文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 実」の検索結果
6,247件

「学び」から逃走する子どもたち <岩波ブックレット no.524>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
150
佐藤学 著、岩波書店、2001年、62p、21cm
ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「学び」から逃走する子どもたち <岩波ブックレット no.524>

150
佐藤学 著 、岩波書店 、2001年 、62p 、21cm
ややヤケ

牧会カウンセリングの基礎理論と実際

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
ハワード・J.クラインベル 著 ; 佐藤陽二 訳、聖文舎、461, 11p、22cm
1980年発行。カバーあり。カバー上部に少しヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧会カウンセリングの基礎理論と実際

1,800
ハワード・J.クラインベル 著 ; 佐藤陽二 訳 、聖文舎 、461, 11p 、22cm
1980年発行。カバーあり。カバー上部に少しヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

建築家とパトロン : 16世紀から現代までの建築家の職能と実務の史的研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,520 (送料:¥300~)
フランク・ジェンキンス 著 ; 佐藤彰, 五島利兵衛 訳、鹿島出版会、昭和52年、266, 11p.・・・
初版、カバ:端いたみ・ヤケスレシミよごれ多少、天強ヤケシミ、本文:乱丁(折込裁断)1枚、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥300~)
フランク・ジェンキンス 著 ; 佐藤彰, 五島利兵衛 訳 、鹿島出版会 、昭和52年 、266, 11p. 、22cm
初版、カバ:端いたみ・ヤケスレシミよごれ多少、天強ヤケシミ、本文:乱丁(折込裁断)1枚、書込なし
  • 単品スピード注文

槍持ち佐五平の首

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
佐藤雅美 著、実業之日本社、2001.5、304p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :304p
・発行年月日 :2001年5月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784408533995
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
佐藤雅美 著 、実業之日本社 、2001.5 、304p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :304p ・発行年月日 :2001年5月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784408533995 ◆本の状態:非常に良い、美本

昭和のすたるじい流行歌 : 佐藤千夜子から美空ひばりへ

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
塩沢実信 著、第三文明社、324p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
塩沢実信 著 、第三文明社 、324p 、20cm
初版 カバー 帯

贋の侍女 : または、罰をうけたペテン師 <咲良舎ドラマ・コレクション>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
マリヴォー作 / 佐藤実枝訳、咲良舎、1994年、118p、19cm
初版 帯 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

贋の侍女 : または、罰をうけたペテン師 <咲良舎ドラマ・コレクション>

2,000 (送料:¥200~)
マリヴォー作 / 佐藤実枝訳 、咲良舎 、1994年 、118p 、19cm
初版 帯 天シミ
  • 単品スピード注文

蚕桑実験要録

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
佐藤政七、博向堂、明21、23cm、1冊
半紙本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
佐藤政七 、博向堂 、明21 、23cm 、1冊
半紙本 題簽付

新訂四版実用婦人科学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
佐藤勤也、半田屋醫籍商店刊、明30、1冊
浜田玄達序 第四版
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂四版実用婦人科学

3,000
佐藤勤也 、半田屋醫籍商店刊 、明30 、1冊
浜田玄達序 第四版

ナンパの達人 掟やぶりの実践講座

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
佐藤まさあき、KKロングセラーズ、平成10、1
新書版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナンパの達人 掟やぶりの実践講座

770
佐藤まさあき 、KKロングセラーズ 、平成10 、1
新書版・カバー

作文指導の出発—国語表現指導の実践方法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,240
佐藤茂、牧書房、1948
初裸本/278頁、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作文指導の出発—国語表現指導の実践方法

3,240
佐藤茂 、牧書房 、1948
初裸本/278頁、ヤケシミ疲

組織再編における税務適格要件の実務Q&A

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
佐藤信祐、中央経済社、2006、1冊
カバー 帯 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

組織再編における税務適格要件の実務Q&A

1,500
佐藤信祐 、中央経済社 、2006 、1冊
カバー 帯 2刷

日本教育史2 東洋文庫236

なざわ書店
 東京都足立区柳原
500
佐藤誠実 仲新他校訂、平凡社、昭和48年7月27日、245頁、1冊
初版 函 函にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教育史2 東洋文庫236

500
佐藤誠実 仲新他校訂 、平凡社 、昭和48年7月27日 、245頁 、1冊
初版 函 函にヤケがあります。

山中貞雄作品集 第1~3巻

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
佐藤忠男・加藤泰監修、実業之日本社、1985、3冊
函帯月報付 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤忠男・加藤泰監修 、実業之日本社 、1985 、3冊
函帯月報付 経年ヤケ

どんなクラスをつくるか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
家本芳郎・佐藤功、あゆみ出版、1987
学級づくり実践選書2 函欠
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どんなクラスをつくるか

700
家本芳郎・佐藤功 、あゆみ出版 、1987
学級づくり実践選書2 函欠

歌集松の実 昭和14年~34年

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
大鹿卓 佐藤春夫序 大鹿長子「あとがき」、白玉書房、昭和38年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集松の実 昭和14年~34年

1,500
大鹿卓 佐藤春夫序 大鹿長子「あとがき」 、白玉書房 、昭和38年 、1冊
初版函付

日米開戦の真実 大川周明著『米英東亜侵略史』を読み解く

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
佐藤優、小学館
初版(2006)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤優 、小学館
初版(2006) 帯付

中国映画が燃えている 「黄色い大地」から「青い凧」まで

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660
竹内 実・佐藤忠男、朝日ソノラマ、平6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国映画が燃えている 「黄色い大地」から「青い凧」まで

660
竹内 実・佐藤忠男 、朝日ソノラマ 、平6 、1冊

会社法実務解説

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
宍戸善一 監修 岩倉正和・佐藤丈文 編、有斐閣、2011、1冊
カバー、中身良・書込み無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社法実務解説

4,000
宍戸善一 監修 岩倉正和・佐藤丈文 編 、有斐閣 、2011 、1冊
カバー、中身良・書込み無 ◎

人づくり入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐藤正忠 著、経済界、188p、18cm
多少ヤケ、天とカバーにスレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥300~)
佐藤正忠 著 、経済界 、188p 、18cm
多少ヤケ、天とカバーにスレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

手形小切手の実務事典 振出し・裏書の実務から、不渡り予防対策まで 改訂新版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
安西勉・佐藤裕人他、自由国民社、2001、1
カバー 蔵印2ケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手形小切手の実務事典 振出し・裏書の実務から、不渡り予防対策まで 改訂新版

1,300
安西勉・佐藤裕人他 、自由国民社 、2001 、1
カバー 蔵印2ケ

歴史研究 第482号 蒙古襲来の謎(佐藤和夫ほか)・天狗騒動元治甲子の乱(八巻実)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
佐藤和夫・八巻実・加藤卓雄ほか、新人物往来社、平13・7、1
安導券も空し阿波丸撃沈の悲劇(加藤)ほか・線引等はありません   2スタ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史研究 第482号 蒙古襲来の謎(佐藤和夫ほか)・天狗騒動元治甲子の乱(八巻実)ほか

710
佐藤和夫・八巻実・加藤卓雄ほか 、新人物往来社 、平13・7 、1
安導券も空し阿波丸撃沈の悲劇(加藤)ほか・線引等はありません   2スタ4

新ユウトピア 近く実現する経済の新組織 建設文庫第一

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
佐藤藤太・6版24頁・建設社、昭和04
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新ユウトピア 近く実現する経済の新組織 建設文庫第一

1,880
佐藤藤太・6版24頁・建設社 、昭和04

続六・三制 幼稚園・小学校・中学校の飛躍的振興充実の構想

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
佐藤 薫著、教育弘報社、昭和27年12月15日
A5 560P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続六・三制 幼稚園・小学校・中学校の飛躍的振興充実の構想

3,500
佐藤 薫著 、教育弘報社 、昭和27年12月15日
A5 560P

実験学校の理論 世界教育学選集87

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
デューイ/遠藤・佐藤訳、明治図書、昭52
函ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験学校の理論 世界教育学選集87

3,000
デューイ/遠藤・佐藤訳 、明治図書 、昭52
函ヤケ・本体並

算術教育実践講座3 度量衡の指導

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
佐藤武、モナス、昭和13
蔵書印 フィルムコーティング 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
佐藤武 、モナス 、昭和13
蔵書印 フィルムコーティング 函
  • 単品スピード注文

「完全検証 龍馬暗殺」(『別冊歴史読本』1993年春号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,430
佐藤實編、新人物往来社
少ヤケ/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「完全検証 龍馬暗殺」(『別冊歴史読本』1993年春号)

1,430
佐藤實編 、新人物往来社
少ヤケ/少シミ

昭島の水物語

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
佐藤元賀、「昭島の水」出版・普及実行委員会、1995、194p
初版 カバー 本体美[棚番号]13100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭島の水物語

1,500
佐藤元賀 、「昭島の水」出版・普及実行委員会 、1995 、194p
初版 カバー 本体美[棚番号]13100

医業論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
木村信實、南江堂、明37、1冊
佐藤進題辞・醫業変遷の略歴他 背少傷有・196P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医業論

4,200
木村信實 、南江堂 、明37 、1冊
佐藤進題辞・醫業変遷の略歴他 背少傷有・196P

在日朝鮮人 その差別と処遇の実態

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
佐藤勝巳 編、同成社、1977年、3~5cm、1
函経年ヤケ。函使用感。函ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人 その差別と処遇の実態

300 (送料:¥700~)
佐藤勝巳 編 、同成社 、1977年 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函使用感。函ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

徹底フライフィッシング 理論と実践

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
佐藤成史、立風書房、平成3、1
(A5判)初版・カバー付きです・P171
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徹底フライフィッシング 理論と実践

800
佐藤成史 、立風書房 、平成3 、1
(A5判)初版・カバー付きです・P171

日本教育史 全2巻

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
佐藤誠実、平凡社、1989年
第8刷 函 本文とも、  きわめて美なり・未読 東洋文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教育史 全2巻

2,000
佐藤誠実 、平凡社 、1989年
第8刷 函 本文とも、  きわめて美なり・未読 東洋文庫

会社は誰のものか「オレの会社」の悲劇◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,890
佐藤正忠、日本実業出版社、昭49
初カバ、シミ古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会社は誰のものか「オレの会社」の悲劇◇新書

3,890
佐藤正忠 、日本実業出版社 、昭49
初カバ、シミ古色

林野ニ関スル試験調査研究実施要綱・他 付佐藤博士造林事業視察日程

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
林野庁編、康徳6年
B5 48P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林野ニ関スル試験調査研究実施要綱・他 付佐藤博士造林事業視察日程

8,000
林野庁編 、康徳6年
B5 48P

徹底フライフィッシング 理論と実践 初版帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
佐藤成史、立風書房、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

徹底フライフィッシング 理論と実践 初版帯美本

990
佐藤成史 、立風書房 、1991

住民訴訟 (地方自治法242条の2)の実務と理論

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
佐藤英善、学陽書房、1986、1冊
初版 A5 254頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住民訴訟 (地方自治法242条の2)の実務と理論

1,500
佐藤英善 、学陽書房 、1986 、1冊
初版 A5 254頁 カバー帯

豆腐が1,000円になる日 ー動き出したアメリカの新穀物戦略ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
佐藤公久、実業の日本社、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆腐が1,000円になる日 ー動き出したアメリカの新穀物戦略ー

1,000
佐藤公久 、実業の日本社 、昭58

※歴史研究 第482号 特集:蒙古襲来の謎 蒙古襲来の基礎知識=佐藤和夫・元寇、勝利の真因と神風史観=横山忠弘 “天狗騒乱”元治甲子の乱=八巻実 安導券の空し「阿波丸」撃沈の悲劇=加藤卓雄ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
八巻実・佐藤和夫・横山忠弘・中野喜代・加藤卓雄ほか、歴研、127頁
表紙に部分ヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
八巻実・佐藤和夫・横山忠弘・中野喜代・加藤卓雄ほか 、歴研 、127頁
表紙に部分ヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

江戸庶民の数学: 日本人と数

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
佐藤健一 著、東洋書店、235
多少ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
佐藤健一 著 、東洋書店 、235
多少ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

道北文化研究11

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,800
山崎博信指導、名寄郷土史研究会、1982.3
(57p,丸木舟製作実験と天塩川下り実験調査報告 佐藤幸夫,鈴木力,氏江敏文他執筆)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道北文化研究11

2,800
山崎博信指導 、名寄郷土史研究会 、1982.3
(57p,丸木舟製作実験と天塩川下り実験調査報告 佐藤幸夫,鈴木力,氏江敏文他執筆)

新潟県 市区改正新潟市全図 附実業家案内

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
佐藤富五郎、玉木佐吉、2
袋付 地図上に商店記入 銅版細密 53x77cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県 市区改正新潟市全図 附実業家案内

16,500
佐藤富五郎 、玉木佐吉 、2
袋付 地図上に商店記入 銅版細密 53x77cm

わんぱく時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
佐藤春夫 著、講談社、275p 図版、20cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁にスレ傷み、背にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わんぱく時代

790 (送料:¥300~)
佐藤春夫 著 、講談社 、275p 図版 、20cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁にスレ傷み、背にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

日本児童文学大系 第12巻 秋田雨雀 武者小路実篤 芥川龍之介 佐藤春夫 吉田絃二郎

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
秋田雨雀 武者小路実篤 芥川龍之介 佐藤春夫 吉田絃二郎、ほるぷ出版、1979
初版2刷 函 昭和54年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/v1xv39kxazyrp81aawzkp/177177.jpg?rlkey=f5cpvpirvt8qlxchhobxrdzs3&st=gx5f80me&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
秋田雨雀 武者小路実篤 芥川龍之介 佐藤春夫 吉田絃二郎 、ほるぷ出版 、1979
初版2刷 函 昭和54年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/v1xv39kxazyrp81aawzkp/177177.jpg?rlkey=f5cpvpirvt8qlxchhobxrdzs3&st=gx5f80me&dl=0

野球 現代スポーツコーチ実践講座 14

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
大石三四郎, 浅田隆夫 編、ぎょうせい、1982、22cm、453p
函 元パラ跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大石三四郎, 浅田隆夫 編 、ぎょうせい 、1982 、22cm 、453p
函 元パラ跡有

新美南吉童話集 : 全1冊版 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
関英雄 著 ; 佐藤通雅 等編 ; 鈴木康司 え、実業之日本社、1974/0/25、511p、22c・・・
書名:新美南吉童話集 : 全1冊版
著者:関英雄 著 ; 佐藤通雅 等編 ; 鈴木康司 え
出版元:実業之日本社
刊行年:1974/0/25
版表示:第1版第1刷
説明:「新美南吉童話集 : 全1冊版」は関英雄氏が著し、佐藤通雅氏らが編纂、鈴木康司氏が絵を担当した作品集で、1974年に実業之日本社から第1版第1刷として刊行されました。本書は新美南吉の童話をまとめたもので、彼の文学世界を知る一助となり得る内容です。収録された童話は独特の感性や自然観を感じさせ、児童文学に興味のある方に比較的親しみやすい一冊といえそうです。版元や刊行年からも、当時の編集方針や時代背景を少し窺い知ることができるかもしれません。
状態:函汚れ?がれあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
関英雄 著 ; 佐藤通雅 等編 ; 鈴木康司 え 、実業之日本社 、1974/0/25 、511p 、22cm
書名:新美南吉童話集 : 全1冊版 著者:関英雄 著 ; 佐藤通雅 等編 ; 鈴木康司 え 出版元:実業之日本社 刊行年:1974/0/25 版表示:第1版第1刷 説明:「新美南吉童話集 : 全1冊版」は関英雄氏が著し、佐藤通雅氏らが編纂、鈴木康司氏が絵を担当した作品集で、1974年に実業之日本社から第1版第1刷として刊行されました。本書は新美南吉の童話をまとめたもので、彼の文学世界を知る一助となり得る内容です。収録された童話は独特の感性や自然観を感じさせ、児童文学に興味のある方に比較的親しみやすい一冊といえそうです。版元や刊行年からも、当時の編集方針や時代背景を少し窺い知ることができるかもしれません。 状態:函汚れ?がれあり、小口ヤケシミあり

教化学実践叢書 テレホン法話の手引 カセットテープ2本付

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
佐藤雅彦編、斎々坊、平3、27cm、1
書名:教化学実践叢書 テレホン法話の手引 カセットテープ2本付
著者:佐藤雅彦編
出版元:斎々坊
刊行年:平3
版表示:
説明:「教化学実践叢書 テレホン法話の手引」は、佐藤雅彦編によるもので、テレホン法話の方法や実践に関する内容がまとめられています。斎々坊から平成3年に刊行され、書籍とともにカセットテープ2本が付属している点が特徴的です。実際の法話を聴きながら理解を深められるため、教化活動に関心のある方に向いているかもしれません。具体的な内容や利用方法については本文を参照されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
佐藤雅彦編 、斎々坊 、平3 、27cm 、1
書名:教化学実践叢書 テレホン法話の手引 カセットテープ2本付 著者:佐藤雅彦編 出版元:斎々坊 刊行年:平3 版表示: 説明:「教化学実践叢書 テレホン法話の手引」は、佐藤雅彦編によるもので、テレホン法話の方法や実践に関する内容がまとめられています。斎々坊から平成3年に刊行され、書籍とともにカセットテープ2本が付属している点が特徴的です。実際の法話を聴きながら理解を深められるため、教化活動に関心のある方に向いているかもしれません。具体的な内容や利用方法については本文を参照されることをおすすめします。 状態:函

映画の真実 : スクリーンは何を映してきたか <中公新書>

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
1,400 (送料:¥200~)
佐藤忠男、中央公論新社、2001、1
帯、良好
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥200~)
佐藤忠男 、中央公論新社 、2001 、1
帯、良好
  • 単品スピード注文

日米開戦の真実 大川周明著『米英東亜侵略史』を読み解く

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
佐藤優、小学館、2006年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐藤優 、小学館 、2006年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

日本教育史1・2 東洋文庫231・236 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
佐藤誠実、仲新・酒井豊 校訂、平凡社、昭和48年、2
初版第1刷、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本教育史1・2 東洋文庫231・236 

2,060
佐藤誠実、仲新・酒井豊 校訂 、平凡社 、昭和48年 、2
初版第1刷、函背ヤケ

日本教育史 全2冊 (東洋文庫)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
佐藤誠実/仲新・他校訂、平凡社、昭50・昭18
第2巻のみ初版、函(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教育史 全2冊 (東洋文庫)

1,200
佐藤誠実/仲新・他校訂 、平凡社 、昭50・昭18
第2巻のみ初版、函(背ヤケ)

南方前池遺跡

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
佐藤常雄、岡山県山陽町教育委員会、1955、81・図版24、B5判
-縄文時代木の実貯蔵穴の発掘-
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方前池遺跡

3,000
佐藤常雄 、岡山県山陽町教育委員会 、1955 、81・図版24 、B5判
-縄文時代木の実貯蔵穴の発掘-

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500