文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「保育」の検索結果
10,190件

テイチク保育レコード 保育童謡第十三集・十四集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
則武昭彦監修、テイチクレコード、不明
レコード2枚組 振り付け冊子欠 おどりましょう/こぶたが三匹/ヘリコプター他全6曲 ケースに曲名記入・少疲 25.5x23cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

テイチク保育レコード 保育童謡第十三集・十四集

2,500
則武昭彦監修 、テイチクレコード 、不明
レコード2枚組 振り付け冊子欠 おどりましょう/こぶたが三匹/ヘリコプター他全6曲 ケースに曲名記入・少疲 25.5x23cm

円空仏 <カラーブックス 558>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
長谷川公茂 著、保育社、1982、151p、15cm、1冊
ビニールカバー付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円空仏 <カラーブックス 558>

880 (送料:¥200~)
長谷川公茂 著 、保育社 、1982 、151p 、15cm 、1冊
ビニールカバー付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

嵯峨野大覚寺 <カラーブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
味岡良戒 著、保育社、昭和63、153頁(図共)、15cm
重版、ヤケシミ、ビニカバ縁小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
味岡良戒 著 、保育社 、昭和63 、153頁(図共) 、15cm
重版、ヤケシミ、ビニカバ縁小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

戦後保育所づくり運動史 ―「ポストの数ほど保育所を」の時代―

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,500
橋本宏子、ひとなる書房、2006年、1冊
【熊本学園大学付属社会福祉研究所社会福祉叢書 14 】非売品:初版第1刷、A5判、ソフトバウンド、327p、本体:並、本文:並、表紙:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
橋本宏子 、ひとなる書房 、2006年 、1冊
【熊本学園大学付属社会福祉研究所社会福祉叢書 14 】非売品:初版第1刷、A5判、ソフトバウンド、327p、本体:並、本文:並、表紙:並

人とのかかわりで「気になる」子 (保育こんなときどうする 3)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
現代と保育編集部、ひとなる書房、149
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人とのかかわりで「気になる」子 (保育こんなときどうする 3)

680 (送料:¥0~)
現代と保育編集部  、ひとなる書房 、149
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

原色和漢薬図鑑 上・下2冊 (保育社の原色図鑑 56・57) 改訂版4刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
難波恒雄 著、保育社、1986、2冊
三方に僅かなシミヤケ有 頁内良好 ビニールカバー(少ヤケ、少折れ跡、上巻の上縁に欠損有) 箱(経年のヤケ、少シミ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色和漢薬図鑑 上・下2冊 (保育社の原色図鑑 56・57) 改訂版4刷

5,000
難波恒雄 著 、保育社 、1986 、2冊
三方に僅かなシミヤケ有 頁内良好 ビニールカバー(少ヤケ、少折れ跡、上巻の上縁に欠損有) 箱(経年のヤケ、少シミ、僅かな痛み有)

保育士のための社会福祉

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
成清美治編著、学文社、v, 146p、26cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保育士のための社会福祉

1,500
成清美治編著 、学文社 、v, 146p 、26cm
キズ・ヨゴレ

手づくり人形 <カラーブックス 301>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,750 (送料:¥185~)
和田絢子 著、保育社、昭49、152p (おもに図)、15cm
ビニールカバー薄汚れ 三方やや経年 状態:並上
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
和田絢子 著 、保育社 、昭49 、152p (おもに図) 、15cm
ビニールカバー薄汚れ 三方やや経年 状態:並上
  • 単品スピード注文

日本の民具 : 使われている雑器 <カラーブックス>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
南雲治嘉 著、保育社、昭53、151p、15cm
ビニルカバー 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
南雲治嘉 著 、保育社 、昭53 、151p 、15cm
ビニルカバー 状態良好
  • 単品スピード注文

模型飛行機 <カラーブックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
摺本好作 著、保育社、1996、151p、15cm
カバー 書き込みなし、状態はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

模型飛行機 <カラーブックス>

300
摺本好作 著 、保育社 、1996 、151p 、15cm
カバー 書き込みなし、状態はきれいです。

これからの幼児保育1幼児理解と保育内容

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
524 (送料:¥250~)
森上史朗、ひかりのくに、255
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

これからの幼児保育1幼児理解と保育内容

524 (送料:¥250~)
森上史朗 、ひかりのくに 、255
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

原色日本魚類図鑑 改訂版 (保育社の原色図鑑 5)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
蒲原 稔治、保育社、157
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本魚類図鑑 改訂版 (保育社の原色図鑑 5)

1,380 (送料:¥0~)
蒲原 稔治  、保育社 、157
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

働くママとパパのためのはじめての小学校&学童保育

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
保育園を考える親の会 編著、学陽書房、2000年1月、1冊
初版、カバー、174頁、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

働くママとパパのためのはじめての小学校&学童保育

1,010
保育園を考える親の会 編著 、学陽書房 、2000年1月 、1冊
初版、カバー、174頁、A5判

北村四郎選集 1 (落葉)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
北村四郎著、保育社、昭和57年、349p、22cm
函 帯擦れ破れ 小口シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北村四郎選集 1 (落葉)

1,000
北村四郎著 、保育社 、昭和57年 、349p 、22cm
函 帯擦れ破れ 小口シミ少

健康酒入門 <カラーブックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
岡本千鶴 著、保育社、1983.4、151p、15cm
重版 カバー ※経年劣化によるしみや傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岡本千鶴 著 、保育社 、1983.4 、151p 、15cm
重版 カバー ※経年劣化によるしみや傷み

東京風物詩 <カラーブックス 325>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
伊与田昌男 著、保育社、昭和50年、152p (図共)、15cm、1冊
ビニールカバーくすみ
初版
定価380円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
伊与田昌男 著 、保育社 、昭和50年 、152p (図共) 、15cm 、1冊
ビニールカバーくすみ 初版 定価380円

ちいさいなかま 1999年6月号 NO.380 特集:子どもをたたくのはなぜ? 小特集:雨の日の保育

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
高砂洋子 高江幸恵 清野京子 島田美代子ほか 全国保育団体連絡会・編、草土文化、平11年
96頁・A5判・表紙少擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちいさいなかま 1999年6月号 NO.380 特集:子どもをたたくのはなぜ? 小特集:雨の日の保育

1,000
高砂洋子 高江幸恵 清野京子 島田美代子ほか 全国保育団体連絡会・編 、草土文化 、平11年
96頁・A5判・表紙少擦れ・経年のヤケ、シミ

現代のエスプリNo.401 家庭的保育のすすめ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
至文堂、2000
少焼け、少傷み有 当時定価1381円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代のエスプリNo.401 家庭的保育のすすめ

800 (送料:¥185~)
、至文堂 、2000
少焼け、少傷み有 当時定価1381円+税
  • 単品スピード注文

富士と五湖 <カラーブックス カラーガイド 679 7>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
村谷宏 著、保育社、1985、151p、15cm、1冊
ビニールカバー。本体に経年の少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士と五湖 <カラーブックス カラーガイド 679 7>

550 (送料:¥185~)
村谷宏 著 、保育社 、1985 、151p 、15cm 、1冊
ビニールカバー。本体に経年の少シミ。
  • 単品スピード注文

堀辰雄 <カラーブックス 名作の旅 5>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
中村真一郎, 小久保実 共著、保育社、1972、153p (図共)、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中村真一郎, 小久保実 共著 、保育社 、1972 、153p (図共) 、15cm

原色園芸植物図鑑 2 宿根草編1 改訂版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
塚本洋太郎、保育社、昭和58、176頁、A五、1冊
箱に少ヤケあり 176頁 保育社の原色図鑑34 自店分類:植物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色園芸植物図鑑 2 宿根草編1 改訂版

1,000
塚本洋太郎 、保育社 、昭和58 、176頁 、A五 、1冊
箱に少ヤケあり 176頁 保育社の原色図鑑34 自店分類:植物

ぞう木林の虫 ジュニア図鑑1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
藤本一幸、保育社、昭56、91p、22cm
帯 小学生用図鑑 A5判 91頁 初版 天シミ 小口少傷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぞう木林の虫 ジュニア図鑑1

1,000
藤本一幸 、保育社 、昭56 、91p 、22cm
帯 小学生用図鑑 A5判 91頁 初版 天シミ 小口少傷

スケッチ入門 カラーブックス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
三芳悌吉 著、保育社、昭和59年、149p (図共)、15cm、1冊
重版 文庫判 149p ビニールカバー 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スケッチ入門 カラーブックス

800
三芳悌吉 著 、保育社 、昭和59年 、149p (図共) 、15cm 、1冊
重版 文庫判 149p ビニールカバー 概ね経年並み

保育内容総論 <幼児教育叢書 9>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
山田敏 編著、明治図書、1979年再版、287p、22cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
山田敏 編著 、明治図書 、1979年再版 、287p 、22cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

自主性を育てる保育

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
立川多恵子 著、フレーベル館、昭和56年、213p、18cm、1冊
カバーヤケ・スレ、本文ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自主性を育てる保育

1,000
立川多恵子 著 、フレーベル館 、昭和56年 、213p 、18cm 、1冊
カバーヤケ・スレ、本文ヤケ

標準原色図鑑全集12 温室植物

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
塚本洋太郎・冨土原健三・田中豊秀、保育社、昭50、1冊
保育社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準原色図鑑全集12 温室植物

550
塚本洋太郎・冨土原健三・田中豊秀 、保育社 、昭50 、1冊
保育社 函

標準原色図鑑全集14 菌類 きのこ・かび

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
今関六也・本郷次雄・椿啓介、保育社、昭50、1冊
保育社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準原色図鑑全集14 菌類 きのこ・かび

550
今関六也・本郷次雄・椿啓介 、保育社 、昭50 、1冊
保育社 函

日本の保母

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
鈴木鳴海 著、三一書房、1964年、197p、20cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ
---

終戦直後日本には新しい憲法が制定せられ、旧い習慣、教育、家族制度が廃止され、新しい装いをもった日本が誕生することになった。平和、民主主義、基本的人権の三つの柱がそれであった。この中の一つである基本的人権を基盤とする人間福祉増進政策として福祉三法(生活保護法・児童福祉法
・社会福祉法)が制定された。
本書は児童福祉法に基づく保育所の保母の実態調査、保育所の現状および将来への展望を明らかにしょうとするものである。最近保育所についての地域の人々の関心は、にわかに高まり、働く母たちは自己の労働権の確保の一手段として、ともすれば子供の母であるという理由から退職を強要されがちな現情勢への一防波堤として保育所の増設が要求され、一般の母からは家庭の中で教育できない子供の集団生活の訓練の場として保育所が認識され、さらに農村の主婦からは母ちゃん農業に移行して辛いく時代に、生産増強の責任を果たすために、その子供の教育のより所として、これまた保育所の性
格変更と増設が要求されている。
昭和二二年に制定された、児童福祉法は、当時としては新しい民主主義、人権尊重の思想になじめないまま出発したために、この法によって位置づけられた保育所は、旧い社会事業的考えから脱し切れずに、低所得者を対象として、その措置児童の収容施設の性格をもったまましばらくの間経過してきた。しかしながら争の荒廃が復興されるにつれ、一般国民の生活が軌道にのり始めてから措置児童の減退現象が明らかとなり、保育所に自由契約児なる名称の子供が多くなった。貧困のために「保育に久ける」子供よりも、働く人々の子供の幼児教育を要求される保育所にその内容が変貌していった。こういう歴史的変遷に当面して、日々働いている保母はどのような状態におかれているか、歴史の流れに適応していく条件が与えられているかという間題については、今日未だに充分な調査も行なわれていないために、保育所問題が大きく騒がれている割合に、保母問題は社会の表面に大きく出ていない。私はまずこの問題を提起して社会一般の関心を喚起しようと思う。(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
鈴木鳴海 著 、三一書房 、1964年 、197p 、20cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ --- 序 終戦直後日本には新しい憲法が制定せられ、旧い習慣、教育、家族制度が廃止され、新しい装いをもった日本が誕生することになった。平和、民主主義、基本的人権の三つの柱がそれであった。この中の一つである基本的人権を基盤とする人間福祉増進政策として福祉三法(生活保護法・児童福祉法 ・社会福祉法)が制定された。 本書は児童福祉法に基づく保育所の保母の実態調査、保育所の現状および将来への展望を明らかにしょうとするものである。最近保育所についての地域の人々の関心は、にわかに高まり、働く母たちは自己の労働権の確保の一手段として、ともすれば子供の母であるという理由から退職を強要されがちな現情勢への一防波堤として保育所の増設が要求され、一般の母からは家庭の中で教育できない子供の集団生活の訓練の場として保育所が認識され、さらに農村の主婦からは母ちゃん農業に移行して辛いく時代に、生産増強の責任を果たすために、その子供の教育のより所として、これまた保育所の性 格変更と増設が要求されている。 昭和二二年に制定された、児童福祉法は、当時としては新しい民主主義、人権尊重の思想になじめないまま出発したために、この法によって位置づけられた保育所は、旧い社会事業的考えから脱し切れずに、低所得者を対象として、その措置児童の収容施設の性格をもったまましばらくの間経過してきた。しかしながら争の荒廃が復興されるにつれ、一般国民の生活が軌道にのり始めてから措置児童の減退現象が明らかとなり、保育所に自由契約児なる名称の子供が多くなった。貧困のために「保育に久ける」子供よりも、働く人々の子供の幼児教育を要求される保育所にその内容が変貌していった。こういう歴史的変遷に当面して、日々働いている保母はどのような状態におかれているか、歴史の流れに適応していく条件が与えられているかという間題については、今日未だに充分な調査も行なわれていないために、保育所問題が大きく騒がれている割合に、保母問題は社会の表面に大きく出ていない。私はまずこの問題を提起して社会一般の関心を喚起しようと思う。(以下略)
  • 単品スピード注文

子育ての危機と保育の公的保障 臨調行政改革下の保育問題

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
鷲谷善教編著、ひとなる書房、昭和60、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子育ての危機と保育の公的保障 臨調行政改革下の保育問題

2,530
鷲谷善教編著 、ひとなる書房 、昭和60 、1
(カバー)

間崎滄浪 : 殉国の詩人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥200~)
平尾道雄 著、保育社 間崎滄浪先生遺徳顕彰会、昭47、194p 図 肖像、19cm
B6 函ヤケ僅かなイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
平尾道雄 著 、保育社 間崎滄浪先生遺徳顕彰会 、昭47 、194p 図 肖像 、19cm
B6 函ヤケ僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

~コード伴奏で授業・保育が変わる!~ 自学習できる 小学校教諭、幼稚園教諭、保育士のための 弾き歌い入門

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
954 (送料:¥350~)
加藤 隼人、共同音楽出版社、2024年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

~コード伴奏で授業・保育が変わる!~ 自学習できる 小学校教諭、幼稚園教諭、保育士のための 弾き歌い入門

954 (送料:¥350~)
加藤 隼人 、共同音楽出版社 、2024年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、72 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

心身障害児の理解と保育―リハビリテーション保育とその展開

BBR
 愛知県春日井市
2,580
◆送料無料
昭和56年1版。深津時吉  (著), 岸勝利  (著)  医歯薬出版  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心身障害児の理解と保育―リハビリテーション保育とその展開

2,580
、◆送料無料
昭和56年1版。深津時吉  (著), 岸勝利  (著)  医歯薬出版  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

よくわかる新・保育所保育指針ハンドブック

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
石井哲夫(自閉症児教育)、学習研究社、192
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

よくわかる新・保育所保育指針ハンドブック

200 (送料:¥250~)
石井哲夫(自閉症児教育) 、学習研究社 、192
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

原色日本海岸動物図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 第8>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
内海富士夫 著、保育社、昭和37、16、22cm
函 カバー付き 函ヤケ・シミ・函と裏見返しに漁業組合の印ありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本海岸動物図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 第8>

900
内海富士夫 著 、保育社 、昭和37 、16 、22cm
函 カバー付き 函ヤケ・シミ・函と裏見返しに漁業組合の印ありますが、問題なく読めます。並

紙人形 <カラーブックス>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
石垣駒子、保育社、昭和50、152p (おもに図)、15cm
ビニールカバー ビニールカバー傷み・縮み 本体強めヤケ・シミ・少傷み・歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
石垣駒子 、保育社 、昭和50 、152p (おもに図) 、15cm
ビニールカバー ビニールカバー傷み・縮み 本体強めヤケ・シミ・少傷み・歪み
  • 単品スピード注文

日本の画家 近代日本画 <カラーブックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
200
細野正信 著、保育社、153p (おもに図)、15cm
昭和48初版ビニカ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の画家 近代日本画 <カラーブックス>

200
細野正信 著 、保育社 、153p (おもに図) 、15cm
昭和48初版ビニカ、まずまず良好です。

フラワーデザイン <カラーブックス 117>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
マミ・川崎 著、保育社、昭和53年、153p (おもに図)、15cm
重版、ビニールカバー、経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
マミ・川崎 著 、保育社 、昭和53年 、153p (おもに図) 、15cm
重版、ビニールカバー、経年並
  • 単品スピード注文

古塔の宝 保育社の少年・少女探偵冒険全集1

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
14,300
フランクリン・ディクスン 酒井朝彦訳、保育社、昭和33
5版カバー/カバー切れ汚れシミ少欠、数葉縁少切れ、角当り、経年ヤケシミ ハーディ・ボーイズシリーズの第1作
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古塔の宝 保育社の少年・少女探偵冒険全集1

14,300
フランクリン・ディクスン 酒井朝彦訳 、保育社 、昭和33
5版カバー/カバー切れ汚れシミ少欠、数葉縁少切れ、角当り、経年ヤケシミ ハーディ・ボーイズシリーズの第1作

子どもとつくる保育実践 シリーズ保育フレンドブックス

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
700
宍戸健夫他、あゆみ出版、1999/平成11、1冊
著者謹呈サインありカバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもとつくる保育実践 シリーズ保育フレンドブックス

700
宍戸健夫他 、あゆみ出版 、1999/平成11 、1冊
著者謹呈サインありカバー

野山の木 2 <カラー自然ガイド 26>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,010
堀田満 著、保育社、1978.4、151p (図共)、15cm、2冊
重版 ビニールカバー縮 表紙ヤケ 天地小口ヨゴレ・ヤケ ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
堀田満 著 、保育社 、1978.4 、151p (図共) 、15cm 、2冊
重版 ビニールカバー縮 表紙ヤケ 天地小口ヨゴレ・ヤケ ヨレ

ぽか~ん : 詩画集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
682
宮原隆史 著、吉敷愛児園湯田保育所、2005.1、63p、27cm
9刷 カバー 帯つき カバーに少シミあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぽか~ん : 詩画集

682
宮原隆史 著 、吉敷愛児園湯田保育所 、2005.1 、63p 、27cm
9刷 カバー 帯つき カバーに少シミあり。その他状態は良好。送料198円~

宝石のみかた <カラーブックス>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
崎川範行著、保育社、平成元年、151p、15cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝石のみかた <カラーブックス>

2,000
崎川範行著 、保育社 、平成元年 、151p 、15cm
カバー付き 美本

原色日本菌類図鑑 (保育社の原色図鑑 23)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
今関 六也・本郷次雄著:、保育社、1962年6刷
函・ビニールカバー欠、図書館印・廃棄印、背に図書館ラベル付、図書館貸出カードポケット剥離傷、カバー3㌢余裂傷、経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
今関 六也・本郷次雄著: 、保育社 、1962年6刷
函・ビニールカバー欠、図書館印・廃棄印、背に図書館ラベル付、図書館貸出カードポケット剥離傷、カバー3㌢余裂傷、経年劣化ヤケ

木彫り入門 <カラーブックスデラックス版 36>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
木村鉄雄 : 著、保育社、1974、190p (おもに図)、B6判、1冊
初版、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
木村鉄雄 : 著 、保育社 、1974 、190p (おもに図) 、B6判 、1冊
初版、ビニールカバー

書道入門 <カラーブックス>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
天石東村著、保育社、昭和47年、153p、15cm
初版 ビニルカバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

書道入門 <カラーブックス>

400
天石東村著 、保育社 、昭和47年 、153p 、15cm
初版 ビニルカバー 並上

原色日本菌類図鑑 (保育社の原色図鑑 23)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
今関六也 本郷次雄、保育社、昭和54年、181頁、1
函ヤケ Vカバ 月報欠 書店札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
今関六也 本郷次雄 、保育社 、昭和54年 、181頁 、1
函ヤケ Vカバ 月報欠 書店札

標準原色図鑑全集13 有用植物

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
高嶋四郎・傍島善次・村上道夫、保育社、昭50、1冊
保育社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準原色図鑑全集13 有用植物

550
高嶋四郎・傍島善次・村上道夫 、保育社 、昭50 、1冊
保育社 函

原色日本植物図鑑 草本編3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
保育社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、保育社
  • 単品スピード注文

地球の科学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,454 (送料:¥360~)
佐藤 正、 猪郷 久義、保育社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

地球の科学

7,454 (送料:¥360~)
佐藤 正、 猪郷 久義 、保育社
  • 単品スピード注文

幼児と保育人形劇とミュージカル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー