文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 学」の検索結果
18,183件

正義の経済学 : 規範的法律学への挑戦

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
リチャード・A.ポズナー 著 ; 佐藤岩昭 ほか訳、木鐸社、1991年、476p、20cm、1冊
カバー付 小口に少シミ 本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正義の経済学 : 規範的法律学への挑戦

1,650 (送料:¥600~)
リチャード・A.ポズナー 著 ; 佐藤岩昭 ほか訳 、木鐸社 、1991年 、476p 、20cm 、1冊
カバー付 小口に少シミ 本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

現代物理学の基礎 【第3版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
A. バイザー 著、佐藤猛 ほか共訳、好学社、昭和61年4月第2刷、453頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ有。カバーと表紙角に傷み有。天にシミ・汚れ有。見返しに数字印有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代物理学の基礎 【第3版】

1,500 (送料:¥300~)
A. バイザー 著、佐藤猛 ほか共訳 、好学社 、昭和61年4月第2刷 、453頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ有。カバーと表紙角に傷み有。天にシミ・汚れ有。見返しに数字印有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

最新病理学総論

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥210~)
佐藤清 著、南山堂書店、昭和16年、159p、1冊
裸本 わずかに線引き、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥210~)
佐藤清 著 、南山堂書店 、昭和16年 、159p 、1冊
裸本 わずかに線引き、印有
  • 単品スピード注文

試される正義の秤 : 南アジアの開発と司法 <南山大学学術叢書>

石黒書店
 東京都港区高輪
3,600
佐藤創著、名古屋大学出版会、2020年、v, 290p、22cm、1
初版 カバー 帯  新品未使用品(定価・5,400円+税)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600
佐藤創著 、名古屋大学出版会 、2020年 、v, 290p 、22cm 、1
初版 カバー 帯  新品未使用品(定価・5,400円+税)

大国の攻防 :世界大戦における日ソ戦<大阪経済法科大学アジア研究所研究叢書11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,380 (送料:¥300~)
アナトリー・コーシキン 著 ; 佐藤利郎 訳、大阪経済法科大学アジア研究所、352
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,380 (送料:¥300~)
アナトリー・コーシキン 著 ; 佐藤利郎 訳 、大阪経済法科大学アジア研究所 、352
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

小林秀雄のコア 文学イデオロギー

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥110~)
佐藤公一、アーツアンドクラフツ、平19、220p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 天少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥110~)
佐藤公一 、アーツアンドクラフツ 、平19 、220p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

社会体系論 <現代社会学大系 第14巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
T.パーソンズ 著 ; 佐藤勉 訳、青木書店、1988、573, 24p、20cm、1冊
函・月報付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会体系論 <現代社会学大系 第14巻>

3,300 (送料:¥600~)
T.パーソンズ 著 ; 佐藤勉 訳 、青木書店 、1988 、573, 24p 、20cm 、1冊
函・月報付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

漢方から生まれた美容の皮膚科学

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,500 (送料:¥430~)
佐藤好司 著、第一書房、昭和60年、267p、30cm
後ろの見返しに記名塗りつぶし跡あります
ヤケ、汚れ少しあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
佐藤好司 著 、第一書房 、昭和60年 、267p 、30cm
後ろの見返しに記名塗りつぶし跡あります ヤケ、汚れ少しあります
  • 単品スピード注文

学生易者 <シリーズ・ザ・マン>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
佐藤正忠 著、フェイス出版社、272p 図、18cm
昭和43初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
佐藤正忠 著 、フェイス出版社 、272p 図 、18cm
昭和43初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

ことばの獲得 : 発達心理言語学入門 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
D.マクニール 著 ; 佐藤方哉, 松島恵子, 神尾昭雄 訳、大修館書店、1976、334p、22c・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
D.マクニール 著 ; 佐藤方哉, 松島恵子, 神尾昭雄 訳 、大修館書店 、1976 、334p 、22cm
  • 単品スピード注文

