文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佃光雄」の検索結果
1,016件

宮田光雄集 〈聖書の信仰〉1信仰案内  2聖書に聞く 説教選 2冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
宮田光雄、岩波書店、平8、2冊
函・帯
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮田光雄集 〈聖書の信仰〉1信仰案内  2聖書に聞く 説教選 2冊

2,000
宮田光雄 、岩波書店 、平8 、2冊
函・帯

宮田光雄思想史論集 2 (キリスト教思想史研究)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,080 (送料:¥600~)
宮田光雄 著、創文社、2008年、460, 7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・上部シミ・汚れ小・イタミ小 小口イタミ小 Q24005M1524
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮田光雄思想史論集 2 (キリスト教思想史研究)

6,080 (送料:¥600~)
宮田光雄 著 、創文社 、2008年 、460, 7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・上部シミ・汚れ小・イタミ小 小口イタミ小 Q24005M1524
  • 単品スピード注文

古本屋散策

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥600~)
小田光雄 著、論創社、2019、602p、20cm、1冊
カバー袖角折れ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古本屋散策

3,500 (送料:¥600~)
小田光雄 著 、論創社 、2019 、602p 、20cm 、1冊   
カバー袖角折れ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

松田光雄遺稿集 濡人の記 一登山家の手記

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
松田光雄、昭和55年
A5箱 箱少々黄ばみ  送料300円 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松田光雄 、昭和55年
A5箱 箱少々黄ばみ  送料300円 山岳書

宮田光雄集 聖書の信仰3 聖書を読む 解釈と展開

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,010
宮田光雄、岩波書店、1996年7月5日、314頁、1冊
初版 帯 函 定価¥2800
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮田光雄集 聖書の信仰3 聖書を読む 解釈と展開

1,010
宮田光雄 、岩波書店 、1996年7月5日 、314頁 、1冊
初版 帯 函 定価¥2800

たばこはやめられる 新訂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
中田光雄 著、海文堂、134p、18cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
中田光雄 著 、海文堂 、134p 、18cm
シミ
  • 単品スピード注文

宮田光雄集:<聖書の信仰>Ⅲ 聖書を読む 解釈と展開

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,100
宮田光雄 著、岩波書店、1996、314p、20㎝
初版・函背ヤケ・少々ヨゴレ・帯有・赤鉛筆での線引きがありますがその他は綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮田光雄集:<聖書の信仰>Ⅲ 聖書を読む 解釈と展開

1,100
宮田光雄 著 、岩波書店 、1996 、314p 、20㎝
初版・函背ヤケ・少々ヨゴレ・帯有・赤鉛筆での線引きがありますがその他は綺麗な状態です.

信仰案内

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
宮田光雄、岩波書店、H8、1
宮田光雄集<聖書の信仰>1 四六判 初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰案内

2,030
宮田光雄 、岩波書店 、H8 、1
宮田光雄集<聖書の信仰>1 四六判 初版 函 帯

宮田光雄集<聖書の信仰>6 解放の福音

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
宮田光雄、岩波書店、1996、1
函(背少ヤケ)、表見返しに書入れ、角軽く折れ跡
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
宮田光雄 、岩波書店 、1996 、1
函(背少ヤケ)、表見返しに書入れ、角軽く折れ跡

近代出版史探索 4

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,600 (送料:¥600~)
小田光雄、論創社、令2、1冊
カバー・帯
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代出版史探索 4

4,600 (送料:¥600~)
小田光雄 、論創社 、令2 、1冊
カバー・帯
  • 単品スピード注文

宮田光雄集 : 聖書の信仰 1 (信仰案内)

中央書房
 東京都小金井市本町
550
岩波書店、1996、303p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
、岩波書店 、1996 、303p 、20cm

宮田光雄集〈聖書の信仰〉3  聖書を読む

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
宮田光雄、岩波書店、1996年刊、1冊
初版、函、帯、314頁、B6判、定価2800円、複数の蔵書印、日付印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮田光雄集〈聖書の信仰〉3  聖書を読む

1,010
宮田光雄 、岩波書店 、1996年刊 、1冊
初版、函、帯、314頁、B6判、定価2800円、複数の蔵書印、日付印。

商道ひと筋六十七年  堀田光雄  

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000
堀田 光雄、堀田光雄
箱に僅かなヤケ、傷み、汚れ、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
堀田 光雄 、堀田光雄
箱に僅かなヤケ、傷み、汚れ、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

図書館逍遥

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
小田光雄 著、星雲社 書房、2001.9、211p、20cm
カバーあり 経年によるヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館逍遥

400
小田光雄 著 、星雲社 書房 、2001.9 、211p 、20cm
カバーあり 経年によるヨゴレあり

教養物理学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
井田光雄 [ほか] 共著、内田老鶴圃新社、昭42、5,6,220,23,8p、22cm
A5 カバーヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
井田光雄 [ほか] 共著 、内田老鶴圃新社 、昭42 、5,6,220,23,8p 、22cm
A5 カバーヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

宮田光雄集〈聖書の信仰〉 1   信仰案内

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
宮田光雄、岩波書店、1996年刊、1冊
初版、函、帯、303頁、B6判、定価2800円、複数の蔵書印、日付印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮田光雄集〈聖書の信仰〉 1   信仰案内

1,010
宮田光雄 、岩波書店 、1996年刊 、1冊
初版、函、帯、303頁、B6判、定価2800円、複数の蔵書印、日付印。

宮田光雄集〈聖書の信仰〉6  解放の福音

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
宮田光雄、岩波書店、1996年刊、1冊
初版、函、帯、322頁、B6判、定価2800円、複数の蔵書印、日付印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮田光雄集〈聖書の信仰〉6  解放の福音

1,520
宮田光雄 、岩波書店 、1996年刊 、1冊
初版、函、帯、322頁、B6判、定価2800円、複数の蔵書印、日付印。

宮田光雄集 聖書の信仰 4 国家と宗教

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
宮田光雄著、岩波書店、1996年1刷、343頁、190
函やけ、よごれ、傷み、本冊並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮田光雄著 、岩波書店 、1996年1刷 、343頁 、190
函やけ、よごれ、傷み、本冊並

ヒット曲の料理人 : 編曲家萩田光雄の時代

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
萩田光雄著 ; 馬飼野元宏構成・文、リットーミュージック、平成30、351p、21cm
1刷 カバー カバー少スレ 本体少シミ・反り 2か所程角僅かな折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
萩田光雄著 ; 馬飼野元宏構成・文 、リットーミュージック 、平成30 、351p 、21cm
1刷 カバー カバー少スレ 本体少シミ・反り 2か所程角僅かな折れ
  • 単品スピード注文

日本キリシタン受難史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
佃光雄、勁草書房、平08、263p、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
佃光雄 、勁草書房 、平08 、263p 、四六判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

現代医学の盲点をつく─これで病を防げ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
甲田 光雄、西会本部、335
全体にヤケ汚れ傷みがあります。カバーにスレ、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥300~)
甲田 光雄 、西会本部 、335
全体にヤケ汚れ傷みがあります。カバーにスレ、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

新約聖書をよむ : 「放蕩息子」の精神史クラシックスと現代<岩波ブックレット no.337>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮田光雄 著、岩波書店、55
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宮田光雄 著 、岩波書店 、55
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自然法の法理 : 天賦思想の倫理的意義

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
10,000
松田光雄 著、松田温子、昭56、188p、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
松田光雄 著 、松田温子 、昭56 、188p 、22cm
函 焼けあり

アイソーポス寓話集

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
イソップ 著/本田光雄 訳、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
イソップ 著/本田光雄 訳 、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
  • 単品スピード注文

大学教養 地学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
野田光雄著、共立、昭和60年、ix, 183p、22cm
カバーヤケ・スレ・少キレ、後ろ見返し名前等書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学教養 地学

1,000
野田光雄著 、共立 、昭和60年 、ix, 183p 、22cm
カバーヤケ・スレ・少キレ、後ろ見返し名前等書付

一粒の麦死なずば

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
宮田光雄、新教出版社、1990.3、196
1版2刷 表紙、三方向焼け 古書店シール有
 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮田光雄 、新教出版社 、1990.3 、196
1版2刷 表紙、三方向焼け 古書店シール有  

近代出版史探索 4

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,500
小田光雄著、論創社、678p、20cm
帯付きで良好です。「管理K-62-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代出版史探索 4

4,500
小田光雄著 、論創社 、678p 、20cm
帯付きで良好です。「管理K-62-3」

近代出版史探索 3

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,500
小田光雄著、論創社、689p、20cm
帯付きで良好です。「管理K-62-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代出版史探索 3

4,500
小田光雄著 、論創社 、689p 、20cm
帯付きで良好です。「管理K-62-3」

ヒット曲の料理人 編曲家・萩田光雄の時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
萩田光雄、リットーミュージック、2018、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価2000円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒット曲の料理人 編曲家・萩田光雄の時代

950
萩田光雄 、リットーミュージック 、2018 、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価2000円+税。青色カバー。

話を面白くする術 人間攻略のすべて  プレイブックス

吉田書店
 徳島県徳島市
880
青春出版社 岡田光雄、青春出版社 岡田光雄、昭39
1刷 カバー・小口シミ 新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話を面白くする術 人間攻略のすべて  プレイブックス

880
青春出版社 岡田光雄 、青春出版社 岡田光雄 、昭39
1刷 カバー・小口シミ 新書

宮田光雄集〈聖書の信仰〉 (5) 平和の福音

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宮田 光雄、岩波書店、2~2.5cm、1
函シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮田光雄集〈聖書の信仰〉 (5) 平和の福音

300 (送料:¥350~)
宮田 光雄 、岩波書店 、2~2.5cm 、1
函シミ。
  • 単品スピード注文

英詩理解の基礎知識

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,800 (送料:¥195~)
志子田光雄 著、金星堂、1988年、265p、20cm
見返しに印、カバーに若干クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥195~)
志子田光雄 著 、金星堂 、1988年 、265p 、20cm
見返しに印、カバーに若干クスミ
  • 単品スピード注文

宗教改革の精神

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
宮田光雄 著、創文社、1982年、228p、20cm、1冊
カバー縁ヨレ
小口くすみ
2刷
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宮田光雄 著 、創文社 、1982年 、228p 、20cm 、1冊
カバー縁ヨレ 小口くすみ 2刷 定価1200円

消費される書物 西村寿行と大衆文学の世界

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,200 (送料:¥200~)
小田光雄、創林社、1982年、182p、20cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消費される書物 西村寿行と大衆文学の世界

1,200 (送料:¥200~)
小田光雄 、創林社 、1982年 、182p 、20cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

消費される書物 : 西村寿行と大衆文学の世界

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,000 (送料:¥300~)
小田光雄 著、創林社、182p、20cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
小田光雄 著 、創林社 、182p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

平和の思想史的研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
宮田光雄 著、創文社、昭和53、310, 5p、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・定価3500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平和の思想史的研究

2,000
宮田光雄 著 、創文社 、昭和53 、310, 5p 、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・定価3500・本文並美

ベルクソン哲学 : 実在と価値

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
中田光雄著、東京大学出版会、1977、554, 10p、22cm、1冊
函欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ベルクソン哲学 : 実在と価値

2,750
中田光雄著 、東京大学出版会 、1977 、554, 10p 、22cm 、1冊
函欠

平和の思想史的研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
宮田光雄、創文社、昭53、310, 5p、22cm
函シミ 扉に「政」記名(旧政池仁蔵書)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
宮田光雄 、創文社 、昭53 、310, 5p 、22cm
函シミ 扉に「政」記名(旧政池仁蔵書)

宮田光雄集<聖書の信仰> 全7巻

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
宮田光雄、岩波書店、1996、4-6判
6冊・函・第1巻と5第の奥付頁に丸印・第7巻のみ帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮田光雄集<聖書の信仰> 全7巻

5,500
宮田光雄 、岩波書店 、1996 、4-6判
6冊・函・第1巻と5第の奥付頁に丸印・第7巻のみ帯欠

科学について

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
シモーヌ・ヴェーユ 著 ; 福居純, 中田光雄 共訳、みすず書房、1976、303p、20cm、1冊
カバー少汚れ・少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
シモーヌ・ヴェーユ 著 ; 福居純, 中田光雄 共訳 、みすず書房 、1976 、303p 、20cm 、1冊
カバー少汚れ・少キズ

クイズ作家の発想法

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
岡田光雄 著、光風社、218p、18cm
昭和60年2月初版カバー帯 天口ヤケ・小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
岡田光雄 著 、光風社 、218p 、18cm
昭和60年2月初版カバー帯 天口ヤケ・小シミ、他は並です。

アダ名の辞典  岡田光雄著 1973年2月 初版189頁 少汚シミヤケ有 K1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
日本経営出版会、新書
アダ名の辞典  岡田光雄著 1973年2月 初版189頁 少汚シミヤケ有 K1左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、日本経営出版会 、新書
アダ名の辞典  岡田光雄著 1973年2月 初版189頁 少汚シミヤケ有 K1左

宮田光雄思想史論集 4 カール・バルトとその時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
宮田光雄、創文社、2011、1
函入。帯少イタミ有。本体地ムレ有。本体経年並~良好。初版。定価8000円+税。白色函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮田光雄思想史論集 4 カール・バルトとその時代

7,000
宮田光雄 、創文社 、2011 、1
函入。帯少イタミ有。本体地ムレ有。本体経年並~良好。初版。定価8000円+税。白色函。厚本。(4のみ)。

政治と宗教倫理 : 現代プロテスタンティズム研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
宮田光雄 著、岩波書店、1975、22cm、1
初 函有 ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治と宗教倫理 : 現代プロテスタンティズム研究

1,200
宮田光雄 著 、岩波書店 、1975 、22cm 、1
初 函有 ヤケ

日本の政治宗教 <朝日選書 185>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
宮田光雄 著、朝日新聞社、221p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
宮田光雄 著 、朝日新聞社 、221p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

郊外の誕生と死

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,540
小田光雄、青弓社、1997年、1冊
カバースレ、ヨゴレ、少ヤケ、縁イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540
小田光雄 、青弓社 、1997年 、1冊
カバースレ、ヨゴレ、少ヤケ、縁イタミ

宮田光雄集<聖書の信仰> 7冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
宮田光雄、岩波書店、平8、7冊
 函 帯 巻3小口に極薄いシミ少 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮田光雄集<聖書の信仰> 7冊揃

5,500
宮田光雄 、岩波書店 、平8 、7冊
 函 帯 巻3小口に極薄いシミ少 本文良

現代をいかに生きるか

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
宮田光雄 著、日本基督教団出版局、262p、20cm
1979年2月初版 カバー背ヤケ、天口小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
宮田光雄 著 、日本基督教団出版局 、262p 、20cm
1979年2月初版 カバー背ヤケ、天口小シミ

三冊目の本  <自家版 島田光雄絵 >

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
工藤直子、昭41、1冊
自家版 島田光雄絵 献呈署名の宛名消し。背に経年程度の薄い日焼けを見るが概ね良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
工藤直子 、昭41 、1冊
自家版 島田光雄絵 献呈署名の宛名消し。背に経年程度の薄い日焼けを見るが概ね良好

民衆啓蒙の世界像: ドイツ民衆学校読本の展開(MINERVA西洋史ライブラリー 13)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
寺田光雄 著、ミネルヴァ書房、227, 20p
帯付。前見返しに黒の塗りつぶしがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥300~)
寺田光雄 著 、ミネルヴァ書房 、227, 20p
帯付。前見返しに黒の塗りつぶしがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー