文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「作物」の検索結果
3,645件

高杉晋作 物語と史蹟をたずねて

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
600
八尋 舜右、成美堂出版、1983年11月
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高杉晋作 物語と史蹟をたずねて

600
八尋 舜右 、成美堂出版 、1983年11月
状態:良好

プランター園芸 <楽しい園芸入門>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
610
斎藤 義弘【監修】、池田書店、1999年発行、235, 4p、21cm
カバー全体に薄い汚れ、角に軽い傷み有りますが、余り使用感は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
610
斎藤 義弘【監修】 、池田書店 、1999年発行 、235, 4p 、21cm
カバー全体に薄い汚れ、角に軽い傷み有りますが、余り使用感は有りません

実用農林家必携 完

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,500
原澄次 等編、裳華房、明治40年6月、578p、16cm
裸本、表紙周りにシミ・ヤケ・小キズ、三方ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用農林家必携 完

3,500
原澄次 等編 、裳華房 、明治40年6月 、578p 、16cm
裸本、表紙周りにシミ・ヤケ・小キズ、三方ヤケ

根と共生して作物を強くする菌根菌の活かし方 : Dr.キンコンの効果と利用 <民間農法シリーズ>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
30,000
依藤敏昭, 鈴木源士 著、農山漁村文化協会、1996.6、167p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:167p
・発行年:1996年6月10日(第2刷)
・初版年:1995年3月31日
・ISBN :9784540941689
◆本の状態:良好上
・天にわずかなうすい汚れ、地の角に擦れ汚れあり。奥付に番号のスタンプあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
依藤敏昭, 鈴木源士 著 、農山漁村文化協会 、1996.6 、167p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:167p ・発行年:1996年6月10日(第2刷) ・初版年:1995年3月31日 ・ISBN :9784540941689 ◆本の状態:良好上 ・天にわずかなうすい汚れ、地の角に擦れ汚れあり。奥付に番号のスタンプあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

生物生産機械ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,870
農業機械学会 編、コロナ社、1133p、22cm
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函に破れ、ヘコミ、破れ、ページに開き割れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物生産機械ハンドブック

1,870
農業機械学会 編 、コロナ社 、1133p 、22cm
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函に破れ、ヘコミ、破れ、ページに開き割れがあります。

電気法規と電気施設管理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
竹野 正二、東京電機大学出版局
帯付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気法規と電気施設管理

300
竹野 正二 、東京電機大学出版局
帯付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。

園芸作物病害防除法

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,500
原攝祐、原攝祐・養賢堂 (発売)、昭和6、348p、20cm
初版、函 上製 正誤表入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

園芸作物病害防除法

3,500
原攝祐 、原攝祐・養賢堂 (発売) 、昭和6 、348p 、20cm
初版、函 上製 正誤表入

高杉晋作 物語と史蹟をたずねて

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
630
八尋瞬右、成美堂出版、1991年、1冊
カバー・B6判
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高杉晋作 物語と史蹟をたずねて

630
八尋瞬右 、成美堂出版 、1991年 、1冊
カバー・B6判

映画物語 創刊号 第1巻第1号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
「村の手風琴」菊田一夫 名作物語「我が道を往く」田村幸彦 映画物語「命ある限り」山形雄作 「お夏清十・・・
裏表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画物語 創刊号 第1巻第1号

1,500
「村の手風琴」菊田一夫 名作物語「我が道を往く」田村幸彦 映画物語「命ある限り」山形雄作 「お夏清十郎」八尋不二 「東京特急四列車」柳川眞一 実話物語「私の新婚日記」三浦光子 「李香蘭何処へ」眞木潤 「はなびしの記」長谷川一夫、画・岩田専太郎他 、三英社 、昭21 、1
裏表紙少スレ

作物生理入門 (1958年) [ ]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,000 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 蔵書印あり。裸本。表紙・裏表紙、背にヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口に強いヤケ、シミが目立ちます。中のページにもややヤケ、シミ、ヨゴレがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作物生理入門 (1958年) [ ]

3,000 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 蔵書印あり。裸本。表紙・裏表紙、背にヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口に強いヤケ、シミが目立ちます。中のページにもややヤケ、シミ、ヨゴレがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

イラストと地図からみつける!日本の産業・自然 第1期セット2冊1函揃(米・野菜・果物・工芸作物/畜産業・水産業) 第2巻 (畜産業・水産業)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
650 (送料:¥430~)
青山邦彦 絵、帝国書院、2冊、31cm
2014年発行。函に小傷み(色褪せ・少汚れ・少傷)。本体美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥430~)
青山邦彦 絵 、帝国書院 、2冊 、31cm
2014年発行。函に小傷み(色褪せ・少汚れ・少傷)。本体美
  • 単品スピード注文

世界名作物語集 -少女クラブ昭和25年2月号付録- 表紙画・上田次郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈代山三郎・文、内田茉莉子・画「少女ネル物語」〉〈三井嫩子・文、内田武夫・画「アンクル・トムス・ケビ・・・
130頁、背少虫喰いはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈代山三郎・文、内田茉莉子・画「少女ネル物語」〉〈三井嫩子・文、内田武夫・画「アンクル・トムス・ケビン」〉〈日吉早苗・文、田中良・画「乞食王子」〉 、大日本雄弁会講談社 、昭和25年 、1冊
130頁、背少虫喰いはがれ

名作物語文庫  3冊セット 2巌窟王物語226頁A・デュマ原作大平陽介著え石黒泰司  5宝島物語251頁吉田與志雄著スチブンソン原作え井上たけし  22ハックルベリー物語マークトゥエイン原作吉田與志雄著え畠野圭右  ヤケシミ汚多し 痛難多し  送料込み  G3右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
9,000
講談社、各1955年、226・251・250頁、新書
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、講談社 、各1955年 、226・251・250頁 、新書

野菜・山菜博物事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
草川俊 著、東京堂、1992、342p
B6カバー 定価2900 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野菜・山菜博物事典

1,400 (送料:¥600~)
草川俊 著 、東京堂 、1992 、342p
B6カバー 定価2900 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

鞍馬天狗のゆくえ 大佛次郎の少年小説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
相川美恵子、未知谷、2008年、1冊
カバー B6 169P
目次:
1部 鞍馬天狗の時代:鞍馬天狗の世界 英雄物語を離れて
2部 戦時下から戦後へ:従軍体験と文学表現の揺らぎ―おとな向けの作品群から 「楠木正成」論 杉作のゆくえ
大佛次郎少年少女向け著作物リスト
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鞍馬天狗のゆくえ 大佛次郎の少年小説

1,650
相川美恵子 、未知谷 、2008年 、1冊
カバー B6 169P 目次: 1部 鞍馬天狗の時代:鞍馬天狗の世界 英雄物語を離れて 2部 戦時下から戦後へ:従軍体験と文学表現の揺らぎ―おとな向けの作品群から 「楠木正成」論 杉作のゆくえ 大佛次郎少年少女向け著作物リスト

古棋書撰集(9冊)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
30,550
天野宗歩、9冊
巻末に発行番号と思われる第47号の文字。和装本。帙入。9冊内訳(天野宗歩手合集/上・中・下3冊、将棊精選/上下2冊、御城将棋/第1~3巻の3冊、象戯作物/1冊、古今象戯鏡/1冊)。 状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。本の天にシミ、帙にやや強めヤケがございます)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,550
天野宗歩 、9冊
巻末に発行番号と思われる第47号の文字。和装本。帙入。9冊内訳(天野宗歩手合集/上・中・下3冊、将棊精選/上下2冊、御城将棋/第1~3巻の3冊、象戯作物/1冊、古今象戯鏡/1冊)。 状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。本の天にシミ、帙にやや強めヤケがございます)

座談会 中国東北(旧満洲)の農作物害虫を語る-調査研究と防除指導の思い出-

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
日本植物防疫協会植物防疫資料館、43p、B5
【24時間以内発送】1985年1月 表紙部分的に薄ヤケ 後見返しに名前と日付記入有 図版ページにシミ少 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

座談会 中国東北(旧満洲)の農作物害虫を語る-調査研究と防除指導の思い出-

1,800 (送料:¥185~)
、日本植物防疫協会植物防疫資料館 、43p 、B5
【24時間以内発送】1985年1月 表紙部分的に薄ヤケ 後見返しに名前と日付記入有 図版ページにシミ少 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

玄玄棊経俚諺抄 全3巻の内、上,下の2冊 (中欠) (玄玄碁経俚諺抄)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
32,000
河北鳴平、平安書林 安田嘉兵衛、宝暦3、2
大判。和装本。本体表紙日焼け、スレ多め、題箋イタミ有。本体角少イタミ有。3の本体巻頭巻末数枚余白に少虫食い有。他、経年並。(上:指南鈔/下:作物 の2冊)。(中:定石 欠)。紺色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玄玄棊経俚諺抄 全3巻の内、上,下の2冊 (中欠) (玄玄碁経俚諺抄)

32,000
河北鳴平 、平安書林 安田嘉兵衛 、宝暦3 、2
大判。和装本。本体表紙日焼け、スレ多め、題箋イタミ有。本体角少イタミ有。3の本体巻頭巻末数枚余白に少虫食い有。他、経年並。(上:指南鈔/下:作物 の2冊)。(中:定石 欠)。紺色表紙。極薄本。

手塚治虫全史 その素顔と業績

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
手塚プロダクション 秋田書店、秋田書店、1998年刊、240頁、A4判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「手塚治虫メッセージ」1頁 「名作グラフィティ」から「手塚治虫著作物全資料」まで 文中に「編集者が語る手塚治虫の素顔」あり 送料はゆうパック60サイズ第一地帯750円〜1400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
手塚プロダクション 秋田書店 、秋田書店 、1998年刊 、240頁 、A4判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「手塚治虫メッセージ」1頁 「名作グラフィティ」から「手塚治虫著作物全資料」まで 文中に「編集者が語る手塚治虫の素顔」あり 送料はゆうパック60サイズ第一地帯750円〜1400円

現代農業 1998年5月号 転作ダイズで地元味噌ー「吟醸手づくりみそ」 他、除草剤だけに頼らない除草法・抑草法、、草で知る土壌診断・作物で知る土壌診断、転作花畑をきれいに咲かせる 他多数

書林堂
 福島県相馬市
130
農文協
表紙にサインペン書込み、頁に小さな書き込みと線引きあり、天地小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 1998年5月号 転作ダイズで地元味噌ー「吟醸手づくりみそ」 他、除草剤だけに頼らない除草法・抑草法、、草で知る土壌診断・作物で知る土壌診断、転作花畑をきれいに咲かせる 他多数

130
、農文協
表紙にサインペン書込み、頁に小さな書き込みと線引きあり、天地小口ヤケ

上代倭絵年表

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
家永三郎 著、座右宝刊行会、昭和17、214p、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
家永三郎 著 、座右宝刊行会 、昭和17 、214p 、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 初版

舞踏会の手帖 ジュリアン・デュヴィヴィエ名作物語

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
ジュリアン・デュヴィヴィエ 飯田心美監修、民友社、昭24、1冊
ヤケ 傷み シミ 貼付 少剥がし跡 見返し印
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
ジュリアン・デュヴィヴィエ 飯田心美監修 、民友社 、昭24 、1冊
ヤケ 傷み シミ 貼付 少剥がし跡 見返し印

特産 ゆず

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集/中国四国農政局徳島統計情報事務所阿南出張所、発行/徳島農林統計協会阿南那賀支部、1974年、1
昭和49年6月15日発行 薄い冊子、B5判22ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集/中国四国農政局徳島統計情報事務所阿南出張所 、発行/徳島農林統計協会阿南那賀支部 、1974年 、1
昭和49年6月15日発行 薄い冊子、B5判22ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

現代農業 2011年7月号 水&エネルギー自給【雨水・井戸・太陽熱・天然クーラー・小水力や太陽光発電・BVF・SVO・バイオガス・ロケットストーブ・ぬか窯 他】、農家は作物をつくって大災害を乗り越える、野山のもので健康 烏梅・ヨモギ・ドクダミ 他 等々

書林堂
 福島県相馬市
280
農文協
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2011年7月号 水&エネルギー自給【雨水・井戸・太陽熱・天然クーラー・小水力や太陽光発電・BVF・SVO・バイオガス・ロケットストーブ・ぬか窯 他】、農家は作物をつくって大災害を乗り越える、野山のもので健康 烏梅・ヨモギ・ドクダミ 他 等々

280
、農文協
状態は特に問題ありません

野菜・山菜博物事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
草川俊 著、東京堂、342p、20cm
1992年初版 帯・カバー少経年ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野菜・山菜博物事典

800 (送料:¥185~)
草川俊 著 、東京堂 、342p 、20cm
1992年初版 帯・カバー少経年ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

名作物語 フラダースの犬 少女倶楽部 昭和11年9月号附録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙装丁・黒崎義介 口絵・RKO映画 口絵・嶺田弘、大日本雄弁会講談社、1冊
64ページ、B5判、裏表紙の下側切れて欠 背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名作物語 フラダースの犬 少女倶楽部 昭和11年9月号附録

3,000
表紙装丁・黒崎義介 口絵・RKO映画 口絵・嶺田弘 、大日本雄弁会講談社 、1冊
64ページ、B5判、裏表紙の下側切れて欠 背イタミ

熱帯農林学概論

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
久保利夫著、合資会社西ヶ原刊行会(東京都赤坂区一ツ木町31番地)、昭和18年刊、1册
初版、287頁、A5判、裸本、蔵書印(「陸軍獣医学校図書之印」)、目次/緒論、熱帯の植物界、薬用及び香料植物、飲料及び繊維植物、熱帯の農作物、ゴムとグッタペルカー及び椰子類、熱帯の林産物、挿図102図
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熱帯農林学概論

2,750
久保利夫著 、合資会社西ヶ原刊行会(東京都赤坂区一ツ木町31番地) 、昭和18年刊 、1册
初版、287頁、A5判、裸本、蔵書印(「陸軍獣医学校図書之印」)、目次/緒論、熱帯の植物界、薬用及び香料植物、飲料及び繊維植物、熱帯の農作物、ゴムとグッタペルカー及び椰子類、熱帯の林産物、挿図102図

施肥の技術

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
松浦章 著、資料社、1949、261p 図版、22cm、1
裸本です。カバー付いていません。本体の周縁部に擦れや小破れあり。また、終盤の1ページだけ、黒ボールペンの書き込みあり。全体的に古い本という印象です。ご了解下さい。1949年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

施肥の技術

1,480 (送料:¥185~)
松浦章 著 、資料社 、1949 、261p 図版 、22cm 、1
裸本です。カバー付いていません。本体の周縁部に擦れや小破れあり。また、終盤の1ページだけ、黒ボールペンの書き込みあり。全体的に古い本という印象です。ご了解下さい。1949年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本植物病名目録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500
日本植物病理学会 編、日本植物防疫協会、2000、857p、26cm、1冊
目立った問題なく経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本植物病名目録

5,500
日本植物病理学会 編 、日本植物防疫協会 、2000 、857p 、26cm 、1冊
目立った問題なく経年良好です

ケティお嬢さん <世界名作物語 ; 43>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
クーリッジ 原作 ; 堀寿子 編 ; 渡辺郁子 絵、黎明社、218p、19cm
書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
クーリッジ 原作 ; 堀寿子 編 ; 渡辺郁子 絵 、黎明社 、218p 、19cm
書込み 記名
  • 単品スピード注文

植物名実図考 全2冊(中国古農書集粹)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
〔清〕呉其濬 撰 王思明 主編、鳳凰出版社、2024年05月
中國古農書集粹:其他類二 植物名實圖考(上下冊)
(清)吳其浚,王思明
植物名实图考(中国古农书集粹 全2册)
(清)吴其濬 等著,王思明主编 凤凰出版社

《中国古农书集粹》以《中国农业古籍目录》为基础,从先秦至清代的2000多部农业典籍中,第一次系统地精选152种结集影印出版,每种均附有提要,填补了目前中国农业文献集成方面的空白。这些农书汇集了中国古代农业科技精华,是研究中国古代农业科技的重要资料。内容涉及农、林、牧、副、渔各行各业,在类别上有综合类、时令占候类、农具类、土壤耕作类、大田作物类、园艺作物类、竹木茶类、植物保护类、畜牧兽医类等等。本书为其他类二,收录《植物名实图考》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
〔清〕呉其濬 撰 王思明 主編 、鳳凰出版社 、2024年05月
中國古農書集粹:其他類二 植物名實圖考(上下冊) (清)吳其浚,王思明 植物名实图考(中国古农书集粹 全2册) (清)吴其濬 等著,王思明主编 凤凰出版社 《中国古农书集粹》以《中国农业古籍目录》为基础,从先秦至清代的2000多部农业典籍中,第一次系统地精选152种结集影印出版,每种均附有提要,填补了目前中国农业文献集成方面的空白。这些农书汇集了中国古代农业科技精华,是研究中国古代农业科技的重要资料。内容涉及农、林、牧、副、渔各行各业,在类别上有综合类、时令占候类、农具类、土壤耕作类、大田作物类、园艺作物类、竹木茶类、植物保护类、畜牧兽医类等等。本书为其他类二,收录《植物名实图考》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

文禄旧訳天草本伊曽保物語

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
新村出 校註、改造社、昭3、255, 139p
B6函 函が少ヤケコワレ 見開きに記名蔵印 他は経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文禄旧訳天草本伊曽保物語

2,500 (送料:¥600~)
新村出 校註 、改造社 、昭3 、255, 139p
B6函 函が少ヤケコワレ 見開きに記名蔵印 他は経年良
  • 単品スピード注文

稲と稲作のふるさと <作物・食物文化選書 7>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
中川原捷洋 著、古今書院、1985/5/1、234p、20cm
書名:稲と稲作のふるさと
著者:中川原捷洋 著
出版元:古今書院
刊行年:1985/05/01
版表示:
説明:中川原捷洋による『稲と稲作のふるさと』は、古今書院から1985年に刊行された一冊で、稲と稲作に関する歴史や文化的背景を探る内容とされています。稲作の起源やその広がりに関して多角的な視点を提供しているとされ、農業や日本の伝統に関心がある方に向いているかもしれません。専門的な考察を含みつつも、古書としての価値も感じられる書籍ではないかと考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中川原捷洋 著 、古今書院 、1985/5/1 、234p 、20cm
書名:稲と稲作のふるさと 著者:中川原捷洋 著 出版元:古今書院 刊行年:1985/05/01 版表示: 説明:中川原捷洋による『稲と稲作のふるさと』は、古今書院から1985年に刊行された一冊で、稲と稲作に関する歴史や文化的背景を探る内容とされています。稲作の起源やその広がりに関して多角的な視点を提供しているとされ、農業や日本の伝統に関心がある方に向いているかもしれません。専門的な考察を含みつつも、古書としての価値も感じられる書籍ではないかと考えられます。 状態:

満州國主要農作物害虫分布相及被害状況調査報告 (附)満州国に於ける吸血昆虫に関する調査報告 <産業部資料 33>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
桑山覚、産業部農務司農産科、1938、112p、1冊
B5・112頁+11図版、表紙ヤケ、シミ、献呈署名、背痛み、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、シミがあります。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
桑山覚 、産業部農務司農産科 、1938 、112p 、1冊
B5・112頁+11図版、表紙ヤケ、シミ、献呈署名、背痛み、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、シミがあります。正誤表付です。

超古代史の勝利 : 銅鐸は震旦国の大倭国占領計画の工作物だった : 日本歴史は銅鐸からはじまった

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
中倉茂 著、歴研、2002年、174p、21cm
見開きに贈呈先名書き込み有り(著者名は有りません)、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中倉茂 著 、歴研 、2002年 、174p 、21cm
見開きに贈呈先名書き込み有り(著者名は有りません)、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

詩集 ニッポン・小作物語 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,100 (送料:¥310~)
縄田林蔵、ポエム社(茨城県守谷市)、1964 ( 昭和39年 )
初版・謄写刷 ヤケ 背イタミ 扉「吉岡蔵書」印(吉岡又司) 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426046
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥310~)
縄田林蔵  、ポエム社(茨城県守谷市) 、1964 ( 昭和39年 )
初版・謄写刷 ヤケ 背イタミ 扉「吉岡蔵書」印(吉岡又司) 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426046
  • 単品スピード注文

現代農業 2008年5月号 ヨモギvsスギナ【スギナ茶、お風呂にお茶に乾燥ヨモギ 他多】、月のリズムと作物のリズム、モグラをやっつけろ、カラー口絵ーヨモギの天恵綠汁の作り方 等々

書林堂
 福島県相馬市
250
農文協
天地小口少ヤケ、160pに線引き少しあり、279p上部余白角に折れ跡、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2008年5月号 ヨモギvsスギナ【スギナ茶、お風呂にお茶に乾燥ヨモギ 他多】、月のリズムと作物のリズム、モグラをやっつけろ、カラー口絵ーヨモギの天恵綠汁の作り方 等々

250
、農文協
天地小口少ヤケ、160pに線引き少しあり、279p上部余白角に折れ跡、他は特に問題ありません

現代農業 2011年4月号 今年は鳥獣になめられない!【鳥獣が食べない作物、ワナ・電気柵・テグス・ロケット花火・ネット・トタンを使いこなす】、異常気象対策には、やっぱり育苗だ【冷春を迎え撃つ育苗法 他】 等々 

書林堂
 福島県相馬市
200
農文協
天地小口少ヤケ、表紙に書き込み少しあり、頁に線引きと書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2011年4月号 今年は鳥獣になめられない!【鳥獣が食べない作物、ワナ・電気柵・テグス・ロケット花火・ネット・トタンを使いこなす】、異常気象対策には、やっぱり育苗だ【冷春を迎え撃つ育苗法 他】 等々 

200
、農文協
天地小口少ヤケ、表紙に書き込み少しあり、頁に線引きと書き込みあり

大日本農報 231号 -昭和8年7月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈緑肥農業論 7頁〉〈昆虫飼育法に就て 5頁〉〈作物害虫の防除に就て 5頁〉〈梨に就て 4頁〉〈私は・・・
B5判、72頁、中央折れ、綴穴2つ、裏表紙に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈緑肥農業論 7頁〉〈昆虫飼育法に就て 5頁〉〈作物害虫の防除に就て 5頁〉〈梨に就て 4頁〉〈私は斯くして不況を切り抜けてゐる -模範経営事例- 18頁〉 、大日本農報社(大阪市) 、昭和8年 、1冊
B5判、72頁、中央折れ、綴穴2つ、裏表紙に朱印

琉球農村社会史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
饒平名浩太郎、私家版、1960/5、168頁、A5判
表紙ヤケ強シミ・小口と天地ヤケシミ強 地割制度 農民生活 貢納作物取締 農民の服装と住居 酒造の取締 工業と商業 交通の発達 婚姻と入墨 行政制度 林政の制度 農村の年中行事
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球農村社会史

3,300
饒平名浩太郎 、私家版 、1960/5 、168頁 、A5判
表紙ヤケ強シミ・小口と天地ヤケシミ強 地割制度 農民生活 貢納作物取締 農民の服装と住居 酒造の取締 工業と商業 交通の発達 婚姻と入墨 行政制度 林政の制度 農村の年中行事

農業及園芸 第5巻第8号 日本に於ける作物の種類|補遺/他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
明峰正夫/他、養賢堂、昭5
初版1930年P146表紙並以下汚れ傷みヤケあり年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業及園芸 第5巻第8号 日本に於ける作物の種類|補遺/他

1,575
明峰正夫/他 、養賢堂 、昭5
初版1930年P146表紙並以下汚れ傷みヤケあり年代相当

新農芸 1巻5号 昭和21年5月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
山室民子「食糧問題に直面して」村井米子「食糧危機を突破するには」赤松常子「食糧危機と生産」荒川秀俊「・・・
表紙しみヨゴレ蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新農芸 1巻5号 昭和21年5月号

500
山室民子「食糧問題に直面して」村井米子「食糧危機を突破するには」赤松常子「食糧危機と生産」荒川秀俊「五月の気象」野口弥吉「耕すことの科学」村山登「土壌と作物養分」水木洋子「青春」横山隆一「フクチャン」他 、河出書房 、昭和21年 、1冊
表紙しみヨゴレ蔵印

有機物を使いこなす

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
農文協 編、農山漁村文化協会、昭和62年、158p、A5判、1冊
第3刷 カバー
巧みな有機物利用の農業 
天シミ多、小口薄い少シミはありますが本文など良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
農文協 編 、農山漁村文化協会 、昭和62年 、158p 、A5判 、1冊
第3刷 カバー 巧みな有機物利用の農業  天シミ多、小口薄い少シミはありますが本文など良好な状態の本です。

JOYCE TENNESON ジョイス・テネソン写真展ーAU-DELA 光を求めてー 実施報告書 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
電通、1992?、1冊
表紙ヤケ、角折れ 65枚 朝日新聞社主催、メニコン協賛の「ジョイス・テネソン写真展」の実施内容の報告書 開催趣旨、ジョイス・テネソンプロフィール、開催概要、開催結果、広報展開、制作物 20.5x29.5cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JOYCE TENNESON ジョイス・テネソン写真展ーAU-DELA 光を求めてー 実施報告書 

2,160
、電通 、1992? 、1冊
表紙ヤケ、角折れ 65枚 朝日新聞社主催、メニコン協賛の「ジョイス・テネソン写真展」の実施内容の報告書 開催趣旨、ジョイス・テネソンプロフィール、開催概要、開催結果、広報展開、制作物 20.5x29.5cm ソフトカバー

日本古代農業発達史

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,300 (送料:¥430~)
直良信夫 著、さ・え・ら書房、昭和31年、317p 図版、26cm
函ヤケ、ページ内一部赤線引きあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥430~)
直良信夫 著 、さ・え・ら書房 、昭和31年 、317p 図版 、26cm
函ヤケ、ページ内一部赤線引きあります。
  • 単品スピード注文

高杉晋作 物語と史蹟をたずねて 線引・書込有 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
八尋舜右、成美堂出版、昭54
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高杉晋作 物語と史蹟をたずねて 線引・書込有 

880
八尋舜右 、成美堂出版 、昭54

高杉晋作 物語と史蹟をたずねて

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
八尋舜右、成美堂出版、昭54、1冊
8版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高杉晋作 物語と史蹟をたずねて

500
八尋舜右 、成美堂出版 、昭54 、1冊
8版カバー

日本古代農業発達史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300 (送料:¥185~)
直良信夫 著、さ・え・ら書房、昭31、317p 図版、26cm
函ヤケ 表紙少スレ 三方薄シミ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
直良信夫 著 、さ・え・ら書房 、昭31 、317p 図版 、26cm
函ヤケ 表紙少スレ 三方薄シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

満洲産業事情 2598 昭和13年版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
南満州鉄道総裁室弘報課、昭和13、79p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲産業事情 2598 昭和13年版

3,000
、南満州鉄道総裁室弘報課 、昭和13 、79p 、22cm

「マルチメディア時代のコンピュータ・プログラム」 著作権の基礎知識

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
金井重彦 著、ぎょうせい、平成10年、346p、21cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
金井重彦 著 、ぎょうせい 、平成10年 、346p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー