涼血藥
清虛熱藥
第三章 瀉下藥
攻下藥
潤下藥
峻下逐水藥

卷 2 祛風濕.化溼.利水滲溼
第四章 祛風溼藥
祛風寒溼藥
祛風溼熱藥
祛風溼強筋骨藥
第五章 化溼藥
第六章 利水滲溼藥
利水消腫藥
利尿通淋藥
利溼退黃藥

卷 3 溫裡.理氣.消食.驅蟲
第七章 溫裡藥
第八章 理氣藥
第九章 消食藥
第十章 驅蟲藥

卷 4 止血.活血化瘀.化痰止咳平喘
第十一章 止血藥
涼血止血藥
化瘀止血藥
收斂止血藥
溫經止血藥
第十二章 活血化瘀藥
活血止痛藥
活血調經藥
活血療傷藥
破血消癥藥
第十三章 化痰止咳平喘藥
溫化寒痰藥
清化熱痰藥
止咳平喘藥
第十四章 安神藥
第十五章 平肝息風藥
平抑肝陽藥
息風止痙藥
第十六章 開竅藥
第十七章 虛補藥
補氣藥
補陽藥
補血藥
補陰藥
第十八章 收澀藥
固表止汗藥
歛肺澀腸藥
固精縮尿止帶藥
第十九章 湧吐藥
第二十章 攻毒殺蟲止癢藥

附錄 中藥名筆畫索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
老中医養生堂 、晨星 、2024年07月 、432p
超實用!中藥材圖鑑──日常生活必備的用藥指南 老中醫養生堂 超实用! 中药材图鉴:日常生活必备的用药指南 老中医养生堂 用數千年的中醫智慧,照顧你的健康 中藥材養生治病是自古以來人們的寶貴經驗總結,源自老百姓日常生活實踐與歷代醫家認可並持續使用的智慧結晶,方得以流傳至今。隨著中醫學躍身全球主流療法,如何根據病症運用中藥來調養身體、治療疾病,成為眾多中醫愛好者與健康生活追求者的關注。 本書精選467種中藥,詳細介紹各種中藥材的基本知識,並附有實拍中藥材及常用品種飲片的高解析照片,方便讀者了解每味中藥材的特性,選購時更能輕易分辨優劣。 目次 編著者說明 古今醫學常用度量衡對照 閱讀說明 卷 1 解表.清熱.瀉下 第一章 解表藥 發散風寒藥 發散風熱藥 第二章 清熱藥 清熱瀉火藥 清熱燥溼藥 清熱解毒藥 清熱涼血藥 清虛熱藥 第三章 瀉下藥 攻下藥 潤下藥 峻下逐水藥 卷 2 祛風濕.化溼.利水滲溼 第四章 祛風溼藥 祛風寒溼藥 祛風溼熱藥 祛風溼強筋骨藥 第五章 化溼藥 第六章 利水滲溼藥 利水消腫藥 利尿通淋藥 利溼退黃藥 卷 3 溫裡.理氣.消食.驅蟲 第七章 溫裡藥 第八章 理氣藥 第九章 消食藥 第十章 驅蟲藥 卷 4 止血.活血化瘀.化痰止咳平喘 第十一章 止血藥 涼血止血藥 化瘀止血藥 收斂止血藥 溫經止血藥 第十二章 活血化瘀藥 活血止痛藥 活血調經藥 活血療傷藥 破血消癥藥 第十三章 化痰止咳平喘藥 溫化寒痰藥 清化熱痰藥 止咳平喘藥 第十四章 安神藥 第十五章 平肝息風藥 平抑肝陽藥 息風止痙藥 第十六章 開竅藥 第十七章 虛補藥 補氣藥 補陽藥 補血藥 補陰藥 第十八章 收澀藥 固表止汗藥 歛肺澀腸藥 固精縮尿止帶藥 第十九章 湧吐藥 第二十章 攻毒殺蟲止癢藥 附錄 中藥名筆畫索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

中国神話母題索引(神話学文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
楊利慧 張成福 編著、陝西師範大学、2023年10月
中國神話母題索引(精)神話學文庫
中国神话母题索引(神话学文库)
杨利慧 张成福 编著 陕西师范大学出版社

本書是中國首部專題性的神話母題索引類工具書,採用迄今國際通行的湯普森民間文學母題索引的編排結構,又多方融入其他神話學者的觀點以及作者多年來研究中國神話的心得,在母題的分類、表述和編排上都有創新。本索引對在中國廣大地區和多民族中流傳的神話里反覆出現的主要母題進行抽繹和編排,突顯中國神話的特點,所依據的資料不僅包括記載古代神話的歷代典籍,也包括大量現代口承神話資料集,尤其是1980年代以來「中國民間故事集成」的豐富成果。本索引不僅為解讀浩如煙海的中國神話資料提供了一個實用而便捷的分類體系,有利於深化神話的本體研究,也為中國乃至世界的神話母題比較研究提供了重要基礎。本書平裝版曾獲第十二屆中國民間文藝山花獎·民間文藝學術著作獎。
目录
凡例
一、诸神起源母题(0—299)
0—99 创世者
0 创世者
10 创世者的起源
20 创世者的性质
30 创世者的同伴
40 善恶创世者的冲突
50 创世时的破坏
60 创世者的死亡或离开
70 创世者——其他母题
100—299 诸神、始祖与文化英雄
100 神祇(含始祖与文化英雄)的起源
110 神祇的诞生
120 神祇的相貌
140 神祇的成长
150 神祇的婚姻
160 神祇的职司
210 神祇的本领
220 神祇的日常生活
230 神祇的行为
250 文化英雄创造文化
270 神祇的死亡或离去
二、宇宙起源母题(300—1049)
300—349 宇宙的初始状况与构造
300 宇宙的初始状况
310 宇宙的构造
320 天界的神物
330 宇宙的构造——其他母题
350—399 宇宙的起源
350 宇宙的创造
360 天地的分离
370 宇宙的进化
400—599 天界诸物的起源
600—849 地界诸物的起源
……
三、人类起源母题(1050—1399)
四、文化起源母题(1400—1899)
五、动植物起源母题(1900—2649)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
楊利慧 張成福 編著 、陝西師範大学 、2023年10月
中國神話母題索引(精)神話學文庫 中国神话母题索引(神话学文库) 杨利慧 张成福 编著 陕西师范大学出版社 本書是中國首部專題性的神話母題索引類工具書,採用迄今國際通行的湯普森民間文學母題索引的編排結構,又多方融入其他神話學者的觀點以及作者多年來研究中國神話的心得,在母題的分類、表述和編排上都有創新。本索引對在中國廣大地區和多民族中流傳的神話里反覆出現的主要母題進行抽繹和編排,突顯中國神話的特點,所依據的資料不僅包括記載古代神話的歷代典籍,也包括大量現代口承神話資料集,尤其是1980年代以來「中國民間故事集成」的豐富成果。本索引不僅為解讀浩如煙海的中國神話資料提供了一個實用而便捷的分類體系,有利於深化神話的本體研究,也為中國乃至世界的神話母題比較研究提供了重要基礎。本書平裝版曾獲第十二屆中國民間文藝山花獎·民間文藝學術著作獎。 目录 凡例 一、诸神起源母题(0—299) 0—99 创世者 0 创世者 10 创世者的起源 20 创世者的性质 30 创世者的同伴 40 善恶创世者的冲突 50 创世时的破坏 60 创世者的死亡或离开 70 创世者——其他母题 100—299 诸神、始祖与文化英雄 100 神祇(含始祖与文化英雄)的起源 110 神祇的诞生 120 神祇的相貌 140 神祇的成长 150 神祇的婚姻 160 神祇的职司 210 神祇的本领 220 神祇的日常生活 230 神祇的行为 250 文化英雄创造文化 270 神祇的死亡或离去 二、宇宙起源母题(300—1049) 300—349 宇宙的初始状况与构造 300 宇宙的初始状况 310 宇宙的构造 320 天界的神物 330 宇宙的构造——其他母题 350—399 宇宙的起源 350 宇宙的创造 360 天地的分离 370 宇宙的进化 400—599 天界诸物的起源 600—849 地界诸物的起源 …… 三、人类起源母题(1050—1399) 四、文化起源母题(1400—1899) 五、动植物起源母题(1900—2649) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

誰來決定吃什麼

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
陳宇慧、廣西師範大學出版社、2025年05月
這一次,不是菜譜!睽違五年,百萬博主“田螺姑娘”陳宇慧全新隨筆,發出女性美食家的聲音。仍然有關食物,更有關食物與生活發生的奇妙觸媒反應。在這本書裡,她以食物為線索,在菜場與廚房之間構築起一塊食物社會學的真空區域。不僅書寫了她對食材的獨特認知、實用的烹飪心得,更聯想到了傾注其中的情感與勞動,由此勾連起對人與生活本身的思考。在她的眼裡,食物從來不止是食物。它是回憶的甬道,是愛的表達與創造,是無序生活裡我們的生存確定;同時,食物也意味著掌控與權力,深刻地影響著我們每個人的日常。也許,在“吃什麼”以外,“誰來決定吃什麼”才藏著生活最真實的答案。

好读的、诱人的、流连的美食散文。区别于菜谱和美食评论,这将是一本围绕食物社会学而展开的散文随笔。你在这本书里,既可以看到对食材的剖析,也有关于菜品的处理,但更重要的,是对于食物乃至生活本身的思考。透过文字,希望读者既可以闻得到扑鼻而来的葱香,也能体会到由食物架构出来的生活百态。作者沿着跟食物做朋友这条脉络展开,怎么通过重建跟食物的关系重建自我——关系,永远更重要。食物作为一种纽带,链接到的人与日常、与他者、与世界的关系。这也是这本书最稀缺、最珍贵的地方。

内容简介
目录
序一 会吃与会做/梁文道
序二 食物,是认知世界的最小单位/傅适野
第一章 食世事:食物不只是食物
了不起的葱姜蒜
回不去的番茄炒蛋
食物不可貌相
标签化的食物
时令的不时令
适口者“野”
第二章 食人间:用食物重新关系
菜市场的关系户
味道的传承
不爱吃的可以不吃
厨房里的“成年礼”
厨房产品经理
谁来决定吃什么
第三章 从食始:吃饭可以更重要
麻烦的“一人食”
厨房里的边角料
改变厨房的家电
食物的仪式感
我们在餐桌上聊些什么
我们的预制生活

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
陳宇慧 、廣西師範大學出版社 、2025年05月
這一次,不是菜譜!睽違五年,百萬博主“田螺姑娘”陳宇慧全新隨筆,發出女性美食家的聲音。仍然有關食物,更有關食物與生活發生的奇妙觸媒反應。在這本書裡,她以食物為線索,在菜場與廚房之間構築起一塊食物社會學的真空區域。不僅書寫了她對食材的獨特認知、實用的烹飪心得,更聯想到了傾注其中的情感與勞動,由此勾連起對人與生活本身的思考。在她的眼裡,食物從來不止是食物。它是回憶的甬道,是愛的表達與創造,是無序生活裡我們的生存確定;同時,食物也意味著掌控與權力,深刻地影響著我們每個人的日常。也許,在“吃什麼”以外,“誰來決定吃什麼”才藏著生活最真實的答案。 好读的、诱人的、流连的美食散文。区别于菜谱和美食评论,这将是一本围绕食物社会学而展开的散文随笔。你在这本书里,既可以看到对食材的剖析,也有关于菜品的处理,但更重要的,是对于食物乃至生活本身的思考。透过文字,希望读者既可以闻得到扑鼻而来的葱香,也能体会到由食物架构出来的生活百态。作者沿着跟食物做朋友这条脉络展开,怎么通过重建跟食物的关系重建自我——关系,永远更重要。食物作为一种纽带,链接到的人与日常、与他者、与世界的关系。这也是这本书最稀缺、最珍贵的地方。 内容简介 目录 序一 会吃与会做/梁文道 序二 食物,是认知世界的最小单位/傅适野 第一章 食世事:食物不只是食物 了不起的葱姜蒜 回不去的番茄炒蛋 食物不可貌相 标签化的食物 时令的不时令 适口者“野” 第二章 食人间:用食物重新关系 菜市场的关系户 味道的传承 不爱吃的可以不吃 厨房里的“成年礼” 厨房产品经理 谁来决定吃什么 第三章 从食始:吃饭可以更重要 麻烦的“一人食” 厨房里的边角料 改变厨房的家电 食物的仪式感 我们在餐桌上聊些什么 我们的预制生活 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

清代詩文彙編 第三輯(繁体字図文版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
198,000
凱希メディアサービス
清代詩文匯編 第3輯(繁体字图文版)
清代诗文集汇编 凯希kaixi
清代詩文彙編は、清代268年間における政治・経済・学術文化などの領域の有名人の詩文集4,058種を年代順に影印収録する。各著者の姓名・字号・生没年・本籍・科挙功名・平生事跡・学術活動・学術成果などを紹介する略伝3,423篇を付す。収録された詩文集の大半は刻本であるが、一部の抄本や稿本も含まれている。規模が最も大きく内容が最も豊富な清代文学資料集であり、《清史》の研究にとって重要な参考資料でもある。
QSH1608 集聖教字詩四卷續集聖教字詩四卷 [清]馬慧裕撰 清嘉慶五年至七年貽穀堂刻本
QSH1609 河幹詩鈔四卷 [清]馬慧裕撰 清嘉慶九年貽穀堂刻本
QSH1610 梅樓詩存十六卷 [清]李簧撰 民國十年鉛印本
QSH1611 藕怡詩鈔四卷 [清]顧仙根撰 清乾隆刻本
QSH1612 嶽雲詩鈔二卷 [清]朱福田撰 清刻本
QSH1613 吉石齋集二卷 [清]汪彜銘撰 清嘉慶九年秀水汪氏刻本
QSH1614 龕山集四卷帶津詩草二卷清淮集二卷
清淮續集二卷 [清]孟淦撰 清乾隆刻本
QSH1615 雙佩齋文集四卷雙佩齋駢體文集一卷
雙佩齋詩集八卷附補梅書屋詩草一卷 [清]王友亮撰 清嘉慶婺源王氏刻本
QSH1616 悅親樓詩集三十卷悅親樓詩外集二卷 [清]祝德鱗撰 清嘉慶二年姑蘇張遇清刻本
QSH1617 湘舲詩稿四卷 [清]錢棨撰 清嘉慶十四年重刻本
QSH1618 都門集一卷楚南集八卷春暉集二卷 [清]李樹榖撰 清乾隆刻本
QSH1619 秋坪詩存十四卷 [清]陳登龍撰 清嘉慶十九年刻本
QSH1620 與稽齋叢稿十八卷 [清]吳翌鳳撰 清嘉慶刻本
QSH1621 藕頤類稿二十卷藕頤外集七卷附畹香
閣詩鈔一卷 [清]熊寶泰撰 清嘉慶性餘堂刻本
QSH1622 小通津山房詩稿一卷小通津山房文稿
一卷 [清]周錫瓚撰 清周世敬抄本
QSH1623 聽雪集四卷歸鶴集二卷東歸日程記一

[清]舒其紹撰 清抄本
QSH1624 留春書屋詩集十二卷 [清]平恕撰 清道光九年刻本
QSH1625 宦蜀詩鈔十卷 [清]呂兆麒撰 清道光十六年慎修堂刻本
QSH1626 酉樵山房文集四卷 [清]猶法賢撰 清道光十五年刻本
納入までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
、凱希メディアサービス
清代詩文匯編 第3輯(繁体字图文版) 清代诗文集汇编 凯希kaixi 清代詩文彙編は、清代268年間における政治・経済・学術文化などの領域の有名人の詩文集4,058種を年代順に影印収録する。各著者の姓名・字号・生没年・本籍・科挙功名・平生事跡・学術活動・学術成果などを紹介する略伝3,423篇を付す。収録された詩文集の大半は刻本であるが、一部の抄本や稿本も含まれている。規模が最も大きく内容が最も豊富な清代文学資料集であり、《清史》の研究にとって重要な参考資料でもある。 QSH1608 集聖教字詩四卷續集聖教字詩四卷 [清]馬慧裕撰 清嘉慶五年至七年貽穀堂刻本 QSH1609 河幹詩鈔四卷 [清]馬慧裕撰 清嘉慶九年貽穀堂刻本 QSH1610 梅樓詩存十六卷 [清]李簧撰 民國十年鉛印本 QSH1611 藕怡詩鈔四卷 [清]顧仙根撰 清乾隆刻本 QSH1612 嶽雲詩鈔二卷 [清]朱福田撰 清刻本 QSH1613 吉石齋集二卷 [清]汪彜銘撰 清嘉慶九年秀水汪氏刻本 QSH1614 龕山集四卷帶津詩草二卷清淮集二卷 清淮續集二卷 [清]孟淦撰 清乾隆刻本 QSH1615 雙佩齋文集四卷雙佩齋駢體文集一卷 雙佩齋詩集八卷附補梅書屋詩草一卷 [清]王友亮撰 清嘉慶婺源王氏刻本 QSH1616 悅親樓詩集三十卷悅親樓詩外集二卷 [清]祝德鱗撰 清嘉慶二年姑蘇張遇清刻本 QSH1617 湘舲詩稿四卷 [清]錢棨撰 清嘉慶十四年重刻本 QSH1618 都門集一卷楚南集八卷春暉集二卷 [清]李樹榖撰 清乾隆刻本 QSH1619 秋坪詩存十四卷 [清]陳登龍撰 清嘉慶十九年刻本 QSH1620 與稽齋叢稿十八卷 [清]吳翌鳳撰 清嘉慶刻本 QSH1621 藕頤類稿二十卷藕頤外集七卷附畹香 閣詩鈔一卷 [清]熊寶泰撰 清嘉慶性餘堂刻本 QSH1622 小通津山房詩稿一卷小通津山房文稿 一卷 [清]周錫瓚撰 清周世敬抄本 QSH1623 聽雪集四卷歸鶴集二卷東歸日程記一 卷 [清]舒其紹撰 清抄本 QSH1624 留春書屋詩集十二卷 [清]平恕撰 清道光九年刻本 QSH1625 宦蜀詩鈔十卷 [清]呂兆麒撰 清道光十六年慎修堂刻本 QSH1626 酉樵山房文集四卷 [清]猶法賢撰 清道光十五年刻本 納入までに3週間ほどかかります

仏教日曜学校教案

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,420 (送料:¥600~)
大関尚之 著、中外、636p、22cm
昭和5年4版。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教日曜学校教案

2,420 (送料:¥600~)
大関尚之 著 、中外 、636p 、22cm
昭和5年4版。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仏教日曜学校教案

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
大関尚之 著、中外、大正15、636p、レターパックプラス
三版 函ヤケイタミ 表紙イタミ少し 本体ヤケシミ 見返し蔵書印  背深緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教日曜学校教案

1,500 (送料:¥600~)
大関尚之 著 、中外 、大正15 、636p 、レターパックプラス
三版 函ヤケイタミ 表紙イタミ少し 本体ヤケシミ 見返し蔵書印  背深緑
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000