植物病理学実験法

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,700 (送料:¥300~)
佐藤昭二 ほか編、講談社、1983年5月第1刷、230頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有(天と見返しはシミ多数有)。カバーに擦れ・表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物病理学実験法

1,700 (送料:¥300~)
佐藤昭二 ほか編 、講談社 、1983年5月第1刷 、230頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有(天と見返しはシミ多数有)。カバーに擦れ・表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ロベスピエールの影 <叢書・ウニベルシタス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
ピエール・ガスカール(著)、佐藤和生(訳)、法政大学出版局、1985、425p、20cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ピエール・ガスカール(著)、佐藤和生(訳) 、法政大学出版局 、1985 、425p 、20cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

近代日本の対外態度

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
佐藤誠三郎, R.ディングマン 編、東京大学出版会、1974、274 p.、22 cm
函少ヤケ・イタミ 三方ややヤケ 後見返しに古書店ラベル 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
佐藤誠三郎, R.ディングマン 編 、東京大学出版会 、1974 、274 p. 、22 cm
函少ヤケ・イタミ 三方ややヤケ 後見返しに古書店ラベル 
  • 単品スピード注文

幕末・維新の政治構造 <歴史科学叢書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
佐藤誠朗 著、校倉書房、355p、22cm
函に背、天、地に強いヤケ、多少汚れあり。本体天に若干の汚れ程度あり。帯なし「管理K-241-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末・維新の政治構造 <歴史科学叢書>

1,010
佐藤誠朗 著 、校倉書房 、355p 、22cm
函に背、天、地に強いヤケ、多少汚れあり。本体天に若干の汚れ程度あり。帯なし「管理K-241-2」

連合艦隊戦訓48 : 戦訓から学ぶ発想の転換 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
佐藤和正 著、光人社、250p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐藤和正 著 、光人社 、250p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

医学の限界に挑む : 難病と戦う医師と患者の人間記録 ドキュメント

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
佐藤玄二 編、聖教新聞社、1985、289p、19cm
B6判 カバー・帯付き コグチ・天に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
佐藤玄二 編 、聖教新聞社 、1985 、289p 、19cm
B6判 カバー・帯付き コグチ・天に少シミ

デカルトとユマニストの時代

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
佐藤三夫 著、流通経済大学出版会、1978、187p、20cm
初版 カバー 小口三方少ヤケ、少シミ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デカルトとユマニストの時代

600
佐藤三夫 著 、流通経済大学出版会 、1978 、187p 、20cm
初版 カバー 小口三方少ヤケ、少シミ。本文に線引き書き込み等はございません。

"自分流"で生きてみないか : いつでもやり直しができる学び方・考え方

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥200~)
佐藤忠男 著、大和、1984、200p、19cm
カバー少ヤケ、本序盤開き痕、小口少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
佐藤忠男 著 、大和 、1984 、200p 、19cm
カバー少ヤケ、本序盤開き痕、小口少シミ
  • 単品スピード注文

文化葛藤と犯罪 りぶらりあ選書

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
ソーステン・セリン 著 ; 小川太郎, 佐藤勲平 訳、法政大学出版局、1973、143p、B6
初版 カバー少汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ソーステン・セリン 著 ; 小川太郎, 佐藤勲平 訳 、法政大学出版局 、1973 、143p 、B6
初版 カバー少汚れ有り

宮沢賢治の文学世界 : 短歌と童話 新装版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
佐藤通雅 著、泰流社、昭58.9、296p、20cm
2刷.カバ少ヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の文学世界 : 短歌と童話 新装版

700
佐藤通雅 著 、泰流社 、昭58.9 、296p 、20cm
2刷.カバ少ヤケ

素朴に生きる : 大森荘蔵の哲学と人類の道

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
佐藤正衞 著、成文社、2009、251p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐藤正衞 著 、成文社 、2009 、251p 、20cm 、1冊
カバー

