文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「作品社 」の検索結果
5,662件

婚 日本の名随筆31

福岡古書店
 愛知県長久手市
400
三浦哲郎編、作品社、昭63、1冊
7版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婚 日本の名随筆31

400
三浦哲郎編 、作品社 、昭63 、1冊
7版函

清朝絵師呉友如の事件帖

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
武田雅哉、作品社、A5精装、1
1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清朝絵師呉友如の事件帖

1,100
武田雅哉 、作品社 、 A5精装 、1
1998

日本の名随筆72  夜

フタバ書店
 北海道深川市三条
810
黒岩重吾編、作品社、1992年第六刷、1
函、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆72  夜

810
黒岩重吾編 、作品社 、1992年第六刷 、1
函、B6判

江戸の糞尿学

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,500
永井義男、作品社、2016、285P、B6
美本  カバー 帯
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
永井義男 、作品社 、2016 、285P 、B6
美本  カバー 帯

ブロードウェイ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
大平和登、作品社、昭和55
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブロードウェイ

1,540
大平和登 、作品社 、昭和55
初版カバー 

珍書探究 限定600部

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
6,600
岡田甫、作品社、昭和27
初版カバー
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

珍書探究 限定600部

6,600
岡田甫 、作品社 、昭和27
初版カバー

ロレンス 太陽

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,850
岩倉具栄 訳、作品社、昭11、1
B6 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロレンス 太陽

2,850
岩倉具栄 訳 、作品社 、昭11 、1
B6 裸本 ヤケ

江戸吉原誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
興津要 著、作品社、30773、249p、19cm
書名:江戸吉原誌
著者:興津要 著
出版元:作品社
刊行年:30773
版表示:
説明:興津要による『江戸吉原誌』は、作品社から刊行された書籍で、江戸時代の吉原に関する記録や考察をまとめた一冊とされています。内容は当時の文化や風俗、地理的な背景などについて触れている可能性があり、吉原についてより深く知りたい読者に向いているかもしれません。刊行年については特異な表記があるため、詳細は確認が必要ですが、歴史資料や文献として一定の価値が感じられる点が特徴です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
興津要 著 、作品社 、30773 、249p 、19cm
書名:江戸吉原誌 著者:興津要 著 出版元:作品社 刊行年:30773 版表示: 説明:興津要による『江戸吉原誌』は、作品社から刊行された書籍で、江戸時代の吉原に関する記録や考察をまとめた一冊とされています。内容は当時の文化や風俗、地理的な背景などについて触れている可能性があり、吉原についてより深く知りたい読者に向いているかもしれません。刊行年については特異な表記があるため、詳細は確認が必要ですが、歴史資料や文献として一定の価値が感じられる点が特徴です。 状態:

日本の名随筆74 客

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
宇野信夫、作品社、1989
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
宇野信夫 、作品社 、1989
初版、函

将棋の民俗学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
天狗太郎、作品社、1992
初函帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

将棋の民俗学

2,000
天狗太郎 、作品社 、1992
初函帯

日本の名随筆25 音

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
團伊玖磨、作品社、1989年、258p、19cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
團伊玖磨 、作品社 、1989年 、258p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

みなさん、 波蘭の人世を IV

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
中村一孝、作品社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
中村一孝 、作品社
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 64 書

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
小松茂美、作品社、1988年、262p、19cm
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
小松茂美 、作品社 、1988年 、262p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

作家の日記

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
600 (送料:¥750~)
遠藤周作、作品社、1980年、429p、20cm
初版 函 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥750~)
遠藤周作 、作品社 、1980年 、429p 、20cm
初版 函 書込み
  • 単品スピード注文

「日本文学」の成立

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,500
鈴木貞美、作品社、2009年
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「日本文学」の成立

2,500
鈴木貞美 、作品社 、2009年
カバー 帯

おなら大全

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
フェクサス 高遠、作品社、1997、453、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おなら大全

1,000
フェクサス 高遠 、作品社 、1997 、453 、46判
カバー

藝 日本の名随筆39

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
芝木好子、作品社、昭和63、1冊
5版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝 日本の名随筆39

500
芝木好子 、作品社 、昭和63 、1冊
5版函

 草  日本の名随筆

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,080
杉浦明平、作品社、平2、1冊
初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

 草  日本の名随筆

1,080
杉浦明平 、作品社 、平2 、1冊
初版〔B6判〕

三島由紀夫エロスの劇  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
松本徹、作品社、平17、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三島由紀夫エロスの劇  

1,650
松本徹 、作品社 、平17 、1冊
 〔B6判〕

新千年図像晩会

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
武田雅哉、作品社、2001
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新千年図像晩会

1,500
武田雅哉 、作品社 、2001
カバー 帯

江戸小咄漫歩

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
興津要、作品社、1981
見返署名落款
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸小咄漫歩

1,500
興津要 、作品社 、1981
見返署名落款

狐沢夢幻

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
高橋揆一郎、作品社、1979
函帯等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狐沢夢幻

600
高橋揆一郎 、作品社 、1979
函帯等少ヤケ

なだれる虹

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
小川国夫、作品社、昭55
全紀行 1 初版 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なだれる虹

990
小川国夫 、作品社 、昭55
全紀行 1 初版 

日本の名随筆45

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
520
中村真一郎編、1989
狂函 作品社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名随筆45

520
中村真一郎編 、1989
狂函 作品社

精神現象学/法哲学講義 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳、作品社、1998/2000、2
カバー日焼け、スレ有。精神現象学に帯付(帯折れ跡有)。本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版/初版。定価合計:9600円+税。白色/灰色カバー。厚本。(作品社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神現象学/法哲学講義 の2冊

4,500
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳 、作品社 、1998/2000 、2
カバー日焼け、スレ有。精神現象学に帯付(帯折れ跡有)。本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版/初版。定価合計:9600円+税。白色/灰色カバー。厚本。(作品社版)。

女類学入門

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
田中小実昌 著、作品社、1980、246p、19cm、1冊
初版 カバー・帯〈経年背ヤケ〉付 滝田ゆう装幀・カット (小口経年少強めヤケ・古色あるも本文概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女類学入門

2,500
田中小実昌 著 、作品社 、1980 、246p 、19cm 、1冊
初版 カバー・帯〈経年背ヤケ〉付 滝田ゆう装幀・カット (小口経年少強めヤケ・古色あるも本文概ね良好)

降ってきた姫

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
花井俊子 著、作品社、1981、224p、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー小ヤケキズ、天地小口ヤケ小シミ天と地に〇印の印(※写真参照)、本文小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
花井俊子 著 、作品社 、1981 、224p 、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー小ヤケキズ、天地小口ヤケ小シミ天と地に〇印の印(※写真参照)、本文小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

エネルギー救出作戦 : SFショートショート

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
880
堀晃 著、作品社、1980、221p、188×130
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エネルギー救出作戦 : SFショートショート

880
堀晃 著 、作品社 、1980 、221p 、188×130
初版 カバー 帯

花軍 : 北政所波瀾の生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
小石房子 著、作品社、250p、20cm
1995年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花軍 : 北政所波瀾の生涯

1,200 (送料:¥185~)
小石房子 著 、作品社 、250p 、20cm
1995年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ゆっくりの美学 : 太田省吾の劇宇宙

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,540
西堂行人著、作品社、2022、352p、20cm
美本 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆっくりの美学 : 太田省吾の劇宇宙

1,540
西堂行人著 、作品社 、2022 、352p 、20cm
美本 カバー 帯

日本の名随筆 (別巻48) 夫婦 別巻 48

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
佐野 洋子:編、作品社、1995年
初版、カバーに薄っすら背ヤケあり、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
佐野 洋子:編 、作品社 、1995年
初版、カバーに薄っすら背ヤケあり、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

作家の日記 : 1950・6~1952・8

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
遠藤周作 著、作品社、1980、429p、20cm
初版。経年変化によるヤケ、シミが函、本体にあり。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の日記 : 1950・6~1952・8

700
遠藤周作 著 、作品社 、1980 、429p 、20cm
初版。経年変化によるヤケ、シミが函、本体にあり。本文に線引き書き込みありません。

芥川比呂志書簡集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
芥川瑠璃子 編、作品社、1982.10.28 第1刷、400p、20cm
初版 函付 表紙ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
芥川瑠璃子 編 、作品社 、1982.10.28 第1刷 、400p 、20cm
初版 函付 表紙ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

裁判資料 死刑の理由

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
井上薫、作品社、1999、1
背少焼け 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判資料 死刑の理由

1,000
井上薫 、作品社 、1999 、1
背少焼け 帯

現代ドイツ思想講義

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
仲正昌樹、作品社、2012、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ思想講義

1,100
仲正昌樹 、作品社 、2012 、1
カバ付き

歌集乳房喪失

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
中城ふみ子・作品社、昭和30
7版カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集乳房喪失

2,480
中城ふみ子・作品社 、昭和30
7版カバー付

江戸娯楽誌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
興津要、作品社、1983
初版・カバー付・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸娯楽誌

480
興津要、作品社、1983
初版・カバー付・帯付

日本の名随筆 (別巻29) 落語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
作品社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名随筆 (別巻29) 落語

300 (送料:¥350~)
、作品社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

呪い方、教えます 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
宮島鏡、作品社、平20
重版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

呪い方、教えます 

1,650
宮島鏡 、作品社 、平20
重版カバー・帯付

日本の名随筆 別冊1囲碁Ⅰ

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
825
中野孝次 編、作品社、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
825
中野孝次 編 、作品社 、1995

日本の名随筆10 山

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
北杜夫編、作品社、1987年
8刷 筒函 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の名随筆10 山

500
北杜夫編 、作品社 、1987年
8刷 筒函 並

銀河千里 ある女性史学考 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
中島和夫、作品社、昭56、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀河千里 ある女性史学考 

2,200
中島和夫 、作品社 、昭56 、1冊
 〔B6判〕

村上春樹をどう読むか

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
川上湊、作品社、2006
カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村上春樹をどう読むか

800
川上湊 、作品社 、2006
カバー、帯

江戸春秋 復刻

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
林美一、江戸文学刊行会 / 作品社、21冊
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸春秋 復刻

19,800
林美一 、江戸文学刊行会 / 作品社 、21冊

狐沢夢幻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,300
高橋揆市郎、作品社、1979、1
初版・署名入 箱・帯・美 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狐沢夢幻

1,300
高橋揆市郎 、作品社 、1979 、1
初版・署名入 箱・帯・美 

亡命者たちのハリウッド――歴史と映画史の結節点 作品社 吉田 広明

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
4,070
吉田 広明、作品社、432
表紙上下端部に若干のヨレがあります。本は使用感少なく、一読した程度のおおむね良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,070
吉田 広明 、作品社 、432
表紙上下端部に若干のヨレがあります。本は使用感少なく、一読した程度のおおむね良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

恋愛論 作品社 竹田 青嗣

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,140 (送料:¥380~)
竹田 青嗣、作品社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、白ページや見返しに多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥380~)
竹田 青嗣 、作品社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、白ページや見返しに多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

未完結の問い

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,220
大西巨人、作品社、2007、1
B6・253頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未完結の問い

1,220
大西巨人 、作品社 、2007 、1
B6・253頁・カバー・帯

詩集 花の原型

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
-、作品社、-、~2cm、1
小口シミ。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 花の原型

1,000 (送料:¥350~)
- 、作品社 、- 、~2cm 、1
小口シミ。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

新約聖書訳と註 (第3巻)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,300 (送料:¥700~)
作品社、3~5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書訳と註 (第3巻)

2,300 (送料:¥700~)
、作品社 、3~5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー