文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「俵田明」の検索結果
18件

俵田明伝

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
俵田明伝編纂委員会、宇部興産、昭37、496p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俵田明伝

3,300
俵田明伝編纂委員会 、宇部興産 、昭37 、496p 、B5
ISBN:**

宇部産業史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,700
俵田明編、渡邊翁記念文化協会、昭28、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇部産業史

5,700
俵田明編 、渡邊翁記念文化協会 、昭28 、1

本間家所蔵資料集 揃1~4集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
50,000
農政調査会、昭31-37、全10冊
1~3集 土地集積の過程(宝歴2年~慶応2年萬覚帖)(明治2年川北、川南俵田明細鑑)(明治13年川北、川南俵田明細鑑)4集小作・経営(上中下補遺)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本間家所蔵資料集 揃1~4集

50,000
農政調査会 、昭31-37 、全10冊
1~3集 土地集積の過程(宝歴2年~慶応2年萬覚帖)(明治2年川北、川南俵田明細鑑)(明治13年川北、川南俵田明細鑑)4集小作・経営(上中下補遺)

宇部産業史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
俵田明編、渡邊翁記念文化協會、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇部産業史

5,000
俵田明編 、渡邊翁記念文化協會 、昭28

宇部産業史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
俵田 明、渡辺翁記念文化協会、昭和28.1、522p、A5
ISBN:B000J9RIOS
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇部産業史

4,400
俵田 明 、渡辺翁記念文化協会 、昭和28.1 、522p 、A5
ISBN:B000J9RIOS

正五位勲三等 俵田 明 満中陰御礼 (実業家)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
俵田 寛夫、昭和33、76p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正五位勲三等 俵田 明 満中陰御礼 (実業家)

2,200
俵田 寛夫 、昭和33 、76p 、B5
ISBN:**

俵田明伝

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
同編纂委員会、宇部興産、昭和37、1冊
函ヤケ汚れ・本体並 B5 511 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俵田明伝

1,650
同編纂委員会 、宇部興産 、昭和37 、1冊
函ヤケ汚れ・本体並 B5 511 頁

俵田明伝

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,800
俵田翁伝記編纂委員会編、宇部興産株式会社、昭37
函・綴じ緩み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俵田明伝

3,800
俵田翁伝記編纂委員会編 、宇部興産株式会社 、昭37
函・綴じ緩み有

宇部産業史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,600
俵田明、渡邊翁記念文化協会、昭和28年、522p、A5
初版 函少ヨゴレ 福紙・端少ヤブレあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇部産業史

3,600
俵田明 、渡邊翁記念文化協会 、昭和28年 、522p 、A5
初版 函少ヨゴレ 福紙・端少ヤブレあり

俵田明傳

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
俵田翁伝記編纂委員会、宇部興産株式会社、昭和37年、1
函、482、函少スレ、宇部興産の設立ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俵田明傳

2,000
俵田翁伝記編纂委員会 、宇部興産株式会社 、昭和37年 、1
函、482、函少スレ、宇部興産の設立ほか

宇部産業史

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,090
俵田明編、渡邊翁記念文化協会、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇部産業史

5,090
俵田明編 、渡邊翁記念文化協会 、昭28

村野藤吾と俵田明 革新の建築家と実業家

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,300
堀雅昭、弦書房
帯 単行本 ソフトカバー300頁 約19×14×2㎝ 2021
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
堀雅昭 、弦書房
帯 単行本 ソフトカバー300頁 約19×14×2㎝ 2021

本間家所藏資料集 土地集積の過程 第三巻 上巻 - 明治十三年 川北俵田明細鑑

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
農政調査会、昭30、1
375頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本間家所藏資料集 土地集積の過程 第三巻 上巻 - 明治十三年 川北俵田明細鑑

2,000
農政調査会 、昭30 、1
375頁・ヤケ

俵田明伝

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
俵田翁伝記編纂委員会編纂 玖村敏雄監修、宇部興産、昭37
函背に少ヤケと函背下部にツブレ少・函に湿気ヨレ少とはがれ跡少・函口にコワレ僅 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俵田明伝

1,500
俵田翁伝記編纂委員会編纂 玖村敏雄監修 、宇部興産 、昭37
函背に少ヤケと函背下部にツブレ少・函に湿気ヨレ少とはがれ跡少・函口にコワレ僅 小口極僅すれ

米寿 紀藤閑之介翁 -正誤表付-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
15,000
祝賀記念会/編、宇部市立図書館内祝賀記念会、昭和32年
A5判 函欠 本体のみ 346頁 背に日焼け 小口に若干汚れ 本文経年良 口絵写真16頁 序文:俵田明 本文:梅荘聞き書・(雁来紅)論説、随筆・短歌(風外帖)・各家寄稿 その他  系図・年譜  山口県宇部市の功労者・元市長・人望家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米寿 紀藤閑之介翁 -正誤表付-

15,000
祝賀記念会/編 、宇部市立図書館内祝賀記念会 、昭和32年
A5判 函欠 本体のみ 346頁 背に日焼け 小口に若干汚れ 本文経年良 口絵写真16頁 序文:俵田明 本文:梅荘聞き書・(雁来紅)論説、随筆・短歌(風外帖)・各家寄稿 その他  系図・年譜  山口県宇部市の功労者・元市長・人望家

宇部産業史 渡辺翁記念文化協会(送料600円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
3,600
俵田明 編、渡辺翁記念文化協会、1953、522、1
非売品、函欠、本体イタミ少、三辺ヤケシミ・ヨゴレ少、見返し書店票貼付・書込。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宇部産業史 渡辺翁記念文化協会(送料600円~)

3,600
俵田明 編 、渡辺翁記念文化協会 、1953 、522 、1
非売品、函欠、本体イタミ少、三辺ヤケシミ・ヨゴレ少、見返し書店票貼付・書込。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

宇部産業史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
俵田明編、渡辺翁記念文化協会、1953、522p 図、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 非売品 見返しに編者謹呈署名(宛名有)・謹呈熨斗貼付 本体三方・見返しヤケ 後見返し値札ハガシ跡 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇部産業史

2,800 (送料:¥600~)
俵田明編 、渡辺翁記念文化協会 、1953 、522p 図 、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 非売品 見返しに編者謹呈署名(宛名有)・謹呈熨斗貼付 本体三方・見返しヤケ 後見返し値札ハガシ跡 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

現代名社長列伝 戦後10年日本財界に金字塔を打建てた40人

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,400 (送料:¥280~)
鈴木津馬治/渋川哲三、ダイヤモンド社、244p (図版78p共)、19cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代名社長列伝 戦後10年日本財界に金字塔を打建てた40人

1,400 (送料:¥280~)
鈴木津馬治/渋川哲三 、ダイヤモンド社 、244p (図版78p共) 、19cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー