文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐々木 直美」の検索結果
30件

旅の指さし会話帳62 ペルー

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300 (送料:¥210~)
佐々木直美、情報センター出版局、2014年、1冊
重版 背やけ 128頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅の指さし会話帳62 ペルー

300 (送料:¥210~)
佐々木直美 、情報センター出版局 、2014年 、1冊
重版 背やけ 128頁 A5判
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】旅の指さし会話帳62 ペルー(ペルー〈スペイン〉語) 情報センター出版局 佐々木 直美

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,060 (送料:¥350~)
佐々木 直美、情報センター出版局、128
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥350~)
佐々木 直美 、情報センター出版局 、128
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

詩学 第37巻第10号 通巻387号 昭和57年10月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「詩を生きるーキュヴィックとの対話9」服部伸六 「菫色の薔薇・深淵の少女ーネルヴァル覚書11」入沢康・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩学 第37巻第10号 通巻387号 昭和57年10月号

1,000
「詩を生きるーキュヴィックとの対話9」服部伸六 「菫色の薔薇・深淵の少女ーネルヴァル覚書11」入沢康夫 海外詩=今日「Rose Auslander(独)」松尾直美 「自由の純度(仏)」佐々木菫他 「現代俳句ノート8」平井昭敏 「小特集 去る火他四篇」方丈銀他  、詩学社 、昭57 、1

ディン・Q・レ:明日への記憶

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ディン・Q・レ [作] ; 森美術館 編、平凡社、2015年 初版、22×29cm、1冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
ディン・Q・レ [作] ; 森美術館 編 、平凡社 、2015年 初版 、22×29cm 、1冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

「ディン・Q・レ 明日への記憶」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
ディン・Q・レ [作] ; 森美術館 編、平凡社、2015年 初版1刷、166p、22×29cm、1・・・
帯欠 函スレ痛み 本体に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ディン・Q・レ [作] ; 森美術館 編 、平凡社 、2015年 初版1刷 、166p 、22×29cm 、1冊
帯欠 函スレ痛み 本体に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

ディン・Q・レ:明日への記憶

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
ディン・Q・レ [作] ; 森美術館 編、平凡社、2015年、166p、22×29cm、1冊
全体感:良好 函・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ディン・Q・レ [作] ; 森美術館 編 、平凡社 、2015年 、166p 、22×29cm 、1冊
全体感:良好 函・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

季刊銀花 第14号 1973年夏 <特集①漆=その用と美 ; 特集②裂れのいのち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1973、208p、B5判、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩
手仕事の記録=漆 / 薗部澄
漆と仕事と働く人
特集②裂れのいのち / 小林庸浩
茂田井武の人と絵
詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三
続・白い十字架 / 茂田井武
星と夢の万華鏡 / 山口卓三
紅毛絵伊万里 / 野々上慶一
赤穂段通 / 後勝彦
古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁
人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄
湯川の限定本 / 小林庸浩
稀書陸離譚 / 塚本邦雄
私の本作り / 湯川成一
貧なる一匹狼=井上有一の書
井上有一さんの書 / 海上雅臣
歎異抄 / 秦秀雄
陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾
黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄
大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子
博物的食べもの談義 / 上田都史
銀花萌芽帖
小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸
書物雑記
私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 西島伊三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1973 、208p 、B5判 、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩 手仕事の記録=漆 / 薗部澄 漆と仕事と働く人 特集②裂れのいのち / 小林庸浩 茂田井武の人と絵 詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三 続・白い十字架 / 茂田井武 星と夢の万華鏡 / 山口卓三 紅毛絵伊万里 / 野々上慶一 赤穂段通 / 後勝彦 古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁 人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄 湯川の限定本 / 小林庸浩 稀書陸離譚 / 塚本邦雄 私の本作り / 湯川成一 貧なる一匹狼=井上有一の書 井上有一さんの書 / 海上雅臣 歎異抄 / 秦秀雄 陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾 黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄 大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子 博物的食べもの談義 / 上田都史 銀花萌芽帖 小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸 書物雑記 私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 西島伊三雄

高家前田家の総合的研究 近世官僚制とアーカイブズ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
大石 学 編、東京堂出版、2008、548p、A5判
江戸幕府高家の前田家に伝存する貴重な未公刊資料を調査研究。生類憐れみ令施行の実態を示す「家来ニ申付候覚」ほか美術・文学資料を多数収録し,17編の論稿で解説した口絵16頁と資料目録。
目次
高家前田家研究の視座 本書の視角・方法と課題 / 大石学著
高家前田家と前田姓の由来 / 前田明久著
近世官僚制と高家前田家 高家前田家の成立をめぐって / 大石学著
「舊幕府高家ノ家格大畧」から見る高家の職務 / 福井那佳子著
「家来ニ申付候覚」について / 野本禎司著
「家来ニ申付候覚」における「仲ケ間」の機能 / 竹村誠著
「むすひ方備忘」について / 奥田敦子著
高家前田家の学芸と美術 高家前田家所蔵古典籍について / 佐々木孝浩著
高家前田家歴代当主の和歌・伝来の詩歌について / 柳田直美著
「葵御紋入り夕陽秋草図・唐子闘鶏図団扇」について / 奥田敦子著
「日蓮上人御入滅之図」について / 高橋悠介著
陶山雅文筆「松平直政公初陣之図」について / 濱住真有著
高家前田家の歴史的環境 将軍綱吉の柳沢邸御成り / 大石学著
将軍綱吉の牧野邸御成り / 大橋毅顕著
将軍葬送儀礼と高家 / 佐藤麻里著
前田家知行所と知行所支配 / 下野寛介著
維新期の前田家の動向 / 三野行徳著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
大石 学 編 、東京堂出版 、2008 、548p 、A5判
江戸幕府高家の前田家に伝存する貴重な未公刊資料を調査研究。生類憐れみ令施行の実態を示す「家来ニ申付候覚」ほか美術・文学資料を多数収録し,17編の論稿で解説した口絵16頁と資料目録。 目次 高家前田家研究の視座 本書の視角・方法と課題 / 大石学著 高家前田家と前田姓の由来 / 前田明久著 近世官僚制と高家前田家 高家前田家の成立をめぐって / 大石学著 「舊幕府高家ノ家格大畧」から見る高家の職務 / 福井那佳子著 「家来ニ申付候覚」について / 野本禎司著 「家来ニ申付候覚」における「仲ケ間」の機能 / 竹村誠著 「むすひ方備忘」について / 奥田敦子著 高家前田家の学芸と美術 高家前田家所蔵古典籍について / 佐々木孝浩著 高家前田家歴代当主の和歌・伝来の詩歌について / 柳田直美著 「葵御紋入り夕陽秋草図・唐子闘鶏図団扇」について / 奥田敦子著 「日蓮上人御入滅之図」について / 高橋悠介著 陶山雅文筆「松平直政公初陣之図」について / 濱住真有著 高家前田家の歴史的環境 将軍綱吉の柳沢邸御成り / 大石学著 将軍綱吉の牧野邸御成り / 大橋毅顕著 将軍葬送儀礼と高家 / 佐藤麻里著 前田家知行所と知行所支配 / 下野寛介著 維新期の前田家の動向 / 三野行徳著

レコード芸術 35(9)(432)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,510
音楽之友社 [編]、音楽之友社、1986-9、26cm
目次
<カラー口絵> 今月のアーティスト ミッシャ・マイスキー--演奏は常にエキサイティングであるべきです / 佐々木節夫/p2~5
<カラー口絵> 連載 世界のレーベル(33)ドイツ・グラモフォン(その3)次々と強力なスターを獲得、トップ・レーベルの地位を不動のものにした七〇~八〇年代のDG / 歌崎和彦/p6~7
<カラー口絵> 連載 私のディスク・ライブラリー(33)片倉康行さん/p8~9
<カラー口絵> AV視聴記--レヴァインの「タンホイザー」とデイヴィスの「サムソンとダリラ」 / 原田茂生/p11~13
<カラー口絵> ムスティスラフ・ロストロポーヴィチと小沢征爾/p14~14
連載 今月の一枚(43)ホロヴィッツ(P)のシューマン「クライスレリアーナ」、D・スカルラッティ「ソナタK八七、一三五」ほか / 吉田秀和/p25~27
連載 ウィーン音楽熟考--歴史的散策の試み(20)ウィーン古典派の弦楽四重奏(2)『第二主題』っていわないで! / 前田昭雄/p28~31
連載 レコードのギネス・ブック(5)エジソンと円筒(その4) / ロバート シリア・ディアリング ; 中矢一義/p32~35
連載 グスタフ・マーラー(5)不思議な角笛の時代・角笛交響曲--交響曲第一番「巨人」(5・最終回) / ドナルド・ミッチェル ; 喜多尾道冬/p36~40
巻頭言 すばらしい「シンフォニー物語」 / 村田武雄/p62~63
9月新譜月評 交響曲 / 小石忠男 ; 諸井誠/p65~77
9月新譜月評 管弦楽曲 / 志鳥栄八郎 ; 藤田由之/p78~87
9月新譜月評 協奏曲 / 宇野功芳 ; 高橋昭/p88~94
9月新譜月評 室内楽曲 / 門馬直美 ; 佐川吉男/p95~103
9月新譜月評 器楽曲 / 岩井宏之 ; 武田明倫 ; 浜田三彦/p104~115
9月新譜月評 オペラ / 高崎保男 ; 原田茂生/p116~122
9月新譜月評 声楽曲 / 畑中良輔 ; 佐々木行綱/p123~127
9月新譜月評 音楽史 / 皆川達夫 ; 服部幸三/p128~130
9月新譜月評 現代曲 / 船山隆 ; 佐野光司/p131~131;
1ケ所◎二重丸の書入れあり(画像あり)
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,510
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、1986-9 、26cm
目次 <カラー口絵> 今月のアーティスト ミッシャ・マイスキー--演奏は常にエキサイティングであるべきです / 佐々木節夫/p2~5 <カラー口絵> 連載 世界のレーベル(33)ドイツ・グラモフォン(その3)次々と強力なスターを獲得、トップ・レーベルの地位を不動のものにした七〇~八〇年代のDG / 歌崎和彦/p6~7 <カラー口絵> 連載 私のディスク・ライブラリー(33)片倉康行さん/p8~9 <カラー口絵> AV視聴記--レヴァインの「タンホイザー」とデイヴィスの「サムソンとダリラ」 / 原田茂生/p11~13 <カラー口絵> ムスティスラフ・ロストロポーヴィチと小沢征爾/p14~14 連載 今月の一枚(43)ホロヴィッツ(P)のシューマン「クライスレリアーナ」、D・スカルラッティ「ソナタK八七、一三五」ほか / 吉田秀和/p25~27 連載 ウィーン音楽熟考--歴史的散策の試み(20)ウィーン古典派の弦楽四重奏(2)『第二主題』っていわないで! / 前田昭雄/p28~31 連載 レコードのギネス・ブック(5)エジソンと円筒(その4) / ロバート シリア・ディアリング ; 中矢一義/p32~35 連載 グスタフ・マーラー(5)不思議な角笛の時代・角笛交響曲--交響曲第一番「巨人」(5・最終回) / ドナルド・ミッチェル ; 喜多尾道冬/p36~40 巻頭言 すばらしい「シンフォニー物語」 / 村田武雄/p62~63 9月新譜月評 交響曲 / 小石忠男 ; 諸井誠/p65~77 9月新譜月評 管弦楽曲 / 志鳥栄八郎 ; 藤田由之/p78~87 9月新譜月評 協奏曲 / 宇野功芳 ; 高橋昭/p88~94 9月新譜月評 室内楽曲 / 門馬直美 ; 佐川吉男/p95~103 9月新譜月評 器楽曲 / 岩井宏之 ; 武田明倫 ; 浜田三彦/p104~115 9月新譜月評 オペラ / 高崎保男 ; 原田茂生/p116~122 9月新譜月評 声楽曲 / 畑中良輔 ; 佐々木行綱/p123~127 9月新譜月評 音楽史 / 皆川達夫 ; 服部幸三/p128~130 9月新譜月評 現代曲 / 船山隆 ; 佐野光司/p131~131; 1ケ所◎二重丸の書入れあり(画像あり) 薄ヤケ

Beppin NO.27 ベッピン 1986年10月号 川島ともこ 表紙 佐々木彩 早見優 阿蘇美季 内田さゆり 清水とも子 山本奈津子 池田みゆき 山本博美 江戸真樹 芹沢直美 杉本彩 村瀬絵美 井関ゆみ 田辺美佐子 阿部紀子 加藤めぐみ 亜里沙 渡瀬ミク 大島理恵 藤丸としえ 森恵

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

レコード芸術 35(5)(428)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,510
音楽之友社 [編]、音楽之友社、1986-05、26cm
目次
<カラー口絵> 今月のアーティスト アルバン・ベルク弦楽四重奏団--ベートーヴェン全集は大変な仕事でしたが、これで終ったという実感はありません! / 歌崎和彦/p2~5
<カラー口絵> 連載 世界のレーベル(29)ボンジョヴァンニ―明治三十八年創業の老舗、イタリア音楽と名歌手の玉手箱 / 藁科雅美/p6~7
<カラー口絵> 連載 私のディスク・ライブラリー(28)/p8~9
<カラー口絵> AV視聴記--ゼッフィレッリの「トラヴィアータ」とアバド/スカラ座の「セビリャの理髪師」 / 荻昌弘/p11~13
連載 今月の一枚(39)クレーメル(vn)の無伴奏リサイタル“ア・パガニーニ” / 吉田秀和/p25~27
連載 ウィーン音楽熟考 歴史的散策の試み(17)はじめに「維納・春・爛漫」、アマデウスに続けて / 前田昭雄/p28~31
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 管弦楽曲のお薦めCD30 / 出谷啓/p158~164
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の管弦楽曲CD / 志鳥栄八郎 ; 藤田由之/p165~166
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 協奏曲のお薦めCD30 / 宇野功芳/p167~173
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の協奏曲CD / 高橋昭/p174~174
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 室内楽曲のお薦めCD10 / 佐川吉男/p175~177
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の室内楽曲CD / 門馬直美/p178~178
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 声楽曲のお薦めCD20 / 佐々木行綱/p179~183
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の声楽曲CD / 黒田恭一/p184~184
≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の優秀録音CD / 金子英男 ; 斎藤宏嗣 ; 高城重躬 ; 三井啓/p185~188
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,510
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、 1986-05 、26cm
目次 <カラー口絵> 今月のアーティスト アルバン・ベルク弦楽四重奏団--ベートーヴェン全集は大変な仕事でしたが、これで終ったという実感はありません! / 歌崎和彦/p2~5 <カラー口絵> 連載 世界のレーベル(29)ボンジョヴァンニ―明治三十八年創業の老舗、イタリア音楽と名歌手の玉手箱 / 藁科雅美/p6~7 <カラー口絵> 連載 私のディスク・ライブラリー(28)/p8~9 <カラー口絵> AV視聴記--ゼッフィレッリの「トラヴィアータ」とアバド/スカラ座の「セビリャの理髪師」 / 荻昌弘/p11~13 連載 今月の一枚(39)クレーメル(vn)の無伴奏リサイタル“ア・パガニーニ” / 吉田秀和/p25~27 連載 ウィーン音楽熟考 歴史的散策の試み(17)はじめに「維納・春・爛漫」、アマデウスに続けて / 前田昭雄/p28~31 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 管弦楽曲のお薦めCD30 / 出谷啓/p158~164 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の管弦楽曲CD / 志鳥栄八郎 ; 藤田由之/p165~166 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 協奏曲のお薦めCD30 / 宇野功芳/p167~173 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の協奏曲CD / 高橋昭/p174~174 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 室内楽曲のお薦めCD10 / 佐川吉男/p175~177 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の室内楽曲CD / 門馬直美/p178~178 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 声楽曲のお薦めCD20 / 佐々木行綱/p179~183 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の声楽曲CD / 黒田恭一/p184~184 ≪特集≫ 入門者のためのCDベーシック・ライブラリー(I) 私の薦める10枚の優秀録音CD / 金子英男 ; 斎藤宏嗣 ; 高城重躬 ; 三井啓/p185~188 薄ヤケ

新建築. 住宅特集 93号 (1994年1月) <特集 : 都市住居の未来像 実験集合住[NEXT21]>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、1994、185p、29.7 x 22.1cm、1冊
作品11題
・住居No,14 筑波・黒の家 / 内藤廣建築設計事務所
・中京の家 / 岸和郎+K. ASSOCIATES
・市が尾・のぼり坂の家-新興住宅1994 / 横河健 横河設計工房
・太田さんの家 / 中村好文
・瀧川邸 / 高松伸建築設計事務所
・大井町の家 / 室伏次郎 アルテック建築研究所
・奈良の家 / 今里隆 杉山隆建築設計事務所
・吹上の家 間の間 / 中村陽子 創作工房・N
・FILTERED HOUSE / 鈴木克彦建築研究所
・南軽井沢の家 / 矢坂久明・上野武
・木煉瓦の土間の家 / 富田真二 富田建築設計室
作品解説・論文
・住居No.14 筑波・黒の家雑記 / 内藤廣
・都市というランドスケープ / 岸和郎
・「開くこと、包むこと」都市型でなく田園住宅でもなく、新興住宅 / 横河健
・コンクリートボックスとガラス小屋の間 開かれてしまったものをいかに囲うか / 室伏次郎
特集 : 都市住居の未来像 実験集合住[NEXT21] / 設計 : 大阪ガスNEXT21建設委員会 ; 総括 : 内田祥哉+集工舎建築都市デザイン研究所
・住棟と住戸の対話 実験集合住宅「NEXT21」における住戸設計システム / 高田光雄+近角真一
・13組の建築家による18のライフスタイル / シーラカンス(堀場弘)、住宅都市整備公団関西支社+ヘキサ(安原秀)、立花直美、KBI計画・設計事務所(森山佳嗣・深尾精一)、吉村篤一 建築環境研究所、佐々木恵子 アトリエトリフォイル、塚口明洋建築研究室、内田祥哉+こうだ建築設計事務所
・「NEXT21」座談会 21世紀のライフスタイルをデザインする / 高田光雄 x 古館晋 x 安原秀 x 近角真一
近代建築のアルケオロジー12-1 ルイス・カーンの9つの住宅をめぐって / 新居千秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1994 、185p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
作品11題 ・住居No,14 筑波・黒の家 / 内藤廣建築設計事務所 ・中京の家 / 岸和郎+K. ASSOCIATES ・市が尾・のぼり坂の家-新興住宅1994 / 横河健 横河設計工房 ・太田さんの家 / 中村好文 ・瀧川邸 / 高松伸建築設計事務所 ・大井町の家 / 室伏次郎 アルテック建築研究所 ・奈良の家 / 今里隆 杉山隆建築設計事務所 ・吹上の家 間の間 / 中村陽子 創作工房・N ・FILTERED HOUSE / 鈴木克彦建築研究所 ・南軽井沢の家 / 矢坂久明・上野武 ・木煉瓦の土間の家 / 富田真二 富田建築設計室 作品解説・論文 ・住居No.14 筑波・黒の家雑記 / 内藤廣 ・都市というランドスケープ / 岸和郎 ・「開くこと、包むこと」都市型でなく田園住宅でもなく、新興住宅 / 横河健 ・コンクリートボックスとガラス小屋の間 開かれてしまったものをいかに囲うか / 室伏次郎 特集 : 都市住居の未来像 実験集合住[NEXT21] / 設計 : 大阪ガスNEXT21建設委員会 ; 総括 : 内田祥哉+集工舎建築都市デザイン研究所 ・住棟と住戸の対話 実験集合住宅「NEXT21」における住戸設計システム / 高田光雄+近角真一 ・13組の建築家による18のライフスタイル / シーラカンス(堀場弘)、住宅都市整備公団関西支社+ヘキサ(安原秀)、立花直美、KBI計画・設計事務所(森山佳嗣・深尾精一)、吉村篤一 建築環境研究所、佐々木恵子 アトリエトリフォイル、塚口明洋建築研究室、内田祥哉+こうだ建築設計事務所 ・「NEXT21」座談会 21世紀のライフスタイルをデザインする / 高田光雄 x 古館晋 x 安原秀 x 近角真一 近代建築のアルケオロジー12-1 ルイス・カーンの9つの住宅をめぐって / 新居千秋
  • 単品スピード注文

タレント名簿2冊一括 ・「office Toki 1990 Photo Index」(A4判66p) ・「ファーストプロモーション 1991 vol.1」(A4判38p)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
表紙に経年スレ少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)

・「office Toki」
青木ひでみ 秋山直子 麻倉亜似衣 彩乃 荒木美由紀 安重あつ子 飯島直子 市川貴美子 泉良佳 伊藤千夏 井上洋子 エリサ 遠藤 恭子 太田まゆみ 岡野まり 梶原 裕子 金田和佳子 神谷みゆき 久保京子 高翠美 小島いづみ 坂本はるみ 左近知美 冴子 今井さわ子 真田ゆりか 沢木舞 沢口裕美子 篠崎範子 須藤ゆか 関裕子 高見リエ 田崎博美 陳美華 土屋ひとみ 寺島君枝 中村知穂 夏美奈子 新田修子 野沢麻衣子 野村京子 橋本弘子 馬場マリ 速水規至 原田和美 日景江美子 笛木晴子 福井千晴 藤井香代子 布施野清江 古山幸枝 本田ゆり 本間しのぶ 正木弘美 松永麻江 三木英子  水野加奈子 宮下みゆき 森由紀 八尾妃起 矢野妙子 山口玲惠子 山崎大才 渡辺まや子

・「ファーストプロモーション」
青木まゆみ 天川由紀 安藤直美 池田佳寿子 井口美実 石田真弓 石原愛子 井上綾 出雲順子 海老澤睦 大堤由紀子 奥隅孝子 大津幸美 寛田歩 木村皆子 北岡美佐子 黒川桂子 久場朋子 小岩井明子 古賀まゆみ 小菅昭子 斉藤夏代 斉藤亮子 佐々木利子 佐藤伊織 佐藤寿恵 佐藤靖恵 佐野美和 佐野由美子 沢越順子 四季子 芝美恵 白井睦 菅原恵子 鈴木紀恵 鈴木真由美 高野紫 高橋南海 田中樹子 瀧川麻里 堂本和歌子 土井もな 中川いづみ 中川ルナ 中村純子 ナツコ 中村きい子 西尾ひろみ 根本ゆみね 野口美和 橋本いづみ 服部純子 藤井麻里亜 藤倉幸恵 藤本典子 星野泰子 星野南 真柄たまこ 前川愛 増沢麗果 松林純子 南さつき 水上洋子 宮内喜久子 宮崎久美 水戸部晃子 矢澤彩 安川成美 安田桐子 安田多佳子 山内裕美子 山本布佐子 吉田里加 吉岡智子
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
表紙に経年スレ少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み) ・「office Toki」 青木ひでみ 秋山直子 麻倉亜似衣 彩乃 荒木美由紀 安重あつ子 飯島直子 市川貴美子 泉良佳 伊藤千夏 井上洋子 エリサ 遠藤 恭子 太田まゆみ 岡野まり 梶原 裕子 金田和佳子 神谷みゆき 久保京子 高翠美 小島いづみ 坂本はるみ 左近知美 冴子 今井さわ子 真田ゆりか 沢木舞 沢口裕美子 篠崎範子 須藤ゆか 関裕子 高見リエ 田崎博美 陳美華 土屋ひとみ 寺島君枝 中村知穂 夏美奈子 新田修子 野沢麻衣子 野村京子 橋本弘子 馬場マリ 速水規至 原田和美 日景江美子 笛木晴子 福井千晴 藤井香代子 布施野清江 古山幸枝 本田ゆり 本間しのぶ 正木弘美 松永麻江 三木英子  水野加奈子 宮下みゆき 森由紀 八尾妃起 矢野妙子 山口玲惠子 山崎大才 渡辺まや子 ・「ファーストプロモーション」 青木まゆみ 天川由紀 安藤直美 池田佳寿子 井口美実 石田真弓 石原愛子 井上綾 出雲順子 海老澤睦 大堤由紀子 奥隅孝子 大津幸美 寛田歩 木村皆子 北岡美佐子 黒川桂子 久場朋子 小岩井明子 古賀まゆみ 小菅昭子 斉藤夏代 斉藤亮子 佐々木利子 佐藤伊織 佐藤寿恵 佐藤靖恵 佐野美和 佐野由美子 沢越順子 四季子 芝美恵 白井睦 菅原恵子 鈴木紀恵 鈴木真由美 高野紫 高橋南海 田中樹子 瀧川麻里 堂本和歌子 土井もな 中川いづみ 中川ルナ 中村純子 ナツコ 中村きい子 西尾ひろみ 根本ゆみね 野口美和 橋本いづみ 服部純子 藤井麻里亜 藤倉幸恵 藤本典子 星野泰子 星野南 真柄たまこ 前川愛 増沢麗果 松林純子 南さつき 水上洋子 宮内喜久子 宮崎久美 水戸部晃子 矢澤彩 安川成美 安田桐子 安田多佳子 山内裕美子 山本布佐子 吉田里加 吉岡智子
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第105集 第1301号 (1990年7月) <特集 : もやう>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築学会(木島安史) : 編、日本建築学会、1990、204p、29.8 x 21.1cm、1冊
建築再見 愛される街 近藤弘文
構造パースペクティブ スーパーシップ9
・設計者解税 田中你寿雄
・構造評論 林幸雄
でている ギリシア建築の柱はどうたてたか 堀内清治
視点·私点·支点 相互主体性 菅孝行
特集 もやう
「もやい」の語源と地理的分布 宫治弘明
祭り·共同祈願·共食 税木剛
社会システムの発想 新陸人
人はとのようにして街をつくるか 穂坂光彦
景観形成におけるもやい 宮本惠長
もやう·海村の住む構え 真島俊
ユイ 茅茸が蘇るとき 安藤邦按
ヨットをもやう 津端修
船のアンカ 早坂貞彦
高層ビルをつなぐ 佐々木陸朗
ゆるやがなもやい 免震構造 河村壮
張弦梁構造 Stringの思想 斎藤公男
構造におけるもやい 合成構造の可能性 南宏
HOPE計画に見た希望と課題 高橋徹
中小イベントの連動効果 フェスティバル型イベントの展開 小森星児
住み手参加は設計の質を変えるか コーブタウン「ウェルデ秋葉台」の設計を通して 藤本昌也
共同建替はどこまで進んだか 千葉桂司
農家地主と都市居住者が もやう 稲垣陽
建築協定の経過と特徴 高橋昭子
集合住宅の共用空間 荒川俊介
初期の共同住宅にみるもやいの思想 横浜市営 共同住宅館 水沼淑子
ミーティングによるデザイン シーラカンズ
水のあるところ 鈴木信宏
水上居住の歴史とハウス·ボート 近藤健雄
バードウォッチングと建築 立花直美
もやい絵本のできるまで 水本和人
新島とモヤイ像 前田松良
1990年日本建築学会大賞·学会賞·文化賞·奨励賞
らほレポート
・先端都市技術の開発をめざして 忠末裕美
・西アジアの建築文化と考古学 岡田保良
直解·曲解
・from建築構造to建築計画 神田順
・from歷史意匠to建築構造 溝口明則
・from情報システムto 都市計画 今井修
技術ノート 鋼構造限界状態設計法③荷重および荷重係数 坂本順
同時代の住まい·まちつくり⑦共同生活の充実に目を向ける-マンション管理、最近の動向 梶浦恒男
CAT Critic by Around Thirty 都への、建物への参加 中村昌広
FREE STYLE 5月3日サービスエリアでの半日 古阪秀
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築学会(木島安史) : 編 、日本建築学会 、1990 、204p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
建築再見 愛される街 近藤弘文 構造パースペクティブ スーパーシップ9 ・設計者解税 田中你寿雄 ・構造評論 林幸雄 でている ギリシア建築の柱はどうたてたか 堀内清治 視点·私点·支点 相互主体性 菅孝行 特集 もやう 「もやい」の語源と地理的分布 宫治弘明 祭り·共同祈願·共食 税木剛 社会システムの発想 新陸人 人はとのようにして街をつくるか 穂坂光彦 景観形成におけるもやい 宮本惠長 もやう·海村の住む構え 真島俊 ユイ 茅茸が蘇るとき 安藤邦按 ヨットをもやう 津端修 船のアンカ 早坂貞彦 高層ビルをつなぐ 佐々木陸朗 ゆるやがなもやい 免震構造 河村壮 張弦梁構造 Stringの思想 斎藤公男 構造におけるもやい 合成構造の可能性 南宏 HOPE計画に見た希望と課題 高橋徹 中小イベントの連動効果 フェスティバル型イベントの展開 小森星児 住み手参加は設計の質を変えるか コーブタウン「ウェルデ秋葉台」の設計を通して 藤本昌也 共同建替はどこまで進んだか 千葉桂司 農家地主と都市居住者が もやう 稲垣陽 建築協定の経過と特徴 高橋昭子 集合住宅の共用空間 荒川俊介 初期の共同住宅にみるもやいの思想 横浜市営 共同住宅館 水沼淑子 ミーティングによるデザイン シーラカンズ 水のあるところ 鈴木信宏 水上居住の歴史とハウス·ボート 近藤健雄 バードウォッチングと建築 立花直美 もやい絵本のできるまで 水本和人 新島とモヤイ像 前田松良 1990年日本建築学会大賞·学会賞·文化賞·奨励賞 らほレポート ・先端都市技術の開発をめざして 忠末裕美 ・西アジアの建築文化と考古学 岡田保良 直解·曲解 ・from建築構造to建築計画 神田順 ・from歷史意匠to建築構造 溝口明則 ・from情報システムto 都市計画 今井修 技術ノート 鋼構造限界状態設計法③荷重および荷重係数 坂本順 同時代の住まい·まちつくり⑦共同生活の充実に目を向ける-マンション管理、最近の動向 梶浦恒男 CAT Critic by Around Thirty 都への、建物への参加 中村昌広 FREE STYLE 5月3日サービスエリアでの半日 古阪秀 [ほか]

ユリイカ 1981年6月号 特集=小津安二郎 甦る映像の世界

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,000 (送料:¥200~)
青土社、1981年6月1日発行、冊、23cm、1冊
執筆陣:蓮實重彦,山根貞男,バーチ,四方田犬彦,モーリス・パンゲ,伊藤俊治,佐藤忠男,ほか. 少ヤケ少シミ少キズ経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1981年6月号 特集=小津安二郎 甦る映像の世界

2,000 (送料:¥200~)
、青土社 、1981年6月1日発行 、冊 、23cm 、1冊
執筆陣:蓮實重彦,山根貞男,バーチ,四方田犬彦,モーリス・パンゲ,伊藤俊治,佐藤忠男,ほか. 少ヤケ少シミ少キズ経年並み。
  • 単品スピード注文

音楽の友 26(1) 1968年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1968年1月、12冊、28cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 26(1) 1968年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1968年1月 、12冊 、28cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

美術手帖 2001年8月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
美術出版社、2001.8、238p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、美術出版社 、2001.8 、238p 、21cm

音楽の友 25(1) 1967年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1967年版、冊、28cm
1967年版(全12冊)で、 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 25(1) 1967年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1967年版 、冊 、28cm
1967年版(全12冊)で、 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

レコード芸術 2010年9月号 特集:新編名曲名盤300-6 シューマンからヴォルフまで (第59巻第9号通巻720号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2009年7月号 特集:新編名曲名盤300-2 ベートーヴェンからドビュッシーまで (第58巻第7号通巻706号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 表紙少し色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 表紙少し色あせ

レコード芸術 2009年10月号 特集1:観るクラシック「映像体験」の新次元へ 特集2:超入門!20世紀音楽の軌跡 戦後篇 (第58巻第10号通巻709号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2010年7月号 特集:新編名曲名盤300-5 プッチーニからシューマンまで (第59巻第7号通巻718号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2010年5月号 特集:新編名曲名盤300-4 メンデルスゾーンからプロコフィエフまで(モーツァルト作品40曲収録) (第59巻第5号通巻716号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2009年11月号 特集:新編名曲名盤300-3 ドリーブからメンデルスゾーンまで (第58巻第11号通巻710号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

音の達人17人が推薦する 1997マイ・ベスト・おーディ・コンポ (ステレオ新別冊)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
音楽之友社、250p、30cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
、音楽之友社 、250p 、30cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1997年6月号 No.742 <特集 : セクシャリティ ジェンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、240p、A5判、1冊
特集 セクシュアリティ&ジェンダー
キャサリン・オピー (インタヴュー)公平であるために言い訳をしようとは,もう思わない / 溝口彰子.
マシュー・バーニー,馬六明 (作家論)ユートピスティックス--非決定性のエロス / 長谷川祐子
馬六明 / 馬六明
作家論 ユートピスティックス 非決定性のエロス / 長谷川祐子
コリア・ショア (インタヴュー)失われた場所を求めて / 藤森愛実. コリア ショア
インタヴュー 矢われた場所を求めて / 藤森愛実
ロニ・ホーン,カーラ・ウォーカー,ニコラ・タイソン,エーファ・グルービンガー,アンドレス・セラーノ / 川出絵里
平川典俊 / 平川典俊
インタヴュー アーティストであること、フェミニンであること / 藤森愛実
ロニ・ホーン
カーラ・ウォーカー / 川出絵里
ニコラ・タイソン / 川出絵里
川典俊--(インタヴュー)アーティストであること,フェミニンであること / 藤森愛実. 平川典俊
エーファ・グルービンガー
アンドレス・セラーノ / 川出絵里 ; 編集部
ドキュメント ヴィジュアル&テキスト
・Artist Interview ムンターダス 来たるべきハイブリッド・スペースへ向けて / 四方幸子
・from Exhibition ニューヨーク・ダダのふたつの肖像 アレンズバーグとデュシャン / 柳正彦
・まいもどる歴史の記憶 ポンペイの壁画展 / 今井桜子
・土と炎と文化の結晶 めくるめくタイル美に魅せられて 常滑に世界のタイル博物館オープン
・Topics 「原宿での中国現代美術展『不易流行』」ほか / 大野洋子
・美事拾遺(60)18世紀フランス絵画のきらめき ルーヴル美術館展
連載 じっくり読む、楽しく読む
・Book Review / 編集部
・New Books / 橋本敏子
・Book Information
・芸術をめぐる言葉(53) / 谷川渥
・日本・現代・美術 第十二回(最終回)暗い絵 / 椹木野衣
・近代日本美術家列伝(101-104) / 古賀春江 ; 川上澄生 ; 村山槐多 ; 前田寛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、240p 、A5判 、1冊
特集 セクシュアリティ&ジェンダー キャサリン・オピー (インタヴュー)公平であるために言い訳をしようとは,もう思わない / 溝口彰子. マシュー・バーニー,馬六明 (作家論)ユートピスティックス--非決定性のエロス / 長谷川祐子 馬六明 / 馬六明 作家論 ユートピスティックス 非決定性のエロス / 長谷川祐子 コリア・ショア (インタヴュー)失われた場所を求めて / 藤森愛実. コリア ショア インタヴュー 矢われた場所を求めて / 藤森愛実 ロニ・ホーン,カーラ・ウォーカー,ニコラ・タイソン,エーファ・グルービンガー,アンドレス・セラーノ / 川出絵里 平川典俊 / 平川典俊 インタヴュー アーティストであること、フェミニンであること / 藤森愛実 ロニ・ホーン カーラ・ウォーカー / 川出絵里 ニコラ・タイソン / 川出絵里 川典俊--(インタヴュー)アーティストであること,フェミニンであること / 藤森愛実. 平川典俊 エーファ・グルービンガー アンドレス・セラーノ / 川出絵里 ; 編集部 ドキュメント ヴィジュアル&テキスト ・Artist Interview ムンターダス 来たるべきハイブリッド・スペースへ向けて / 四方幸子 ・from Exhibition ニューヨーク・ダダのふたつの肖像 アレンズバーグとデュシャン / 柳正彦 ・まいもどる歴史の記憶 ポンペイの壁画展 / 今井桜子 ・土と炎と文化の結晶 めくるめくタイル美に魅せられて 常滑に世界のタイル博物館オープン ・Topics 「原宿での中国現代美術展『不易流行』」ほか / 大野洋子 ・美事拾遺(60)18世紀フランス絵画のきらめき ルーヴル美術館展 連載 じっくり読む、楽しく読む ・Book Review / 編集部 ・New Books / 橋本敏子 ・Book Information ・芸術をめぐる言葉(53) / 谷川渥 ・日本・現代・美術 第十二回(最終回)暗い絵 / 椹木野衣 ・近代日本美術家列伝(101-104) / 古賀春江 ; 川上澄生 ; 村山槐多 ; 前田寛

音楽の友 39(1) 1981年番 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1981年1月~、冊、28cm
1981年番 (全12冊)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 39(1) 1981年番 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1981年1月~ 、冊 、28cm
1981年番 (全12冊)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

美術手帖 1997年9月号 No.746 <特集 : 現代アートの祭典 国際美術展リポート'97>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、250、A5判、1冊
特集 現代アートの祭典 国際美術展リポート’97 / 安斎重男
展覧会ショート・ガイド / セルジオ・カラトローニ
ミュンスター彫刻プロジュクト’97
・ヴィジュアル編 / 安斎重男 ; 宮本隆司
・テキスト編 都市がアートを呼吸する / 河合純枝
・カスパー・ケーニッヒ インタヴュー / 河合純枝
第47回ヴェネツィア・ビエンナーレ
・ヴィジュアル編
・テキスト編 ビエンナーレ百年の消長 / 建畠晢
・台頭する台湾アート / 梁瀬薫
・今期ビエンナーレに関わって / 南條史生
・国際展を私はこう見る / デイヴィッド・ロス
・メイン会場外から発信される小国の静かなエネルギー / 梁瀬薫
・さまざまな思惑が交錯するビエンナーレの舞台裏 / 矢島みゆき
・ジェルマーノ・チェラント インタヴュー / セルジオ・カラトローニ ; 矢島みゆき
ドクメンタX
・ヴィジュアル編
・テキスト編 明るい世紀末のために / 市原研太郎
・初始動のインターネット・プロジェクト / 森本蒼
・異彩を放った「アンチ・ドクメンタ」展 / 梁瀬薫
・私はこう見る(1) / ロルフ・リッレ
・私はこう見る(2) / アミーネ・ハーゼ
・もうひとつのキュレイション100days 100guests / 小西信之
・カトリーヌ・ダヴィッド インタヴュー / 辻宏子
フォト・ドキュメント川俣正「ボート・トラヴェリング」プロジェクト / 安斎重男
第6回ハバナ・ビエンナーレ
・心意気に賛同する / 佐藤時啓
・ラテンアメリカ、第三世界の記憶 / 正木基
データ編 世界の大型国際展データバンク
Artist Interview PHスタジオ 呼吸する街
創造力のシンクロニシティ 「イサム・ノグチと三宅一生 アリゾナ」展 / 生駒芳子
追悼 福島秀子 独創的な仕事をした盟友へ / 山口勝弘
連載:じっくり読む、楽しく読む 近代日本美術家列伝(113-116) / 関根正二 ; 野口彌太郎 ; 柳瀬正夢 ; 中井正一
芸術をめぐる言葉(56) / 谷川渥
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、250 、A5判 、1冊
特集 現代アートの祭典 国際美術展リポート’97 / 安斎重男 展覧会ショート・ガイド / セルジオ・カラトローニ ミュンスター彫刻プロジュクト’97 ・ヴィジュアル編 / 安斎重男 ; 宮本隆司 ・テキスト編 都市がアートを呼吸する / 河合純枝 ・カスパー・ケーニッヒ インタヴュー / 河合純枝 第47回ヴェネツィア・ビエンナーレ ・ヴィジュアル編 ・テキスト編 ビエンナーレ百年の消長 / 建畠晢 ・台頭する台湾アート / 梁瀬薫 ・今期ビエンナーレに関わって / 南條史生 ・国際展を私はこう見る / デイヴィッド・ロス ・メイン会場外から発信される小国の静かなエネルギー / 梁瀬薫 ・さまざまな思惑が交錯するビエンナーレの舞台裏 / 矢島みゆき ・ジェルマーノ・チェラント インタヴュー / セルジオ・カラトローニ ; 矢島みゆき ドクメンタX ・ヴィジュアル編 ・テキスト編 明るい世紀末のために / 市原研太郎 ・初始動のインターネット・プロジェクト / 森本蒼 ・異彩を放った「アンチ・ドクメンタ」展 / 梁瀬薫 ・私はこう見る(1) / ロルフ・リッレ ・私はこう見る(2) / アミーネ・ハーゼ ・もうひとつのキュレイション100days 100guests / 小西信之 ・カトリーヌ・ダヴィッド インタヴュー / 辻宏子 フォト・ドキュメント川俣正「ボート・トラヴェリング」プロジェクト / 安斎重男 第6回ハバナ・ビエンナーレ ・心意気に賛同する / 佐藤時啓 ・ラテンアメリカ、第三世界の記憶 / 正木基 データ編 世界の大型国際展データバンク Artist Interview PHスタジオ 呼吸する街 創造力のシンクロニシティ 「イサム・ノグチと三宅一生 アリゾナ」展 / 生駒芳子 追悼 福島秀子 独創的な仕事をした盟友へ / 山口勝弘 連載:じっくり読む、楽しく読む 近代日本美術家列伝(113-116) / 関根正二 ; 野口彌太郎 ; 柳瀬正夢 ; 中井正一 芸術をめぐる言葉(56) / 谷川渥
  • 単品スピード注文

美術手帖 1997年7月号 No.743 <特集 : これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、250p、A5判、1冊
特集 これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト
インタヴュ-
・島野つねお
・富田俊明
・木村太陽
・鈴木貴博
・吉田哲也
[コメント&作品]
・中沢研 / 谷岡康則
・荒井伸佳
・磯崎道佳 / 安藤重男
・白濱雅也
・石田徹也
・有馬かおる
・島村篤子 / 関口収
・杉戸洋
・筒井伸輔
・奥村綱雄 / 奥村基
・川瀬浩子
・増田尚代
スタジオ食堂/岡画廊/シナプス画廊 / 竹内美季
保存版年表 ぼくらの10年 1988-1997 / 村田真
座談会 自分を生きる営みから,自分を生み出す行為へと / 山本淳夫 ; 西村智弘 ; 鷹見明彦
[コラム]
・美術って、超資本主義的な力みたいなもの / 小山登美夫
・「なぜ作品をつくるのか」の問い直し / 平野到
・京都チャリンコ・ネットワークの底力 / 松尾惠
・アーティストはありのままの日常を作品化している / 原久子
Artist Interview 若林奮 休息の時間 / 若林奮 ; 平出隆
イリヤ・カバコフ・インタヴュ- 記憶と記述,あるいは無意識の構造について / Ilya Kavakov ; 港千尋
from Exhibition 植物から得るもの / 土谷武
Topics 「イスラエル映画の現状」ほか
美事拾遺(61)ジャスパ-・ジョ-ンズ展 / 池上ちか子
連載:じっくり読む、楽しく読む
・Book Review / 編集部
・New Books / 笹谷純雄 ; 白州正子
・Book Information
近代日本美術家列伝
・(105)林武 / 山梨俊夫
・(106)徳岡神泉 / 長門佐季
・(107)東郷青児 / 太田泰人
・(108)橋本平八 / 堀元彰
・芸術をめぐる言葉(54) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、250p 、A5判 、1冊
特集 これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト インタヴュ- ・島野つねお ・富田俊明 ・木村太陽 ・鈴木貴博 ・吉田哲也 [コメント&作品] ・中沢研 / 谷岡康則 ・荒井伸佳 ・磯崎道佳 / 安藤重男 ・白濱雅也 ・石田徹也 ・有馬かおる ・島村篤子 / 関口収 ・杉戸洋 ・筒井伸輔 ・奥村綱雄 / 奥村基 ・川瀬浩子 ・増田尚代 スタジオ食堂/岡画廊/シナプス画廊 / 竹内美季 保存版年表 ぼくらの10年 1988-1997 / 村田真 座談会 自分を生きる営みから,自分を生み出す行為へと / 山本淳夫 ; 西村智弘 ; 鷹見明彦 [コラム] ・美術って、超資本主義的な力みたいなもの / 小山登美夫 ・「なぜ作品をつくるのか」の問い直し / 平野到 ・京都チャリンコ・ネットワークの底力 / 松尾惠 ・アーティストはありのままの日常を作品化している / 原久子 Artist Interview 若林奮 休息の時間 / 若林奮 ; 平出隆 イリヤ・カバコフ・インタヴュ- 記憶と記述,あるいは無意識の構造について / Ilya Kavakov ; 港千尋 from Exhibition 植物から得るもの / 土谷武 Topics 「イスラエル映画の現状」ほか 美事拾遺(61)ジャスパ-・ジョ-ンズ展 / 池上ちか子 連載:じっくり読む、楽しく読む ・Book Review / 編集部 ・New Books / 笹谷純雄 ; 白州正子 ・Book Information 近代日本美術家列伝 ・(105)林武 / 山梨俊夫 ・(106)徳岡神泉 / 長門佐季 ・(107)東郷青児 / 太田泰人 ・(108)橋本平八 / 堀元彰 ・芸術をめぐる言葉(54) / 谷川渥

キネマ旬報 1997年6月下旬号 「誘拐」 追悼・萬屋錦之介

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
キネマ旬報社、1997、26cm
インタビュー/渡哲也 萬屋錦之介追悼/沢島正継監督ロングインタビュー 対談/ワダエミ+ピーター・グリーナウェイ 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、キネマ旬報社 、1997 、26cm
インタビュー/渡哲也 萬屋錦之介追悼/沢島正継監督ロングインタビュー 対談/ワダエミ+ピーター・グリーナウェイ 他 三方焼

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー