文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「作物」の検索結果
3,618件

台湾農産物病害虫防除要覧第3特用作物の害虫

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
台湾総督府殖産局、昭12、1冊
229P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾農産物病害虫防除要覧第3特用作物の害虫

2,100
台湾総督府殖産局 、昭12 、1冊
229P

農耕と園藝 2022夏号?2024夏最終号 8冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
誠文堂新光社
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農耕と園藝 2022夏号?2024夏最終号 8冊セット

2,000
、誠文堂新光社
状態良好。

青い鳥(世界名作物語選書)昭和25年川端康成

BBR
 愛知県春日井市
4,980
◆送料無料
昭和25年再版。 川端康成著、武井武雄絵、あかね書房   背に破れあり。タイトル一部手書き補修。裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い鳥(世界名作物語選書)昭和25年川端康成

4,980
、◆送料無料
昭和25年再版。 川端康成著、武井武雄絵、あかね書房   背に破れあり。タイトル一部手書き補修。裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

トム・ソーヤの冒険(世界名作物語)昭和22年

BBR
 愛知県春日井市
5,210
◆送料無料
昭和22年発行。 マーク・トウェーン作、渋沢青花訳、童話春秋社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。背破れ。経年劣化。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トム・ソーヤの冒険(世界名作物語)昭和22年

5,210
、◆送料無料
昭和22年発行。 マーク・トウェーン作、渋沢青花訳、童話春秋社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。背破れ。経年劣化。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ガリバー旅行記 少年少女世界名作物語18

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000 (送料:¥210~)
齋藤公一・編、金の星社、昭11、1冊
再版 函汚れ・傷み少 本体天と扉に会社印 背小口ヤケ 本文良好 四六 150頁  HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥210~)
齋藤公一・編 、金の星社 、昭11 、1冊
再版 函汚れ・傷み少 本体天と扉に会社印 背小口ヤケ 本文良好 四六 150頁  HP画像有
  • 単品スピード注文

現代農業 1997年10月号 土肥特集ーみる・測る・かじる生育診断 手の打ち方、生育診断したら施肥が変わるつくりが変わる、図解 もう一度見つめる土づくりと施肥、土壌病害は作物で減らす 他多数

書林堂
 福島県相馬市
150
農文協
線引き【赤線】あり、折れ跡少し、天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 1997年10月号 土肥特集ーみる・測る・かじる生育診断 手の打ち方、生育診断したら施肥が変わるつくりが変わる、図解 もう一度見つめる土づくりと施肥、土壌病害は作物で減らす 他多数

150
、農文協
線引き【赤線】あり、折れ跡少し、天地小口少ヤケ

上代倭絵年表 改訂重版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
家永三郎 著、名著刊行会、1998、269p、22cm
函・A5判・定価8000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上代倭絵年表 改訂重版.

2,000
家永三郎 著 、名著刊行会 、1998 、269p 、22cm
函・A5判・定価8000+税・並美

雨月物語 少年少女日本名作物語全集 17

古書かいた
 東京都杉並区天沼
2,200
円地文子、講談社、1958年発行、245頁、B6、1冊
初版 函コワレ 表紙に少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
円地文子 、講談社 、1958年発行 、245頁 、B6 、1冊
初版 函コワレ 表紙に少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

滿洲農業圖誌

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
滿鐵總裁室弘報課、岡田定行、米山雄治:編纂、非凡閣、昭和16年8月25日 発行、194p、約26.0・・・
裸本。焼け、シミ跡、擦れ、背上下端傷み、綴緩み、見返剥し跡あり。

一 満洲在來農業の梗概、二 農耕法、三 農作物、四 農器具、五 販賣事情、六 社會生活、七 滿洲農業關係文獻、八 滿洲農業土地利用圖。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
滿鐵總裁室弘報課、岡田定行、米山雄治:編纂 、非凡閣 、昭和16年8月25日 発行 、194p 、約26.0x19.1㎝ 、1冊
裸本。焼け、シミ跡、擦れ、背上下端傷み、綴緩み、見返剥し跡あり。 一 満洲在來農業の梗概、二 農耕法、三 農作物、四 農器具、五 販賣事情、六 社會生活、七 滿洲農業關係文獻、八 滿洲農業土地利用圖。

トウフツ : 東京農業大学生物産業学部網走寒冷地農場年報 第三号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
東京農業大学生物産業学部網走寒冷地農場編、東京農業大学生物産業学部網走寒冷地農場、2001年、178・・・
「施肥によるジャガイモそうか病防除」「エゾシカによる農作物被害問題を考える」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東京農業大学生物産業学部網走寒冷地農場編 、東京農業大学生物産業学部網走寒冷地農場 、2001年 、178頁 、30センチ
「施肥によるジャガイモそうか病防除」「エゾシカによる農作物被害問題を考える」ほか

農作物病害虫・雑草防除基準 【平成9年】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
長野県農政部 編、長野県植物防疫協会、平成8年12月、349頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤ペン等で書き込み有(約15頁)】 裸本。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・地小口に汚れ(使用感)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農作物病害虫・雑草防除基準 【平成9年】

1,000 (送料:¥300~)
長野県農政部 編 、長野県植物防疫協会 、平成8年12月 、349頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤ペン等で書き込み有(約15頁)】 裸本。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・地小口に汚れ(使用感)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

著作物を楽しむ自由のために 最高裁著作権判例を超えて

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
岡 邦俊、勁草書房、2016年第1版第1刷発行。1冊、225p、B 6
★除籍本・文面は良好です。状態は概ね良好です。カバー 表紙に保護シートで張付、バーコード黒マジック塗潰、背小シール1箇所・見返し 帯一部貼付、除籍印1箇所・厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

著作物を楽しむ自由のために 最高裁著作権判例を超えて

2,000
岡 邦俊 、勁草書房 、2016年第1版第1刷発行。1冊 、225p 、B 6
★除籍本・文面は良好です。状態は概ね良好です。カバー 表紙に保護シートで張付、バーコード黒マジック塗潰、背小シール1箇所・見返し 帯一部貼付、除籍印1箇所・厚2

琉球古典焼 第2号 ちゃんぷるー別冊 <ちゃんぷるー別冊 琉球が生んだ世界の逸品シリーズ 沖縄名作物語 vol.2 2>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
6,500
ライフスタイル研究所、123p、30cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、ライフスタイル研究所 、123p 、30cm

世界名作物語 トム・ソウヤーの冒険

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
佐々木邦 著/向井潤吉 表紙・口絵・挿絵/松田穣 装幀、株式会社大日本雄弁会講談社、1948.3.2・・・
裸本 ヤケシミ 見返しに個人蔵書印 マーク・トウェーンの少年自伝 238頁 図版 平成昭和年刊 四六判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐々木邦 著/向井潤吉 表紙・口絵・挿絵/松田穣 装幀 、株式会社大日本雄弁会講談社 、1948.3.25 、1冊
裸本 ヤケシミ 見返しに個人蔵書印 マーク・トウェーンの少年自伝 238頁 図版 平成昭和年刊 四六判

著作物流通と独占禁止法 (慶応義塾大学産業研究所叢書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
石岡克俊、慶応義塾大学出版会、2001、229p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

著作物流通と独占禁止法 (慶応義塾大学産業研究所叢書)

1,200
石岡克俊 、慶応義塾大学出版会 、2001 、229p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 それ以外は良好です。

ロビンソン漂流記 世界名作物語

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
前田晁 装丁・木村荘八 画・寺田良作、童話春秋社、昭和15年、1冊
初版、函、329ページ、19cm、函一部コワレ 本体ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロビンソン漂流記 世界名作物語

3,500
前田晁 装丁・木村荘八 画・寺田良作 、童話春秋社 、昭和15年 、1冊
初版、函、329ページ、19cm、函一部コワレ 本体ヤケ

名作物語 嵐の孤児

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
野村愛正 ディケンズ 原作 田中良 (さし絵)、偕成社、昭和22年、1冊
再販・古書店シール貼 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
野村愛正 ディケンズ 原作 田中良 (さし絵) 、偕成社 、昭和22年 、1冊
再販・古書店シール貼 状態は良好です

萌春 89号 昭和36年3月号 南画と水墨の問題/田近憲三 自分の描いた源氏絵について/小野教孝 名作物語「考える人」をめぐって/中村伝三郎 日本名匠譚/狩野山楽=横川毅一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
猪木達二 編集、B5、昭和36年 一冊、55頁、B5
初版 経年相当 背下部少傷み破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萌春 89号 昭和36年3月号 南画と水墨の問題/田近憲三 自分の描いた源氏絵について/小野教孝 名作物語「考える人」をめぐって/中村伝三郎 日本名匠譚/狩野山楽=横川毅一郎 他

1,000
猪木達二 編集 、B5 、昭和36年 一冊 、55頁 、B5
初版 経年相当 背下部少傷み破れ

作物の栄養障害と北海道の雑草

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,920
田中明他、北海道農業改良普及協会、昭50
p144 「農業の友」に掲載の「カラーグラフを単行本にまとめての発行。 ムレ有 記名有 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作物の栄養障害と北海道の雑草

1,920
田中明他 、北海道農業改良普及協会 、昭50
p144 「農業の友」に掲載の「カラーグラフを単行本にまとめての発行。 ムレ有 記名有 並

【平家物語/世界名作物語29】ポプラ社版(箱付)/昭和28年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
高野正巳・文/土村正寿・絵、ポプラ社・発行/'53年
経年によるヤケ・シミ多・汚れ・角スレシワ寄り等大あり。
外箱角破れ複数(1つは5センチ程)有り。裏表紙裏ページ、ペンによる記名有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【平家物語/世界名作物語29】ポプラ社版(箱付)/昭和28年

1,010
高野正巳・文/土村正寿・絵 、ポプラ社・発行/'53年
経年によるヤケ・シミ多・汚れ・角スレシワ寄り等大あり。 外箱角破れ複数(1つは5センチ程)有り。裏表紙裏ページ、ペンによる記名有り。

原色図解作物の要素欠乏 診断と対策

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
三井進午・今泉吉郎監修、博友社、S33、366p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色図解作物の要素欠乏 診断と対策

2,200
三井進午・今泉吉郎監修 、博友社 、S33 、366p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

写真による農作物病害虫診断ハンドブック 増補版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
沖縄県植物防疫協会編、沖縄県植物防疫協会、2010/3、259頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真による農作物病害虫診断ハンドブック 増補版

11,000
沖縄県植物防疫協会編 、沖縄県植物防疫協会 、2010/3 、259頁 、B5判
古本

増収秘訣農作物一ヶ年

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
草野徳治、富文館、昭和13年
ヤケ、汚れ、イタミ、函ヤケ、函汚れ、函イタミ、背綴じ外れかけ、文中に書き込みなどは見受けられません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
草野徳治 、富文館 、昭和13年
ヤケ、汚れ、イタミ、函ヤケ、函汚れ、函イタミ、背綴じ外れかけ、文中に書き込みなどは見受けられません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

死生観Ⅲ 現代医学再構築のための修復の医学

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
日本死の臨床研究会編、人間と歴史社、1995年刊、476頁、A5判
初版 カバー 函 書込み線引き等無し美本 「一般演題・ワークショップ」から「シンポジウムⅡ」まで巻末に「索引・人名索引、キーワード初出頁、図表、著作物、通巻目次」16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
日本死の臨床研究会編 、人間と歴史社 、1995年刊 、476頁 、A5判
初版 カバー 函 書込み線引き等無し美本 「一般演題・ワークショップ」から「シンポジウムⅡ」まで巻末に「索引・人名索引、キーワード初出頁、図表、著作物、通巻目次」16頁

日・中・農作物主要病害虫・野鼠・雑草名・学名対照表 1983年7月

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
15,000 (送料:¥420~)
白浜賢一:編著、自費出版、1983
200部限定、表紙.裏表紙.背にヤケシミ・背にタイトル書込み・一部少イタミあり、小口三方にヤケシミあり、本文ヤケシミあるも通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日・中・農作物主要病害虫・野鼠・雑草名・学名対照表 1983年7月

15,000 (送料:¥420~)
白浜賢一:編著 、自費出版 、1983
200部限定、表紙.裏表紙.背にヤケシミ・背にタイトル書込み・一部少イタミあり、小口三方にヤケシミあり、本文ヤケシミあるも通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

緑肥作物ニ関スル試験研究

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
渋谷紀三郎 林国謙、台湾総督府中央研究所、昭13、1冊
台湾総督府中央研究所農業部報告第72号 表裏表紙少日ヤケ少汚れ有 B6 38P+4図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑肥作物ニ関スル試験研究

5,500
渋谷紀三郎 林国謙 、台湾総督府中央研究所 、昭13 、1冊
台湾総督府中央研究所農業部報告第72号 表裏表紙少日ヤケ少汚れ有 B6 38P+4図

愛の学校 再 本文少日焼 装幀口絵・田中良 挿絵・日向房子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
川端康成、あかね書房 世界名作物語選書、昭25・11、1冊
再 本文少日焼 装幀口絵・田中良 挿絵・日向房子 あかね書房 世界名作物語選書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛の学校 再 本文少日焼 装幀口絵・田中良 挿絵・日向房子

2,200
川端康成 、あかね書房 世界名作物語選書 、昭25・11 、1冊
再 本文少日焼 装幀口絵・田中良 挿絵・日向房子 あかね書房 世界名作物語選書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ウォルター・ペイター

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥600~)
A.C.ベンソン 著 ; 伊藤勲 訳、沖積舎、2003年、325p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
A.C.ベンソン 著 ; 伊藤勲 訳 、沖積舎 、2003年 、325p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

満洲開拓青年義勇隊訓練所教科書・農家経営/作物園芸/畜産/林業(4冊一括・痛本含む)康徳6年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
38,500 (送料:¥600~)
著作者・満洲帝国政府民生部 発行・満洲国図書株式会社 各A5判
農家経営・190p 並本 裏表紙記名消し有り(満洲国黒河省孫呉訓練所一中隊三小隊●●●●)
作物園芸・198p 奥付逆綴じ 並本 裏表紙記名消し有り(黒河省孫呉縣孫呉青年義勇隊一中隊三小隊●●●●)
畜産・170p(147p〜巻末170pの頁下端破れ欠)裏表紙記名消し有り(孫呉訓練所第一中隊三小隊●●●●)
林業・117p(巻頭〜38pの頁上端破れ欠)裏表紙記名消し有り(黒河省孫呉縣孫呉青年義勇隊一中隊三小隊●●●●)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,500 (送料:¥600~)
著作者・満洲帝国政府民生部 発行・満洲国図書株式会社 各A5判 農家経営・190p 並本 裏表紙記名消し有り(満洲国黒河省孫呉訓練所一中隊三小隊●●●●) 作物園芸・198p 奥付逆綴じ 並本 裏表紙記名消し有り(黒河省孫呉縣孫呉青年義勇隊一中隊三小隊●●●●) 畜産・170p(147p〜巻末170pの頁下端破れ欠)裏表紙記名消し有り(孫呉訓練所第一中隊三小隊●●●●) 林業・117p(巻頭〜38pの頁上端破れ欠)裏表紙記名消し有り(黒河省孫呉縣孫呉青年義勇隊一中隊三小隊●●●●) ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

十五少年漂流記 世界名作物語6

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
ジュール・ヴェルヌ 原作 ; 佐藤紅緑 著 ; 沢田重隆 絵、ポプラ社、昭25、305p、B6
初版 カバー焼け汚れ痛み 名前書き入れ 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
ジュール・ヴェルヌ 原作 ; 佐藤紅緑 著 ; 沢田重隆 絵 、ポプラ社 、昭25 、305p 、B6
初版 カバー焼け汚れ痛み 名前書き入れ 天地小口焼け染み有り

菜の花と人間の文化史 : アブラナ科植物の栽培・利用と食文化(アジア遊学235)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
武田和哉・渡辺正夫 編、勉誠出版、2019年7月、240p、21cm
アブラナ科植物は、アジアの米主食文化の中では重要な副食食材である。
ハクサイ・カブ、ダイコン、キャベツ・ブロッコリー、カラシナ、ワサビ等が該当し、これらは大変なじみ深い存在である。
また、日本では歴史的に見て、搾油用の作物として重視されていた時期があり、さらに近年の低炭素社会実現に向けて環境意識の高まりの中で再評価されつつある。
こうしたアブラナ科植物の品種や生殖上の特質、ならびに伝播・栽培や食文化、社会との接点等に関する諸問題について、農学系と人文学系の研究者がそれぞれの専門研究視点から意欲的に取り組んだ学融合的研究成果。

目次

カラー口絵

総論
アブラナ科植物の現在―今、なぜアブラナ科植物なのか―

Ⅰ アブラナ科植物とはなにか
アブラナ科植物と人間文化―日本社会を中心に
アブラナ科植物について
植物の生殖の仕組みとアブラナ科植物の自家不和合性
コラム1 バイオインフォマティクスとはなにか

Ⅱ アジアにおけるアブラナ科作物と人間社会
アブラナ科栽培植物の伝播と呼称
中国におけるアブラナ科植物の栽培とその歴史
パーリ仏典にみられるカラシナの諸相
アブラナ科作物とイネとの出会い
コラム2 栽培と食文化がつなぐ東アジア
コラム3 植えて・収穫して・食べる―中国史の中のアブラナ科植物―

Ⅲ 日本におけるアブラナ科作物と人間社会
日本国内遺跡出土資料からみたアブラナ科植物栽培の痕跡
日本古代のアブラナ科植物
日本中世におけるアブラナ科作物と仏教文化
最新の育種学研究から見たアブラナ科植物の諸相―江戸時代のアブラナ科野菜の品種改良―
コラム4 奈良・平安時代のワサビとカラシ
コラム5 ノザワナの誕生
コラム6 近世から現代に至るまでの日本社会におけるナタネ作付と製油業の展開の諸相

Ⅳ アブラナ科作物と人間社会の現状と将来展望  
学校教育現場での取り組み―今、なぜ、植物を用いたアウトリーチ活動が重要なのか―
植物文化学の先学者たちの足跡と今後の展望―領域融合型研究の課題点と可能性― 
コラム7 アブラナ科植物遺伝資源に関わる海外学術調査研究―名古屋議定書の発効で遺伝資源の海外学術調査研究は何が変わるか―

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
武田和哉・渡辺正夫 編 、勉誠出版 、2019年7月 、240p 、21cm
アブラナ科植物は、アジアの米主食文化の中では重要な副食食材である。 ハクサイ・カブ、ダイコン、キャベツ・ブロッコリー、カラシナ、ワサビ等が該当し、これらは大変なじみ深い存在である。 また、日本では歴史的に見て、搾油用の作物として重視されていた時期があり、さらに近年の低炭素社会実現に向けて環境意識の高まりの中で再評価されつつある。 こうしたアブラナ科植物の品種や生殖上の特質、ならびに伝播・栽培や食文化、社会との接点等に関する諸問題について、農学系と人文学系の研究者がそれぞれの専門研究視点から意欲的に取り組んだ学融合的研究成果。 目次 カラー口絵 総論 アブラナ科植物の現在―今、なぜアブラナ科植物なのか― Ⅰ アブラナ科植物とはなにか アブラナ科植物と人間文化―日本社会を中心に アブラナ科植物について 植物の生殖の仕組みとアブラナ科植物の自家不和合性 コラム1 バイオインフォマティクスとはなにか Ⅱ アジアにおけるアブラナ科作物と人間社会 アブラナ科栽培植物の伝播と呼称 中国におけるアブラナ科植物の栽培とその歴史 パーリ仏典にみられるカラシナの諸相 アブラナ科作物とイネとの出会い コラム2 栽培と食文化がつなぐ東アジア コラム3 植えて・収穫して・食べる―中国史の中のアブラナ科植物― Ⅲ 日本におけるアブラナ科作物と人間社会 日本国内遺跡出土資料からみたアブラナ科植物栽培の痕跡 日本古代のアブラナ科植物 日本中世におけるアブラナ科作物と仏教文化 最新の育種学研究から見たアブラナ科植物の諸相―江戸時代のアブラナ科野菜の品種改良― コラム4 奈良・平安時代のワサビとカラシ コラム5 ノザワナの誕生 コラム6 近世から現代に至るまでの日本社会におけるナタネ作付と製油業の展開の諸相 Ⅳ アブラナ科作物と人間社会の現状と将来展望   学校教育現場での取り組み―今、なぜ、植物を用いたアウトリーチ活動が重要なのか― 植物文化学の先学者たちの足跡と今後の展望―領域融合型研究の課題点と可能性―  コラム7 アブラナ科植物遺伝資源に関わる海外学術調査研究―名古屋議定書の発効で遺伝資源の海外学術調査研究は何が変わるか― 納入までに3週間ほどかかります。

草地農業 : アメリカ草地農業の改良とわが国への応用 <海外農業生産性視察報告 ; 第1>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
農林水産業生産性向上会議、1957年、85p 地図、21cm
表紙に書込みや多少の汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、農林水産業生産性向上会議 、1957年 、85p 地図 、21cm
表紙に書込みや多少の汚れがあります。

藤里国民学校一覧 宮城県藤里国民学校(所在地 東北本線 瀬峯駅)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,980
宮城県 藤里国民学校、昭和4年(1929年)頃、64×22cm、二枚、1組(2枚)
一枚物。両面刷り。余白にペン書き込み。「藤里国民学校概要」本村ノ概況 位置、職業別戸口(農業、商業、工業、官公吏、資産生計、交通業、其他)。地目別反別(田、畑、宅地、山林原野)。産業概要(米、麦、大豆、小豆、繭、桑葉、食用農作物、園芸農作物、果実、畜産、工芸農作物、其他)。組合及諸会、経費。本校沿革ノ大要、16名の職員組成(兼任、専任、担任教科目、学歴、俸給手当、加俸、毎週担任時数、職名、本職名、本籍族籍、氏名)、本校教育指方針、施設-公民教育施設(国体観念ノ養成、立憲自治ノ領得、衛生保健、共存同栄、其他)。裏面 出席状況(学級別・部落別生徒出席状況)、学校実習地状況、学校苗圃・種苗配給状況、学校家畜附堆肥舎、藤里緬羊組合状況。二枚目 国民学校生徒養兎養豚飼育状況、種卵配給状況(昭和4年度)、椎茸栽培状況、出荷状況、壮丁検査成績表、道路保護組合状況、生徒境遇調。裏面 職業教育施設(学校、部落、女子部、村内各種機関ノ聯絡指導上ノ施設)、実際教化の状況(略地図、分団状況-男子部、女子部)。36396-aya(保管先 廻廊 棚上 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤里国民学校一覧 宮城県藤里国民学校(所在地 東北本線 瀬峯駅)

8,980
、宮城県 藤里国民学校 、昭和4年(1929年)頃 、64×22cm、二枚 、1組(2枚)
一枚物。両面刷り。余白にペン書き込み。「藤里国民学校概要」本村ノ概況 位置、職業別戸口(農業、商業、工業、官公吏、資産生計、交通業、其他)。地目別反別(田、畑、宅地、山林原野)。産業概要(米、麦、大豆、小豆、繭、桑葉、食用農作物、園芸農作物、果実、畜産、工芸農作物、其他)。組合及諸会、経費。本校沿革ノ大要、16名の職員組成(兼任、専任、担任教科目、学歴、俸給手当、加俸、毎週担任時数、職名、本職名、本籍族籍、氏名)、本校教育指方針、施設-公民教育施設(国体観念ノ養成、立憲自治ノ領得、衛生保健、共存同栄、其他)。裏面 出席状況(学級別・部落別生徒出席状況)、学校実習地状況、学校苗圃・種苗配給状況、学校家畜附堆肥舎、藤里緬羊組合状況。二枚目 国民学校生徒養兎養豚飼育状況、種卵配給状況(昭和4年度)、椎茸栽培状況、出荷状況、壮丁検査成績表、道路保護組合状況、生徒境遇調。裏面 職業教育施設(学校、部落、女子部、村内各種機関ノ聯絡指導上ノ施設)、実際教化の状況(略地図、分団状況-男子部、女子部)。36396-aya(保管先 廻廊 棚上 file)

イネの育種学 <UP biology>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,400 (送料:¥350~)
蓬原雄三 著、東京大学出版会、144p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
蓬原雄三 著 、東京大学出版会 、144p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

天草本伊曽保物語  【「石田幹之助」名刺付】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
新村出、改造社、昭和3年 初版、20cm、1冊
函入。背イタミ。のどイタミ。函、本体、ヤケ・茶シミ・スレイタミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
新村出 、改造社 、昭和3年 初版 、20cm 、1冊
函入。背イタミ。のどイタミ。函、本体、ヤケ・茶シミ・スレイタミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

実用庭園 <ガーデン・シリーズ ; 18>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
上原敬二 著、加島書店、304p 図版、19cm
昭和45年5版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用庭園 <ガーデン・シリーズ ; 18>

1,000
上原敬二 著 、加島書店 、304p 図版 、19cm
昭和45年5版 函付 経年おおむね良好

農薬毒性の事典

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,030 (送料:¥600~)
植村振作 他、三省堂、昭63、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農薬毒性の事典

2,030 (送料:¥600~)
植村振作 他 、三省堂 、昭63 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

天草本伊曽保物語 : 文禄旧訳

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥600~)
新村出 校註、改造社、昭和3、255, 139p、20cm、1冊
函傷み。天金。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天草本伊曽保物語 : 文禄旧訳

1,100 (送料:¥600~)
新村出 校註 、改造社 、昭和3 、255, 139p 、20cm 、1冊
函傷み。天金。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

詩集 ニッポン・小作物語 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
縄田林蔵、ポエム社(茨城県守谷市)、1964 ( 昭和39年 )
初版・謄写刷 見返贈呈印 美 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426627
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
縄田林蔵  、ポエム社(茨城県守谷市) 、1964 ( 昭和39年 )
初版・謄写刷 見返贈呈印 美 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426627
  • 単品スピード注文

鹿児島県農作物病害虫・雑草図鑑

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
鹿児島県経済農業協同組合連合会、鹿児島県経済農業協同組合連合会、A4サイズ
表紙の端側に褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
鹿児島県経済農業協同組合連合会 、鹿児島県経済農業協同組合連合会 、A4サイズ
表紙の端側に褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

ジョージ・S・スカイラーの世界: 人種概念の虚構性を見透かす

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
ジョージ・S・スカイラー著/廣瀬典生編訳・著、関西学院大学出版会、2015年、1冊
小説『ノーモア黒人』とジャーナル著作物の翻訳、およびスカイラーについての一考察. カバー 本文美 天薄シミ A5判 649ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョージ・S・スカイラーの世界: 人種概念の虚構性を見透かす

2,000
ジョージ・S・スカイラー著/廣瀬典生編訳・著 、関西学院大学出版会 、2015年 、1冊
小説『ノーモア黒人』とジャーナル著作物の翻訳、およびスカイラーについての一考察. カバー 本文美 天薄シミ A5判 649ページ

滿洲に於ける繊維作物 農事試驗場報告第41号

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
8,000
滿洲國立公主嶺農事試驗場、康徳5年(1938年)
B5判268頁 表紙ヤケ痛み角少欠 小口ヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
、滿洲國立公主嶺農事試驗場 、康徳5年(1938年)
B5判268頁 表紙ヤケ痛み角少欠 小口ヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)    

上代倭絵年表 ;改訂重版.

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
家永三郎 著、名著刊行会、平成10年、269p、22cm、1冊
函(少ヤケ)、改訂重版、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
家永三郎 著 、名著刊行会 、平成10年 、269p 、22cm 、1冊
函(少ヤケ)、改訂重版、本体良好

上代倭絵年表 改訂重版.

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,760
家永三郎 著、名著刊行会、1998年、269p、22cm、1
1998年 改定 初版  函

書き込みなど見当たりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上代倭絵年表 改訂重版.

1,760
家永三郎 著 、名著刊行会 、1998年 、269p 、22cm 、1
1998年 改定 初版  函 書き込みなど見当たりません。

作物比較栄養生理

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
田中明編、学会出版センター、1982、266p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、背に保護フィルムを貼付けています。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作物比較栄養生理

970
田中明編 、学会出版センター 、1982 、266p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、背に保護フィルムを貼付けています。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

生物の科学 遺伝 2010年3月号 【特集/進化人類学の現在】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,800
内田亮子、井原泰雄他、エヌ・ティー・エス、平成22、1
28×21.5cm 108頁 程度良好 ほぼ新品 400g 特集2/農作物の品質評価―栽培・収穫・流通段階での各種試み
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
内田亮子、井原泰雄他 、エヌ・ティー・エス 、平成22 、1
28×21.5cm 108頁 程度良好 ほぼ新品 400g 特集2/農作物の品質評価―栽培・収穫・流通段階での各種試み

サイバースペースの著作権(知的財産は守れるのか)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
名和小太郎、中公新書、1996・9・25初版、1冊
本の状態(普通)新書判。著作権は電子的コピー技術の高度化と普及により大きく変貌していいる著作物はユーザーによって
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サイバースペースの著作権(知的財産は守れるのか)

450
名和小太郎 、中公新書 、1996・9・25初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。著作権は電子的コピー技術の高度化と普及により大きく変貌していいる著作物はユーザーによって

黒い矢 (世界名作物語)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,100
スティーブンソン(原作)/柴田錬三郎/伊勢田邦彦(絵)、偕成社、昭和25年12月15日、1
カバー背日焼け、スレ、縁イタミ大、少カケ有。本体経年焼け、経年ジミ、綴じユルミ有。本体1枚ページノド付近余白2cm程ヤブレ有。初重版記載なし。定価130円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黒い矢 (世界名作物語)

6,100
スティーブンソン(原作)/柴田錬三郎/伊勢田邦彦(絵) 、偕成社 、昭和25年12月15日 、1
カバー背日焼け、スレ、縁イタミ大、少カケ有。本体経年焼け、経年ジミ、綴じユルミ有。本体1枚ページノド付近余白2cm程ヤブレ有。初重版記載なし。定価130円。白色カバー。

新郷土 14-1 昭和36年1月号 小説の中のやきもの ふるさと農具の変遷 迷作物語 初釜ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
永竹威 川崎夏司 松尾竹 東一秀 天藤顕子 中島治人 坂井隆治...、佐賀県文化館、1961
42頁 27cm 昭和36年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m1lxv7317sqg1c5/176211.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新郷土 14-1 昭和36年1月号 小説の中のやきもの ふるさと農具の変遷 迷作物語 初釜ほか

880
永竹威 川崎夏司 松尾竹 東一秀 天藤顕子 中島治人 坂井隆治... 、佐賀県文化館 、1961
42頁 27cm 昭和36年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m1lxv7317sqg1c5/176211.jpg?dl=0

CM著作権 昨日・今日・明日 著作物の円滑な活用と取引制度の確立をめざして

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
全日本シーエム放送連盟著作権委員会:編、全日本シーエム放送連盟、2003
カバー背ヤケ 543頁 平成15年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/19rumpzvddnfb9r/70627.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
全日本シーエム放送連盟著作権委員会:編 、全日本シーエム放送連盟 、2003
カバー背ヤケ 543頁 平成15年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/19rumpzvddnfb9r/70627.jpg?dl=0

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー