文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「余裕」の検索結果
348件

老いたら、笑顔

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
斎藤茂太 著、PHPエディターズ・グループ PHP研究所、173p、18cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老いたら、笑顔

300 (送料:¥300~)
斎藤茂太 著 、PHPエディターズ・グループ PHP研究所 、173p 、18cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

遊心譜 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
宮崎市定、中央公論新社、平13、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け強・三方焼け強
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

遊心譜 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
宮崎市定 、中央公論新社 、平13 、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け強・三方焼け強
  • 単品スピード注文

簪 : 長篇小説

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
武田麟太郎 著、新潮社、昭15、328p、20cm
初版 函 印有 岩田専太郎装幀
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

簪 : 長篇小説

4,180
武田麟太郎 著 、新潮社 、昭15 、328p 、20cm
初版 函 印有 岩田専太郎装幀

柿の種 <岩波文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
562 (送料:¥0~)
寺田寅彦 著、岩波書店、310p、15cm、1冊
2021年40刷、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
562 (送料:¥0~)
寺田寅彦 著 、岩波書店 、310p 、15cm 、1冊
2021年40刷、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

大自然に生きる人びと : 写真で見る民族学入門

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
藤木高嶺 著、くもん、1994、186p、27cm
カバー 署名入り 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
藤木高嶺 著 、くもん 、1994 、186p 、27cm
カバー 署名入り 焼けがあります

まるで原発などないかのように : 地震列島、原発の真実

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
原発老朽化問題研究会 編、現代書館、2011、253p、20cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
原発老朽化問題研究会 編 、現代書館 、2011 、253p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

人体のデッサン モデルポーズ集

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000
嶋田出版 嶋田洋書、1994年、1冊(写真)、30cm、1冊
カバー、送料580円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、嶋田出版 嶋田洋書 、1994年 、1冊(写真) 、30cm 、1冊
カバー、送料580円

名器は男がつくる : 女の“素質”の開かせ方

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,000
柴田直秀・西岡茂芳、ポケットブック社、1990年6月10日、初版第1刷、189ページ、19×10.7・・・
カラーグラビア32ページ入。
本文、表紙カバーともおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
柴田直秀・西岡茂芳 、ポケットブック社 、1990年6月10日、初版第1刷 、189ページ 、19×10.7cm 、1冊
カラーグラビア32ページ入。 本文、表紙カバーともおおむね良好な状態。

おちんちんに自信がつく本 : あなたの“性能”は、まだまだアップする

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,000
増田豊、ごま書房(ゴマポケット)、1988年10月25日、初版第1刷、210ページ、19×10.7c・・・
帯付。本文、表紙カバーとも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
増田豊 、ごま書房(ゴマポケット) 、1988年10月25日、初版第1刷 、210ページ 、19×10.7cm 、1冊
帯付。本文、表紙カバーとも良好な状態。

銀行になんか負けないぞ!! : 零細業者宮田和子奮闘記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
千田夏光 著、汐文社、1998年、168p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
千田夏光 著 、汐文社 、1998年 、168p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

大陸横断バス : ウィーン-カトマンズ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
750
白川由紀 著、発行所/株式会社KDDクリエイティブ、1997年、287p、20cm、1
(ユーラシア大陸に夢の路線バスが走る!) 1997年7月20日第1版第1刷発行 四六判287ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大陸横断バス : ウィーン-カトマンズ

750
白川由紀 著 、発行所/株式会社KDDクリエイティブ 、1997年 、287p 、20cm 、1
(ユーラシア大陸に夢の路線バスが走る!) 1997年7月20日第1版第1刷発行 四六判287ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

標準時間設定の進め方

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
津村豊治 著、日刊工業新聞社、1971、266p、22cm
線引き、カキコミ、カバーヤブレイタミ、三方ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準時間設定の進め方

2,500
津村豊治 著 、日刊工業新聞社 、1971 、266p 、22cm
線引き、カキコミ、カバーヤブレイタミ、三方ヤケ。

楽しい人生 <大正名著文庫 ; 第15編>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
前田慧雲 著、至誠堂書店、401p、19cm
経年感。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽しい人生 <大正名著文庫 ; 第15編>

1,000
前田慧雲 著 、至誠堂書店 、401p 、19cm
経年感。通読に問題ありません。

歩兵教練ノ参考 第3巻 中隊教練・小隊 昭和16年第80版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,320 (送料:¥350~)
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、3冊、19cm
傷み、濡れシミ、ヤケ、印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、3冊 、19cm
傷み、濡れシミ、ヤケ、印
  • 単品スピード注文

歩兵教練ノ参考 第3巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,200
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、19cm、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・印・記名有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歩兵教練ノ参考 第3巻

2,200
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、19cm 、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・印・記名有。よろしくお願いいたします。

歩兵教練ノ参考(中隊教練・小隊) 第3巻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、昭和19、138、図・表、19cm
再版、裸本、ヤケシミ、角傷み、背角小破れ、裏表紙に記名等書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭和19 、138、図・表 、19cm
再版、裸本、ヤケシミ、角傷み、背角小破れ、裏表紙に記名等書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

旅の面影

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,500
榎木孝明 著、JTB、2001.5、95p、27cm
初版 帯 カバー 帯よれ、破れ 全体にヤケ 作者サインあり
送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
榎木孝明 著 、JTB 、2001.5 、95p 、27cm
初版 帯 カバー 帯よれ、破れ 全体にヤケ 作者サインあり 送料185円

1週間で美人に魅せる女(わたし)の磨き方

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥320~)
ワタナベ薫 著、かんき、2013、222p、19cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1週間で美人に魅せる女(わたし)の磨き方

810 (送料:¥320~)
ワタナベ薫 著 、かんき 、2013 、222p 、19cm
カバー 帯付き 美本
  • 単品スピード注文

旅の面影

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,300
榎木孝明 著、JTB、2001.5、95p、27cm
B5判.初版.カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の面影

1,300
榎木孝明 著 、JTB 、2001.5 、95p 、27cm
B5判.初版.カバー

女五輪書 : 宮本武蔵に学ぶ今どき仕事の心得80

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
杉谷みどり 解釈・文、EH春潮社、2005、189p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
杉谷みどり 解釈・文 、EH春潮社 、2005 、189p 、19cm
初版 カバー 帯

居酒屋の粋で旨い酒の肴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410
川上惠子 著・調理、河出書房新社、95p、26cm
大判本。ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

居酒屋の粋で旨い酒の肴

410
川上惠子 著・調理 、河出書房新社 、95p 、26cm
大判本。ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。

鎌倉史話探訪 : 武家社会の葛藤の謎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
御所見直好 著、大和書房、1990.8.25 第1刷、229p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
御所見直好 著 、大和書房 、1990.8.25 第1刷 、229p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

信仰と人生

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,850
中里介山 著、隣人之友社、昭和8年、156p、19cm、1冊
裸本 少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信仰と人生

2,850
中里介山 著 、隣人之友社 、昭和8年 、156p 、19cm 、1冊
裸本 少ヤケ・シミ

漫筆七部集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
浦本浙潮 著、人文書院、昭11、360p、20cm(B6)
初版 裸本 本体背下部痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
浦本浙潮 著 、人文書院 、昭11 、360p 、20cm(B6)
初版 裸本 本体背下部痛み 天地小口焼け染み

簪 : 長篇小説

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
武田麟太郎 著、新潮社、昭和15年、328p、20cm、1冊
初版、函(函の天壊れ)セロテープ跡、背イタミ、難有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
武田麟太郎 著 、新潮社 、昭和15年 、328p 、20cm 、1冊
初版、函(函の天壊れ)セロテープ跡、背イタミ、難有

旅の面影

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,800 (送料:¥185~)
榎木孝明 著、JTB、2001、95p、27cm
帯付き。著者サイン入り。概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
榎木孝明 著 、JTB 、2001 、95p 、27cm
帯付き。著者サイン入り。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

人体のデッサン モデルポーズ集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
嶋田出版 発行, 嶋田洋書 発売、1994年、1冊(頁付なし)、30cm
版記載なし、カバ:わずかにシミ端ヨレ、三方わずかにヤケシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
、嶋田出版 発行, 嶋田洋書 発売 、1994年 、1冊(頁付なし) 、30cm
版記載なし、カバ:わずかにシミ端ヨレ、三方わずかにヤケシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

東アジアの環境問題 : 「奇跡」の裏側

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
デビッド・オコンナー 著 ; 寺西俊一 ほか訳、東洋経済新報社、1996年、A5版302p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東アジアの環境問題 : 「奇跡」の裏側

1,000
デビッド・オコンナー 著 ; 寺西俊一 ほか訳 、東洋経済新報社 、1996年 、A5版302p
初版 カバー 帯

2級造園施工管理技士受験100講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650
小沢幸四郎, 直江宏 著、山海堂、405p、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2級造園施工管理技士受験100講

650
小沢幸四郎, 直江宏 著 、山海堂 、405p 、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。

危機と日本人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
山折哲雄 著、日本経済新聞出版社、2013.8.23 第1刷、229p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
山折哲雄 著 、日本経済新聞出版社 、2013.8.23 第1刷 、229p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

徒然草が教える人生の意味 心の座標軸を見つける18章 徒然草

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
藤本義一 著、大和書房、平成18、230頁、B6、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
藤本義一 著 、 大和書房 、平成18 、230頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

漫筆七部集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
浦本浙潮 著、人文書院、昭11、360p、20cm
初版、函背裂けヤケシミ小キズ、表紙小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
浦本浙潮 著 、人文書院 、昭11 、360p 、20cm
初版、函背裂けヤケシミ小キズ、表紙小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

高峰秀子の言葉

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
斎藤明美 著、新潮社、平成26年、252p、19cm
帯付き、おおむね良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
斎藤明美 著 、新潮社 、平成26年 、252p 、19cm
帯付き、おおむね良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

いまどきの「常識」 <岩波新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
香山リカ 著、岩波書店、2005、203p、18cm、1
帯 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いまどきの「常識」 <岩波新書>

300 (送料:¥185~)
香山リカ 著 、岩波書店 、2005 、203p 、18cm 、1
帯 カバー
  • 単品スピード注文

気持ちの整理の上手い人下手な人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
斎藤茂太 著、新講社、206p、19cm
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気持ちの整理の上手い人下手な人

300 (送料:¥300~)
斎藤茂太 著 、新講社 、206p 、19cm
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

消化器病学 第2版  New integrated medical lectures

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
亀田治男 編集、医学書院、1983.10、509p、26cm
今回, NIM Lecture Series の一つとして消化器病学が刊行された。 その編集に当たったものとして,はじめに,本書の企画, 目的, 特徴などを記載する。
近年,医学の長足の進歩に伴い, 臨床医学の各分野においても, 医学生が学習すべき内容が
極めて膨大なものになってきた。 このために, 思考し、 自習する余裕がなく, 十分に理解し
ないまま暗記に努めるというような状態がみられる。 従って, 医学生に臨床医学をどのように
教育すべきか, 効果的に履習させるにはどうすべきかが,臨床医学教育上の差し迫った重要な
問題である.
そのためには,内科学教科書に関しても、従来の内科書にみるように, 膨大な内容を一様に
羅列するのではなく, 何が重要であるのかを明示し, かつその内容をよく理解しながら記憶で
きるような教科書が必要である.
この度, 医学書院で企画された NIM Lecture Series は,従来の教科書とは全く異なり, 内
科学の広範な領域における重要な主題を整理し、その目的に沿うように編成されたものである。
Lecture Series の消化器病学においても,まず各疾患の病態生理を理解し, その上で診断・
治療へと進めるよう配慮した。これは,診断や治療などの臨床の実際は,病態生理の理解の上
に立って,初めて納得のいく学習が可能であるからである。また, 1Lecture はおよそ1時間半
の講義を想定して,教えるべき内容を整理して頂いた。従って,各Lecture は消化器病学の講
義の要点を記載し,これを補足したものであり、講義のプリントとしての役を果たすものでも
ある.さらに,わかりやすい図や表をできるだけ多く盛り込むことによって,講義内容を一層
印象的なものとするよう努めた。 これは暗くなった教室で見にくい講義のスライドを,ノート
に書き写すような苦労を排除するのにも役立つと思われる。
この新しい構想になる教科書によって, 医学生が思索の余裕と一層の興味とをもって、臨床
医学を学習することができるよう期待するものである。
1978年6月
編者
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
亀田治男 編集 、医学書院 、1983.10 、509p 、26cm
今回, NIM Lecture Series の一つとして消化器病学が刊行された。 その編集に当たったものとして,はじめに,本書の企画, 目的, 特徴などを記載する。 近年,医学の長足の進歩に伴い, 臨床医学の各分野においても, 医学生が学習すべき内容が 極めて膨大なものになってきた。 このために, 思考し、 自習する余裕がなく, 十分に理解し ないまま暗記に努めるというような状態がみられる。 従って, 医学生に臨床医学をどのように 教育すべきか, 効果的に履習させるにはどうすべきかが,臨床医学教育上の差し迫った重要な 問題である. そのためには,内科学教科書に関しても、従来の内科書にみるように, 膨大な内容を一様に 羅列するのではなく, 何が重要であるのかを明示し, かつその内容をよく理解しながら記憶で きるような教科書が必要である. この度, 医学書院で企画された NIM Lecture Series は,従来の教科書とは全く異なり, 内 科学の広範な領域における重要な主題を整理し、その目的に沿うように編成されたものである。 Lecture Series の消化器病学においても,まず各疾患の病態生理を理解し, その上で診断・ 治療へと進めるよう配慮した。これは,診断や治療などの臨床の実際は,病態生理の理解の上 に立って,初めて納得のいく学習が可能であるからである。また, 1Lecture はおよそ1時間半 の講義を想定して,教えるべき内容を整理して頂いた。従って,各Lecture は消化器病学の講 義の要点を記載し,これを補足したものであり、講義のプリントとしての役を果たすものでも ある.さらに,わかりやすい図や表をできるだけ多く盛り込むことによって,講義内容を一層 印象的なものとするよう努めた。 これは暗くなった教室で見にくい講義のスライドを,ノート に書き写すような苦労を排除するのにも役立つと思われる。 この新しい構想になる教科書によって, 医学生が思索の余裕と一層の興味とをもって、臨床 医学を学習することができるよう期待するものである。 1978年6月 編者 薄ヤケ

宮沢賢治・「雨ニモマケズ」の人生ノート : 心を癒してくれる、祈りのメッセージ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
本多信一 著、大和、1995、204p、19cm
B6判 初版 カバー背に強めのヤケ 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
本多信一 著 、大和 、1995 、204p 、19cm
B6判 初版 カバー背に強めのヤケ 帯付き

ありのまま : ていねいに暮らす、楽に生きる。

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
梶田真章 著 ; 村松美賀子 構成・文、リトル・モア、149p、20cm
謹呈サイン有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥300~)
梶田真章 著 ; 村松美賀子 構成・文 、リトル・モア 、149p 、20cm
謹呈サイン有
  • 単品スピード注文

我観談屑

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
水野錬太郎 著、万里閣書房、昭和5、404p、19cm
5版・ 函・B6判・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我観談屑

3,500
水野錬太郎 著 、万里閣書房 、昭和5 、404p 、19cm
5版・ 函・B6判・古書経年並美

年齢・男女問わず悩まない技術 : うまく悩むと悩まない : 図解で納得 : 臨床家が提案

鴨書店
 東京都北区上十条
430 (送料:¥200~)
辻裕美子 著、角川書店 主婦の友社、191p、19cm
ソフトカバー 経年やけ 朱線引き約15本 開きグセ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥200~)
辻裕美子 著 、角川書店 主婦の友社 、191p 、19cm
ソフトカバー 経年やけ 朱線引き約15本 開きグセ少
  • 単品スピード注文

北海道の農業金融事情 <調査資料 ; 第4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
農林中央金庫調査部 編、農林中央金庫調査部、1950、25cm、159p
表紙シミヨゴレ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
農林中央金庫調査部 編 、農林中央金庫調査部 、1950 、25cm 、159p
表紙シミヨゴレ 

ジェネシス・マシン : バイオコンピューティングへの挑戦

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,800
マーティン・エイモス 著 ; ギボンズ京子 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2008、434p・・・
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、ヘリに軽いコスレ跡、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジェネシス・マシン : バイオコンピューティングへの挑戦

1,800
マーティン・エイモス 著 ; ギボンズ京子 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2008 、434p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、ヘリに軽いコスレ跡、送料¥350

サブカルチャーの社会学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
750 (送料:¥250~)
伊奈正人 著、世界思想社、1999、256p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サブカルチャーの社会学

750 (送料:¥250~)
伊奈正人 著 、世界思想社 、1999 、256p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

ボケかた上手

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
東海林さだお, 赤瀬川原平 著、新潮社、2003年、222p、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ボケかた上手

700
東海林さだお, 赤瀬川原平 著 、新潮社 、2003年 、222p 、19cm
初版 カバー 帯 並

おちんちんに自信がつく本 あなたの"性能"は、まだまだアップする <ゴマポケット>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
増田豊 著、ごま書房、1988
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1988年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
増田豊 著 、ごま書房 、1988
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1988年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ほっとする禅語70

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
320
渡會正純 監修 ; 石飛博光 著、二玄社、157p、19cm
29刷 カバー 帯瑕疵 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ほっとする禅語70

320
渡會正純 監修 ; 石飛博光 著 、二玄社 、157p 、19cm
29刷 カバー 帯瑕疵 本体経年相応

老年の品格

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
三浦朱門 著、海竜社、2011.2、277p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :277p
・発行年月日 :2011年2月13日(第6刷)
・初版年月日 :2010年12月12日
・ISBN :9784759311655
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの表に少し汚れ、裏の溝に少ししわあり。本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
三浦朱門 著 、海竜社 、2011.2 、277p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :277p ・発行年月日 :2011年2月13日(第6刷) ・初版年月日 :2010年12月12日 ・ISBN :9784759311655 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの表に少し汚れ、裏の溝に少ししわあり。本体、本文ページ内は非常に良い。

他山之石

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥700~)
水野錬太郎、清水書店、明42、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

他山之石

2,750 (送料:¥700~)
水野錬太郎 、清水書店 、明42 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

深夜の告白 サラヴァンの生活と冒険1

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
著:ジョルジュ・デュアメル 訳:木村太郎、白水社、昭和21年(1946年) 三版、233 p 絶版、・・・
この『深夜の告白』は、同じくサヴァンを主人公とする他の四つの長編、即ち『二人の男』、『サラヴァンの日記』、『リヨネエ倶楽部』、『有るが儘に』、と共に、連作『サラヴァンの生涯と冒険』を形造るものである。 サラヴァンは富豪でも、労働者でもない。余裕はないが、食うには困らない小年金生活者である。彼は知識人でもない。サラヴァンの遺伝についても何らの言及はない。人々は彼の祖先を知らない。サラヴァン自身、彼の父に就いて殆んど知らない。母も、「世の常の母がわが子に対してしてやることをする」者としてしか存在しない。そのほか周囲の者は、同僚はもとより、親友にしろ、軈て現れる妻にしろ子にしろ、サヴァンの内部へは一歩も立入ることを禁じられている。サラヴァンはひたすら内部に生きる。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深夜の告白 サラヴァンの生活と冒険1

1,100
著:ジョルジュ・デュアメル 訳:木村太郎 、白水社 、昭和21年(1946年) 三版 、233 p 絶版 、サイズ(cm): 18.3 x 12.8 x 1.5 、1
この『深夜の告白』は、同じくサヴァンを主人公とする他の四つの長編、即ち『二人の男』、『サラヴァンの日記』、『リヨネエ倶楽部』、『有るが儘に』、と共に、連作『サラヴァンの生涯と冒険』を形造るものである。 サラヴァンは富豪でも、労働者でもない。余裕はないが、食うには困らない小年金生活者である。彼は知識人でもない。サラヴァンの遺伝についても何らの言及はない。人々は彼の祖先を知らない。サラヴァン自身、彼の父に就いて殆んど知らない。母も、「世の常の母がわが子に対してしてやることをする」者としてしか存在しない。そのほか周囲の者は、同僚はもとより、親友にしろ、軈て現れる妻にしろ子にしろ、サヴァンの内部へは一歩も立入ることを禁じられている。サラヴァンはひたすら内部に生きる。

黒澤明という時代 <文春文庫 こ6-29>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
小林信彦 著、文藝春秋、303p、16cm
2012初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
小林信彦 著 、文藝春秋 、303p 、16cm
2012初版カバー、まずまず良好です。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000