コロンブス <小学生文庫 ; 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
佐藤春夫 著 ; 向井潤吉 絵、小峰書店、1950、64p 図版、19cm、1冊
経年ヤケシミ,劣化あり・中の頁に書入れ,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤春夫 著 ; 向井潤吉 絵 、小峰書店 、1950 、64p 図版 、19cm 、1冊
経年ヤケシミ,劣化あり・中の頁に書入れ,破れ等などの特に目立った難はありません

哲学原論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
佐藤慶二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
佐藤慶二
  • 単品スピード注文

POTATO ポテト 1997年4月号 kapsel 佐藤敦啓・KinKiKids

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
850
中居正広・TOKIO・KinKiKids・V6・佐藤敦啓、ほか、学習研究社、1997年4月号、s
26×21判p/ポスター付、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

POTATO ポテト 1997年4月号 kapsel 佐藤敦啓・KinKiKids

850
中居正広・TOKIO・KinKiKids・V6・佐藤敦啓、ほか 、学習研究社 、1997年4月号 、s
26×21判p/ポスター付、他経年並、本文特に問題なし。

佐藤春夫詩集 こころの文庫  中学2年10月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
佐藤春夫、吉崎正巳・絵、全日本家庭教育研究会
A5判・48頁・刊記元より無し(昭和60年頃?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤春夫詩集 こころの文庫  中学2年10月号

800
佐藤春夫、吉崎正巳・絵、全日本家庭教育研究会
A5判・48頁・刊記元より無し(昭和60年頃?)

岩波講座日本文学 2冊 源実朝/鴨長明と方丈記

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
岩波 斎藤茂吉/佐藤幹二、岩波 斎藤茂吉/佐藤幹二、昭、2
各32~43P  昭7~ (分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座日本文学 2冊 源実朝/鴨長明と方丈記

1,000
岩波 斎藤茂吉/佐藤幹二 、岩波 斎藤茂吉/佐藤幹二 、昭 、2
各32~43P  昭7~ (分売可各500円)

対談集 花者不言

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
佐藤理苑、佐藤理苑/学習研究社、1981、193p、19cm、1
初版、四六判、カバ。カバヤケ微、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対談集 花者不言

2,500
佐藤理苑 、佐藤理苑/学習研究社 、1981 、193p 、19cm 、1
初版、四六判、カバ。カバヤケ微、本体良好

応用代数学(応用数学シリーズ1)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
早田保実/山口正博/佐藤達男 共著、森北出版、1969年1刷、214p、A5、1冊
大学除籍本/カバーに使用感、背ヤケ、薄汚れ、縁傷み/小口・見返し変色、見返し・タイトル頁に蔵書印/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
早田保実/山口正博/佐藤達男 共著 、森北出版 、1969年1刷 、214p 、A5 、1冊
大学除籍本/カバーに使用感、背ヤケ、薄汚れ、縁傷み/小口・見返し変色、見返し・タイトル頁に蔵書印/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

電子・通信・電気工学基礎講座 4 電気回路学演習 上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
30,920 (送料:¥800~)
佐藤利三郎, 池田哲夫著、丸善、22cm
多数の書込み、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,920 (送料:¥800~)
佐藤利三郎, 池田哲夫著 、丸善 、22cm
多数の書込み、折れ
  • 単品スピード注文

佐藤春夫詩集 鑑賞 佐久の草笛

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
楜澤龍吉(くるみさわ-)/序 佐藤春夫/挿絵 楜澤徳太郎、學燈社、昭49、1
四六判 111頁 函 初版 元値850円 B 函しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

佐藤春夫詩集 鑑賞 佐久の草笛

1,000
楜澤龍吉(くるみさわ-)/序 佐藤春夫/挿絵 楜澤徳太郎 、學燈社 、昭49 、1
四六判 111頁 函 初版 元値850円 B 函しみ

実学究理 培養秘録

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
5,000 (送料:¥600~)
佐藤玄明 佐藤信渕、織田氏蔵版、明治6年、半紙本 23cm x 15.8cm、3冊揃
全5巻3冊揃 印有 少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
佐藤玄明 佐藤信渕 、織田氏蔵版 、明治6年 、半紙本 23cm x 15.8cm 、3冊揃
全5巻3冊揃 印有 少シミ
  • 単品スピード注文

敵の顔 憎悪と戦争の心理学 パルマケイア叢書2

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
サム・キーン、柏書房、1994年、1冊
カバー小口ヤケ/ハードカバー/カバー/訳:佐藤卓己、佐藤八寿子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
サム・キーン 、柏書房 、1994年 、1冊
カバー小口ヤケ/ハードカバー/カバー/訳:佐藤卓己、佐藤八寿子

実用産科学 

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
半田屋医籍商店(山口徳次郎) 佐藤勤也編、半田屋医籍商店(山口徳次郎) 佐藤勤也編、明33
(新訂11版) 668P 216図 表紙補紙 小口デコボコ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用産科学 

3,500
半田屋医籍商店(山口徳次郎) 佐藤勤也編 、半田屋医籍商店(山口徳次郎) 佐藤勤也編 、明33
(新訂11版) 668P 216図 表紙補紙 小口デコボコ 印

綱要農業叢書 畜産学

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
泰文館書店 佐藤寛次監稲葉甲午郎編、泰文館書店 佐藤寛次監稲葉甲午郎編、昭3
タテ長(17.5×9.5)箱 箱及び本体背湿シミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綱要農業叢書 畜産学

1,500
泰文館書店 佐藤寛次監稲葉甲午郎編 、泰文館書店 佐藤寛次監稲葉甲午郎編 、昭3
タテ長(17.5×9.5)箱 箱及び本体背湿シミ汚

萬性鑑識法秘傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
権大教正/佐藤觀元著
■商品詳細

【書名】 萬性鑑識法秘傳
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 権大教正/佐藤觀元著
【成立】 明26

★ 觀理學會本部

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
権大教正/佐藤觀元著
■商品詳細 【書名】 萬性鑑識法秘傳 【巻冊】 菊判一冊 【著者】 権大教正/佐藤觀元著 【成立】 明26 ★ 觀理學會本部 ★ ★

十年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
18,700 (送料:¥550~)
志賀直哉・佐藤春夫・梅原龍三郎他 岸田劉生装幀、改造社、昭4、A5判
初版 函スレ痛 表紙墨シミ 佐藤春夫・武者小路実篤・里見弴の署名入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700 (送料:¥550~)
志賀直哉・佐藤春夫・梅原龍三郎他 岸田劉生装幀 、改造社 、昭4 、A5判
初版 函スレ痛 表紙墨シミ 佐藤春夫・武者小路実篤・里見弴の署名入
  • 単品スピード注文

倫理学 新版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
佐藤俊夫、東京大学出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
佐藤俊夫 、東京大学出版会
  • 単品スピード注文

倫理學[新版]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
佐藤 俊夫、東京大學出版會
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
佐藤 俊夫 、東京大學出版會
  • 単品スピード注文

暦學史大全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
文学博士 佐藤政次、駿河台
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
文学博士 佐藤政次 、駿河台
  • 単品スピード注文

心身障害学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,374 (送料:¥360~)
佐藤泰正、岩崎学術出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

心身障害学

7,374 (送料:¥360~)
佐藤泰正 、岩崎学術出版社
  • 単品スピード注文

郷土史学習の展開

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,018 (送料:¥360~)
佐藤 照雄、学事出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,018 (送料:¥360~)
佐藤 照雄 、学事出版
  • 単品スピード注文

寝盗る女 上 <カナダの文学 10-1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
マーガレット・アトウッド 著 ; 佐藤アヤ子, 中島裕美 訳、彩流社、321p、20cm
汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
マーガレット・アトウッド 著 ; 佐藤アヤ子, 中島裕美 訳 、彩流社 、321p 、20cm
汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

国家の崩壊 佐藤優

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
佐藤 優、にんげん出版、2006年、1冊
【佐藤優に宮崎学が聞く! 耐震強度偽装にライブドア事件、日本の国幹が腐敗し、融解を始めている。ソ連崩壊過程に日本の行く末を見る。】初版、四六判、ハードカバー、帯、366pp、本体:並、本文:経年並、カバー:並、帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤 優 、にんげん出版 、2006年 、1冊
【佐藤優に宮崎学が聞く! 耐震強度偽装にライブドア事件、日本の国幹が腐敗し、融解を始めている。ソ連崩壊過程に日本の行く末を見る。】初版、四六判、ハードカバー、帯、366pp、本体:並、本文:経年並、カバー:並、帯:並

佐久における佐藤春夫とその周辺

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
中澤弘之 著、檪、平14、314p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,210
中澤弘之 著 、檪 、平14 、314p 、19cm

佐藤一斎筆 七言律詩 七十無車底用懸云々 天保12(1841)(69才)不門業齢江命漫賦江都 一斎老人坦 印佐藤坦印絹本\nサイズ横30X縦130糎 ボール箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,000
佐藤一斎、1
安永1(1772)-安政6(1859) 江戸の人 江戸後期の儒学者 名は坦。中井竹山・林述斎に学び、林家の塾長、昌平坂学問所教授を歴任。門人から渡辺崋山・佐久間象山・中村正直らを出した。著「言志録」など。  
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤一斎筆 七言律詩 七十無車底用懸云々 天保12(1841)(69才)不門業齢江命漫賦江都 一斎老人坦 印佐藤坦印絹本\nサイズ横30X縦130糎 ボール箱

60,000
佐藤一斎 、1
安永1(1772)-安政6(1859) 江戸の人 江戸後期の儒学者 名は坦。中井竹山・林述斎に学び、林家の塾長、昌平坂学問所教授を歴任。門人から渡辺崋山・佐久間象山・中村正直らを出した。著「言志録」など。  

コロボックル童話集 <青い鳥文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
佐藤さとる/村上勉絵、講談社、1999年、205p、18cm、1冊
25刷 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コロボックル童話集 <青い鳥文庫>

300 (送料:¥230~)
佐藤さとる/村上勉絵 、講談社 、1999年 、205p 、18cm 、1冊
25刷 少焼
  • 単品スピード注文

許されざる者の世界と辻原登文学ワールド

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
佐藤春夫記念館編、新宮市立佐藤春夫記念館、平成21、1
大判。図録。紙装。本体良好。正誤表付。白色表紙。冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

許されざる者の世界と辻原登文学ワールド

500
佐藤春夫記念館編 、新宮市立佐藤春夫記念館 、平成21 、1
大判。図録。紙装。本体良好。正誤表付。白色表紙。冊子。

そこなし森の話

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
佐藤さとる、実業之日本社、1969
函イタミ、少汚れ。中身三方ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
佐藤さとる 、実業之日本社 、1969
函イタミ、少汚れ。中身三方ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

国文学に現れたる抖&#25851;の四詩人

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
5,250
佐藤勉、佐藤傳留太刊、大15、1冊
非売本  函無
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学に現れたる抖&#25851;の四詩人

5,250
佐藤勉 、佐藤傳留太刊 、大15 、1冊
非売本  函無

【佐藤春夫 色紙 毛筆肉筆 絹本落款】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
16,500
佐藤春夫
和歌山県出身、近代日本の詩人・作家、文芸評論・随筆・童話・戯曲・評伝・和歌袋、

ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
16,500
佐藤春夫
和歌山県出身、近代日本の詩人・作家、文芸評論・随筆・童話・戯曲・評伝・和歌袋、 ヤケ、シミ

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー